PDA

Просмотр полной версии : Кварцевый генератор на 5 гармонике



Alex9591
19.01.2010, 18:44
Привет всем участникам форума и всех с праздником Крещения!
Вот уже три дня у меня битва с кварцевым генератором на 5 гармонике. Имею кварцевый резонатор на 7000 кгц и нужно получить на выходе 35 мгц. Всё хорошо: и возбуждается, и на выходе нужное напряжение, и побочных колебаний нет... Но выдаёт он, зараза, 34,945 мгц и не хочет настраиваться на 35 мгц, хоть тресни! Уже руки опустил. Может быть кто что подскажет?
Схема прилагается:

Serg007
19.01.2010, 18:55
Включите последовательно с кварцем емкость (для настройки КПЕ или триммер). это поможет поднять частоту, но достигнете ли 35Мгц -зависит от параметров самого кварца

Alex9591
19.01.2010, 19:00
Включите последовательно с кварцем емкость (для настройки КПЕ или триммер). это поможет поднять частоту, но достигнете ли 35Мгц -зависит от параметров самого кварца

Пробовал... Бесполезно. Срывается генерация при совсем маленькой ёмкости около 15 пф, а частота не хочет подниматься. Менял кварц - та-же песня.

R9UHN
19.01.2010, 19:03
могу ошибаться, но кварц же может возбуждаться, в зависимости от схемы, на частоте последовательного или параллельного резонансов. отсюда и эта разница. Как вариант-изменить схему.

sgk
19.01.2010, 19:33
Alex9591
У Вас же не гармониковый кварц, этот эффект обсуждали на форуме. Делайте генератор на 7 МГц, проверьте зачение частоты и добейтесь ровно 7 МГц. Далее делайте умножитель на 5.
Сергей sgk.

garmon
19.01.2010, 19:42
Сталкивался я с подобными проблемами и понял одно: здесь правило умножения на 3 или на 5 дествует очень приблизительно. Не парьтесь, делайте как советует Сергей sgk, или приобретайте кварц у которого на борту будет написана желаемая частота.

Alex9591
19.01.2010, 19:45
Далее делайте умножитель на 5.
Сергей sgk.

И на выходе умножителя будут все колебания кратные 7 мгц? Вот чего-бы не хотелось.
Понятно. Проще было-бы купить готовый кварцевый генератор, но нигде в продаже нет такого девайса.

ankurd
19.01.2010, 20:22
Вообще-то,согласно теории, гамоники кварца не точно кратны основной частоте.И к тому же они практически не утягиваются - проверено на практике.

19.01.2010, 20:31
Далее делайте умножитель на 5.
Сергей sgk.

И на выходе умножителя будут все колебания кратные 7 мгц? Вот чего-бы не хотелось.
Понятно. Проще было-бы купить готовый кварцевый генератор, но нигде в продаже нет такого девайса.

Поддерживаю тех, кто советует не "париться", так как скорее всего не получится.
Нужен был генератор на 65 мгц. На заводе по заказу сделали кварц на 10, 833. Собирал такую схему как у Вас, из Рэда, стр. 198. (На третью гармонику, потом удвоитель). Ничего не получилось, понизить частоту можно (катушка + конденсатор), а поднять - нет. Причем у меня была даже меньше разница, чем у Вас. На 65 мгц, ниже было всего на 22 кгц.
Это все схемы, работающие на частоте последовательного резонанса. Пришлось делать из того же Рэда, но на первой гармонике, потом утроитель и удвоитель. Или посложнее, LC-генератор (ГУН), делитель, опорник, фазовый детектор.

Vadim
19.01.2010, 20:36
Уважаемый Алекс!

Здесь уже отметили, что возбудив 7 мгц кварц на 5 гармонике мы не обязательно получим ровно 35 мгц! Это известный факт и нужно его "принять"...
Есть вариант найти кварц, предназначенный для работы на 3 или 5 гармонике на частоте 35мгц (на корпусе так и будет написано).
Если такового нет, то можно попробовать РАЗНЫЕ кварцы на 7 мгц, но не из одной партии и желательно разных производителей... Может "повезти"...
Теперь перейдем к Вашей схеме и Вашему случаю. Схема, конечно, красивая, но на мой взгляд, излишне... :crazy:
В приложении сзема из КВ-УКВ 91 года... Она проще и более эффективна! Мне удалось в ней возбудить все имеющиеся у меня кварцы на 7 гармонике, а некоторые на 13 гармонике!
Конечно, чем выше гармоника - тем "капризнее" настройка и более неустойчивый режим...
Важно, чтобы транзистор был достаточно высокочастотным (не менее 1Ггц), я применял кт640! (КТ315 - не позволял возбудить даже на 5 гармонике на 30-40мгц!).
Отвод от серидины катушки емкость 24пф, колебательный контур настраивается на частоту гармоники.
Перестройка емкостью на гармониках возможна, но в меньших "относительных диапазонах".
В Ващем случае нужно "утянуть" на 55кгц, в пересчете на 7мгц 11кгц...
Это близко к пределу, поэтому лучше поискать кварц с меньшим отклонением (кгц на 30...).
Теперь о Вашей схеме - в ней очень маленький к-т усиления: усилитель с общей базой и повторитель! :crazy: Естественно, поставив емкость, Вы увеличиваете затухание и от усилителя требуется усиление, а его нет! :super: Вот и генерация срывается! Для максимальной перестройки обратная связь должна быть большой (усиление соответственно!), а когда возбуждение достигнуто, то обратная связь умеренно уменьшается для достижения приемлемой ФОРМЫ сигнала!

UR5WHK
19.01.2010, 20:56
Попробуйте вот эту...

19.01.2010, 20:59
Вообще-то,согласно теории, гамоники кварца не точно кратны основной частоте.И к тому же они практически не утягиваются - проверено на практике.

Скорее всего это не так. Причина в том, что распространенные схемы, работающие на первой гармонике, работают на частоте, где кварц имеет индуктивное сопротивление, а это имеет место в пределах от частоты последовательного резонанса до частоты параллельного (это вообще-то довольно грубое объяснение, чтобы не лезть в дебри). Приведенная выше схема, и те что у Рэда, схемы с использованием частоты последовательного резонанса, а он внизу.
К предыдущему своему посту добавлю... Кварц на 10,833 был в единственном экземпляре, так что особо экспериментировать было нечем, а вот из кварцев на 10 мгц, которых было много, некоторые экземпляры генерировали на частоте 30 мгц и даже чуть выше, это к тому, что наверное можно из партии кварцев на 7 найти необходимый, чтобы частота была выше 35, вниз утянуть проще.

Alex9591
19.01.2010, 21:26
Теперь о Вашей схеме - в ней очень маленький к-т усиления: усилитель с общей базой и повторитель!

Это немного переделанная схема Батлера. Наверное с хорошим кварцем она нормально работает. Схем подсыпали и теперь есть ещё варианты решить проблему.
Самое плохое в том, что нет кварцев на 35 мгц, нет и готовых генераторов. Короче, я тебя слепила из того что было.
:D А проблему мне решать по любому.

ankurd
19.01.2010, 21:39
Вот здесь можно кое-что почитать о гармониковых кварцевых генераторах:
http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc81
В частности сказано:
Частота резонаторов на механических гармониках определяется, согласно [9], выражением

fn = n(1 -Yn)*f1, (5)

где fn - частота n-й механической гармоники кварца, n - номер соответствующей гармоники (в данном случае целое нечётное число), f1 -частота первой механической гармоники кварца, Yn - поправочный коэффициент, зависящий от номера гармоники. Например, Y3=0,001

20.01.2010, 00:57
Вот здесь можно кое-что почитать о гармониковых кварцевых генераторах:
http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc81
В частности сказано:
Частота резонаторов на механических гармониках определяется, согласно [9], выражением

fn = n(1 -Yn)*f1, (5)

где fn - частота n-й механической гармоники кварца, n - номер соответствующей гармоники (в данном случае целое нечётное число), f1 -частота первой механической гармоники кварца, Yn - поправочный коэффициент, зависящий от номера гармоники. Например, Y3=0,001

Все это хорошо, вроде убедительно (авторы то серьезные), но... не стыкуется с реальностью. В моем случае, генератор на первой гармонике (без всяких уводов и пр.) выдает 10,833(3) мгц. На третьей - на 6 кгц ниже от ожидаемой, то есть около 32,494 мгц. По приведеной в вашем сообщении формуле, должно быть ниже на 32500*0,001=32,5 кгц. Как видите, разница в 5 раз. Ну и как быть с этим коэффициентом?

ut3ge
20.01.2010, 01:17
Вот уже три дня у меня битва с кварцевым генератором на 5 гармонике.
Попробуйте схему из Реда (москва "Мир" 1990) страница 158. Схема с последовательным резонансом на 5,7 и 9 гармониках. Делал, все получилось - кварц 12,8 мгц запускал на 9 гармонике, только сейчас не помню сколько уводилось вверх вниз, но помню одно что эта схема меня удовлетворила. Только транзистор хороший подберите я брал 2Т-368.
Успехов.

feri
20.01.2010, 01:39
Проще было-бы купить готовый кварцевый генератор, но нигде в продаже нет такого девайса.

zdesj estj http://www.quartz1.ru/osc1.htm

garmon
20.01.2010, 11:05
Самое плохое в том, что нет кварцев на 35 мгц
Если у Вас в Москве найдутся знакомые, то кварц с нужной частотой можно заказать в магазине "КВАРЦ". В прошлые года его изготавливали за ~3 недели. Только ПОДРОБНО опишите, что Вы желаете.

ankurd
20.01.2010, 11:25
По приведеной в вашем сообщении формуле, должно быть ниже на 32500*0,001=32,5 кгц. Как видите, разница в 5 раз. Ну и как быть с этим коэффициентом?
Насколько я понимаю,этот коэффициент эмпирический,зависит от типа среза и конструктивных особенностей резонатора.Я точно помню,что на гармониках резонансный интервал меньше,чем на основной частоте.Поэтому,если на 7 МГц можно увести частоту,к примеру на 3 кГц, на 5 гармонике(35МГц) получится не 3*5=15(кГц), а даже меньше 3кГц.

neorganic
20.01.2010, 12:03
To Alex9591: пробовали ли собрать схемку фильтрового генератора с кварцем, который включен в состав моста. Что за кварц, какая у него марка

AlexanderT
20.01.2010, 12:49
Возник вот такой дурацкий вопрос. Когда возбуждают кварц на гармониках обычно это делается на 3,5,7... гармониках
А вот на 2,4,6... пока не встречал,почему? Ведь теоретически вторая гармоника механической колебательной системы сильнее третей.

neorganic
20.01.2010, 12:55
To AlexanderT: что значит "...вторая гармоника .... сильнее третей" - "сила - она в ньютонах(с)Фоменко"

mopekan
20.01.2010, 13:11
Здравствуйте!
В свое время, єтак лет 15 назад при необходимости, я брал кварц,
распаивал корпус аккуратно, красной резинкой-ластиком для
чернил подтирал серебряный слой на кварце до необходимой частоты, промывал в спите и снова запаивал. При подгонке
и проверке частоты кришку одевал на кварц, т.к. меняется
частота. Кварцевый генератор вы можете использовать и этот, сразу будет видно необходимую частоту. На высокочастотных кварцах
уводил частоту и вверх и вниз. Но вниз нужно натирать либосеребром, либо припоем. А вверх прекрасно до 15 кГц. Только легонько трите
резинкой, чтобы не сломать пластину.
Успехов. 73! ua9xo

engineer
20.01.2010, 13:38
При возбуждении на мех. гармониках резонатора не обязательно частота должна быть кратна основной частоте. Чаще всего не соответствует кратности. При заказе резонатора оговаривается способ его возбуждения и параметры эквивалента генератора, в т.ч. емкость нагрузки. Емкость определит ширину резонансного промежутка.
В Вашем случае может помочь возбуждение на 5-й гармонике в осцилляторной схеме с использованием фазовой селекции номера гармоники.
Удачи

Alex9591
20.01.2010, 19:14
Если у Вас в Москве найдутся знакомые, то кварц с нужной частотой можно заказать в магазине "КВАРЦ". В прошлые года его изготавливали за ~3 недели.

