PDA

Просмотр полной версии : FT-1000MP



Страницы : [1] 2 3 4

08.01.2010, 12:37
Ни у кого, из владельцев этого аппарата, не возникала мысль переделать рабуту двух ручек - "CONTOUR" / "N. R." То есть, сделать плавную регулировку. Или это "фантастика"? Чего только не придет в голову, при стольких выходных. HI!

ut0ua
09.01.2010, 00:25
1. И еще сделать плавную регулировку усиления по ПЧ 455кГц.
2. Установить ДПФ во 2RX с УВЧ.
3. Хороший преселектор не помешает.
....Еще пол зимы впереди.

09.01.2010, 08:20
Про второй приемник. Посмотрите вот этот файл.

ut0ua
09.01.2010, 21:57
Именно этот файл несколько лет назад и заставил задуматься о необходимости ДПФ во втором приемнике.Дело дошло пока только до сбора максимального количества печатной информации по этому вопросу и приобретения ДПФ от Аверса. А делать нужно однозначно т.к. высокодобротный преселектор,ДПФ будут совсем нелишними и для основного приемника ,и не только FT 1000 MP ,но и для любого другого трансивера даже самого высокого класса.

RK3TD
09.01.2010, 22:53
Извините за вторжение. Не напомните сочетание клавиш для полного сброса установок меню аппарата? Заранее спасибо.

RX3DU
09.01.2010, 23:20
Не напомните сочетание клавиш для полного сброса установок меню аппарата?
[29(0)]+POWER ON : приводит значения меню в соответствие с заводскими установками. [SUB(CE)]+[29(0)+[ENT]+POWER ON :перезагрузка главного процессора, значения пунктов меню возвращаются к заводским. P.S. Правда это касается "MARK-V FT-1000MP"

10.01.2010, 10:08
rk3td
Сергей, это все и к МРишнику подходит. Добавлю [SUB(CE)]+[ENT]+POWER ON - перезагружает заводские установки во все каналы памяти (за исключением пунктов меню)
[SUB(CE)]+[29(0)]+[ENT]+[POWER ON] - перезагрузка главного процессора.
[FAST]+[LOCK]+[POWER ON] - вход в техменю (9-1)

Думаю, так же не лишне будет переделать питания вентилятора, по схеме DD9ZO. Довольно хорошо работает. Про тюнер на прием, по моему уже писали.
Есть "извечный" вопрос по "руфинг фильтру". "Хорошо/плохо" так и не понял. Хотя и заказал.(?!)

RK3TD
10.01.2010, 13:38
Спасибо за подсказки. Ожидаю Филд из США. Вот буду "обнулять" для начала. Параллельно купил уже руфинг и 8.2-250Гц ИНРАДовские. Есть желание заказать еще 125Гц, но пока думаю.

10.01.2010, 15:03
С удачной покупкой, Сергей. Надеюсь, не пожалеете. Я вот тоже жду "руфинг". Хотел отправить Вам мануал, но как посмотрел объем.....
Надеюсь, услышу в эфире.

RK3TD
10.01.2010, 15:16
Хотел отправить Вам мануал, но как посмотрел объем
Спасибо, но я уже наизусть почти выучил. Когда начинал поиски аппарата - параллельно все мануалы изучил от 1000Д до Марка.

RK3TD
10.01.2010, 17:55
Nicolaj
Вообще, если верить Шервудовской таблице параметров ДД современных трансиверов, то до сих пор нет равных Филду с INRAD руфингом. Поэтому думаю, что приобретение сего девайса от INRAD не напрасная трата денег.
Также было бы интересно выслушать мнение пользователей, которые поставили FT-1000MP IF Noise Reduction Mod.

ut0ua
11.01.2010, 18:23
Николай ,нигде не встречал о переделке питания вентилятора.
Подскажите источник?

11.01.2010, 19:20
Вот.

RK9XXX
12.01.2010, 09:12
в догонку, по теме... " вопрос"
какой ток покоя выходных транзисторов в ft1000mp?
после ремонта своего выставил на 0,6А на FM выдает не менее 100Вт.
Ток покоя может быть "индивидуальным" в каждом аппарате? а то некоторые ставят 1-1,2 А и получают 110-130 Вт... и якобы при этом меняется сигнал в лучшую сторону... я кроме прироста до 110 Вт (при токе покоя от 0,7 до 1 А) ничего не заметил. в мануале на транзисторы ток 0,25а на каждый...
может чего не так я сделал... в эфире коллеги замечаний не сделали... все нормально.
Спасибо.

UA9XTL
Николай.
73!

RK1AQ
12.01.2010, 11:05
Nicolaj
Также было бы интересно выслушать мнение пользователей, которые поставили FT-1000MP IF Noise Reduction Mod.
Недавно приобрёл FT-1000MP, оказалось, что он был с этой платкой. Она была отключена. Включил, в соответствующих пунктах меню убрал усиление по 2 ПЧ. Теперь при включении EDSP-ых фильтров ничего не перегружается, на слух ничего не "хлюпает".
Моё мнение, нужная приблуда, но лучше её спаять самому. В планах доработка NB (два диодика), замена pin-диодов в преселекторе на по мощнее и подключить тюнер на прием-всё это снижает уровень интермодуляционных помех, которых я пока не замечал:D
Про второй приёмник давно думаю, в принципе у меня есть преселектор от 1,5 до 30 МГц (10 фильтров), надо только придумать как под диапазоны переключать.

Да ещё есть возможность подержать в руках фирменную техдокументацию, обязательно сфоткаю в цвете с хорошим качеством, ну и естественно поделюсь.
Всем чистого эфира и приятной работы у тысячника. :super:

12.01.2010, 16:27
ALEX305
Александр, а что там про "диодики"? Поделитесь информацией. Заранее благодарен. Я, спрашивал, про "руфинг фильтр". Надо выбирать, или его или IF MOD. Я пока выбрал фильтр. Поставлю, тоже поделюсь своим мнением.

