PDA

Просмотр полной версии : Квадратурный каскад по Титову



42RTM
16.01.2010, 00:00
Решил я поэкспернментировать с квадратурным каскадом с использованием трехдецибелього уравнительного моста.
Конструкцию мостов взял из книги Титова Транзисторные усилители мощности МВ и ДМВ.Вот что у меня получилось,
а вернее -получилось не то что хотелось.

УМ использовал от приемопередатчика ПАЛЬМА-П.На частоте 152МГЦ имеем на нагрузке 75 ОМ 12ВТ.На 145-окло 5ВТ.
Для изготоаления моста использовал керамический предохранитель, разрезанный на части.Для эксперимента по формуле, приведенной в той же книге вычислил длину провода. Провод во фторопластовой изоляции, (0,25-0,35)мм^2.Точнее сказать не могу.
Длина проводов 70/145=48 см.Провода намотаны вплотнуюю на изолятор, склеяны суперклеем и помещены в экран из латуни.

При подаче сигнала на вход получившейся конструкции сигнал на выходе оказался меньше, чем на выходе каждого из усилителей.
Также не удалось получить симетрии плеч регулировкой длины щели.

Но вот самое интересное, так это то, что на частоте 134МГц выходная мощность сотавила 20 ВТ.Это при том, что каждый из усилителей на этой частоте сигнал не усиливает.

Измерения проводились косвенным методом В7-6.
Спектроанализатора нет.

ВОПРОС к тем кто изготавливал подобные мосты, встречался с ними на практике или просто может помоч советом-ЧТО НЕ ТАК?

UA6LGO
16.01.2010, 00:53
Я изготавливал квадратурные мосты с лицевой связью, а также из коаксиальных кабелей. Все замечательно работало.

42RTM
16.01.2010, 09:41
А с лицевой связью-это то же самое что делал я?
Если да, то можно поподробнее?!

UA6LGO
16.01.2010, 11:40
Нет, это на основе полосковых линий.

UN9GW
16.01.2010, 11:48
ВОПРОС к тем кто изготавливал подобные мосты, встречался с ними на практике или просто может помоч советом-ЧТО НЕ ТАК?

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9056&postdays=0&postorder=asc&&start=900

42RTM
16.01.2010, 20:05
За ссылу спасибо, но там по микрополосковым линиям.
Меня же интересует конструкция, описанная в книге (та которую я пытался повторить).
В понедельник сфоткаю.Может еще кто подскажет.