PDA

Просмотр полной версии : 5 кВт РА, самодельный

Страницы : [1] 2

ve3kf
06.01.2010, 04:25
КрасавЕц! Вот это да :wink:
http://www.wv7u.com/

RU4UU
06.01.2010, 04:38
смотрим лицензию.

Вадим Богачков
06.01.2010, 09:10
Провакационно поднятая тема. Еще дома радиостанции имени КОМЕРТЕРНА не хватает. :lol:

RA3EM Анатолий
06.01.2010, 09:28
Реально видел как такие красАвцы стоят строем. Причем каждый в своем домике и на свой диапазон.Число их по количеству диапазонов, включая WARC :rotate:

ur3ilf
06.01.2010, 09:34
Разве запрещается строить такие усилители? Строить и эксплуатировать такую мощу это разные вещи. И никто не запрещает даже мне делать у себя дома 10 киловатный усилитель. Эксплуатировать да. Но это другой вопрос. Да и автор находится не в ех.СССР :wink: Главное что голова и руки у него находятся на месте :D Кстати у нас есть и поболее усилители в домашнем пользовании :wink:

Вадим Богачков
06.01.2010, 09:34
А к чему такая дурная моща? Я буквально вчера работал на 10ВТ да на магнитную рамку. А если прохода нет, вдувай, хоть 10Кило.
Или так посмотреть красоту дизайна?

Дробовик
06.01.2010, 09:40
Разве запрещается строить такие усилители? Строить и эксплуатировать такую мощу это разные вещи.
Если не попробовать в эфире, то зачем строить? А уж если построил, то всегда есть искус. Как говорили великие:"Если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит"

Вадим Богачков
06.01.2010, 09:41
Да руки есть и с головой проблем нет. Только как-то реально к вопросам подходить приходится. А по поводу эксплуатации РА, то народ наслышан. С Украиной всегда есть односторонняя связь при любом прохождении. (конечно всех не имею ввиду но....).

RA3AKF
06.01.2010, 09:46
А к чему такая дурная моща? Я буквально вчера работал на 10ВТ да на магнитную рамку. А если прохода нет, вдувай, хоть 10Кило.
Вдувая 10 кило в многоэлементную направленную антенну - прохождение нафиг не нужно :D

Вадим Богачков
06.01.2010, 09:49
Да понятно! Сие построение называется- ОРГАНИЗАЦИЯ МАГИСТРАЛЬНОЙ КВ СВЯЗИ.

UR0MC
06.01.2010, 09:52
Да руки есть и с головой проблем нет. Только как-то реально к вопросам подходить приходится. А по поводу эксплуатации РА, то народ наслышан. С Украиной всегда есть односторонняя связь при любом прохождении. (конечно всех не имею ввиду но....).

В магнитную рамку вдуть аж 10 ватт!!!!Магниты не потекли? :D От чего ж ей(связи) не быть односторонней. :rotate:

Вадим Богачков
06.01.2010, 09:55
Это уже не радиолюбительство.

В магнитную рамку вдуть аж 10 ватт!!!!Магниты не потекли? Very Happy От чего ж ей(связи) не быть односторонней. Катаюсь от смеха

А я ведь не хамил!

А я понял так, что человек просто пошутил.
RU9CA

ur3ilf
06.01.2010, 09:58
Если не попробовать в эфире, то зачем строить? А уж если построил, то всегда есть искус. Как говорили великие:"Если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит" О чем спор? Что у нас все на двести ватт да ещё в пике работают? Кстати на северном кавказе мощёй тоже не брезгуют. Украина тут наверное уже давно сдала позиции 8)

Вадим Богачков
06.01.2010, 10:06
Я не спорю. У самого 1000Вт на запасном. Согласно лицензии.

francua
06.01.2010, 10:19
Вдувая 10 кило в многоэлементную направленную антенну - прохождение нафиг не нужно :D
Вот это правильно, кто на таких УМ работает, на кой енто прохождение- матерное слово какое то. Само осознание того, что у тебя 5(10) кГ возносит тебя к звёздам :lol: .
Вчера на 80-ке в CW 70 W на CQ пиликал, норвежца так и не смог принять(может у него конечно и 70-ти не было) - ну и нафига козе баян 10-ти килограммовый?

UR0MC
06.01.2010, 10:28
Это уже не радиолюбительство.

В магнитную рамку вдуть аж 10 ватт!!!!Магниты не потекли? Very Happy От чего ж ей(связи) не быть односторонней. Катаюсь от смеха

А я ведь не хамил!

Вадим,где вы увидели хамство?Вы обвинили украинцев,в том они глухие!Не так ли?Я вам популярно обьяснил в чем причина.При том со смайлами.

RV3LE
06.01.2010, 10:30
Провакационно поднятая тема.
Совершенно согласен. Лишь бы чем-то время убить на новогодних каникулах. Страницу уже исписали, а с технической точки зрения ни одной мысли высказано небыло. Тема, чтобы просто поговорить, интересная, но может быть её из технического раздела перенести в соответствующий полуфлеймовый?

RA6BD
06.01.2010, 10:45
Кстати на северном кавказе мощёй тоже не брезгуют. Украина тут наверное уже давно сдала позиции 8)

Ага :D драйвер на трёх полтинниках, далее две ГУ-81 это как говорят на полуспущенных. Выходная лампа висит в соседней комнате растянутая на пружинах, что за лампа я так и не понял. Настраивает просовывая руку в приоткрытую дверь. Эту беседу вели кюэрпишники с Украины на 80ке. :)

US5EQ
06.01.2010, 10:55
Не пойму о чем спор.Думаю надо только порадоваться за человека.Не многие из участников наших форумов в состоянии сделать хоть что-то подобное.Я имею ввиду по дизайну и техническому исполнению.Лучше смотрите и учитесь как надо,хотя и не такой мощности.Как говорил один мой знакомый:''У каждого психа своя программа"".

