PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук + PSK

SimMaximsim
16.01.2010, 12:02
как проще всего сделать управление RX-TX ????
COM конечно же ноут не имеет....

RA3TJX
16.01.2010, 12:24
В компьютерных магазинах продаются переходники COM-USB. Правда, я перебрал 3 штуки у меня виста и не каждый переходник тогда подходил. Но сейчас в магазинах их много главное, чтобы на коробки было написано и прилагался установочный диск (а не реклама как у меня попадалось).

UA9FY
16.01.2010, 14:30
Еще проще купить для ноута модуль PCMICI-СОМ и не играть в лотерею . Оно конечно дороже, но того стоит . Но если есть возможность без проблем менять в магазине переходник COM-USB, то можно попробовать и этот вариант .
А еще вариант, привязать все через USB порт . Например приобретя интерфейс MixW RigExpert Tiny - http://www.news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=400
Но так как у трансиверов разных производителей разные разьемы, то сначала обратится по этой ссылке http://ut1ua.narod.ru/RigExpertTiny/models.html и посмотреть свою модель . Использую этот интерфейс уже не первый год . Есть еще один вариант интерфейсов так сказать заводского изготовления, но не помню названия .

melan
16.01.2010, 14:38
Использую дешевый китайский переходник COM на USB даже нет на нем названия, комп SAMSUNG-R60, работает отлично и тюнера прошиваю и проги радиолюбительские идут. Система ХР.

SimMaximsim
16.01.2010, 15:30
у меня трансивер самодельный....
никакие переходники имне не нужны....
можно пока и тумблером.....
но проще за такие деньги купить пентиум 1

RN6LIQ
16.01.2010, 16:00

А что он имеет? Пожалуйста поподробнее. Может есть LPT?

но проще за такие деньги купить пентиум 1

За какие деньги? Номинал?
Не совсем понятно о чем Вы спрашиваете, если сразу решили, что тумблер Вам больше подходит. Если делать выбор между USB-COM переходником и PCMICI-СОМ, то первый значительно дешевле и даже более мобильней. По крайней мере имея и то и другое, в конце концов стал использовать USB-COM. Правда при первом приобретении обманулся. Переходник оказался неполноценным. Зато второй уже выбирал тщательней и приобрел в Мастер Кит ВМ 8050 и полностью им доволен.

Phoenix
16.01.2010, 16:07
Переходник USB - LPT на ATmega8, а к LPT уже можно подключить ключи управления PTT, CW.

wspangolin
28.01.2010, 00:20
как проще всего сделать управление RX-TX ????

Вас спасет управление по системе VOX. Платка, определяющая наличие звукового сигнала на входе трансивера и замыкающая, например, рэлюшку TX.

RU3DUC
28.01.2010, 08:55
В компьютерных магазинах продаются переходники COM-USB. Правда, я перебрал 3 штуки у меня виста и не каждый переходник тогда подходил. Но сейчас в магазинах их много главное, чтобы на коробки было написано и прилагался установочный диск (а не реклама как у меня попадалось).
гарантировано работают переходники от ST-Lab, если только переключать RX/TX (обычно сигналом DTR или RTS) подойдет любой...

Jan
09.03.2010, 18:08
Можно и через наружную audio карту
Я работаю Digi Keyer от microHAM
http://www.microham-usa.com/Products/dk.html

73!
Jan

lion11
09.03.2010, 22:51
Взять старый шнур от Сотового там уже встроен в коробочке USB - COM переходник на микросхеме PL2303,дополнительно собрать ключ на транзисторе или оптопаре а потом на реле управления TX.Я думаю это самый оптимальный выбор.