Вот уж бесценная штука, этот форум. Большое спасибо всем участникам, а особо, товарищам давшим ссылку на магазин "Кварц". Там заказал 2 генератора на 35 мгц и кварцевый резонатор на 35 мгц.
Через неделю проблема будет решена малой кровью.
:super:

omron
20.01.2010, 19:29
Хорошо работает генератор в конструкции Нечаева
http://un7ppx.narod.ru/device/transverter.htm

vadim_d
20.01.2010, 21:16
А вот на 2,4,6... пока не встречал,почему? Ведь теоретически вторая гармоника механической колебательной системы сильнее третей.
Гармоника может и сильнее, но при четном к-те отсутствует связь между механическими колебаниями и напряжением на обкладках - половинки компенсируются, поскольку их фазы противоположны (выгиб или сдвиг в каждой полуволне направлен в разные стороны и пьезо-ЭДС компенсируется). Почему-то об этом весьма очевидном явлении нигде не пишут.

RN6LKU
20.01.2010, 21:27
Почему-то об этом весьма очевидном явлении нигде не пишут.

Точно, не пишут. Но в "устом" виде кто-то когда-то мне объяснил с рисунками.

Alex9591
20.01.2010, 21:31
Почему-то об этом весьма очевидном явлении нигде не пишут.

А я впервые это слышу, хотя и задумывался - почему так подавлены чётные гармоники.

RN6LKU
20.01.2010, 22:01
Самое плохое в том, что нет кварцев на 35 мгц
Если у Вас в Москве найдутся знакомые, то кварц с нужной частотой можно заказать в магазине "КВАРЦ". В прошлые года его изготавливали за ~3 недели. Только ПОДРОБНО опишите, что Вы желаете.

Только сегодня знакомый рассказал, что ждёт 3 программируемых кварцевых генератора на ~140 MHz с точностью до 1 Гц - удвоенная частота 1-й ПЧ трансивера для IF-SDR панорамной приставки.
Генератор (осциллятор) - SG-8003. Цена каждого - 150 руб без пересылки. Частоту можно заказать любую в диапазоне 1...166 МГц.
Ксати, зайдите сюда:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2120 5&start=0

БГ
20.01.2010, 22:09
А вот на 2,4,6... пока не встречал,почему? Ведь теоретически вторая гармоника механической колебательной системы сильнее третей.
Гармоника может и сильнее, но при четном к-те отсутствует связь между механическими колебаниями и напряжением на обкладках - половинки компенсируются, поскольку их фазы противоположны (выгиб или сдвиг в каждой полуволне направлен в разные стороны и пьезо-ЭДС компенсируется). Почему-то об этом весьма очевидном явлении нигде не пишут.

Да писали всегда, ибо это физика работы кварцевых резонаторов. Похожий образ - полуволновый диполь, скажем, на 7 МГц, нормально работает на третьей (и более высоких нечётных) гармониках - в частности, на 21 МГц. Но не работает на четных...

Ещё одна проблема возбуждения на гармониках. если используется "генераторный" резонатор, возможно возбуждение в стороне от третьей гармоники. Причина - побочные резонансы вблизи основного (в фильтровых резонаторах они выражены гораздо слабее). А вот в "ренераторных" возможно возбуждение на них и даже "перескок" с частоты на частоту...

AlexanderT
21.01.2010, 00:11
vadim_d
выгиб или сдвиг в каждой полуволне направлен в разные стороны и пьезо-ЭДС компенсируется
-----------------------------------------------------
Вадим спасибо за разъяснение!
И оно натолкнуло на мысль,если метализацию пластины разделить пополам к примеру травлением то вторую гармонику можно будет использовать,хотя это будет уже не резонатор а фильтр )

vadim_d
21.01.2010, 00:36
И оно натолкнуло на мысль,если метализацию пластины разделить пополам к примеру травлением то вторую гармонику можно будет использовать,хотя это будет уже не резонатор а фильтр )
Если металлизацию пластины разделить пополам, а потом соединить половинки крест-накрест, то должна возбуждаться вторая гармоника по всей поверхности. Но работать такое будет только на пластинах с изгибными или крутильными колебаниями (НЧ), для обычных ВЧ кварцев используются колебания сдвига или кручения по толщине, тут такой номер не пройдет (получится фильтр на исходную частоту).

