PDA

Просмотр полной версии : 2 элемента на 80 - городская антенна



ua1ata
12.01.2010, 22:27
Здравствуйте!

"Загорелся" сделать направленную антенну на 80 метровый диапазон. Понятно, о вращающихся речь не идет, а вот переключаемую туда-сюда на два направления - хочется. Тем более, что проживаю в 10-этажном доме, высота достаточная. Уверен, посмотреть на этот вариант городской DX-антенны на 80м будет интересно многим.

Не претендуя на новизну идеи, предлагаю на суд общественности вариант "городской" реализации антенны - модель (на практике успел растянуть только один элемент пока) проволочной двухэлементной Уда-Яги, с рядом достоинств.

Достоинства антенны, точнее, разработанного конструктива:
- Простота. Только одно СУ из двух деталей и одно хорошее реле.
- Незаметность и прочность антенны. Точка питания антенны - непосредственно на крыше, питание с конца, что также дает максимальные удобства в настройке. Никаких болтающихся над двором кабелей.
- Простейшая настройка - подогнать индуктивность и емкость пары элементов СУ на одной частоте.
- Антенна может быть не симметричной в разумных пределах. Несколько исказится диаграмма, изменится входное сопротивление - но все равно будет много лучше одиночного диполя - все это можно подогнать под свои условия на модели.

Параметры модели. Именно модели, так как фактически из-за разброса размеров, влияния реальной земли и окружающих предметов характеристики "живой" антенны могут немного отличаться. Но, как показала практика настройки одиночного полуволнового луча - отличия от модели минимальны.

Итак, параметры:
Конфигурация в обоих направлениях - Вибратор- Рефлектор (пассивный).
Полоса по уровню КСВ 2 - не менее 70кГц (несколько зависит от деталей СУ и толщины проводов) - проектировалась для DX-CW участка диапазона 80м, но можно пересчитать на любую другую частоту.
Максимальное усиление вперед - лучше 9dbi
Угол усиления по уровню -3db в гор. плоскости - 80градусов
Максимальный F/B - около 20db(не хуже 15дб точно вбок)
Угол максимума излучения вперед в верт. плоскости - 30...33градуса для высоты подвеса 35м (10-этажный дом).
Переключать направления в модели можно, переставляя точку питания и противовес длиной 5м. симметрично на другой элемент.

Надеюсь, информация кому-нибудь пригодится. Модель не "вылизывалась", и так вроде для двухэлементной антенны хорошо выглядит... разве что полоса узковата, но для DX-CW участка за глаза. Как закончу и поработаю в эфире - обязуюсь доложить на форуме о результатах.

73 de ua1ata!

ve3kf
12.01.2010, 22:48
Посмотрел в ММАНА.
Первое - ДН антенны, имеющая F/B =4,5 дб это явно мало. СтОит ли городить такую антенну ради такой ДН? Да и угол излучения-приема высокий для 80.
Входной импеданс антенны 1053 - j37960 Ом конечно далеко не идеален. В СУ потребуется катушка для компенсации емкостной реактивности аж 39 мкГн! Это будут потери(тепловые) которые ничем не компенсировать.
Может лучше все же две дельты вертикально меж двух домов и запитка с верхнего угла? Дело конечно Ваше.

ua1ata
12.01.2010, 23:18
Посмотрел в ММАНА.
Первое - ДН антенны, имеющая F/B =4,5 дб это явно мало. СтОит ли городить такую антенну ради такой ДН? Да и угол излучения-приема высокий для 80.
Входной импеданс антенны 1053 - j37960 Ом конечно далеко не идеален. В СУ потребуется катушка для компенсации емкостной реактивности аж 39 мкГн! Это будут потери(тепловые) которые ничем не компенсировать.
Может лучше все же две дельты вертикально меж двух домов и запитка с верхнего угла? Дело конечно Ваше.

Странно, у меня совсем другие цифры кажет "маманя"...
Прикладываю скриншот.
У высокого импеданса кроме указанного Вами недостатка есть достоинство - очень низкие требования к ВЧ-заземлению. В данном случае хватает противовеса всего 5 метров. Плюс: отсутствие проблем с излучением оплетки кабеля - входной ток настолько мал, что вытекая на внешнюю сторону оплетки проблем не создает - можно обойтись даже без устройства подавления тока оплетки, хоть это и "моветон".
2-х элементное СУ, выполненное из подходящих компонентов (например конденсатор К15-У и катушка из 2мм провода, даже при столь высокой нагруженной добротности имеет КПД никак не ниже 94%...
Я не "защищаю детище", а стараюсь быть объективным.

Конечно, я бы предпочел две "дельты" между домами, но увы - разместить не получится. Да и толку от "дельт" внутри колодца из 10-этажек? У меня дом Г-образный, размещаю все только на "своей" крыше, приподнимая насколько возможно, думаю, это в данной ситуации лучший вариант.

DL1BA
13.01.2010, 00:11
по поводу запитки двухэлементной антенны с конца: http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/pol.shtml
по моему, интересное решение.

ve3kf
13.01.2010, 00:28
Перепроверил на NEC2 for MMANA. ДН получается приемлемой, но вот имеданс получается еще хуже 1948 -j4678 Ом

R7AU
13.01.2010, 00:30
Если есть место делайте 3 элемента,активный в серединке, питайте с конца, через 1\4 линию,как в джейке,а направления меняются добавлением кусочков в пассивные элементы,у меня такая реально работает, замечательно,как 3 эл яги,нет висящих кабелей,вся коммутация с концов.Была мысль переделать её на 2 эл с активным питанием,но не успел до зимы,а по расчётам почти тоже самое,диаграмка у меня тоже немного косит... и жаль не повращаешь. :D

EU1TX
13.01.2010, 01:02
При желании с экономить на конденсаторе в СУ!

RX1AL
13.01.2010, 03:26
Где-то на одном из сайтов одного из итальянских радиолюбителей, натыкался на
2-х и 3-х элементную проволочную яги. Конструкция изначально была сделана
нашими питерскими контестовиками и членами RU1A. А на сайте итальянца она
дана с комментариями по изготовлению и настройке от В. Аксенова RW1AC.
Ссылку так сразу не найду, но можно поинтересоваться и у авторов по е-мейл.
Причем у них два варианта (если уже нет и на 160м), есть и 40м вариант.

ve3kf
13.01.2010, 04:09
Где-то на одном из сайтов одного из итальянских радиолюбителей, натыкался на
2-х и 3-х элементную проволочную яги.
Самая большая трудность техническая в данном проекте - обеспечить неизлучение по оплетке питающего кабеля. Этот вариант запитки - асимметричный, поэтому без спец. мер кабель будет сильно излучать и думаю в этом случае ДН развалится. А так конечно должно работать.

RV9CX
13.01.2010, 07:52
Самая большая трудность техническая в данном проекте - обеспечить неизлучение по оплетке питающего кабеля.
Как раз этот вариант я поборол, о чем излагал здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1714 3&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%E0%F2% F3%F5%E0&&start=780

Тут вопрос в другом - если и правда удастся разместить горизонтально эти 2эл, то присоединяюсь к RK6DT - нужно делать 3эл и переключать - у меня это сделано+CW/SSB даже. Однако, высота моя всего 15м получилась, а этого очень мало, поэтому буду снимать 3эл и вешать 2хIV с активной запиткой и двухдиапазонным вариантом 160/80, но на высоте 40м.

вот имеданс получается еще хуже 1948 -j4678 Ом
Да не смотрите на эти цифры - они реальность не отображают.

Рекомендую при рассчетах антенн с питанием с конца источник все равно ставить в центр, ибо вы напрочь уничижаете ограничения ММАНы и NEC2 в части размещения источников и нагрузок с конца. Я все это прошел и хочу уберечь вас от пустой траты времени.

And.N
13.01.2010, 09:12
http://www.cqham.ru/ant43_16.htm

Один из самых оптимальных вариантов двух элементной антенны именно на 80м.

ua1ata
13.01.2010, 14:08
по поводу запитки двухэлементной антенны с конца: http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/pol.shtml
по моему, интересное решение.

Интересное, но не переключается...

ua1ata
13.01.2010, 14:11
Перепроверил на NEC2 for MMANA. ДН получается приемлемой, но вот имеданс получается еще хуже 1948 -j4678 Ом

Импеданс "страшный", но на практике (да и в модели) все прекрасно согласуется Г-образным звеном, я проверял два раза в разных QTH. Только нужно катушку выполнить проводом хотя бы 2 мм и не заключать СУ в металлический корпус, чтобы ее (катушки) добротность не снижать. Я использовал пластиковые контейнеры для микроволновки =)

ua1ata
13.01.2010, 14:17
Если есть место делайте 3 элемента,активный в серединке, питайте с конца, через 1\4 линию,как в джейке,а направления меняются добавлением кусочков в пассивные элементы,у меня такая реально работает, замечательно,как 3 эл яги,нет висящих кабелей,вся коммутация с концов.Была мысль переделать её на 2 эл с активным питанием,но не успел до зимы,а по расчётам почти тоже самое,диаграмка у меня тоже немного косит... и жаль не повращаешь. :D

Если бы я мог разместить линию длиной 20 метров - так бы сделал. Но на узкой крыше у меня места мало совсем. И еще один важный момент, не хочется линию прямо над крышей вешать - она все-таки немного излучате/принимает, весь "мусор" из дома будет мой. А пространства, чтобы расположить как горизонтальную "йотку" не хватает, точнее, хвататет только для одного элемента =(

ua1ata
13.01.2010, 14:30
http://www.cqham.ru/ant43_16.htm

Один из самых оптимальных вариантов двух элементной антенны именно на 80м.

