PDA

Просмотр полной версии : Как осуществить АРУ



UR4ISP
07.01.2010, 18:53
Всех с ПРАЗДНИКОМ.Просьба подсказать как в таком каскаде осуществить АРУ "не сильно напрягаясь",чтобы не отпало желание использовать именно эту схему?Чтобы во время регулировки не гуляли входное и выходное сопротивление?

RU9CA
07.01.2010, 18:57
Не открылся файл. Выложите обычной жифкой, пожалуйста!

UR4ISP
07.01.2010, 19:26
Ну вот от руки -обычная схема усилителя С,по Э.Ред.

RU9CA
07.01.2010, 19:50
Можно регулировать усиление, уменьшая напряжение питания каскада, но это не самое хорошее решение - поплывут входное и выходное сопротивления.
Можно применить на входе или выходе каскада аттенюатор с диодными ключами. Но тогда будет ступенька....
Есть еще вариант - в цепи ООС применить пассивный регулятор на полевом транзисторе. Пожалуй, самый лучший вариант.
з.ы. - я немного отредактировал исходную схему - отрезал пустоту. Так лучше.

UR4ISP
07.01.2010, 20:30
RU9CA---Можно применить на входе или выходе каскада аттенюатор с диодными ключами. Но тогда будет ступенька....
Есть еще вариант - в цепи ООС применить пассивный регулятор на полевом транзисторе---Но судя по графикам Ред,регулировка будет dB 12.А вот с диодным -это приблизительно так?И нужно ли ставить эмиттерный повторитель?

ankurd
07.01.2010, 22:28
Как-то специально пытался различными способами регулировать усиление в подобном каскаде и пришел к выводу,что в любом варианте ухудшается согласование с кварцевым фильтром.

UA9XZ
07.01.2010, 22:47
Всем привет!! А вас там есть ПЧ ?
73!!UA9XZ.

UR4ISP
07.01.2010, 22:49
ankurd---А вот способом указанным RU9CA тоже пробовали?

UR4ISP
07.01.2010, 22:52
Всем привет!! А вас там есть ПЧ ?
73!!UA9XZ.---Немного не понял вопрос.---Уже до завтра.

Valery Gusarov
07.01.2010, 23:38
что в любом варианте ухудшается согласование
Аттенюатор на пин-диодах по входу...
Да и лучше с общей базой или затвором, альтернатива диплексеру...

UR4ISP
08.01.2010, 12:42
что в любом варианте ухудшается согласование
Аттенюатор на пин-диодах по входу...
.---Это прям тупо по входу,тоесть непосредственно на выход диодного смесителя?Он там ничего не натворит?

Valery Gusarov
08.01.2010, 13:00
Он там ничего не натворит?
Согласованный 50ом-как и резистивные сохраняет входное и выходное, схемы давно даже в РАДИО были...
http://sxem.artcredo.ru/news/articles/110.php?back=20
http://sxem.artcredo.ru/news/articles/109.php?back=20

Valery Gusarov
08.01.2010, 13:18
в цепи ООС применить пассивный регулятор на полевом транзисторе. Пожалуй, самый лучший вариант.
Самый простой, но параметры каскада по согласованию входа и выхода меняются из-за изменения ООС. А глубина-в каждом каскаде-у меня в 4х-децибелл по 15-и хватает, плюс УНЧ с местной, для сбережения ушей...

UR4ISP
08.01.2010, 13:19
Может я не так спросил.Сори.Я имел в виду ,диоды Аттенюатора не подпортят картинку диодному СМ?

Valery Gusarov
08.01.2010, 13:25
Может я не так спросил.Сори.Я имел в виду ,диоды Аттенюатора не подпортят картинку диодному СМ?
На 3-4 ДБ подпортят, чудес нет, поэтому я ДПФ реле переключаю, а не диодами-за все в схемотехнике приходится расплачиватся параметрами... Двухзатворный полевик с насыщением характеристики тогда, по УПЧ Дроздова...Минимальн о на сегодня.

Denis_111
08.01.2010, 13:26
Может я не так спросил.Сори.Я имел в виду ,диоды Аттенюатора не подпортят картинку диодному СМ?

Полевики мощные не попортят картинку :)
Посмотрите схемы декадных аттеньюаторов, их полно. И заменяете в них реле теме же ключами нс4066 или подобными.

Valery Gusarov
08.01.2010, 13:31
И заменяете в них реле теме же ключами нс4066 или подобными.
Ступенчато-да, возможно, была мысль входной ступенчатый в автомат к АРУ привязать. Полевики (обычные, не в составе указ микросхем) в качестве аттенюатора (КП501, ИРФы пробовал) портят-емкости большие, использовал в итоге-смейтесь на здоровье-КТ368.

UR4ISP
08.01.2010, 13:34
Valery Gusarov---Вам Спасибо за разжованную инфо.Кстати на этом сайте почему-то небыл.

Valery Gusarov
08.01.2010, 13:36
Вам Спаибо
Успехов, не все так просто, но и не смертельно сложно! :D
Для получения сигнала АРУ в дорогих аппаратах отдельный УПЧ для нее, хитрые детекторы с разными временами по фронтам, чтобы не хлопала-несколько петель местных, и много интересного-АРУ-"вещь в себе", хорошая АРУ по ПЧ-одна из причин успеха МИНИЕСа.

