PDA

Просмотр полной версии : Ее Величество Катушка



Страницы : [1] 2

Overle
17.01.2010, 22:47
Вот охота начать тему где всё будет только о катушках...не секрет что глядя на схему мы сразу смотрим на количество катушек и на чем намотаны....вот и поделимся кто как и на чем мотает...секреты..те хнология ну воообщем всё о катушках...вот у меня например вопрос простой чем кто пропитывает катушки для гпд...и вообще надо ли...и какой материал для гпдшных катушек после фарфора стоит на втором месте...на фарфоре геморно мотать...нелюблю

VGV
17.01.2010, 22:56
Поговорить можно... только Катушка - это ОН? :lol: или все-таки ОНА?...

rx9cim
18.01.2010, 18:36
я катушки пропитываю клеем БФ-2 - самый нормальный из клеев для нашего применения. Лучше пропитать и просушить например в духовке, этак полчаса- час- клей высыхает становится твердым как камень.

UN7CI
18.01.2010, 18:53
Самая высокая добротность у бескаркасной катушки индуктивности.
При намотке тороидальных силовых трансформаторов удобно вторичную никовольтную, токовую обмотку мотать литцендратом.
На СВЧ даже монтажный проводник - катушка индуктивности.
Ребристый каркас катушки индуктивности обладает лучшими температурными характеристиками.
При введении в катушку индуктивности сердечника из феррита - индуктивность увеличивается.
При введении сердечника из цветного (не магнитного) материала - уменьшается.
При заключении катушки индуктивности в металлический экран - её индуктивность уменьшается.
В выходных каскадах усилителей мощности переключаемые диапазонные катушки индуктивности необходимо располагать перпендикулярно их оси.
В силовых трансформаторах средней и большой мощности первичная сетевая обмотка должна располагаться ближе к керну.
В укроченных электрически автомобильных антеннах болший КПД обеспечивает катушка расположенная не у основания, а в середине полотна антенны.
При значительных выходных мощностях РА (от 1 кВт и выше) катушки ВЧ диапазонов изготавливают из посеребряной трубки, т.к. энергия радиочастот присутствует на поверхности металла.
Серебрение поверхности металла (витков) снижает потери ВЧ-токов.
Намотка ШПТ на ферритовых кольцах должна обеспечивать зазор между краями обмотки, для исключения взаимовлияния, не менее 25 градусов.
Шаровые вариометры не позволяют достичь минимума индуктивности в сравнении с роликовым вариометром.
При переключении диапазонов в РА путём закорачивания индуктивности, часть ВЧ-энергии идёт на нагрев короткозамкнутого витка.
В входном преселекторе приёмника для расширения полосы его пропускания возможна замена группы параллельных контуров полосового фильтра на последовательный контур.

Denis_111
18.01.2010, 18:53
А я стараюсь вообще клей не использовать, мотать чистыми руками, а после намотки обезжиривать спиртом или бензином-"галошей". Во имя добротности :super:

VINT
18.01.2010, 19:12
А я стараюсь вообще клей не использовать, мотать чистыми руками, а после намотки обезжиривать спиртом или бензином-"галошей". Во имя добротности :super:
Байка ! На частотах до 30 мГц - практически не влияет. Но и не помешает, как сказал бы санитарный врач :D

VINT
18.01.2010, 19:13
При заключении катушки индуктивности в металлический экран - её индуктивность уменьшается.
И ухудшается добротность.
73 !

VINT
18.01.2010, 19:16
Сердечники СЦР в сильных ел-магн. полях (катушки драйвера) " стареют "
73 !

AlexZander
18.01.2010, 19:17
UN7CI
Вот Вы выдали!!! Рейтинг набираете,в смысле кол-во сообщений? Да и была уже тема про катушки,если найду то ссылку выложу...

VINT
18.01.2010, 19:21
Иные фото РА вызывают улыбку - стоит мощнейшая лампа и рядом катушка на расстоянии 5 мм от корпуса. Бедная железяка ! Постоянный УВЧ нагрев ! Катушка должна располагаться на расстоянии не меньше её диаметра от корпуса ! при параллельном её расположении и не менее длины намотки при " торцевом" расположении.
73 !

VINT
18.01.2010, 19:33
UN7CI
Вот Вы выдали!!! Рейтинг набираете,в смысле кол-во сообщений? Да и была уже тема про катушки,если найду то ссылку выложу...
Так ведь тему открыл не UN7CI ! Конечно, многим это покажется азбучной истиной, но почему бы и нет ? Не буду наводить фамилий, но здесь, на CQ HAM был случай, когда признанный мэтр цифрового радио задал совершенно "детский" ворос о катушках. Ну и что ? Я от этого не перестал его уважать. Мне до него растИ и растИ !
73 !

VINT
18.01.2010, 19:42
Из области "околоанекдотической" - кто строил UW3DI-2, тот помнит, что на "десятку" катушки драйвера бескаркасные и расположены на "галетнике". Т.е. добраться до них и изменять индуктивность при настройке практически невозможно ! Пришлось диэлектрической отвёрткой коверкать и "выкручивать" витки. Результат - 100 вт подводимой на десятке (ГУ-19 при 780 В анодного) и непонятно что - вместо катушек. Товарищ, задумчиво глядя на них, спросил : " Это что, дохлые мухи?" Да простят меня модераторы за флейм !
73 !

UN7CI
18.01.2010, 19:43
В усилителях мощности от 1кВт и выше, анодные напряжения имеют значительную величину. При работе на коаксиальный фидер антенны обладающего конечной конструкивной ёмкостью, происходит его заряд потенциалом анода.
При переводе трансивера в режим приёма реле обхода добросовестно подключает этот "конденсатор" к входным цепям приёмника, что может привести к пробою элементов схемы.
Установка дросселя индуктивности параллельно гнезду антенны РА - позволить избвиться от этого.

