PDA

Просмотр полной версии : UA6DX-5 в mode Winmor



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

ew3ds
11.09.2012, 21:05
Если есть прохождение на 20-ке, попробую на тот же адрес через PD4U отправить.
Все - улетело.


чтобы видеть в апрс работу winlink напиши это слово в фильтре для инета
За подсказку спасибо

Добавлено через 12 минут(ы):

Анатолий, понаблюдай нашу работу на 20-ке 14099.1 (500). Марк мне все толкует про излишнюю модуляцию. Я уже и уровень со ЗК менял. Я думаю может где наводка на НЧ тракт идет. Но это нужно смотреть со стороны.

Добавлено через 11 минут(ы):

Анатолий, два сообщения от тебя через Марка уже притопали

DL8RCB
12.09.2012, 08:26
"Анатолий, два сообщения от тебя через Марка уже притопали "
Доброе утро!
сегодня только "набегами" буду у компов завтра приедут гости из америки и до понедельника будем ими заниматься моя задача как и всегда сделать небольшой фильм успеть до 19 сверстать так как 19 младший сын с половиной тоже летят и хотелось бы с ними болванку отправить
мы по-позднее с тобой договоримся и посмотрим, что там у тебя получается
off
я тут освоил метод записи видео с монитора (это меня подвигло слежение за спутниковой телеметрией) так что, можно прямо в реалии тебе файлик записать(формата 3) и скинуть через скайп
сам увидишь (как сайд-мэн)
73
ps
тебе письма отправил через RT9K Игоря, делаю это специально, чтобы набрать статистику коннекта с его RMS.
антенна диполь 45 ватт расстояние, сам можешь посмотрть между нами(
были случаи коннекта с ним на 20 ке на 5 ватт) меньше кенвуд не может
ну а дальше , это уже идет по сети , а снимаешь ты почту у Марка
ps
мне еще интересен вариант отправки через oe5xfr-10,но пока результаты неутешительны по- прямой 88 км на 432900 /1200 baud пробиться и коннектиться трудно, но подвижки есть.
на мониторе винлинке видна еще одна станция австрии ближе к Вене, но там уже 9600 бод,
да и расстояние поболе

ew3ds
12.09.2012, 08:50
Доброе утро!
сегодня только "набегами" буду у компов завтра приедут гости
Доброе утро!
Конечно, есть более важные дела. Мы эти наши игрушки и в свободное время
можем посмотреть - никуда они от нас не уйдут. Все..пора... - я попер на работу.
73!

ew3ds
12.09.2012, 13:17
За время обеда успел и уровни скорректировать и картинку прогнать.
Марк молодец, судя по комменту, ( > Yes that is a very special cow: the Dutch DX cow ;) ) - парень с юмором

DL8RCB
01.10.2012, 09:50
За время обеда успел
- - - - - - - - - - E N G L I S H - - - - - - - - - -

Dear RPN users,

Following a brief summary of the RPR APRS activities:

Latest news: DK2EZ now works as crosspeater between 30m and 40m band.
While we remember how annoying crosspeating was/is within FSK300 from 2m to
shortwave, here on 30m/40m stations may have a better choise when to change
band without losing their accessibility and visibility in the network.

In this context, an attempt between 30m and 80m would be interesting so that
anyone can change according to his twilight influences. Now for the dark season
80m will be more active again and it raises the question whether anyone would
be capable to offer such a crosspeater.

Very helpful to close any gap between 30m and 80m operation is the fact that
Julian G4ILO-10 is active in the far West. Especially in Northern Europe this
offers an extended 30m operator at dusk.

Unfortunately, our American friends have set down their RPR activities again, as they
understandably felt too lonely. Too bad, but compared to the visits to the RPN website
curiosity remains high in the United States.

The RPR network shines on through high technical reliability and conscientiousness of its operators.
Through good coordination among us errors like on FSK300 are still avoided.

Advantages of RPNs:

- almost all use WIDE1-1 as the maximum path
- digipeats overlap almost never (setting of timing by the sysops & good function of the DCD on Tracker)
- budget distribution of digis and gates
- constant operating hours (some with announcement via CQ message)
- more than 50% of bi-directional igates as internet access

and further more. So who looks for quality over quantity will not be able to avoid the RPN.

Nevertheless, once again the question towards you asking for criticism, suggestions and opinions,
or just a comment on the activities of recent months.

I'm trying the best to keep the website updated. And disposals I process silently.
It means: who shows up new on the screen is asked if I can integrate him into manual and website.
Those who rest their activities remains in the email pool but disappear from the maps until further.

Thank you for your activities in the Robust Packet Network!

