PDA

Просмотр полной версии : Анемометр+комп



rk6asm
11.01.2010, 10:42
Собственно имеется анемометр, который имеет внутри АЦП и выдает показания на трех разрядный светодиодный индикатор. Нужно собирать статистику. Какие есть варианты, может кто то знает как это засовывать в комп!? Или другой способ собрать статистику (человек там сидеть не может).

Richi
11.01.2010, 11:47
Проще всего будет применить другой АЦП который будет выдавать параллельный двоичный код, завести его на LPT, программа будет опрашивать LPT и собирать статистику - но это вчерашний день.
Тут понадобится вывод из анемометра аналогового сигнала. АЦП интерфейс с LPT + программа в комп.
Все остальное сложнее.
Можно еще применить микроконтроллер со встроенным АЦП и собирать статистику и передавать ее в комп по более современным интерфейсам, или даже если память микроконтроллера позволяет хранить е некоторое время а потом снимать с помощью портативного компа. Но это уже переделка анемометра (вывод контролируемого аналогового параметра) контроллер обвязка микропрограмма контроллера + программа в комп

rk6asm
12.01.2010, 12:45
Да анемометр переделать не проблема, просто я думал можно как то с АЦП снять. Но мне не принципиально, главное чтоб я потом мог построить графики за определенный период, ну и там максимумы посчитать. А если поменять анемометр на импульсный???

rx3apf
12.01.2010, 14:43
Да анемометр переделать не проблема, просто я думал можно как то с АЦП снять. Но мне не принципиально, главное чтоб я потом мог построить графики за определенный период, ну и там максимумы посчитать. А если поменять анемометр на импульсный???
В любом случае, правильнее сделать предварительную обработку (оцифровкой или подсчетом импульсов), писать это в свой собственный журнал и лишь потом, по запросу, отдавать это компьютеру. Процесс не будет нарушаться при проблемах с компьютером (потеря электропитания или ище что). Микроконтроллер и EEPROM...

rk6asm
13.01.2010, 21:42
Короче я так понял что это сложно и исходя из того, что программы я писать не умею - нереально. Жаль, я думал что если АЦП уже есть, то будет не сложно :-(