PDA

Просмотр полной версии : Автоматический регулятор напряжения



vpc
18.01.2010, 00:12
Здравствуйте! У меня проблема с электрической сетью - напряжение колеблется от 150 В до 250 В. Я хочу выровнять напряжение для своего компьютера. Сначала купил APC Back-UPS CS 500, затем автоматический регулятор напряжения Line-R 1200 - не помогает. Поэтому я хочу изготовить автоматический регулятор напряжения похож на APC Line-R 1200 только с более широким диапазоном входного напряжения ибо он, может работать только в диапазоне от 160 В до 270 В, и позволяет включить через него не более 500 Вт. Для этого думаю намотать трансформатор на первичную обмотку допустим 300 витков, а на вторичную пусть 500. На вторичной сделать отводы от 200 с шагом 20 витков до 500. И теперь основная проблема нужна схема для коммутации которая должна автоматически переключать на нужный отвод вторичной обмотки в зависимости от напряжения на входе. Помогите найти такую схему.

Дмитрий М
18.01.2010, 01:10
Обычно используют последовательно добавляемый транформатор с отводами (через 5-20 вольт) на выходное напряжение 70 вольт (для Вашего случая 150+70=220 В). Эти вот отводы (и всю обмотку в целом) симисторами или реле коммутируют последовательно с сетью. Те или иные сочетания позволяют добавлять или убавлять напряжение с шагом отводов и знаком + или - . Кажется, схема чего-то подобного была в Радио за последние годы.

ua9si
18.01.2010, 05:22
http://www.godinav.narod.ru/

Владимир R9SZ
18.01.2010, 08:32
Я для этих целей купил в магазине "газтехника" электронный стабилизатор на 1 квт. Там как раз используется такой принцип регулирования выходного напряжения, т.е. переключение отводов. Естественно он работает в комплекте с бесперебойником.

Svetlana
18.01.2010, 21:17
...Кажется, схема чего-то подобного была в Радио за последние годы.
Радиоконструктор №6, 2006г
Это доработанная схема Година А. "Стабилизатор переменного напряжения" из Радио №8, 2005г.

vpc
18.01.2010, 22:49
Эти вот отводы (и всю обмотку в целом) симисторами или реле коммутируют последовательно с сетью. Вот ети симисторами или реле мне и нужны розкажыте пожалуйста о них: как они работают и как должна выглядеть схема в моем случае.

Дмитрий М
19.01.2010, 01:33
Может сразу спаять, чего уж мелочиться-то :) ...

Svetlana
19.01.2010, 08:38
Можно и на реле сделать. Если через UPS комп включить, то разрывы цепи при переключении не повлияют.
На сайте у Левши была подобная схемка, мощный стабилизатор для всего дома. Вот (http://elektron.ucoz.ru/publ/1-1-0-5)

Флудер
19.01.2010, 08:59
О_о ...товарищи офицеры!

DMJ
19.01.2010, 10:28
Все такие устройства на тиристорах/симисторах страдают общим недостатком - всегда возможно одновременное открывание нескольких тиристоров импульсом помехи или при индуктивной нагрузке. С соответствующими последствиями. Поэтому необходимо брать тиристоры/симисторы с большим запасом по напряжению (12-го класса) и обязательно параллельно каждому - защитные RC-цепи, уменьшающие скорость нарастания приложенного к закрытому тиристору напряжения (очень критичный для них параметр).

На реле получается надежнее, хотя у меня был случай, когда во много лет нормально работавшем подобном устройстве одно из реле "залипло", а в это время сработало другое реле... Чуть дом не сгорел. Сделал вывод, что реле нужно периодически проверять и чистить.

Hello
19.01.2010, 14:37
Не нравятся тиристоры? В каком-то из номеров "Радио" за 60-е годы была схема на ЛАТоре, где двигатель, включенный в балансный мост, через редуктор с большим перередаточным отношением искал себе "среднюю точку", вращая ротор ЛАТра. Вот, только, датчик там переключался с помощью шагового телефонного реле, которое вряд ли вы сейчас сыщете! Догадываюсь, что будет с обмоткой ЛАТра на одном промежутке от елозинья туда -сюда ползунка, если у вас часто скачет напряжение.

aleksandr130
19.01.2010, 15:08
Учтите что реле во время работы будут постоянно срабатывать (завесит от колебаний напряжения в сети ) , а это лишний шум и износ контактов .
Магазинные устройства собираются на латре и моторчике с резистором обратной связи ,всем этим управляет операционный усилитель .
В таком устройстве быстро снашивается контакт на латре и резитивный слой в моторчике .
Так что лучшей выбор управление на оптопарах .
Но вопрос в другом - если планируется питать через стабилизатор только компьютер то нужно ли городить такое устройство ,современные импульсные блоки питания работают в широком диапазоне питающего напряжения ,в крайнем случае сделать автоматическое переключение 110-220 в.

Генерал
21.01.2010, 14:28
Полюбому лучше купить готовый бесперебойнок,так как набор деталей с красивым корпусом будет стоить столько же.Только без потерянного времени и головных болей.