73
Helge

ew3ds
01.10.2012, 10:48
Звиняйте, но лично я ничего не понял:-|

nostromo
01.10.2012, 10:58
Звиняйте, но лично я ничего не понял:-|
Что же тут непонятного? Благодарят за участие:

"Thank you for your activities in the Robust Packet Network!" :)

Serg
01.10.2012, 11:14
in the Robust Packet Network!

Только какое это имеет отношение к винмору?

DL8RCB
01.10.2012, 11:30
какое это имеет отношение к винмору?
самое прямое
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem/8%20rez/2.htm

Serg
01.10.2012, 11:39
самое прямое
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/t.../8%20rez/2.htm


Following a brief summary of the RPR APRS activities

И где там про rms? Хелге писал про RPR APRS эксперименты. Про "изделие" и около него была тема: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 32&page=7

ut5ec
11.12.2012, 21:13
To EW3DS
Добрый день, коллега!
Пытаюсь освоить WinMor, но пока ничего не получается. Чтобы не засорять здесь страницы форума уже давно избитой темой, можно пообщаться в личной переписке. Если Вас не затруднит, конечно. Давно собирался освоить этот вид связи для яхтинга, но никак руки не доходили. А может и не сильно актуально было. В маринах везде Wi-Fi есть, по всему бассейну Черного моря на VHF передают сводки погоды, у наших берегов мобильный интернет спасает. Но если есть такой вид связи - нужно его освоить. ut5ec@ukr.net

DL8RCB
11.12.2012, 21:52
но пока ничего не получается
что именно?вроде там и нет особых неприятностей


если есть такой вид связи - нужно его освоить.
согласен, только осваивать его не с кем
73

Serg
11.12.2012, 22:57
Чтобы не засорять здесь страницы форума уже давно избитой темой, можно пообщаться в личной переписке.

Если будут вопросы - тоже пишите в ЛС, подскажу что знаю.


только осваивать его не с кем

Неужели? Кто хотел освоили и пользуются, там, где в этом есть необходимость.

DL8RCB
12.12.2012, 07:35
Неужели? Кто хотел освоили и пользуются,
не встречал кто хотел,тем более не видел в работе UT1HZM

Serg
12.12.2012, 12:32
не встречал

Жужжат на 20ке, 40ке и пользователи есть, и RMS-ы. Т.е. все-таки есть с кем осваивать.

DL8RCB
12.12.2012, 12:42
Т.е. все-таки есть с кем осваивать.
ты не понял :
речь идет об органияации "базовых станций"

Serg
12.12.2012, 12:53
ты не понял :
речь идет об органияации "базовых станций"

Так и сказать надо было сначала. :пиво:

DL8RCB
12.12.2012, 13:11
Так и сказать надо было сначала.
а что тут было непонятного? если заниматься вопросами СИСТЕМНО,то "базовые",
надо создавать для привлечения новых пользователей-энтузиастов
ps
прошол ровно год и за этот год появился, только один человек! воплотивший этот проект RT9K.
ps 1
хоть и не в тему, но ситуация до боли знакомая с D-Star

ut5ec
12.12.2012, 21:33
Доброго дня всем присутствующим. Вначале мне попалась какая то старая версия, в которой не мог разобраться. Сегодня по рекомендации Сергея rv6asx скачал новую версию, пытаюсь разобраться что к чему. Попробую потыкаюсь, появятся вопросы - буду задавать. Заранее спасибо за помощь.

ut5ec
12.12.2012, 22:44
Что то там столько всего написано, ничего не разобрался... Если бы кто пошагово рассказал что как делать, с чего начинать.

ut5ec
12.12.2012, 23:59
Версия RMS Express 1.2.6.0. Установил на компьютер. Запускаю - появляется рамка RMS Express, Как вызвать рамку с водопадиком? Какие где установки сделать? С чего начать?

Serg
13.12.2012, 00:32
если заниматься вопросами СИСТЕМНО,то "базовые",
надо создавать для привлечения новых пользователей-энтузиастов

Для привлечения новых пользователей достаточно и существующих БС. Был бы интерес и регулярное применение всего этого ими, а не так, ради попробовать что-то новое. Увы, распространенность интернета за последние 10 лет значительно погубила интерес к коммуникационным видами цифровой любительской связи и с этим ничего не поделаешь.



Если бы кто пошагово рассказал что как делать, с чего начинать.

Установить свежую версию RMSExpress: ftp://autoupdate.winlink.o rg/User%20Programs/RMS_Express_Setup_1-2-6-0.zip

Прописать в установках (Files - RMS express setup) свои данные, далее выбрать справа open session Winmor WL2K, откроется что-то вроде терминального окна и сам винмор-модем. В терминальном окне в меню есть пункты настройки модема и трансивера. В настройках модема нужно выбрать используемое звуковое устройство и tcp порт (он по умолчанию вроде бы нужный). Потом произвести настройки интерфейса трансивера - это понадобится для автоматического выбора частот базовых станций.