RK1AQ
12.01.2010, 16:47
речь про это:

http://www.cqham.ru/ft1000mp_mod2.htm

Вот проблема с переключением преселекторов для второго приёмника мне не даёт покоя. есть несколько неплохих преселекторов-10 поддиапазонов, перекрывают весь КВ, в ручную переключать не дело.

ut0ua
12.01.2010, 17:52
To RA1AGG.
Александр,после установки платы IF NRM изменилось перераспределение усиления между каскадами ПЧ.Повлияло ли это на изменение "шума" приемника?Вообще(шум FT1000MP&MK V) это
очень интересная тема.Поднималась множество раз на различных форумах,как поклонниками FT1000MP и М5, так и их противниками с
ихним "железным" аргументом:"шумит"больше чем IC-775 или TS-950 значит хуже.И с этим доводом мне,как владельцу FT-1000 MP,приходится соглашаться.Аналогов ый FT-1000D имея практически одинаковую схемотехнику шумит меньше,мой старый друг"RA3AO",
так тот практически не шумит.Так в чем природа этого шума?Конкретно никто на этот вопрос ответа не дал.Хотя предположений было множество.Перечислят ь их нет смысла,интересующимс я этой темой они известны.Хотя интересно выслушать любые мнения по этой теме.
Второй вопрос.Какой фирменной техдокументацией комлектовался трансивер с завода?Перечень?Вход или ли в этот комплект бумаги с рисунком печатных плат и раскладкой деталей?
Я трансивер брал с рук.Есть с ксерокса две книги:Technical overview
и Technical supplement.Все на английском,очень неудобно для чтения со словарем.И еще схемы.Собственно то что есть в интернете.
Всем 73,Александр.

RK1AQ
12.01.2010, 18:16
ut0ua
Для меня откровение что у FT-1000MP шумноватый приёмник..пробовали в меню усилением игратся? и слушать в наушниках? попробуйте будете удивлены.
Эта платка для этого туда и ставится, чтобы перераспределить усиление, задубив немного усиление 2ПЧ, но при этом мы поднимаем усиление в 1ПЧ, а это немного ухудшает динамику. Но кажись это делается по аналогии с FT-1000D вроде в нём так сделано(утверждать не буду).
Субъективно, на слух и глядя на спектр на компьютере, да шум уменьшается пропорционально уменьшению усиления в 9-1 IF Gain аmplifier 10 (у меня стоит десять)


Входили ли в этот комплект бумаги с рисунком печатных плат и раскладкой деталей?
Нет эта документация была для реммастрских официалов.
Вот именно такую я хочу сфотографировать в хорошем качестве.

12.01.2010, 18:37
ALEX305
http://www.cqham.ru/band_sw.htm
Посмотрите Александр, может это то, что Вы ищите. Спасибо за ссылку. Как то проглядел. HI! Ну да, если ручку "RF GAIN" на всю, в меню 9-1 поставить 15 - тогда ДА. Шум значительный. А если "покрутить" - не знаю, кого как, а меня не утомляет. Сравнивать не с чем. Был FT-840. Купил этот, включил, думал продали сломаный. HI! Включите второй (аналоговый) приемник. Да Александр, если "пойдете" по вышеуказаному адресу - посмотрите статью про настройку трансивера. Хотел бы узнать Ваше мнение. Вот адрес "напрямую"
http://www.cqham.ru/ft1000_tune.htm

RK1AQ
12.01.2010, 22:07
2:Nicolaj
Моё мнение-не мешать технике работать. С другой стороны наверняка на заводе, когда идёт поток, то максимально возможных параметров из каждого аппарата не выжимали. Лично меня все устраивает, кроме одного, не всех опциональных фильтров, это наживное :)
В принципе проверку, а при необходимости, регулировку надо делать, с одной оговоркой-без подготовки и соответствующих приборов делать внутри нечего. К тому перечню приборов в статей по указанной ссылке я бы добавил анализатор характеристик с возможностью "сквозного" измерения тракта-можно сразу смотреть АЧХ.

ve3ivm
13.01.2010, 07:06
...,ДПФ будут совсем нелишними и для основного приемника ,и не только FT 1000 MP ,но и для любого другого трансивера даже самого высокого класса.

В 1000MP (по крайней мере МarkV and Field) второй приемник используется и для аудио котроля выходного сигнала в режиме передачи. При переделках или использовании этого канала по другому назначению эта функция будет нарушена если специально не принять мер.

UA9CMQ
13.01.2010, 07:59
В трансиверах 1000МР в первую очередь необходимо позаботится о чистоте сигнала на передачу! Уже давно описана доработка, позволяющая устранить щелчки по сторонам. Чем мощнее сигнал, тем дальше по частоте слышно счастливого обладателя этого трансивера. У меня 1000МР около 10 лет, но сейчас почти не использую - предпочитаю работать на К2 и IC760PRO.
73! Александр

13.01.2010, 16:48
UA9CMQ
Да Александр, есть такое дело. В CW. Ценю Вашу иронию, но кто хотел, наверно уже давно припаял пару деталей.

ut0ua
13.01.2010, 18:34
Тема о FT-1000MP (думаю правильно было-бы назвать-"FT-1000MP-вопросы и ответы),с которой стартовал Николай RZ4HX держится на плаву.Просмотров 1600,значит многих интересует,волнует.Д аже Александр UA9CMQ зарегистрировался сегодня,высказал свое мнение.Выскажу пару слов о проблемах возникающих при проведении модернизаций в трансивере.Самая главная-это думаю отсутствие рисунков печатных плат и раскладок деталей.Не каждый,даже обладая соответствующим опытом ремонта,сборки,настр ойки радио бросится раскручивать трансивер,искать и снимать платы.А потом(многие в очках,с всевозможными лупами)будут выискивать необходимую деталюшку,попутно выискивая дефектные пайки и т.д. и т.п.Поэтому сейчас многие с надеждой смотрят в сторону Александра RA1AGG.И еще не помешал бы здесь энтузиаст типа Сергея RZ1OM.Вот ссылка:http://forum.qrz.ru/thread21334.html
Всем 73,с наступающим Старым Новым Годом.Александр.