Denis_111
08.01.2010, 13:44
И заменяете в них реле теме же ключами нс4066 или подобными.
Ступенчато-да, возможно, была мысль входной ступенчатый в автомат к АРУ привязать. Полевики (обычные, не в составе указ микросхем) в качестве аттенюатора (КП501, ИРФы пробовал) портят-емкости большие, использовал в итоге-смейтесь на здоровье-КТ368.

Я делал ступенчатую АРУ на аттеньюаторах с реле :)
Только аттеньюатор ставил перед смесителем. И систему управления на основе АЦП - 6 разрядов на куче кт315 и резисторной матрицей. А плавно АРУ дорабатывала по НЧ. Слушать приёмник было довольно интересно - настроился на станцию - секунду релюхи пощёлкали - станция как-будто "выскакивает" на фоне остальных.
Или на диапазоне хрюкнуло - и все на секунду пристыжено замолчали, только реле щёлк-щёлк.

Сергей из Киева
02.02.2010, 12:27
Господа инженеры! А вас не смущает, что каскад охвачен довольно глубокой ООС? Меняя, скажем, режим работы транзистора, мы меняем лишь его крутизну и, соответственно, глубину ООС, а коэффициент усиления при этом меняется незначительно...

Игорь 2
02.02.2010, 13:07
Господа инженеры! А вас не смущает, что каскад охвачен довольно глубокой ООС? Меняя, скажем, режим работы транзистора, мы меняем лишь его крутизну и, соответственно, глубину ООС, а коэффициент усиления при этом меняется незначительно...

На левом графике- изменение Кu в зависимости от коэффициента усиления транзистора, на среднем- его входного сопротивления, на правом- выходного. Несложно заметить, что изменяться будет не только коэффициент усиления. Для простоты, Rбэ транзистора принято равным 50 Ом. А при несоблюдении условия Rос=2500/Rэ, и входное сопротивление будет зависеть от коэффициента усиления транзистора. Это тем, кто хочет Rэ менять...

Valery Gusarov
02.02.2010, 13:12
Это тем, кто хочет Rэ менять...
Либо аттенюаторы, либо насыщение по второму затвору на сегодня, ну и отсутствующие у меня, по крайней мере AD602-605...

Игорь 2
02.02.2010, 13:15
А вот так меняются параметры в зависимости от Rэ :crazy:

Игорь 2
02.02.2010, 13:17
Это тем, кто хочет Rэ менять...
Либо аттенюаторы, либо насыщение по второму затвору на сегодня, ну и отсутствующие у меня, по крайней мере AD602-605...

Да, я, обычно, в УПЧ меняю. И децибельник по входу. А издеваться над каскадом с комбинированной ООС- это садо- мазо... :crazy2:
К слову, вот так меняются параметры при изменении Rос...

Valery Gusarov
02.02.2010, 13:22
Гаврилов, секреты электронных схем, каждый каскад весьма доступным языком расписан-свойства, входное-выходное...

Oleg UR6EJ
02.02.2010, 13:23
Сергей из Киева
Слава богу здесь не все инженеры... :) иначе, свежего дыхания ненужных проблем было бы совсем не видать.

осуществить АРУ "не сильно напрягаясь",чтобы не отпало желание использовать именно эту схему?Чтобы во время регулировки не гуляли входное и выходное сопротивление?
Как не странно, есть решение даже этой совершенно бредовой задачи.
Вот плавный АТТ с постоянным сопротивлением на одном (левом по схеме) полюсе.
Если слева направо - то входе, но можно включить и наоборот.
Мри макс. К передачи на верхнем необозначенном выводе 9В, если это напряжение уменьшать, то D104 будет закрываться, а D105, D106 открываться.
В катоде D105 стоит R125, он и будет являться нагрузкой по входу вместо каскада на выходе АТТ.
Поэтому R вх. будет относительно постоянным.
Вот такой плавный "децибельник" :)

Игорь 2
02.02.2010, 13:28
Гаврилов, секреты электронных схем, каждый каскад весьма доступным языком расписан-свойства, входное-выходное...

Да вон, ниже последние секреты :crazy:

Игорь 2
02.02.2010, 13:34
Вот плавный АТТ с постоянным сопротивлением на одном (левом по схеме) полюсе.


Да и выходное не вопрос стабильным поддерживать. Вот только какая линейность будет у аттенюатора...

Oleg UR6EJ
02.02.2010, 13:38
Вот еще один вариант этой схемы.
Если пожертвовать максимальным ослаблением во благо (относительно) постоянного еще и выходного сопротитвления,
то последовательно с С168 нужно включить еще один R=47Ом.
Тогда открывшийся D106 будет не просто "коротить" выход, а подключать этот резистор в виде нагрузки.

Oleg UR6EJ
02.02.2010, 13:44
Линейность очень хорошая.
Это фрагмент схемы известного своими параметрами и отработаной схемотехникой тансивера Kachina 505DSP.
(то, что он не пошел в массы не вина конструкторов)

Игорь 2
02.02.2010, 13:47
Линейность очень хорошая.


Слабо верится...

Oleg UR6EJ
02.02.2010, 13:59
Можете вобще не верить, от этого ничего не изменится. :)
А вот заинтересованые могут найти в инете данные по Kachine505.
Включив такой АТТ сразу после смесителя (не в самом простом по уровню сигналов месте),
конструкторы не могли не проверить его влияние на ДД.