Пока в кратце так, если что - спрашивайте.

DL8RCB
13.12.2012, 08:22
Попробую потыкаюсь, появятся вопросы
о какой версии разговор?


Если бы кто пошагово рассказал
ну куда уж подробней -то? проверено и работает все, что автор предложил, как кв так и укв

Добавлено через 5 минут(ы):


С чего начать?
начать с прочтения того что ранее в ветке было прнаписано
вот пример с 897
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/tx rx/yae su/ft 897.htm

вот еще
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem/8 rez/2.htm


Добавлено через 39 минут(ы):


Для привлечения новых пользователей достаточно и существующих БС.
категорически не согласен!
также как ты ругал Боба Бруннинга,отговарива л что не надо помогать, тем кто хочет заниматься АПРС,
теперь даешь советы на огромную территорию России (дескать ей "базовые" не нужны)!
самого-же тебя я так и не увидел в созидательной работе
лично я не понимаю, как можно давать советы если сам через это не прошол?

LZ4BU
13.12.2012, 09:03
Версия RMS Express 1.2.6.0. Установил на компьютер. Запускаю - появляется рамка RMS Express, Как вызвать рамку с водопадиком? Какие где установки сделать? С чего начать?
Валера, сначала на верхнем ряду (там где опции меню) выбери Winmor WL2K (там наверное Pactor или что-то другое сидит). Потом нажми на "Open Session". Должно появиться окно WINMOR Soundcard TNC.

73! Иво LZ4BU

DL8RCB
13.12.2012, 10:37
RMS Express 1.2.6.0.
проехал новой 1280 все работает вот скрины
126535
126536
126537

проехал новой 1280 все работает вот скрины
если есть проблемы напишите в лику ваш скайп я найду и мы быстренько вашу проблему обсудим
позывной который я Вам на КВ показывпаю имеет самую лучьшую антенную систему с ним в любое время суток есть коннект рекомендую начать коннект с него
73

Serg
13.12.2012, 15:47
также как ты ругал Боба Бруннинга,

Значит не согласен был в каких-то моментах "его политики".


отговаривал что не надо помогать, тем кто хочет заниматься АПРС,

Никогда не отговаривал и всегда помогаю, если обращаются с _конкретными_ вопросами и проблемами.


лично я не понимаю, как можно давать советы если сам через это не прошол?

А я не понимаю, откуда такая уверенность в прошел-не прошел. Элементарно в этом винморе все, достаточно средних познаний в цифровой связи и IT, чтобы запустить программы.

RK1AT
13.12.2012, 16:02
Был бы интерес и регулярное применение всего этого ими, а не так, ради попробовать что-то новое.От общего числа радиолюбителей, этим делом играется очень и очень не значительная часть, я понимаю, когда объект в движении и его сопровождает стационарный гейт 7х24, это имеет смысл, но а если просто со стационара винморить попробовать, то это другое дело. Лично я особой пользы в этом не усматриваю и не фанатею, но отношусь к попыткам других положительно.

Элементарно в этом винморе все, достаточно средний познаний в цифровой связи и IT, чтобы запустить программы.Настройка действительно простая и ничего там сложного нет

Serg
13.12.2012, 16:09
Настройка действительно простая и ничего там сложного нет

Кому интересно, есть с картинками свежий tutorial: http://home.datacomm.ch/hb9abx/Winmor-HB9ABX-e.pdf
В интернете таких десяток найдется, есть и кино для совсем новичков в цифровой связи.

DL8RCB
13.12.2012, 17:17
откуда такая уверенность
"это элементарно Ватсон"
кроме "баловства" со звуковой, есть еще поддержка укв "железом" от SCS и SCS P4
ни там ни там, позывной коллективки не видел

73

Serg
13.12.2012, 17:23
кроме "баловства" со звуковой,

В этом теме речь идет именно о звуковых картах, не нужно оффтопить!

ut5ec
13.12.2012, 20:50
Всем огромное спасибо, друзья, с мертвой точки сдвинулся. Действительно, нужно еще самому почитать чтобы не задавать наивных вопросов. Большое спасибо DL8RCB за полезные ссылки. LZ4BU Иво, очень рад тебя здесь встретить, дружище! Спасибо тоже за подсказку. Немного разберусь, попробую в выходные подключить трансивер.

DL8RCB
13.12.2012, 21:41
попробую в выходные подключить трансивер.
сообщи, когда надо будет пробовать он-лайне ,(можно с поддержкой в скайпе)
73

ut5ec
14.12.2012, 22:06
ГДЕ СХЕМУ ИТЕРФЕСА ГЛЯНУТЬ? ИНТЕРЕСУЕТ ЦЕПЬ РТТ?

