PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-2



Страницы : 1 2 3 [4] 5

Евгений240
14.02.2019, 15:56
А если настройку начать с 80-ки или с 20-ки что измениться кроме желания оставить на потом 10-ку? На этот вопрос хорошо ответил Я. С. Лаповок в соей брошюре "Я строю КВ".
Дословно не помню, но смысл такой:; - получите инвалида, хромающего на одном или нескольких ВЧ диапазонах.

ua9uin_Alex
14.02.2019, 15:56
UR4MJK,Сергей,на дружественном сайте подробно описано настройка ФСС.Как писал Игорь UT,сначала АЧХ-метром настраиваем,чтобы получилось-550-600кгц,а уже потом ГПД
к этому диапазону перестройки.

UR4MJK
14.02.2019, 16:11
550-600кгц,а уже потом ГПДДа я ФСС настроил - вот график для разных положений КПЕ (два крайних и в центре) 307362
А вот с ГПД пока не задача - катушки нужной нет, с той которая есть - получается или большое перекрытие, или перекрытие как нужно но ниже по частоте, конденсаторами пытаюсь поправить - пока не выходит. Товарищ презентовал другую катушку, говорит стояла именно в UW3DI - посмотрим с ней. Прорвусь)) Он у меня как конструкция свободного дня по настроению))
За-то ПЧ уже работает с АРУ, АМ/SSB(вещалки слушать), 2-мя ЭМФ один 3В, другой 17С для АМ и обходом ЭМФ(селекция только за счет контуров УПЧ), детектором с меньшими нелинейными искажениями, двухкаскадным УНЧ по схеме вещательного радиоприемника Урал. В общем отдыхаю как умею :ржач:
Передающая часть по ПЧ 500 кГц по родной схеме
Часть ВЧ тракта до ПЧ 500 кГц - попробую выполнить по родной схеме.
Да еще стабилизатор накала и анодного от US5MSQ (очень хорошо стабилизирует анодное напряжение).

Глазунов
14.02.2019, 16:26
ВК7-9
Этого достаточно.
Что у вас получилось до ЭМФ,после, перед ФСС и после.
Напряжение ГПД и кв.генератора на катодах ламп.

UR5VFT
14.02.2019, 16:28
сначала АЧХ-метром настраиваем,чтобы получилось-550-600кгц,а уже потом ГПД
к этому диапазону перестройки.
- а так не проще ..

UR5ZQV
14.02.2019, 16:34
Евгений240,
получите инвалида, хромающего на одном или нескольких ВЧ диапазонах.
Ну так, хочется сразу запустить на 80м, да заменить 12к в сетке на дроссель ДПМ 0.1, 200мкГн, и поиметь с ГУ-29 не 100, а 200 Вт, но с сеточными токами, да не 600В анода а тыщу поставить, и нафик нейтрализация, а с 10м, то ж возится надо, это я видел в нескольких десятках, в "повторениях" DI-1 моих Коллег (вот DI-2 живой видел только один, да и то сильно "модернизированный", почему то он "не пошел в серию", предположительно, потому что он пошел на "сломе" "нанотехнологий", КФ дешевые появились, "микросхемы, транзисторы там всякие")

Глазунов
14.02.2019, 16:38
Оригинальную катушку сейчас проблемно найти, а со случайными довольно трудно вогнать в диапазон.
Что значит найти?
А изготовить это уже стало моветоном?

вариант настройки ФСС по максимуму на передачу - не совсем корректный.
Тавтология.
Укладываете ГПД с запасом по 25 по краям, а ФСС получается шутя.
Качество СБ-12А разнится. Ищите серого цвета.


на дроссель ДПМ 0.1, 200мкГн
А вот это делать не надо.
В старых Ч/Б телевизорах применялись дроссели на ВС-0.5 Универсаль-намотка.

UR4MJK
14.02.2019, 16:45
А изготовить это уже стало моветоном?на керамике с возженной медью? Трудно в домашних условиях)) Я спрашивал у Геннадия Григорьевича, от чего применялась катушка в оригинале - он ответил от УС8 или РПС от 3-го поддиапазона. Не смог найти ни того ни другого на барахолке. В итоге на карболитовом корпусе диаметром примерно 30 мм, намотано 20 витков. С конденсаторами указанными на схеме генерирует ниже по частоте больше чем на 500 кГц. Отмотал 3 витка - частота вверх, перекрытие больше - нужно опять конденсаторами гонять. Там эта система контура из емкостей C27,C28,C21 - С27 в основном частота и меняется (С28,С21 изменяют ее в сравнительно малых пределах) и получается, что если в нужном диапазоне - то перекрытие большое (доходило до 800кГц), если перекрытие 510 кГц - то ниже по частоте, опять катушку подгонять. Катушку подогнал - с конденсаторами опять все по новой... Вот пока такими кругами и хожу.

Глазунов
14.02.2019, 17:11
Я спрашивал у Геннадия Григорьевича
Знаете, у меня была возможность учиться у хороших конструкторов: UA3GBM и RW3GF.
И ни один из них не падал в обморок если от УС-9 не было катушки.
Посмотрите на данные катушки из 1-го варианта.
Керамика + БФ-2 и .... прекрасный результат.
Посмотрите ещё на проблему подмагничивания ФСС.
Вместо катушек связи в аноды ламп ставите дроссели, а
на катушки связи сигнал подаёте через 6800 пф, второй
вывод на землю.
Tnx UA3GBM/ Владимир Николаевич Миронов/ .

Relav
14.02.2019, 17:13
Не менее 50 ватт на всех диапазонах.
В том то и дело, что без приборов и мощность замечательная и чувствительность. Сейчас у меня в ремонте ДИ-2, вполне себе приличная слесарка. Да и детали похоже не от старого телевизора. Настраивался по максимуму с приборами. Чувствительность на всех диапазонах разная. На 28 мгц ели ели дотягивает до 0,5 мкв( при соотношении сигнал-шум 1\3 генератор Г4-116) Мощность на 75 ом эквиваленте на 28 мгц 10 вт. Начиная с 21 мгц чувствительность 0,5 мкв, мощность 30 вт и более. Дополнительные каскады и лампы с высокой крутизной применять не стал. Как говорят на Украине "шо маемо то маемо".

ua9uin_Alex
14.02.2019, 17:36
UR5VFT, наверное проще,но куча колечек нужна,чтобы добротность подобрать!

