PDA

Просмотр полной версии : Кабель RG-11 и практика его использования



UU5JHQ
07.01.2010, 02:29
В этой теме предлагаю обсудить кабель RG-11 и практику его применения в радиолюбительских целях, в частности использование в различных КВ и УКВ антеннах в качестве фидера.

Виктор355
07.01.2010, 02:55
Чем он привлекает? Судя по характеристикам сравним с обычным кабелем РК.

http://www.rootelecom.ru/oborud/katalog/kabel/coaxial/rg_11_u.htm

свч
07.01.2010, 03:20
Я ставил такой, назывался UNIVERSAL RG-11G, центральная жила точно не помню, то ли вся медная, то ли сталь обмедненная, скорее первое, но бывает вроде двух типов он. Внутренний диэлектрик вспененный, поэтому затухание маленькое, опять точно не помню, вроде около 0,1 дБ на 400 МГц на 1 метр. Следующий слой фольга идет и оплетка аллюминиевая сверху, мой кабель с зеленой полоской, еще чем то промазан под внешней изоляцией, типа для подземной прокладки. Внешняя изоляция хорошая. Бывает еще сразу с тросом идет такой кабель. Довольно легкий он. У нас телевизионщики его использовали, я брал у них где то по 20-25 руб за метр. Хорошо навинчивается он на разьем PL-259.

AlexanderT
07.01.2010, 13:12
Попробуйте взять кусок в несколько метров и померить омметром сопротивление оплётки,у меня получилось более 1ома на метр,и это не самый худший кусок из попавшихся.

свч
07.01.2010, 13:21
Попробуйте взять кусок в несколько метров и померить омметром сопротивление оплётки,у меня получилось более 1ома на метр,и это не самый худший кусок из попавшихся.

Даже не знаю, что сказать...
Не замечал я подобных аномалий в этом кабеле.
Разделывал 2 года назад для таксистов на базу 60 метров этого кабеля. Если бы столько там было на 1 метр, я бы точно заметил это.
Такое большое омическое сопротивление было у китайских кабелей на антеннах LEMM, так там и затухание на 4 метрах- моща в ДВА РАЗА затухала!

ur3ilf
07.01.2010, 14:19
Сколько такого кабеля после перехода на оптику сети КТВ нового и БУ, с тросом и без выдал товарищам уже и не вспомнить. 8) Нормальный кабель. На КВ киловатт выдержит запросто :D

Попробуйте взять кусок в несколько метров и померить омметром сопротивление оплётки
Сложно даже как такое может быть. Меряли и не раз. Может это уже супер китай попался. Финмарк и комскоум этим не страдают. По такому кабелю питаем усилители и если бы так было реально то 100% они даже бы не стартовали. А так по 400 метров есть фидера с тремя усилителями висящими по питанию и нет проблем. Ничем этот кабель от RG213 кроме как сопротивлением не отличается. Кстати он бывает и в медном исполнении, и в полиэтеленовой оболочке. :wink:

US6IQ
07.01.2010, 17:00
Хороший кабель. Finmark тоже Китай, торговая марка фирмы DEPS. Аналогичный есть в Украине Infosat, все тоже самое, только ТМ Мортелекомсервис, и чуть дешевле.
Под диполи и прочее 75 омное самое то. У меня на крышу два фидера - один RG-11 (F1160) и Belden H-1000, под разные антены, дабы не парится.

николай96
07.01.2010, 18:03
вроде около 0,1 дБ на 400 МГц на 1 метр

Ничем этот кабель от RG213 кроме как сопротивлением не отличается.
это разные вещи
У 213 примерно 15-16 дБ затухание на 430 мГц
а у RG-11 18-19 дб.
так, что отличается
Я даже 213 не стал ставить на УКВ (70), поставил 8d-ft помоему.
на кв пойдет

свч
07.01.2010, 18:12
Ну тут вы не правы.
Даже у RG-8X и то 0.16 дБ на 1 метре на 400 МГц тухнет!
А RG-11, он же толще еще и такой же вспененный !
Может и не 0,1 дБ, но не как не 0,18 дБ, тут вы не правы.
Или просто другой модификации вы меряли.

николай96
07.01.2010, 22:32
дом таблицу
http://www.vitasvyaz.ru/catalog/84-204.html -8d-ft
http://www.rootelecom.ru/oborud/katalog/kabel/coaxial/rg_213_u.htm -213
http://www.rootelecom.ru/oborud/katalog/kabel/coaxial/rg_11_u.htm rg 11
теперь сравните

свч
07.01.2010, 22:36
Так что эта таблица?

Если я сам его мерял?
А вы ?[mod:29e58186ec="RU9CA"]Что там написано на сарае - удалил.
См. п. 3.3.2 Правил форума.[/mod:29e58186ec]

свч
07.01.2010, 22:39
Ны вот - Изоляция Ш, мм ПЭ (полиэтилен)!!!!! 7,3

Мы ж про разные вещи говорим-у вас полиэтилен, а у меня вспененный !

И я его мерял! :lol:

николай96
07.01.2010, 22:42
Ладно спорить не будем.
тогда про 8d тоже врут? почему сотовики стовят?
разобрались. :D

свч
07.01.2010, 22:44
"Про 8d " не могу, к сожалению прокомментировать вам.
Потому как привык все сам пощупать и померять, а его я не смотрел...
Судя по вашей ссылке он сделан по похожей технологии - как и RG-11
"кабель с физически вспененным диэлектриком (PEEG)."
И имеет меньше 0,1 дБ на 1 метр на 400 МГц.

николай96
07.01.2010, 22:49
у автора без букв а у Вас с буквами кабель надо точно определять что ищем. 11 и 11G разные как ВАЗ 2106 и ВАЗ 21063

свч
07.01.2010, 22:53
Да, буква значит влияет.
Я то говорю про свой кабель, какой мне попадался!
Ну теперь топикстартер будет знать, какую букву искать! :D

US6IQ
08.01.2010, 00:07
http://www.deps.ua/index.php?option=com _smartcatalog&Itemid=14462&task=viewitem&sid=67&id=376

Кому надо малое затухание - ставьте 15-й кабель, домаю 2 кило выдержит не напрягаясь.

Одна проблема - паять аллюминий, накручивать плохо, окисляется и греется + TVI.

ur3ilf
08.01.2010, 01:16
ставьте 15-й кабель
Есть и такой. И 500МС американский был, и 540 в алюминиевой трубе. Эти выбержат чёрта. Кстати в RG15 и "выше" центральная жила уже идёт алюминиевая с качественным омеднением. :super: Хотя RG11 и так с запасом хватает. :wink:

это разные вещи
У 213 примерно 15-16 дБ затухание на 430 мГц
а у RG-11 18-19 дб. Откуда Вы взяли такое затухание на 430 мГц??? Даже RG6 имеет наверное столько на 100 метрах :wink: Кабеля с диэлектрика выполненого в виде физически вспенённого наполнителя имеют малое затухание. В виде сплошного полиэтилена изоляцию в них не делают уже очень давно :D

николай96
08.01.2010, 10:38
дом таблицу
http://www.vitasvyaz.ru/catalog/84-204.html -8d-ft
http://www.rootelecom.ru/oborud/katalog/kabel/coaxial/rg_213_u.htm -213
http://www.rootelecom.ru/oborud/katalog/kabel/coaxial/rg_11_u.htm rg 11
теперь сравните
посмотрите еше раз