RK1AQ
13.01.2010, 20:48
Коллеги всех с праздником!

Вопрос не по теме, и скорее модераторам и если не сложно выделить этот пост в отдельную тему.
С 06.01.10 года я по какой то причине не могу посетить этот сайт напрямую набрав ссылку в браузере.
Пишет мне это:
Forbidden
You don't have permission to access /viewtopic.php on this server.

Apache/1.3.34 Server at forum.cqham.ru Port 80


Приходится через это http://www.gtunnel.com , что очень не удобно. Я обратился в службу техподдержки своего провайдер, администратор после долгих проверок сказал что какая то проблема на самом сайте, даже с моего компа пинги проходят. В чём проблема не могу понять??

15.01.2010, 13:11
Вот еще одно дополнение в моем трансивере. Идея подсказана RK9UC - заземлить по ВЧ затворы транзисторов УВЧ. Это на плате RF UNIT. И еще одно, но не проверенное высказывание. На плате "руфинг фильтра" собрать эмитерный повторитель и вывести сигнал для SDR панорамника. Прочитал про это в инете и не оставил ссылку. Мыслей о "руфинге", видно тогда еще не было. HI! Может кто то из владельцев, проверял?

15.01.2010, 13:16
Вот схема.

RK1AQ
15.01.2010, 15:21
RZ4HX
Николай и что емкость даёт?

А про SDR приставку, можно сделать по аналогии с FT950, Сигнал там тоже берут с первой ПЧ.

15.01.2010, 16:41
Ну, я так понимаю, что в 950, уже готовый выход. Про емкость - снижает шумы, но я честно, не сильно заметил.
Попросили "выложить" схему "руфинга" - вот, прямо из инструкции.

ut0ua
16.01.2010, 17:04
RZ4HX.Николай,вы не обладаете информацией от RK9UC об замене резистора для поднятия чуствительности по 1ПЧ?В дополнение к приведенной Вами схемы УВЧ замечу ,что в старых FT-1000 в УВЧ паралельно С-1098 стоит электролит 10/50V.
73,Александр.

16.01.2010, 17:45
Спасибо Александр. В моей схеме его нет. Вот выдержка из письма RK9UC.
"
В RF UNIT.
1) В УВЧ на 4х полевых затворы по ВЧ. не заземлены, нужно поставить конденсатор 0.01между затворами УВЧ и Землёй.
2) Увеличить(заменить) резистор который установлен параллельно контуру 1го каскада УПЧ. (Сток 3sk131) до 82к.
После ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОГНАТЬ НА ХАШКЕ тракты пч.
Фильтр 1й пч. может не попадать полосу прозрачности фильтра 2й пч, выясняем с помощью хашки, и при необходимости подстраиваем частоту генератора второго смесителя.
3) Полезно доработать NB в инете много писали.
73!"
Я, до ПЧ "не дошел" - нет приборов. Это на будущее, может "повезет" с прибором. HI!

RK3TD
16.01.2010, 21:04
Заинтриговала меня доработка RK9UC... Начал рассматривать схему.
Действительно в 1000Д транзисторы УВЧ имеют прямое соединение затворов с землей.
А вот в 1000МР я реально "заблудился" в схеме. Вроде тоже самое, но не тут то было. Насколько я понял, УВЧ собран из трех составляющих: сигнал ВЧ "разбит" на три составляющие по частотному принципу. Таким образом, за УВЧ в диапазоне 100кГц...2МГц отвечает Q1018, за УВЧ в диапазоне 2...10МГц отвечают Q1019...Q1022, за УВЧ в диапазоне выше 10МГц отвечает Q1028. Отсюда изменения RK9UC касаются только диапазонов 80, 40 и 30 метров.
Поправьте меня, если не так.

RK3TD
16.01.2010, 21:06
Извиняйте, номера деталей брал со схемы Филда.

16.01.2010, 21:26
rk3td
Я полной схемы не видел, Сергей. Тоже стало интересно. Мне прислали "кусочек", где надо впаивать конденсатор. А я думал, что у него общий УВЧ на четырех транзисторах. Может обсудим это в скайпе?

16.01.2010, 21:41
rk3td
Нашел блок-схему. Совершенно верно (по этой схеме) - три УВЧ.
изменения RK9UC касаются только диапазонов 80, 40 и 30 метров.
А по все видимости его эти диапазоны и интересовали.

RK3TD
16.01.2010, 23:12
Разобрался с УВЧ. Если в меню 8-4 установлено FLAT, то работает только схема на этих четырех полевиках. Если выбрано значение Tuned, то работают различные УВЧ, в зависимости от диапазона.

ut0ua
17.01.2010, 05:24
RK3TD.Действительно Сергей в FT-1000MP применяются три отдельных УВЧ,которые при установке в меню 8-4 TUNED автоматически переключаются в нужных поддиапазонах.В приведенной Вами схеме Марка 5(эта схема незначительно отличается от чистого ЭМ ПИ) на верхнем транзисторе собран УВЧ оптимизированный для работы ТОЛЬКО в полосе частот1,8-7,3мГц.Этот УВЧ имеет также автоматически переключяемые три контура с помощью трех ключей(их видно на схеме).Так вот верхний контур работает на 1,8 средний контур на 3,5 и нижний контур на 7мГц.Теперь смотрим по Вашей схеме ниже и видим собранный на 4-х транзисторах двухтактный широкополосный УВЧ(аналогичный и единственный применен в FT-1000D).При установке в меню TUNED,этот УВЧ работает ТОЛЬКО в полосе частот 7,3-24,5мГц.Смотрим ниже,на двухзатворном полевике собран третий УВЧ оптимизированный для работы ТОЛЬКО в полосе 24,5-30 мГц.А вот в случае установки в меню 8-4 FLAT, в трансивере работает только один широкополосный УВЧ на 4-х полевиках в диапазоне 0,1-30 мГц.Так,что доработка по RK9UC затрагивает абсолютно все диапазоны.Я не приводил номера деталей Марка-5 т.к перед глазами схема FT-1000MP.