Relav
14.02.2019, 17:36
Что у вас получилось до ЭМФ,после, перед ФСС и после.
Все рекомендуемые напряжения в норме, настроился и работает как рядовой ДИ-2. А хотелось бы что бы работал как в описании журнала "радио" №4-6 1974 года. Вот и задал вопрос у кого как получился ДИ-2. Ответы для себя получил полные. Ди-2 настроенный без приборов отлично работает. Пол страны работает на таких. Трансивер настроенный по приборам имеет ряд косяков, без устранения оных не обойтись. Пока оставил всё как в авторском исполнении до появления вдохновения. Работать есть на чём, этот ДИ-2 типа для творчества в зимние вечера. :ржач:

ua9uin_Alex
14.02.2019, 17:41
Relav,в начале настройки тоже не мог понять,почему чутье на десятке плохое.потом попалась хорошая катушка
с проводом посеребренным,подобр ал отвод в антенну-и вот чутье пошло,и КПЕ стал остро строиться

Глазунов
14.02.2019, 17:43
Все рекомендуемые напряжения в норме
Так всё же величины какие:
До и после ФСС.

Relav
14.02.2019, 18:11
До и после ФСС.
Не измерял, вход-выход к АЧХ метру, выровнял характеристику и всё. У меня здесь еще одна проблема. В этом ДИ , КПЕ не от Р-105, а от неизвестного устройства. 4-х секционный по 150 пф в секции. Стоит куча сопрягающих конденсаторов. Итоговая ёмкость 35 пф в секции. Колхоз ещё тот, надо бы проверить насколько точно сопряжение изменения частоты ГПД с частотой перестройки ФСС.
В принципе трансивер работает хорошо до 28 мгц. А вот здесь нужно заменить на более качественные контура и в драйвере и полосовике. Похоже с авторскими толку не будет.

RK4CI
14.02.2019, 18:11
Вот пока такими кругами и хожу.Что то вы какие то надуманные проблемы решаете. Диапазон перекрытия ГПД это и в самом деле проблема, когда нечем измерить частоту ГПД. При наличии частотомера, работы на пару часов. С вожжённой медью, катушек тогда и не видел. Фарфоровый каркас подходящего диаметра. Индуктивность катушки подбираешь прямо в собранном ГПД, сматывая по виточку с катушки, и постоянно контролируя частоту.

Дополнительные каскады и лампы с высокой крутизной применять не стал. Ну не знаю. Я именно с этого и начинал. Зачем мне лишний геморой при настройке, с трудно предсказуемыми результатами, если например при лампе 6Э5П в предоконечнике, даже на десятке, контур иногда приходилось шунтировать. То же самое и с лампой УВЧ. Кроме 6Ж52П, были ещё какие то достаточно крутые лампы. Когда знаешь что делаешь, трансивер настраивается именно чуть ли не одной отвёрткой. Основное время уходило на поиски каких то косяков, допущенных при сборке. И собственных, и чужих.

Глазунов
14.02.2019, 18:21
выровнял характеристику и всё.
И т.н. у вас есть ВК-7-9.
Если будет время, сделайте замеры.
:пиво:

UR4MJK
14.02.2019, 18:53
Индуктивность катушки подбираешь прямо в собранном ГПД, сматывая по виточку с катушки, и постоянно контролируя частотуТак и делаю выше ж описал процесс.



Что то вы какие то надуманные проблемы решаете
Та какие надуманные.. Вгоняю ГПД в диапазон. Самые обычные проблемы ГПД - подбор индуктивности и емкостей

ua3rmb
14.02.2019, 19:11
Самые обычные проблемы ГПД - подбор индуктивности и емкостей\
Максимальное время - 1 день. Ещё день на термокомпенсацию, ну два максимум. Катушку ставил самодельную. Витки пересчитал под каркас, который был. Виток отмотал при настройке ( каркас был меньшего диаметра, чем у автора ).


Та какие надуманные..
Абсолютно надуманные.

UR5ZQV
14.02.2019, 20:22
Глазунов,
на дроссель ДПМ 0.1, 200мкГн
А вот это делать не надо.
В старых Ч/Б телевизорах применялись дроссели на ВС-0.5 Универсаль-намотка.
Сам с удивлением обнаружил, но в старых блоках цветных, но на МЛТ-0.25 или МЛТ-1, до 100...200мкГн имеют не намного большие габариты, чем, Д, ДМ, ДПМ, собственную емкость и менее частотнозависимые параметры и от подмагничивания, от свойств сердечника, с удовольствие применяю их даже в транзисторных схемах.

Глазунов
14.02.2019, 20:28
с удовольствием
Дроссели серии ДМ не есть гуд в сеточных цепях ламп.
Супер магнитная антенна.

В принципе трансивер работает хорошо до 28 мгц.
Когда появятся цифры с уровнями, тогда и скажем что у вас там.... !
И переделайте включение ФСС.
:пиво:

UR5ZQV
14.02.2019, 21:25
RK4CI,
Что то вы какие то надуманные проблемы решаете. Диапазон перекрытия ГПД это и в самом деле проблема, когда нечем измерить частоту ГПД. При наличии частотомера,
Какие на... частотомеры, в начале второй половины прошлого Века, в наличае только ТТ (имеется в виду не Тульский-Токарев производства КНР, а обычный "стрелочный" аналоговый мультиметр, тоже тогда не "кетайский"). глаза, ухи, нос (шоб почуять, где шо подванивает), руки и ноги с пальцами (по ним можно считать), голова (языком можно мерить напряжения, но не очень большие, анодное лучше измерять указательным палцем левой ноги, а язык, по громкости ненормативной лексики подскажет "величину напряжения"), если в ней еще немножко мозгов. Наличие генерации ГПД и т.п. определяется щупом из двух диодов Д2. "Вгонка" в диапазон (благо тогда кроме смога были еще радиостанции), а также настройка ДПФ, ФСС, контуров ПЧ, ухами при приеме. Передающий тракт, тем же ТТ, со щупом, Но апофеоз всего, это проверка на "эквивалент" РА, например лампочка накаливания 100Вт, 220В (хоть это неправильный "эквивалент", потому что вольфрам гуляет сопротивлением аж в десять раз при рабочей температуре от 300 до 3000К, и она по любому не подходит под нерегулируемый выход ДИ, под 75 Ом, главное, чтоб она засветилась.). Только умоляю, не упоминайте про ИМД 3, в те еще годы.

Добавлено через 7 минут(ы):

Глазунов,
Дроссели серии ДМ не есть гуд в сеточных цепях ламп.
Супер магнитная антенна.
Тоже неплохая идея, использовать их в качестве ФА. Я еще обрезки сердечников ферр. антен с незамкнутой маг. цепью использую в ШПТЛ до 100Вт, в тразисторных РА, пока проблем не ощутил.

Евгений240
14.02.2019, 21:44
Какие на... частотомеры, в начале второй половины прошлого Века, Александр, самое главное забыли!.
Чтобы все эти "инструменты" работали, надо чтобы "масло" в голове было!:пиво::ржач:

RK4CI
14.02.2019, 22:34
Какие на... частотомеры, в начале второй половины прошлого Века,Не, я всё же попозже всем этим занимался. Для коллективки, где то в середине восьмидесятых трансивера настраивал. Для чужих, до конца 80х, и даже начало 90х похоже зацепил. Так что частотомеры уже были. И осциллограф при желании найти было можно. И ВУ у меня где то с начала 80х появился. Так что когда занимался трансиверами для коллективки, он у меня уже был. Так что про то, что сам настраивал одной отвёрткой, сказать не получится. Вот ГСС, это точно по бартеру получил. В общем то, уже даже годы когда что было, забывать начинаешь. Пришлось старые журналы поднимать, что бы как то определиться. Одним словом давно...

mors
14.02.2019, 22:48
а кто мерял индуктивность катушки гпд? в журнальном описании даже ф каркаса нет

UR4MJK
14.02.2019, 23:33
К первому варианту есть ф 30мм, 20 витков, 30мм длинна намотки.

mors
15.02.2019, 07:49
to UR4MJK. Благодарю Вас, не знал, что они одинаковые. В описании второго варианта об 5-L8 очень скудно. Еще раз спасибо!

Relav
15.02.2019, 09:19
Когда появятся цифры с уровнями, тогда и скажем что у вас там.... !
Не поленился, провёл измерения с помощью ВК7-9. На входе ФСС 1,8 в, на выходе 0,3 вольта. Маловато, но всё же что то есть. На всех диапазонах кроме 28 мгц, ток выходной радиолампы (в моём варианте ГУ-29) не менее 200 ма, 700 в.анодного. На 28 мгц 90 ма. Цель разогнать параметры до нужных цифр любым способом не ставил. Задался вопросом что бы в в авторском варианте получить заявленные параметры. Видно не судьба, буду переделывать контура полосовика и драйвера 28 мгц на более качественные. Да и с ФСС в этом трансивере стоило бы позаниматься.

Евгений240
15.02.2019, 09:20
ф 30мм, 20 витков, 30мм длинна намотки. 8,6 мкГ.

Ivan-ra6lc
15.02.2019, 10:49
Вот ди в катором работают все диапозоны и мощность на 10 метрах не мение 60 ват, влюбой точке диапозона. драйвер 6ж9п. все как у автора. кстати трансивер работает и в цыфре. Можете посмотреть как выполнена нейтролизация.307420 307421307422

Relav
15.02.2019, 12:15
все как у автора.
Спасибо за фотки! Ну не совсем как у автора, добавлен усилитель ПЧ сигнала после ФСС на КП-303.

ua9uin_Alex
15.02.2019, 12:26
Евгений240,Это индуктивность без экрана?

mors
15.02.2019, 12:28
Спасибо, Евгений за 8'6 мкГн

Глазунов
15.02.2019, 13:31
добавлен усилитель ПЧ сигнала после ФСС на КП-303

Усиления там и бесс... хватает за глаза!
:-P
ps: Посмотри л/с.

Евгений240
15.02.2019, 14:35
Это индуктивность без экрана? Да.

Ivan-ra6lc
15.02.2019, 14:39
Спасибо за фотки! Ну не совсем как у автора, добавлен усилитель ПЧ сигнала после ФСС на КП-303. это истоковый повторитель для цыфровой шкалы.

ra3qdp
15.02.2019, 15:57
провёл измерения с помощью ВК7-9
очень интересно было бы увидеть измерения уровней сигнала во всех точках трансивера в обеих режимах. От антенны до динамика и от микрофона до антенны. И не только именно этого конкретного экземпляра трансивера, а UW3DI-2 вообще - как у него автор распределил усиление по каскадам в отличие от UW3DI-1, ведь в УПЧ один германиевый транзистор вместо двух ламп.

Глазунов
15.02.2019, 17:02
в УПЧ один германиевый транзистор вместо двух ламп.

:ржач:
А УНЧ во внимание не берём?

Ivan-ra6lc
15.02.2019, 17:16
могу дать все уровни в режиме нажатия, передачи.

UR5ZQV
15.02.2019, 17:25
Ivan-ra6lc,
все диапозоны и мощность на 10 метрах не мение 60 ват
Верую (40...80Вт), у Кудрявцева на выставке 100Вт.

влюбой точке диапозона.
Убей Аллах, дорогой, в это поверить не могу, просчитал теоретически от СМ, через ДПФ, драйвер (на разных лампах, с Авторскими номиналами шунтирования контура драйвера, для ШП) и физически на ок. десятка ДИ-1 разных исполнений.

R4HAS
15.02.2019, 17:42
Верую (40...80Вт), у Кудрявцева на выставке 100Вт.

100Вт подводимой к анодной цепи UW3DI-1.
А во втором варианте около 60 Вт и тоже подводимой. Так написано в журналах.

Relav
15.02.2019, 19:02
100Вт подводимой к анодной цепи UW3DI-1.
А во втором варианте около 60 Вт и тоже подводимой
Именно так по описанию в журналах и при повторении согл. описанию. И ещё, у автора была возможность подбора комплектующих. Например кварцев в диапазонные генераторы. У рядового р.л. порой посылторговские кварцы с трудом "запускались". Отсюда и отскок rx/tx и другие проблемы. Качество контуров порой не самое лучшее. Однажды довелось видеть ДИ-2 у которого платы были с металлизацией да еще и посеребренные. Ну и остальные детали не из серии БУ. Трансивер из Воронежа, на въезде в город со стороны Липецка был в своё время радиозавод где могли в свободное время такое делать.:ржач:

RZ7K
15.02.2019, 19:04
Решил и я свои "5" копеек вставить в эту тему. Помучившись с двумя UW3DI-1(плыла частота, мощность маленькая и т.д), к постройке 2-го варианта решил подойти основательно! Шасси-5 мм дюраль АМЦ, боковины - 8 мм, а также перед и зад.Все это было скручено винтами через 50 мм. Сверлышек и метчиков 2-х заходных было переломано немало....., пока люди не посоветовали использовать однозаходные станочные.Дальше с шасси понятно, везде нарезал резьбу. "Шампур" мне сделали из аустенита.....
Далее..... Разбираем аккуратно КПЕ( краску размачиваем и гайки на керамике разогреваем 90-ваттным паяльником и они легко откручиваются). Меняем местами 1-ю и 4-ю секции конденсатора(чтобы латунная секция оказалась возле шестерни).
Находим болванку фторопласта Ф35-40 мм и ХОРОШЕГО!!!!! токаря. ВЫТАчиваем болванку Ф30мм, причем доводку болванки до 30 мм нужно производить на максимальных оборотах и маленькой подаче(она не будет лохматой, а гладенькой). "Отторцевав край заготовки, отступаем от края 5 мм и нарезаем резьбу с шагом 1 мм и на длину 20 мм.Вот здесь токарю надо быть очень внимательным!
Далее токарь растачивает "внутренность" до Ф25-27 мм и на отрезает каркас так,что бы от конца резьбы было 10 мм
В конце и в начале сверлим отверстия Ф1 мм и между парами отверстий процарапываем канавки для провода.
Из оставшегося куска фторопласта точим "бобышечку" по длине нашего каркаса, вот диаметр этой бобышечки должен быть такой, что бы она плотно входила в каркас , где мы отступали 5 мм, а с другого конца диаметр должен быть больше на 0,8 мм,т.е усеченный конус.
Далее берем посеребренный провод 0,75-0,8 мм , заправляем его в две дЫрдочки у 10 мм края, утапливаем его в канавку. Другой конец провода привязываем к дверной ручке Hi-HI. ТЕперь берем хороший транс на 6,3В и через ЛАТР подаем на провод напряжение,чтобы он был горячий. Желательно в х\б перчатках и мотаем контур внатяжку. В конце намотки октусываете лишний провод и заправляете его в дЫрдочки. Постарайтесь не "упустиь" провод.
Далее берем "бобышечку" и,желательно прессом или домкратом, запресовываем её в наш контур.Сверху,где 5мм и "тонким концом!!!!!!!!!!! Можно попробовать молотком,но у меня был пресс.Если кто заинтересовался,то могу еще рассказать о термостатировании... ......
После включения через час выбег был 10-15Гц и потом практически не менялсяю Циферки Гц прыгали 2-0.......

R4HAS
15.02.2019, 19:59
Ну т.е, не было у автора 100Вт и 60Вт выходной мощности.

ra3qdp
16.02.2019, 15:56
А УНЧ во внимание не берём?
именно поэтому и интересна раскладка усиления по каскадам в DI2.


могу дать все уровни в режиме нажатия, передачи.
очень интересно.
Но на прием - еще интересней.
А обмер нескольких аппаратов - тем более.

Евгений240
16.02.2019, 17:36
Но на прием - еще интересней. Нет, на приём, это ни о чём. При приёме падение уровня сигнала в два раза вы и не заметите, а при передаче, это уже потеря 3/4 мощности.

Relav
16.02.2019, 19:33
очень интересно.
В сети есть методика настройки ДИ-1, автор Кияница. Статья называется: "Настройка UW3DI в авторском исполнении." И еще "Библия UW3DI". В этих статьях приводятся рабочие напряжения отдельных каскадов, но не всех.

Ivan-ra6lc
16.02.2019, 20:20
и уровни там не приводятся

makswelhouse
16.02.2019, 22:15
Как настраивали ФСС? Вопрос ко всем.

ra3qdp
17.02.2019, 13:30
В сети есть
а что - просто измерить слабо ? Ведь Вы вроде измеряли чувствительность (уж не знаю - на сколько достоверно) и ВЧ вольтметр у Вас, наверное есть который "увидит" напряжения по каскадам от 50 мкВ (или больше - лишь бы не искажались) на входе.
интересно - потому что сам автор модернизировал свой трансивер 1970 года в 1974 году - поставив в ПЧ один германиевый транзистор (ГТ311) вместо двух ламп(6Ж9П и 6Ж1П), а тут на ветках модернизируют вплоть до двух 6К13П или еще "круче". Конечно он увеличил усиление по НЧ и именно поэтому интересна раскладка усиления по каскадам DI 1 в сравнении с DI 2.

UA0OAG
17.02.2019, 14:42
Там не только ПЧ, но и НЧ полностью модернизирован. Но если открыть журналы "Радио" тех лет, то видно, что из номера в номер красной линией проходит "транзисторизация", политика партии и правительства в области радио в те годы - переход на полупроводники. И чтобы печататься в журнале, надо было этому соответствовать. Не всегда это приводило к улучшению каких то параметров, современный пример - замена ламп накаливания энергосберегайками:)

ra3qdp
17.02.2019, 15:26
И чтобы печататься в журнале, надо было этому соответствовать.
т.е. Вы считаете, что автор UW3DI следующий аппарат сделал хуже предыдущего в угоду "соответствия политики партии" ?