VINT
18.01.2010, 19:46
Самодельные дросселя, намотанные внавал на каркасах от МЛТ имеют намного меньшие потери, чем заводские дроссели. Китайские и рядом не стояли. В качестве антипаразитных в цепях упр. сеток лучше применять дросселя на кольцах - 10 витков на ферритовом колечке 600 НН D=7 мм.

VINT
18.01.2010, 20:01
Для любознательных : при тороидальной намотке катушки выполните её из двух одинаковых половинок так, чтобы они занимали весь "бублик". Направление обмоток выполните так, чтобы магнитные поля складывались, а омически катушки были соединены параллельно, т.е. соединяются начала между собой и концы между собой. (Копирайт за мной :D ) Имеет ли смысл такое чудотворчество? У кого есть необходимая измерительная база ? Просто интересно.
73 !

Alex 1
18.01.2010, 20:07
Шаровые вариометры не позволяют достичь минимума индуктивности в сравнении с роликовым вариометром.

Чем роликовый вариометр отличается , от катушки с закорачиванием витков ?

UN7CI
18.01.2010, 20:07
Любая катушка индуктивности имеет межвитковую ёмкость.
Использование дросселя индуктивности на высоких частотах может привести к влиянию такой ёмкости на эл.схему.
Использование дросселя ВЧ с прогрессивной обмоткой - позволяет свести к минимуму его влияние на верхних диапазонах.

VINT
18.01.2010, 20:08
Применение "литцендрата" позволяет изготовить катушку с очень высокой добротностью. Но обрыв или непропай хотя бы одного проводника сводит на нет все преимущества.
73 !

UN7CI
18.01.2010, 20:10
Если сложить длину провода обмотки пополам и намотать его на каркас, то индуктивность такой бифлярной намотки будет равна нулю.

Вадим Богачков
18.01.2010, 20:13
Для уменьшения ТКИ, используют клей БФ и запекают на керамическом каркасе. Я же применяю молекулярный клей и подсушиваю феном. Даже катушка намотана от руки под неболльшим натягом после этого- просто монолит.
А тема эта с мудростями, мне напоминает. Изречения армейской мудрости старого прапорщика из бочки, из кинофильма "ДМБ". После каждщго стакана- ВОЕННАЯ МУДРОСТЬ!!! :пиво: :lol:

VINT
18.01.2010, 20:15
При сборке катушек в броневых сердечниках ( СБ ) нельзя смазывать клеем предварительно отшлифованные на "нолёвке" торцы чашек. Чашки сжимаются и промазываются по ВНЕШНЕЙ стороне клеем БФ-2. Такой способ сборки не снижает добротность и позволяет при необходимости легко разобрать катушку.
73 !

UN7CI
18.01.2010, 20:15
Чем роликовый вариометр отличается , от катушки с закорачиванием витков ?
Роликовый вариометр позволяет плавно (точно) выставить индуктивность близкую к нулю.

VINT
18.01.2010, 20:18
Шаровые вариометры не позволяют достичь минимума индуктивности в сравнении с роликовым вариометром.

Чем роликовый вариометр отличается , от катушки с закорачиванием витков ?
В роликовом вариометре используется ОДИН крайний вывод и вывод от ролика, т.е. в нем нет короткозамкнутых витков.
73 !

UN7CI
18.01.2010, 20:20
Такой способ сборки не снижает добротность и позволяет при необходимости легко разобрать катушку.
Ещё более удобно чашки по контуру прилегания обмотать полоской клейкой бумаги (например оконным скотчем).

VINT
18.01.2010, 20:21
Для уменьшения ТКИ, используют клей БФ и запекают на керамическом каркасе. Я же применяю молекулярный клей и подсушиваю феном. Даже катушка намотана от руки под неболльшим натягом после этого- просто монолит.
А тема эта с мудростями, мне напоминает. Изречения армейской мудрости старого прапорщика из бочки, из кинофильма "ДМБ". После каждщго стакана- ВОЕННАЯ МУДРОСТЬ!!! :пиво: :lol:
Интересная мысль ! Поясните, плиз, что Вы имеете в виду под " молекулярным клеем " ?
73 !

Overle
18.01.2010, 20:22
Применение "литцендрата" позволяет изготовить катушку с очень высокой добротностью. Но обрыв или непропай хотя бы одного проводника сводит на нет все преимущества.
73 !
Я это тоже много раз слышал но обьяснить не могу....обоснуйте

Set-up
18.01.2010, 20:27
А тема эта с мудростями, мне напоминает. Изречения армейской мудрости старого прапорщика из бочки, из кинофильма "ДМБ". После каждщго стакана- ВОЕННАЯ МУДРОСТЬ!!! :пиво: :lol:
Улыбнуло ... :rotate:

VINT
18.01.2010, 20:28
Применение "литцендрата" позволяет изготовить катушку с очень высокой добротностью. Но обрыв или непропай хотя бы одного проводника сводит на нет все преимущества.
73 !
Я это тоже много раз слышал но обьяснить не могу....обоснуйте
Оборванный проводник работает не как индуктивность, а как емкость, что и приводит к снижению добротности. Литцендрат - это, в принципе, множество параллельно включённых индуктивностей. Прочитайте мой пост выше о двух параллельно включенных катушках на тороиде...
73 !

