PDA

Просмотр полной версии : помогите пейнтболистам



максим 5
20.01.2010, 22:28
Срочно требуется ваша помощь господа радиолюбители конструктора и самоделкины. Суть - требуется создать комплекс состоящий из 1го приёмника и 10ти передатчиков. Для чего - начинаем развивать пейнтбольное ориентирование в краснод. крае что то с родни "охоте на лис" и комплектик нам требуется для упрощения "ведения боевых действий" на больших лесных масивах малыми группами - тоесть нам нужно что то типа радара для игровых групп. Есть некоторые намётки как это сделать за ними соответственно появились и проблемы.
Принцип: 10 передатчиков, у каждого своя кварцованная частота, постоянно находятся в режиме передачи, приёмник в требуемом диапазоне способный принимать все 10 передатчиков но поочерёдно, выход приёмника подаём на С-метр и по силе сигнала определяем дальность(шкала будет соответственно проградуирована не на балы а на "метры") максимально узко направленная антена приёмника водимая оператором из стороны в сторону будет указывать ориентировочное направление сигнала.
Вопрос номер 1: поочерёдность принимаемых сигналов как сделать так что бы приёмник мог поочерёдно принимать 10 сигналов, требуется какой либо опросник(сканер) или что то типа того вобщем устройство-блок способное скажем за 20 секунд пробежать по 10ти каналам и подать в случае приёма сигнал на С-метр.
Вопрос номер 2: подходящий диапазон - какой?(требования устойчивая связь в условиях лес горы).
Вопрос номер 3: мощность передатчиков? Условия уверенная передача сигнала на дистанцию 300 метров в лесу горах, а 1н из 9ти передатчиков на дистанцию в 1 километр. Время неприрывной работы передатчиков 8 и более часов, вес дл 0.5 кг размеры разумно удобные. Зарание ответившим спасибо за терминологию извините не специалист (имею некоторые понятия).

RX1AL
21.01.2010, 01:17
Ключевое слово по такой теме ARDF (охота на лис).
Соответственно многие решения оттуда вам должны тоже подойти.
Требуемый диапазон подбирается. Посмотрите пока вот на реальные
конструкции здесь:
www.open-circuit.co.uk/rox2t.php
http://www.veron-zaanstreek.nl/hamspace/pe5edw/ARDF/ARDF-set.htm
http://www.qsl.net/pe1grl/ardftimer/ardfctrl.htm
http://www.qsl.net/ve2emm/pic-projects/mt525fox/mfx525-e.html

По аккумуляторам и длительному питанию в полевых условиях на
форуме тоже были ветки.

RK1AT
21.01.2010, 07:03
Посмотрите вот тут (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2125 5), схожая задача.

АЛЕ
21.01.2010, 08:13
А, что по S-метру уже научились определять расстояние?

RX1AL
21.01.2010, 09:39
А, что по S-метру уже научились определять расстояние?
Давайте пока без подколов обойдемся... Человек задал вопрос,
он не совсем в теме - делаем скидку на это. Или поясняем ему
в чем ошибки, но без резких тонов.

максим 5
21.01.2010, 13:43
Спасибо за скидку, но помоему я чётко изьяснился о перекалибровке шкалы С-метра из баллов в метры, ну да ладно я тут не за этим, за ссылки спасибо но что то я в них подходящего ничего не нашёл, тогда вопросы сформулируем так
1 диапазон? - требования: устойчивая связь в лесу горах (здания -редко) + плохие погодные условия, дистанция до 1 км, свободное использование(закон)
2 передатчики? 9 передатчиков работающих на разных частотах с оптимальным шагом чтоб друг другу не мешали но в одном диапазоне и мощностью 10-20мВатт и 1 передатчик мощьностью 0.5 мВатт, кварцованные чтоб не "плавали" - схемы рекомендации.
3 приёмник? антена-какя она болджна быть? устройство: я так понимаю это приёмник в схеме которого будут фильтра настроенные чётко на каждый канал каждого передатчика, вопрос - как мне заставить приемник(или это дополнительный блок или устройство) опрашивать каждый канал с определённой переодичностью и подовать сигнал к С-метру.

максим 5
21.01.2010, 13:54
зарание спасибо

Strannik
21.01.2010, 14:16
но помоему я чётко изьяснился о перекалибровке шкалы С-метра из баллов в метры
Вам пытаются сказать, что S-метр только показометр!
Простой пример: 100 м на открытой местности и 100 м на пересечённой - по S-метру могут быть две большие разницы.

максим 5
21.01.2010, 14:29
8O ага, спасибо, учтёмс, ну изначально эта идея и предпологала ориентировочные показания не точные, но я же могу при калибровке в полевух условиях получить "максимально точный" результат + индикация может быть вообще светодиодная, но всёравно спасибо

DMJ
21.01.2010, 14:46
Показания S-метра существенно (в несколько раз) изменяются, если стоящий человек сядет (или ляжет на землю), повернется, наклонится, зайдет за дерево, даже переложит передатчик в другой карман. Единственное, что Вы сможете утверждать: "Клиент где-то здесь" :).

Сила сигнала слишком непостоянная и зависящая от многих факторов величина, чтобы мерять по ней расстояние даже до самолетов, летящих в открытом небе. Для измерения координат передатчика пришлось придумать другие, значительно более сложные способы. Почти все они требуют применения специальных (импульсных, частотно-модулированных по определенному закону) сигналов и одновременного проведения замеров из нескольких точек. Ознакомиться можете в курсе радионавигации.