Да, все здорово. Только нужна мачта 15 метров и пространство 30 на 30 метров. Первое еще туда-сюда, но подавляющее большинство крыш многоэтажек не превышают 15 метров в ширину =(

На даче летом в планах поставить два треугольника вертикально, на двух мачтах... Сосенка + удочка = диэлектрическая мачта 14-16 метров =)

EU1TX
13.01.2010, 15:14
Никто не мешает линию собрать гармошкой :crazy:
Я ее изобразил буквой Г что бы было представление о том сколько она излучает. После изгиба линии антенну не "подстраивал". Так сказать судите сами.

DL1BA
13.01.2010, 16:10
Интересное, но не переключается...
переключать можно с помощью реле изменяя длины элементов, а линию питания сделать из кабеля четвертьволны, который можно в бухту скрутить.

rw4pl
13.01.2010, 18:48
Привет.
Обсуждалось подобное почти три года назад.
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=149 93&highlight=rw4pl&page=3

rw4pl
13.01.2010, 18:51
Вот вариант, тоже весь диапазон перекрывает..

ua1ata
13.01.2010, 21:37
Привет.
Обсуждалось подобное почти три года назад.
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=149 93&highlight=rw4pl&page=3

Вот это да. Спасибо!

UR7HFL
26.08.2010, 01:19
Если есть место делайте 3 элемента,активный в серединке, питайте с конца, через 1\4 линию,как в джейке,а направления меняются добавлением кусочков в пассивные элементы,у меня такая реально работает, замечательно,как 3 эл яги,нет висящих кабелей,вся коммутация с концов.Была мысль переделать её на 2 эл с активным питанием,но не успел до зимы,а по расчётам почти тоже самое,диаграмка у меня тоже немного косит... и жаль не повращаешь. :D

Игорь, приветствую! Рылся тут на форумах и наткнулся на это. Как раз хочу такую антенну сделать на 40м переключаемую на 2 направления. Возник вопрос: как Вы с конца удлиняете директор до рефлектора?

RZ6FE
26.08.2010, 13:19
Не претендуя на новизну идеи, предлагаю на суд общественности вариант "городской" реализации антенны - модель (на практике успел растянуть только один элемент пока) проволочной двухэлементной Уда-Яги, с рядом достоинств.
Посмотрел вашу модель. Питать так как у вас с "конца" весьма проблемптично. Предлагаю попробовать питать тоже с конца вот так (рисунок из другой разработки, но идея, думаю, будет понятна):

RZ9CJ
27.08.2010, 07:08
Натягиваем 3 проволочки - в середине - рефлектор -
по краям - вибраторы.
Имеем - переключалка

2 эл на 80 м

61558

размеры,отзыв о работе здесь
http://qrz-e.ru/forum/29-5-4

RZ6FE
27.08.2010, 11:18
Натягиваем 3 проволочки - в середине - рефлектор -
по краям - вибраторы.
Тогда , если прволочек три, делаем 3 элемента. Натягиваем 3 проволочки - в середине - активный вибратор - по краям - то рефлектор, то директор - в зависимости от коммутации (см. пост № 22).
Имеем - переключалка трёхэлементная, что лучше двухэлементной.
Вот модель, полоса по КСВ=2 около 150 кГц, по КСВ=1,5 100 кГц:

Юрий(UR5VEB)
27.08.2010, 11:58
Тогда , если прволочек три, ....
Я б не сказал, что проволочки. Скорей трубка 6мм в диаметре на одной из половин, а другая по 2мм...

RZ9CJ
27.08.2010, 12:05
Тогда , если прволочек три, делаем 3 элемента. Натягиваем 3 проволочки - в середине - активный вибратор - по краям - то рефлектор, то директор - в зависимости от коммутации (см. пост № 22).
Имеем - переключалка трёхэлементная, что лучше двухэлементной.
Вот модель, полоса по КСВ=2 около 150 кГц, по КСВ=1,5 100 кГц:

Не - не пойдет.
У меня - одна точка крепления вне моей крыши.

А почему у вас Александр - одна половина всех элементов
ф 2 мм а другая половина - ф 6 мм ?

RZ6FE
27.08.2010, 12:10
Я б не сказал, что проволочки. Скорей трубка 6мм в диаметре на одной из половин, а другая по 2мм...
Ценное замечание. "Проволочки" - это чтобы не уходить от терминологии RZ9CJ.
Для тех кто не понял: биметаллическая проволока 2 мм, диаметр понаруже оплётки кабеля 6 мм, на концах "проволочек" изоляторы - орешковый изолятор на одном, паралльлельный колебательный контур (выполняется из применяемого в качестве фидера кабеля) на другом.

RZ6FE
27.08.2010, 12:27
А почему у вас Александр - одна половина всех элементов
ф 2 мм а другая половина - ф 6 мм ?
Сергей, теперь разобрались? (см. также посты № 22,24,27)
И вот тут посмотрите (пост № 31): http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=143 04&page=4

RZ6FE
27.08.2010, 12:36
У меня - одна точка крепления вне моей крыши.
А вот это проблема... Может тогда для топикстартера пойдёт.
А если так:

R6BK
06.02.2013, 00:01
А если так:

Добрый вечер участникам. Хочу сделать себе на 80 м. вот такую. Как считаете, стоит?
Даю два варианта, с переключением диаграммы и без.

