PDA

Просмотр полной версии : Смеситель только с разностной или сумарной частотой на выхд



ivan219
21.01.2010, 00:16
Здравствуйте.

Такой вопрос: мне нужно чтобы после смесителя выходил сигнал только с частотой F = F1 - F2 или F = F1 + F2 или обе частоты но на разных выводах т.е. разделёные частоты.
Из 3-х вареантов смесителей мне нужен любой!

Но проблема в том что F1 явсляется высокочастотным сигналом т.е. 1 -30мГц перестраиваемый генератор а F2 всего навсего 1 кГц ну максимум 40кГц кварцевый генератор использовать фильтр нельзя так как первый генератор перестраиваймый.

Собственно вопрос: есть ли такой смеситель который даст либо сумму частот либо разницу частот либо и суму и разницу но на разных выходах???

http://calculator2006.narod .ru/F1F2.GIF

Игорь 2
21.01.2010, 00:27
Если даже и найдётся, то это будет уже не смеситель. Понятие "смеситель" подразумевает перемножение сигналов, а результатом перемножения, увы, будет сумма и разность частот на одном выходе. Так что, Ваше изделие должно называться "вычитатель частот". Полагаю, что схему Вам не предложат, по крайней мере, когда мне понадобилось аналогичное изделие, с примерно такими же частотами, я делал его на основе петли ФАПЧ.

ivan219
21.01.2010, 00:33
Нужен вычетатель или суматор частот :)

очень старый а поподробнее можно?

Игорь 2
21.01.2010, 00:40
Можно. Ставился ГУН, смешивался с частотой F1, отфильтрованная нижняя боковушка, подавалась на один вход частотно- фазового фильтра, на другой подавалась частота F2 (как в классическом синтезаторе). Выход ЧФД через пропорционально- интегрирующий фильтр подавался на варикап ГУНа. При перекидывании входов ЧФД, осуществлялось либо сложении, либо вычитание частот F1 и F2 на выходе ГУНа. Поняли?

Sergo2007
21.01.2010, 00:41
без фазовой фильтрации такое не реально.

Игорь 2
21.01.2010, 00:44
Тем не менее, у меня почему- то работало :lol: :lol: :lol:

Игорь 2
21.01.2010, 00:46
И сейчас работает :D

Sergey_4z5ky
21.01.2010, 00:59
В ограниченном частотном диапазоне,на СВЧ , делают такие смесители с подавлением зеркального канала ,который давится фазовым методом. Почитайте про технику прямого преобразования или СДР...Нужны 2 канала со сдвигами по фазе на 90 градусов. Для F2 с частотой 1 кГц это просто сделать ,а вот сделать сдвиг на 90 градусов во всем КВ диапазоне для F1 не реально.

Sergey_4z5ky
21.01.2010, 01:04
отфильтрованная нижняя боковушка

Каким образом отфильтрованная ? Здесь диапазон от 1 -до 30 МГц...

Игорь 2
21.01.2010, 01:08
Sergey_4z5ky
Так там и F2 от 1 до 40 кГц...
Хотя, может быть, человеку и не нужно сильно нерабочую боковуху давить? Мне, например, это было очень нужно...

Игорь 2
21.01.2010, 01:12
Каким образом отфильтрованная ? Здесь диапазон от 1 -до 30 МГц...

Там ФНЧ стоял на 100 кГц. А при отсутствии захвата, включалось пилообразное сканирование ГУНа. Естественно, на захват требовалось время.

ivan219
21.01.2010, 01:12
Sergey_4z5ky
Так там и F2 от 1 до 40 кГц...
Хотя, может быть, человеку и не нужно сильно нерабочую боковуху давить? Мне, например, это было очень нужно...

Не Так там и F2 от 1 до 40 кГц... а F2 всего навсего 1 кГц ну максимум 40кГц кварцевый генератор т.е. любая частота в этом диапазоне но одна единственная не перестраиваемая Константа!!!

ivan219
21.01.2010, 01:14
очень старый а можно схемку посмотреть??? Выложите её сюда если возможно.