Анатолий Попов
06.01.2010, 11:02
Думаю, что иногда каждому хочется "громко крикнуть", когда DX тебя не очень слышит :super:
Другое дело хватает ли на "крик" энергетики, в том числе и на CW, когда зовут DX-са десятки станций. "Крикнул", взял своё и отошел в стороночку.
Хорошая антенна, плюс мощный УМ - это мечта многих радиолюбителей.
А когда это сделано собственными руками - это двойная сила и огромное удовлетворение.
Но пользоваться этой силой надо с умом, и не доводить соседей по эфиру до белого каления :evil: .
На тестовой позиции, вдали от города это самое ТО! :lol:
Это мое мнение, может быть и ошибочное, но человеку свойственно ошибаться, он не Бог :wink:
С Рождеством Христовым, Друзья :пиво:

francua
06.01.2010, 11:03
Кстати на северном кавказе мощёй тоже не брезгуют. Украина тут наверное уже давно сдала позиции 8)

Ага :D драйвер на трёх полтинниках, далее две ГУ-81 это как говорят на полуспущенных. Выходная лампа висит в соседней комнате растянутая на пружинах, что за лампа я так и не понял. Настраивает просовывая руку в приоткрытую дверь. Эту беседу вели кюэрпишники с Украины на 80ке. :)
Да будет Вам. Таких кьюерпишников везде хватает- из UA2 товарищ рассказывал на той-же 80-ке- ГУ78 в драйвере и 9шт их-же в выходном каскаде, какой то промышленный УМ, а вообще тема ни о чём ИМХО- так поговорить.
А с технической точки зрения чего приведённый УМ обсуждать- качественно и добротно.

rx6bt
06.01.2010, 11:13
С Украиной всегда есть односторонняя связь при любом прохождении
Сделайте направленные антенны и не слушайте Украину.

R9LZ
06.01.2010, 11:20
Тема, чтобы просто поговорить, интересная, но может быть её из технического раздела перенести в соответствующий полуфлеймовый?
Всему свое время.
Развлекайтесь. :D
С Рождеством!

nomade
06.01.2010, 11:27
Да это же боян...)))
Мы уже и на этом форуме обсуждали этот усилитель...)))
Но он так хорош, что можно ещё раз пообсуждать...)))

http://forum.qrz.ru/post243053-177.html

Модест Петрович
06.01.2010, 11:30
Вы посмотрите что за антенна у этого американа. Слышат его плохо, вот усилитель и построил.

Valery Gusarov
06.01.2010, 12:33
Сам "Пламя" видел в лифтовой надстройке... Бывает, но лучше на загородной позиции.

Вадим Богачков
06.01.2010, 12:53
Магниты не текут. -Это стекло плавится.
В самую пору можно детекторные приемники собирать, и на них работать.
То что аккуратно сделано- правильно. А вот пропаганда 5-киловат - не есть хорошо. Ум да УМ. Чего из этого делать культ.
В таком же аспекте можно было показать на 2-х ГУ-74Б. И написать УМ своими руками!, да нет же 5 Кило!!! Удивляется и рад увиденному тот, кому самому не под силу аккуратно и красиво сделать УМ. Ничего в этом пылесосе нет удивительного.

ex RL7/ A-Ata
06.01.2010, 13:41
Гигантизм,не более.А стоять рядом с антенной этого РА равно как в микроволновке себя поджаривать.

UA6BBX
06.01.2010, 13:55
Да,руки есть точно.А насчет головы...,головы вопрос спорный.Она может
болеть не только у него,но и отдаленных соседей.Видимо строя и экс-
плуатируя об этом не думают.Значит руки есть.

Дробовик
06.01.2010, 14:00
Но он так хорош, что можно ещё раз пообсуждать...
Что то не тянет эта конструкция на самоделку. Особенно мне понравился эквивалент. Видимо парень водопроводчиком работал или заплатил немерянные бабки и где то на фирме ему все собрали .Давайте восторгаться изделиями фирм ICOM и прочих. Заодно вывернем потроха из своих компов и будем восторгаться ах какая крутая плата от Асус + строеная видяха с водяным охлаждением. Покажите фото своих самодельных устройств. Да и вообще тема флеймовая и бесполезная. Лично мне 0,5 КВт на 2 ГИ 7б + трайбендер Яги за глаза хватает.

nomade
06.01.2010, 15:19
Виктор Дробот

В этом и прелесть американской промышленности.
Преимущества мелкого инжиниринга на лицо.
Никогда не смотрели на Discovery Channel програмы об Orange County Choppers, люди из которого делают с нуля мотоциклы? А программы о том, как изготавливают новые автомобили?
В США очень большое количество предприятий которые делают на заказ, по вашим чертежам, все что угодно. Хотите двигатель по вашему проекту? Пожалуйста! Хотите кузов в единственном экземпляре? Нет проблем. Хотите уникальную станину? Получите!

Хотите литое шасси под ваш трансивер? Легко!

И так далее. К этому мы ещё придем. Чуть попозже.

Это целый сегмент промышленности, в котором предприятия выполняющие единичные и уникальные проекты занимают свою нишу. Мелкий инжиниринг как раз специализируется на работе с частными лицами. Хобби и прочие прихоти увлеченных людей.

Вот и получается, что бы выточить какой то вал или втулку мы в поте лица ищем слесаря дядю Васю или жестянщика дядю Петю. Вот и довольствуемся готовыми решениями из военной техники и разобранных шкафов.

Вот и отличаются наши самодельные автомобили от американских как телега от мерседеса. Не потому, что у нас нет инженеров талантливых, а потому, что живут они в каменном веке.

Valery Gusarov
06.01.2010, 15:47
Это целый сегмент промышленности
Офф, но и частные космические корабли с ранчо в Техасе взлетают-самодельные, НАСА контракт на узлы с ними заключает, т. что загнивать :) капиталистам еще долго.

rn6lim
06.01.2010, 15:49
Orange County Choppers, люди из которого делают с нуля мотоциклы? А программы о том, как изготавливают новые автомобили?
Одни из самых моих любимых программ... еще "Колымаги", например.

Мелкий инжиниринг.... Оборудование бешенных денег стоит...
У покупателей денег нет... а как насобирают копейку, покупают ёмпортное... "Чтоб не прогадать"...
Как говорится "нет пророка в своём отечестве"...

И денег у нас нету, чтобы они вращались от покупателя к мелкому инжинирингу и обратно. эх. :)

nomade
06.01.2010, 16:17

Это так. Но оно того стоит.
А как мы страдаем от того, что есть вариометр такого размера а нужен немного поменьше. Нужен радиатор такого размера, а у нас чуть побольше. И так далее.
В итоге мы подстраиваем конструкцию под то, что у нас есть. А они делают детали под свой замысел. И так во многом.
У нас ведь как начинается изготовление нового проекта? А?
Не знаю как у вас, а у меня с корпуса. Какая радость! Нашелся промышленный корпус со станиной, рамой, стенками из толстого материала и размер такой что можно что то смастырить. И потом начинается... может усилитель сделать? Так нет же... лампы которые у меня есть не влезут. Может блок питания лабораторный с мощным трансом? Блин... электролиты не влазят. И понеслась....
Переменный конденсатор от Микрона не влазит, но влазит от Р-130, но нужен от микрона. И то и другое и третье.

Нужен конденсатор именно таких размеров и с такими параметрами? Получите! Нужен "заводской" корпус и шасси с подвалом? Нате! И так далее. Ты мозг-архитектор и сборщик-наладчик. И ине зависишь от размеров корпуса который ты нашел на свалке или выменял на другой хлам.

sr-71
06.01.2010, 16:22
Не вина богатого что он богат - не заслуга бедного что он беден.
_________
"Все говорят что мы в месте, все говорят, но не многие знают в каком
А из наших труб идет необычный дым - стой - опасная зона - работа мозга"©

ve3kf
06.01.2010, 16:23
Не думал, что эта тема вызовет столько негативной реакции. Зачем так злопыхательски относиться к тому, что человек сделал своими руками, да еще потратил на это 2 года? Радоваться надо за то, что у него все получилось и очень неплохо. Главное- то, что он сделал это и уж неважно для себя или для контест клуба. Для чего нужны такие конструкции в жизни? Это сложно понять тем, кому хватает 50 Вт на весь мир в обычные дни. Есть и другие сферы, где не хватает не то что 50 Вт, но и 1,5 квт будет маловато во многих случаях.
А тема для того, чтобы могли люди посмотреть как сделано, как установлено, что применено, каковы схемные решения, как решены многие проблемы РА такой мощности, конструкция, отдельные узлы. Вот что можно обсудить а не брызгать желчью и не злобствовать. Доброжелательнее следует быть к своим коллегам, да и вообще ко всем.

Дробовик
06.01.2010, 16:29
В этом и прелесть американской промышленности.
Станислав! Я не буду обсуждать прелесть туго набитого кошелька. Это и так понятно. но тема форума была про самодельные усилители. А если Вам охота восторгаться, то давайте обсуждать яхту Пелорус г. Абрамовича и какие там прекрасные корабелы и дизайнеры. но повторяю это не по теме.

ur3ilf
06.01.2010, 16:30
rn6lim писал(а):

Это так. Но оно того стоит.
Всё гораздо проще. Это не дорого, это мы мало зарабатываем :D

Valery Gusarov
06.01.2010, 16:33
как решены многие проблемы РА

Доброжелательнее следует быть к своим коллегам, да и вообще ко всем.
Согласен полностью, а где кишочки посмотреть? И схему...
Сорри, уже нашел. :)

sr-71
06.01.2010, 16:41
...

Дробовик
06.01.2010, 16:52
Есть и другие сферы, где не хватает не то что 50 Вт, но и 1,5 квт будет маловато во многих случаях.
Мы же с Вами не с подводными лодками собираемся связь устанавливать, Там и 1 МГВатта маловато будет. Мы перешли в другую плоскость. приведу простой пример. Как бы Вы отнеслись если бы к Вам тихо и мирно сидящему на берегу озера с удочкой подошел бы парень с сетью и ухмыляясь заметил бы Вам. Ты тут сидишь целый день , а я вот сейчас уйду с уловом. С этими словами он забрасывает промысловый трал и действительно, он с рыбой. Но я думаю , что настроение у Вас было бы испорчено на весь день и не из-за зависти. Радиолюбительство это хобби и отдых , а не промышленные системы для обеспечения бесперебойной связи.

Вадим Богачков
06.01.2010, 17:42
Радиолюбительство это хобби и отдых , а не промышленные системы для обеспечения бесперебойной связи.

Совершенно верно. Могу ко всему добавить, схемотехника однородна и велосипед не придумаешь, засмеют. И усилитель на Гу-74 схемотично практически ничем не огтличается от усилителя на другом тетроде, пусть даже 10-ти киловатным. В промышленных усилителях- передатчиках, предназначенных для вещания на КВ, все тоже самое. Только размеры не те да и куча контроля параметров и все они постоянно измеряются и контролируются при помощи процессоров, вплоть до давления потока воды, и температуры даже в градильных установках. Зимой купаться хорошо в таких бассеинах. Когда речь идет о сотнях килловат, уход параметра сетки нидай бог, или перекос фазы при настройке, оборачивается тем, что на диапазонах выше частот, гармоника не шуточная, и поласкает добре. Так что радоваться 5 чьимито киловатами?
И нидай бог еще и гармошками.

RU4UU
06.01.2010, 17:51
ОФФ (хотя ффся тема офф)...

на Discovery Channel програмы об Orange County Choppers, люди из которого делают с нуля мотоциклы?

RU4UU
06.01.2010, 17:59
схемотехника однородна и велосипед не придумаешь, засмеют.
Ну не скажите. Можно ещё выдумать... :wink:

06.01.2010, 18:56
Не думал, что эта тема вызовет столько негативной реакции. Зачем так злопыхательски относиться к тому, что человек сделал своими руками, да еще потратил на это 2 года?
На все 100% согласен с *****.
ПРОВОКАТОР в хорошем смысле значения этого слова.

sr-71
06.01.2010, 19:32
Непропорционально как то...Или это только у нас сеть прыгает...
Был случай подключали в улицу 380 В....эх потом кормовой ремонт был... Как наш
телевизор так замена предохранителя, как импортный - так иди сюда...Электролит +
обвязка.
Ему бы наших активных сварщиков через дом . Тогда 100 раз подумал бы какие кондюки
ставить.

ve3kf
06.01.2010, 19:40
Согласен полностью, а где кишочки посмотреть? И схему...
Хоть один человек спросил по делу, без флуда. Схемы и все прочее можно здесь увидеть
http://www.wv7u.com/yc156amp/yc156amp.html

Ты мозг-архитектор и сборщик-наладчик.
Согласен. Это именно так и есть, но почему -то многие видят только лишь кошелек и больше ничего, как та лошадка с шорами. Следует смотреть шире, обзорнее и извлекать полезное для себя.
Вот правильно подмечено, что опорный резистор в делителе анодного напряжения следует выполнять не на одном резисторе, а на паре, как и рекомендует G3SEK, по вполене ясным причинам. Вот уже конструктивное замечание. Лично у меня установлено два резистора в этой цепи, причем заземлены они в разных точках.

Это и так понятно. но тема форума была про самодельные усилители. А если Вам охота восторгаться, то давайте обсуждать яхту Пелорус г. Абрамовича и какие там прекрасные корабелы и дизайнеры. но повторяю это не по теме.
Этот РА тоже самодельный. Автор его не купил у кого -то, а сделал сам из купленных деталей, сам воплотил инженерный расчет в схему, что достаточно не просто на таких уровнях мощностей, сам отладил и т.д. все сам. А мы, что разве не делаем то же самое из купленных или приватизированных деталей? Или мы еще плавим сталь, эти детали куем сами, все сами? Все тоже, только у них там возможности несколько иные, но они в этом не виноваты нисколько, поверьте. Или они должны на весь мир заявить, что если у коллег из Монголии трудно с тугриками и деталями, то и они также отказываются от всех благ в знак солидарности с коллегами по хобби? :lol: Ну это же нелепо. Каждый делает, занимается своим хобби в силу своих возможностей, в том числе и материальных. Но кто запрещает обсуждать конструкцию с точки зрения технарей?

