PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по 3-х контурному ДПФ



Страницы : [1] 2

belpochta
20.01.2010, 11:49
Подскажите пожалуйста номиналы конденсаторов и индуктивностей для такого фильтра на 80-ти метровый диапазон :oops:

SERGEY S.
20.01.2010, 12:09
Думаю это поможет.
http://dl2kq.de/soft/6-1.htm

Valery Gusarov
20.01.2010, 12:16
http://dl2kq.de/trx/2-2.htm
Это- лучшее, его аналог от РК4ФБ с емкостными делителями вместо отводов сильно зависит от качества конденсаторов и поэтому хлопотнее в настройке.

belpochta
20.01.2010, 12:30
http://dl2kq.de/trx/2-2.htm
Это- лучшее, его аналог от РК4ФБ с емкостными делителями вместо отводов сильно зависит от качества конденсаторов и поэтому хлопотнее в настройке.

ок, буду наверное его пробовать собирать

Valery Gusarov
20.01.2010, 13:18
Все катушки в блоке я ставил не в шахматке как у автора, а буквой П, возможно экранировка каждой катушки-отсеки из фольгировки- даст еще более лучшие результаты из-за полного отсутствия паразитных связей.

EU1ME
20.01.2010, 18:03
Фильтр от Гончаренко имеет смысл делать только если можете как тут писали максимально развязать катушки, а лучше заэкранировать. Хотя если только на 80М то все много проще.

rn6lim
20.01.2010, 18:18
Valery Gusarov писал(а):
http://dl2kq.de/trx/2-2.htm
Это- лучшее, его аналог от РК4ФБ с емкостными делителями вместо отводов сильно зависит от качества конденсаторов и поэтому хлопотнее в настройке.


ок, буду наверное его пробовать собирать

Дежавю прям... :lol:
А как Вы планируете настраивать ДПФ? Отсюда всё и вытечет...
Какой прибор есть?

Valery Gusarov
20.01.2010, 18:22
Дежавю прям...
У врачей тоже есть симптом "дежавю"... :lol:

belpochta
20.01.2010, 18:25
Valery Gusarov писал(а):
http://dl2kq.de/trx/2-2.htm
Это- лучшее, его аналог от РК4ФБ с емкостными делителями вместо отводов сильно зависит от качества конденсаторов и поэтому хлопотнее в настройке.


ок, буду наверное его пробовать собирать

Дежавю прям... :lol:
А как Вы планируете настраивать ДПФ? Отсюда всё и вытечет...
Какой прибор есть?
есть Г4-158, С1-99, Х1-49, должно хватить :wink:

rn6lim
20.01.2010, 18:33
У врачей тоже есть симптом "дежавю"...

я давно уже пациент... :)


есть Г4-158, С1-99, Х1-49, должно хватить

в принципе да... пишите результаты сюда... и согласовывайте импедансы там всякие... входные, выходные...

А вобще... поищите на форуме здесь "про ДПФ"... детективы те еще...

В google.com ввести строку поиска - "ДПФ site:forum.cqham.ru" (без кавычек) и ...

VGV
20.01.2010, 22:46
Подскажите пожалуйста номиналы конденсаторов и индуктивностей для такого фильтра на 80-ти метровый диапазон
Есть такая программка, не дефицитная, кстати, а очень даже бесплатная, РФСимм называется... Любые контура, ПФ, ФНЧ, ФВЧ и т.д. и т. п. хотите, подгоню?? Забыл сказать - СЧИТАЕТ!!!!!

Set-up
20.01.2010, 23:42
Подскажите пожалуйста номиналы конденсаторов и индуктивностей для такого фильтра на 80-ти метровый диапазон :oops:

AlexZander
21.01.2010, 08:54
Есть такая программка, не дефицитная, кстати, а очень даже бесплатная, РФСимм называется... Любые контура, ПФ, ФНЧ, ФВЧ и т.д. и т. п. хотите, подгоню?? Забыл сказать - СЧИТАЕТ!!!!!
Во втором посте на нее ссылку дали...

belpochta
21.01.2010, 09:08
Есть такая программка, не дефицитная, кстати, а очень даже бесплатная, РФСимм называется... Любые контура, ПФ, ФНЧ, ФВЧ и т.д. и т. п. хотите, подгоню?? Забыл сказать - СЧИТАЕТ!!!!!
Во втором посте на нее ссылку дали...