Игорь 2
21.01.2010, 01:21
ivan219

То есть, первая частота- от 1 до 30 МГц, вторая- фиксированная в диапазоне 1- 40 кГц. Так?

Sergey_4z5ky
21.01.2010, 01:27
Без фазового метода не обойтись. Как Вы например отфильтруете после смесителя сигналы отстоящие друг от друга по частоте всего на 2 кГц - 80 кГц ( пусть даже частота фиксированная в этих пределах - стоит кварцевый генератор ) и во всем диапазоне 1 -30 МГц ?

ivan219
21.01.2010, 01:34
очень старый да F1 = 1 - 30мГц F2 = Const (1..40кГц) лучше конечно чтобы F2 была как можно меньше желательно 1кГц ну в край 10кГц не больше но можно и до 40 кГц поднять но не желательно уже другие факторы будут мешать и скоторыми придётся справлятся так что идеальным вареантом будет если F2 = 1кГц!!!

Игорь 2
21.01.2010, 01:35
Sergey_4z5ky
Я не совсем понял Ваш вопрос. После смесителя у меня будет разность и сумма частот ГУНа и F1. Сумма, естественно, отсечётся ФНЧ, разность- останется, при условии, что она попадёт в полосу пропускания. А она туда обязательно попадёт, т. к. при отсутствии захвата, ГУН сканирует по частоте.

Игорь 2
21.01.2010, 01:38
ivan219

А откуда, собственно, берётся частота F1- это что, какой- то абстрактный местный генератор, или, частота, поступающая извне, и не зависящая от Вас?

ivan219
21.01.2010, 01:39
Про фильтр я сразу сказал не катит слишком маленький разброс частот. В идеале будет 2кГц в худшем для меня случае 80кГц

Игорь 2
21.01.2010, 01:41
ivan219

Да то ежу понятно, Вы на мой вопрос ответьте.

ivan219
21.01.2010, 01:42
очень старый F1 это обычный LC генератор ГПД и зависит от меня.

Игорь 2
21.01.2010, 01:50
ivan219

За давностью лет та схема уже не сохранилась, осталась только та, где я от 27- 30 МГц отнимал 465 кГц. Выложить не вопрос.
А, может быть, как Sergey_4z5ky предлагал, т. е. делаете свой собственный генератор на учетверённой частоте, разделите на 4 с получением ортогональных составляющих, фазовращатель на 90 градусов на Вашу единственную частоту в диапазоне 1...40 кГц, и пара смесителей? Правда, понадобятся на выходе переключаемые ФНЧ, чтобы нечётные гармоники давить...

ivan219
21.01.2010, 01:56
очень старый всё это дело чую выльется не в хилый огород + ковсему с делителем мы получим меандр а нужен синус.
Да и вобще я как то с трудом представляю эту схему.

ivan219
21.01.2010, 02:03
Хотя получается тоже принцип SDR один генератор 4 * (1 - 30) мГц + 1 кГц * 4 второй просто (1 - 30) мГц на выходе 1кГц но проблема в стабильности этих генераторов онже должны перестраиватся а у меня обычный LC генератор а это не стабильная вещь так их ещё и 2 штуки надо. Нет я про этот вареант думал не катит былобы у меня два DDS тогда и вопросбы не возник.

Или Sergey_4z5ky вы другое имели в виду???

Игорь 2
21.01.2010, 02:06
Да там синус будет, если ФНЧ поставите. А вот так была сделана одна из моих радиостанций на 26- 30 МГц (1986 год). На вход 174ПС1 поступает F1, а с выхода ГУН идёт на 465 выше, или ниже, в зависимости от подключения ЧФД на 561ТМ2. Примерно тоже самое, но с генератором пилы, было и у меня. Клеить фотошопом лень.... :crazy:

Игорь 2
21.01.2010, 02:24
Для Вашего случая, кстати, ГУН понадобится более сложный, основанный на вычитании частот двух генераторов. Т. е. делаются генераторы на частоту порядка 100 МГц, один из них- перестраиваемый. Вот им и управляете, а затем- оба на смеситель, за которым ФНЧ на 30 МГц. Получаете ГУН с полосой 0- 30 МГц...

km6z
21.01.2010, 03:59
2 ivan219
По всей вероятности возможно. Для ознакомления, статья N2ADR An All-Digital SSB Exciter for HF http://james.ahlstrom.name/
Удачи!