US6IQ
08.01.2010, 13:19
Можно смотреть хоть 10 раз, нельзя сравнивать несравнимое.
Диэлектрики (термопластики) разные, параметры разные - PVC,PE,PP,PU,PVDF,Ha lar,Tefzel,FEP,TFE и их вспененные, обычно азотом, модификации.

ur3ilf
08.01.2010, 14:33
николай96
Если Вы ещё до сих пор руководствуетесь теми таблицами то скажу так- эти таблицы уже не актуальны давно! С таким затуханием кабели ещё в прошлом веке остались :D Вопервых центральная жила многожильная, во вторых поэлителен и отсутствие приклееной фольги. А она, эта фольга знаете на сколько дБ повышает экранирование. Этот кабель который вы приводите ничем не лучше совкового РК75-7-***. Наверняка они его где-то купили по дешовке залежавшимся, прилепили красивые бирки и красочное описание и теперь реализовывают. Такие кабеля на мировом рынке уже давным давно не популярны. Да и для чего покупать такой кабель если у него параметры обычного RG6? А цена??? Тем более поэлителен начнёт при жаре вести себя вполне предсказуемо увеличивая потери.

николай96
08.01.2010, 20:39
Если Вы ещё до сих пор руководствуетесь теми таблицами то скажу так- эти таблицы уже не актуальны давно!
Приведите нрвые буду знать, ато набераеш в инете марку кабеля и смотриш брать или небрать по цене предлогаемой.
БУДУ знать, в следующий раз.

US6IQ
09.01.2010, 00:30
Я уже публикова вверху. Это аналог комскоповского кабеля. У вас китай ближе и кабель с маркировкой F11XX должен быть дешевле.

ur3ilf
09.01.2010, 01:09
Приведите нрвые буду знать, ато набераеш в инете марку кабеля и смотриш брать или небрать по цене предлогаемой.
БУДУ знать, в следующий раз. Не вопрос. Вот http://www.deps.ua/index.php?option=com _smartcatalog&Itemid=14462&task=viewsection&sid=67 выбираем кабель и смотрим параметры.
:wink:

UU5JHQ
20.01.2010, 20:15
Спасибо всем отозвавшимся.

EW4PA
26.03.2011, 10:49
Отличный кабель. Вспененый диэлектрик. Минимальные затухания. По крайней мере в сравнении с теми старыми отечествненно-военными, которые любят использовать радиолюбители, на несколько порядков выше. Давно уж это было, работал тогда с системами 380-420 мГц. Вот тогда и проверял затухание в различных кабелях, простым способом. Бухта 100 метров, в один конец подавал 10ват 380 мгц, а на другом конце измерителем мощности нагруженным на эквивалент нагрузки мерял то что с него выйдет. Так вот все хвалёные толстые военные , старые отечественные , импортные телевизионные, так же импорт RG8x -50 ом, сьедали дот 50-90 процентов энергии. То есть на выходе из наших 10 ват мы имели 1-3 вата ( в зависимости от кабеля). И только RG-11 выдавал 90 проц от входа. То есть 9 ват на выходе из 10 мы имели. И это на 100 метрах. Вот после того только его и использую. Всегда. Кто бы что не говорил. Проверено.
Конечно возможно есть что то и лучьшее, но я в руках не держал. А этот есть, и всегда в наличии. От добра-добра не ищут.
Сейчас из двух кусков по 60 метров сделана симметричная линия, которой запитана горизонтальная дельта на 80 метров.
Так же куском чуть более 60 метров запитан вертикал 14, 28 мгц.
Раньше работал 10ю ватами. Проблем не испытывал, впрочем как и сейчас.
73!

alexis
18.07.2011, 21:09
Отличный кабель. Вспененый диэлектрик. Минимальные затухания. По крайней мере в сравнении с теми старыми отечествненно-военными, которые любят использовать радиолюбители, на несколько порядков выше. Давно уж это было, работал тогда с системами 380-420 мГц. Вот тогда и проверял затухание в различных кабелях, простым способом. Бухта 100 метров, в один конец подавал 10ват 380 мгц, а на другом конце измерителем мощности нагруженным на эквивалент нагрузки мерял то что с него выйдет. Так вот все хвалёные толстые военные , старые отечественные , импортные телевизионные, так же импорт RG8x -50 ом, сьедали дот 50-90 процентов энергии. То есть на выходе из наших 10 ват мы имели 1-3 вата ( в зависимости от кабеля). И только RG-11 выдавал 90 проц от входа. То есть 9 ват на выходе из 10 мы имели. И это на 100 метрах. Вот после того только его и использую. Всегда. Кто бы что не говорил. Проверено.
Конечно возможно есть что то и лучьшее, но я в руках не держал. А этот есть, и всегда в наличии. От добра-добра не ищут.
Сейчас из двух кусков по 60 метров сделана симметричная линия, которой запитана горизонтальная дельта на 80 метров.
Так же куском чуть более 60 метров запитан вертикал 14, 28 мгц.
Раньше работал 10ю ватами. Проблем не испытывал, впрочем как и сейчас.
73!

Ну может Вам фирменный RG-11 попался, а вот у меня ощутимо греется кусочек кабеля в 20 метров при подаче в него мощи в 250 ватт...
за ним идёт через бочёнок 50 метров РК-75-9-12 он холодный...
Как это понимать? Кабель дерьмо попался?

LY1SD
18.07.2011, 21:14
Так вот все хвалёные толстые военные , старые отечественные , импортные телевизионные, так же импорт RG8x -50 ом, сьедали дот 50-90 процентов энергии. То есть на выходе из наших 10 ват мы имели 1-3 вата ( в зависимости от кабеля). И только RG-11 выдавал 90 проц от входа. То есть 9 ват на выходе из 10 мы имели. И это на 100 метрах. Вот после того только его и использую. Всегда. Кто бы что не говорил. Проверено.
:super::super::super :

tournai
18.07.2011, 21:31
По крайней мере в сравнении с теми старыми отечествненно-военными, которые любят использовать радиолюбители, на несколько порядков выше. Давно уж это было, работал тогда с системами 380-420 мГц. Вот тогда и проверял затухание в различных кабелях, простым способом. Бухта 100 метров, в один конец подавал 10ват 380 мгц, а на другом конце измерителем мощности нагруженным на эквивалент нагрузки мерял то что с него выйдет. 73!
А вы проверяйте военный коаксиальный кабель в диапазоне до 30 МГц и на 144 МГц, а не на УКВ выше 200 МГц, тогда будет все в порядке. :super:
Потом, не применяйте военный кабель неизвестного происхождения и хранения.
Если его 8 лет хранили на улице в снегу и под дождем, то хорошего не жди.
Важную роль играет еще плотность оплетки кабеля.
У хорошего кабеля она состовляет 95%.
Потом, есть кабели с двойной оплеткой, так что тут вариантов много.

ur3ilf
19.07.2011, 01:33
Ну может Вам фирменный RG-11 попался, а вот у меня ощутимо греется кусочек кабеля в 20 метров при подаче в него мощи в 250 ватт...
за ним идёт через бочёнок 50 метров РК-75-9-12 он холодный...
Как это понимать? Кабель дерьмо попался? Вероятно в разности характеристик. Это только в теории два куска кабеля разного происхождения стыкуются. А на практике лучше использовать цельный кусок.
Да и в прошлом уже давно все эти военные кабели, которыми вместо троса можно было танк с болота вытянуть. Сейчас технологии производства изменились и есть хороший импортный кабель с предсказуемыми параметрами. Где искать эти военные с двойной оплёткой? Давно всё на медь по сдавали. Вот поэтому приходиться импортом довольствоваться.:-P

tournai
19.07.2011, 01:44
Пользуйтесь импортным. Нам больше достанется.
С двойной оплеткой (50 Ом) купил недавно в Чехии. Диаметр 12 мм. Плотность каждой оплетки 95%.


Сейчас технологии производства изменились и есть хороший импортный кабель с предсказуемыми параметрами.
Ну да, типа раньше делали на военку коаксиальные кабели с непредсказуемыми параметрами. :ржач:

EW4PA
19.07.2011, 09:35
Ну да, типа раньше делали на военку коаксиальные кабели с непредсказуемыми параметрами. :ржач:

Вот именно так, почему то большая часть и рассуждает.
А ВЫ просто проведите соответствующие измерения, и будет Вам ответ на все вопросы.
А касательно "военки", так она , эта самая военка, всегда киловатами работала, и плевать она хотела на затухания. Так что если его, этого кабеля метра три, то может оно и ничего, а если пятьдесят три, то как то не радует мысль, о том что 80 процентов мощности Вашего устройства в нём и останется. Ну а касательно прочности....так это да. В деревнях на отечественный кабель, вёдра в колодцах привязывают. Достойное применение.....нечег о сказать..)
А вообщем каждому своё. Ставьте что хотите. Тут каждый сам решает. В большинстве случаев, уж чего греха таить, ставим то, что есть.
С Уважением.

UR7EY
19.07.2011, 10:17
Под понятием "военка" обычно понимают еще "Сделано в СССР". А годков то сколько уже прошло со времен развала? В этом году в аккурат 20 будет. А более менее хорошо делали примерно до 86-87 года. Итого годиков 25 приходится. И параметры за это время совершенно не изменились? Да бросьте. Элементарное "старение" полиэтелена свой вклад вносит. Сохранились неплохо кабели с фторопластовым диэлектриком, да и то, как подметили выше, при правильных условиях хранения и эксплуатации. А влагу они "сосут" пожалуй еще похлеще, чем полиэтелен.
Из "импорта" то же дерьма хватает. Недавно взял человек RG-213 вроде и медный и блестящий. За наружную изоляцию потянули, а она двигается по оплетке почти без усилия. Это то же не серьезно...
"Тут каждый сам решает" - пожалуй правильнее всего.

UA3MCH
19.07.2011, 11:03
.................... ................
И только RG-11 выдавал 90 проц от входа. То есть 9 ват на выходе из 10 мы имели. И это на 100 метрах. Вот после того только его и использую. Всегда. Кто бы что не говорил. Проверено.
.................... ................

Сказочник,Вы, сударь....
Кабель LCF 78-50 на 400МГц потери примерно 2дб на 100м
ВАШ RG-11 0.4 дб на 100м
О соотношении цен - молчу. Впрочем, что там цена...При таком качестве...

Интересно, чем проверяли? :ржач:

EW4PA
19.07.2011, 11:33
Интересно, чем проверяли? :ржач:
Было это то же очень давно. Проверял тем что было на тот момент.
С одной стороны передающее устройство 256-320 мгц, ( точно на какой частоте не помню уже, но в этом диаппазоне)
С другой стороны измеритель DIAMOND SX-600 и эквивалент нагрузки. Кабель был в заводской бухте, более окло 50-75 метров.
Может в циферах и преврал чего.... уж не помню точно. 10 ват на вход, на выходе на эквиваленте получал 7-8 ват. Одно помню точно, он показал лучшие результаты из имеющихся на тот момент в наличии, в том числе и наших старых военных.
С Уважением.

ur3ilf
19.07.2011, 16:26
Спор о затухании и равномерности затухания по частоте совкового и современного импортного кабеля с внутренней изоляцией из вспенённого диэлектрика не имеет смысла.;-) Тут совковый проигрывает по всем статьям. Слишком много времени прошло и технологии не стояли на месте. У кого будет возможность при случае посмотрите какие кабели используют на вышках сотовой связи. Есть куда стремиться.:ржач:
Детальки при изготовлении самодельного трансивера в основном применяют уже импортные. И ничего. Вполне предсказуемые параметры. Вот так и с кабелем будет. Хороший был советский кабель ещё при союзе и потому что по большому счёту не с чем было сравнить. Оказалось что импортный RG6 по затуханию оказался лучше чем отечественный РК75-9-13. За что боролись?

Urich
19.07.2011, 17:20
...при случае посмотрите какие кабели используют на вышках сотовой связи. Есть куда стремиться

Конечно, есть.
Применяются коаксиалы габаритов 1/2, 5/6 и 7/8 дюйма со сплошным гофрированным наружным проводником и физически вспененным изолятором из полиэтилена.

Типовое затухание:

на 30МГц 1,17дБ/100м, 0,641дБ/100м и 0,444дБ/100м соответсвенно;
на 150МГц 2,67 1,47 и 1,03;
на 450МГц 4,75 2,65 и 1,87.

Цена (типовая) при оптовых поставках:

1/2 - $2/м
5/6 - $3/м
7/8 - $5/м

Пожалуй, на длинах 50-100м среднестатистическом у физлицу стремиться надо к высоким заработкам.

Не надо забывать, сколь денег стоят стандартные герметизированные рзъемы для таких кабелей. а также монтажные комплекты, при которых такой кабель будет надежно закреплен. Так что АФТ на базе подобных кабелей будет соизмерим со среднестатистическим месячным доходом взрослого мужчины.

ur3ilf
19.07.2011, 17:52
Не надо забывать, сколь денег стоят стандартные герметизированные рзъемы для таких кабелей. а также монтажные комплекты, при которых такой кабель будет надежно закреплен. Так что АФТ на базе подобных кабелей будет соизмерим со среднестатистическим месячным доходом взрослого мужчины.Я разве говорил что нужно обязательно покупать? Я имел ввиду как сейчас делают современные кабели и на сколько отстали по параметрам те что делали при Союзе. Да и что там скрывать- не раз предлагали такой кабель знакомые обслуживающие БСС по бросовой цене. Для наших целей с головой хватит кабелей серии RG или F. Например сейчас в Донецке 100 метровка кабеля Finmark F690 черного цвета стоит всего 150 гривень, это меньше 20$.;-)

Семён Семёныч
19.07.2011, 18:59
Я разве говорил что нужно обязательно покупать? Я имел ввиду как сейчас делают современные кабели и на сколько отстали по параметрам те что делали при Союзе. Да и что там скрывать- не раз предлагали такой кабель знакомые обслуживающие БСС по бросовой цене. Для наших целей с головой хватит кабелей серии RG или F. Например сейчас в Донецке 100 метровка кабеля Finmark F690 черного цвета стоит всего 150 гривень, это меньше 20$.;-)Парни, извините, но сейчас у сотовых опе раторов происходит модернизация оборудования -3G и выше-это у нас, в Сибири... При этом, зачем-то , меняют и кабели... Стоимость-чисто прозаическая-от "спасибо" до литра.... Сами понимаете, о чём я....Ух они и хороши... кабели, в смысле...

RA6FTN
19.07.2011, 19:03
Кто нибудь встречал кабель L-240 и что скажите *известно что radiolab и 50ом из серии С17D /Заранее благодарен.