AlexanderT
21.01.2010, 12:24
Интересно делал кто-нибудь такой фольтр,по идее для телеграфа должен подойти.

RN6LKU
21.01.2010, 12:43
Я пробовал. Получилось что-то похожее на фильтр, но всегда двугорбое. Пробовал совместить горбы в один, тёр резинкой напыление, штриховал карандашом. Испортил пластину и бросил затею, решив, что там механическая связь между "резонаторами" всегда слишком большая (>> критической).

AndyQ
21.01.2010, 16:00
Возник вот такой дурацкий вопрос. Когда возбуждают кварц на гармониках обычно это делается на 3,5,7... гармониках
А вот на 2,4,6... пока не встречал,почему? Ведь теоретически вторая гармоника механической колебательной системы сильнее третей.
А вот схема от инженеров голландской фирмы Philips. Кварц 10,7 Мгц , на выходе 21,4 Мгц. Сорри, не получилось повернуть :(

Urich
21.01.2010, 16:26
А в этой схеме, полагаю, кварц возбуждается на частоте 10,7МГц.

Каскад на двух транзисторах, каждый из которых включен по схеме ОЭ, с общей нагрузкой в коллекторах и съемом сигнала с этой точки, при подаче протвофазных напряжений на базы действует, как двухполупериодный выпрямитель.
В свою очередь, такой выпрямитель - классический удвоитель частоты.

Таким образом, имеем эдакий "совмещенный санузел" на одних и тех же транзисторах: собственно двухтактный кварцевый автогенератор и удвоитель (за счет съема сигнала в нужной точке).

R0SBD
12.03.2010, 15:25
Частота на пятой гармонике не равна точно умноженной основной частоте на 5 потому, что использовлаи схему генератора без компенсации емкости пластин кварцедержателя, а сам кварц возюуждался на 5 гармонике в последовательном резонансе. Поищите в инете, были схемы генераторов с компенсацией этой самой емкости кварцедержателя. И тогда частота должно совпасть...

Владимир 65
12.03.2010, 16:04
Сорри, не получилось повернуть :(
это что бы не наклонять голову)

VINT
12.03.2010, 18:33
В начале 70-х годов украинский ДОСААФ (Харьков ?) выпускал конвертеры конструкции, кажись Мединца, на диапазон 144мгц. ПЧ - переманная 4-6 мГц. Так вот там стоял кварц 35 мГц и работало всё это на транзисторах КТ315 (это к вопросу о гигагерцевых транзисторах :D ) Вместо обычных катушек были коаксиальные резонаторы из отрезков коаксиального кабеля.
73 !

ex RL7/ A-Ata
12.03.2010, 19:07
Alex9591,заказанные кв.вы наверняка получите,а пока в цепи затвора и истока Т2 соберите емкостную трёхточку с кв. 7мгц.,и на контуре стока этого же Т2 вы получите желаемые 35. Т1 можно убрать.

er1ak
13.03.2010, 10:23
Не по теме.
Конструкция и схема конвертера на 144мгц, может кто поможет, выложить.

ex RL7/ A-Ata
13.03.2010, 10:41
er1ak ,книги Жутяева в масс.радиобиблиотеке (Публичная библиотека).

er1ak
13.03.2010, 11:17
Конвертер Харьковского производства под ПЧ 4-6мгц на 144мгц.

RA4FIX
13.03.2010, 13:21
Схема рекомендована Вензелем, у меня завелась на 44547кГц без катушки в базе. Синус идеальный, для первой гармоники L1 заменить на 1КОм, для других гармоник-L1&C3 образуют контур, настроенный ниже выходной частоты. С4 регуляет уровень выхода и форму. Делал для проверки чистоты спектра программируемого генератора. Схема претендует на звание-"эталонная" :super:
ЗЫ: Забыл антипаразитник в затворе, лучше поставить! :oops:

Булава
13.03.2010, 15:32
Я в свое время тоже собирал несколько "коробочек", правда 145-27МГц с гетеродином надежнее получилась по схеме, где КВ запускается на 5й гармонике (КТ368 в схеме с ОБ), затем удвоитель F (ГТ313), за ним 2х конт.фильтр и усилитель на 2Т355А (с ФНЧ). Конечный потребитель-кольцевой диодный смеситель на ДШ. Работает (по заверениям владельца аппарата) уже более 7лет.

RN6LKU
13.03.2010, 15:40
http://www.cqham.ru/trx75_16.htm

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/prm39.shtml

Генераторы, в т.ч. программируемые http://www.quartz1.ru/osc1.htm

VINT
13.03.2010, 17:02
Конвертер Харьковского производства под ПЧ 4-6мгц на 144мгц.
Владимир, посмотрите свой E-mail
73 !

RA4FIX
14.03.2010, 01:53
Генераторы, в т.ч. программируемые
Программируемые лучше искать, набрав "МЕМS". Много интересного выпадает, в том числе микроскопические переменные конденсаторы, управляемые напругой фапч. Этакий велосипедик в объёме кт315. Или релюшка со спичечную головку! :D

lamobot
16.08.2013, 12:30
замечательная схема, только я ее модифицировал: кварц и разделительный конденсатор поменял местами - у нас ведь последовательный резонанс и низкое сопротивление, а оно в эмиттерной цепи, и отвод сделал примерно от 1/4 снизу. результат - древний кварц из японотелека 3,579мгц заводится на 19 гармонике (67,636мгц). причем простым поворотом ротора подстроечника я могу перебирать гармоники от 5 до 19. просто супер схема.

Добавлено через 30 минут(ы):

загнал его на 27 гармонику (96103кгц). не все кварцы так могут, этот в моей кучке один такой. но на такой частоте куча паразитных резонансов, сложно настроиться. ошибки нет, частота стоит как вкопанная, разряд сотен герц только дёргается на ч3-57.

RA4FIX
17.08.2013, 14:10
но на такой частоте куча паразитных резонансов, сложно настроиться.Надо параллельно кварцу поставить катушку, с индуктивностью, составляющую с ёмкостью кварцедержателя, резонанс на нужной частоте. Совет от Виктора, aka ledum

lamobot
17.08.2013, 15:39
да, об этом я уже прочитал. кстати, я говорил про схему с первой страницы из поста 10. но я еще дополнительно дроссель последовательно с эмиттерным резистором ставил. и еще важный вопрос - я не один, наверно, заметил, что с повышением гармоники частота резонанс "умножается" не нацело, а стоИт немного ниже, чем теоретически должна получиться. кроме того, на гармонике запущенный кварц не таскается совсем-совсем, герц на 100-200 макс. вопрос - можно ли запустить по подобному принципу гармониковый кварц на гармонике и таскать его на десятки килогерц? иначе не представляю, как попасть в полосу пропускания фильтра 45мгц, не фсс же строить...
вот статья, очень интересно:
147990147991

Добавлено через 30 минут(ы):

вот в высоком качестве, формат djvu:
http://rghost.ru/48181238
RA4FIX,
или же компенсация статической емкости кварца (индуктивностью или в мостовой схеме) заставит его генерировать точно и ровно на частоте гармоники?

RA4FIX
17.08.2013, 19:59
Думаю да. Сам не успел попробовать, схему Дрисколла надо собирать заново

lamobot
18.08.2013, 08:34
попробовал в той же схеме. параллельно кварцу индуктивность, примерно подгадал чтоб скомпенсировать, последовательно с этой сборкой подстроечный кондер. в принципе можно тягать кгц на 10-20. но мне что-то не очень нравится эта схема, возбуды лезут (транзистор bfg540, очень уж он высокочастотный, да и макет сопливый), осциллограф до 20мгц, на нём на частоте 45мгц толком и не видно ничего, только факт присутствия генерации; анализатора спектра нет.
генерации на строго кратной частоте не вышло. короче, результат в принципе обнадеживающий, но нужно копать дальше, нужны эксперименты.

ledum
18.08.2013, 09:53
Индуктивность, параллельная кварцу, не заставит его загенерить точно на частоте последовательного резонанса, умноженного на нечетное число. Она просто улучшит условие запуска генератора на высокой гармонике. Если кто просматривал АЧХ кварца на гармониках, мог заметить наличие нескольких близко расположенных резонансов вблизи гармошки. Кварц возбудится на наиболее энергетически выгодном в каждой конкретной схеме - на последовательном резонансе, или на частоте между последовательным резонансом и антирезонансом. Плюс постоянно возникают непонятки - что же реально написано на кварце. ЕМНИП на наших кварцах чаще всего писалась частота последовательного резонанса. На импортных - если указана нагрузочная емкость (суммарная емкость, внешняя к кварцу - последовательно включенные входной и выходной конденсаторы генератора, плюс параллельно этой емкости емкость ножек микросхемы, плюс емкость монтажа) - в генераторе Пирса на инверторе, а там кварц стоит в фазовращателе где-то на индуктивном участке импеданса - между последовательным и антирезонансом. Поэтому его частоту в гармониковой схеме, если он не предназначен для нее предсказать сложно. Если кварц разработан для работы в схеме последовательного резонанса, то там либо пропуск на месте нагрузочной емкости в маркировке, либо буковка S.
Недавний случай - взял из нескольких одинаковых Моторол кварцы на 26МГц, но разных фирм. Запустил на 78МГц в схеме последовательного резонанса - один запустился на 200кГц ниже, остальные - на 20-40кГц выше. Из-за того, что резонансный интервал сужается обратно пропорционально квдрату гармошки таскать кварц на больше, чем 1кГц на пятой гармошке, например, становится почти невозможно. Более того, нормальные фирмы стараются делать кварцы тиким образом, чтобы не допустить генерацию на неиспользуемых гармониках. Также столкнулся - попытался сделать генератор на пятой от 20МГц - легко запускаются почти все, и наши в металле, кроме наших стекляшек в К1 - там, видать, что-то сделали (обычно линзоподобная форма резонатора).
В схеме из Радио, приведенной выше есть прикол - расширяя предел перестройки, как-то незаметно начинаем работать на LC генераторе. С перестройкой чуть ли не в 200кГц. И соответсвующей нестабильностью. Причем этот переход так и остается малозаметным.

ПАПА
18.08.2013, 10:14
Вот схема Петина. Если умножение не нужно, то контур на выходе можно заменить резистором.Получится просто гармониковый генератор.

148034

ledum
18.08.2013, 11:42
Я бы, кстати, пошел по более сложному пути в случае 35МГц. Взял бы кварц импортный на параллельном резонансе на 14МГц в стандартном Пирсе на инверторе, поделил бы на 2 на 74АС74 и выделил бы хорошим фильтром 5-ю гармошку. Само собой в отдельной коробульке - иначе пораженок должно появиться много. Почему так - 14МГц гораздо распространеннее 7МГц. После деления получаются хорошо выделенные нечетные гармошки с очень хорошим подавлением четных. Легко фильтруется. Малые шумы, в отличие от транзисторных умножителей (самых шумящих и достаточно капризных - капризнее только варакторные)

lamobot
18.08.2013, 14:13
вот интересную идею подали, ledum. 74hc74 сгодится ли для такого дела, ибо 74ac74 тут у нас нет? не погубит ли 74hc74 шумовые хар-ки генератора? планирую 12,8мгц/2 и выделить 7 гармонику. нужно для гетеродина 44,8мгц.

Добавлено через 41 минут(ы):

и можно ли без деления получить "забор" гармоник? т.к. есть кварцы на 6,4мгц.

ledum
19.08.2013, 00:53
У нас АС проще найти. Почему именно АС? у нее спад нечетных гармоник на такой частоте 1/n, а у НС на 35МГц боюсь будет уже значительный завал.

UA6BQQ
04.02.2014, 13:49
Есть нужда сделать перестраиваемый КГ на 20 МГЦ и 200МГц с качанием варикапом в пределах 10...20кГц (20МГц)
Имеет ли смысл делать два разных или просто умножать на 10 или проще делить на 10 какой нибудь один???