6Y5.
06.02.2013, 01:03
Двухэлементная антенна обычно задумывается для работы с DX. Будет ли нормально работать на DX эта антенна на высоте 15м?
Пожалуй лучше фазированные штыри или рамки, может даже один элемент.

UD0W
06.02.2013, 03:59
А почему бы не рассмотреть вариант применения фазированных диполей? При одинаковых длиннах элементов можно получить переключаемую диаграмму направленности соответственно в двух направлениях. Питание осуществляется кабелем 1/4 лямбда или 3/4 лямбда на коэффициент укорочения, плюс фазосдвигающая система Lewallena, где есть возможность запитывать элементы решетки не в квадратуре. Вот для примера расчет в MMana. Данную модель можно с помощью настроек и оптимизации подогдать под любой QTH а ля девяти и так далее этажного дома.
.... кстати по поводу всего этого очень хорошо пишет Джон Деволдер в своей книжке Low Band DXing, к тому же с ней есть и софтина для расчета фазосдвигающих цепей.

RZ6FE
06.02.2013, 09:14
А почему бы не рассмотреть вариант применения фазированных диполей?
Нарисуйте в модели реальную систему питания-фазирования-согласования - энтузиазму поубудет...
А почему у вас в модели включены последовательно источникам резисторы по 1кОм?

UD0W
06.02.2013, 11:08
Данная система фазирования уже рассчитанна, нарисована и готовится к установке (пока холодновато у нас) но не в модели (это совершенно не нужно) а отдельным расчетом с помощью книжки Деволдера. ММана применяется исключительно для моделирования диаграммы направленности в зависимости от окружающих условий F/B, Ga, (приоритет в оптимизации на значение F/B) (в реальной модели я вместе с домом прорисовал) и результат расчета сводится к настройке антенны в резонанс, подбору наименьших значений реактивностей входного сопротивления решетки и хотябы несколько десятков ом активного сопротивления для более оптимального согласования и наименьшим значениям КСВ в фидерах 1/4 лямда (15-30 Ом просто чтоб большая напруга не гуляла). Результаты расчетов в ММане (это комплесные сопротивления каждого из диполей и сдвиг фаз между ними) берутся и пересчитываются в NEC-2 для более реальных значений с учетом земли Зоммерфильда-Нортона и являются исходными для расчета фазирующей системы. Расчет фазирующей системы конструкции Lewallen-а у меня дома, могу завтра выложить, еще раз повторюсь, все взято из книги Деволдера. Нагрузка в модели применяется для обмана ММаны, при этом она начинает считать не по напряжению, а по токам, что необходимо для получения данных для дальнейших расчетов решетки - данная идея не моя, а одгого антенного гуру....

RZ6FE
06.02.2013, 18:08
Нагрузка в модели применяется для обмана ММаны, при этом она начинает считать не по напряжению, а по токам, что необходимо для получения данных для дальнейших расчетов решетки - данная идея не моя, а одгого антенного гуру....
Понятно. Незачем обманывать MMANA - прочтите раздел 9 и особенно внимательно 9.1.5. в пятой книжке DL2KQ.

HAZ
06.02.2013, 18:29
она начинает считать не по напряжению, а по токам,MMANA считает то, что ей "подсунули" - нарисовали резисторы в полотнах - получили совсем другую антенну - MMANA её добросовестно просчитала. Изменились все параметры - начиная от "усиления" (-13 дБ), и кончая диаграммой. Без резисторов, кстати - это очень похоже на HB9CV...только чуть похуже...:oops:

Oleg-1
06.02.2013, 19:01
Применял в начале 80х систему из двух диполей на 160м.Антенна распологалась между 9-ти этажками,расстояние около 250 м.Схему брал из журнала Радио,кто-то из 7го района статью печатал.Диполя распологались горизонтально,длина одинаковая,два одинаковых отрезка кабеля РК-75.Антенна рабола великолепно, помогала очень хорошо в соревнованиях,да и так просто эфир послушать было очень интересно.Впечатлени е такое,как буд-то находишся над тучами того района с кем проводишь QSO.Просто нужно не лениться,а брать и делать.Можно и без всяких программ иметь результат.

R6BK
06.02.2013, 19:53
Пожалуй лучше фазированные штыри или рамки, может даже один элемент.

При ремонте кровли в домах были сделаны металлические (двухскатные) крыши на которых ничего хорошего не сделаешь. Остается только такой вариант как я задумал.


А почему бы не рассмотреть вариант применения фазированных диполей?

А разве я не диполи нарисовал? Просто способ изготовления их такой. За счет четверть волнового стакана выполненного из оплетки кабеля (одетой на кабель), должно исчезнуть излучение кабелем. Да и такой вариант будет проще в изготовлении. Надо теперь пробовать. В МАМАне интересно можно изобразить такое (с учетом именно такого способа изготовления, а не просто два диполя)?