Urich
19.07.2011, 19:28
При этом, зачем-то , меняют и кабели... Стоимость-чисто прозаическая-от "спасибо" до литра....

Осторожнее с этими б/у. Весьма часто они оказываются затекшими, и как дальше пойдет окисление, никто не знает.
Причем, если затекло и попало (скажем, при демонтаже) на открытый воздух, процесс окисления идет бурно и неостановимо.
Типовой объем воды в затекшем кабеле - 1-2 стакана. Вода как внутри центральной трубки (что в общем-то терпимо), так и в гофрах между изолятором и наружным проводником.
Вообще, старые кабели опытные операторы стараются не использовать, если был демонтаж.

UN8PA
19.07.2011, 19:47
Вот ссылка http://www.provod.kz/index.php?option=com _content&view=article&id=459%3Arg-&catid=74%3Akk&Itemid=440&lang=ru Это производитель на пост советском простаранстве. Мы производим его в соответсвии с технической документацией разработчика, RG11 такой и должен быть. Но чем хуже эти кабели http://www.provod.kz/index.php?option=com _content&view=article&id=458%3Ark&catid=74%3Akk&Itemid=440&lang=ru Вспененый полиэтитлен это уже другой кабель и для другого применения и название у него другое.

Семён Семёныч
19.07.2011, 19:53
При этом, зачем-то , меняют и кабели... Стоимость-чисто прозаическая-от "спасибо" до литра....

Осторожнее с этими б/у. Весьма часто они оказываются затекшими, и как дальше пойдет окисление, никто не знает.
Причем, если затекло и попало (скажем, при демонтаже) на открытый воздух, процесс окисления идет бурно и неостановимо.
Типовой объем воды в затекшем кабеле - 1-2 стакана. Вода как внутри центральной трубки (что в общем-то терпимо), так и в гофрах между изолятором и наружным проводником.
Вообще, старые кабели опытные операторы стараются не использовать, если был демонтаж.1-2 стакана-я согласен(расчет).... Но разговор-то о RG-11, извините....При чём здесь "трубка"...?

rx3apf
19.07.2011, 20:00
Вспененый полиэтитлен это уже другой кабель и для другого применения и название у него другое.
Вспененный - тоже RG-11, это общее название.

tournai
20.07.2011, 10:21
А касательно "военки", так она , эта самая военка, всегда киловатами работала, и плевать она хотела на затухания.
Вы не владеете вопросом. Военные никогда киловатами не работали на коаксиальный кабель. Там для этого применяется открытый фидер. На этом можно и закончить.
73!

ur3ilf
20.07.2011, 12:04
tournai,
Да ладно вам владеете, не владеете.:bayan:Если вы этого не видели то это не говорит что так у всех. Зачем тогда кабеля делали? А, наверное вместо троса и чтоб в этой теме было чего пообсуждать. Работали Р140 на кабеля и ничего.

UT3EX
20.07.2011, 12:05
Не надо так безапеляционно заявлять.Еще в 1979 году мы при изготовлении АФУ РЛС использовали фазостабильные кабели различных типоразмеров.Не буду рассказывать о их устройстве, но их параметры приближались к волноводам. Экранная оплетка - гофрированая медная трубка.

LY1SD
20.07.2011, 13:42
У нас на р/в станции передатчик SRV-7 (7кВт) работал на коаксиал. Диаметр центрального изолятора из сплошного полиэтилена - примерно дюйм, оплётка - обычная медная плетёнка, кабель гладкий с наружным диаметром где-то 30мм. Коаксиал шёл до будки на улице (расстояние до будки от передатчика ~70м), в которой было симметрирущее АСУ для двухпроводки. Антенна - диполь Надененко.

tournai
20.07.2011, 16:37
tournai,
Да ладно вам владеете, не владеете. Если вы этого не видели то это не говорит что так у всех. Зачем тогда кабеля делали? А, наверное вместо троса и чтоб в этой теме было чего пообсуждать. Работали Р140 на кабеля и ничего.
Я вам еще раз докладываю, в армии никто не работает 1 кВт на коаксиальный кабель и тем более на Р140.
Применяется лишь кусок 1,3 м (50 Ом) между усилителем и УСС.
Есть нормы и они выполняются.
Одна из причин, это постоянная смена рабочих частот, что невозможно при использовании коаксиального кабеля, ибо всем известно, что при изменении рабочей частоты в 2-3 раза, в антенном кабеле КСВ будет очень высоким, хотя по входу УСС будет идеальное согласование.
А тут киловатт, а в кабеле стояк - дым пойдет. :ржач:
Так что, для этого в Р140 есть УСС и симм. линия.

Коаксиальные кабели же делали для другого. Для приемных антенн, также очень редко для работы в режиме "Передача" некоторых радиостанции, например, Р118 и др., чья мощность далеко не киловатт, хотя и Р118 как правила работала на открытый двухпроводный фидер.
Иногда применяют коаксиальный кабель для радиостанций, работающих в узкой полосе частот, также для соединения усилителя мощности с УСС радиостанции, для выполнения кабельного соединения в составе антенных коммутаторов.
Тем не менее качество коаксиальных армейских кабелей достаточно высокое,
причем плотность оплетки у хороших экземпляров была не менее 95%.
Армейский кабель выдержит 1-2 кВт без каких либо проблем, но только в составе резонансных антенн, где в кабеле будут низкие значения КСВ.

А то, что вы работали на Р140 на коаксиальный кабель это ни о чем не говорит. Как правило такая халтура применялась в условиях учебного центра, где тренировки велись на одной-двух частотах, причем в узком частотном диапазоне, а не на полигоне или передающем радиоцентре, где постоянно меняются рабочие частоты, в зависимости от времени суток и условий связи.
Как бы-то ни было, коаксиальный армейский кабель, если он не затекший и не поврежденный, это достаточно качественное изделие, но для резонансных антенн, с низкими значениями КСВ в линии.
73!


ПАРАМЕТРЫ КОАКСИАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ.
Сделано в СССР.

alexis
21.07.2011, 07:32
Оказалось что импортный RG6 по затуханию оказался лучше чем отечественный РК75-9-13. За что боролись?

Ну Вы сейчас наговорите! Получается что мой РК-75-9-12 хуже чем тот белый "кабель" который продают в салонах спутникового ТВ?

Сомневаюсь... Насчёт потерь то уж мой точно не хуже (а может и лучше). Даже по внутреннему изолятору видно. Он же толще, чем в RG6!


Парни, извините, но сейчас у сотовых опе раторов происходит модернизация оборудования -3G и выше-это у нас, в Сибири... При этом, зачем-то , меняют и кабели... Стоимость-чисто прозаическая-от "спасибо" до литра.... Сами понимаете, о чём я....Ух они и хороши... кабели, в смысле...

Вот насчёт этого варианта поподробнее бы. Где, как и что?

RU3KU
21.07.2011, 08:24
Ну Вы сейчас наговорите! Получается что мой РК-75-9-12 хуже чем тот белый "кабель" который продают в салонах спутникового ТВ?

Сомневаюсь... Насчёт потерь то уж мой точно не хуже (а может и лучше). Даже по внутреннему изолятору видно. Он же толще, чем в RG6!



Не сомневайтесь, так и есть! Толще - не значит лучше, зависит в большей степени не от толщины, а от используемого материала изолятора, о чём писали выше.

alexis
21.07.2011, 17:28
Интересно, в какой пропорции соотносятся диаметр внутренннего диэлектрика и качество используемого материала?
От чего быстрее снижается затухание - от роста диаметра или от примененного материала?

