PDA

Просмотр полной версии : Стеклопластиковые мачты от R-Quad

ua1ata
08.01.2010, 21:25
Присматриваю легкую мачту для проволочной антенны на дачу. Интересно выглядят стеклопластиковые от известной фирмы, вопрос к владельцам: мачта 9-12метров сколько "просит" ярусов оттяжек? Сильно гибкая? Выдержит ли без проблем пару проволочных антенн типа IV?

Пробовал удочки - очень уж "сопливые"... а тут вроде трубы до 43мм (нижняя) и стенки потолще. Уж больно не хочется городить пять ярусов оттяжек...

rn3aht
08.01.2010, 22:26
Тот вариант что 3Х4метра, нижняя 43мм, стоит как вкопанный и сам по себе, если снизу жестко закрепить, например за столб или подобное. Но если IV на 160/80, то оттяжки потребуются. Ну и зависит и от временно или постоянно. Двух хватит, точно не пять.
Вариант 5Х2метра, стоит но гнется. Три IV 80/40/20 на нем висят и он стоит стройно с двумя ярусами. Если только 40/20 и временно, использую только один ярус, если не за что снизу жестко закрепить.
Другие не пробовал.

RU3DUC
08.01.2010, 22:54
тоже хочу приобрести пару мачт 10 метровых для дачи и выездов в поля...
выложите фотки плиз, как выглядит стык между трубами , как крепятся оттяжки и какая плита в основании ...а то на сайте производителя нет ничего :(

ua4wjq
08.01.2010, 23:05
Про rquad-ские ничего не скажу. Но уже 3-ий год стоит IV 80-40 на стеклопластиковой мачте (по моему из Белгорода - объявление на сайте) на крыше 9-этажки. Хватило только одного яруса оттяжек кроме самих полотен. Но обрыв даже одного "шнурка" (понадеялся на капрон) приводит к страшненькому сворачиванию. А так - доволен, дешево и сердито. Советую.

rn3aht
08.01.2010, 23:28
Про большую фот нет. Принцип простой, как раньше деревянные столбы ставили леповские, на бетонном столбе вкопанном в землю.
10 метровая, вот рядышком. Она походная.
Соединения простые. Одна труба в другую, на большей пропил, зажимается хомутом. Квадовцы хомуты кладут в комплект и саморезики, чтобы трубы не скользили. Трубы не крашенные и никакой плиты нет. Это уже самодельное. Хотя они хотели основание делать, но не знаю, може и передумали.
Трубы я покрасил, причем то часть трубы что вставляется в большую, не крашена, а то не влезет. Но и не ползут, саморезики не пользую. Если навсегда, то собирайте на эпоксидку.
Растяжки капроновые, крепятся тоже под хомут.
Основание с шарниром. Я собираю мачту на земле в полный комплект. С оттяжками и антеннами. Места под крепления оттяжек к земле отмечаю, вбиваю колышки и две из трех оттяжек привязываю. Пришпиливаю плиту к земле, чтобы мачта не скользила основанием, и одной рукой, один поднимаю мачту в направлении третьей оттяжки и закрепляю ее. Вуаля. Подравнять, растянуть диполи и к столу. :)
На третьем фото мачта 5Х2, растянута двумя ярусами по три капроновые оттяжки, 5 метров от основания мачты. На верху три полотна медью 3мм, 2Х20+2Х20м капрона, 2Х10+2Х30 капрона, 2Х5+2Х35 капрона, +кабель, +крепление с балунчиком. Стоит. :)

Тут на форуме есть фоты где ребята на подобную мачту спайдер на удочках ставили. Вот это класс.

ua1ata
08.01.2010, 23:59
Спасибо за информацию!

Заказываю себе 3 по 4 метра...

rn3aht
09.01.2010, 00:08
3 по 4 метра
Я ее в 3z заказывал. В варианте 4Х4. Трубы одинаковы, просто тогда их в кваде не було.
Требуйте у них скидку себе, не зря же я им рекламировал. :)
Удачи!

ua1ata
09.01.2010, 00:55
Спасибо, Игорь! =)

У нас тут вроде продают недалеко... зима длинная, успею. Как говорится, сани с лета готовь...

73!

bubble gum
09.01.2010, 07:04
Основание с шарниром.Спасибо за фотки.
Вопрос по второй фотке - нижнюю секцию в самом низу, там где U-болтами прикручивали - внутрь чопик какой-нибудь вставляли? А то так может труба потрескаться?

Вит001
09.01.2010, 08:34
3 по 4 метра
Я ее в 3z заказывал. В варианте 4Х4. Трубы одинаковы, просто тогда их в кваде не було.
Требуйте у них скидку себе, не зря же я им рекламировал. :)
Удачи!
Зачем же в 3Z? По-ближе есть - в Ступино, например. http://www.szs.nm.ru/prod_all.htm Наверное Р-куад там и купается, близко ведь... Зачем столько посредников?

rn3aht
09.01.2010, 10:31
там где U-болтами прикручивали
Привет! С праздниками. Так ведь не в пятером же прикручивали. :) Ничего не вставлял. Только изолентой обмотал, стобы краска не лупилась. Она же и проскальзывать не дает, обминаясь под болтом. А U-болты ж не сильно прикручены, гайки закручены от руки. Надо то только на один подъем, а потом вроде усилий нет. Стоя она не на них опирается, а на основание. А болты мощные, оттого что под рукой нашлось. :) Но я сопромат ни разу в глаза не видел. :)
Рад. Выманил, и без рыбки. :)
в Ступино
Там завернут и Автотрейдингом отправят? С 1А по снежку самому ехать накладно может... Вобщем выбор есть.

Вит001
09.01.2010, 11:49
там где U-болтами прикручивали

в Ступино
Там завернут и Автотрейдингом отправят? С 1А по снежку самому ехать накладно может... Вобщем выбор есть.
Сам лично перед праздниками им звонил, режут, ждут... Да и знакомый у них брал на квадраты, главное поворот к ним не проехать... Или Вы в R-QUADе? Тогда понятно...

Sergey_ra9sfu
09.01.2010, 12:02
Вопрос по "Ступино".Какие мачты они делают и их стоимость?(не нашёл в продукции).RA9SFU Сергей.

rn3aht
09.01.2010, 12:14
имхо, все трое не конкуренты.
я только о доставке.
3z отправляет 4 метровые шесты куда угодно.... есть разный профиль..
ступинцы небось могут и на заказ любой каламбур любой длинны сделать, но вот про отправку не знаю. могут? или самовывоз?
квадовцы тоже могут, просто я не знаю, мне проще к ним заехать а не через транспортную компанию...
а с квадовцами я заодно :) и с Вами и со всеми :)

по "Ступино
они трубы делают, вообще чего хотите любой формы из стеклопластика. этож ЗАВОД
а в 3z и квадовцы из продукции этого завода под нужды радиолюбителей выбирают подходящую номенклатуру и подгоняют...
могете и сами.

Вит001
09.01.2010, 12:31
Нет, я просто к тому, чтоб народ знал, что они тянут, а остальные только продают. С вывозом - только само, если партия не вагон...

Sergey_ra9sfu
09.01.2010, 15:23
Логично.Кто-то должен направлять продукцию завода.Большие предприятия розницей не торгуют.В Ступино не поеду-далеко однако.RA9SFU Сергей.