Применял в начале 80х систему из двух диполей на 160м.

А на карандаш набросать можно (эскиз)?

UD0W
07.02.2013, 06:25
Понятно. Незачем обманывать MMANA - прочтите раздел 9 и особенно внимательно 9.1.5. в пятой книжке DL2KQ.
Что конкретно по данному вопросу там пишет Гончаренко? На сайте посмотрел, такго пункта нет...

Еще раз повторюсь, что данный способ расчета в ММане придуман не мной, но проверен на практике и работает, поэтому сильно заморочиваться не стал, а взял и применил. Если в кратце, то при таком включении окружающие предметы типа дома и т.д. влияют на диграмму направленности более приближенно к реальности, поскольку ММана ведет расчет по напряжению, что здорово искажает результат расчета ФАР (именно ФАР), проще говоря это способ расчета ФАР в ММане, может и не единственный как говорит RZ6FE, но тот который я понял и применяю (профессиональный NEC и полная GAL-ANA может и в токах считать, но ни того ни другого нет у меня).


MMANA считает то, что ей "подсунули" - нарисовали резисторы в полотнах - получили совсем другую антенну - MMANA её добросовестно просчитала. Изменились все параметры - начиная от "усиления" (-13 дБ), и кончая диаграммой. Без резисторов, кстати - это очень похоже на HB9CV...только чуть похуже...
Кстати от расчета необходимо только входные сопротивления элементов и сдвиг фаз между ними при нормальной ДН, КСВ и Ga - это все мелочи, тем более они ничего не значат в этом случае. В общем речь то тут не про ММану и как считать в ней, а про фазирование элементов, которое я выполнил следующим образом (Файл PDF).По пунктам:1 - расчет в ММане (или где Вам угодно), получение мипеданса и фазового сдвига. 2 - Через программу APAK пересчет сопротивлений на выходе 1/4 лямда кабелей.3, 4, 5, 6 - расчет по книге и с помощью софта Джона Деволдера. (расчет этого он ну очень хорошо описал в книге).
По пунктам:
1 - расчет в ММане (или где Вам угодно), получение мипеданса и фазового сдвига.
2 - Через программу APAK пересчет сопротивлений на выходе 1/4 лямда кабелей.
3, 4, 5, 6 - расчет по книге и с помощью софта Джона Деволдера. (расчет этого он ну очень хорошо описал в книге)
... как то так :smile:

UD0W
07.02.2013, 18:04
Раз уж про Деволдера по запарке два раза написал (заработался видать :) ) на QRZ где то на их FTP есть и софт и сама его книжка (правда на ангицком, на русском в гугле есть), посмотрите по поиску, очень интересный мметериал!

А разве я не диполи нарисовал? Просто способ изготовления их такой. За счет четверть волнового стакана выполненного из оплетки кабеля (одетой на кабель), должно исчезнуть излучение кабелем. Да и такой вариант будет проще в изготовлении. Надо теперь пробовать. В МАМАне интересно можно изобразить такое (с учетом именно такого способа изготовления, а не просто два диполя)?
кстати интересно, при таком включении получается не то что бы диполь, а скорее горизонтальный 1/4 элемент, и еще, каким образом работает этот четвертьволновый стакан, какое будет волновое сопротивление кабеля и какая схема включения - очень бы интересно поглядеть! :пиво:

R6BK
08.02.2013, 00:43
кстати интересно, при таком включении получается не то что бы диполь, а скорее горизонтальный 1/4 элемент, и еще, каким образом работает этот четвертьволновый стакан, какое будет волновое сопротивление кабеля и какая схема включения - очень бы интересно поглядеть! :пиво:

Как мог изобразил подробно как предполагается делать. В промышленных антеннах такой вид излучателей часто используют.
Внимательно посмотрел, подумал и пришел к выводу что на рисунке где изображено с переключением направления антенна работать не будет. Там надо фазу относительно излучателей менять.

UD0W
08.02.2013, 04:22
Да, списибо что нарисовали, идею понял, но работать это не будет в таком виде, схематично нарисовал - вот131718
Дело в том, что в по краям диполя напряжение будет максимальным, поэтому наведенное напряжение будет и на кабеле, что вызовет протекание токов по кабелю, а соответственно и искажение диаграммы. Можно конечно как я и нарисовал приделать ВЧ дроссель, но тогда о какихлибо фазировках придется думаю забыть, т.к. электрическая длинна диполя (самого его элемента) не будет равна электрической длинне фидера 1/4Лямда*Кук (возможно 3/4лямда кабель и сойдет кстати) и придется мудрить...
Более простой вариант запитать каждый из диполей отдельным кабелем через симметрирующее устройство (Балун), так сказать классический вариант и посчитать фазирующую цепь под конкретные импедансы антенн....
Неприятности всего этого - 1/4Лямда кабеля может и не хватить, т.к. это = 13 метров примерно с учетом коэффициента укорочения, а придется запитывать 3/4Лямда = примерно 41 метр.
Да, еще такой нюанс, надо просчитать всю модель в ММане, я вот грубо прикинул, получается вполне неплохая диаграмма :smile:

Nick UA3TW
08.02.2013, 05:55
Хотя идея с натяжкой оплетки на кабель всегда мне казалась привлекательной, в то же время всегда были сомнения, сходные с теми, что высказал Макс. На УКВ там зазор делают между краем стакана и кабелем, а здесь делать зазор технологически неудобно. Лучше отмерить от точки питания назад по кабелю четверть волны, и дальше смотать кабель в настроенную бухту. В QST есть статья с такой антенной, но координат у меня нет. Там эта штука называется T-choke. Такой диполь легко настраивать, перекатывая бухту вперед-назад, при этом меняется длина плеча диполя, и меняя число витков в бухте (катушке). Есть таблица под какой-то их кабель, при диаметре катушки 16,5 см. Число витков катушки: 160м-19 80м-13 40м-9 30м-8 20м-7 17м-6 15м-6 12м-5 10м-5. Олег, RA3TLM, успешно применяет такие диполя на 40 и 80м.

UD0W
08.02.2013, 08:12
и дальше смотать кабель в настроенную бухту
Чего кабель переводить, если можно на ферритовом кольце сделать симметрирующий транс 1:1? Думаю так дешевше будет... ИМХО... А по поводу фазирующей системы могу сказать что все это довольно просто, стоит только один раз разобраться и можно начинать моделировать любые антенны, да и вообще, это очень интересно на самом деле! Тем более результатом будет диаграмма с элевацией градусов в 30 и дополнительное подавление шумов сзади - игра стоит свеч, тем более в шумах города! А с соседним районом можно и на любую веревку сработать! :-P :-P :-P
Тем кому интересна эта тема, предлагаю поделиться соображениями-расчетами-методиками создания ФАР.

Nick UA3TW
08.02.2013, 08:44
Причем тут транс, если речь идет о подводе кабеля сбоку, со стороны одного из плеч диполя.
кабель будет одним из плеч, а конец плеча фиксируется T-choke-ом.

RZ6FE
08.02.2013, 09:28
Что конкретно по данному вопросу там пишет Гончаренко? На сайте посмотрел, такго пункта нет...
Пишет конкретно и п. 9.1.5. в книжке есть.131720


... как то так
Пусть так. Результат покажите.


Лучше отмерить от точки питания назад по кабелю четверть волны, и дальше смотать кабель в настроенную бухту
Что такое "настроенная бухта"? И чем плохо сделать так - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=127 00&p=410566&viewfull=1#post41056 6 - ?


Причем тут транс,
Наверно это - 131722 А про бухты здесь - 131723

UD0W
08.02.2013, 10:02
Пишет конкретно и п. 9.1.5. в книжке есть
Пункт этот не активный у Гончаренко, посмотри Деволдера -
131727
Далее весь расчет велся именно токами, а не напряжениями, да и если в ММане начать это все считать по напряжению, то данные будут неверные, т.к. на формирование как и импенданса, так и диаграммы при расчете по напряжению сильно влияют окружающие предметы, а их просто необходимо вводить в расчет.

Пусть так. Результат покажите.
сам не дождусь, 4 мачты на 6 метров каждая заказаны, варятся, все это будет стоять на 9ти этажном доме, как сделаю, конечно сразу отпишусь, но даже и результат моделирование в ММане (затем в NEC) впечатляет.
А трансформатор именно этот, балун - balanced-unbalanced, без него тут никуда, ибо еще раз повторюсь что распределение напряжения на диполе еще никто не отменял!
вот кстати реальный расчет с учетом самого QTH

RZ6FE
08.02.2013, 10:21
Пункт этот не активный у Гончаренко, посмотри
В КНИЖКЕ он активный, купи книжку!

Nick UA3TW
08.02.2013, 10:39
Сдается мне, что ребята уже углубились в тонкости фазирования, а я пока вожусь с одиночным диполем, поэтому никак не понят.
вот что я имею в виду.

UD0W
08.02.2013, 10:58
Тут надо поставить просто катушку из кабеля, определев ее реактивность таким образом, чтобы она отсекала ток частоты 3.5 МГц.

RZ6FE
08.02.2013, 11:05
Сдается мне
А мне сдаётся, что вы поленились посмотреть в ЭТОЙ теме решение задачи отсечки тока по поверхности фидера в нужном месте...

Nick UA3TW
08.02.2013, 11:18
Это в каком это месте, пост 42 что ли? Я посмотрел, там по-прежнему на кабель еще оплетка натянута, а она не нужна. А то, что надо катушку поставить с реактивностью, так T-choke и есть такая катушка, только оптимизированная на максимальное запорное сопротивление, так как резонирует, как параллельный контур.

ua4wi
08.02.2013, 11:33
так T-choke и есть такая катушка, только оптимизированная на максимальное запорное сопротивление, так как резонирует, как параллельный контур

...добрый день, Николай
...пытался как то подобрать витки...все бестолку, лучше поставить емкость и настроить получившийся контур в резонанс
...