RN6LKU
21.01.2010, 09:51
Конечно, возможно!
Но для этого оба генератора д.б. квадратурными.

Примеры - SDR и ТПП.

VGV
21.01.2010, 11:11
Такой вопрос: мне нужно чтобы после смесителя выходил сигнал только с частотой F = F1 - F2 или F = F1 + F2 или обе частоты но на разных выводах т.е. разделёные частоты.

Из 3-х вареантов смесителей мне нужен любой!

Блин, меня уже предупреждали не ругаться на этом форуме... :crazy:
То, что Вы хотите, делает ЛЮБОЙ смеситель :D ... но, задача его (смесителя), например в супергетеродинном приемнике, заключается в Выделении сигнала ПЧ (fc-fгет либо fc+fгет). Для этого на егойном выходе ставиться контур, настроенный на частоту ПЧ. Для чего Вам нужен сей девайс?? а если нужно 2 выхода... разберетесь..

VGV
21.01.2010, 11:17
Конечно, возможно!

Но для этого оба генератора д.б. квадратурными.
Схему в студию! Квадратурного генератора! :super:

RN6LKU
21.01.2010, 12:02
Конечно, возможно!

Но для этого оба генератора д.б. квадратурными.
Схему в студию! Квадратурного генератора! :super:

Квадратурный генератор получится в случае, если выходной сигнал одноканального генератора пропустить через фазовращатель - расщепить его на два канала, между которыми обеспечивается взаимный сдвиг фаз 90 гр. Фазовращатель м.б. цифровым, аналоговым, пассивным, активным.

Вариантов море.

Конечный вариант выбирается из этого "моря" и зависит от поставленных требований, Ваших материальных возможностей, уровня развития науки и техники. И уровня подготовки разработчика (имеется ввиду, насколько он поспевает за общим уровнем).

ivan219
21.01.2010, 14:36
KWA_rtz идея не плохая но как это всё реализовать? Ну сдвиг на 90 гр. это не проблема! А вот все остальные блоки как зделать?

VGV
21.01.2010, 14:38
То кварц.... Как я сюда попал... Купил микросхемку LA 1137...хорошая... крутая...Саньевская _ три плюса ФирмА!!!
Спросил насчет TWEET. См. мои посты.... Николай Николаевич - Спасибо!!! Насчет кол-ва постов _ правда . В первую очередь смотрят на то... не зная человека, сразу приклеивают ярлык (который зависит от кол-ва постов)... модераторы, это Вам .... Иногда складывается впетчатление, что "керуют" заведомо те, кто, например, не ругается, но заведомо несет всякую "пургу".... если Вы уже корректируете что-то, то хотя бы предупреждайте... а вообще-то, есть АКСИОМЫ, можно и не предупреждать..

VGV
21.01.2010, 14:50
Такой вопрос: мне нужно чтобы после смесителя выходил сигнал только с частотой F = F1 - F2 или F = F1 + F2 или обе частоты но на разных выводах т.е. разделёные частоты.
Из 3-х вареантов смесителей мне нужен любой!

Еще раз.... Где Иван 219??? о чем говорим??

ivan219
21.01.2010, 15:03
VGV ну вобщето в первом посте и картинка есть как я себе это представляю.

А говорим мы о сумме и вычетание частот.

ivan219
21.01.2010, 15:06
То кварц.... Как я сюда попал... Купил микросхемку LA 1137...хорошая... крутая...Саньевская _ три плюса ФирмА!!!
Спросил насчет TWEET. См. мои посты.... Николай Николаевич - Спасибо!!! Насчет кол-ва постов _ правда . В первую очередь смотрят на то... не зная человека, сразу приклеивают ярлык (который зависит от кол-ва постов)... модераторы, это Вам .... Иногда складывается впетчатление, что "керуют" заведомо те, кто, например, не ругается, но заведомо несет всякую "пургу".... если Вы уже корректируете что-то, то хотя бы предупреждайте... а вообще-то, есть АКСИОМЫ, можно и не предупреждать..

Да и интересно что вы этим хотите сказать???

DMJ
21.01.2010, 15:08
KWA_rtz идея не плохая но как это всё реализовать? Ну сдвиг на 90 гр. это не проблема! А вот все остальные блоки как зделать?

После этого можно продолжать давать советы?

ivan219
21.01.2010, 16:12
DMJ Это форум??? :lol:

RN6LKU
21.01.2010, 20:42
Это идеализированный вариант. Принцип. Сложности начнутся при реализации.

С источниками сигналов RF, LF (радиочастотный и низкочастотный) у Вас ясность. Каждый преобразован в квадратурную пару I и Q.

Следующие слева направо блоки - это аналоговые перемножители. Ничего страшного в этом слове нет. Это балансные модуляторы. В нашем (радиоаматорском) понимании.

Следующие - аналоговые суммирующее и вычитающее устройства. Суммировать можно на 2-х резисторах. Вычитать = суммировать с предварительной инверсией одного из каналов.

Так работает любой трансивер прямого преобразования или SDR в режиме передачи.

Игорь 2
21.01.2010, 21:21
По большому счёту, там будет единственная сложность- уйти от нечётных гармоник, путём установки октавных фильтров (аж 5 штук) т. к. преобразование будет идти на меандре (F1 от 1 до 30 МГц, полученная с триггеров). Мне не хотелось этого, и я сделал так, как описал ранее. У меня не подавлена вторая боковая, как в фазовом методе, у меня её просто нет вообще...

21.01.2010, 23:18
По большому счёту, там будет единственная сложность- уйти от нечётных гармоник, путём установки октавных фильтров (аж 5 штук) т. к. преобразование будет идти на меандре (F1 от 1 до 30 МГц, полученная с триггеров). Мне не хотелось этого, и я сделал так, как описал ранее. У меня не подавлена вторая боковая, как в фазовом методе, у меня её просто нет вообще...

Здесь есть одна проблема... Итак F1=30 мгц, F2=1 кгц. ГУН работает на частоте 30 Мгц+1 кгц. Смешиваем ГУН и 30 МГЦ, получаем на выходе смесителя 1 кгц и 60 мгц + 1 кгц (вторая компонента), 1 кгц естественно очень хорошо отфильтровывается и подается на ЧФД, на второй вход которого 1 кгц, сигнал рассогласования после фильтрации на ГУН. Все хорошо, такое часто применяется, например в том же RA3AO для формирования опоры в передатчике. Но есть одно но, захват может произойти когда ГУН генерит на частоте на 1 кгц ниже от 30 мгц.... Было бы не 1 кгц, а поболее, так чтобы пределы перестройки ГУН были меньше полосы захвата, тогда было бы все нормально, а так не знаю... Разъясните, что в моих рассуждениях не так.
С этой проблемой я сталкивался, когда пытался перестройкой низкочастотного генератора перестраивать значительно более высокочастотный. Вот когда частота низкочастотного генератора где-то в пределах сотен кгц, что-то еще можно ждать от такой структуры..

Игорь 2
21.01.2010, 23:25
. Но есть одно но, захват может произойти когда ГУН генерит на частоте на 1 кгц ниже от 30 мгц.....

Этого "но" нет- на зеркалке система ФАПЧ не затягивает, а наоборот, выталкивает гетеродин. Там захват невозможен.

ivan219
21.01.2010, 23:49
KWA_rtz да ваша структура действительно выдаёт то что надо математически она идеальна.

Sin(F0) * Sin(Fm) + Cos(F0) * Cos(Fm) = Cos(F0 - Fm);
Sin(F0) * Sin(Fm) - Cos(F0) * Cos(Fm) = -Cos(F0 + Fm);

Но реально слишком много нюансов я всё же на более простое решение надеялся. А тут два генератора 2 микросхемы на фазовращатель 4 НЧ фильтра 2 балансных модулятора + инвертор на вычетание.
И всё это дело надо расчитать и согласовать особенно НЧ фильтры ведь они фазу да и амплитуду на разных часторах будут исхожать в итоге пойдёт зеркалка.

