PDA

Просмотр полной версии : Расчёт микрополосковых линий



UR5ZEW
22.01.2010, 17:47
Здравствуйте . Никогда не сталкивался в практике, а сейчас нужно собрать уст-во , где они используються.Собств енно это индщикатор настройки спутниковой антенны.
Заранее спасибо.
Из статьи :
Устройство состоит из двух усилительных каскадов на VT1, VT2 с микрополосковыми 1/4 - волновыми дросселями с волновым сопротивлением 110 Ом (W1-W4) и 50 Ом (W5).

VGV
22.01.2010, 18:38
Доброго времени суток!!! С Вашей проблемкой может справиться программа MicroWave Office.. Сразу предупреждаю - она мне не "пошла", как-то привычнее Электроник ВОркбенч( мультисим9), и др, не буду перечислять.. Просто, если серьезно хотите заняться СВЧ, пишите в личку. Есть много инфы по "этому делу" :D
С уважением, Григорий.

VGV
22.01.2010, 19:30
КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ

Лучше чего?? Соберем компьютер на лампаххх.. хотя видел БЭСМ! На ЛАМПАХ!
А может вплотную займемся такими штучками??

Anvar
22.01.2010, 19:52
КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
А про интегральные лампы с холодным катодом не слышали?

ex RL7/ A-Ata
22.01.2010, 19:52
Почему в личку?....тема подходит под СВЧ.Глядишь и на мои вопросы найдётся ответ.

UR5ZEW
22.01.2010, 20:11
Блин , еслиб откуда нибудь содрать размеры :? .
Нашёл программку по расчёту линий , но не могу пока с ней разобраться :-( TXLine Version 1.1

ledum
23.01.2010, 16:41
Во-первых, посоветовал бы глянуть ветку http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7410 - диаграма направленности небльшой антенны может оказаться слишком широка, и не контролируя частотный план, легко перенастраиваться на соседний, мешающий, спутник, без наличия малейшей фильтрации можно пытаться долго строиться на сигналы базовых станций и даже ДМВ ТВ, наведенные на кабель, не понимая почему уровень на выходе не зависит от поворота антенны, во-вторых, честно говоря, схема стремноватая, (сильно отдает нечаевщиной) особенно для человека, не работавшего с Гигом (маленький хинт - в этом диапазоне схемы третье дело, а самое важное - конструкция, точные размеры элементов, и правильные элементы - многим невдомек, что крохотный кондесатор, например, 0805 100пФ на 2000МГц, быстрей всего, уже индуктивность) . Возвращаясь к баранам, на FR-4 на 1.5Гига, считая эпсилон 4.3 получим на 1мм двусторонней плате для 110 Ом ширина 0.3мм, длина лямбда на 4 30мм, 50 Ом - ширина 1.9мм, длина 28мм. Посчитано было в Txline от Майкровэйв Оффиса. На самом деле, надо только 2 файла в одной директории - exe и dll-ка. Выбираете любой диэлектрик, ставите эпсилон на 0.5 - 2ГГц 4.3, до 100МГц - 4.7, Loss tangent 0.013, нужный импеданс, частоту, проводник - медь (Copper), в Height - толщину платы, например, 1мм, в Thickness - 37um, желательно поменять единицы измерения в ширине и физической длине в колонке справа в мм (um по умолчанию), в электрической длине оставляете 90град (лямбда на 4) и нажимаете кнопку слева направо - у Вас поменяются цифры ширины и длины

UR5ZEW
29.01.2010, 15:33
ledum Во-о-оо :lol: Теперь дошло. И ещё вопрос , возле линии тоже земля,всмысле не только под ней ,а и сбоку , нужно проводить дополнительную корректировку расчета? Спасибо. :пиво: :пиво: :пиво:

km6z
29.01.2010, 16:06
2 UR5ZEW
Помотрите на сайте Polar Instruments программы Si800, Si900.
http://www.polarinstruments .com/
С вопросами в личку.
73, удачи!

ledum
30.01.2010, 19:37
ledum Во-о-оо :lol: Теперь дошло. И ещё вопрос , возле линии тоже земля,всмысле не только под ней ,а и сбоку , нужно проводить дополнительную корректировку расчета?
В таком случае выбираем CPW Ground - копланарный волновод с землей (просчитывается намного дольше, чем микрополосок), делаем то же самое, единственное добавляется еще один параметр G -Gap (зазор), если зазор равен толщине платы и больше, изменение волнового сопротивления будет незначительно, не более 5%, на самом деле, разброс эпсилон у стеклотекстолита имеет гораздо большую величину. Так что можно сильно не заморачиваться (в разумных пределах зазоров). На картинке пересчитаны волновое сопротивление и лямбда на 4 при изменении конструкции проводящей линии при той же самой ширине полоска и толщине подложки, при этом зазор тоже 1мм. Надо постоянно следить за размерностями, часто сам перебрасывает в микрометры, можно, конечно, сохранить по умолчанию мм.

UR5ZEW
03.02.2010, 16:08
Ещё вопрос ,как проверять арсенид галиевые транзисторы.
Пробовал тестером они звоняться Сток Исток 0.03 ома.

ledum
03.02.2010, 17:15
Ещё вопрос ,как проверять арсенид галиевые транзисторы.
Пробовал тестером они звоняться Сток Исток 0.03 ома.
С большой долей вероятности это уже не транзисторы. Пробивное у них 3Вольта и меньше (еще раз, посчитайте: ширина затвора 1мкм, пробивное воздуха 30кВ/см - у Вас и так могут искры проскакивать). Их паяют заземлив все, прогрев и на короткое время вынув из блока питания паяльник. Никто такие транзисторы в домашних условиях не прозванивает. Проверяются сразу в схеме. Главное, чтобы они были в антистатической невскрытой упаковке. И ставятся со всеми мерами предосторожности.

neorganic
03.02.2010, 17:29
To UR5ZEW : "..арсенид галиевые транзисторы.." - какая марка?
если затвор был под потенциалом истока и у "тестера" было меньше 5 вольт - там еще м.б. жизнь. проше всего проверялку собрать в виде генератора - ну с учетом предельных напряжений, конечно же..
И еще, если напряжение при проверки было больше предельного, но не намного - скажем предельное 5 а подавалось 8-9 вольт-, или же транзистор подвергся перегрузке по затвору - то возможно "самолечение". Транзистору дают "полежать" при 70-80 С некотрое время - происходит "рассасывание" повреждений. Была статья в Радиотехнике.

UR5ZEW
03.02.2010, 17:40
Транзисторы хочу выдрать с головки спутникого тв.
Маркировки на них нет,но думаю они более чем подойдут .

neorganic
03.02.2010, 18:52
To UR5ZEW: "...думаю они более чем подойдут" - там должна быть маркировка

ledum
03.02.2010, 19:31
Транзисторы хочу выдрать с головки спутникого тв.
Маркировки на них нет,но думаю они более чем подойдут .
:lol: Имея готовый настроеный усилок на L-диапазон в головке, Вы будете вылымавать оттуда транзисторы и делать фиг знает что, а не проще уж снять смеситель и в эту точку подать сигнал, раз не хотите делать нормальный прибор.

UR5ZEW
16.02.2010, 12:27
Транзисторы хочу выдрать с головки спутникого тв.
Маркировки на них нет,но думаю они более чем подойдут .
:lol: Имея готовый настроеный усилок на L-диапазон в головке, Вы будете вылымавать оттуда транзисторы и делать фиг знает что, а не проще уж снять смеситель и в эту точку подать сигнал, раз не хотите делать нормальный прибор.

Собственно мне эта конструкция нужна,чтоб посмотреть присутствие сигналов гетеродина (синтезатор) 1.6Ггц,и исправность УВЧ 1.5 Ггц,а из приборов только С1-55 и Г4-102 :cry: и тестер :roll:

khach
16.02.2010, 13:10
Ну с детекторами наверно проблем нет? И диоды шоттки, и AD8313 найти можно. Значит нужен генератор гармоник на ДНЗ (диод с накоплением заряда). Можно использовать обычный высокочастотный PiN диод из DISEQ коммутатора спутникового телевидения, только надо поиграться с о смещением постоянным током для наилучшей генерации гармоник. Питать генератор гармоник от Г4-102. Проводить измерения на двух разных частотах Г4-102. Тогда можно отличить одну рабочую гармонику генератора от другой. Неплохо соорудить анализатор спектра из осциллографа- любой самодельный ГКЦ на частоты 10-50 МГц работает на генератор гармоник, генератор гармоник управляет обычным диодным смесителем (можно самодельным на паре диодов шоттки). Выход смесителя на осциллограф - по НЧ биениям неплохо видно полосу СВЧ схемы, а осциллограф одновременно работает в качестве ФНЧ такого "из сучков и мухоморов" анализатора спектра.
Попробуйте найти на свалке модуля от СВЧ частотомеров - у них входной блок это как раз СВЧ смеситель объединенный с генератором гармоник.

RV4CD
28.03.2014, 13:17
А почему нельзя сделать полосковый вибратор чуть длиннее, а потом шлейфом закоротить в нужном месте?8-)

Слушатель эфира
28.03.2014, 16:24
А про интегральные лампы с холодным катодом не слышали?
Сорри за офф. Читал об этом в институтской библиотеке в переводе иностранного (?) журнала, в далёком 1991 году. Писалось и про шумовые параметры, быстродействие. Насколько помню были указаны выше чем у полупроводниковых приборов, учитывая уже созданные тогда HEMT транзисторы. Больше нигде не могу найти информацию об этом, подскажете что, где почитать?

ua4сdt
28.03.2014, 17:11
Вы хоть на даты сообщений иногда смотрите, тема бородатая...

Слушатель эфира
28.03.2014, 22:21
И на том спасибо. А по заданному вопросу есть что сказать, может Вы в теме?

посторонний в
05.04.2014, 18:13
У нас в стране этим занимались в Ленинграде. Но - до перестройки. Наберите в яндексе " вакуумная микроэлектроника ". Или " автоэлектронная эмиссия ".