Relav
17.02.2019, 16:26
Ведь Вы вроде измеряли чувствительность (уж не знаю - на сколько достоверно)
По каскадам чувствительность не измерял. Измерял следующим образом: Включается трансивер, прогревается, ручки ПЧ и НЧ на максимум, измеряется на выходе шум. Скажем он равен 20 мв. На вход подаём сигнал с ГСС и плавно увеличиваем его контролируя уровень на выходе. Увеличиваем сигнал до увеличения в 3,16 раза. Смотрим какой сигнал был с ГСС. Это и есть чувствительность при отношении сигнал-шум 1\3.



ВЧ вольтметр у Вас, наверное есть который "увидит" напряжения по каскадам от 50 мкВ
Такого вольтметра нет. Такие уровни измеряют селективным вольтметром. У имеющегося вольтметра ВК7-9 мин. шкала 1 вольт. Да и какой смысл проводить такие тонкие измерения по каскадам? В ДИ-2 чувствительность 0,5 мкв, куда же лучше. В том конкретном ДИ-2 что у меня в ремонте, чувствительность на всех диапазонах кроме 28 мгц выше чем 0,5 мкв. На 28 мгц ели ели дотягивает до этого уровня. Причина- низкое качество контуров полосового фильтра. Да и ФСС нужно переделывать.
Ну а то что переделывают ДИ-2 на 2 6К13П и прочеее, так на то и радиолюбители. Видимо в поиске чуда.

UA0OAG
17.02.2019, 16:45
т.е. Вы считаете, что автор UW3DI следующий аппарат сделал хуже предыдущего в угоду "соответствия политики партии" ?

Ну, хуже не хуже, а Вы припомните публикации ламповых трансиверов в последующие годы. Я, кроме Шульгинской приставки и микротрансивера Горощени, не помню.

ra3qdp
17.02.2019, 18:13
ну и о чем это говорит ? Может просто, что целесообразней делать трансиверы на транзисторах ?

ua9uin_Alex
18.02.2019, 14:17
Хочу внести ясность в вопросе-с какого диапазона настраивать UW3DI. Для второго варианта-кондёры 2С15,2С29(в ДПФ)
они припаяны на галеты,2С43(драйвер)-они входят в общую ёмкость всех контуров.Догадайтесь ,если начать настройку
с диапазона 80м,что будет в оконцовке?Для первого варианта-С10,С18,С19(два последних стоят в аноде 6К13П),а есть
кондер и в драйвере,также входит в общую емкость.Думайте сами,решайте сами-нужна десятка или нет...

Relav
21.02.2022, 18:15
Как то угасла тема, но интерес к UW3DI пока есть.
Перечитывая старые журналы ,в журнале "Радиолюбитель КВ и УКВ №8 2000 год, стр.29 встретил статью А. Белых (UA1OJ) "Гибридный Смеситель". Схема предлагается для модернизации UW3DI-2 второго смесителя, но и для первого варианта думаю подходит. Изменения заключаются в использовании полевого транзистора без подачи на него напряжения питания. Улучшение предполагает: снижение уровня сигнала гетеродина на выходе смесителя,снижение уровня шума, улучшение чувствительности и т.д. Вопрос: практически кто пробовал этот вариант модернизации? Оправдана ли такая модернизация?

Владимир 65
21.02.2022, 20:07
Вот ди в катором работают все диапозоны и мощность на 10 метрах не мение 60 ват, влюбой точке диапозона.

Как быстро бежит время!

UR5VFT
22.02.2022, 01:17
практически кто пробовал этот вариант
- https://us5msq.com.ua/forum/download/file.php?id=2380&mode=view

ua9uin_Alex
22.02.2022, 04:21
Relav,Можно проще

370869

UA0OAG
22.02.2022, 13:44
Один резистор и один конденсатор как будто лишние:)

UT5LP
22.02.2022, 13:59
практически кто пробовал этот вариант модернизации? Оправдана ли такая модернизация?

YES-93, YES-98, Приемник с низкочастотным ЭМФ US5MSQ...

Relav
28.03.2022, 07:51
Продолжаю строить и переделывать UW3DI-2. В обсуждениях трансивера встречается упоминание схемы диапазонного КГ предложенной UT1IM . Кварцевый генератор по этой схеме устойчиво работает и исключает сдвиг частоты при RX/TX часто наблюдаемые в ДИ-2. Может у кого сохранилась эта схема? Или кто помнит в чём её отличие от авторской, подскажите пожалуйста.

Глазунов
28.03.2022, 09:08
схема
Лови !

ua9uin_Alex
28.03.2022, 09:48
Не забываем о 2R9(для Uw3DI-2) для этой схемы...
Казалось-бы для чего шунтировать контур кв.гетеродина,да и в первом варианте его нет.
Но,при настройке(пик резонанса)частота начинает прыгать при RX-TX,можно конечно чуть сдвинуть сердечник от этого пика...

Relav
28.03.2022, 14:56
Не забываем о 2R9(для Uw3DI-2) для этой схемы...
Не забываю. Если не ставить 2R9 то понятное дело амплитуда выходного напряжения КГ будет чуть выше. Но тогда избавиться от отскока частоты при rx/tx становится проблематично. В UW3DI-1, особенно первых лет после публикации, когда применялись "правильные" кварцы от РСИУ и др. техники (в карболитовых корпусах) такой проблемы вообще не было. Те кварцы высоко добротные, не то что из бывшего посылторга в корпусах Б-1. Видимо их изготовили из песка.

Глазунов
28.03.2022, 14:59
Если
Не нужно настраивать на максимум.
Валера, настраивай контур ниже .