Мне это врятли по силам :-(

Может у вас есть хотябы частичные схемные решения???

ivan219
21.01.2010, 23:56
очень старый а вашь вареант я так и не понял как реализовать.

Может по подробнее разясните.

Игорь 2
21.01.2010, 23:57
ivan219

В схеме KWA_rtz нужно ставить 5 октавных ФНЧ, как я писал выше. Подумайте, каким образом Вы получите синусоидальные ортогональные сигналы в диапазоне 1...30 МГц?

21.01.2010, 23:58
. Но есть одно но, захват может произойти когда ГУН генерит на частоте на 1 кгц ниже от 30 мгц.....

Этого "но" нет- на зеркалке система ФАПЧ не затягивает, а наоборот, выталкивает гетеродин. Там захват невозможен.

Согласен с этим, этого я сам не допер. Извините за назойливость. Если "вытолкнет" - это ведь не лучше чем захват на другой частоте. А при такой разности частот, такая ситуация вполне возможна, как бороться? Это я не просто "поболтать", надо такое решение, не совсем как у автора топика, но чем-то похожее.

Игорь 2
22.01.2010, 00:10
очень старый а ваш вариант я так и не понял как реализовать.

Может поподробнее разъясните.

Да там всё элементарно. Делается ГУН 1...30 МГц. Подаётся на один из входов классического смесителя. На второй вход- частота F1. За смесителем- ФНЧ на 200? кГц. Сигнал со смесителя подаётся на один из входов ЧФД (частотно- фазовый детектор). На второй вход ЧФД- частота F2. Выход ЧФД через пропорционально- интегрирующий фильтр- на варикап ГУНа. В зависимости от подключения ко входам ЧФД, частота ГУНа будет либо F1-F2, либо, F1+F2. Имеется так же вспомогательный модуль- генератор пилообразного напряжения, он включается только тогда, когда нет захвата в петле ФАПЧ, и гоняет частоту F1 по всему диапазону.

Игорь 2
22.01.2010, 00:17
Если "вытолкнет" - это ведь не лучше чем захват на другой частоте...

А лучше это, или не лучше- вопрос... Например, ГУН стоит снизу от ненужной боковухи, а нужная- ниже. Тогда, выталкивание только на пользу. А если выше верхней, а нужна нижняя, тогда я с Вами согласен- выталкивание только отдалит ГУН от нужной частоты. И если нет возможности поставить ГУН между нужной и ненужной боковушкой, как в нашем случае, то устанавливают режим принудительного сканирования, например, по пилообразному закону, когда к сигналу с пропорционально- интегрирующего фильтра примешивается, например, пилообразный сигнал, отключающийся при захвате петли ФАПЧ. Я про это чуть выше писал. Ну, а дальше, я думаю, всё понятно...
А можно поступить и так- при необходимости получения нижней боковушки, к напряжению с ЧФД, подаваемому на варикап, прибавляется нарастающее напряжение до момента захвата, а при верхней боковой- падающее. И тогда ГУН до ненужной боковушки просто не дойдёт- захват произойдёт раньше.

khach
22.01.2010, 13:36
Если в наличии есть квадратурный гетеродин- то задача тривиальна. Два смесителя и суммирование или разность их выходов. Дб на 30-40 подавить боковую легко.
Квадратурный гетеродин- например двухканальный ДДС 9958 или счетный триггер на выходе обычного гетеродина как в СДРах.
Или два ГУНа, один из которых в обычной петле ФАПЧ, а второй следит за первым с помощью фазового детектора и держит сдвиг фаз 90 относительно первого.
Вообще от полосы перестройки зависит- можно и обычным фазосдвигателем обойтись, если диапазон перестройки менее 10 процентов от несущей.

Игорь 2
22.01.2010, 14:02
...или счетный триггер на выходе обычного гетеродина как в СДРах...

И 5 переключаемых октавных фильтров :crazy: Диапазон перестройки 1...30 МГц- гляньте первый пост, а человеку синус нужен...

khach
22.01.2010, 20:11
...или счетный триггер на выходе обычного гетеродина как в СДРах...

И 5 переключаемых октавных фильтров :crazy: Диапазон перестройки 1...30 МГц- гляньте первый пост, а человеку синус нужен...
Зачем? Квадратуры сформировать на 1 Кгц (или сколько там надо) цифровым способом, отфильтроваться от гармоник на операционниках (получить два синуса) и использовать перемножающие смесители, а не ключевые, что то типа AD834. И небудет никаких гармоник. Как пример можно взять схему от блока СВЧ частотометра Я3Ч-72 - там для определения номера гармоники использовался сигнал Фгет+1кгц, где Фгет был переменным 60-70 Мгц. Как раз фазовым методом и получали Фгет+1кгц а Фгет-1кгц давили. Настраивать хотя этот смеситель было трудно - там 6 или 8 подстроечников было. Но это в древние аналоговые времена. Сейчас 1 Кгц квадратуру легко сформировать в процессоре, а квадратуру 1-30 Мгц даст пара ДДСов. У Аналоговых Девиц была аппликуха по синхронизации пары АД9850, чтобы у них был постоянный сдвиг по фазе. - там один внешний триггер нужен и все.

Игорь 2
22.01.2010, 20:59
использовать перемножающие смесители, а не ключевые, что то типа AD834. И небудет никаких гармоник...

Я не про НЧ сигнал, который, понятно, будет синусоидальным. Было предложено в качестве ортогональных несущих использовать сигнал с ТРИГГЕРА. Или Вы сумеете меандр превратить в синус в диапазоне 1..30 МГц, да ещё и с сохранением разности фаз в ортогональных каналах???

VGV
22.01.2010, 21:26
Да там всё элементарно. Делается ГУН 1...30 МГц.
Извините, не выдержал. Ну КАК Вы схемотехнически сделаете Генератор, Управляемый напряжением на такой диапазон??

Игорь 2
22.01.2010, 21:39
. Ну КАК Вы схемотехнически сделаете Генератор, Управляемый напряжением на такой диапазон??

Вы просто невнимательно читали ветку. Ранее я про это писал- там 2 генератора на 100...150 МГц, один из них- перестраиваемый...
Более того- я нашёл ТЗ на ту работу, так там было задано 1...60(!!!) МГц :super:

VGV
22.01.2010, 21:42
Сейчас 1 Кгц квадратуру легко сформировать в процессоре, а квадратуру 1-30 Мгц даст пара ДДСов.
Т.е. два синала, сдвинутых по фазе на 90 градусов, в ТАКОМ диапазоне (1..30мгц), с помощью двух ИМС ПРЯМОГО ЦИФРОВОГО СИНТЕЗА??Схемку намалюйте... Если заработает, кучу бабок срубите... Я буду участвовать.. в комиссии.

RN6LKU
22.01.2010, 23:54
Сейчас 1 Кгц квадратуру легко сформировать в процессоре, а квадратуру 1-30 Мгц даст пара ДДСов.
Т.е. два синала, сдвинутых по фазе на 90 градусов, в ТАКОМ диапазоне (1..30мгц), с помощью двух ИМС ПРЯМОГО ЦИФРОВОГО СИНТЕЗА??Схемку намалюйте... Если заработает, кучу бабок срубите... Я буду участвовать.. в комиссии.

Несомненно рабочий вариант. Даже не 2 DDS, а 1 двухканальный. Это самое простое, в лоб, решение. Но не дешёвое. И предполагает ещё и процессор.
Да и в задании было: есть F1 и F2. То есть они - внешние, не управляемые нами или неизвестны.

neorganic
23.01.2010, 10:39
To ivan219: уточните, пожалуйста, следующие моменты: (1) Вам нужно сразу два сигнала разнесенные по 1 кГц (F2) от центральной F1, (2) F2 у Вас будет перестраиваться от 1 Кгц до 40 Кгц.

Тогда так: сооружается кварцеванный генератор на частоту F5 >= 3*F2max (~100 Мгц), сооружаются перестраиваемые генераторы на частоту F6=F5+F1-F2 и F7=F5+F1+F2, сигналы с этих генераторов заводятся на систему смеситель+ФНЧ на 31 Мгц (2 шт), которые и дают нам искомые F1-F2 и F1+F2. Все. Задача сложная, т.к. фильтрация бизко расположенных продуктов интерференции требует очень хорошего кварцевого фильтра, но решаемая. "Синтезаторы" проблемы не упрощают, а лишь добавляют свои "причуды" (например, DDS требует хорошего ФНЧ и экранировки, да и капризен...)

ivan219
23.01.2010, 11:41
Нет. Должно быть так F1 перестраивается (1-30)мГц F2 стоит на месте в диапазоне (1-40)кГц т.е. F2 = 1кГц..... 2кГц,.....5.5кГц.... ....40кГц любая из частот в этом диапазоне но одна единственная и не поколебимая!!!

Суть идеи в том чтобы получить два сигнала: один должен быть (1-30)мГц исходная частота F1 второй должен быть выше или ниже исходной на частоту F2, и равна (1.001-30.001)мГц или (0.999 - 29.999)мГц

F1 = (1-30)мГц
F2 = 1кГц
F3 = F1 + F2 или F1 - F2
F3 = (1.001-30.001)мГц или (0.999 - 29.999)мГц

В итоге должно получится так:

Первый выход: F1 = (1-30)мГц
Второй выход: F3 = (1.001-30.001)мГц или (0.999 - 29.999)мГц

Ну или так:

Первый выход: F1 = (1.001-30.001)мГц
Второй выход: F3 = (0.999 - 29.999)мГц

не столь важно главное что бы при перестройке по диапазону (1-30)мГц разница между частотами F1 и F3 должна всегда быть равна постоянной величине! И находящийся в диапазоне (1-40)кГц

neorganic
23.01.2010, 12:08
To ivan219: тогда F6=F5+F1, а F7=F5+F1+/-F2 (как захочется: верхняя либо нижняя боковые полосы). С точки зрения реализации, разнесение в F2 можно сделать, например, усилив в K раз управляющее напряжение, которое поступает на "смещеный" генератор относительно того, который дается "базовому".

ivan219
23.01.2010, 13:27
neorganic Что то я вашу математику не пойму. Может по подробнее распишите математическую модель.

neorganic
23.01.2010, 14:21
To ivan219: обычный генератор на биениях: один генератор стабилизированный (можно кварц+умножение, можно резонатор полосковый), два генератора с варикапным управлением - один для создания базовой частоты, другой - для создания смещенной. Можно сделать разные крутизны управления, что бы одним напряжением создавать управляющий сигнал для базового и смещенного генераторов. Можно, если есть два одинаковых генератора - например, модули,- создавать разные (пропорционально - это может сделать масштабный усилитель) управляющие напряжения. В первом случае разница (1,...,40 кГц) будет определятся параметрами элементов смещенного генератора - т.е. если будет ряд значений, то нужен будет переключатель.

"Что то я вашу математику не пойму..." - про "F7=F5+F1+/-F2" - это я интерпретировал так "Второй выход: F3 = (1.001-30.001)мГц или (0.999 - 29.999)мГц"

neorganic
31.01.2010, 11:15
To ivan219: как там дела, нужна еще помощь ?

ivan219
31.01.2010, 20:28
Нет пока не нужна. Втоде все блоки по отдельносит нашол собрал в эмуляторе работает. Осталось претворить в жизнь вроде все что нужно купил а руки не доходят времени нет собрать на макетке.

DV
31.01.2010, 21:53
ivan219
С какой точностью и как быстро (после обнаружения сигналов) нужно получить частоту F1-F2?
С уважением DV

DV
31.01.2010, 21:58
ivan219
PS
Сигналы не модулированы? Нужна ли привязка по фазе к какому либо сигналу?
DV

neorganic
01.02.2010, 10:27
To DV: это просто хороший малошумящий гетердин для одновременного выделения боковых полос определенной "ширины"

DV
01.02.2010, 11:00
To DV: это просто хороший малошумящий гетердин для одновременного выделения боковых полос определенной "ширины"
Тогда может подойдет не совсем обычная схема.
Цифровой частотомер на микропроцессоре измеряет частоту одного сигнала, второго (с заданной точностью) и рассчитывает разностную (или суммарную) частоту (или по закону, который пользователь сам задает :) ) . По этим данным задает частоту синтезатора DDS. (В указанном диапазоне AD9951 формирует относительно чистый сигнал).
Достоинства - не нужна настройка, универсальность алгоритма, возможность адаптации.
С уважением DV

neorganic
01.02.2010, 11:15
To DV: У DDS есть много достоинств: простота, надежность, компактность. Но там нужна хорошая экранировка модулей, там довольно крутой ФНЧ, и микросхемы эти не из дешевых. Если человек имеет аппаратуру для настройки свч/широкополосных устройств, имеет опыт работы с ними - можно и DDS.
"Цифровой частотомер на микропроцессоре ..." - откровенно говоря, как датчик частоты частотомер откровенно плох - точность, быстродействие там связаны - с ним реализуется только ключевой алгоитм автоматического управления. Для создания малошумящих гетеродинов одноконтурные системы автоматической стабилизации слабо пригодны - тут на cqham озвучивались цифры (конкретное название ветки не помню - там было упоминание книг Шахгильдяна и Манассевича).

DV
01.02.2010, 12:03
neorganic
Согласен, все определяется задачей и ресурсами. :)
Хотя, все алгоритмы аналоговой подстройки, в принципе, реализуемы и в такой системе.
С уважением DV

neorganic
01.02.2010, 13:11
To DV: "...алгоритмы аналоговой подстройки.." - они (алгоритмы) не цифровые и не аналоговые - таковыми м.б. только реализации.

R5FO
17.11.2022, 11:53
Не сочтите некрофилом, но я влезу в эту старую тему и предложу свой способ ))) На входе 1-30МГц ставим смеситель с гетеродином в районе 70 МГц, отфильтровываем нижнюю боковую полосу шириной 30МГц и подаем на второй смеситель, с гетеродином в районе 70МГц - 1кГц, после него фильтр нижних частот и готово - на выходе входной сигнал минус 1 кГц во всем диапазоне 1-30 МГц

veso74
17.11.2022, 11:56
Правда, старый взгляд. Использовал такое смешение: VFO + Кв генератор + 3*ДПФ. Все хорошо, но много шумы, побочные эффекты, пики на частоте. Замена VFO на "шумный" (на етого время) AD9850 (в 2015-ом) плучил самой чистой радиоприем. Переключитесь на цифровые методы синтеза (DDS, AD, PLL: Si... Si570, другие). Стоит. Личное мнение. Классика есть классика, иногда интересно перенести старые методы в новую эпоху.

R5FO
17.11.2022, 12:00
И да - лучший способ сразу входной сигнал оцифровать и у же в цифре сдвигай куда хочешь, фильтры какие хочешь...

UR5ZQV
17.11.2022, 15:21
R5FO, Так это используется, да же в бытовухе, преобразование вверх (например в Деген-1103 и т.п.) и у РЛ тоже.
Только требования к ДД и ИМД разные бывают, для 1-го аналогового СМ, и даже для АЦП при прямой оцифровке. И "шпоры" синтезатора (как указал Весо).

NikB
17.11.2022, 17:26
Могу предположить, что подобное можно реализовать на ПЛИС.

Deev
17.11.2022, 23:09
Может быть так? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=1871258&viewfull=1#post18712 58)

UR5ZQV
17.11.2022, 23:28
NikB, Я не знаю, кому и на что Вы отвечали, но "подобное" в прямой оцифровке делается без "преобразования вверх" или "вниз".
Но тема ж об аналоговом СМ.