PDA

Просмотр полной версии : гпд на микросхеме MC3362



artemx
13.01.2010, 16:41
Кто подскажет,хотелось бы собрать гпд на основе мс3362 с переключаемыми контурами, для миниеса! и вопрос о применении цапч к этой микросхеме,и о стабильности контуров!Как лучше их выполнить?

RW6YAV
16.07.2016, 02:19
Добрый вечер!.. Вопрос не по теме !,(создать новую, не получается, да и стоит ли). В Радио 1980г №8 ст.56 статья "Высокочастотный генератор» .Микросхема к500лп116 как генератор?, кто занимался этим вопросом? .Какие эксперименты , к чему привели?,и т. д.? Поделитесь!. Стоит ли?. Просто интересно . С Уважением rv6yav.

Добавлено через 17 минут(ы):

Извините , ошибка, RW6YAV Юрий.

ГРАНИТ
16.07.2016, 08:00
Это конечно не ответ для RW6YAV, больше подходит к названию темы. Не помню где взял, тут на форуме или в поиске по интернету... Если не противоречит правилам, пусть схемка будет тут. Сам эту схему не испытывал, но думаю что должно быть работоспособно.
238398

RW6YAV
17.07.2016, 20:55
Добрый вечер всем Фанатам радио!.Уважаемый ГРАНИТ,спасибо что откликнулись. На мс3362 гпд работает очень даже прилично,есть макет ,делаю "мини "гсс. Но Я любитель по эксперементировать ! И все таки ,вопрос остаётся открытым :высокочастотный генератор, на микросхеме к500лп116.Кто занимался этим вопросом ?,подключайтесь.!

basilio
17.07.2016, 21:27
В ж-ле Радио 8/1980 на ст.56 статья " Пособники империалистов".....

vadim_d
17.07.2016, 21:30
Микросхема к500лп116 как генератор?, кто занимался этим вопросом? .Какие эксперименты , к чему привели?,и т. д.? Поделитесь!. Стоит ли?. Просто интересно
При экспериментах с разными прескалерами нужен был источник переменной частоты, чтобы проверять их работоспособность. Для относительно низких частот был сделан индуктивный мультивибратор, частота которого перестраивалась источником тока, сигнал с его выхода шел на буфер К500ЛП116, а уже с него на прескалер. Для более высоких частот мультивибратор отключался, и вместо него в буфере подключалась обратная связь коротким отрезком линии из скрученных проводов, превращая его в генератор. Грубо частота подбиралась длиной линии, плавно - степенью нажима пальца в одну из точек схемы, где-то у входа элемента :smile:. Для тестирования прескалеров на к-т деления и на предельную частоту этого хватало, ГПД конечно так делать не стоит

RW6YAV
18.07.2016, 04:27
Доброе утро! Дааа! Вот это очень даже интересно , Вы меня просветили!Спасибо за конкретный и доходчивый ответ, с уважением Юрий.

Радио 1990г №8 ст.56

Krasnobay
18.07.2016, 11:24
Коллеги!
Тему о ГПД, а если быть точнее то кварцевый генератор на микросхеме, я поднимал давно. Правда это была не отдельная тема,
а просто задавал вопрос о возможности изготовления КГ на микросхеме.
Сделаю не большое уточнение, хотел во вставках Р250 М2, изготовить по отдельному КГ на каждый диапазон.
Меня сильно "ударили по рукам"! Идею забросил. А вот теперь снова в раздумьях.
С уважением Виктор.

R3LDA
18.07.2016, 12:50
На мс3362 гпд работает очень даже прилично,
Оно всё работает вполне "прилично" особенно если верить автору статьи на слово..:smile: Но как говорится: "Прежде чем что либо сравнивать между собой, нужно поставить их в одинаковые условия". По заявлению автора статьи, он разработал этот ГПД на МС3362 в качестве альтернативы ГПД от Р-107М и даже наизмерял стабильность частоты ГПД на МС3362 якобы не уступающую ГПД от Р-107М. Читаем.., за сутки частота ГПД изменилась на 600гц, но в ГПД от Р-107М за сутки меняется не более чем на 16-30гц..


Меня сильно "ударили по рукам"! Идею забросил. А вот теперь снова в раздумьях.
Насколько припоминаю Виктор, по рукам Вас никто не бил.., было высказано несколько мнений, что применение для Р-250 цифровых микросхем спровоцирует много трудно устранимых проблем, в первую очередь из за его открытого монтажа и барабанного переключателя. Овчинка не стоила выделки..

Krasnobay
19.07.2016, 08:42
[I]df9fxk!
Уважаемый Александр! Моё выражение "бить по рукам" чисто образное. Ваши предостережения мной были учтены, а значит
я не стал делать то, о чём вы меня предупреждали. Спасибо!
С уважением Виктор.

Alexander 1971
18.12.2022, 12:14
У Тележникова есть набор с данным гпд. Решил его доработать. Нужно присоединить цифровую шкалу на arduino с lcd 1602, в верхней строке частота, в нижней с метр. Как написать скетч и добавить частотмер с - + пч и ее корректировкой.

veso74
18.12.2022, 13:46
Если хотите повторить конструкцию 1:1, то такую в инете не встречал.

Близко по идее и "отправная точка" для поправки/добавления пр. кода: JA2GQP’s Blog, Arduino Dip_Meter (http://ja2gqp.blogspot.com/2015/12/arduino-dipmeter.html)
Вероятно можно немного переделать и добавить математическую операцию с промежуточной частотой. Вход Arduino без делителя будет принимать сигнал с частотой около Fc/2 или 8 MHz. Было бы хорошо использовать Arduino с кварцевом резонаторе (не керамическим резонатором).

Не знаю, в чем идея, но количество компонентов близко к количеству компонентов, используемых для нового синтезатора, напр. на Si. И не будете использовать плату MC3362. Но для нашего хобби есть всевозможные идеи :).

UR5ZQV
18.12.2022, 15:19
veso74, Типа так.
Ничто ж не не мешает имея синтезатор на ардуине, МК, или покупной китайский, "запитать" МС3362, с гетеродина внешне.
хоть и снять с ГПД МС3362... итп., простейщим ИП, пару сотен мВ, не сложно, для ЦШ, токлько стабильность ГПД будет такая, как по даташиту МС3362, и исполнению Вами элементов и режима, этого встроенного автогенератора.

Alexander 1971
18.12.2022, 15:30
veso74, я хотел сделать наподобие синтезатора и сравнить их по шумам с подключенным трактом трансивера . Но так как частота в гпд плывет, контроль за частотой следить на цифровой шкале на lcd 1602 и чтобы нижняя строка была на с метре.

veso74
18.12.2022, 15:52
Любая шкала/частотомер вызывает пики, шпоры, шум в сигнале гетеродина (и в коробки устройства по воздухе, питания, по GND ...) (особенно если есть еще один делитель). Даже с буфером /два буфера/, двойной екран и вход 1 pF к BF247 у меня било так. В основном на ВЧ (21..50 MHz) это чувствуется. Если еще и ФАПЧ есть, еще более шума. Сама замена в прошлом на AD98хх исправила все проблемы (ну, и другие появились :) ). Результат предсказуем, но попробовать не помешает.

veso74
20.12.2022, 14:44
... Нужно присоединить цифровую шкалу на arduino с lcd 1602, в верхней строке частота, в нижней с метр ...
Alexander 1971, можете попробовать констукцию: Цифровая шкала /частотомер/на Arduino для RX/TX/TRX (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?45326-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%E 0%FF-%F8%EA%E0%EB%E0-%F7%E0%F1%F2%EE%F2%E E%EC%E5%F0-%ED%E0-Arduino-%E4%EB%FF-RX-TX-TRX).
Вероятно могут быть неточности. На реальном радио не пробовал.

R2DHG
20.12.2022, 14:56
Любая шкала/частотомер вызывает пики, шпоры, шум в сигнале гетеродина (и в коробки устройства по воздухе, питания, по GND ...) (особенно если есть еще один делитель). Даже с буфером /два буфера/, двойной екран и вход 1 pF к BF247 у меня било так. В основном на ВЧ (21..50 MHz) это чувствуется.
Да, но в промышленные изделия их умудряются запихнуть так чтобы не шумели.

veso74
20.12.2022, 15:02
Можем ето сказать, только остановив шкалы и сравнить.
(На столе лежит старый японский трансивер (не буду упоминать марку) и в прошлом проверил - шумит. Не много, и там, где я ожидаю шум, но шумиь) :).
Правда, есть и хорошо сделанные, с большим количеством железа ихорошими схемными решениями.

UR5ZQV
20.12.2022, 15:14
R2DHG,

veso74,
Да, умудрялся при светодиодных индикаторах, развязывать и экранировать. При газоразрядных приходилось отключать при приеме :).
Ща же есть "жидкокристальные", с ЦШ на КМОП, они "тихие".

R2DHG
21.12.2022, 00:02
Как раз газоразрядной шкала по схеме из журнала Радио меня в свое время выбесила, до сих пор с ужасом вспоминаю, полностью была в металлическом кубике вместе с блоком питания, а помех при подключении давала столько, что только для замеров годилась.