17.01.2010, 08:11
ut0ua
Александр, огромное спасибо. На блок-схеме, трудно понять что куда переключается. Да, я заметил, при включении FLAT прием более комфортный. Правда усиление не такое большое (по диапазонам) как при TUNED. А зачем электролит, Александр? То есть "надо-не надо". HI!
Еще есть "маленькая крошка..". При включении IPO кнопка "гаснет" - странно. Мне сказали, что это "штатный" режим. Но у меня большую часть времени, УВЧ выключен. Может, что-то там "подправить" надо?

ut0ua
17.01.2010, 23:59
RZ4HX.Николай спасибо за ответы по модернизации.Теперь по существу Ваших вопросов.Электролит-это фильтр по питанию.Но на заводе-изготовителе посчитали за возможное его не устанавливать.Хотя он там совсем не лишний.По поводу IPO.Действительно это "штатный" режим.И по моему мнению это действительно неудобно.Мы ведь привыкли,что при активации какого-то режима загорается лампочка и сигнализирует нам что эта функция включена.Но с другой стороны,если УВЧ включен бОльшую часть времени,то лампочка нам напоминает-ахтунг я сейчас не арбайтен!
73,Александр.

ut0ua
18.01.2010, 00:10
RA1AGG.Александр,Вы не обладаете информацией ,где указаны уровни сигналов с гетеродинов в контрольных точках???
73,Александр.

18.01.2010, 10:07
Александр, как Вы относитесь вот к этой статье?

Дмитрий/UA9LT
18.01.2010, 18:23
Обратите внимание на PIN диоды переключающие фильтры на плате RF-UNIT: с одной стороны фильтра стоят 1SV196, а с другой 1SS83. Интересно, почему так? Зачем это нужно?

19.01.2010, 11:29
Надо посмотреть "даташит", в чем разница между ними.

UC8U
19.01.2010, 22:39
Переключательные диоды имеют два типа структур: р-п переход и p-i-n структура.
В схеме FT1000mp mark-V 1sv271 - pin диод. 1ss356 это p-n диод.
PIN диод на высоких частотах ведет себя как резистор и позволяет линейно без искажений коммутировать вч сигналы в большом диапазоне уровней. Закрытые PIN диоды имеют меньше ёмкость, чем P-N структура.
PIN по параметрам и стоимости выше P-N диодов. В частности 1sv271в четыре раза дороже 1ss356. Вот производитель и сэкономил поставив пины только на вход.

ut0ua
20.01.2010, 18:20
RK9UC.Александр,спас ибо за участие в наших дебатах,и за инфо по вопросу о диодах.Здесь,как я понимаю собрались пользователи FT-1000MP,которым интересно внедрить те или иные доработки,модернизац ии,провести настройку различных узлов( учитывая возраст радио).Наверное у Вас стаж пользования этого трансивера поболее,чем у многих присутствующих здесь,включая и меня.Интересно выслушать Ваше мнение/впечатление по доработкам.Возможно поделитесь дополнительными материалами,либо соображениями по этой теме.
73,Александр.

RK3TD
20.01.2010, 19:25
Мое личное мнение, что тема по FT1000MP актуальна и на сегодняшний день. Даже учитывая тот факт, что данный аппарат и все его модификации уже не выпускается.
В настоящий момент пытаюсь перевести на русский сайт VA3CR, посвященный этому аппарату. Постараюсь разместить все актуальные доработки и модификации здесь на форуме... если конечно это кому-нибудь интересно.

RX6MR
22.01.2010, 10:05
если конечно это кому-нибудь интересно.
да да конечно интересно....

ut0ua
22.01.2010, 11:20
RZ4HX,Николай ,Вы име ли ввиду эту ссылку?
www.dh1tw.de/bandscope-modification-yaesu-ft1000mp

UC8U
22.01.2010, 13:35
RK9UC.Александр,спас ибо за участие в наших дебатах,и за инфо по вопросу о диодах.Здесь,как я понимаю собрались пользователи FT-1000MP,которым интересно внедрить те или иные доработки,модернизац ии,провести настройку различных узлов( учитывая возраст радио).Наверное у Вас стаж пользования этого трансивера поболее,чем у многих присутствующих здесь,включая и меня.Интересно выслушать Ваше мнение/впечатление по доработкам.Возможно поделитесь дополнительными материалами,либо соображениями по этой теме.
73,Александр.
Юзал когда то ft1000mp markV 200w В первые дни эксплуатации заметил, что прикмник шумит за полосой прозрачности фильтра, особенно с выключенным DSP, и этот шум даёт УПЧ приёмника 455кгц. До этого мне приходилось слушать ft1000mp, сильного шума у них я не слышал. Сравнив схемы MP и Mark V заметил, что в Марке убрали каскад по ПЧ 8.2мгц :evil: . И увеличели усиление у УПЧ 455кгц. Я добавил УПЧ 8.2мгц. Место для установки элементов на плате было предусмотренно. Шум за полосой позрачности фильтра снизился примерно на 10дб.
Эффект от перераспределения усиления мне понравился, И я добавил усиление в упч 70мгц за счет увеличения добротности контура, увеличив шунтирующий резистор этого контура до 82ком. На AЧХ фильтра увеличение добротности сказалось положительно-уменьшилась неравномерность в полосе прозрачности фильтра, шум снизился еще на 6дб. Приём стал более комфортным. :lol:
Хочу заметить что настройку контуров стоящих на входе\выходе фильтров нужно контролировать АЧХ-метром, настройкой на максимум можно испортить АЧХ фильтра. К примеру фильтр 1йПЧ ic756pro2
На максимум- http://forum.cqham.ru/download.php?id=2117 5
По прибору Х1-48- http://forum.cqham.ru/download.php?id=2117 4
В ходе изучения схемы трансивера обнаружилась ошибка - не заземлены по ВЧ затворы УВЧ. Только в последних партиях марк 5 в УВЧ стали устанавливать конденсатор, навесным монтажом с обратной стороны платы RF.
Владельцы 200ваттников не редко попадают на дорогостоющий ремонт из за - неудачной схемы управления герконовым реле коммутации антенны приёмника :!: . Большие начальные токи выходных транзисторов как в режиме AB так и A :!: . Нендёжное крепление диодов на радиатор в блоке питания :!: .
Несложные изменения схемы и конструктива, в разы повышают надёжность 200 ваттника.
Так же в трансивере были сделаны дороботки с бородкой :-) это NB. И формирователя CW сигналов.
Хотел еще переделать первый каскад УНЧ (источник искажений). Заменить биполяр на полевик SK301. Но руки не дошли..

RX6MR
22.01.2010, 15:37
кто нибудь ставил опциональные фильтры только по ПЧ 8.215 , и как они включаются ??? что то не хотят они включаться ...пробовал по CAT из проги N1MM там есть пимпочка WIDE NAR включается 2кГц , а передней панели не включается ваще ни какой ....это глюк конкретного трансивера либо ??? делал общий сброс центрального процессора потом снова конфигурил из меню ....не помогло не включаются и все тут .. :crazy:

nickola
22.01.2010, 16:24
каждый фильтр инсталируется в меню. просто его туда сунуть не получится.

Дмитрий/UA9LT
22.01.2010, 16:42
Из переписки с RW3FY:


UA9LT:
Уважаемый Илья!
В феврале 2004 г. на QRZ.RU в теме "Нужна помощь по управлению FT-1000MP через САТ" Вы писАли:
А в "тысячник" тоже лазил. Не знаю, какая у Вас версия, а в той, что была, разработчики забыли почему-то на "ножку" управления уровнем НЧ в основном приёмнике повесить блокировочную ёмкость (в "суб" она есть, а в главном - ни в схеме, ни места на плате), в результате через какое-то время регулировка начала "хрустеть". Два движения паяльником, и зазвучал "как новенький"!
За почти 10 лет экплуатации своего аппарата проблема "хруста" при регулировке AF, честно сказать, уже достала. В свое время был даже готов с помощью шприца впрыснуть масла в потенциометр, но что-то остановило. А сегодня наткнулся на Ваше старое сообщение. Высылаю кусочек схемы элемента элетронной регулировки уровня НЧ в трансивере FT-1000mp, и прошу сообщить, правильно ли я понял что надо припаять блокировочную емкость на 8 ногу м/сх Q3005 M51131L блока AF, так как это сделано на входе от потенциометра "AF" SUB приемника (10 нога)?

RW3FY:
Приветствую, Дмитрий!
Да, всё именно так, как я говорил --- по образу и подобию того, как сделано в регуляторе субприёмника, на аналогичную ножку регулятора основного приёмника вешается ёмкость где-то в р-не 1 мкФ. Схемы под рукой нет, но, я думаю, Вы сообразите без проблем --- другой ноги у м/схемы, на которую подаётся напряжение регулировки усиления НЧ основного приёмника, просто не существует --- так что не промахнётесь . Если боитесь сделать что-то не так --- припаяйте сперва ёмкость на длинных ножках навесом --- а убедившись, что скрип прошёл и ничего при этм не сломалось, запаивайте уже штатно в том виде, как там удобно будет это сделать.


Итого: за два года "хруста" не слышно!
73! Дмитрий, UA9LT

RX6MR
22.01.2010, 21:00
просто его туда сунуть не получится.
это как то не понятно ..... говорю же фильтра вставлены (всунуты , кому как хочется), включенны в меню , тоесть преключен соответствующий пункт меню в ON , все банально просто .....сброс процессора произведен и не включаются ....вот так задача ....видимо не у кого такой иммено проблемы не было , а именно у кого как, говорят TRX набит всеми фильтрами и по 455 тоже там якобы такого нет , все включается ...получал такой ответ , либо ваще нет опциональных фильтров, а дают просто советы ...
все это уже пройдено а вот фильтры не работают или в лучшем случае работают как бы через раз :crazy:


уж не просить мне у кого полностью набит фильтрами , вынутьфильтры по 455 все опциональные вот тогда получится точно мой вариант и попробовать будут ли включаться фильтры по 8.215 ....но кому охота заморачиваться ради меня 8O

ut0ua
23.01.2010, 15:05
RK9UC,Александр все теперь понятно,спасибо.Вот Дмитрий,UA9LT,выложи л доработку регулятора громкости.Эта доработка как то ранее прошла мимо меня.Пока "хруст" не беспокоит,но при случае 0,47мкф на 8 ногу установить необходимо.Хочу заострить внимание пользователей FT-1000MP и их модификаций на одном ПРЕДПОЛОЖЕНИИ о возможной причине повышенного "ШУМА" трансивера.О том,что путем перераспределения уровней усиления между каскадами ПЧ возможно уменьшение шума ,мы уже писали и обговаривали. Хочу развить эту тему дальше.Если посмотреть на схему AF-UNIT,то мы видим,что с детектора SSB,CW собранном на Q3007 сигнал через эммитерный повторитель поступает на раздельные активные фильтра низких частот.Фильтр SSB собран на 3008-2,а фильтр CW собран на Q3008-1.В ТЛГ фильтр при установке по первой ПЧ усилителя от ИНРАД нам рекомендуют установить параллельно С 3015 еще дополнительную емкость 0,047.Как я понимаю в этом случае мы обрезаем ВЧ и прием становится более комфортным.Так вот,анализируя(сравн ивая)схемы SSB фильтра от FT-1000D и FT-1000MP видно,что емкость С3013 в МР равна 0,015 а в D она равна 0,068.Так может увеличением этой емкости возможно также обрезать шумы в телефонном режиме и сделать прием получше.
73,Александр.