VINT
18.01.2010, 20:32
А тема эта с мудростями, мне напоминает. Изречения армейской мудрости старого прапорщика из бочки, из кинофильма "ДМБ". После каждщго стакана- ВОЕННАЯ МУДРОСТЬ!!! :пиво: :lol:
Улыбнуло ... :rotate:
Так вся ж штука в том, что приходит молодЕж, которая книжек не читает, и боюсь, мало паяет, а постит и постит с вопросами тут на форумах, вместо того, чтобы включить паяльник. За примерами далеко ходить не надо...Кстати, им бы я посоветовал прочитать мою подпись... Туточки, ниже.

UN7CI
18.01.2010, 20:35
Я это тоже много раз слышал
При обрыве одного (или нескольких) проводников провода литцендрат параллельно, по всей обмотке проявляется посторонний проводник увеличивающий потери рабочих проводников.
Значение потерь входит в знаменатель формулы вычисления добротности.
Таким образом проводники должны быть пропаяны все, без исключения.
Количество непропаянных пропорционально увеличивает потери при этом снижая добротность в целом.

UN7CI
18.01.2010, 21:03
Улыбнуло ...
Уважаемый аксакал!
Не могли бы Вы ответить популярно на следующие вопросы:

1. Каковой будет результирующая индуктивность двух катушек различной индуктивности на разнесённых каркасах включённых последовательно?
а) фазно
б) синфазно

2. Каковой будет результирующая индуктивность тех же катушек включённых параллельно?
a) фазно
б) синфазно

Спасибо.

DMJ
18.01.2010, 21:10
Для любознательных : при тороидальной намотке катушки выполните её из двух одинаковых половинок так, чтобы они занимали весь "бублик". Направление обмоток выполните так, чтобы магнитные поля складывались, а омически катушки были соединены параллельно, т.е. соединяются начала между собой и концы между собой. (Копирайт за мной :D ) Имеет ли смысл такое чудотворчество? У кого есть необходимая измерительная база ? Просто интересно.
73 !
Теоретически индуктивность такой катушки будет в точности равна индуктивности одной половинки. Просто она будет как бы намотана в два провода, что снизит вдвое активные потери в меди.

На практике будут небольшие отличия, поскольку даже на ферромагнитном кольце большой проницаемости коэффициент связи между половинами обмотки не получится в точности равным единице, а активное сопротивление каждой половины на ВЧ немного увеличится из-за влияния другой половины.

Кстати, при встречно-параллельном соединении половин обмотки суммарная индуктивность должна получиться нулевой. Ее отличие от нуля при полной идентичности половин будет мерой отличия от единицы коэффициента связи между ними.

VINT
18.01.2010, 21:15
При изготовлении шунта для амперметра (например в РА) его можно изготовить в виде бифилярной намотки проводом ПЭЛ на корпусе конденсатора КСО 6800 пФ. Середина провода закрепляется ниткой (или клеем) по центру коденсатора, провод мотается на корпусе , выводы распаиваются на выводы конденсатора. Убиваем двух "зайцев" - избавляемся от возможных наводок и не требуется изготовление каркаса. Девайс - прямо на клеммы прибора.
73 !

VINT
18.01.2010, 21:19
[quote=VINT]Для любознательных : при тороидальной намотке катушки выполните её из двух одинаковых половинок так, чтобы они занимали весь "бублик". Направление обмоток выполните так, чтобы магнитные поля складывались, а омически катушки были соединены параллельно, т.е. соединяются начала между собой и концы между собой. (Копирайт за мной :D ) Имеет ли смысл такое чудотворчество? У кого есть необходимая измерительная база ? Просто интересно.
73 !
Теоретически индуктивность такой катушки будет в точности равна индуктивности одной половинки. Просто она будет как бы намотана в два провода, что снизит вдвое активные потери в меди...

quote]
Нет, индуктивность будет В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, так как одинаковые катушки включены параллельно. Я думаю, этот вопрос требует небольшого исследования (поле рассеивания, увеличение ? добротности и др.) С остальным - согласен. Спасибо за внимание в вопросу.
73 !

DMJ
18.01.2010, 21:20
1. Каковой будет результирующая индуктивность двух катушек различной индуктивности на разнесённых каркасах включённых последовательно?
а) фазно
б) синфазно

2. Каковой будет результирующая индуктивность тех же катушек включённых параллельно?
a) фазно
б) синфазно

Спасибо.[/quote]

Суммарная индуктивность катушек, не имеющих магнитной связи между собой, вычисляется по тем же формулам, что и суммарное сопротивление соединенных аналогичным образом резисторов. "Фазность" и "противофазность" в данном случае ни на что не влияет.

При наличии магнитной связи к обычной индуктивности L добавляется так называемая взаимная индуктивность M, значение которой зависит от собственной индуктивности катушек и коэффициента магнитной связи между ними, а знак от "фазности" (+) или "противофазности" (-). На этом основано действие, например, шарового вариометра.

VINT
18.01.2010, 21:24
Для DMJ 100 % согласен ! Мы что, по одним и тем же книжкам учились ? :D

DMJ
18.01.2010, 21:30
Нет, индуктивность будет В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, так как одинаковые катушки включены параллельно.

Так было бы при магнитно не связанных катушках. А в рассматриваемом примере между ними имеется сильная связь, поэтому индуктивность останется прежней. У меня есть измеритель индуктивности, я проверял :D.

VINT
18.01.2010, 21:38
Нет, индуктивность будет В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, так как одинаковые катушки включены параллельно.

Так было бы при магнитно не связанных катушках. А в рассматриваемом примере между ними имеется сильная связь, поэтому индуктивность останется прежней. У меня есть измеритель индуктивности, я проверял :D.
Так Вам и карты в руки! В том же и соль, что катушки минимизируют потери магнитной компоненты, снижают в два раза потери на активном сопротивлении, т.е. - повышают добротность. Нобелевскую премию делим пополам :D Вопрос формулирую так: имеет ли смысл изготовление катушки индуктивности таким способом, или проще - каков прирост добротности (если он вообще есть ? ) при таком способе намотки .
73 !

