PDA

Просмотр полной версии : Сдвиг частоты на Yosan JC-2204



McKoy
15.10.2005, 23:05
Подскажите, как можно осуществить сдвиг частоты на 10 кГц от стандартных настроек на радиостанции Yosan JC-2204, для того, чтобы можно было попасть в "дырки" сетки.
Спасибо.

ALEKSEY30
17.10.2005, 07:06
возми и увиди частоту процессора и частоту генератора 10,240 на приемнике на 10 кгц,а как есть два выбота или параллельно каврцу 5 мгц конденсатор(подбират ь от10 пф и выше) либо последовательно с кварцем индуктивность от 5 мкгн и выше и также на приеме

AlexanderT
17.10.2005, 09:39
Не всё так просто,вопервых сдвинуть кварцованные генераторы на 10кГц не всегда удаётся,срывается генерация.Вовторых вместе со сдвигом частоты изменяется и шаг её перестройки (сетки).Что-бы это минимизировать нужно сдвинуть сетку на 5кГц ниже "перезапуском" процессора (гдето в инете было описание) и ещё на 5кГц ниже катушкой последовательно с кварцем,на прием и передачу индуктивность разная!

McKoy
17.10.2005, 19:53
Я полагал, что все гораздо проще. Как мне объяснили, именно, yosan'ы переделывают в течении 5 минут. На остальные требуется больше.

AlexanderT
17.10.2005, 22:01
За пять минут ёсаны переделываются в минус 5 килогерц а вам надо десять,кроме того были такие модификации у которык процессор в -5 не переключается вообще и остается только индуктивностью.Видим о тот кто вам обещал не понял,что конкретно вам надо.

AlexanderT
17.10.2005, 23:36
McKoy
К стати,если возникла такая экзотическая нужда,может раскажите с какой целью вам понадобились "дырки"?

McKoy
20.10.2005, 10:23
....................

AlexanderT
20.10.2005, 11:50
Для начала раскажу вам окуда взялись "дырки" когда-то меня заинтересовал этот вопрос и я очень долго искал информацию пока не нашол более-менее правдоподобное объяснение.
На заре СВ связи (60-70годы) выпускались 1-3х канальные носимые маломощные радиостанции с одним преобразованием частоты и соответственно не высокой селективностью по соседнему каналу,из-за этого они использовали шаг не 10кГц как сейчас а больше и на каждый канал имели два кварца,один на приём другой на передачу.Когда стали выпускатся боле совершенные радиостанции с синтезаторами частоты и двойным преобразованием частоты на прием стало возможным работать с шагом 10кГц практически не мешая друг-другу,но новые станции обладающие намного большей мощностью создавали неудобство пользователям старых станций иногда делая работу на них невозможной,это было признано как дискриминация и производителей новых станций обязали не использовать частоты на которых работают станции старые.Вот так и возникли "дырки" по сей день там можно работать мощностью не превышающей 0.5ватта.

Теперь о переделке,на процессоре (синтезаторе) есть нога которая при включении питания определяет в "пятёрки" или в "нули" включится синтезатор,эта нога должна при включении находится на массе для пятёрок и на + при нулях (вот номер ноги к сожаленю не помню).

Далее паралельно НЕ КВАРЦУ а первой емкости с кварца на землю подбирается конденсатор (около 56р) для тоной настройки на частоту НУЖНОГО КАНАЛА но лучше вместо конденсатора последовательно с кварцем включать катушку,вернее две одна на приём другая на передачу.
Внимание! Эта доработка делается только для работы на одном канале,поскольку частоты других каналов непредсказуемо сдвинутся.

Для настройки понадобится частотомер! И не 5 минут а поболее :)

RA3AKF
20.10.2005, 11:59
1. Сначала переделываем на росс. сетку -5кГц, впаиваем диод (только я не понял какой именно и куда точно).
2. Закорачиваем с612 и с613.
3. Паралельно кварцу подбираем емкость 24-36 пФ. Получем еще -5 кГц.

Понадобятся ли мне для всего этого доп. приборы (кроме паяльника, необх. деталей)?
Здесь и так уже все разжевано и осталось только проглотить :wink:
Если Вы этого не поняли, то лучше отдайте ее специалисту.
Уверяю Вас, восстанавливать аппаратуру после неудачных попыток
горе-специалистов по переделке или улучшению параметров
последней, довольно затруднительно!

RA3AKF
20.10.2005, 12:05
Вот так и возникли "дырки" по сей день там можно работать мощностью не превышающей 0.5ватта.

Сегодня это уже не актуально :lol:

AlexanderT
20.10.2005, 13:30
McKoy
Если конкуренты перехватывают заказы или мешают связатся это нужно решать подругому,так сказать "разруливать по взрослому" а не переделывать радиостанции.
Ваша изначальная проблема в том,что вы используете СВ диапазон а вам надо служебный (около 40мГц) с выделенной именно вам частотой а на СВ у вас столько-же прав как у остальных и по этому не стоит жаловатся,раскашелив айтесь на професиональную аппаратуру и проблемы исчезнут сами собой.

McKoy
23.10.2005, 16:37
AlexanderT, Вы странный человек какой-то, сначала спрашиваете зачем мне дырки, а затем говорите, что не надо жаловаться. Я жаловаться Вам не собирался, а ответил на Ваш вопрос. Если б мне нужно было перейти на другие частоты или разрулить "по взрослому" я б это сделал и без Вашей помощи. Мне нужна была консультация по переделке. Увы.

Сергейкоко
07.11.2008, 23:40
У меня есть информация-выложить.

Сергей Мартынов
08.11.2008, 01:11
У меня есть информация-выложить.
==================== ==================== ====
Это вопрос или утверждение чего-то ?

ru9tr
11.11.2008, 04:54
AlexanderT, Вы странный человек какой-то
А Вы не странный? Вам все разжевали и в рот положили, а Вы не довольны, претензии какие-то...

ut5vf
11.11.2008, 12:19
Как мне объяснили, именно, yosan'ы переделывают в течении 5 минут.
Вас обманули.Можно сделать за полчаса неспеша.

Сергей Мартынов
11.11.2008, 19:44
Имея три диода 2(К)Д522 , 1N4148 и пр., можно за несколько минут получить переключаемые "российскую" , " европейскую" сетки и сдвиг на 10 кГц. Это заложено при проектировании процессора.
Но , поскольку это надо, как правило , только в такси для избавления от помех при "проходах" , а также тот факт, что "десятка" в тот же проход загажена таксосигналами до предела, естественно, инфо по данной доработке нежелательна для распространения...

Сергейкоко
12.11.2008, 20:23
Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 44
Откуда:


СообщениеДобавлено: Ноя 07, 2008 23:40 Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой Изменить/удалить это сообщение
У меня есть информация-выложить.

Сергейкоко
12.11.2008, 20:40
Вот схема.