07.02.2010, 10:55
Вот поставил "руффинг фильтр", теперь будем на собственном опыте, выяснять о его необходимости. HI! Появилась мысль, сделать его отключаемым. Хотя пока не понял зачем. HI!

UT4LW
07.02.2010, 11:34
Николай, внешне фильтр и его плата похожи на "Прошкин". Интересно посмотреть его АЧХ. Если есть возможность, подайте сигнал последней ПЧ (перед DSP) на звуковую карту и на любую программу со спектроскопом.

07.02.2010, 11:49
UR4IX
Так фирма то одна. Еще бы разобраться, от куда его снять - схемы нет. Может кто либо поможет. Правда думаю, будет не очень корректно. А с чем сравнивать, только с заявленными параметрами. На "сороковке" послушал - эффект есть, а на "двадцатке".... пока не понял. HI! Усиление возросло, пришлось "убирать". Вот и все первые впечатления.

RK3TD
08.02.2010, 00:00
Nicolaj
Мои поздравления с апгрейдом.

Вот и мой Филд приехал... Пришлось повозиться с охлаждением БП, а в остальном только положительные эмоции.
Несколько часов просто крутил и изучал. Потом перешел к сравнению с ФТ2000 и ПРО2. Сравнение производил субъективно, т.е. на слух.
Первые результаты - печальные...
Нашел двух деиксов на 30М. По С-метру никаких "отклонений" сигнал еле слышно.
Филд совершенно спокойно "вытягивал" Соломоновы острова и Бермуды...
В ФТ2000 чувствовалось наличие, но шумы побеждали.
На ПРО2 не было заметно даже наличия этих станций...

Марат Казей
08.02.2010, 12:57
Потом перешел к сравнению с ФТ2000 и ПРО2. Сравнение производил субъективно, т.е. на слух.
Первые результаты - печальные...

Подтверждение ваших сравнений:


http://www.youtube.com/watch?v=DuU635SGDBQ


http://www.youtube.com/watch?v=ehdtUtDDhgI

10.02.2010, 21:17
ut0ua
А у Вас нет рисунка печатной платы? Что бы найти этот конденсатор, надо хоть знать где искать. HI!

RU6DX
10.02.2010, 21:55
Подтверждение ваших сравнений:


Глупое подтверждение. На FT-2000 даже не включен входной преселектор VRF ( а ведь это 40-ка и 80-ка) , не включен Contour.
Да и вообще аппаратом надо уметь пользоваться (любым). Бестолковые аудиозаписи только мешают объективным оценкам.
Я уважаю мнение RK3TD, т.к. он слушал трансиверы своими ушами. Но уверен,что нужно чуть больше времени, чтобы сравнить аппараты в разных условиях.
У меня работали MARK-V и FT-2000. Сейчас FT-2000 и PRO-3, но это тема не этой ветки. SORRY за оффтоп.

RK3TD
10.02.2010, 22:08
Примеры на видео действительно не самые удачные. Сигнал, принимаемый итальянцем, проходит довольно хорошо и оценивается только звучание динамика фт2000 и внешнего сп8, подключенного к 1000мр.
Избирательность 1000мр в телеграфе однозначно выигрывает при использовании фильтров 250Гц по 2-й и 3-й ПЧ по сравнению с DSP фильтрацией в фт2000. Однако прослушивание сигнала через 500Гц фильтры в 1000мр мне понравилось меньше, чем аналогичный фильтр во втором приемнике фт2000.

ut0ua
15.02.2010, 21:48
To RZ4HX.Николай,поздра вляю с апгрейдом.Впечатлени я???
У меня печатных плат нет.С надеждой смотрим в сторону RA1AGG.Предполагаю,ч то платы Марка 5 аналогичные.Нескольк о раз пытался скачать схемы и платы Марка 5 с CQHAM.RU но не качается. :cry:

RX3M
15.02.2010, 22:08
Кто-нибудь пользовал такую примочку? http://www.makarov.ca/markV_sync.htm
Списался с Иваном VE3IVM,таких платок у него больше нет,предлагает
самому развести.Есть смысл связываться?
73!rx3mb

RW4FD
15.02.2010, 22:14
Меня иногда удивляют некоторые видео-ролики по работе трансиверов на Ютубе.Полностью согласен с некоторыми высказываниями.У меня FT-2000.Но когда я смотрю видео-ролики,и вижу какие стоят установки режимов работы и DSP,меня очень удивляют эти товарищи которые слушают трансивер при таких установках.Я попробовал у себя установить такие параметры(как на видео) - так невозможно слушать! Конечно,каждый настраивает под себя,но надо правильно и соизмеримые установки ставить при испытаниях трансиверов.Знать возможности установок в трансивере,устанавли вать оптимальные значения,в современных цифровых аппаратах это несколько другое чем в аналоговых.А то получается один звучит, а другой в "тумане".При определенных установках приемный сигнал можно значительно улучшить,проверено опытом.

RK3TD
15.02.2010, 22:40
ut0ua
вот внутренности Филда...
Отличия с 1000мр незначительные.

16.02.2010, 20:06
ut0ua
Спасибо. Выскажу только свое собъективное мнение. В повседневной работе, где станции "стоят" довольно далеко друг от друга, как-то не заметно. Хотя вот пример: на 14,215 работает UN7QF. Сигнал - 59+40. Я работаю на частоте 14,212,5 с YB3OX. Сплетер и на фоне его слышу и главное все разбираю, сигнал корреспондента. Ради справедливости, отмечу, не часто так бывает. А вот я работал в РАСС, явное "улутшение". Спокойно разбираю сигналы станций в "куче". Интересное ощущение что "справа" сигналы подавляются лучше, чем "справа". Наверно такая характеристика фильтра. Не сочтите за рекламу, но я не жалею, что приобрел и поставил этот фильтр. Хотя взять на себе смелость и советовать всем ставить этот фильтр - не могу. HI!

er1mf
16.02.2010, 21:00
придавил...

Mike_RA3ZOM
16.02.2010, 21:11
ut0ua
я не жалею, что приобрел и поставил этот фильтр.
Здр.
А после установки фильтра опора не подвинулась?
Присутствовал при установке 3 фильтров.
При установке 2 - опора съехала вверх (во всех модах) на 100 Гц.

Mike

RK3TD
17.02.2010, 09:20
При установке 2 - опора съехала вверх (во всех модах) на 100 Гц
Подробнее, если можно...
А вообще, разве есть какая-то связь между фильтром по 1-ой ПЧ и опорным генератором? Ерунда какая-то.

Moriak
17.02.2010, 11:00
Как минимум, странно.
Если опорник будет съезжать при замене фильтра - куда уж плыть дальше...
Логика, видимо, такая: изменилось Roe нагрузки смесителя, и вся цепочка синтезатора отреагировала.
Сомнительно.

17.02.2010, 16:19
Mike_RA3ZOM
Я тоже что то не понял с чего бы "опоре" двигаться. У меня лично, нет. Вот усиление по ПЧ пришлось "убирать" - это было. HI!

Mike_RA3ZOM
17.02.2010, 21:19
Mike_RA3ZOM
Я тоже что то не понял с чего бы "опоре" двигаться. У меня лично, нет. Вот усиление по ПЧ пришлось "убирать" - это было. HI!
Hi!
Я тоже не понимаю природу данного явления.

http://www.va3cr.net/markv/Menus.htm

Почему у DG8FBV меню 8-9 настроено так?

ut0ua
18.02.2010, 17:28
RZ4HX.Приветствую Николай.Сегодня очень легко скачал с архивов cqham.ru схемы и печатки FT-1000M5.Качество вполне достаточно,что-бы разобрать цифирки.Сравнил номиналы емкостей установленных в активные фильтра для CW и SSB собранных на Q3008-1 и Q3008-2 платы AF- UNIT.Сравнивал схемы FT-1000D FT-1000MP и FT-1000MK5.Получился следующий расклад:ТЛГ фильтр-С3015=0015,0033 и 0015.С3026=0068,0047 и 0068.В ТЛФ фильтре-С3013=0068,0015 и 0015.С3025=0033,0068 и 0047.(Последовательн ость приведенных емкостей соответствует приведенной выше линейке трансиверов).Если сделать таблицу,то видно,что С3015 и С3026 в FT-1000D и FT-1000MK5 аналогичны,но в FT-1000MP номиналы емкостей уже другие.А емкости С3013 и С3025 почти во всех трансиверах имеют различные номиналы.Не прослеживается какая-то закономерность.Лично я при"вскрытии"трансивера поиграюсь с С3013 в SSB.Так же попробую увеличить С3015 даже без установки платы усилителя согласно рекомендации от Инрада.Еще добавлю,что эти конденсаторы хорошо видны на размещенном Вами фото с установленным руфингом.На фото справа от руфинга между электролитами гордо стоят 6шт. желтых емкостей.Так вот если смотреть или считать от задней стенки или от надписи BEEP,то первые четыре наши(последовательно это С3015,С3026,С3013 и С3025).И пока нету "родных"печаток FT-1000MP рекомендую скачать от FT-1000MK5.Они отличаются незначительно.73,Але ксандр.

18.02.2010, 18:46
ut0ua
Спасибо Александр, обязательно скачаю.
Mike_RA3ZOM
Ну, тут то как раз все просто. Изменяется тембр сигналов. Мне нравится более нискочастотные сигналы. Стоят "0 - RX", USB/LSB. На передачу по разному, но "все в минус". К стати, все настройки не менялись и сейчас.

UB0A
09.03.2010, 09:11
В настоящий момент пытаюсь перевести на русский сайт VA3CR, посвященный этому аппарату. Постараюсь разместить все актуальные доработки и модификации здесь на форуме... если конечно это кому-нибудь интересно.


Как продвигаются дела?
Были и раньше люди, кто пытался. Но пока только по-английски.
А очень бы хотелось по-русски.

RX6MR
23.03.2010, 11:41
кто нибудь ставил опциональные фильтры только по ПЧ 8.215 , и как они включаются ??? что то не хотят они включаться ...пробовал по CAT из проги N1MM там есть пимпочка WIDE NAR включается 2кГц , а передней панели не включается ваще ни какой ....это глюк конкретного трансивера либо ??? делал общий сброс центрального процессора потом снова конфигурил из меню ....не помогло не включаются и все тут ..
оказалось глюк , во как :D .... .. а именно кнопочки или сработались или ?? ....нужно попасть в переднюю панель снять ручки все и валкодеры ...может есть у кого инструкция как это сделать ???? или может от Марк Пятого подойдет ???
уж как бы чаво не навредить когда доберусь ддо этих злополучных кнопочек .....что ж там случилось ???

RK3TD
23.03.2010, 12:48
RX6MR
Геннадий, у меня Филд. Брал пустой, затем ставил фильтры по 2-ой ПЧ. Делал установки в меню. Никакого сброса - все начинает работать сразу.
Но в наших аппаратах по-разному включаются фильтры - соответственно разные алгоритмы работы.
А вот снятие передней панели: думаю здесь все совпадает.

