PDA

Просмотр полной версии : Надо расчитать Спиралевидно-Конусную антенну 820 MHz - КАК?

антигерой
16.01.2010, 14:17
САБЖ.

Надо к модему нашего местного ОПСОСа антенну, т.к. сигнал слабоват.

Такая форма будет самой идеальной, но не знаю - как её рассчитать(длина и максимальный диаметр окружности конуса) и надо ли какую схемку типа трансивера к ней приделывать иль ещё что ?

Я НУБ в этих вопросах, поэтому желательно подробнее.

Длина антенны должна быть пропорциональна или равна длине волны ? Я правильно понимаю ?

БЕРТ
18.01.2010, 11:58
ДВС!
Имхо, для чего вам заморачиваться со спиралью?
Вполне достаточно логопериодики вибраторной для GSM , тем более, что описание оной здесь на сайте уже приводилось, найдите в поисковике.Простая рабочая конструкция, паяется за вечер.
Или взять под залог фирменную и опробовать, по результатам испытаний купить или отказаться.

1.Дружище, поверьте мне на слово - спиральные антенны (впрочем как и всё созданное человеками) предназначены для своих условий применения. Постараюсь попроще: спирали в силу своих свойств применяются обычно либо для связи с болтающимся в пространстве объектом (спутник, самолет, ракета, беспилотный аппарат) или (и) если нужно разделить в пространстве близкие по частоте сигналы, ну и в некоторых других случаях (сверхширокополоснос ть, КОМФОРНОСТЬ- совпадением с формой объекта (не путать с комфортностью :) и т.д.)
2.Рассчитать-то можно :) , да только расчет придется повесить на гвоздик и на него любоваться. Т.К. В жизни (на заводе, КБ)после расчета и моделирования умные седые дядьки в белых халатах, очках и засаленных подтяжках идут в безэховую камеру и там трут модель-прототип(опытный образец антенны) "как кобель сучку", вгоняя в ТТХ. Оно Вам однозначно не надо, хотя в вашем случае может и хватило бы пластиковых корзинки для цветов или детского ведёрка оклеенного полосками медной фольги :)
Только большего добъетесь при самодельном изготовлении (для ваших условий применения) если, повторюсь примените вибраторную ЛПА, очень хорошая повторяемость конструкции.

Вопрос: А откуда такие мысли насчет спирали? И почему конусная,а не например, цилиндрическая или плоская? :lol:
Успехов!

С Уважением: RA4PMF BERT 73!

RZ6FE
16.08.2010, 12:47
Сделайте по БЕРТУ. Вот программа для расчёта: