PDA

Просмотр полной версии : Генератор радиочастоты



lado
12.01.2010, 22:43
Здравствуйте, ув. форумчане. Во вложении схема и описание несложного ВЧ генератора (до 45 МГц). Вопрос следующий, при изменении полярности питания (на корпусе "-") можно ли использовать n-p-n тр-ры ГТ311Д в качестве Т1,Т2 и КТ603Б,Г в качестве Т3 (в НЧ генераторе на Т4 применимы МП35-МП38) и как изменятся режимы транзисторов после замены? Естественно, при изменении полярности питания меняется и полярность включения всех электролитов, диодов Д1 и Д2 на обратную.

ПАПА
12.01.2010, 23:12
Зачем такая экзотика! Мне кажется генератор с эмитерной связью прекрасно и на кремниевых работать будет. Хоть на КТ315 если других нету, но лучше конечно КТ368. В модулирующем генераторе и КТ315 сойдет, в повторителе можно не КТ603 а КТ645 применить, он намного дешевле и доступней. И в стабилизатор пару пластмассовых повторителем для лучшей стабилизации. С точки зрения наших магазинов самыми дефицитными здесь будут КТ368. Как металлические пахнут уже и не помню, а пластмассовые есть только на рынке и раза в 4-5 дороже остальных, которых и в магазине навалом.

lado
12.01.2010, 23:48
Транзисторов разных есть у меня немало :D . Есть с десяток КТ603, и ГТ311, и КТ368 (металл и пластмасса) и пр., а вот КТ645 как раз и нет. Блок питания уже изготовлен (на КРЕНке +9В) и установлен в корпус, как и частотомер-ЦШ конструкции А.Денисова в обработке Е.Корабельникова (кот. на LED-индикаторе АЛС318), из-за которого и пришлось менять полярность питания на обратную от оригинала. Кстати, планирую снимать сигнал на частотомер с эмиттера Т3. У частотомера высокоомный вход (используется полевик КП313, конструкция буферного устройства-входного формирователя Н.Хлюпина в обработке того же Е.Корабельникова) и, таким образом, частотомер своим входом будет слабо шунтировать выход генератора, что благоприятно скажется на уровне полезного сигала. Или есть варианты получше? Предлагайте, критикуйте, интересны Ваши соображения.

VGV
16.01.2010, 01:01
Заменить можно, конечно, и режимы, кроме изменения полярности, останутся прежними (ведь меняете германий на германий). А насчет Т3 - он включен по схеме эмиттерного повторителя, если поставить кремниевый, то несколько уменьшится постоянное напряжение (прим. на 0,6в) на верхнем по схеме выв. R6, на работу схемы это не повлияет, имхо. Пробуйте. Только я бы выбросил узел измерения амплитуды вых. сигнала на диодах Д1 и Д2, икажать сигнал он будет...

lado
16.01.2010, 02:20
А насчет Т3 - он включен по схеме эмиттерного повторителя, если поставить кремниевый, то несколько уменьшится постоянное напряжение (прим. на 0,6в) на верхнем по схеме выв. R6, на работу схемы это не повлияет, имхо.
Т.е. рекомендуете оставить германиевый (например, тот же ГТ311)? Просто я хотел с помощью КТ603 (Рmax=0,8 Вт) немного увеличить амплитуду полезного сигнала на выходе (компенсировать подключение ЦШ).

Игорь 2
16.01.2010, 03:02
Здравствуйте, ув. форумчане.

Здравствуйте :crazy: Сделайте лучше из моего вложения. Всё тоже самое, но, транзисторы кремниевые, амплитуда по диапазонам более стабильна, и заметно меньше паразитная частотная модуляция при АМ. Журнал Радио№2 за 1975 год, Е. Б. Гумеля.
Уткина делал в 1970, а Гумелю в 75. В 1980 сигнал- генератор уже сделал по своей схеме (порядка 40 транзисторов :super: ), Уткин и Гумеля пошли на разборку...

VGV
16.01.2010, 14:17
C помощью эмиттерного повторителя Вы амплитуду сигнала не увеличите, само понятие ПОВТОРИТЕЛЬ говорит нам о том, что сигнал на эммиттере повторяет сигнал на базе :super: ...даже немного уменьшает :-( по амплитуде. А вот по мощности, за счет увеличения отдаваемого тока в нагрузку, можно. Для этого поставьте в качестве R6 переменник на 150 ом, и получите в 10 раз бОльший ток в нагрузке. Заодно и выходное сопротивление генератора уменьшится, что тоже есть гуд :D. Но при этом учтите, что и входное сопротивление ЭП , которое определяется как Rэ умножить на к-т усиления транзистора, тоже упадет в 10 раз. Вывод - Т3 (КТ603) нужно брать с возможно бОльшим Вст.

To ПАПА и очень старый. Ну много у человека ГТ311, почему бы их и не применить!

ПАПА
16.01.2010, 18:03
Я не против :D , у нас в городе самые сверхдешевые транзисторы и сверхдоступные это КТ3126, и чуть дороже стоят КТ645, А КТ603(608) на порядок дороже, и за ними еще побегать нужно. Ориентируюсь на то, что Интеграл выпускает. Хотя конечно транзисторы в металических корпусах применять солиднее.

lado
16.01.2010, 19:48
Ну много у человека ГТ311, почему бы их и не применить!
Действительно, нужно же их куда-то применять по делу :D .

Кто-то выкладывал на форуме нЕсколько "обработанную" схемку генератора Уткина, я её себе сохранил и сейчас выкладываю (во вложении).

Scover
23.08.2017, 09:24
Всем привет!
Не обязательно применять при изготовлении генератора транзисторы один к одному как в схеме. Можно использовать любые, подходящие по частоте. У меня в генераторе использованы транзисторы выпаяные из какого-то телевизора 2SA1015. Генератор собрал в маленьком корпусе, который делал когда-то для вольтметра. Получился генератор таким.

269325

ex EW1DC
23.08.2017, 10:56
Вопрос следующий, при изменении полярности питания (на корпусе "-") можно ли использовать n-p-n тр-ры ГТ311Д в качестве Т1,Т2 и КТ603Б,Г в качестве Т3 (в НЧ генераторе на Т4 применимы МП35-МП38) и как изменятся режимы транзисторов после замены?

Использовать можно и такие транзисторы при соответствующей переделке, перепайке подключения диодов и электролитических конденсаторов. А режимы транзисторов зависят от коэффициента их усиления и их нужно проверять или подбирать для каждого
транзистора специально. Но я бы не советовал вам этим заниматься если генератор исправный и работает.

Scover
23.08.2017, 12:27
Вопрос следующий, при изменении полярности питания (на корпусе "-") можно ли использовать n-p-n тр-ры ГТ311Д в качестве Т1,Т2 и КТ603Б,Г в качестве Т3 (в НЧ генераторе на Т4 применимы МП35-МП38) и как изменятся режимы транзисторов после замены? Естественно, при изменении полярности питания меняется и полярность включения всех электролитов, диодов Д1 и Д2 на обратную.

Я пробовал собирать эту схему на макетной плате и на транзисторах типа n-p-n. Нормально работает, нужно только точнее подбирать резисторы R1, R2, R14, чтобы получить более, менее нормальную синусоиду. Причем подбирать эти резисторы необходимо и в оригинальном варианте, так как транзистор транзистору-рознь.

269330