Олег,RA3DNC
04.04.2010, 18:56
Здравствуйте!
Извините что вопрос немного не по теме обсуждения, но не хотелось начинать новую тему - подскажите, если кто знает проверенный способ, каким образом можно в Марке V увеличить усилие вращения основного валкода?

r3hh
28.05.2010, 20:10
всем доброго времени суток!
на днях приобрел кабель для цифровых видов связи,не могу разобраться как работать в бпск на 20ке,(mark V)при включении РКТ есть выбор либо LSB либо FM и как расширить полосу пропускания
может кто подскажет??? заранее благодарю!
использую для управления rig expert tune (раз"ем пакет)

Дмитрий/UA9LT
21.06.2010, 18:20
Вот, как по мнению I7SWX, должны выглядеть главные узлы приемной части FT-1000MP:

http://www.pensioneitaliaca pri.com/ham/FT1000MKV%20MODS%20B Y%20I7SWX%20-Eng%20nov.2009.pdf

Lu
18.07.2010, 17:20
Всем привет!
Помогите с инструкцией на русском языке для FT-1000MP.
Купил японца с инструкцией на их языке.
Если можно ссылку или другие варианты.
С уважением
Александр
73!

ut0ua
19.07.2010, 00:38
Инструкцию на русском думаю не найдете.Как вариант скачайте на русском по МАРК 5.Что-то прояснится.А дальше "со словарем".
73,Александр.

Lu
20.07.2010, 04:57
Спасибо, так и делаю.
Перевёл мануал в WORD, а дальше с помощью переводчиков и МАРКА 5 пытаюсь получить
что то похожее на оригинал. Там где в МАРКЕ нет похожего текста, получается очень коряво.
Интересно, кто нибудь пробовал создать радиолюбительский словарь для PROMTa.

Gin
20.07.2010, 22:32
....YR24.........Кто-нибудь пользовал такую примочку? http://www.makarov.ca/markV_sync.htm

работает симпатично !!!! .....платка получилась похожая....
теперь калдуем над 2-RX

LY2NI Gin.

SENE
30.12.2010, 17:33
Увидел перевод (UA9LAQ) статьи о модернизации блока NB. А кто делал эту модернизацию? Дело в том, что в схеме "МР", нет диодов D2094/D2095. Доболнительные диоды припаять прямо на вход ключей?
Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!!

SENE
30.12.2010, 20:43
Забыл "выложить" схему. HI!

RK1AQ
02.01.2011, 00:10
7181271813
я сделал так

eu1cb
02.01.2011, 21:40
После установки руфинг-фильтра от INRAD в Mark-V обнаружил , что при переключении между LSB и USB меняется спектр принимаемого сигнала ... на LSB уже, на USB шире ... сделал вывод : или мне попался кривой руфрнг или АЧХ фильта по второй ПЧ не попадает в полосу прозрачности руфинга ... к сожалению нет приборов, чтобы проверить АЧХ руфинг-фильтра и АЧХ всего приёмного тракта в целом ...

Добавлено через 8 минут(ы):



Хотел еще переделать первый каскад УНЧ (источник искажений). Заменить биполяр на полевик SK301. Но руки не дошли..

Александр , а можно по подробнее ? в чём причина искажений и как вы предполагали реализовать этот каскад на полевике ?

SENE
02.01.2011, 22:10
7181271813
я сделал так
Александр, а резистор Вы где припаяли? Тразистор, что обведен фломастером, это к переделке не относится?
to EU1CB
Такая же проблема. Надо смотреть АЧХ.

RK1AQ
03.01.2011, 02:58
2:RZ4HX
Николай, обводил маркером транзисторы когда разбирался с схемой...
А резистор на месте, SMD размером 0805.
(http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2167)

SENE
03.01.2011, 08:36
2:RZ4HX
Николай, обводил маркером транзисторы когда разбирался с схемой...
А резистор на месте, SMD размером 0805.

Если правильно понял - третий диод находится в трубочке, а провод идет к ТР2001?

SENE
03.01.2011, 10:11
А вот еще попалось "на глаза". HI! Осталось найти фильтр.

UA9AU
03.01.2011, 10:56
А вот еще попалось "на глаза". HI! Осталось найти фильтр.
Для TRX RA3AO делал сужение полосы по ПЧ. Кварц был как раз на эту частоту - стеклянный,около 1 см. в диаметре, плоский.
Понимаю, что плоский и "диаметр"-понятия несовместимые, но думаю, что Вы поняли.

SENE
03.01.2011, 11:13
Я имел ввиду, что может кто выпаял "штатный" и поставил ИНРАД. Ну а старый "валяется". Самое то, что надо.

RK3TD
03.01.2011, 11:19
После установки руфинг-фильтра от INRAD в Mark-V обнаружил , что при переключении между LSB и USB меняется спектр принимаемого сигнала ... на LSB уже, на USB шире ... сделал вывод : или мне попался кривой руфрнг или АЧХ фильта по второй ПЧ не попадает в полосу прозрачности руфинга ... к сожалению нет приборов, чтобы проверить АЧХ руфинг-фильтра и АЧХ всего приёмного тракта в целом ...

У вас абсолютно нормальный руфинг-фильтр. Просто в одном случае больше подрезаются "верхи", в другом - "низы". Естественно у каждого из нас ухо "заточено" по-разному. Отсюда и возникают субъективные оценки качества сигнала.
Если вы приверженец ESSB, то вероятнее всего вам нужно с руфингом завязывать.
В качестве "компенсации" разного звучания можно поиграть с меню 8-9.

RK1AQ
03.01.2011, 12:17
Николай, вроде так 71953

eu1cb
03.01.2011, 12:27
Если вы приверженец ESSB, то вероятнее всего вам нужно с руфингом завязывать.

Я вообще то приверженец CW :smile:

если бы различие в спектре было бы незначительным , то это вопрос и не поднимался бы ...

SENE
03.01.2011, 13:59
Николай, вроде так 71953
Спасибо Александр. Пришлось распечатать кусок схемы.... и разбираться. HI!