DMJ
18.01.2010, 21:45
Я уже ответил на этот вопрос. Потери в проводах уменьшатся приблизительно вдвое, но останутся потери в "железе", изоляции и т. п.
Так что добротность возрастет, но меньше, чем вдвое.

А очередь за Нобелевской премией занимать уже поздно. Впереди стоит тот, кто придумал литцендрат.

Set-up
18.01.2010, 21:50
Улыбнуло ... Уважаемый аксакал! Не могли бы Вы ответить популярно на следующие вопросы ….
Вспомним старый, добрый журнал «Радиофронт». Вот, что об этом писалось в номере 7 за 1941 год, -

Михаил, 73!

DMJ
18.01.2010, 21:58
Вспоминается разговор с начальником патентного отдела одного серьезного предприятия.
- О чем заявка?
- Радиолокация.
- Не возьму, все придумали англичане еще до войны!

VINT
18.01.2010, 22:10
Думаю, имеет место быть фраза : " О старой, доброй катушке замолвите слово..." Читая современные форумы, видим чуть ли не мистический страх перед схемами, имеющими моточные изделия . Некоторые авторы вообще стали бравировать : " В моей конструкции нет катушек"... , чайна дроссель - форевер...
73 !

ankurd
18.01.2010, 22:17
Да просто мотать их нечем: все сдали в цветмет.

VINT
18.01.2010, 22:26
Да просто мотать их нечем: все сдали в цветмет.
Ну, не скажите. У нас, в Украине, во славном городе Павлограде, можно купить на торжище любой обмоточный провод... по цене золотого. Изучаем устройство старых трансов, релюшек и квартирных звонков...
73 !

Denis_111
18.01.2010, 22:37
Я моторчики из старых сд-ром и хард-дисков разбираю и сматываю.
Удобно, провод разноцветный, изоляция прочная.

А на больших кольцах мотаю проводом из телефонных кабелей - тоже разноцветный.

VINT
18.01.2010, 22:40
ИМХО, прошло мимо внимания радиолюбительской общественности важное высказывание US5MSQ на ветке о радиоприемнике Р-311 для любительской связи - "перестраиваемые входные контура на порядок лучше диапазонного фильтра" . На мой взгляд, это не просто ключевая фраза, а магистральный путь развития современного трансиверостроения. Никая компьютерная обработка сигнала не в состоянии исправить то, что уже было "испорчено" изначально. И это всё о катушках ! Мнения ?
73 !

Set-up
18.01.2010, 22:54
Изучаем устройство старых трансов, релюшек и квартирных звонков... 73 !
Золотой запас атамана, -

Михаил, 73!

VGV
19.01.2010, 05:33
ИМХО, прошло мимо внимания радиолюбительской общественности важное высказывание US5MSQ на ветке о радиоприемнике Р-311 для любительской связи - "перестраиваемые входные контура на порядок лучше диапазонного фильтра" . На мой взгляд, это не просто ключевая фраза, а магистральный путь развития современного трансиверостроения. Никая компьютерная обработка сигнала не в состоянии исправить то, что уже было "испорчено" изначально. И это всё о катушках ! Мнения ?

Ну для Р-311 может и лучше, а для приемника с преобразованием "вверх" это лишняя да и не нужная морока... А насчет "магистрального развития трансиверостроения"... кхе-кхе, весьма высокопарно.. сдается мне, что цифровые способы обработки ПОКА аналогового принимаемого сигнала будут неуклонно развиваться и применяться все шире и чаще... :ржач:

VGV
19.01.2010, 06:02
"испорчено" изначально
Контур тоже может "изначально испортить" принимаемый сигнал. Например, Вы никогда не замечали, что катушки магнитной антенны ДВ- диапазона в старых советских приемниках никогда не наматывались литцендратом, а мотались обычным ПЭЛ (или ПЭВ)? сделано это было с целью СНИЗИТЬ добротность входной катушки. Зачем? Поясню. Например, принимаемая частота - 150 Кгц, добротность катушки - Q = 100 (что легко достижимо). Тогда полоса пропускания контура равна 150/100 = 1,5 кгц, для АМ по звуковой частоте это будет 750ГЦ!! Слушателю достанется одно бубнение...
И еще один пример касательно перестраиваемого входного контура..
Возьмем диапазон 14 Мгц. Намотаем БОЛЬШУЮ высокодобротную катушку, ну скажем добьемся (хотя и с трудом) значения Q = 250. Посчитаем полосу пропускания П = f/Q = 14 000/250 = 56 Кгц. Но это при ОЧЕНЬ качественной катушке. Обычно для этой частоты Q реально имеет значение 70 - 80, и полоса будет ну немного меньше 200 Кгц. Сколько станций сюда поместится? :confused: На более высоких частотах еще хуже, как Вы понимаете. Так что намотать кучу катушек не значит грамотно спроектировать приемник..

VINT
19.01.2010, 07:39
То VGV Пример с МА не совсем точен. Если рассматривать отдельно взятый контур, то всё правильно. В реале катушка контура магнитной антенны шунтируется низким входным сопротивлением транзистора. Кстати, об антеннах. Давно сказано : хорошая антенна -лучший УВЧ. Может стОит продолжить: перестраиваемый преселектор с высокодобротными катушками - лучший УВЧ ? :wink:
73 !

VGV
19.01.2010, 08:14
Ага, только на НЧ-диапазонах.