Nick UA3TW
08.02.2013, 12:17
Алексей, привет! Практика конечно критерий истины. Я не знаю, какая у тебя была цель-задача, а я делал слопер на 80м, отсекая катушкой низ, и оно работало, хотя не знаю, как далеко оно было от резонанса, но цель была не в резонансе, а чтобы получить сносный КСВ на скорую руку. Признаю, что неудобств было предостаточно, связал катушку, побежал вниз, померил, побежал вверх, развязал, а кабель жесткий и руки мерзнут. А Олег, RA3TLM, делал все солидно, исходно как новую антенну, и у него работает хорошо. Я думал о том, что резонанс бухты можно наверное смотреть ГИРом, но и ГИР давно выбросил, и кусок кабеля было бы наверное жалко отрезать только для целей измерения. Но ведь резонанс не самоцель, главное - получить достаточно большое сопротивление этого можно сказать трапа, и чем ближе к резонансу, тем оно больше. Таблица как раз и дает ориентировочное число витков. А длину плеча легко регулировать, перекатывая трап, если его делать не в виде бухты, а в виде катушки на оправке, как кстати у американского автора и сделано, и Олег так же делал.

ra6foo
08.02.2013, 13:28
главное - получить достаточно большое сопротивление этого можно сказать трапа,
и чем ближе к резонансу, тем оно больше.
Здесь один блокирующий элемент, даже полностью блокирующий, малоэффективен.

Nick UA3TW
08.02.2013, 13:55
Во первых строках своего поста должен сказать, что RZ6FE имел основание заметить мне, что я не читал тему. Действительно, начал читать с 30-го поста, который был своего рода промежуточным стартом и именно картинка питания в торец заинтересовала, так как имел, что сказать. А там оказывается ранее уже всё есть, и схема запирателя с кондером есть, только для вертикала, а какая разница, поверни - будет горизонтал.
Далее, RA6FOO пишет, что малоэффективен один контур. А в чем проявляется? В узкой полосе? Или в повышенных потерях? Вполне вероятно. Однако, это проверяемо расчетно, чем и займусь.

Nick UA3TW
08.02.2013, 15:32
Вот что получилось. Примерная индуктивность катушки диаметром 16,5см из 13 витков при длине намотки 13см 22мкГн. Емкость должна быть 86,5 пФ,чтобы получить резонанс на 3,65 МГц. Добротность кладу 100. Если таким трапом отсечь одно плечо диполя на расстоянии 1/4 волны от центра, то полоса по КСВ 2 будет 100 кГц, а у чистого диполя в тех же условиях полоса по КСВ 2 будет 156 кГц. Налицо сужение полосы в полтора раза. Также усиление при добротности трапа 100 5,36 дб а при добротности бесконечность 5,74 дб. Ситуация как у обычной траповой антенны.

ra6foo
08.02.2013, 15:51
Его дело - отсечь ток, а тока в этой точке мало, край полуволнового диполя однако.
И второе. Даже если идеально отсечь, просто сделать разрыв, ток в коллинеарно
расположенной оплетке кабеля будет лишь в 2...3 раза меньше, чем в самом диполе.
Полоса здесь нипричем, потери - тем более.
Надо ставить второй дроссель в 0,2 ... 0,25 от первого, в максимуме тока и чтобы кабель
был вне ближней зоны антенны.

Nick UA3TW
08.02.2013, 16:05
В общем, да. Ток в коллинеарном проводе будет и за изолятором, и даже почти такой же, а не в 2-3 раза меньше, но только если оставшийся кусок будет резонировать на данной частоте. Так что действительно, чтобы такого не было, то через некоторый интервал , лучше через четверть волны, нужен второй запор, можно и в виде ферритовых колец.

R6BK
08.02.2013, 16:44
Более простой вариант запитать каждый из диполей отдельным кабелем через симметрирующее устройство (Балун), так сказать классический вариант и посчитать фазирующую цепь под конкретные импедансы антенн....

Классический вариант мне не интересен тем что живу я на 4 этаже одного из домов и фидер при классике будет идти практически параллельно плечу диполя. А вариант запитки с боку более интересен. Только вот вопрос при фазированнии элементов надо делать так как на рисунке или нет?

Nick UA3TW
08.02.2013, 17:35
Оно бы может и неплохо, но тогда один кабель пойдет на один дом, а второй - на второй. Или я чего то не понял.

Nick UA3TW
08.02.2013, 18:42
Возможно в данном случае хорошо подойдет антенна, которую предложил UA4WI, она у Алексея работает на 21 мгц. Я ее разыскал на QRZ.RU и грубо масштабировал на 3,55, без подстройки на уменьшение высоты.

R6BK
08.02.2013, 22:43
Возможно в данном случае хорошо подойдет антенна, которую предложил UA4WI, она у Алексея работает на 21 мгц. Я ее разыскал на QRZ.RU и грубо масштабировал на 3,55, без подстройки на уменьшение высоты.

А ссылку или что нибудь, посмотреть подробнее.

Nick UA3TW
09.02.2013, 06:16
Пожалуйста. Я нашел так. Открыл форум на QRZ.RU. Раздел Антенны КВ. Потом, так как тема ушла за горизонт, открыл "Все темы..." за последний год. На 2-й странице нашел тему "2 элемента с активным питанием" UA4WI. Последний пост в октябре 2012.

Nick UA3TW
09.02.2013, 14:43
Оптимизировал под высоту и диаметр провода 2мм. Получилось, что одну нагрузку можно исключить. Потери из-за конечной добротности первой наагрузки около 0,5 дб.

R6BK
09.02.2013, 16:35
Пожалуйста. Я нашел так. Открыл форум на QRZ.RU. Раздел Антенны КВ. Потом, так как тема ушла за горизонт, открыл "Все темы..." за последний год. На 2-й странице нашел тему "2 элемента с активным питанием" UA4WI. Последний пост в октябре 2012.

Это я видел. Я имел в виду подробно рисунок как она изготовлена (в месте подключения фидера).

Nick UA3TW
09.02.2013, 16:54
ММАНА файл дает полную информацию. Конструктив - Ваше творчество. Или к автору. Я могу лишь предположить, что в центре стоит коробка, в ней два кондера и кабель в нее входит. Из коробки идут два провода, которые идут еще в две коробки, по углам. Там две большие индуктивности, которые могут коротиться релюшками. К релюшкам идут провода, питания реле. Но это мои домыслы, как бы я стал делать. Какие могут быть трудности, надо изготовить две большие высокодобротные катушки. Требования к реле и по току и по напряжению на контактах - средние, на мой взгляд, так как они не находятся ни в пучности тока, ни напряжения. Я бы попробовал РЭВ-15, РЭВ-14.

UA9LAQ
09.02.2013, 17:13
Да...проблема создать малогабаритную антенну на низкочастотные диапазоны,да ещё так,чтобы провода не висели...У меня - вопрос: кто-нибудь пробовал в MMANA эту антенну: http://www.cqham.ru/ant77_48.htm Рис. 10 на восьмидесятке?

RZ6FE
09.02.2013, 17:27
кто-нибудь пробовал в MMANA эту антенну: http://www.cqham.ru/ant77_48.htm на восьмидесятке?
Какую эту? Там много...

Nick UA3TW
09.02.2013, 17:50
Нарисовал. Так как поляризация горизонтальная, то низко над землей сопротивление очень мало. А в свободном пр-ве около 20 ом.

RO5D
09.02.2013, 18:06
У меня - вопрос: кто-нибудь пробовал в MMANA эту антенну: http://www.cqham.ru/ant77_48.htm Рис. 10 на восьмидесятке?

А какой смысл?
Проект то - сумасшедший!

UA9LAQ
09.02.2013, 18:22
Спасибо. В конструкцию антенны входит и согласующее звено,двигая точки подключения кабеля по линии можно согласовывать его с антенной,антенну располагать повыше над крышей, в точке подключения мотнуть на колечке симметрирующий транс,как поведёт себя антенна в этом случае, и вообще,стоит ли с этой антенной заниматься,как Вы считаете?

Добавлено через 8 минут(ы):

На УКВ работает....

RZ6FE
09.02.2013, 19:06
Нарисовал.
Теперь врубился - имелась в виду малогабаритная на НЧ КВ. Сложновато её подвесить на рабочую высоту и полоса по КСВ уж очень мала - всё присущее "маленьким" антеннам.


На УКВ работает....
А смысл? Работает по кругу как четвертушка, а конфигурация не из простых...
131890131889

ua4wi
10.02.2013, 08:13
Добрый день


Конструктив - Ваше творчество. Или к автору

...скорее всего первое, так как на НЧ я ее не делал.
...вот еще одна модель(см вложение) - отличается тем, что длины излучающих элементов - не зависимы от питающего "элемента"
...что интересно, так это то, что усиление антенны практически не зависит от ширины петлевого питающего "элемента" можно сделать 10 см, можно 1 м, но эт пока только все в теории, но тем не менее MMANA подтверждается. :))

Nick UA3TW
10.02.2013, 08:27
День добрый. Да, интересный шунт. я попробовал увеличить там сегментацию, КСВ ушло раза в полтора, но в принципе ничего не изменилось. Я вчера напахал в конструктивных рекомендациях, не заметил, что большая то катушка стоит в центре, в узле согласования, а в углах стоит кондер. Ну тем проще, всего одну катушку делать.

Nick UA3TW
10.02.2013, 10:06
Только сейчас обратил внимание, что с элементами то нет соединения, видимо, элементы возбуждаются не за счет площадки 0.1 метра, а так, по воздуху.

ua4wi
10.02.2013, 10:59
Только сейчас обратил внимание, что с элементами то нет соединения, видимо, элементы возбуждаются не за счет площадки 0.1 метра, а так, по воздуху.

...Николай, в том и весь "фокус" :)))