RN3GP
04.02.2014, 13:59
Я думаю лучше посмотреть в сторону SI570.

ua3aoh
04.02.2014, 15:35
To UA6BQQ Перестройку + - 1000 ppm (+- 20 кГц на 20.0 МГц) обеспечивает в схеме емкостной трехточки резонатор на лангасите.

UA6BQQ
04.02.2014, 20:55
А на SI570 возможно качать частоту???

Мне хватит и +-5...10кГц

VICTORY
04.02.2014, 20:57
А на SI570 возможно качать частоту???

Мне хватит и +-5...10кГцКонечно можно.Есть ее вариант.

gerakl
04.02.2014, 21:28
Есть нужда сделать перестраиваемый КГ на 20 МГЦ и 200МГц

а на кварцах замутить , не вариант...?:roll:;-):пиво:

http://www.quartz1.ru/R32.htm
http://www.quartz1.ru/R22.htm

Genadi Zawidowski
04.02.2014, 21:33
А на SI570 возможно качать частоту???
Под это там специально есть Si571.

UA6BQQ
05.02.2014, 09:01
Под это там специально есть Si571.
А можно по подробнее???
Схемка, ссылка???

RN6LKU
05.02.2014, 09:14
А можно по подробнее???
Схемка, ссылка???
http://www.silabs.com/Support%20Documents/TechnicalDocs/si570.pdf

ua3aoh
05.02.2014, 09:49
Для абсолютной перестройки +- 5 кГц значение относительной перестройки для частот 20 и 200 МГц составит +- 250 ppm и 50 ppm соответственно. Если напряжение управления 0-5В, то на генератор 20.0 МГц нужно подобрать резонатор с нагрузочной емкостью 5 пФ и отношением С0\С1 не более 220; последовательно с резонатором два ВВ833 в встречном включении. Минимум монтажной емкости параллельно резонатору. Генератор 200.0 МГц можно сделать на кв. резонаторе 66,6666 или 100.0 МГц по первой гармонике (ООО "Пьезотрон"), тоже с нагрузочной емкостью 5 пФ; с последующим умножением частоты. Также посмотрите www.tcxo.narod.ru.

Milldi
05.02.2014, 15:25
В этой схеме кварц возбуждается на гармонике или на основной частоте и контуром в колекторе выделяется нужная гармоника?

UN-NS
05.02.2014, 17:31
С кварцами, работающими на механических гармониках надо быть очень осторожным. Особенно в схемах с уводом частоты. Схемные решения для кварцев, скажем так: изготовленных по разным технологиям, очень разные. Велика вероятность что вы убьете на эту схему неприемлемое количество времени и толку не добьетесь. Лучше сделать более сложную схему синтеза и она гарантированно пойдет.
Как вариант, надо иметь подробнейшее ТУ на резонатор и конкретно под него ладить схему. Кварцевые генераторы - одна из самых мутных областей схемотехники при всей ее внешней простоте.

Milldi
05.02.2014, 20:52
Да кстати никто не в курсе откуда можно выдрать пару кварцев на 10,7МГц и 20,945МГц?

ledum
06.02.2014, 15:41
Да кстати никто не в курсе откуда можно выдрать пару кварцев на 10,7МГц и 20,945МГц?
Мне кажется проще всего в магазине. От Вас относительно недалеко http://aly.ru/PRICE_part/allyur_pr20.pdf артикулы 5372(дорого), 338, 13475 - 20,945МГц и артикул 12336p - 10.7МГц . Мы в Украине у их дубля Филура пасемся. От Ялты до Киева - у них есть доставка.

Ivan_007
06.02.2014, 15:47
на 10,7 в Виоле возимой были, 20,945 - в приемниках Алтая

Urich
06.02.2014, 16:03
http://www.quartz1.com/

Резонаторы 15 - 35 руб/шт самые разные, генераторы на порядок дороже, есть меандр и синус.
Если надумаете, окажу содействие в закупке и пересылке. Пишите в личку.