Serg
14.12.2012, 23:20
ГДЕ СХЕМУ ИТЕРФЕСА ГЛЯНУТЬ? ИНТЕРЕСУЕТ ЦЕПЬ РТТ?

СОМ порт 9pin. PTT выход ножка № 7, масса №5.

На любой вкус:
http://www.g3vfp.org/files/ptt.jpg
http://www.cqham.ru/soundint.htm
http://www.logger32.net/help/logger32/images/configuring%20push%2 0to%20talk/cptt_1.jpg

DL8RCB
15.12.2012, 09:26
В маринах везде Wi-Fi есть,
я не уловил, а какой сообственно тх/rх используется,?


ГДЕ СХЕМУ ИТЕРФЕСА ГЛЯНУТЬ?
уточнить желательно, на яхтах уже и блютуз пользуют

ut5ec
15.12.2012, 10:21
Да, Wi-Fi сетки есть практически во всех маринах. В яхт-клубе "Порт Варна" даже две сетки. Одна открытая, на втором этаже в кафе и на террасе, другая запароленная по всей территории клуба. В несебре тоже есть и в Созополе. Просто включаешь ноутбук и пользуй себе на здоровье. Где запароленный вход - обычно хозяева клуба говорят постояльцам. Интерфейс нужен под СОМ-порт. Спасибо за подсказку, пойду гляну. У меня старый шнурок от MIX остался где-то, может он и подойдет. А вот как в программе указать адрес порта для сигнала РТТ? Или там автоматом все?

LZ4BU
15.12.2012, 11:38
А вот как в программе указать адрес порта для сигнала РТТ? Или там автоматом все?
Нажимаем на "Open session". Открывается окно "Winmor Winlink 2000 session - UT5EC" Дальше Setup -> Radio setup -> PTT Port (optional). Указываем номер порта.

DL8RCB
15.12.2012, 12:48
Просто включаешь ноутбук и пользуй себе на здоровье.
а UA6DX по расстоянию от тебя далеко?
GPS у тебя на яхте есть?

ut5ec
15.12.2012, 23:09
UA6DX далековато. На 14 Мгц может еще в мертвой зоне быть, а ниже диапазоны - должна связь быть. GPS на яхте есть, конечно. И ручной и USB - приемник к ноутбуку.

DL8RCB
16.12.2012, 09:12
а ниже диапазоны - должна связь быть
вам надо пробовать с Игорем


USB - приемник к ноутбуку.
тогда почему бы не поставить UIVIEW32, чтобы можно было в АПРС тебя наблюдать?
зы
одно другому не мешает

ut5ec
16.12.2012, 10:37
Не против. Нужно осваивать. Просто руки до всего сразу не доходят. В основном самой яхтой занят, а вот радиообеспечение как-то на втором плане. Далеко пока не получается ходить, а во внутренних морях хватало и основных средств связи и навигации. Состыковал старыми кабельками ноутбук с трансивером (FT847), спектрограф реагирует на помехи в эфире, водопадик тоже. Передачу не проверял. Пока нехватка свободного времени для освоения темы. Мой яхтенный сайт www.musson.ucoz.ua там и про радио тоже есть.

DL8RCB
16.12.2012, 11:24
Мой яхтенный сайт www.musson.ucoz.ua (http://www.musson.ucoz.ua) там и про радио тоже есть.
то что есть сайт уже хорошо но если надо быстро все поставить можно через скайп
на "загнивающем" не жалеют времени и средств "на поддержку"и контроль движения за ботами так как это в первую очередь жизнь человека
если все-же не отпало желание в личку мне правильное написание фамилии и позывного латиницей
я зарегистрирую программу у немецкого провайдера и тогда можно ее поставить и настроить как для укв так и кв
пс
в апрс яхта обычно идет под идентификатором -8


спектрограф реагирует на помехи в эфире,
если на 40 метров антенна есть выбери из списка la3f одна из активных базовых в европе
коннекчусь к ней 5 ваттами на диполь w2au

ut5ec
16.12.2012, 12:20
Не получается вывести в программе сигнал РТТ на СОМ1. Еще пока не получается НЧ сигнал на передачу в трансивер засунуть. Использовал вход в трансивере DATA IN/OUT прием идет от туда а передача не проходит. Может нужно на микрофонное гнездо через делитель подавать.

DL8RCB
16.12.2012, 12:23
Не получается вывести
в течении 16 часов регистрилку сделают подттверди мое письмо написанное тебе с твоего home pade
Hi Valery Petrushenko
Ihr Antrag ist angenommen worden und wird innerhalb der folgenden 36 Stunden verarbeitet werden.
73

ut5ec
16.12.2012, 12:24
Антенна сейчас дельта 80 метров. Диапазон 40 метров забит, с LA3F вряд ли получится.