Мы же с Вами не с подводными лодками собираемся связь устанавливать, Там и 1 МГВатта маловато будет.
О таких мощностях у нас пока речь не идет, не актуально это пока.
А вот 5 квт это реальная мощность в эфире, пусть и не для каждодневного использования, но нужна.

Как бы Вы отнеслись если бы к Вам тихо и мирно сидящему на берегу озера с удочкой подошел бы парень с сетью и ухмыляясь заметил бы Вам. Ты тут сидишь целый день , а я вот сейчас уйду с уловом. С этими словами он забрасывает промысловый трал и действительно, он с рыбой. Но я думаю , что настроение у Вас было бы испорчено на весь день и не из-за зависти
Как бы я отнесся? Да очень просто - встал бы и ушел в другое место ловить рыбу. Что, рыбы мало, на всех не хватает? Отнюдь. А зачем завидовать, зачем наживать язву желудка и прочие болячки? Что от этого изменится в этом мире? Ничего, ровным счетом. Тому, кто подходит на частоту ДХ в пайлапе со своим 5 квт ,,тралом,, абсолютно все равно, что Вы тоже хотите взять ДХ, но удочкой. Каждому свое и рассуждают тут очень просто - нравится удочка - лови на удочку, а вот мне нравится по-другому,- услышал пайлап, подошел и срубил ДХ. Ну нет времени сидеть и часами мучать этого самого ДХ. Хобби это для кого и отдых, но для кого и несколько большее, или отдых по-другому. Я уже не веду речь о контестах.

Могу ко всему добавить, схемотехника однородна и велосипед не придумаешь, засмеют. И усилитель на Гу-74 схемотично практически ничем не огтличается от усилителя на другом тетроде, пусть даже 10-ти киловатным.
Да, схемотехника рождена давно и она одинакова только по ПРИНЦИПУ работу, но не по исполнению. Всем очевидно, что для РА в 5 квт нужны несколько иные инженерные решения и компоненты и методы монтажа и методы контроля и методы управления нежели для РА на ГУ-50. Не думаю, что у многих здесь есть опыт построения РА на такую мощность и выше. Потому и надо обсуждать схему и решения, а никак не толщину кошелька автора этого РА. Отбростьте все и обсуждайте только технику а не национальность, уровень зарплаты, возможности, лицензию автора РА, его антенну и еще кучу, чего не имеет отношения к теме. Зачем этот флуд?

ve3kf
06.01.2010, 19:48
Не пропорционально как то...
Запас по напряжению, если установлены масляные кондеры и не нужен. На них указано рабочее напряжение.
Блокировочные 400 пФ указаны тоже на 7500 В и это видимо их рабочее напряжение, а предельное видимо процентов на 20 больше. Так что тут тоже в порядке. К тому же просадка у него до 5800 В.
Разделительная емкость 1600 пФ на мой взгляд вполне приемлема, учитывая, что РА этот для 7 и 14 Мс.

sr-71
06.01.2010, 20:08
Запас по напряжению, если установлены масляные кондеры и не нужен.
=
А это разве в БП не электролиты у него?...текст не читаю.
Указано =7000V....режим ХХ чреват. А вдруг сеть подрастет - уже не в режиме.
ИМХО для такого РА такое кол-во последовательно соединенных конденсаторов
совсем без запаса крайне нежелательно.

Дробовик
06.01.2010, 20:09
Схемы и все прочее можно здесь увидеть
К сожалению этой информацией я не располагал, а сделал вывод из несколько другой информации. Теперь все стало ясно. Но с Вашей концепцией
А вот 5 квт это реальная мощность в эфире, пусть и не для каждодневного использования, но нужна. извините не соглашусь. Это бег в никуда.

Vadim
06.01.2010, 20:14
Не пропорционально как то...
Запас по напряжению, если установлены масляные кондеры и не нужен. На них указано рабочее напряжение.
Блокировочные 400 пФ указаны тоже на 7500 В и это видимо их рабочее напряжение, а предельное видимо процентов на 20 больше. Так что тут тоже в порядке. К тому же просадка у него до 5800 В.
Разделительная емкость 1600 пФ на мой взгляд вполне приемлема, учитывая, что РА этот для 7 и 14 Мс.

Уважаемый Александр, Вы не учитываете, что есть допуски на напряжение в сети (+10%), это +700в! А также переходные процессы при включении, выключении и аварийных отключениях сети!
А "просадка" появляется не сразу, так что sr-71 совершенно прав!

sr-71
06.01.2010, 20:18
...Вот правильно подмечено, что опорный резистор в делителе анодного
напряжения следует выполнять не на одном резисторе, а на паре..
=
Я в скиншоте написал 3шт...: )....лучше перебдеть.
=
В старой р/ст Р-824 в катоде ГУ-81 стояли специально изготовленные измерительные
резисторы из толстого нихрома (или еще чего) на каркасе. Резисторы малоомные
построечные с хомутиком. В общем надежные.
В более новой р/ст Р-844 поставили ОМЛТ-1 1 Ом. В итоге при первом же простреле
им пришел кирдыкэн хрумен.

ve3kf
06.01.2010, 20:30
А это разве в БП не электролиты у него?.
Посмотрел фото, есть и и эти кондюки(синие). На корпусе указано 450 В, но это рабочее. Предельное я думаю, что-то 600 В, поэтому запас там большой, 9600 В. Я не думаю, что этот человек, не смог решить арифметическую задачку, он там куда более сложные проблемы решил. :wink:

извините не соглашусь. Это бег в никуда.
Виктор, мы можем соглашаться или нет, но это независимо от нас реалии жизни, поэтому мы должны принимать это как должное. К чему это приведет? А кто может изменить это ход истории? Я отношусь к этому диалектически - раз это люди делают то значит это кому-то надо. :wink:

Вы не учитываете, что есть допуски на напряжение в сети (+10%), это +700в!
Если честно, я не знаю какие здесь допуски приняты. Могу поинтересоваться у знакомых. В конце -концов мы можем написать автору этого РА и объяснить всем нам, чем же он руководствовался в выборе количества кондюков. Но думаю, что если все это работает и не взрывается, а это создавалось именно для этой цели, то это говорит о том, что расчет верный, как еще иначе можно интерпретировать это?
:)

nomade
06.01.2010, 20:35
Как бы я отнесся? Да очень просто - встал бы и ушел в другое место ловить рыбу.