Denis_111
19.01.2010, 08:27
"испорчено" изначально
Намотаем БОЛЬШУЮ высокодобротную катушку, ну скажем добьемся (хотя и с трудом) значения Q = 250. Посчитаем полосу пропускания П = f/Q = 14 000/250 = 56 Кгц. Но это при ОЧЕНЬ качественной катушке. Обычно для этой частоты Q реально имеет значение 70 - 80, и полоса будет ну немного меньше 200 Кгц. Сколько станций сюда поместится? :confused: На более высоких частотах еще хуже, как Вы понимаете. Так что намотать кучу катушек не значит грамотно спроектировать приемник..

Ну для этого и применяют либо перестраиваемые, либо полосовые фильтры.

ДМ
19.01.2010, 10:26
Если зубцы фарфорового ребристого каркаса от катушек УКВ диапазона "сгладить" на электроточиле, то на нем вполне можно намотать неплохую катушку на НЧ диапазоны, проводом ПЭШО 0,1 - 0,15 с пропиткой нитролаком или клеем БФ. Можно использовать и литцендрат. А вот контактные ножки в такой каркас вставить уже не получится, поэтому витки по краям намотки придется фиксировать нитками. Если катушка изготавливается на диапазон от 7 мГц и выше, провод лучше брать ПЭВ 0,6-0,8 и витки укладывать на расстоянии равном диаметру провода. Для катушек связи можно использовать тот же ПЭШО 0,1.

При желании - сверху, через резьбовую вставку, конструкцию можно дополнить карбонильным (латунным) сердечником на винте. При использовании катушек от усилителя мощности р/ст Р-107М размер между ребрами получается 16-17 мм. Самые лучшие подстроечные конденсаторы - цилиндрические, соосные, латунные, от ламповых аппаратов 50-60 г.

Остается дополнить конструкцию небольшим основанием из дюралюминия, контактной гребенкой на фарфоровом изоляторе, и экраном. Короче, поглядите как сделаны контура наших Р-ХХХ.

Вадим Богачков
19.01.2010, 10:54
Клей секунда, супермомент. Только главное пальцы не склеить.

R0SBD
19.01.2010, 11:29
Если мотать балун, состоящий из двух несвязанных обмоток, то его надо мотать так, чтобы витки одной катушки наматывались по часовой стрелке, другой - против часовой стрелке, т.е. как бы навстречу друг другу. При такой намотке КСВ от 1 до 30 мгц получается более равномерным и близким к 1.
Говорилось что экран уменьшает индуктивность катушки и уменьшает ее добротность. Почему же тогда в спиральных резонаторах катушку (там правда вместе с емкостью) надо помещать в экран из меди или алюминия, что способствует тому что электромагнитное поле не теряется на излучение плюс никакие внешние эл/магнитные поля не влияют на катушку, что в купе дает увеличение добротности катушки, а не ее уменьшение.

VGV
19.01.2010, 14:03
Ну для этого и применяют либо перестраиваемые, либо полосовые фильтры.

Так,так. Можно чуть подробнее? Для чего, Вы считаете, ставят ПФ или перестраиваемые контура на входе СУПЕРГЕТЕРОДИННОГО приемника??

VINT
19.01.2010, 15:38
...Почему же тогда в спиральных резонаторах катушку (там правда вместе с емкостью) надо помещать в экран из меди или алюминия, что способствует тому что электромагнитное поле не теряется на излучение плюс никакие внешние эл/магнитные поля не влияют на катушку, что в купе дает увеличение добротности катушки, а не ее уменьшение.
При таком выполнении спирального резонатора "экран" вовсе не экран, а распределённая емкость, составная часть колебательной системы, что и дает повышение добротности. К сожалению, на КВ практически невыполнимо из-за больших размеров на эти частоты.
73 !

UR4ISP
19.01.2010, 15:41
Ну а вот если без формул,на сколько процентов(хотябы приблизительно)увели чится добротность,допустим на 3.5 мГц выполненная на обычном каркасе,кольце и на СБ в 2,в 3 и в 4 провода(часто бывает и не только в китайских ...).Так же каково увеличение Q при полном вводе сердечника в 5мм каркасе от СССР приёмников?Может кто мерял?

VINT
19.01.2010, 15:41
...Почему же тогда в спиральных резонаторах катушку (там правда вместе с емкостью) надо помещать в экран из меди или алюминия, что способствует тому что электромагнитное поле не теряется на излучение плюс никакие внешние эл/магнитные поля не влияют на катушку, что в купе дает увеличение добротности катушки, а не ее уменьшение.
При таком выполнении спирального резонатора "экран" вовсе не экран, а распределённая емкость, составная часть колебательной системы, что и дает повышение добротности. К сожалению, на КВ практически невыполнимо из-за больших размеров на эти частоты.
73 !

Denis_111
19.01.2010, 16:00
Ну для этого и применяют либо перестраиваемые, либо полосовые фильтры.

Так,так. Можно чуть подробнее? Для чего, Вы считаете, ставят ПФ или перестраиваемые контура на входе СУПЕРГЕТЕРОДИННОГО приемника??

Чтобы "отсечь" всё лишнее на входе приёмника - зеркалку, внеполосые шумы и помехи.

VGV
19.01.2010, 19:51
Чтобы "отсечь" всё лишнее на входе приёмника - зеркалку, внеполосые шумы и помехи.