большое всем спасибо! буду осваивать RFSimm. Часто встречал что люди ей пользуются, но не придавал значения :oops:

UY3IG
21.01.2010, 09:52
Самые технологичные ПФ - на медицинских шприцах. Самые простые в настройке - с емкостной связью с нагрузкой. Схем таких немало в ветке по мини-ЕС. Или ПФ Дроздова. Когда немного научитесь настраивать такие конструкции, можно перейти на более сложные. Например - гончаренковские. И безо всяких Рфсимов. Изучать конечно же надо. Дело полезное и нужное. Но чтобы сделать ПФ на 80 метров - необязательное.

VGV
21.01.2010, 10:38
VGV писал(а):Есть такая программка, не дефицитная, кстати, а очень даже бесплатная, РФСимм называется... Любые контура, ПФ, ФНЧ, ФВЧ и т.д. и т. п. хотите, подгоню?? Забыл сказать - СЧИТАЕТ!!!!!

Во втором посте на нее ссылку дали...

Ну дак уважаемый автор второго поста, так бы и сказал... А то прошло 10 постов, прежде чем топикстартер ею заинтересовался... :D

VGV
21.01.2010, 10:53
есть Г4-158, С1-99, Х1-49, должно хватить
Круто! Особенно Х1 -49, АЧХометр. Да ВЫ с таким набором уже должны схемки ПФ с номиналами на разную нагрузку раздавать всем страждущим!!

belpochta
21.01.2010, 11:09
Самые простые в настройке - с емкостной связью с нагрузкой.
меня настораживает то, что подключенный кабель на вход такова ДПФ тоже имеет ёмкость и эта ёмкость может расстроить картинку фильтра, правда я скорее всего заблуждаюсь.

EU1ME
21.01.2010, 11:42
меня настораживает то, что подключенный кабель на вход такова ДПФ тоже имеет ёмкость и эта ёмкость может расстроить картинку фильтра, правда я скорее всего заблуждаюсь.
Равно как и емкость, кабель имеет и индуктивность! Все зависит от степени рассогласования. Если нужен предсказуемый результат - избегайте отводов и катушек связи.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1803 16#180316
4х контурный на 80 без отводов, правда на амидонах, но это не принципиально.

UY3IG
21.01.2010, 11:42
Крнечно же заблуждаетесь. Ваш начальный вопрос был связан с ПФ с низким входным-выходным сопротивлением. Прямой пример - ДПФ Дроздова. Немного выше требования к согласованию антенн.Или ПФ от миниЕС. Только по выходу поставить конденсаторы и подобрать под выходное сопротивление.

Valery Gusarov
21.01.2010, 11:52
Если нужен предсказуемый результат - избегайте отводов и катушек связи.
Наоборот...

SERGEY S.
21.01.2010, 12:08
Ну дак уважаемый автор второго поста, так бы и сказал... А то прошло 10 постов, прежде чем топикстартер ею заинтересовался... :D
Что-то я не пойму вас. Мне что нужно было написать в приказном порядке ? :D

ur5hug
21.01.2010, 22:08
Вопрос к Alex007 и Валерию Гусарову.
Не могли бы Вы, уважаемые, прокомментировать свои посты по поводу отводов и катушек связи, ибо содержание Ваших постов абсолютно противоположное.
С уважением, Валерий.

Valery Gusarov
21.01.2010, 22:34
прокомментировать
Катушки связи проще отмотать-домотать, чем использовать современные китайские конденсаторы с разбросом и нестабильностью в емкостных делителях, а взятые из готовых решений под 50ом и отматывать не придется, Гончаренковские с отводами отлично повторяются на обычных прозрачных авторучках, предварительно корпуса в СВЧ печь-не плавятся-пригодны, настраиваются тремя подстр конденсаторами-5минут АЧХометром. Повторил от РК4ФБ-с емкостными делителями-настроил-те же Гончаренковские, конденсаторы умучился подбирать и кучей подстроечников обросло. Феррита в катушках нет. Переключаю реле, т.к. супердиодов нет, а КД407 не удовлетворяют.
Это лишь мое мнение на основании собственного опыта-многократного, каждый волен делать по своему...

ur3ilf
22.01.2010, 00:48
Катушки связи проще отмотать-домотать Ну это как посмотреть. Если конструктив позволяет выпаивать легко катушки то да. Но конденсаторами согласование подобрать удобнее и точнее получиться. 8)

чем использовать современные китайские конденсаторы с разбросом и нестабильностью в емкостных делителях
А если такой конденсатор попадёться в катушке с отводом разве что то изменится?
Нужно отбирать детали перед запайкой и всё будет нормально. :wink:

VGV
22.01.2010, 12:41
меня настораживает то, что подключенный кабель на вход такова ДПФ тоже имеет ёмкость и эта ёмкость может расстроить картинку фильтра, правда я скорее всего заблуждаюсь.
конечно, расстроит. Настраивать отдельный узел по АЧХометру, лучше всего "на грани" его (АЧХометра) чувствительности. Тогда он будет меньше всего вносить свои паразитные емкости и индуктивности при построении АЧХ. Подключите кабель через резистор, ну скажем 47 ком, или конденсатор 1 пф, и если увидели фигуру, стройте АЧХ. Но это будет ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ настройка. Окончательно стройте уже в готовом изделии.
Удачи!

belpochta
22.01.2010, 12:47
меня настораживает то, что подключенный кабель на вход такова ДПФ тоже имеет ёмкость и эта ёмкость может расстроить картинку фильтра, правда я скорее всего заблуждаюсь.
конечно, расстроит. Настраивать отдельный узел по АЧХометру, лучше всего "на грани" его (АЧХометра) чувствительности. Подключите кабель через резистор, ну скажем 47 ком, или конденсатор 1 пф, и если увидели фигуру, стройте АЧХ. Но это будет ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ настройка. Окончательно стройте уже в готовом изделии.
Удачи!
Спасибо, буду знать.

VGV
22.01.2010, 12:50
Ура, первое спасибо... А то только спорят и ...
Еще раз удачи!!

Valery Gusarov
22.01.2010, 12:57
конечно, расстроит
Смотря какие-высокоимпедансные-да, как в ЙЕСах.
А с емк делителями или с катушками связи (отводами) на 50ом-никакой расстройки...
Т.е. требуется оговорка-применительно к рассматриваемой схеме...

VGV
22.01.2010, 13:05
Ну не скажите... Вы когда- нибудь мерили измерителем С емкость кабеля РК-50 диаметром 5 мм(внешним, ну простите точную марку забыл... :D ), так вот, на полутора метрах, у него емкость порядка 45 - 60 пф... правый край характеристики заваливает..

VGV
22.01.2010, 13:07
Еще раз извините, забыл сказать, на отводах для Rн 50ом подключенных..

Valery Gusarov
22.01.2010, 13:09
правый край характеристики заваливает..
Как же Вы антенну тогда длинным кабелем подключите? :lol:
Правый край у многих схем и так завален.

VGV
22.01.2010, 13:20
А вот так и подключим!!! Валит он (кабель) АЧХ! Ну никак ВЫ не добъетесь, чтобы Ваш отвод ровно 50 ом от общего сопротивления контура составлял (для условий идеального согласования)... Rое (эквивалентное сопротивление контура) зависит от нескольких факторов, и один из них - самый капризный, непредсказуемый и трудно считаемый - ДОБРОТНОСТЬ :? :-( :? .... +Ваша антенна на другом конце кабеля...

Valery Gusarov
22.01.2010, 13:27
А вот так и подключим!!!
По Вашему-все ВЧ блоки в промаппаратуре в сборе настраивают?
Там к ним не подлезешь. Все отдельно, и мухи и котлеты, но вынужден оставить Вас при Вашем мнении-дела...

VGV
22.01.2010, 13:41
Ну ладно, хоть у Вас и дела, отвечу... 50 ом - это малая часть в процентном соотношении от общего Rое контура (обычно это несколько килоом, зависит от выбранного соотношения LC)... Поэтому, особых проблем, тем более на отлаженном промпроизводстве, когда иногда от спроектированного изделия до массового выпуска проходит несколько месяцев отладки... короче не по моему, а все ВЧ-блоки В ОСОБЕННОСТИ, а затем еще все в куче настраивают...
Удачи!!

Valery Gusarov
22.01.2010, 14:37
Вот фото очередных-общее число изготовленных более двадцати, после настройки запаиваю крышки-остаются вход-выход и коммутация, в дальнейшей настройке не нуждаются-на слух только АЧХ портить.

DV
22.01.2010, 14:58
Valery Gusarov
Красиво! А какие размеры получились?
С уважением DV

rn6lim
22.01.2010, 15:02
Красиво.
Даже розовый ДПФ есть. :crazy:
АЧХ покажите пожалуйста, ибо данный конструктив у меня не получился.

Valery Gusarov
22.01.2010, 15:14
Розовый-ПЭЛШО такой, АЧХометр пока не могу включить-лаборатория в коридоре-на ходу, полностью-уже настроены-соответствуют моделируемому в RFSim99. С имитацией отводов трансформаторами.
Габариты 230-80-40мм.
А вот по РК4ФБ...
АЧХ та же...
При раздельной экранировке каждого контура АЧХ лучше, но и габариты растут ...Получается в сумме желаемый с преселектором аппарат 400.400.200.мм.

DV
22.01.2010, 15:26
Valery Gusarov
Делал такой же, по схеме Гочаренко (только коммутация диодами) , но катушки - на пластиковых кольцах для уменьшения полей рассеяния. Высота получается меньше. Но пришлось долго и нудно подбирать число витков - на кольцах это очень не удобно. :-(
PS Извините, не заметил, что высота определяется реле и подстр. конденсаторами.
С уважением DV

Valery Gusarov
22.01.2010, 15:31
Извините, не заметил,
Не за что, всегда рад.

Valery Gusarov
22.01.2010, 15:33
на пластиковых кольцах для уменьшения полей рассеяния. Высота получается меньше. Но пришлось долго и нудно подбирать число витков - на кольцах это очень не удобно.
Далеко от расчетного кол-ва витков ушло?
Есть хорошие проги для колец в том числе.

DV
22.01.2010, 15:47
Далеко от расчетного кол-ва витков ушло?
Есть хорошие проги для колец в том числе.
Процентов на 15 (по индуктивности). Намотка внавал, на НЧ витков много - счение обмотки меняется, наверное точно расчитать невозможно :-( . Немного не в тему. Alex007 предлагал 2-х контурные фильтры (с емкостными связями, катушки без отводов, легко подгонять индуктивность катушек на столе) казалось бы впаяй - будет красота, как на приводимых расчетных картинках. Не пробовали?
С уважением DV.

Valery Gusarov
22.01.2010, 15:57
Не пробовали?
Лет 25-30 назад делал, Гончаренко правильно писал-они хороши для ФСС, у сегодняшних- потери, неравномерность в полосе, а при индивидуальной экранировке катушек -опробовал на макетке-и склоны намного лучше.
В настройке-проще 2х с емкостными-ГССом в двух точках, для простых конструкций и на узких диапазонах.
Смотря что и куда-при ПЧ менее 5мгц два трехзвенных ставить приходится, при ПЧ 70мгц обходятся одним ФНЧ с Фср 35мгц. :)

EU1ME
22.01.2010, 16:10
Блин, очередная тема по кругу.

Valery Gusarov
22.01.2010, 16:10
легко подгонять индуктивность катушек на столе
Раньше и ферритовыми сердечниками настраивал-еще удобнее, помеховая обстановка феррит выжила.

Anvar
22.01.2010, 16:47
Блин, очередная тема по кругу.
И никто не предложил на индуконах :-(

rn6lim
22.01.2010, 17:19
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2060 6

DV
22.01.2010, 17:32
Блин, очередная тема по кругу.
И никто не предложил на индуконах :-(
Что это было?

VGV
22.01.2010, 17:44
Вот фото очередных-общее число изготовленных более двадцати, после настройки запаиваю крышки-остаются вход-выход и коммутация, в дальнейшей настройке не нуждаются-на слух только АЧХ портить.
Ну после настройки же... Сами пишете.. А точность изготовления катушек, здесь более или менее :D прогнозируемая... За Вас уже постарались сначала Эрик Т. Рэд, а потом и Гончаренко...

VGV
22.01.2010, 17:54
При раздельной экранировке каждого контура АЧХ лучше, но и габариты растут ...
Уже р\л творчество..

Anvar
22.01.2010, 18:44
Что это было?
Индукон - индуктивный конденсатор.
И потом, почему никто не использует индуктивную связь контуров в фильтре? При индуктивной связи убираются лишние ёмкости, не требуется экранировка контуров, легче настраивать. Решения такого рода публиковалось в журнале Радио, использовалось в ламповых приёмниках, в частности, для плавного изменения полосы пропускания ПЧ.

ur5hug
22.01.2010, 19:53
Спасибо Валерию Гусарову за разъяснение своего мнения.
Но вот еще один вопрос. Известно, что ДПФ изготовляются, как правило, на входное сопротивление 50 (реже 75) ом. Но отнюдь не факт, что на вход ДПФ будет подключена нагрузка, соответствующая входному сопротивлению фильтров. Более того, ко входу ДПФ почти всегда будет приложена реактивность. Рассогласованность в какой-то степени будет искажать АЧХ ДПФ. Отсюда вопрос к знатокам: с точки зрения сохранения АЧХ ДПФ при подключении рассогласованной нагрузки какая связь первого контура ДПФ с антенной более желательна:
- трансформаторная (с помощью катушки связи);
- автотрансформаторная (с помощью отвода от катушки);
- или емкостная ?
Валерий.

VGV
22.01.2010, 19:57
почему никто не использует индуктивную связь контуров в фильтре

Да потому, что в настройке нужно гонять к-т взаимосвязи с контурами...(знаете, обозначается буквой М?) Можно смотреть на АЧХ и приближать или удалять катушки, или подбирать кол-во витков в отводах... применялось в р\п "нулевой" группы сложности (Салют 001, Ленинград 002, 006)... Сложно и не оправданно... дорого и не практично. Отказались. Емкостями - самое то. Дешево и сердито :D

VGV
22.01.2010, 20:05
какая связь первого контура ДПФ с антенной более желательна:

- трансформаторная (с помощью катушки связи);
Это одно и то же (автотр. и тр.)
М
- или емкостная ?
Если не известна антенна, то через маленькую емкость что угодно.. АЧХ не уплывет :D

Anvar
22.01.2010, 20:11
Да потому, что в настройке нужно гонять к-т взаимосвязи с контурами
Если честно, то ДПФ никогда не настраивал как Вы говорите, так как работало обычно сразу, только иногда необходимо было подвинуть слегка. После расчёта и моделирования требуется только сделать по размерам и намотать аккуратно. Вообще, катушками не увлекался для ДПФ, делал на индуконах. Тогда конденсаторы не нужны.

belpochta
22.01.2010, 20:52
Блин, очередная тема по кругу.

Сори, но в этот раз я виноват :) , я просто просил данные на 80 метров, а получилось как всегда :D :D :D

VGV
22.01.2010, 21:10
Если честно, то ДПФ никогда не настраивал как Вы говорите, так как работало обычно сразу, только иногда необходимо было подвинуть слегка. После расчёта и моделирования требуется только сделать по размерам и намотать аккуратно. Вообще, катушками не увлекался для ДПФ, делал на индуконах. Тогда конденсаторы не нужны.
Уффф.. Как расчитываете и моделируете? Как двигаете слегка? Как мотаете аккуратно?? Конденсаторы совсем не нужны??

DV
22.01.2010, 21:22
...Если честно, то ДПФ никогда не настраивал как Вы говорите, так как работало обычно сразу, только иногда необходимо было подвинуть слегка. После расчёта и моделирования требуется только сделать по размерам и намотать аккуратно....
Вообще то принято представлять хотя бы фото конструкции, результаты расчетов и экспериментальных измерений.
С ув DV

belpochta
22.01.2010, 21:24
Если честно, то ДПФ никогда не настраивал как Вы говорите, так как работало обычно сразу, только иногда необходимо было подвинуть слегка. После расчёта и моделирования требуется только сделать по размерам и намотать аккуратно. Вообще, катушками не увлекался для ДПФ, делал на индуконах. Тогда конденсаторы не нужны.
Уффф.. Как расчитываете и моделируете? Как двигаете слегка? Как мотаете аккуратно?? Конденсаторы совсем не нужны??

А вот чтоб собрать прибор(АЧХ) для наблюдения сквозной характеристики АНТвход- ДПФ- смеситель- УПЧ(мимо ФСС) до второго смесителя? Или кто таким пользуется?

belpochta
22.01.2010, 21:27
Красиво.
Даже розовый ДПФ есть.

Странно, что Вы до сих пор такова провода не встечали :oops:

Anvar
22.01.2010, 21:52
Вообще то принято представлять хотя бы фото конструкции, результаты расчетов и экспериментальных измерений.
До сих пор специально описанием методики и расчётов не занимался, да и не успеваю всё сразу. Ещё с кварцевыми фильтрами надо разобраться. Фотографию индукона и макет фильтра на них приведу, лежат на работе, индукон точно видел, фильтр надо поискать. Если дома фольгу медную найду, индукон изображу, или в крайнем случае, на алюминиевой, тоже можно на худой конец. Фторопластовая лента на работе лежит, поэтому покажу на скоче.

DV
22.01.2010, 22:17
Это о впечатлениях о фильтрах с распределенной индуктивно-емкостной свяью:



neorganic писал(а):
To Anvar: и какие результаты

Великолепные. Такие конструкции называются индуконы и давно применяются.
Более того, я делал распределённо-сосредоточенный фильтр на 27 МГц 5 порядка с эллиптической характеристикой, не содержащий конденсаторов, они были образованы за счёт междувитковой ёмкости катушек, выполненных из медной фольги со фторопластовой лентой. Любой согласованный фильтр ..... см. Зааль Расчёт фильтров.

И далее


Лучше этим не заниматься, больше проблем, лучше выполнить полосовой фильтр на двух катушках и двух конденсаторах кк обычно.
А если очень хочется, то можно выполнить такой фильтр вообще без конденсаторов, только на двух катушках, намотанных двойной медной фольгой с последовательным включением обмоток и индуктивной связью между катушками. Расчёт можно провести по формулам плоского конденсатора и цилиндрической катушки по справочнику или программе.

Меня несколько озадачивает на одной странице последовательно две Ваши оценки :crazy:

Valery Gusarov
22.01.2010, 22:40
для наблюдения сквозной характеристики АНТвход- ДПФ- смеситель- УПЧ(мимо ФСС) до второго смесителя? Или кто таким пользуется?
Сквозную? Х1-48 смотрю...
Почему мимо ФСС? Куда щуп-до него, после...
И на передачу смотрю, на эквивалент оконечник и вперед.

Anvar
22.01.2010, 22:44
Меня несколько озадачивает на одной странице последовательно две Ваши оценки
Ничего особенного. Фильтр на индуконе хорош для серийного производства или при наличии хорошей базы и материалов. Для домашнего изготовления лучше на катушках и конденсаторах.
Сами подумайте: медная фольга М0, желательно посеребрённая, лента фторопласт-4, фторопластовый или полипропиленовый точёный или отлитый каркас, плотная намотка, металлический корпус.
При наличии токарного и фрезерного станков, а также расчётных программ всё это возможно. :)

DV
22.01.2010, 23:16
Ничего особенного. Фильтр на индуконе хорош для серийного производства или при наличии хорошей базы и материалов. ...
Т.е. создавать фильтры по этой технологии в простецких домашних, любительских, условиях нецелесообразно?

Anvar
22.01.2010, 23:34
Т.е. создавать фильтры по этой технологии в простецких домашних, любительских, условиях нецелесообразно?
Всё зависит от квалификации и условий. Я, например, делаю на индуконах, поскольку есть возможность. Если бы её не было, то делал бы на катушках и конденсаторах, кстати, здесь тоже можно предложить много интересных решений, например, сочетая индуктивную связь с ёмкостной, можно значительно улучшить подавление и крутизну скатов без увеличения числа катушек и затухания в полосе пропускания. Да много чего можно сделать, умеючи.

DV
23.01.2010, 02:54
Anvar
Умеючи то можно, но "нам кузнец не нужон!" :)

belpochta
23.01.2010, 10:15
Почему мимо ФСС? Куда щуп-до него, после...

да до ФСС, так можно смотреть как ДПФ с смесителем согласованы. По поводу Х1-48 не знаю, а как быть с вычитанием(сложением частоты ГПД).
На NWT реализавать можно после изменения программного обеспечения.

Anvar
23.01.2010, 11:59
Самопальный индукон за 5 минут.
Использована фольга пищевая и коробочка от плёнки.
В качестве полипропиленовых каркасов можно использовать шприцы.
Индукон имеет большую ёмкость и малую индуктивность и отлично согласуется на 50 Ом.

DV
23.01.2010, 12:19
Самопальный индукон за 5 минут.....
Если это устройство, а не, как всегда, имитация, то каковы характеристики?

Флудер
23.01.2010, 12:23
Индукон имеет большую ёмкость и малую индуктивность и отлично согласуется на 50 Ом.
Как их посчитать?

Anvar
23.01.2010, 12:25
Если это устройство, а не, как всегда, имитация, то каковы характеристики?
Частота резонанса в зависимости от размеров и количества витков от 1 до 100 МГц, добротность на гладкой медной фольге свежей (не окисленной) и фторопласте до 200, на алюминиевой пищевой и скотче 30-50, включение параллельным или последовательным контуром (намотаны две обмотки из фольги как конденсатор, при соединении последовательно получается параллельный контур, без соединения при использовании противоположных концов разных обмоток - последовательный контур.
При необходимости можно подстраивать медным или ферритовым (карбонильным) сердечником.

Anvar
23.01.2010, 12:51
Как их посчитать?
Как ёмкость плоского конденсатора и цилиндрической катушки.

DV
23.01.2010, 13:52
Результат "быстрой" проверки работоспособности контура (из ничего) с распределенными L и C. Последовательный резонанс. Как получить параллельный - пока не знаю.

UR4ISP
23.01.2010, 13:58
RV9WNR---Ну а если например 3х контурный,каковы данные на 3.5 на 8мм,и приблизительные потери в и за полосой?Допустим из медной фольги.

Anvar
23.01.2010, 14:06
Как получить параллельный - пока не знаю
Показываю использование индукона как виды контуров.

Valery Gusarov
23.01.2010, 14:12
А на одном цилиндре-рядом-с индуктивной основная-связью?

Anvar
23.01.2010, 14:16
А на одном цилиндре-рядом-с индуктивной основная-связью?
??? Подробнее, пожалуйста.

DV
23.01.2010, 14:19
А теперь параллельный резонанс для "распределенного" контура

Anvar
23.01.2010, 14:38
Ну а если например 3х контурный,каковы данные на 3.5 на 8мм,и приблизительные потери в и за полосой?Допустим из медной фольги.
Показываю два вида фильтра 3 контурный.
Я не думал, что это вызовет интерес. Придумал это давно, в начале 90 годов. Тогда подсчитал на бумажке по таблицам и замерил при изготовлении. Программой пока не занимался. Впору открыть особую ветку про фильтры. Сейчас пока хочу завершить по кварцевым фильтрам, потом займусь индуконами. Не могу всё сразу.

DV
23.01.2010, 14:42
Контур, АЧХ которого приводил, выполнен без всякой фольги, и без расчетов, но идея та же. Если удастся, приведу фото

DV
23.01.2010, 14:59
Приношу извинения за качество Фото

Флудер
23.01.2010, 15:51
Можно попробовать печатные катушки сделать на стеклотекстолите...
бутербродом три катушки сложить, например...

Anvar
23.01.2010, 15:57
Можно попробовать печатные катушки сделать на стеклотекстолите...
бутербродом три катушки сложить, например...
Такие вещи на УВЧ и СВЧ делают. Мысль привлекательна тем, что печатные катушки можно рассчитать и точно сделать. Хотя на низкочастотных диапазонах могут потребоваться побольше чем 3 катушки. Их можно сложить стопкой и не настраивать при точной сборке. Или потребуется проложить тонкие прокладки их плёнки. Надо узнать у тех кто замерял потери в стеклотекстолите. И ещё. Приклееная сторона фольги шершавая.

DV
23.01.2010, 15:58
Флудер
Пробовал - получилось плохо

Флудер
23.01.2010, 16:00
привлекательна тем, что печатные катушки можно рассчитать и точно сделать.
да повторяемость хорошая будет.

Приклееная сторона фольги шершавая.
ну... проблема конечно... всё равно попробовать можно

Флудер
23.01.2010, 16:01
Пробовал - получилось плохо
что плохо?

Флудер
23.01.2010, 16:03
шлейфы для дисплеев на сотовые из чего делают? Материал какой?
вот материал для катушек... хоть десяток спрессовать - всё равно тонкие получатся...

YES
23.01.2010, 16:53
То- Anvar ,

Анвар , приветствую !
Очень привлекательны индуконы , спасибо за разработку.

Да , уже Вам НЕОБХОДИМО открыть свою тему .
Успехов !

DV
23.01.2010, 17:21
Одно странно - Яндекс на запрос "индуконы" выдает 14 ссылок - из них близко к теме - ни одной (кроме ссылок на эту ветку), связанных с силовыми цепями - 2, значительная часть - об эвенкийском районе Индукон (Красноярский край) :rotate:

Anvar
23.01.2010, 18:13
Одно странно - Яндекс на запрос "индуконы" выдает 14 ссылок - из них близко к теме - ни одной (кроме ссылок на эту ветку), связанных с силовыми цепями - 2, значительная часть - об эвенкийском районе Индукон (Красноярский край)
Индуконы активно разрабатывались лет 25-20 назад, в первую очередь, применительно к силовым высокочастотным инверторам. Этим сильно занимались в Уфимском авиационном университете (Мельников). Применить индукон в высокочастотной фильтрации в те годы предложила наша группа. Затем интерес упал и группа распалась с началом перестройки. В последние годы публикаций нет и Яндекс не цитирует.

Флудер
23.01.2010, 18:34
Показываю использование индукона как виды контуров.
Прям катушки Теслы... (http://www.tesla.name/?p=78)

DV
23.01.2010, 19:41
...Применить индукон в высокочастотной фильтрации в те годы предложила наша группа. Затем интерес упал и группа распалась с началом перестройки. В последние годы публикаций нет и Яндекс не цитирует.
В ж-ле "Радио" (в нескольких очень старых номерах) предлагалась такая "распределенная" колебательная система. Одна из ссылок приведена neorganic см. выше (продублирую ссылку на статью 1968г.: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2060 6). Правда, конструктивно выполнялись системы не так, как Вы предлагаете, да и не называлось это "индуконом"...

Anvar
23.01.2010, 20:01
Правда, конструктивно выполнялись системы не так, как Вы предлагаете, да и не называлось это "индуконом"...
Наличие резонансов за счёт паразитных емкостей и индуктивностей давно известно со времени написания Максвеллом своих уравнений. Любая проводящая система является распределённой и имеет множество резонансов, как нас учит теория цепей.
Поэтому чёткой границы между сосредоточенными цепями и распределёнными нет. Индукон по сути свёрнутый определённым образом объёмный резонатор, он плавно переходит к спиральному резонатору или коаксиальному. По сути, индукон - удачная конструкция объёмного резонатора для конкретных целей.

DV
23.01.2010, 20:10
Правда, конструктивно выполнялись системы не так, как Вы предлагаете, да и не называлось это "индуконом"...
Наличие резонансов за счёт паразитных емкостей и индуктивностей давно известно со времени написания Максвеллом своих уравнений. Любая проводящая система является распределённой и имеет множество резонансов, как нас учит теория цепей..
К слову, уравнения Максвелла к сожалению, а может к радости, вовсе не утверждают , что у любой проводящей системы есть множество резонансов 8O !
Вам удалось наконец измерить характеристики того устройства, которое представлено на фото?

Anvar
23.01.2010, 20:25
К слову, уравнения Максвелла к сожалению, а может к радости, вовсе не утверждают , что у любой проводящей системы есть множество резонансов
??? :oops:

Вам удалось наконец измерить характеристики того устройства, которое представлено на фото?
Пока нет, аппаратура на работе, там лежат хорошие индуконы.

DV
23.01.2010, 22:34
Еще одна "нулевая попытка " создать полосовой фильтр на базе "распределенных элементов" , правда по схеме, отличающейся от предложенной Анваром. В схеме нет ни одного кондесатора :D

DV
23.01.2010, 23:17
И после подстройки (Без конденсаторов)

Anvar
23.01.2010, 23:30
Еще одна "нулевая попытка " создать полосовой фильтр на базе "распределенных элементов" , правда по схеме, отличающейся от предложенной Анваром. В схеме нет ни одного кондесатора
Один полюс бесконечного затухания выше полосы пропускания можно организовать без конденсаторов только за счёт дополнительной индуктивной связи, но только один, хотя он может помочь полностью симметрировать АЧХ. Такое я уже считал и делал.