Думаю, что все же пару раз сказали f..king fag или что то в этом роде.
Я бы для начала все же предложил бы ему уйти в другое место. Не буду говорить в какое...))))
Но радио, как Вы правильно сказали, немного другая вещь. И относиться там нужно ко всему философски :)

ve3kf
06.01.2010, 20:44
Я в скиншоте написал 3шт...: )....лучше перебдеть.
=
В старой р/ст Р-824 в катоде ГУ-81 стояли специально изготовленные измерительные
резисторы из толстого нихрома (или еще чего) на каркасе. Резисторы малоомные
построечные с хомутиком. В общем надежные.
В более новой р/ст Р-844 поставили ОМЛТ-1 1 Ом. В итоге при первом же простреле
им пришел кирдыкэн хрумен.
Верно все. Эти резисторы очень важны для надежной работы т.к. в случае разрыва цепочки делителя анодного напряжения, высокое остается без нагрузки, возникает аварийная ситуация для источника высокого напряжения, чреватая прострелами, дугами и прочими неприятностями. Поэтому резисторы нужны. У меня их два, но можно ставить три и это будет сверхнадежно, возможно избыточно надежно, хотя с другой стороны лишний резистор не разорит кошелек.
Для этих целей лучше всего ставить резисторы не с резистивным слоем а намотанные нихромом, который не испаряется в случае предельных режимов по сети. У меня был такой случай, когда на ровном месте, без прострелов лампе, просто все 4 резистора по 15 Вт параллельные, стоявшие в качестве ограничительного т.е. последовательно с анодным напряжением потеряли контакты и конечно пропало анодное на лампе. После этого я заменил их на пару нихромовых в параллель по 50 Вт каждое и сопротивлением по 100 Ом, которые и трудятся уже давно. Те, что стояли раньше можно увидеть на блоке питания здесь(на желтой плате)
http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_80.htm
Вот так бывает.

sr-71
06.01.2010, 20:55
Разве это не электролитические конденсаторы? А вдруг ВВ-всплески короткие по сети
пойдут? ..Балласт не так велик. В таком РА на балласт мощу жалеть не надо. А как если
один нагреется и долбанет. Это та еще засада...

PS.
На них крестики нарисованы фломастером. Отобраны. Все равно не спасет. Тут слабина...
Дождуться своего часа и подведут.

sr-71
06.01.2010, 20:58
Эти резисторы очень важны для надежной работы т.к. в случае разрыва
цепочки делителя анодного напряжения, высокое остается без нагрузки, возникает
аварийная ситуация для источника высокого напряжения...
=
Для источника это безопасно. Но высокое придет к измерительной цепи и подчистит
все по ходу...а у него там наворочено...

miroslav
06.01.2010, 21:15
На 80 большинство не соответсвуют своей лицензии.
Мощность 300-3000 ва не разрешена ни первой ни втрой категории.
Я часто принимаю и третью категорию с 500-800ва ( наиболее ставропольский регион) так что на кв беспредел процветает!

ЛСБ
06.01.2010, 21:56
У меня, например, не хватает денег на доброжелательство. Не знаю, как у других...

Дробовик
06.01.2010, 21:56
На 80 большинство не соответсвуют своей лицензии.
Мощность 300-3000 ва не разрешена ни первой ни втрой категории
В России разрешена мощность 1 категории 1 КВт.

Valery Gusarov
06.01.2010, 22:07
не хватает денег на доброжелательство
Деньги не причем, есть очень бедные, но всегда доброжелательные среди моих знакомых, это черта характера и состояние души, а не кошелька.

ve3kf
06.01.2010, 22:08
Разве это не электролитические конденсаторы? А вдруг ВВ-всплески короткие по сети
пойдут?
Если предельное для электролитов 9600 В , источник выдает 7500 в х.х. то запас 2100 В - достаточный. ИМХО Для сравнения, если посмотреть на схему БП от TL-922, то можно увидеть там 8 шт. 200 мкФ по 500 В каждый. Итого - цепочка на 4000 В. Там же в описании, сказано, что в режиме ssb анодное на лампу 3-500 будет 3100 В. Запас получается 4000 - 3100=900 В или чуть меньше 30%. И работает этот РА без проблем у многих.

Думаю, что все же пару раз сказали f..king fag или что то в этом роде.
Сказать в сердцах можно все что позволено, остальное можно сказать либо шепотом либо про себя. В любом случае, что это изменит? Так же и в эфире, когда кто-то растолкал остальных локтями и срубил ДХ, а другие продолжают его мучать, то тут хоть обматерись кипятком - ничего не изменить. Против лома - нет приема. :crazy:

ve3kf
06.01.2010, 22:12
У меня, например, не хватает денег на доброжелательство. Не знаю, как у других...
:lol: :lol: Посмеялся от души. Но поскольку это все же не шутка т.к. нет смайликов, то могу отметить, что доброжелательность никак не коррелирует с количеством денег. Это черта характера.

sr-71
06.01.2010, 22:20
Запас дает надежность.

ЛСБ
06.01.2010, 22:23
см. ниже

ЛСБ
06.01.2010, 22:27
Посмеялся от души. Но поскольку это все же не шутка
Консенсус... в части посмеяться. Таки шутка..
Не вовремя увидел предлог "не"...
Впредь обязуюсь ставить смайлики, а то, правда, получается слишком английский юмор...

sr-71
06.01.2010, 22:42
Есть рабочее 450 В , он него и надо плясать при долговременной работе и не надеяться
на предельное напряжение. Предельное напряжение потребуется когда будет бросок по
сети например до 270 В..............7000 * 270/ (220 * 16) = 537 В......а то и более.
Конденсатор не один, а их 16шт. И если один потечет, то балласт в 50кОм может
оказаться недостаточным....Виж у он заложил выравнивающие резисторы почти по 4 Вт
на конденсатор, но сами резюки взял без запаса.

ve3kf
06.01.2010, 22:53
Предельное напряжение потребуется когда будет бросок по
сети например до 270 В
Использована 3 фазная сеть. Хотя вероятность того, что одновременно по всем 3 фазам будет выброс до 270 В, то для таких ситуаций должна быть защита по сети, иначе конструктор не знает, на какой запас следует ему расчитывать не только по кондерам, а и по всему остальному тоже. Чтобы не гадать, в таких случаях и ставится защита по сети, как правило и по току и по напряжению. В любом случае это гораздо проще реализовать, нежели потом выгребать диоды, кондеры, а если уж очень повезет, то и саму лампу, которая стоит ну примерно 1200 баксов.

ve3kf
06.01.2010, 22:55
Таки шутка..
Не вовремя увидел предлог "не"...
Ну тогда Вы счастливый человек. :wink:

Вадим Богачков
06.01.2010, 23:00
Интересно бы узнать предел мощности в Канаде, Штатах, Австралии, и Японии. Неужнли имея по 5Квт , их можно услышать при проходе. Если им 5 КВТ не хватает, то что говорить о станциях бывшего СНГ.
Стоит ли задирать так мощу. Это видимо для того, чтоб получить некий ревербератор, прослушивая свой сигнал облетевший шарик.
***** писал(а):

Быть доброжелательным, можно в правовом государстве, где решены вопросы с помехами PLC, и законной установкой антенн.
Нам решать эти проблемы, и иметь лицензионную мощность, как это требует кодекс чести и кодекс коротковолновника, жить не нарушая. Я не думаю что за бугром, просто так включил 5 кило и вперед.