Точно! И прежде всего зеркалку - специфический вид помехи, заложенной в самом принципе работы супергетеродина: если у нас, например, ПЧ равна 500 кгц, гетеродин настроен на 2500 кгц, то без входного контура одинаково хорошо могут приниматься р\ст с частотами 2000 и 3000 кгц, если fгет = 2600 кгц, то 2100 и 3100... :D и т.д. Чтобы отфильтровать зеркальный канал, для относительно "узких" КВ-диапазонов вполне достаточно ПФ на входе. А сложные перестраиваемые преселекторы нужны только для улучшения помехозащищенности слабеньких приемников с низким ДД и низкой ПЧ (ведь чем выше ПЧ, тем "дальше" зеркалка от принимаемого полезного сигнала...) fз = fпр + 2fпч...

ut5pr
19.01.2010, 21:40
Есть 3 фазы и 3 транса по 200 Вт. Как их правильно расположить в корпусе блока питания, что-бы было меньше влияние магнитных полей катушек друг на друга и при этом занять меньше места?

VGV
19.01.2010, 22:24
А как хотите, так и размещайте. Практически весь эл.-магн. поток сосредоточен в сердечнике. Катушки снаружи друг друга "давить" не будут..

RN6LKU
19.01.2010, 23:12
Есть 3 фазы и 3 транса по 200 Вт. Как их правильно расположить в корпусе блока питания, что-бы было меньше влияние магнитных полей катушек друг на друга и при этом занять меньше места?

Оставьте щели для охлаждения.

ex RL7/ A-Ata
24.08.2011, 16:19
Регистрация17.06.200 2
Сообщений643Самая высокая добротность у бескаркасной катушки индуктивности.соглас ен.

На СВЧ даже монтажный проводник - катушка индуктивности.
Ребристый каркас катушки индуктивности обладает лучшими температурными характеристиками. ++

При заключении катушки индуктивности в металлический экран - её индуктивность уменьшается и добротность хуже. Потому что экран замкнутый виток. Но без него не обойтись...считаю он должен быть разрезным,но в перекрышку. В УМ делаю КЗ виток в дросселе...ещё не раз ни прошивало конд с малым зазором,но есть маленькая потеря мощи.

В выходных каскадах усилителей мощности переключаемые диапазонные катушки индуктивности необходимо располагать перпендикулярно их оси. и не только здесь,например трёхконт ФСС или ПФ третью катушку перпенд первым двум.

LY1SD
24.08.2011, 18:11
:ржать::lol::rotate:
Возьмем диапазон 14 Мгц. Намотаем БОЛЬШУЮ высокодобротную катушку, ну скажем добьемся (хотя и с трудом) значения Q = 250.
Интересно, под БОЛЬШОЙ катушкой какие размеры подразумеваются? А Q=250 - не такая уж и большая добротность. На кольце К32 из феррита 30ВЧ на частоте 612кГц получал Q=600. Причём с ёмкостью контура в 5202пФ. Индуктивность катушки при этом была 13мкГн. (Режект на частоту 612кГц для 50-и Омного тракта). На кольцах К16 тоже из 30ВЧ на 2-3 мегагерцах получал Q=350, причём толщины проволоки оказалось достаточно диаметром всего 0.4-0,5мм. Без применения сердечников, на пластиковом каркасе D=31мм проводом d=0,9мм при длине намотки 17 мм получал именно на частоте 14МГц Q=440. Конечно, речь идёт о ненагруженной добротности. Домыслы, связанные с мифом о добротностях - из-за отсутствия Q-метров у большинства "теоретиков".
Катушка D=80мм из 3-х витков медной полированной трубки d=8мм дала добротность около 920-950 на частоте 30мГц. После того, как полировка потемнела, медь окислилась от частого хватания катушки руками, и хранения в таком захватанном виде в течении нескольких лет, добротность упала до примерно 700-730. Всё это неоднократно проверялось на разных Q-метрах, и ошибки или завышения результатов быть не может. На разных Q-метрах результаты отличались не более чем на 10%.

Обычно для этой частоты Q реально имеет значение 70 - 80,
Такую "добротность" имеют дроссели ДМ. Это не добротность, это отстой.
:ржач::ржач::ржач:

RZ6FE
24.08.2011, 18:27
и какой материал для гпдшных катушек после фарфора стоит на втором месте...на фарфоре геморно мотать...нелюблю
Уже только поэтому отпадает желание общаться...
Прочтите хотя бы одну книжку (напишите в личку - я её вам пошлю), вопросы отпадут:

ex RL7/ A-Ata
24.08.2011, 18:39
Интересно, под БОЛЬШОЙ катушкой какие размеры подразумеваютсяAlex---это катушка детекторного приёмника...


Интересно, под БОЛЬШОЙ катушкой какие размеры подразумеваютсяAlex---это катушка детекторного приёмника.
RZ6FE, там геморрно мотать,потому что не за что припаяться...могу понять чела!

RZ6FE
24.08.2011, 19:08
RZ6FE, там геморрно мотать,потому что не за что припаяться...могу понять чела!
И вам та же книжка пргодится. Есть за что "припаяться" - вы только пока не знаете!

LY1SD
24.08.2011, 19:13
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=90208&stc=1&thumb=1&d=1314199556 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=90208&d=1314199556)
RZ6FE, Александр, а в электр. виде есть эта книга? Или ссылка. Хотелось бы иметь.

SergeyV
24.08.2011, 19:20
LY1SD, Есть, давайте адрес, пришлю.

4L1G
24.08.2011, 19:21
а в электр. виде есть эта книга? Или ссылка. Хотелось бы иметь.http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SIDOROV_Igor%27_Niko laevich/_Sidorov_I.N..html

ex RL7/ A-Ata
24.08.2011, 19:48
4L1G, Георгий здравствуй!...рл к индуктивностям относятся плёво:smile:..и фатально ошибаются..Я много раз обращал их внимание на это...не понимают...Рад буду разъяснить...вобщем просто,но ни все врубаются.