Relav
28.03.2022, 16:00
Не нужно настраивать на максимум.
Так и делаю, теперь нужно набраться этузиазма и переделать по схеме ut1im. Самоделки тем и хороши, что находишься в постоянном поиске. Всё забываю спросить, Науменко жив ли? Бабкин говорят давно ушел в лучший мир. UA3GBI и другая старая гвардия то же. В 1977 году получал свой первый официальный позывной с их подачи. Целый год инспекция морочила голову.

DEZODOR
06.01.2023, 14:09
Здравствуйте!!! Достался uw3di 2, с неисправным бп. Трансформатор стоит от телека, он не подходит..... Сам трансивер полностью заводского производства, включая платы.
Есть там посадочное место под транс, он там небольшой совсем был. Может кто знает модель транса, который там стоял? Реально ли купить заводской или на заказ мотать?
Кто какие трансы использовал?)
Судя по характеристикам нужен ватт на 200-250.
С уважением 73!

ua9uin_Alex
06.01.2023, 14:34
DEZODOR,200-250вт в то посадочное место не войдет,если только ТОР.А зачем такая мощность?Если ГУ-19-как у автора,
то 150-160вт хватит...

ua3rbj
06.01.2023, 14:37
Посмотрите в описании, здесь на CQ HAM. ШЛ 20х40. Маловат конечно.

DEZODOR
06.01.2023, 15:04
Я посчитал исходя из другого сердечника, у автора по табличке: тр-р собран на сердечнике ШЛ 20х40, если нет возможности использовать его то + 30% ко всем обмоткам, так и выходит 200+....
По табличке так оно и выходит на 150-160 ватт, если на нужном сердечнике...
Тор конечно надежнее будет и по месту подойдет.
Я подумал что велосипед уже изобретен, есть рабочие варианты. Выходит придется мотать....


Посмотрите в описании, здесь на CQ HAM. ШЛ 20х40. Маловат конечно.
Почитал накануне )

ua9uin_Alex
06.01.2023, 15:08
Анодную желательно разделить на две обмотки-а по постоянке потом соединить последовательно,обмо тку смещения намотать
без отвода-под мостик...

UA4UDJ
06.01.2023, 16:56
ШЛ 20х40 тянет этот трансивер без проблем вместе с цифровой шкалой. Проверено в 1987г. Можно использовать и готовый, например ТАН-123.

DEZODOR
06.01.2023, 17:16
Встречалось пару раз исполнение ДИ-2 даже с ТАН-29 в питании...

2 обмотки по 6.3в накальные
одна на 24-35в ?? Сколько оптимально нужно вольт, исходя из практики?)
или их разделить по 12в??)
Анодное минимум 240 а исходя из практики сколько нужно оптимально?)
Накальные обмотки от 2х ампер, так же сколько оптимально ?)
Так же на вспомогательном ток 0,2а какое оптимальное сделать?)


ШЛ 20х40 тянет этот трансивер без проблем вместе с цифровой шкалой. Проверено в 1987г. Можно использовать и готовый, например ТАН-123.

Подходит) Только по размеру больше моего:crazy:

Все таки придётся мотать)

UA4UDJ
06.01.2023, 19:06
...вольт, исходя из практики?)
или ...разделить по 12в??)
Анодное .... 240 а исходя из практики сколько )
Накальные .... от 2х ампер, ... сколько оптимально ?)
Так же на вспомогательном ток 0,2а какое оптимальное сделать?)
Подходит.... больше моего

Он, ТАН-123 и мощнее, с запасом по мощности, в районе 190 Вт.
Я как то подсчитывал энергетику для UW3DI-1, там транс стоит в районе 200 Вт. Я применял сердечник ПЛ от телевизора ТС-180. = 180 Вт, перематывал, в 1979 году дело было....
Мощности хватает без проблем. Причем провод применил тогда даже чуть больше диаметром, вместо 0,25 мм использовал 0,29 мм.

Получается примерно такой расклад, по памяти...
Накалы по энергетике в районе 50...56 Вт. Это примерно ( 6,3+6,3 В ) х 3...4 Ампера.
Анод ГУ-29... в режиме передачи усредненный ток в районе 100...120 Ма, т.е. по мощности порядка 80...100 Вт., и остальные. порядка 30...40 Вт уходят по питанию анодно - сеточных цепей.

Во втором варианте UW3DI - 2 энергетика меньше.
Выходная лампа ГУ-19, ток анодный меньше и напряжение на аноде +600 В, это меньше гораздо.
Подводимая мощность 60...80 Вт. - по аноду.
По минус 50 В пусть в районе одного ампера, это 50 Вт., и по накалам примерно в районе 10 Вт, не более.
Там легко подсчитать, 5 ламп 6,3 В в среднем по 0,3 А. это в районе 1,5...2 А. и ток потребления по накалу у ГУ-19
в справочнике посмотреть.
Анодное 300/1,4=214 В с нагрузкой. Без нагрузки 220...230 В достаточно. ( 2 источника. ) Желательно, чтобы 150...200 мА тянули эти обмотки.
Накальные обмотки..., лучше сделать две обмотки по 6,3 В и распределить нагрузку равномерно.
Как то так...

Добавлено через 30 минут(ы):

Некоторые мои рекомендации по UW3DI-2 ...

Перед настройкой трансивера, все платы снимите с шасси и настройте их на столе, каждую плату отдельно.- При этом значительно проще будет потом настроить аппарат в сборе.
По возможности замените узел расстройки ГПД на простой КПЕ, вместо варикапа. С варикапом сложнее добиться стабильности частоты ГПД, нужен будет Вам как минимум некоторый опыт работы с варикапами.
По возможность стабилизируйте напряжение на экранной сетке лампы ГУ-19.
По возможности стабилизатор на -24В замените на более современный с лучшим коэфф.стабилизации.
Также.... я заменил ГТ311 в УПЧ приемника на КТ325В ( не обязательно менять, но с КТ325В меньше шума и больше коэфф.усиления ).
Полностью УНЧ приемника можно заменить на одну микросхему TDA2030А.
Можно дополнить перечень...., но пока вот основное, что сходу вспомнил по этому трансиверу..., строил его в 1986...1987г.
Трансивер в целом хороший, вполне хорошо работает и в родном варианте. Нужно только аккуратно собрать и настроить. Применяйте качественные детали от старой военной аппаратуры СССР,
особенно конденсаторы типа КТ, КМ в ВЧ цепях, на развязке и качественные СБ-12а, чтобы не с бытовых приемников.
Получится надежный, очень хороший аппарат. Прослужит как минимум 100 лет, только электролиты некоторые иногда менять, примерно один раз в 15....20 лет.
Удачи!

DEZODOR
07.01.2023, 16:36
Во втором варианте UW3DI - 2 энергетика меньше.
Выходная лампа ГУ-19, ток анодный меньше и напряжение на аноде +600 В, это меньше гораздо.
Подводимая мощность 60...80 Вт. - по аноду.
По минус 50 В пусть в районе одного ампера, это 50 Вт., и по накалам примерно в районе 10 Вт, не более.
Там легко подсчитать, 5 ламп 6,3 В в среднем по 0,3 А. это в районе 1,5...2 А. и ток потребления по накалу у ГУ-19
в справочнике посмотреть.
Большое спасибо за советы. Все переписал, буду учитывать в настройке. Естественно буду применять качественные детали, включая стабилизацию напряжение)
В общем я понял что табличка данная в статье рассчитана на первую версию трансивера, где потребления тока выше, около 200 ватт..
Решил я замерить штатное место на шасси под транс, получилось 60х60 мм по центрам болтиков.
Нашел табличку трансформаторов с сердечником ШЛ20х40, по конструкции подходит несколько трансформаторов, например (https://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-ta/ta177.html)ТА177.
Там они в ряд все по 86 ватт, по параметрам напряжения они естественно не подходят.
Вопрос: если использовать сердечник и намотать по новой, в теории должно получиться ....
Для uw3di-2 нужно порядка 150 ватт..... Хватит ли места для обмотки....
Помогите пожалуйста перерасчитать табличку из статьи по uw3di-1 под uw3di-2 :beer:
Вот она:

Таблица 2


Номер обмотки

Провод

Число витков

Напряжение

Отвод



I

ПЭВ-2 0,47

845

220





II

ПЭВ-2 0,27

2100

520

от 1050 витка



III

ПЭВ-2 0,33

330

80

от 165



IV

ПЭВ-2 0,96

54

12,6

от 27

ua9uin_Alex
07.01.2023, 17:02
DEZODOR,Вы хотите применить два транса ТА-177? А они войдут? Ведь один только 86вт-а это мало...

DEZODOR
07.01.2023, 17:25
Не совсем так, я думаю перемотать один ТА - 177 по табличке, но для начало надо понимать число витков. Чтобы понять хватит ли места для обмоток на данной конструкции)

ua9uin_Alex
07.01.2023, 17:29
У ТА-177 мощность 86вт,для трансивера это мало,он просто сгорит,но не сразу...

DEZODOR
07.01.2023, 17:29
R4DM, Добрый вечер, пытался ответить в лс - не вышло. Говорит у вас объем сообщений превышен - чтобы получить новое, нужно удалить часть старых...

сорри за офтоп:-|

ua9uin_Alex
07.01.2023, 17:46
DEZODOR, по программе в ТА-177(по таблице UW3DI-2)обмотки не входят,брал размеры ШЛ20х40

DEZODOR
07.01.2023, 17:57
Странно:shock:..... Чтож за транс там стоял в стоке... высота не более 100мм длинна и ширина не более 78мм. посадочное 60х60 мм
Поищу в справочниках...

UA4UDJ
07.01.2023, 18:04
Посмотрел справочные данные по ГУ-19, получается, что потребление суммарное по цепям накалов в районе 25 Вт. Это может потянуть отдельный транс например ТН-36. Тогда накальные обмотки можно не мотать. Закрепить его можно на стоечках над платой микрофонного усилителя и VOX.

RA4YDW
07.01.2023, 19:12
DEZODOR (http://www.cqham.ru/forum/member.php?44018-DEZODOR), есть лишний ТС-160, приезжайте в Шумерлю, тут недалеко, подарю.
В моём UW3DI-2 стоит такой же.

Решил приложить фотографию
383344

ub3ycj
07.01.2023, 19:29
383347 Вот такой стоял во 2-м варианте!Подойдёт?То лько весь закрашен и какой марки не известно!

DEZODOR
07.01.2023, 20:14
Посмотрел справочные данные по ГУ-19, получается, что потребление суммарное по цепям накалов в районе 25 Вт. Это может потянуть отдельный транс например ТН-36. Тогда накальные обмотки можно не мотать. Закрепить его можно на стоечках над платой микрофонного усилителя и VOX.

Да, был у меня такой трансформатор, стоял на другом uw3di и силовой тоже был. Нашел на свалке, еще не знал что к чему... Где то лежит, найти не могу...
В любом случаи найду, гляну что за силовой.. Я по справочнику посмотрел, там совокупно порядка 150-160 ватт нужно.


есть лишний ТС-160, приезжайте в Шумерлю, тут недалеко, подарю.
В моём UW3DI-2 стоит такой же.

Спасибо большое, машина не на ходу:-(
Приехал бы конечно) У меня тут неодного радиолюбителя на 200 км, а то и больше((((
по размеру похож, хотя фото не передает)

Добавлено через 7 минут(ы):


Вот такой стоял во 2-м варианте!Подойдёт?То лько весь закрашен и какой марки не известно!

У меня от телека подобных габаритов, только 40 в не дает... Хочу поставить небольшой, соблюсти аутентичность так сказать:roll:
Там в стоке с завода небольшой стоял транс. я по справочникам подобных размеров не нашел.:killyourself: А вот ТОРы таких размеров есть на 150 ватт, только мотать надо)
Помогите рассчитать тор по табличке, или хотя бы кол-во обмоток напряжение и ампераж :beer:

RA4YDW
07.01.2023, 20:34
DEZODOR (http://www.cqham.ru/forum/member.php?44018-DEZODOR), как это на 200 км нет, в Алатыре несколько человек есть, до Шумерли километров 80, до Чебоксар может быть и 200. Зайдите на клубную радиостанцию в Алатыре R4YAY, R4YAR Вячеслав, Алатырь, RK4YC Иван Дмитриевич тоже Алатырь, у него наверное за время радиолюбительства всего накопилось. Много там народа, помогут.

ub3ycj
07.01.2023, 21:49
Дайте размер тора!Диаметр внешний и внутренний и толщину!

DEZODOR
07.01.2023, 22:25
Дайте размер тора!Диаметр внешний и внутренний и толщину!

Внешний диаметр 80 мм внутренний 40 мм толщина 65мм
Это только сам сердечник

Добавлено через 6 минут(ы):


как это на 200 км нет, в Алатыре несколько человек есть, до Шумерли километров 80, до Чебоксар может быть и 200. Зайдите на клубную радиостанцию в Алатыре R4YAY, R4YAR Вячеслав, Алатырь, RK4YC Иван Дмитриевич тоже Алатырь, у него наверное за время радиолюбительства всего накопилось. Много там народа, помогут.

Пару лет назад я узнал о 3х радиолюбителях из Алатыря, пытался искать группу в одноклассниках, ничего не нашел....
Позывные бьються, но как связаться не представляю. Так бы общался конечно. Проблема что эти люди никак себя не афишировали в мои школьные годы. Хотя я много ребят знал, которым бы зашла эта тема...

Александр_М
07.01.2023, 23:30
внутренний 40 мм
Не поместятся обмотки... А так - тор идея хорошая, особенно, если найти 2 тороидальных сердечника от старых сетевых стабилизаторов(котор ые применялись с ч/б телевизорами), там железо очень хорошего качества, сложить вместе, габаритная мощность, думаю, будет ватт 200 - 250. Валяется такой в кладовке, если интересно, могу точно замерять габариты.

DEZODOR
07.01.2023, 23:58
Не поместятся обмотки..
Можно по больше сделать, у меня мало опыта в этом...
у меня размеры площадки,где старый транс был. Исхожу из них.
можно сердечник увеличить.
Может у вас есть идеи , по поводу размера?)
Так то у нас требуемая суммарная мощность вышла 150- 160 ватт.
там 180 будет с хорошим запасом я думаю)

ua9uin_Alex
08.01.2023, 05:52
DEZODOR,ТОР-96х60х38 150вт
сеть--930 вит. 0,47мм
анод--890+890 вит. 0,25мм
смещ.--90+90 вит.0,33мм
накал(6,4+6,4)--26+26 вит. 1,0мм

ub3ycj
08.01.2023, 06:08
Вот так получилось-220в-635 вит диаметр провода-0,62 ток-1,6А 520В-1517 вит диаметр-0,27 ток-0,2А 80В-234 вит диаметр-0,60 ток-1А 12,6В-37 вит диаметр-0,85 ток-2А.И дополнительно на 6,5в-19 вит диаметр-0,85 ток-2А 8в-23 вит диаметр-0,60 ток-1А!

UA0OAG
08.01.2023, 07:00
Тор не пойдёт. В этих габаритах намотать самому тороидальный трансформатор не получится. Очень много витков тонким проводом хорошо уложить, не допуская перехлёстов, и без межслойной изоляции, практически нереально. А с изоляцией не хватит просвета окна:)
Наиболее подходящий вариант, если самому мотать, то на Ш железе. С одной катушкой. Железо нужно с высоким окном. Готовое такое найти нереально. Надо делать самому. Т.е. нужно брать два одинаковых транса-заготовки, и слаживать только Ш-части, а I-перемычки не использовать. Пакеты нужно хорошо склеить, и прошлифовать торцы. Сделать стяжку-обойму. Каркас катушки самодельный. За счёт высокого окна. слоёв обмотки получится меньше, чем на обычном железе. Соответственно меньше и межслойной, и межобмоточной изоляции. Получится относительно высокий транс, с небольшим посадочным местом.

Александр_М
08.01.2023, 11:04
DEZODOR,ТОР-96х60х38 150вт
Вот это и есть примерные габариты сердечника, о котором я говорил, только кол-во витков надо уменьшить процентов на 30, потому что, повторяю, железо ну очень хорошего качества. А если сложить 2 таких бублика, витки уменьшатся ещё более чем в 2 раза, и можно будет взять провод чуть потолще, и намотать вручную вполне реально, только межслойную изоляцию с умом класть, чтобы всё окно ей не закрыть....
...Но вот последний совет, наверное, всё же получше будет:

нужно брать два одинаковых транса-заготовки, и слаживать только Ш-части, а I-перемычки не использовать.
Здесь получится двойная высота окна, мотай - не хочу, главное, найти 2 одинаковых транса на Ш - железе.

ua9uin_Alex
08.01.2023, 11:38
Александр_М,Те бублики от стабов давно сгнили,после сдачи меди...

UA0OAG
08.01.2023, 11:40
главное, найти 2 одинаковых транса на Ш - железе.
Найти несложно, если использовать в качестве заготовок, трансформаторы от компьютерных бесперебойников. Там железо неплохого качества, а обмотки по разному, есть хорошие трансы, с маленьким током холостого хода, а есть с большим, которые прилично греются при работе. В некоторых обмотки намотаны алюминиевым проводом, причём первичка внавал:) Витков мало, 500 с небольшим, ток ХХ порядка 300 мА. Видимо рассчитаны под большую индукцию, больше 1,5 Тл.

Александр_М
08.01.2023, 12:59
Те бублики от стабов давно сгнили,после сдачи меди...
Там обмотки были из аллюминия, в такой жёлтенькой изоляции, не из меди, так что шанс ещё есть...:ржач:

AlexSh
08.01.2023, 13:08
Не поместятся обмотки... А так - тор идея хорошая, особенно, если найти 2 тороидальных сердечника от старых сетевых стабилизаторов(котор ые применялись с ч/б телевизорами),
Я из такого автотрансформатора (на шильдике было написано 250 Вт) делал анодник для 4 полтинников. выпрямитель по удвоению 1200 вольт. Раскачивался PA до одного ампера.