Что касается схемотехники и фоток, то я повторяю- это велосипед.
Мощность при конструировании и схемных решений не значит ничего.
изменяются лишь размеры, потому как электрическая прочность и элементы расчитанные на нее имеют большие габариты, вот и все. для сотен кило - это конденсаторы в четверть комнаты и модуляционные трансы с масляным охлаждением.
Америку открыл колумб. Второй раз её открывать не надо. Все схемные решения могут иметь лишь навороты и автоматику защиту и т.д. Кстати на данном сайте не мало таких навороченных схем на пик контроллерах, для улучшения и автоматизации работы усилителей. А 200 Вт или 10КВТ это не имеет значения. Это подойдет практически к любому. Меня бы удивили, если бы показали КВ УМ двухтактный на лампах, хотябы на 3 КВТ с ШПТ Вот я бы посмотрел на такое чудо.

sr-71
06.01.2010, 23:25
.....должна быть защита по сети....
=
Фаза одна может отключиться или закоротка - перекос...
Все равно лучше иметь запас. Впрочем те кондки может и правда
с большой буквы КОНДЮКИ........450 В написано, а реально оно 600 В...

filtr
06.01.2010, 23:26
Мощность при конструировании и схемных решений не значит ничего.
изменяются лишь размеры, потому как электрическая прочность и элементы расчитанные на нее имеют большие габариты, вот и все.
Не совсем так. Изменяется многое. Те же методы борьбы с нежелательными явлениями (связями) и т.п. Сделать хорошо работающий усилитель на 3-5 квт это не одно и тоже в сравнении даже с 1 квт. Но то что это вполне реализуемо -сие факт.

Вадим Богачков
06.01.2010, 23:27
Запас дает надежность.

R.GIF (13,4 kb)
Смотреть большое изображение: Файл: R.GIF Описание: Размер файла: 13,4 kb Просмотрено: 24 раз

А чем эта цепь в принципе отличается от цепи скажем питания УМ на 2-х ГУ-74? Колличеством звеньев гирлянды?
Пробежала такая фраза "блокировочная емкость 400пф" Это как? а на 4700пф хотябы ? А зачем тулить гирлянду электролитов, которые рано или поздно высыхают, причем совсем не одновременно. Уж лучше ставить масляные. Пусть две штуки , но это электрически прочно и надежно.

ve3kf
06.01.2010, 23:28
Интересно бы узнать предел мощности в Канаде, Штатах, Австралии, и Японии. Неужнли имея по 5Квт , их можно услышать при проходе.
Предел везде свой. В США это 1,5 квт. А почему бы их не услышать на 5 квт? Что мешает этому.

Если им 5 КВТ не хватает, то что говорить о станциях бывшего СНГ.
Не пойму только, почему станции из СНГ чем то отличаются от других? Или они дальше удалены от США, чем США от них? :lol:

Стоит ли задирать так мощу.
Ну если такие РА делают, то значит это стОит этого. Не ради же забавы это делается.

Это видимо для того, чтоб получить некий ревербератор, прослушивая свой сигнал облетевший шарик.
А вот этот эффект не всегда бывает, даже если регулярно закачивать 5 квт или даже больше. В противном случае мы могли каждый день слышать эхо от Маяка и др. у которых много больше 5 квт.

Быть доброжелательным, можно в правовом государстве, где решены вопросы с помехами PLC, и законной установкой антенн.
Доброжелательность - черта характера, результат воспитания и это никак не соотносится с условиями жизни и уж тем более с помехами PLC и законной установкой антенн.
Я не думаю что за бугром, просто так включил 5 кило и вперед.
Конечно не все так просто и у них, но если захотеть, то можно многого добиться.

изменяются лишь размеры, потому как электрическая прочность и элементы расчитанные на нее имеют большие габариты, вот и все.
Нет, далеко не все. Например, если при мощности 200 Вт вполне работает надежно работает соединение пайкой. Токи не слишком большие. В РА от 1,5 квт соединения уже нужны болтовые а не паяные. Вот вам и разница. И таких различий можно найти много. Тот кто делал такие изделия, а я лично делал, тот знает о чем речь.

А 200 Вт или 10КВТ это не имеет значения. Это подойдет практически к любому.
Верно, вот только в РА на 5 квт условия работы такой электроники существенно отличаются от РА на 200 Вт и первейшая проблема - громадные ВЧ поля и токи в области ВКС и лампы. А так конечно разницы никакой. То, чем можно пренебречь в РА на 200 Вт, уже никак нельзя не учитывать в РА на 5 квт. Вопрос, Вы сами делали РА на такие мощности, знакомы с особенностями? Думаю, что нет.

Вадим Богачков
06.01.2010, 23:42
Извините
Вопрос, Вы сами делали РА на такие мощности, знакомы с особенностями? Думаю, что нет.

Я бы на вашемместе не был столь в этом уверенным. Я не даром говорил о мощностях в сотни кило. Имел опыт работы и обслуживания.
5 кило не делал лично, но 3 делал. и поверьте я перечисленные вами процессы пайки либо скручивания под болты, прошел еще лет так 10 назад. И знаете что болты надо брать медные с последующим серебрением. А затем когда их закрутил, то оппаять. Можно конечно использовать не обпаивая, но прихватив контактной сваркой. И т.д.
А вот чтоб все это не загудело, применяются медные трубки-каналы через которые протянуты жгуты причем каждый в своем экране. Вобщем могу вам перечислять и далее. Есть ли в этом смысл? Эти конструктивные особенности для среднего радиоинженера - просто детский сад.

sr-71
06.01.2010, 23:43
Запас дает надежность.
R.GIF (13,4 kb)
Смотреть большое изображение: Файл: R.GIF Описание: Размер файла: 13,4 kb Просмотрено: 24 раз
=
В приведенной цитате в рисунке я указал на недостаточность мощности резисторов.

А чем эта цепь в принципе отличается от цепи скажем питания УМ на 2-х ГУ-74? Колличеством звеньев
гирлянды?
=
Принципиальных отличий очевидно нет.... :)

Пробежала такая фраза "блокировочная емкость 400пф".
Это как? а на 4700пф хотябы ?
=
Дык в схеме ФНЧ по высокому 6шт блокировочных 400пФ + 1шт 0,02мкФ.

А зачем тулить гирлянду электролитов, которые рано или поздно
высыхают, причем совсем не одновременно. Уж лучше ставить масляные. Пусть две
штуки , но это электрически прочно и надежно.
=
Вот и я так же подумал. 5 кВт и пожалеть пару банок....на продажу сделано.

Вадим Богачков
06.01.2010, 23:44
Я не увидел ничего нового, что можно обсуждать.

ve3kf
06.01.2010, 23:47
А чем эта цепь в принципе отличается от цепи скажем питания УМ на 2-х ГУ-74?
В принципе может и не отличаются, но вот в реальной жизни отличаются. Мы же работает в реальной жизни, условиях а не в принципе. :D

Пробежала такая фраза "блокировочная емкость 400пф" Это как? а на 4700пф хотябы ?
Да, была такая фраза, только не было сказано, что таких по 400 пФ там не один и даже не два. Откройте схему, взгляните.

А зачем тулить гирлянду электролитов, которые рано или поздно высыхают, причем совсем не одновременно.
Это зависит еще и от того, куда установить эти электролиты. Вечного ничего нет. Высыхают не только кондеры но и лампа увядает. Так что же теперь не использовать лампы? :)

Уж лучше ставить масляные. Пусть две штуки , но это электрически прочно и надежно.
Конечно лучше, особенно если они есть в наличии. А если ограничен в средствах? :wink:

UA6BBX
06.01.2010, 23:52
Интересно бы узнать предел мощности в Канаде, Штатах, Австралии, и Японии. Неужнли имея по 5Квт , их можно услышать при проходе.
Предел везде свой. В США это 1,5 квт. А почему бы их не услышать на 5 квт? Что мешает этому.

Если им 5 КВТ не хватает, то что говорить о станциях бывшего СНГ.
Не пойму только, почему станции из СНГ чем то отличаются от других? Или они дальше удалены от США, чем США от них? :lol:

Стоит ли задирать так мощу.
Ну если такие РА делают, то значит это стОит этого. Не ради же забавы это делается.

Это видимо для того, чтоб получить некий ревербератор, прослушивая свой сигнал облетевший шарик.
А вот этот эффект не всегда бывает, даже если регулярно закачивать 5 квт или даже больше. В противном случае мы могли каждый день слышать эхо от Маяка и др. у которых много больше 5 квт.

Доброжелательность - черта характера, результат воспитания и это никак не соотносится с условиями жизни и уж тем более с помехами PLC и законной установкой антенн.
Я не думаю что за бугром, просто так включил 5 кило и вперед.
Конечно не все так просто и у них, но если захотеть, то можно многого добиться.

Нет, далеко не все. Например, если при мощности 200 Вт вполне работает надежно работает соединение пайкой. Токи не слишком большие. В РА от 1,5 квт соединения уже нужны болтовые а не паяные. Вот вам и разница. И таких различий можно найти много. Тот кто делал такие изделия, а я лично делал, тот знает о чем речь.

А 200 Вт или 10КВТ это не имеет значения. Это подойдет практически к любому.
Верно, вот только в РА на 5 квт условия работы такой электроники существенно отличаются от РА на 200 Вт и первейшая проблема - громадные ВЧ поля и токи в области ВКС и лампы. А так конечно разницы никакой. То, чем можно пренебречь в РА на 200 Вт, уже никак нельзя не учитывать в РА на 5 квт. Вопрос, Вы сами делали РА на такие мощности, знакомы с особенностями? Думаю, что нет.
На эту тему есть очень интересное издание.Минц А.Л."Радиотехника и
мощное радиостроительство" 1976г.Книга довольно редкая.Тираж был
всего 2000,даже в то время.Довольно интересная.Кому попадется,по-
читайте.Все материалы в ней и сейчас в принципе применимы,хотя все
расчитывалось в давние годы.

ve3kf
06.01.2010, 23:53
А вот чтоб все это не загудело, применяются медные трубки-каналы через которые протянуты жгуты причем каждый в своем экране. Вобщем могу вам перечислять и далее.
А почему же Вы тогда противоречите сами себе. Разве это не отличия, которых, как Вы утверждали нет? Это и есть те отличия от РА на 200 Вт. Как говорят, - посмотри на две фото и найди десять отличий. Я это прошел на самодельном РА на 2 шт ГУ-5Б еще в 90 году. И это далеко не детский сад, если этого не сделать самому, то нигде такой опыт ни купить ни пропить.

Вадим Богачков
06.01.2010, 23:55
Если в средствах ограничен, то как говорят, не жили богато, не будем начинать!

Это зависит еще и от того, куда установить эти электролиты. Вечного ничего нет. Высыхают не только кондеры но и лампа увядает. Так что же теперь не использовать лампы? Smile
Ну ставить куда мы видим и где стоят тоже. Так лампы можно поменять, а вот менять кондеры- это проблема и головняк. Демонтаж монтаж. А усилок сгниет быстрей чем масленый кондюк.

Конечно лучше, особенно если они есть в наличии. А если ограничен в средствах? Wink
Ну такое добро пуст не дешево но по 70 баксов за штуку найти запросто.
Конечно веса больше, но усилок же не на плечах по лесу носить.
Всеж должно быть не только красиво но и надежно.

ve3kf
06.01.2010, 23:56
Я не увидел ничего нового, что можно обсуждать.
И что теперь? Вам не интересно, так ведь есть еще кроме Вас другие. Не интересно, так на этот случай есть другие темы форума.

Вадим Богачков
07.01.2010, 00:00
Так вы решили народ совратить на 5 КИЛО? По моему такого опыта у многих достаточно, а у кого нет, то и не стоит. Это незаконно!!!

ve3kf
07.01.2010, 00:06
В приведенной цитате в рисунке я указал на недостаточность мощности резисторов.
Да все нормально, иначе бы уже после настройки и наладки эти резисторы бы были почерневшими.
Ну такое добро пуст не дешево но по 70 баксов за штуку найти запросто.
Конечно веса больше, но усилок же не на плечах по лесу носить.
Всеж должно быть не только красиво но и надежно.
Дело тут скорее не в деньгах, а втом, что набрать емкость из масляных куда труднее, чем то же из электролитов. Я уже не говорю про габариты.
именно поэтому, я думаю, ни в одном современном мощном РА не применяются масляные конденсаторы. Это же неспроста.
Так лампы можно поменять, а вот менять кондеры- это проблема и головняк.
Не думаю, что лампу менять менее сложно чем менять электролиты. Такие электролиты не паяются в схему а имеют винтовое соединение. Присмотритесь к фото, видны головки винтов. Открутить два винта М4 и вынимай кондер. Ну а по стоимости они выйдут куда дешевле масляных.

ve3kf
07.01.2010, 00:11
Так вы решили народ совратить на 5 КИЛО?
Я никого не совращал повторять такой РА. Я предложил лишь тему для ОБСУЖДЕНИЯ. А то, что каждый строит под себя и об этом совсем не обязательно, чтобы узнали все, так это все знают. Кому надо - тот сделает такой... драйвер и не обсуждая это ни с кем. Так что тема здесь ни при чем.

ve3kf
07.01.2010, 00:16
А вот так делает фирма, японы
http://www.bear-el.com/

Geo
07.01.2010, 00:18
Ребята! Не надо воевать! С Рождеством Христовым!
Вы же квалифицированнейшие инженеры-конструкторы! И прекрасно знаете, что проблемы, в том числе и технические, могут решаться различными путями. А вот выбор этого пути - дело вкуса и возможностей каждого отдельного радиолюбителя. Решать не нам, а конкретному человеку. Вы продемонстрировали и обосновали пути реализации идеи и пусть тот, кто хочет её реализовать, сам выбирает - как. Работать будет в любом случае. Сколь надёжно - вопрос, зачастую не зависящий от путей реализации. Да, "маслянники" - надёжно, но достаточно дорого. Допустим, что "электролиты", в сумме - дешевле. Но, ведь есть "электролиты" достаточно высокого качества и надёжности. Проблема в другом. "Маслянники" - достаточно гарантированная надёжность. А вот нарваться на "электролитическое дерьмо" - как чихнуть! Кстати. Стоимость высококачественных ВВ "электролитов", в сумме, будет не меньше стоимости "маслянника" типа К75-40. Массогабаритные характеристики.... Ну-у-у-у-у-у...

ve3kf
07.01.2010, 00:32
"маслянника" типа К75-40
Прекрасные кондеры, только есть одно но. У них, если указано напряжение 3000 кВ, то они не держат даже коротко и 3100. Сразу кирдык. Их то надо с запасом включать точно.

А вот нарваться на "электролитическое дерьмо" - как чихнуть!
Есть фирменные, качество которых гарантированно высокое.

sr-71
07.01.2010, 00:34
...Да, "маслянники" - надёжно..... Ну-у-у-у-у-у...
=
Ку.

Geo
07.01.2010, 00:35
Дело тут скорее не в деньгах, а втом, что набрать емкость из масляных куда труднее, чем то же из электролитов. Я уже не говорю про габариты.
именно поэтому, я думаю, ни в одном современном мощном РА не применяются масляные конденсаторы. Это же неспроста. Такие электролиты не паяются в схему а имеют винтовое соединение. Присмотритесь к фото, видны головки винтов. Открутить два винта М4 и вынимай кондер. Ну а по стоимости они выйдут куда дешевле масляных.

Согласен и уточню, что технологии изготовления "маслянников" исчерпали себя. Технологии же изготовления "электролитов" перспективны и продолжают совершенствоваться. Это хорошо видно, по постоянному уменьшению массы/габаритов этих изделий. И ещё. "Маслянник" гарантированно отработает 50 лет, "электролит" - 15 лет. Но, последний, дешевле (в суммарной ёмкости и напряжении) в (допустим) 3 раза. Т.е., в серийном производстве мощных РА, безусловно, выгоднее применять последнии. Ларчик открывается достаточно просто!

Geo
07.01.2010, 00:51
Прекрасные кондеры, только есть одно но. У них, если указано напряжение 3000 кВ, то они не держат даже коротко и 3100. Сразу кирдык. Их то надо с запасом включать точно.

Возможно. Приходилось испытывать бумажные 10мкФ 1000 В. Давно было, но хорошо помню, что на бумажке было написано :" Uисп=2Uраб, Uпроб=3Uраб". Была возможность подать только 2400 В. Стоял несколько часов, после чего был установлен в переделаный "Ёрш", где и трудился долгие лета. Но! К75-40 - это несколько иная категория конденсаторов. Полной информации у меня о них нет, а придумывать что-либо - не собираюсь.

Есть фирменные, качество которых гарантированно высокое.
Так в том и беда, что в России можно купить фирменные "электролиты" сделанные на коленке в Синдзянь-уйгурском районе дружественной нам КНР.

ve3kf
07.01.2010, 00:59
Согласен и уточню, что технологии изготовления "маслянников" исчерпали себя. Технологии же изготовления "электролитов" перспективны и продолжают совершенствоваться.
Технологии постоянно идут вперед, потому и масляные далеко отстали. Поэтому электролиты по таким хр-кам как удельная емкость, цена много дешевле масляных. Но там, где требуется надежность и не смущают габариты, там применяют масляные.

ve3kf
07.01.2010, 01:02
Так в том и беда, что в России можно купить фирменные "электролиты" сделанные на коленке в Синдзянь-уйгурском районе
Не, ну конечно же речь не о них. Это одноразовые. Тогда уж лучше К75-40.

07.01.2010, 01:05
Что-то не видел я в промышленной аппаратуре гирлянд с электролитами.
А есть еще К75-69. К75-46.К75-20 и т.д.
Только не нужно называть промышленной аппаратурой то-что делают для радиолюбителей.
Я за нормальные конденсаторы. Хотя сам применяю оные гирлянды.

Geo
07.01.2010, 01:12
Только не нужно называть промышленной аппаратурой то-что делают для радиолюбителей.

Т.е., Kenwood, Yeasu, Icom и им подобные - это фуфло, ремесленники? Однако...!

07.01.2010, 01:15
Вы сами ответили на этот вопрос.

Geo
07.01.2010, 01:24
Что-то Вы путаете, уважаемый! Мог бы достаточно аргументированно поспорить... Не считаю нужным - не по теме - флейм!

ve3kf
07.01.2010, 01:26
Kenwood, Yeasu, Icom
Эти фирмы - законодатели мод в области электроники. Заказчиками Айкома в частности являются NASA, все виды родов войск США и других стран мира. Это для справки.

sr-71
07.01.2010, 01:29
Использована 3 фазная сеть....
=
Часть схемы анодного БП.

07.01.2010, 01:34
Давайте аргументированно.
Генераторы для плавки металла. Настольные. Используют ювелиры и стоматологи.
СВЧ печи . Бытовые и промышленные.
Судовые передатчики. Авиационные радиостанции (на ЭВП). Стационарные передатчики(ЭВП) радиовещание. Телевизионные передатчики. Радиолокация. И т.д.
Электролиты просто дешево и заманчиво.
Где Вы собираетесь искать хорошие электролиты на просторах СНГ ?
В штатах тоже уже все китайцы заполонили. Даже американские джинсы в Китае покупают.
Поверьте через меня в месяц проходит не одна тысяча эллектролитов для производственных целей. Я не в восторге.