LY1SD
24.08.2011, 21:03
4L1G, спасибо, скачал, и по трафам заодно - тоже.
SergeyV, также спасибо за участие, но уже всё в порядке.

ur5cai
24.08.2011, 21:06
В УМ делаю КЗ виток в дросселе...

А можно ссылку на книгу? а то что-то межвитковое кз никогда не нравилось...

RZ6FE
24.08.2011, 21:21
напишите в личку - я её вам пошлю
Вышлю.

ex RL7/ A-Ata
24.08.2011, 21:41
ur5cai,ссылок нет.....пробую на своей аппаратуре....50вт в UW3DI-1,мне хватат

Добавлено через 7 минут(ы):

ur5cai,ссылок нет.....пробую на своей аппаратуре....50вт в UW3DI-1,мне хватат
ur5cai, УМ хоть лампа, иль транзистор очень мощная штуковина....но это ни 50гц220в,на вч совсем другие правила,конд у меня не пробиват..межвит в дросселе допустим

ur5cai
24.08.2011, 21:49
ur5cai,ссылок нет.....пробую на своей аппаратуре....50вт в UW3DI-1,мне хватат

Я так думаю, что это способ устранения резонансов в дросселе, но он не есть оптимальный. В пионерском детстве мне говорили, что длинна провода в дросселе должна равняться чему-то там, не помню. Но способ намотки, диаметр - очень важные параметры... У меня на Гу-19 получился на Ф14мм прогрессивный, а в "прицепе" на 3-х "полтинниках" 22мм и еще один рядовый возле выпрямителя... Но кз-виток в дросселе- нехорошо...

RZ6FE
24.08.2011, 21:54
Я так думаю
Поверьте, не только вы: http://dl2kq.de/pa/1-7.htm

LY1SD
24.08.2011, 21:55
В пионерском детстве мне говорили, что длинна провода в дросселе должна равняться чему-то там, не помню.
Длина провода в дросселе=1/4Л

Но кз-виток в дросселе- нехорошо...
На СВ-радиовещалке, где я работаю (100кВт) огроменные анодные дроссели, намотанные на толстых стеклянных трубах, с кучей перемычек КЗ, и ничего страшного. При смене рабочей частоты (если нужно) меняется и индуктивность дросселей путём убирания или добавления перемычек. Как в случае с П-контуром.
Кстати, перемычки находятся на том конце дросселей, которые подключены к анодам, а не на холодных концах. Не знаю почему, в талмудах, коих великое множество на станционное оборудование, об этом ничего не сказано. Обмотка дросселей попитана прозрачной эпоксидкой, на ощупь - как камень. Диаметр провода - более 1мм, всё виток к витку, без всяких прогрессий. А длина дросселя примерно 100см, hi! Диаметр стеклянной трубы где-то 10см.

ex RL7/ A-Ata
24.08.2011, 22:43
Добавлено через 45 минут(ы):

ur5cai,
RZ6FE,...каждый по своему прав...ответы/мнения др участников вы читали.

ur5cai
24.08.2011, 22:46
Длина провода в дросселе=1/4Л

На СВ-радиовещалке, где я работаю (100кВт) огроменные анодные дроссели, намотанные на толстых стеклянных трубах, с кучей перемычек КЗ, и ничего страшного. При смене рабочей частоты (если нужно) меняется и индуктивность дросселей путём убирания или добавления перемычек. Как в случае с П-контуром.
Кстати, перемычки находятся на том конце дросселей, которые подключены к анодам, а не на холодных концах. Не знаю почему, в талмудах, коих великое множество на станционное оборудование, об этом ничего не сказано. Обмотка дросселей попитана прозрачной эпоксидкой, на ощупь - как камень. Диаметр провода - более 1мм, всё виток к витку, без всяких прогрессий. А длина дросселя примерно 100см, hi! Диаметр стеклянной трубы где-то 10см.

Да, согласен, часто дешевле сделать несколько дросселей, чем один на весь диапазон. Тем более, при таких мощностях, когда разница в антенне и силовике стОит немало...

Юрий Погребан
25.08.2011, 01:01
..При заключении катушки индуктивности в металлический экран - её индуктивность уменьшается..
Я что то в физике процесса пропустил? Проясните.:shock:

Bratelly
25.08.2011, 01:56
Наверное мысль была о резонансной частоте контура :)

ПАПА
25.08.2011, 06:42
Мысль была правильная. В справочниках дается формула расчета индуктивности и формула ее уменьшения при заключении в экран. При этом и резонансная частота уменьшится. А пропущенную физику процесса можно на форуме физиков узнать. А поржать на форуме Петросяна.

В связи с конструктивными особенностями некоторых каркасов сильно интересуюсь оптимальными катушками с плотной намоткой (шаг равен диаметру провода по изоляции). Т.е. по заданной индуктивности и диаметру каркаса выбирается диаметр провода и число витков для получения максимально возможной добротности. Интересует именно формула для такого расчета. Пока что вот такая картинка есть.

RN6LKU
25.08.2011, 17:07
формула расчета индуктивности и формула ее уменьшения при заключении в экран. При этом и резонансная частота уменьшится.



???????????????????? ?

ω=1/(√(L*C))

ПАПА
25.08.2011, 17:29
ОпИсался, извиняюсь!
А вопросительных знаков маловато, поскупились однако.

Евгений
21.09.2011, 20:36
Вопрос по катушке. В ВКС УМ хочу применить шаровый вариометр от Р-140. Может ли кто из ГУРУ сказать как его правельно подключить (2-е роторные и 2-е статорные) чтоб перекрывать весь КВ диапазон только подключением конденсаторов? Соединение начало-конец желательно с рис. Если у кого на него тех. характеристики (диапаз измен индуктивнности при разных схемах включения катушек = все последоват или по 2-е в паралель; добротность на хх и под нагрузкой для расчёта емкостей П-контура. Измерителя L не имню. И ещё как правильно включить анодный дросель(начало/конец к вариометру) от той же Р/С при последовательном питании ГУ-80. За ранее брагодарю всех форумчан. Или может эта тема уже где то обсуждалась тогда прошу знатоков дать ссылку.