...И есть ли мне смысл менять НОВЫЙ кабель РК-75-9-12 со сплошным полиэтиленовым диэлектриком с диаметром по внутреннему изолятору 9 мм и медной жилой 1,37 мм, на китайский RG6 с изолятором 4 мм и со стальной омедненной жилой?

UN8PA
21.07.2011, 22:02
Интересно, в какой пропорции соотносятся диаметр внутренннего диэлектрика и качество используемого материала?
От чего быстрее снижается затухание - от роста диаметра или от примененного материала?

...И есть ли мне смысл менять НОВЫЙ кабель РК-75-9-12 со сплошным полиэтиленовым диэлектриком с диаметром по внутреннему изолятору 9 мм и медной жилой 1,37 мм, на китайский RG6 с изолятором 4 мм и со стальной омедненной жилой?
На первый вопрос ответ найдете сдесь http://www.provod.kz/index.php?option=com _content&view=category&layout=blog&id=74&Itemid=440&lang=ru

А на второй вот вам для сравнения :

РК 75-9-12
Температурный диапазон °С -60…+85
Пониженное атмосферное давление кПа 0,67
Повышенное атмосферное давление кПа 300
Относительная влажность воздуха при +35°С % 98
Волновое сопротивление 75±2,5
Коэффициент затухания (на частоте) дБ/м (ГГц) 0,12(0,2)0,75(3)
Номинальная электрическая емкость 1 метра кабеля пФ 67
Коэффициент укорочения волны -1,52
Сопротивление связи 1 м кабеля (не более) мОм 200
Напряжение начала внутренних разрядов, (не менее) кВ 4,5
Минимальный радиус изгиба, не менее мм 120

RG-6/U
Температурный диапазон эксплуатации °С -35...+80
Пониженное атмосферное давление кПа 0,67
Повышенное атмосферное давление кПа 300
Относительная влажность воздуха при температуре +35°С % 98
Волновое сопротивление Ом 75±3
Коэффициент затухания (на частоте) дБ/м (ГГц) 0,25 (0,8)
Номинальная электрическая ёмкость 1 метра кабеля пФ 67
Коэффициент укорочения волны -0,66
Сопротивление изоляции МОм/км 105
Шлейфовое сопротивление Ом/кмм 23
Напряжение начала внутренних разрядов (не менее) кВ 5,2
Минимальный радиус изгиба (не менее) мм 40

Как видите ваш кабель лучше - это даные наших кабелей и стальной омедненой жилы у нас нет, ну а Китайского параметры еще хуже, только цена лучше -копейки.

73! Александр.

ur3ilf
22.07.2011, 01:30
UN8PA,
RG6 кабель который ваш, какой имеет диэлектрик? Почему спрашиваю? Дык для сплошного полиэтилена затухание на 800МНz заниженное даёте. Обычно у полиэтилена на 800MHz 30-32дБ/100 метров. У вас под видом RG6 ваш же кабель РК75-4-11 только с добавленной фольгой в экран, но уже почему то с разным затуханием и разным напряжением пробоя.;-) По затуханию проигрывает кабелям серии RG6 со вспенённым диэлектриком и центральной жилой 1мм.
Вот хорошая статья для общего развития о кабелях. http://www.telesputnik.ru/archive/87/article/64.html

LY1SD
22.07.2011, 03:06
Вот хорошая статья для общего развития о кабелях.
Весьма полезная статья. Особенно полезно почитать защитникам отстойного РК-75-4-11.

UN8PA
22.07.2011, 05:31
UN8PA,
RG6 кабель который ваш, какой имеет диэлектрик? Почему спрашиваю? Дык для сплошного полиэтилена затухание на 800МНz заниженное даёте. Обычно у полиэтилена на 800MHz 30-32дБ/100 метров. У вас под видом RG6 ваш же кабель РК75-4-11 только с добавленной фольгой в экран, но уже почему то с разным затуханием и разным напряжением пробоя.;-) По затуханию проигрывает кабелям серии RG6 со вспенённым диэлектриком и центральной жилой 1мм.
Вот хорошая статья для общего развития о кабелях. http://www.telesputnik.ru/archive/87/article/64.html

Не нужна мне ссылка для общего развития, я сам работаю на производстве http://www.provod.kz не только таких кабелей. И смешно читать не которые выводы и термины, во первых не фольга, а алюмополиэтилен. (Это алюминивая фольга со слоем полиэтилена, у Китайцев тефлон с напылением алюминия). Качество экрана зависит от шага с которым он положен в РК75-4-11 он большой и есть просветы. Улыбает вывод, о не сущих свойствах центральной жилы при большем пролете свободного подвеса. Пару хороших ветров и ваш кабель уплыл по параметрам, не смотря на омедненую стальную жилу (которую применяют в целях удешевления кабеля.) Для таких целей мы выпускаем модификацию с несущим тросом. Или это выражение "Бытует мнение, что чем гуще оплетка, тем лучше кабель. Это не совсем так!" Имено лучше меньше излучает во внешнюю среду и меньше в него проникает помех. Особено если используется для трансляции кабельного телевидения ( Навел антену в направлении на трасу из РК75-4-11 и смотри не подключаясь) или радиопередатчика.
Ну а возня со вспененым полиэтиленом при производсте нужно специальное оборудование (химическое вспенивание я сразу отвергаю) , которая дает минимальный выигрыш и с кабелем, при монтаже нужно обращатся как с грудным ребенком привысил радиус перегиба получил коротыш центральной жилы на оплетку. Ну и цена возрастает на порядок. Потребитель его не берет. И вообще почему все так хотят этот кабель, из за Китайской цены :ржач:

А вообще лучший кабель у которого внешний экран в виде медной гофрированой трубки, а в качестве центрального изолятора фарфоровые шарики с отверстием для центральной жилы тоже в виде медной трубки по которой прокачивается жидкий азот. Потери минимальные Alex LY1SD на вашем передающем центре такой не применяется?
Александр.

UR7EY
22.07.2011, 12:07
Вот хорошая статья для общего развития о кабелях. http://www.telesputnik.ru/archive/87/article/64.html
Не указаны производители тестируемых РК75 и RG-6.
Как обычное явление для "ширпотребовских" журналов, статья с сильным рекламным "душком".

tournai
22.07.2011, 12:37
Журнал "Теле-Спутник" всегда лобировал интересы тех, на чьи деньги он существует. Это касается оборудования, которое журнал рекламирует, кабелей и др.
Кто автор статьи? Нет автора. Странно все это.

P.S. Не исключаю, что есть отличный и импортный кабель, но тут уж насколько у каждого денег хватит.
Да, плотность оплетки всегда отмечалась как серьезный показатель, а тут кое-кто перевел излучение кабеля как достоинство.
Мне, например, не надо халявного просмотра телевидения. Мне нужно, чтобы коаксиальный кабель моего передатчика не излучал.

ur3ilf
22.07.2011, 17:22
Не указаны производители тестируемых РК75 и RG-6.
Как обычное явление для "ширпотребовских" журналов, статья с сильным рекламным "душком". Какие там ещё душки и прочее. Пример не ширпотребовских журналов можете дать, ну тем которым не то что можно, а даже нужно верить. С рекомендациями так сказать:crazy: Я положил в кабельных сетях не один десяток километров кабелей и хорошо знаю как ведёт себя та же военная полиэтиленовая Пэшка 296 которую часто применяли интернетчики. А заодно всё то что делала совковая кабельно-коаксальная промышленность для народа. Нравится вам советское "качество"- пользуйтесь.:ржач:

Кто автор статьи? Нет автора. Странно все это. Вы сперва оригинал в журнале, а не выписку с архива найдите, прежде чем делать выводы. У меня есть этот журнал.8-)

Мне, например, не надо халявного просмотра телевидения. Мне нужно, чтобы коаксиальный кабель моего передатчика не излучал.Что вы этим хотели сказать? Что импортный кабель с фольгой у которой двустороннее напыление и плотность оплётки 60 или 90% обеспечивает худшее экранирование чем тридцатилетней давности чудо советского военпрома?

Ну а возня со вспененым полиэтиленом при производсте нужно специальное оборудование (химическое вспенивание я сразу отвергаю) , которая дает минимальный выигрыш Этот минимальный выигрыш равен не менее чем на 30-40% меньшем затухании в кабеле, меньшем весе, что радиолюбителя не маловажно и коэффициенте укорочения 0,82-0,89. Например полуволновой повторитель выполненный из кабеля финмарк F690 имеет длину 36 метров с резонансом на частоте 3600.
UN8PA судя по вашим последним "убедительным" высказываниям на форуме продолжать с вами какую либо дискуссию не намерен.8-)

UN8PA
22.07.2011, 17:35
Журнал "Теле-Спутник" всегда лобировал интересы тех, на чьи деньги он существует. Это касается оборудования, которое журнал рекламирует, кабелей и др.
Кто автор статьи? Нет автора. Странно все это.

P.S. Не исключаю, что есть отличный и импортный кабель, но тут уж насколько у каждого денег хватит.
Да, плотность оплетки всегда отмечалась как серьезный показатель, а тут кое-кто перевел излучение кабеля как достоинство.
Мне, например, не надо халявного просмотра телевидения. Мне нужно, чтобы коаксиальный кабель моего передатчика не излучал.
Возможность халявного просмотра телевидения, я отмечал как не достаток, а не достоинство.

Ну что касается хороших кабелей для нашего хобби.
Вот они привожу именно 50 омные, так как почти все давно работают на импортных трансиверах.

РК 50-4-11
Материал внутреннего проводника медь
Конструкция внутреннего проводника 1х1,37
Материал изоляции ПЭ
Материал внешнего проводник медь
Конструкция внешнего проводника оплетка двухслойная со 100% заполнением.
Материал оболочки ПЭ
Внешний диаметр, мм 7,8±0,25
Коэффициент затухания (на частоте) дБ/м (ГГц) 1,15(3) 3(10)

RG-213/U
Материал внутреннего проводника медный
Конструкция внутреннего проводника 7х0.75
Материал изоляции ПЭ
Материал внешнего проводника 1 слой - алюминиевая фольга, 2 слой - луженая медь
Конструкция внешнего проводника оплетка со 100% заполнением.
Материал оболочки ПЭ или ПВХ
Внешний диаметр, мм 10,3±0,2
Коэффициент затухания (на частоте) дБ/м (ГГц) 0,23 (0,8)

Правда цена у них на порядок выше ширпотреба, который предлагает торговля.
Я применяю именно эти, так как живу на первом этаже. А в моем доме много любителей китайского ширпотреба, ну а просачивающееся излучение от дешевых кабелей, проходящих мимо их окон, мешало смотреть DVD и.т.д.

Для ur3ilf кабель FinMark F690 75 омный и имеет наружную оболочку из ПВХ к тому же не светозащищеную, потрескается через пару лет, остальное сделает водичка. Центральный проводник кабеля FinMark F690 - из стали и плакирован медью. Его назначение для внутреней разводки сетей кабельного телевидения. Про остальные переметры молчу потому что они не на высоте.

У F690 Сопротивление внутреннего проводника 98Ω/км
Сопротивление внешнего проводника 19Ω/км в сумме сопротивление шлейфа 107 Ω/км,
а у названых выше кабелей Шлейфовое сопротивление Ом/км 10.
Ну и где будет меньше потерь?

UR7EY
22.07.2011, 19:16
Какие там ещё душки и прочее.
*Ну ёрничать то не надо. Прекрасно понимаете о чем я. Ценителем "военпрома" я не являюсь, но и к рекламным буклетам восторга не испытываю. И из RG-6 фидер уж делать не стану. Статья написана менеджером по продажам в стиле "Маша стирает дорогим порошком, а Даша дешевым - почуствуйте разницу!".
*А по поводу кабеля типа F (черный с плакированным центральным проводником и алюминиевым экраном), знаю коллективку, где данный кабель уже давно прекрасно используется при мощности до 1кВт. Правда антенны хорошие.И еще они не знают, что его использовать на КВ нельзя.:ржач:

alexis
22.07.2011, 19:28
У F690 Сопротивление внутреннего проводника 98Ω/км
Сопротивление внешнего проводника 19Ω/км в сумме сопротивление шлейфа 107 Ω/км,
а у названых выше кабелей Шлейфовое сопротивление Ом/км 10.
Ну и где будет меньше потерь?

Вот и я о том же... Заменил кусок RG-11 на РК-75-9-12, потери уменьшились... приём в зонах с плохим качеством стал лучше, да и греться кусок перестал...

Думаю, что на мощностях не кабельного ТВ огроменную роль играет материал оплётки - или настоящая медь или алюминий "три волосинки". Пародия на фольгу не в счёт.

LY1SD
22.07.2011, 20:41
А вообще лучший кабель у которого внешний экран в виде медной гофрированой трубки, а в качестве центрального изолятора фарфоровые шарики с отверстием для центральной жилы тоже в виде медной трубки по которой прокачивается жидкий азот. Потери минимальные Alex LY1SD на вашем передающем центре такой не применяется?
В работе только средневолновые передатчики, ("вязы" законсервированы, ранее использовались для глушения и спецназначения) и непосредственно из СВ-передатчика идёт ассиметричная воздушная линия передачи с волновым сопротивлением 250 Ом. Такое выходное сопротивление передатчиков. Линия натянута между столбами, напоминающими телеграфные, которыю по прямой доходят до антенного павильона, в котором АСУ. Из антенного павильона непосредственно на антенну-мачту 121м ("четвертушка" для лямда=490м (612кГц) идёт токонесущая труба, внутри которой проходят провода 220В для СОМ (Сигнального Освещения Мачты).Вокруг центрального провода линии передачи, состоящего из двух близко расположенных токонесущих параллельных жил, по шестиграннику расположены "земляные" круглые шины в количестве 6 штук.


Думаю, что на мощностях не кабельного ТВ огроменную роль играет материал оплётки - или настоящая медь или алюминий "три волосинки". Пародия на фольгу не в счёт.
Я тоже склоняюсь к этому мнению.

Игорь Алексеевич
22.07.2011, 20:51
*А по поводу кабеля типа F (черный с плакированным центральным проводником и алюминиевым экраном), знаю коллективку, где данный кабель уже давно прекрасно используется при мощности до 1кВт.
Аналогично.
В течении 6-и лет этот кабель использую.
Вкачивал до 1kw. Проблем не было.
В планах на будущее: старый снять - новый подключить. Такой-же.

rx3apf
22.07.2011, 21:29
Вот и я о том же... Заменил кусок RG-11 на РК-75-9-12, потери уменьшились... приём в зонах с плохим качеством стал лучше, да и греться кусок перестал...

Думаю, что на мощностях не кабельного ТВ огроменную роль играет материал оплётки - или настоящая медь или алюминий "три волосинки". Пародия на фольгу не в счёт.

Для ВЧ что фольга, что хоть миллиметр цельного металла - все едино, толщина скин-слоя мала. Если киловатты 50Hz не гонять - без разницы. Алюминий, конечно, уступает меди, но алюминиевая фольга против медной плетенки - фольга лучше однозначно. Что до потерь - RG-11 с "пеной" имеет практически те же значения потерь на диапазонах до 100 MHz, что и РК75-9-12, а если греется - значит совсем "левый" или имеет повреждения (или воды набрал).

alexis
22.07.2011, 21:35
Для ВЧ что фольга, что хоть миллиметр цельного металла - все едино, толщина скин-слоя мала. Если киловатты 50Hz не гонять - без разницы. Алюминий, конечно, уступает меди, но алюминиевая фольга против медной плетенки - фольга лучше однозначно. Что до потерь - RG-11 с "пеной" имеет практически те же значения потерь на диапазонах до 100 MHz, что и РК75-9-12, а если греется - значит совсем "левый" или имеет повреждения (или воды набрал).

Ну вот, с точки зрения водонасоса "пенный изолятор" опять проигрывает сплошному, а ведь эксплуатация уличная фидеров в 99% случаев,

считаю при равных потерях лучше взять чуть больше диаметром но со сплошной изоляцией. Тогда водичка уж точно не набежит или набежит но не в таком количестве...

rx3apf
22.07.2011, 21:44
Ну вот, с точки зрения водонасоса "пенный изолятор" опять проигрывает сплошному, а ведь эксплуатация уличная фидеров в 99% случаев,

считаю при равных потерях лучше взять чуть больше диаметром но со сплошной изоляцией. Тогда водичка уж точно не набежит или набежит но не в таком количестве...
При прочих равных - соглашусь. Но такие я видел только с медью, значит, тяжелый, дорогой, дефицитный. Гнется плохо, и лучше как можно меньше деформировать. Пена, конечно, и по водостойкости проигрывает, и по механической стойкости - но и цельный лучше водой не заливать и ногами по нему не ходить. А если RG-11 при 250W начинает греться - это не кабель, а кусок веревки. Потому как при нормальном состоянии кабеля такого быть не должно.

ur3ilf
22.07.2011, 22:38
Для ur3ilf кабель FinMark F690 75 омный и имеет наружную оболочку из ПВХ к тому же не светозащищеную, потрескается через пару лет, остальное сделает водичка. Центральный проводник кабеля FinMark F690 - из стали и плакирован медью. Его назначение для внутреней разводки сетей кабельного телевидения. Про остальные переметры молчу потому что они не на высоте. Я просто http://www.yoursmileys.ru/ssmile/fun/s0232.gif (http://www.yoursmileys.ru/s-fun.php?page=1) Вы это сами проверяли? Висят кабели между домами, лежит по чердакам и по кабельной канализации уже более 10 лет кабель FinMark и ничего не полопалось и не насосало влаги. И при этом для внутренней разводки делают кабель с тросом! Не верю чтоб на постсоветском пространстве сейчас кто то изобрёл по параметрам лучше;-) Вы попробуйте на форумах кабельщиков(сетей кабельного ТВ) это написать. Увидите что вам ответят ;-)

У F690 Сопротивление внутреннего проводника 98Ω/км
Сопротивление внешнего проводника 19Ω/км в сумме сопротивление шлейфа 107 Ω/км,
а у названых выше кабелей Шлейфовое сопротивление Ом/км 10.
Ну и где будет меньше потерь?А как же тот факт и закон что ВЧ ток течёт по поверхности проводника? Вы кабели для электросети с ВЧ кабелями тут часом не путаете?:crazy:

Ну ёрничать то не надо. Прекрасно понимаете о чем я. Ценителем "военпрома" я не являюсь, но и к рекламным буклетам восторга не испытываю.
Ни какой это не рекламный буклет. Просто человек доходчиво и на пальцах ещё в январе 2003 года, чтоб было всем понятно объяснил разницу что есть и как. И Автор статьи там есть. Левее смотрите, красным цветом написано. Я встречал тех кто долго не верил в это и строил сети с завалявшегося на складах кабеля серии РК. Потом пришлось естественно его менять. Против физики не попрёшь.:-P

с точки зрения водонасоса "пенный изолятор" опять проигрывает сплошному, а ведь эксплуатация уличная фидеров в 99% случаев, А попробуйте провести очень простой эксперимент. Положите кусок внутренней изоляции в воду на час-другой, а потом острым ножом разрежте и посмотрите что это же не поролон! Попробуйте у RG11 сперва фольгу от внутренней изоляции отодрать. Импортный кабель ничем не лучше тянет влагу под оплётку чем совковый. В этом они равны. Если в кабеле образовалась дыра и попадает вода, то алюминий естественно сгнивает на порядок быстрее меди.

UN8PA
22.07.2011, 23:55
ur3ilf "А как же тот факт и закон что ВЧ ток течёт по поверхности проводника? Вы кабели для электросети с ВЧ кабелями тут часом не путаете?"
А вы почитайте на досуге учебники по начиная с 10 класса и институтские, поймете физику процесса какие частоты и как.

На форуме обсуждается применение кабеля на КВ, а не ваших сетей кабельного телевидения. Которые давно устарели и качество желает лучшего.
Современые сети строятся на кабелях оптических http://www.provod.kz/index.php?option=com _content&view=category&layout=blog&id=55&Itemid=78&lang=ru КС-ОКЛ магистраль, КС-FTTН-П-SM-1/2/4- G.657A-FF-0,6kN внутреняя разводка по дому. И там вам и телефон и цифровое телевидение, интернет и.т.д
И качество не сравнить с вашими сетями.

Успехов вам на поприще опутывания вашего города кабелем FinMark F690.

ur3ilf
23.07.2011, 01:01
А вы почитайте на досуге учебники по начиная с 10 класса и институтские, поймете физику процесса какие частоты и как. Читал я тут в соседней теме ваши выводы:crazy:


На форуме обсуждается применение кабеля на КВ, а не ваших сетей кабельного телевидения. Которые давно устарели и качество желает лучшего Работают совремённые кабели с физически вспенённым диэлектриком на КВ отлично. Причём тут кабельное ТВ? Я вам конкретно написал что за 10 лет эксплуатации кабель RG11 не полопался и не рассыпался.8-) Никто не заставляет покупать с железной омеднённой жилой. Есть же точно такой же, но с алюминиевой омеднённой жилой. И даже с медным центральным проводником. И с медной оплёткой есть. Было бы желание и главное необходимость найти.;-)


Современые сети строятся на кабелях оптических Это сейчас они строятся. Но уж будьте последовательны или вообще каким боком оптика к этой теме?


И качество не сравнить с вашими сетями. Как можно что то сравнить АБСОЛЮТНО не зная что будете сравнивать? Это"круто":shock:


Успехов вам на поприще опутывания вашего города кабелем FinMark F690. Где я сказал что использую в опутывании города кабель FinMark F690:crazy: Я такой кабель применяю на КВ и совсем не первый год. И не я один. Собственно чем и поделился! И ничем он не уступает РК75-4-11, а во многом превосходит его.;-)

Игорь Алексеевич
23.07.2011, 07:32
Ну блин... опять началось :evil:

rx3apf
23.07.2011, 11:27
ur3ilf "А как же тот факт и закон что ВЧ ток течёт по поверхности проводника? Вы кабели для электросети с ВЧ кабелями тут часом не путаете?"
А вы почитайте на досуге учебники по начиная с 10 класса и институтские, поймете физику процесса какие частоты и как.

А Вы-то сами прочитали учебники ? Ну и какова толщина скин-слоя для, скажем, частоты 10 MHz ?


Современые сети строятся на кабелях оптических http://www.provod.kz/index.php?option=com _content&view=category&layout=blog&id=55&Itemid=78&lang=ru КС-ОКЛ магистраль, КС-FTTН-П-SM-1/2/4- G.657A-FF-0,6kN внутреняя разводка по дому. И там вам и телефон и цифровое телевидение, интернет и.т.д
И качество не сравнить с вашими сетями.

Оно, конечно да. Только на практике хорошо если внутридомовая разводка сделана RG11 и стоят более-менее приличные магистральные усилители. У нас, в Нерезиновске, по крайней мере так...

alexis
24.07.2011, 20:33
Маленькое уточнение к моим сообщениям... Сегодня выяснил, что всё равно греется участок кабеля, но меньше чем с RG-11 (заменен на РК-75-9-12) от УМ на расстоянии нескольких метров. Далее температура на ощупь уже не заметна, т.е. плавно спадает...

Что бы это могло быть?:roll:

rx3apf
24.07.2011, 20:46
Маленькое уточнение к моим сообщениям... Сегодня выяснил, что всё равно греется участок кабеля, но меньше чем с RG-11 (заменен на РК-75-9-12) от УМ на расстоянии нескольких метров. Далее температура на ощупь уже не заметна, т.е. плавно спадает...

Что бы это могло быть?:roll:
Частота-то какая ?

alexis
25.07.2011, 11:22
88,7 МГц

rx3apf
25.07.2011, 12:34
88,7 МГц
Ну, скажем, для RG11 по грубой прикидке (и при условии идеального согласования) на первом метре упадет где-то два ватта. Это вполне ощутимый нагрев, ничего особо удивительного.
Правда, у РК75-9-12 потери на этой частоте по-больше будут, и на первом метре выделится где-то ватта три с лишним. Есть подозрение, что RG11 был некачественный, "левый", если нагрев заметно больше. Когда есть сомнения, надо проверять потери во всем фидере - источник на вход, измеритель на выход...

alexis
25.07.2011, 21:22
Ну, скажем, для RG11 по грубой прикидке (и при условии идеального согласования) на первом метре упадет где-то два ватта. Это вполне ощутимый нагрев, ничего особо удивительного.
Правда, у РК75-9-12 потери на этой частоте по-больше будут, и на первом метре выделится где-то ватта три с лишним. Есть подозрение, что RG11 был некачественный, "левый", если нагрев заметно больше. Когда есть сомнения, надо проверять потери во всем фидере - источник на вход, измеритель на выход...

Всё бы хорошо, но фидер установлен на опоре, а снимать нет возможности - вещание круглосуточное.

rx3apf
25.07.2011, 22:17
Всё бы хорошо, но фидер установлен на опоре, а снимать нет возможности - вещание круглосуточное.
Уже смонтированный фидер без крайней необходимости снимать глупо. Во время профилактических работ отключить антенну, поставить эквивалент и мощемер, измерить на конце фидера, потом то же самое сделать на выходе передатчика. Ну, или плюнуть и не заморачиваться. Три ватта на метр - это ощутимый нагрев. Но RG11 не имеет права терять больше, чем РК75-9-12, если он, разумеется, соответствует заявляемым характеристикам. И не поврежден, и не подделка...

alexis
26.07.2011, 09:46
Уже смонтированный фидер без крайней необходимости снимать глупо. Во время профилактических работ отключить антенну, поставить эквивалент и мощемер, измерить на конце фидера, потом то же самое сделать на выходе передатчика. Ну, или плюнуть и не заморачиваться. Три ватта на метр - это ощутимый нагрев. Но RG11 не имеет права терять больше, чем РК75-9-12, если он, разумеется, соответствует заявляемым характеристикам. И не поврежден, и не подделка...

Спасибо Вам за поддержание диалога...:smile:

Похоже, что RG11 китайский, так как центральная жила стальная омеднёная, а оплётка в виде алюминиевой фольги, сверху жидкая оплётка из того же алюминия. Греется из-за этого сильнее (проводимость алюминия ниже, чем у меди, вот и активные потери, а соответственно ощутимее нагрев).

rx3apf
26.07.2011, 21:11
Похоже, что RG11 китайский, так как центральная жила стальная омеднёная, а оплётка в виде алюминиевой фольги, сверху жидкая оплётка из того же алюминия. Греется из-за этого сильнее (проводимость алюминия ниже, чем у меди, вот и активные потери, а соответственно ощутимее нагрев).
Биметалл в жиле ничуть не хуже чистой меди, если только по тому же кабелю не производится запитка по DC. Алюминиевая фольга - это у всех RG11. Оплетка по ней - тоже жидкая, так обычно и бывает (ее роль вспомогательная). При всех этих факторах потери у RG11 на 100 MHz меньше. И должно быть порядка двух ватт на метр в данном случае.

alexis
27.07.2011, 09:57
Биметалл в жиле ничуть не хуже чистой меди, если только по тому же кабелю не производится запитка по DC. Алюминиевая фольга - это у всех RG11. Оплетка по ней - тоже жидкая, так обычно и бывает (ее роль вспомогательная). При всех этих факторах потери у RG11 на 100 MHz меньше. И должно быть порядка двух ватт на метр в данном случае.

...Но грелся он сильнее.:smile:

Алексей2009
12.12.2013, 16:44
Сейчас в сельпо RG-6 и RG-11 идет сплошная подделка…народ требует дешевый кабель, Китайцы отвечают – НАТЕ!
Я для КВ диполей использовал до 200вт RG-6 (хороший, не дешевый, для САТ систем) …вполне доволен. Особенно доволен соотношением цена-качество! На работе ставил клиенту антенну с RG-11… без проблем, можно и киловатт через него прогонять, но нужно все же ставить САУ.

RZ7K
12.12.2013, 18:09
Лет12-15 применяем в CATV санатория кабеля FinMark F690BVG и F1190BVG( с последними букафками могу ошибаться). Эти кабеля с гелевым!!!!! наполнителем(оплетка пропитана гелем, липучий зараза!) и проложены вместе с телефонными кабелями в кабельной канализации. В некоторых колодцах на дне до полуметра почти морской воды и были проблемы с F-разьемами -за пару лет превращались в труху и , естественно, 10-15см кабеля. После перехода на боксированные распредустройства мы забыли когда меняли делители мощности и сплитера.
Кабель нужно брать ЧЕРНЫЙ- это 99% гарантии, что он для наружной установки. Раземы нужно применять под "накрутку" или "обжимку". Внутренность разьема, где заканчивается центральный диэлектрик, смазываем красным,высокотемпер атурным, автомобильным герметиком и собираем разьем и сверху натягиваем термоусадку с внутренним клеевым слоем.
Эти же кабеля есть на тросовой подвеске......
Буду рад если это инфо когото заинтересует... 73! Vlad