DL8RCB
16.12.2012, 12:25
Не получается вывести
в течении 36 часов регистрилку сделают подтверди мое письмо написанное тебе с твоего home pade
Hi Valery Petrushenko
Ihr Antrag ist angenommen worden und wird innerhalb der folgenden 36 Stunden verarbeitet werden.
73

Не получается вывести в программе сигнал РТТ на СОМ1.
PTT шнурок с другими прогами работает?

nostromo
16.12.2012, 12:25
Может нужно на микрофонное гнездо через делитель подавать.
Крайне не рекомендуется.

ut5ec
16.12.2012, 12:33
Раньше шнурок РТТ с другим компом работал, с другими программами. Нужно разбираться.

DL8RCB
16.12.2012, 13:21
шнурок РТТ с другим компом работал
если все правильно сделано в настройках PTT via RMS чудес не бывает (если только на компе порт не "крякнул")

Крайне не рекомендуется.
эт точно! я бы даже посоветовал уровни, как на прием так и на передачу, сделать отдельные регулируемые делители с гальванической развязкой (в поле и на море сам знаешь сколько статики бывает?)

Добавлено через 10 минут(ы):


сейчас дельта 80 метров.
надо посмотреть по локатору кто у тебя на 80 ке ближе?
вот эта база у меня под боком и тоже на 5 ватт отвечает (в 570 кенвуде меньше выставить не могу)
126822

ut5ec
16.12.2012, 15:13
РТТ заработало. Осталось разобраться с сигналом на передачу. Из компа выходит, на штекере наушником даже слышно. ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ С ВХОДОМ ТРАНСИВЕРА DATA IN/OUT.

DL8RCB
16.12.2012, 16:15
РТТ заработало.
посмотри самый наглядный и простой интерфэйс иди в самый низ страницы
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/computer/10.htm

ut5ec
16.12.2012, 17:03
Похоже на внутренние проблемы с трансивером. Не проходит НЧ сигнал на передачу. Или отпало что-то (15 лет уже трансивер таскаю по морям и полевым дням) или выпалил этот вход. В домашних условиях не получилось разобраться, придется на работу тащить.

ut5ec
17.12.2012, 22:34
Оперативно вход трансивера отремонтировать не получается, нет времени, попробовал (хоть это и не рекомендуют) подать сигнал через делитель на микрофонный вход. Получилось нормально, отрегулировал уровень, все работает. Пробовал звать на 14 МГц, но уже вечер, проход наверно закончился, никакой реакции на вызовы. На 7 и 3,5 МГц - рев стоит, сильные помехи от электросети (недалеко ВВ-линия ревет) и другого характера. Попробовал вызывать на 3,5 Мгц OH2AV-5, ответы синхронно моим посылкам было слышно, но ничего принять не удалось. Он меня таки слышал и отвечал. Мне кажется, что недостаточный уровень идет на прием. Как-то слабовато на водопаде отображаются сигналы. Чем можно попробовать подрегулировать? С выхода трансивера по описанию должен уровень 30-40 мв идти. Наушником слушал - похоже есть. Чем в программе добавить?

Serg
17.12.2012, 23:02
Как-то слабовато на водопаде отображаются сигналы. Чем можно попробовать подрегулировать?


Микшером звука в операционной системе (значек динамика) уровень входа (Запись).
Индикатор уровня на модеме винмора показывает в виде "градусника", где-то на середину шкалы будет нормально.

По передаче требования такие же как и для PSK - установка мощности аудио уровнем, чтобы была нужная мощность без показания ALC-метра.

DL8RCB
17.12.2012, 23:44
отремонтировать не получается,
а CAT у тебя заработал?

ut5ec
18.12.2012, 00:01
Спасибо за инфо, попробую увеличить уровень приема. У меня вообще в начале шкалы в верхнем окошке показывает. Передача легко регулируется. САТ я не задействовал пока вообще. Проблема входом DATA IN/OUT. На прием нормально а на передачу НЧ сигнал не идет. Там совмещенный вход и РТТ и НЧ на передачу, РТТ работает, когда землю на него подаешь, а вот НЧ сигнал не проходит. Два варианта: или выпалил или нет контакта где-то. Разбирался со схемой - наворочено, серьезно нужно влазить в трансивер. А времени пока нету для этого. Пока решил попробовать через микрофонный вход.

Serg
18.12.2012, 00:15
Там совмещенный вход и РТТ и НЧ на передачу, РТТ работает, когда землю на него подаешь, а вот НЧ сигнал не проходит.

Может номинал резистора небольшой и РТТ-ключ шунтирует НЧ?

ut5ec
18.12.2012, 00:18
Нет, РТТ сейчас по другому, отдельному входу задействован. А тот, совмещенный вход я тольео для НЧ сигнала использовал.

Serg
18.12.2012, 00:28
А тот, совмещенный вход я тольео для НЧ сигнала использовал.

Туда нужно и РТТ подать в НЧ вход через 2 кОм. http://f8bsy.pagesperso-orange.fr/pskserv/yaesu847.gif
Если РТТ в отдельный джек, то НЧ не пропустит.

LZ4BU
18.12.2012, 10:54
Если РТТ в отдельный джек, то НЧ не пропустит.
Наоборот, IMHO. Если PTT в джеке "DATA IN/OUT", НЧ от микрофона не пропустит.

ut5ec
18.12.2012, 21:41
Serg, снимаю перед Вами шляпу! Все заработало, правда еще нужно доработать интерфейс. В заблуду ввела схема подключения, которая нарисована в родном, заводском мануале на трансивер. Там четко нарисовано, что РТТ приAFSK подключается в другое, отдельное гнездо а не в совмещенное с НЧ В DATA IN/OUT. Логически разобраться - так оно и должно быть, при цифровых видах используется свой вход РТТ, при этом микрофон не работает. А отдельное гнездо РТТ включает микрофон и тлг., цифровой вход блокируется. Век живи, век учись. С уровнем по входу приема тоже разобрался, нашел где добавить.

Serg
18.12.2012, 23:10
Там четко нарисовано, что РТТ приAFSK подключается в другое, отдельное гнездо а не в совмещенное с НЧ В DATA IN/OUT. Логически разобраться - так оно и должно быть, при цифровых видах используется свой вход РТТ, при этом микрофон не работает. А отдельное гнездо РТТ включает микрофон и тлг., цифровой вход блокируется. Век живи, век учись.

Рад, что все с интерфейсами наладилось. На самом деле, "придурковатей", чем в фт-847 не видел обвязки для цифры - в миниджек с ТХ аудио входом подавать и РТТ - такое в УКВ портативках используется ради миниатюризации разъемов...

ut5ec
20.12.2012, 21:26
Сегодня получилось сконнектится с OH2AV-5. Сигнал был очень слабый и много помех, но связь состоялась. Теперь нужно зарегистрироваться на сайте Winlink. Там мне не все графы понятны, подскажите пожалуйста как их правильно заполнить.
Первая графа -User name - что в ней писать - позывной или просто имя?
Графа - Selekt a role что в ней? там пробел или mars group - что это?
Cell Phone: - что за хрень? если нету - не писать ничего?
EmComm organizations you serve: Что здесь писать?
What is the sixth word in the phrase "Echo Foxtrot Sierra Yankee Two Seven"?: * - что здесь?
Может еще какие ньюансы там присутствуют? Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Serg
20.12.2012, 23:23
1 имя
2 оставить пустое или если даст вписать - ham;
3 от фонаря цифры, если не указывать настоящий телефон;
4 personal use
5 Seven

nostromo
21.12.2012, 12:09
Теперь нужно зарегистрироваться на сайте Winlink.
А нужно ли регистрироваться? Мне почта доходила без всякой регистрации. (Правда я был в тест-группе WINMOR. Может из-за этого?)

DL8RCB
21.12.2012, 12:33
Теперь нужно зарегистрироваться на сайте Winlink.
нет не требуется, конечно -же если захочешь организовать у себя "базу" тогда письмо надо послать или позывной -5
почта работает без регистрации
73

Serg
21.12.2012, 12:37
А нужно ли регистрироваться?

Для радиомыла вроде бы не обязательно, если по smtp/pop3 аккаунтом пользоваться - нужно зарегистрироваться там.

DL8RCB
21.12.2012, 14:40
Там мне не все графы понятны, подскажите пожалуйста как их правильно заполнить.
смущает иногда то что,? "все уже украдено" переведено на латиницу (хотя если честно то и на инглишь проблем не было) ну дочитайте эту ссылку до конца

http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/tx%20rx/yae%20su/ft897/3.htm

ut5ec
21.12.2012, 22:38
Спасибо, но так и не понял - нужно регистрироваться или нет, чтобы получать - отправлять почту и иметь возможность получать погодную информацию? Нужно зрегистрироваться и получить новый адрес типа call@winlink.org или он уже автоматом создан или на указанный домашний адрес почта будет идти?

Serg
21.12.2012, 23:18
После первого логина на RMS по радио сразу создается адрес вида позывной@winlink.org .
Есть особенность, которая заключается в том, что посылать могут письма с интернет адресов только после того, как пользователь с адреса винлинка сам слал на эти адреса письма и ввел адреса в т.н. белый список. Некая защита от спама... Чтобы это обойти надо добавлять в строку темы в самом начале слово
//WL2K , если это первое письмо с обычного адреса на винлинк.

Регистрация на сайте позволяет просматривать почтовый ящик через браузер. Погодные данные должны работать и так, запрос формируется письмом на определенный e-mail.

DL8RCB
21.12.2012, 23:27
нужно регистрироваться или нет,
еще утром я тебе отправил письмо
просто сделай риплэй
73

ut5ec
22.12.2012, 13:01
сообщение DL8RCB получил. через IS0GRB-5 Тыкался, отправить ответ, пока не все получается, нужно разбираться. Уровень сигнала крайне низкий. С другими не получается из-за помех.

ut5ec
22.12.2012, 14:06
Какой программой смотреть grib-файлы?

DL8RCB
22.12.2012, 15:24
Какой программой смотреть grib-файлы?
поробуй в аирмайле
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem/2%20kam/5.htm

DL8RCB
22.12.2012, 17:22
Тыкался, отправить ответ, пока не все получается,
оба письма успешно дошли
мои поздравления, так держать!

ut5ec
25.12.2012, 12:58
Почему-то не получается переслать в режиме winmor письма с прикрепленными файлами. Простые текстовые сообщения получается туда и обратно пересылать, а с прикрепленными файлами застряют на сервере winlink, Захожу в режиме Telnet WL2K - сразу отдает а по эфиру не получается. Или эта функция в wihmor не работает или я что-то не так делаю.

DL8RCB
25.12.2012, 13:20
Telnet WL2K - сразу отдает
еще-бы, это-же через инет:-P

winmor письма с прикрепленными файлами.
а какие обьемы ты аттачишь?

ew3ds
25.12.2012, 13:46
Захожу в режиме Telnet WL2K - сразу отдает а по эфиру не получается.
Попробуй приготовить почту с выбранной закладкой Winmor WL2K - должна уйти вместе с вложением по радио.

ut5ec
25.12.2012, 13:54
Для пробы прикрепил фотографию маленькую, примерно70Кб. Связь правда постоянно отвратительная, полно помех у меня дома и проход не очень.


Попробуй приготовить почту с выбранной закладкой Winmor WL2K - должна уйти вместе с вложением по радио.
Это как сделать?

Добавлено через 5 минут(ы):

Я с домашнего адреса посылал на сервер Winlink, а в обратном направлении я не пробовал прикреплять файлы, и не знаю как это там в winmor делать.

ew3ds
25.12.2012, 13:54
Это как сделать?
Вверху, Open Session, установи Winmor WL2k и редактируй почту.
70кб, для пробы по радиоканалу это много, пробуй не больше 10.
Поищи в предыдущих моих постах есть файлик, он в архиве, от PD4U.
Вот его и возьми для тестов.

ut5ec
25.12.2012, 13:58
Спасибо, буду пробовать. Жаль связь отвратаительная на всех диапазонах. А как в winmor редакторе прикреплять файлик? Я не разобрался.

ew3ds
25.12.2012, 14:04
А как в winmor редакторе прикреплять файлик? Я не разобрался.
В окне создания сообщений есть строка Attach, потом Add и будет путь к файлам. Выбирай что отправить и все.

Serg
25.12.2012, 14:06
Там по умолчанию лимит в 120кб стоит. 70кб бинарный файл после MIME-кодирования вполне мог раздуться больше 120ти.
Проверил короткие аттачи - проходят без проблем в обе стороны.

Программа сохраняет логи, вверху кнопка Logs - можно всё происходившее проанализировать.

ut5ec
25.12.2012, 14:08
Ага, спасибо, буду дальше экспериментировать.

ew3ds
25.12.2012, 14:10
Пробуй. Удачи!

DL8RCB
25.12.2012, 18:56
буду дальше экспериментировать.
ты посылай на конкретный адрес например мне, чтобы можно было оценить возможности приема.
ps
пробуй через rt9k, чтобы можно было видеть твое соединение (а то так мы еще год будем в переписки играться)
73

ut5ec
25.12.2012, 20:47
Зарядил письма с маленькими прикрепленными файликами, и в твой адрес тоже. Вообще переписываюсь сам с собой на другой домашний Е-маил. Но пока не удается с кем нибудь нормально соединиться. Проход отвратительный, помех много, в шумах с полным пропаданием станций. LA3F от меня далеко для НЧ диапазонов, на ВЧ прохода вечером нет совсем. A RT9K winmor моде работает? Какие у него частоты? И UA6DX-5 сейчас активна? Winmor? Какие частоты? Может через него получится, он поближе будет. Еще вопрос - grib файлы в каком виде принимаются? Хотел попробовать просмотреть их в программе SeaTTY, там погодные файлы в виде PNG картинки, но не смог перетянуть из winmor программы его для просмотра.

Добавлено через 8 минут(ы):

Нашел где хранятся в программе RMS Expres grib-файлы, они в папке \MMTemp\ но открыть ничем не могу.

DL8RCB
25.12.2012, 21:34
и в твой адрес тожесейчас посмотрим, что получилось.

Но пока не удается с кем нибудь нормально соединиться. Проход отвратительный, помех много, в шумах с полным пропаданием станций. LA3F от
когда я начал пробовать RMS просто по порядку перебирал все на мой взгляд удачно работающие станции
но через некоторое время понял что возня с rms via Sound Karte вроде детской забавы

A RT9K winmor моде работает?
хотелось бы чтобы ты посмотрел внимательно список станций который ты видишь после апдйэта
там должен видеть и Игоря rt9k b Игоря ua6dx последний хоть от меня и близок c с ним редко бывает коннект а вот rt9k на 20 даже при маломальском проходе конекчусь
мало того могу еще и администрировать его базу (например подвернуть его антенну на себя) но я этого не делаю хотя разрешение от Игоря имею

Добавлено через 12 минут(ы):

от тебя ничего нет

127784
давай еще отправляй

Добавлено через 7 минут(ы):


A RT9K winmor моде работает?
вот посмотри у тебя в папке должен быть такой файл

Serg
26.12.2012, 00:31
ut5ec,

"грибы" можно этим просмотреть: http://zygrib.org/#section_windows
Файл grib после заказа приходит письмом, в меню attachment можно его извлечь и сохранить в папку любую, далее открыть в Zygrib.

Список актуальных RMS-серверов в окне сессии связи, меню Channel selection - там можно нажать и обновить через интернет мгновенно, так же по радио но медленней. С Украины на 20ке неплохо идет связь с pd4u, is0grb; на 30м - немец dh2lc, на 40м итальянцы вечером и утром, на 80м ночью финн. Конечно всё зависит от эффективности антенн и шумовой обстановки.

ut5ec
26.12.2012, 00:46
Serg, огромное спасибо за детальную информацию. Мучаюсь целый вечер, не могу ни с кем сконнектиться. помеха дикая и проход плохой. Антенна - дельта 80 метров на все диапазоны. Конечно, компромисс, но другой нету.

ew3ds
26.12.2012, 01:19
ut5ec,
давай вечерком в 19:00 по Киеву попробуем на 3590 USB.
Зови EW3DS-5

ut5ec
26.12.2012, 09:38
EW3DS
В 19:00 очень мало вероятности что буду дома. В 22:00 можно попробовать, если это удобно. Сегодня утром на 80-ке через ОН2AV-5 с большим трудом отправил два тестовых сообщения с прикрепленными файликами. На свой домашний адрес (пришло) и на DL8RCB. Получить письмо с домашнего адреса так и не удалось из-за неустойчивой связи и на работу нужно было ехать. Надеюсь, что летом, когда нужно будет реально использовать эту связь, в открытом море, будет меньше помех и лучше проход на ВЧ диапазонах.

DL8RCB
26.12.2012, 10:42
На свой домашний адрес (пришло) и на DL8RCB
наконец-то и мои усилия были замечены:super:
127818
127819
127820

ew3ds
26.12.2012, 13:07
Сегодня утром на 80-ке через ОН2AV-5 с большим трудом отправил два тестовых сообщения с прикрепленными файликами. На свой домашний адрес (пришло) и на DL8RCB.
Почта прошла - это уже успех, тогда нет смысла в дополнительном тесте.

DL8RCB
26.12.2012, 13:59
тогда нет смысла в дополнительном тесте.
я бы все-же рекомендовал работу с Игорем rt9k, уж если со мной он коннектится на "элементарно-не стороящийся диполь" то на замкнутую рамку на 80 все должно работать
сегодня с паузами захожу на rt9k как-то: 14.110.460 так и на 14.104.690

ut5ec
26.12.2012, 15:33
RT9K попробую в выходные днем. По вечерам прохода на 14мгц практически нету. И помех очень много в моем QTH.

DL8RCB
26.12.2012, 15:41
По вечерам прохода на 14мгц
2-3 дня назад разговаривая с Игорем по скайпу ради любопытства пробовал на 20 у нас уже было темно
18-19 местного и тем не менее "база" отвечала
надо просто работать и все получится, если все-же ты хочешь иметь почту на яхте, подумай о приобретении нормального модема
73

ut5ec
26.12.2012, 16:45
В океан в ближайшее время не собираюсь, а во внутренних морях всяких видов связи и метеопрогноза полно. Winmor - это больше как вспомогательный канал связи и прогноза погоды. А модем дорого стоит. Коэффициент его использования будет низким. Попользую пока Winmor, по бедности. Думаю, при нормальном прохождении будет и он нормально работать, а если связи нет - никакой модем не спасет.

DL8RCB
26.12.2012, 22:13
а если связи нет -
может прохождения?

ut5ec
27.12.2012, 00:11
Я и имею ввиду, что нету связи из-за отсутствия прохождения радиоволн в нужный момент в нужном диапазоне частот.