R9AD
21.09.2011, 21:37
Вопрос, требуется намотать катушку на резисторе типа МЛТ-0,125 или 0,25 индуктивность =0,33мкГн, однослойная - сколько витков, @ провода и какой номинал резистора лучше взять при f= до 30МГц ?

UA6BBX
21.09.2011, 22:42
Длина провода в дросселе=1/4ЛНа СВ-радиовещалке, где я работаю (100кВт) огроменные анодные дроссели, намотанные на толстых стеклянных трубах, с кучей перемычек КЗ, и ничего страшного. При смене рабочей частоты (если нужно) меняется и индуктивность дросселей путём убирания или добавления перемычек. Как в случае с П-контуром.Кстати, перемычки находятся на том конце дросселей, которые подключены к анодам, а не на холодных концах. Не знаю почему, в талмудах, коих великое множество на станционное оборудование, об этом ничего не сказано. Обмотка дросселей попитана прозрачной эпоксидкой, на ощупь - как камень. Диаметр провода - более 1мм, всё виток к витку, без всяких прогрессий. А длина дросселя примерно 100см, hi! Диаметр стеклянной трубы где-то 10см.Alex, всё правильно, ничего страшного не произойдёт только до момента наступления резонанса дросселя с рабочей частотой. После этого будет много дыма и немного пожара.

LY1SD
22.09.2011, 00:32
Alex, всё правильно, ничего страшного не произойдёт только до момента наступления резонанса дросселя с рабочей частотой. После этого будет много дыма и немного пожара.
Для этого и сделаны отводы на наших дросселях, чтобы подбором перемычек (подчёркиваю - короткозамыкающих перемычек!) увести собственный последовательный резонанс дросселя от рабочей частоты. Что вы хотели сказать своим постом? Напомнить мне, что дым пойдёт? Не волнуйтесь, я об этом осведомлён, hi! Я же своим постом только подтвердил, что короткозамкнутые витки делаются (применяются) как в огромных контурах, так и в
дросселях радиовещательных передатчиков, несмотря на то, что у них мощности совсем не деццкие. Мой пост - ответ тем, кто не верит или не знает, что есть промышленные дроссели с предусмотренными заводом отводами под короткозамыкатели. Отводы расположены через равные промежутки, примерно до середины длины дросселя. Причём, если надо дроссель "ополовинить", то замыкаются короткими перемычками ВСЕ ОТВОДЫ ПОДРЯД, а не только один, самый ближний к середине.

Евгений
22.09.2011, 18:17
А по вариометру от Р-140 (пост 88) никто ничего не скажет?

Edifier
22.09.2011, 18:55
Вопрос, требуется намотать катушку на резисторе типа МЛТ-0,125 или 0,25 индуктивность =0,33мкГн, однослойная - сколько витков, @ провода и какой номинал резистора лучше взять при f= до 30МГц ?
Уважаемый RK9ABJ! Наберите в любом поисковике фразу: "Рассчет дросселя на резисторе МЛТ" и найдете программу для рассчетов!
Диаметр провода максимальный для полученного колличества витков, номинал резистора 100КОм и более.

ПАПА
29.11.2011, 11:37
В последнем "Радиомире КВ и УКВ" есть табличка по цветным карбонильным кольцам. А таблички по ферритовым или из чего они там сделаны кольцам из разных бесперебойников, лампочек-экономок и проч. ни у кого нету? Интересуют данные: цвет-проницаемость-максимальная частота.

ГУН
29.11.2011, 12:58
Кто нибудь подскажет: как посчитать индуктивность плоской катушки, треугольной формы. Если точнее, то размеженой в 1/4 сектора круга. Везде есть круглые или квадратные формы.

den-ssdd
29.11.2011, 15:42
ПАПА, кольца от материнских плат и компьютерных блоков питания уберите в сторону, они вам в радиолюбительстве вряд ли пригодятся. их проницаемость не больше 100 (обычно 20-50), но изготовлены они методом прессования пемаллоевого порошка и потери в таком сердечнике на радиочастотах огромны.
RN3KV, http://www.akran.ru/bt/part-2-221/12/ - вверху страницы что-то есть;-)

ПАПА
29.11.2011, 15:51
Спасибо, а прочитать про эти кольца можно где? А пригодиться могут. Я на 50-килогерцовом альсиферовом кольце как-то катушку намотал для гетеродина 215кгц, так у него начальный выбег был меньше 20гц. на ферритовых кольцах разных меньше пол килогерца не получалось.

UR4ISP
29.11.2011, 17:37
их проницаемость не больше 100 (обычно 20-50)У меня почемуто кольца с энергосберегаек(макс имус)-около 4000.Мотал катушку -мерял,вычислял.Как на ВЧ незнаю,не пробовал.

ПАПА
29.11.2011, 18:05
Кажется интересующие меня кольца называются Ferroxcube у них действительно большая проницаемость. Но вот яндекс цветовой маркировки их не дает, а равно и частотного диапазона :(

UA3RNB
29.11.2011, 18:13
Но вот яндекс цветовой маркировки их не дает, а равно и частотного диапазона
Где то на этом форуме не помню в какой ветке но кто то давал табличку по цветовой маркировке этих колец. Точно знаю что видел такую таблицу. Так что она тут есть, я уверен:smile: