PDA

Просмотр полной версии : Новая система позывных в России

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

CHACK
15.09.2010, 13:36
отношение к "анонимщикам"

Часто путают "аноним" с "псевдоним" - понятия похожие, цели разные......

Artur
15.09.2010, 14:02
как-то себя неуютно чувствую дискутируя с "инкогнито"....
Уважаемый, ну так смените ник на "инкогнический" и начнёте чувствовать себя гораздо уютнее....;-) Абсолютно искренне советую, безо всякой подколки. Интересно наблюдать, как некоторые посетители форума, пытаются делать (может быть не совсем осознано) из абсолютно ВСЕОБЩЕДОСТУПНОГО (в отличие от эфира) виртуального пространства, кулуарные посиделки. Есть позывной, нет позывного, хочет ли человек его обнародовать или нет, это личное дело каждого. И не совсем тактично, так агресивно навязывать своё видение, другим - абсолютно равноправным с вами, в интернет пространстве, людям. Я так, - думаю!
Вот у меня , допустим - нет позывного. Ну и что, мне разве запрещено посещать этот ресурс ??? Или вы не рекомендуете.... Вы забываете, что вы здесь в гостях, так же как и все остальные. Главное соблюдать приличия и формальные правила поведения на форуме. Или кто-то не согласен?

UA6ACZ
15.09.2010, 14:15
Сообщение от RA1OJ:
Они уже АПРИОРИ должны!!, обязаны!! знать что почём.
берут эти позывные по СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ инициативе, а не КТО-ТО им (нам, Вам) этот конкретный позывной, изнасиловав (не спросив нашего мнения) дал.
так что чел, ВЫБИРАЮЩИЙ!! себе позывной ДОЛЖЕН знать, что он берёт

[quote="VOVAN.59;417817"]Вы забыли уточнить - а кому эти люди ДОЛЖНЫ? Вам? Или еще кому? И когда и у кого они что взяли, после чего и стали ДОЛЖНЫ ? Вы будете устанавливать кому и кто и сколько должен? Или кто? Кто лично Вам дал такие права - устанавливать величину долга? Нигде в документах не сказано о таких долгах, а значит люди вправе. Их вины нет. Все что не запрещено-разрешено.

Уважаемый коллега! Меня всегда удивляло умение некоторых участников дискуссии ловко передёрнуть цитату оппонента. Вы пользуетесь тем же приёмом. Вы вырезаете из контекста слово " должны ", и на нём строите все свои доводы и рассуждения. Здесь в наличии сложный составной глагол - " должны знать ", который несёт совсем другую смысловую нагрузку. Т.е., ваши дальнейшие аргументы - не корректны.

Ну не интересует его история.

Что в этом страшного ?

Ну, а воинствующее невежество, выставляющее себя напоказ, и которое вы снисходительно допускаете и прощаете,лично у меня вызывает только горечь и недоумение. Неужели не стыдно быть такими тупыми и зашоренными?..

Я вот только тут, на форуме узнал о существовании такого позывного. И что? Говорит ли данный факт о моей ущербности? И как это повлияет на мою работу в эфире ?
Представьте себе поэта, не имеющего представления о творчестве Пушкина , адвоката, не читавшего речи Плевако, футболиста, не слышавшего о Пеле и Гарринче...Многие люди только потому и добились успеха в жизни, что хорошо знали, пусть и заочно, своих великих предшественников.И дело, конечно, не в знании или не знании какого-то определённого позывного. Соль в концепции и жизненных ориентирах, без которых и увлекательная работа в эфире выхолащивается в тупое занятие.

RX3QFY
15.09.2010, 14:20
Смотрю распри с куэрзету благополучно перешли на СКР.
Если уж "заворачивать гайки", то надо это было делать СРАЗУ, при открытии ресурса. А так - сплошное пустозвонство.
У каждого свои ценности и мера понимания , что есть его ПОЗЫВНОЙ. А пытаться его сейчас перевоспитать - ПУСТОЕ НЕБЛАГОДАРНОЕ ЗАНЯТИЕ.

RA1OJ
15.09.2010, 14:46
Чего непонятного: позывной нам на время государственная структура дает попользоваться и если надо отберет. Так что позывной не совсем СВОЙ.;-)
да, есть такое дело, я правда лично не проходил, но "со стороны" видел как система позывных в развитом СССР (начало 1980-х, по-моему 1983г. когда коллективки с UKххх меняли на UZхх(W,X,Y,Z)х), потом с развалом СССР тоже часть блоков префиксов отошла суверенным странам и некоторым р/л пришлось позывные поменять вопреки собственному желанию.
Естественно были реформы и в более ранние годы.

VOVAN.59
15.09.2010, 14:48
to: UA6ACZ

Круто Вы меня, круто. Тут тебе и воинствующее невежество и прочее. Однако на мой вопрос то так никто и не ответил - а кто вам, таким воинствующим, дал ПРАВО определять кто прав, кто виноват? С чего это вы решили, что именно Ваше суждение - истина в последней инстанции, и раз что-то говорите Вы - этого достаточно ? Аргументов то не было. Вы не сможете доказать, именно доказать, что данный товарищ нарушил закон. Вам всем уже доказали, что в данном случае НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА - не было. Все остальное - эмоции. Наверняка знаете такого НАМа - UA3AA- и что, он этот позывной получил в январе 1970 года? Он родился в 1964 или в 1963, точно не помню. Или что, тот первообладатель этого позывного ничем не отличился и позывной можно выдать повторно? А если копнуть историю, может и тот был в свое время известным человеком? Так в чем же разница? И еще - Вы все же укажите, где указано, но именно на уровне документов, а не разговоров, что радиолюбитель ОБЯЗАН сам, лично, раскопать историю позывного, на который он претендует. В противном случае все ваши слова - это только Ваши эмоции. Нужны доказательства, что НАМ - не прав.
По поводу истории - Билл Гейтс добился звания самого богатого человека в мире ( среди тех, кто сам заработал эти деньги, а не получил по наследству) не имея высшего образования, а значит и не изучая опыта своих предшественников. Как это ему удалось? Не зная истории, а ? Знаменитый Эдинсон, запатентовавший больше 100 изобретений также не имел высшего. Тоже не знал опыта предшественников. Как им это удается ? Если бы Маркони хорошо знал физику своего времени, то ему бы никогда в голову не пришла идея попробовать провести радиосвязь через океан. По той физике радиоволны распространялись только в пределах видимости, поэтому антенны и задирали повыше.

Artur
15.09.2010, 14:59
Ну в качестве завершения дискуссии по повторной выдаче "известных позывных"
А почему дискуссию надо завершать? Это вы так решили самолично? По моему, вы её и не начинали. Заносит же некоторых...

RA1OJ
15.09.2010, 15:18
Круто Вы меня, круто. Тут тебе и воинствующее невежество и прочее. Однако на мой вопрос то так никто и не ответил - а кто вам, таким воинствующим, дал ПРАВО определять кто прав, кто виноват? С чего это вы решили, что именно Ваше суждение - истина в последней инстанции, и раз что-то говорите Вы - этого достаточно ? Аргументов то не было. Вы не сможете доказать, именно доказать, что данный товарищ нарушил закон. Вам всем уже доказали, что в данном случае НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА - не было. Все остальное - эмоции. Наверняка знаете такого НАМа - UA3AA- и что, он этот позывной получил в январе 1970 года? Он родился в 1964 или в 1963, точно не помню. Или что, тот первообладатель этого позывного ничем не отличился и позывной можно выдать повторно? А если копнуть историю, может и тот был в свое время известным человеком? Так в чем же разница? И еще - Вы все же укажите, где указано, но именно на уровне документов, а не разговоров, что радиолюбитель ОБЯЗАН сам, лично, раскопать историю позывного, на который он претендует. В противном случае все ваши слова - это только Ваши эмоции. Нужны доказательства, что НАМ - не прав.
По поводу истории - Билл Гейтс добился звания самого богатого человека в мире ( среди тех, кто сам заработал эти деньги, а не получил по наследству) не имея высшего образования, а значит и не изучая опыта своих предшественников. Как это ему удалось? Не зная истории, а ? Знаменитый Эдинсон, запатентовавший больше 100 изобретений также не имел высшего. Тоже не знал опыта предшественников. Как им это удается ? Если бы Маркони хорошо знал физику своего времени, то ему бы никогда в голову не пришла идея попробовать провести радиосвязь через океан. По той физике радиоволны распространялись только в пределах видимости, поэтому антенны и задирали повыше.

дело в том, что я лишь высказал своё личное мнение по данному вопросу -
повторю, что формально по закону при условии если р/л стаж 25 лет человек имел право выбрать именно такой позывной. Вопрос - почему он захотел именно ЭТОТ позывной - понравилось сочетание букв и цифр?? замечательно - получил.
Но помимо формального закона есть ещё и некая совокупность неформальных понятий принятых в данном кругу общества и история р/любительства, кою по Вашему утверждению знать ни к чему - естественно что это всего лишь эмоции коллег "по цеху".
А теперь подумайте : а почему эти эмоции негативные??
ведь ни кто из высказывшихся не против коротких позывных как таковых, я лично только ЗА - зачем держать имеющуюся "в холодильнике" конфету долгие десятилетия и не давать ни кому "откусить".
вот только выбор нужно делать обдуманно и взвешанно, а поспешив можно и людей огорчить....

по поводу Гейтса, Маркони и прочих уважаемых людей - ага они как Маугли жили в джунглях, читать -писать не умели, людей не видали и вдруг -бац : "озарение" и открытие, успех, слава....

R3MM
15.09.2010, 15:21
Появляться на форуме известному, авторитетному человеку (ПОД СВОИМ ПОЗЫВНЫМ) очень чревато, тролли просто лютуют...
Теперь поняли в чем дело.

RK1AT
15.09.2010, 15:30
Смотрю распри с куэрзету благополучно перешли на СКРОтвет неверный. распрей нет, есть форум, где звучат различные мнения.

RA1OJ
15.09.2010, 15:31
Уловили в чем дело.

ну да, может за "вуалью" сам В.В.П.!!
а мы тут с ним так по-простому..........

уж совсем off:
у меня на заводе "быдловатый" рабочий класс, клерки средней руки, и даже начальники отделов в столовой кушають в одном зале,
а директорА : по сбыту, персоналу, ИТ, транспорту и т.д. в другом зале.

може посоветовать им (директорам) "вуаль" накинуть и на "вражескую" территорию пообедать сходить - глядишь чё интересного узнают, да и сами из-за "вуали" с народом пообщаются, чтоб быть не узнанными.

RK1AT
15.09.2010, 15:39
На радиолюбительских сайтах, принято регистрироваться под позывным безо всяких "или что". Это, как бы сказать, неписаный закон, принятый в среде радиолюбителей.Переб ор Леша! На форумах радиолюбительского технического портала СQHAM этого не требуем.

Более того, у нас введена самостоятельная процедура смены ника и очень многие пользователи с удовольствием вписали позывной в свой профиль вместо ника. С этим проблем на CQHAM нет, достаточно посмотреть рейтинги посещений дружеских сайтов.

Новая система позывных актуальна, как бы ее не критиковали, ничто не стоит на месте и реформа была нужна, да и вопрос это уже решенный. Копья нужно ломать было ранее на стадии ее обсуждения, но тогда этого никто не делал.

VOVAN.59
15.09.2010, 15:53
To: RA1OJ
Алексей, Вы меня извините, но Вы невнимательны. Тот текст, что Вы привели, был адресован не Вам, а UA6ACZ. И еще - Вы неверно привели мои слова. В моем посте №276 так - "А если человеку не интересно как развивалась в нашей стране радиодело. Ну не интересует его история." А вот как это пишете Вы -" история р/любительства, кою по Вашему утверждению знать ни к чему". Не кажется ли Вам, уважаемый, что Вы НЕ СОВСЕМ ТОЧНО привели мои слова? Я никогда не утверждал, что историю знать ни к чему. Мои слова - "не интересует его история". Это СОВСЕМ, СОВСЕМ разное значение. Нехорошо это, так вольно трактовать чужие слова .

R4ITU
15.09.2010, 16:01
......Но помимо формального закона есть ещё и некая совокупность неформальных понятий принятых в данном кругу общества и история р/любительства, кою по Вашему утверждению знать ни к чему - естественно что это всего лишь эмоции коллег "по цеху".
А теперь подумайте : а почему эти эмоции негативные??....
Если бы так и было.
На самом деле как видим все наоборот.
Нет ни какого ЕДИНОГЛАСНОГО общества и у каждого свои понятия.
И у каждого своя история радиолюбительства.
И все на всё имеют право..в рамках закона.
RAEM, XXSRR, XXHQ - все остальное "не памятникам и стеллам" а живым людям.

Позывной - это технологическое, а не ИМЯ.
Человек он же не радиостанция.
ИМХО

Artur
15.09.2010, 16:10
у меня на заводе "быдловатый" рабочий класс, клерки средней руки,
У вас есть завод? Вау ! Вот она психология "нуворишей". А по моему, вот такие хозяева и бывают чаще всего - настояшим быдлом :evil: ! А кормят их и себя, как раз рабочие, которые своими руками производят материальные ценности. А быдло ("нувориши") думает, что это они им дарят деньги...

bubble gum
15.09.2010, 17:17
to Artur: И сторож имеет полное право сказать "У меня на заводе.." :)
-----------------------------------------------------------------------------------
Чё раздухарились-то все?
Нам дано замечательное право выбора - назваться кто как хочет.
Есть ещё одно право - не нравится ник - не общайся. Общайся только с позывными. Только, имхо, это глупо - лишать себя многих интересных собеседников.
Если не нравится, а всё равно тянет общаться, хочется поучить, поскандалить, поуказывать как надо жить, то скорее всего это зуд какой-то.. нездоровость, одним словом.. :)
Так что завязывайте беспонтовые споры, тока нервы себе попортите, да горчичников огребётесь, кто не может себя в рамках приличия удержать.
По позывным - ну дали нам право - выбора, что тут плохого? Кто-то выбрал удачно, кто-то не очень.. Сколько людей, столько и мотивов. Ну был когда-то такой позывной.. и что? Лучше бы рассказали что за люди были на той коллективке, чем вопить "Руки прочь от Вьетнама!"
Достоин/недостоин.. тож из того же разряда.. Критерии достойности рассекретте.. ещё окажется что тут половина недостойна даже шестизнака.. :)
Или будем тройки собирать, и решать - кого четырьмя буквами одарить самое то, а кого и на три послать - много будет.. :)

Artur
15.09.2010, 17:43
to Artur: И сторож имеет полное право сказать "У меня на заводе.."
Съесть то он, - съест, да хто-ж ему дасть... ;-) До перестройки, это ещё как то уши могли вытерпеть, но сейчас, - коробит...

Ну был когда-то такой позывной.. и что?
Да ничего!

чем вопить "Руки прочь от Вьетнама!"
Так и не надо вопить....!

RT875
15.09.2010, 17:45
,, Позывные Р1НН,, скачать можно тут http://files.mail.ru/87HNRD
Всетаки советую посмотреть.

UA9KZ
15.09.2010, 17:57
А теперь подумайте : а почему эти эмоции негативные??
ведь ни кто из высказывшихся не против коротких позывных как таковых, я лично только ЗА - зачем держать имеющуюся "в холодильнике" конфету долгие десятилетия и не давать ни кому "откусить".
вот только выбор нужно делать обдуманно и взвешанно, а поспешив можно и людей огорчить....

Да, и сегодняшний эфир полон даже крайних негативных эмоций.
Вчера и сегодня наблюдал, как оператор из новокузнечка с укороченным позывным
ругает матом других операторов.
Это не единичный случай. Как начали выдвать короткие позывные, так и пошли в эфире
матюкальные разборки. Особенно на низких диапазонах.
Владельцев урезанных позывных обзывают обрезанными. Ну те и срываются на матюки.
К сожалению забывая, что они в эфире и что они имеют спецпозывной.
А это много обязывает.
А почему такое стало возможным. Почему такое происходит и кто в этом
виноват. Задаю я себе вопрос и не нахожу ответа.
Может, кто подскажет мне, радиолюбителю с 1974 года. Что случилось с нами.

Лично я сейчас не буду менять позывной.Не хочу быть посмешищем в эфире.
Подожду, когда начнут выдавать серии R11-R00.
Типа позывных блока для СРР R00SRR-R99SRR.
Тогда и получу себе позывной R88KZ.
И никто не назовет меня в эфире обрезанным.

bubble gum
15.09.2010, 18:02
Так и не надо вопить....!
Я чтоль бучу поднял? :)
Если уж совсем честно, так и знают об знаменитости того позывного единицы, да и те в том регионе..
Остальным-то чё делать? В самом деле - идти в библиотеку или архивы, и перебирать - не приведи Господь чей нибудь окажется..
Имхо, главное не выбрать тот, который ещё на слуху нынешнего поколения, как случилось с одним нашим коллегой UA3DA.
Вот попал так попал.. Сам не рад наверное.. И ведь хотел как лучше..
Я бы сторонился такого выбора от греха подальше. Всем ненаобъясняешся..

Artur
15.09.2010, 18:10
Если уж совсем честно, так и знают об знаменитости того позывного единицы, да и те в том регионе..
Дык и я, о том же! :smile:

bubble gum
15.09.2010, 18:12
Ну те и срываются на матюки. К сожалению забывая, что они в эфире и что они имеют спецпозывной.
А это много обязывает.
.....
И никто не назовет меня в эфире обрезанным.
Интересно, к чему это такому эдакому обязывает? :)
Разве все владельцы всех позывных не обязаны быть вежливыми, корректными и т.д. как положено?
А называют "обрезанными" от того что у них самих мозк обрезан, и именно та часть, которая за мыслительный процесс отвечает.
И из-за таких "..." лишать себя чего-то, бояться их глупой реакции? :)

Artur
15.09.2010, 18:18
А вообще то, что бы не было ни каких соблазнов, (люди - ведь просто - люди, со своими слабостями) отхватить знаменитый в прошлом "сигнал опознавания" (как это я, завернул ;-)), надо со стороны тех, от кого это зависит, не допускать такой возможности на правовом уровне. Это я уже повторяюсь.

UA9KZ
15.09.2010, 18:29
Вчера и сегодня наблюдал, как оператор из новокузнечка с укороченным позывным
ругает матом других операторов.

Прошу не расценивать эти высказывания, как вопль отчаяния.
Хотя и противно, но расгребать надо. А то, во что мы превратимся.

bubble gum
15.09.2010, 18:40
что бы не было ни каких соблазнов ... отхватить знаменитый в прошлом "сигнал опознавания"
А давайте список составим. Примерный.
Список знаменитых позывных, которых не надо брать:
1.
2.
.....
Кто начнёт?

RU4UU
15.09.2010, 18:41
1. RA3XE

UA9KZ
15.09.2010, 18:56
надо со стороны тех, от кого это зависит, не допускать такой возможности на правовом уровне. Это я уже повторяюсь.

А Вы мне можете разъяснить "правовой уровень отхватывания" укореченных
позывных.
Ну хоть один соответствующий правовой документ подскажите.
Если не Вы, то хоть кто-то подскажет.

bubble gum
15.09.2010, 20:06
1. RA3XE
В самом деле.. В ближайшие 10 лет его таки никому не дадут.. Я уже написал в РЧЦ заяву на закрытие, и отослал по мылу. :)

Walkman
15.09.2010, 20:13
А Вы мне можете разъяснить "правовой уровень отхватывания" укореченных
позывных.
Ну хоть один соответствующий правовой документ подскажите.

Есть такой сайт srr.ru почитайте в разделе документы, там специально темка выделена. Кстати, и в ГРЧЦ есть методичка по образованию таких позывных.
Не пойму, а кому, собственно, плохо стало от того, что у нас, наконец-то, появилась возможность выбрать себе позывной? Опять "совок"- не давать, не пущать и т.д. Или некоторых жаба душит за поставленные в свое время магарычи за свой некогда "красивый" позывной? Теперь же, на халяву людям достается.))))
Пусть лучше своих коротких и не очень позывных стыдятся как раз те товарищи-господа и баре, которые их получали за эти самые магарычи, с категориями вместе. Пусть уж всё будет по честному- имеешь право, пожалуйста, нет- понапрягайся немного, но не в сторону гастронома. Я, хоть и сам, парень не промах, но, честно говоря, меня часто в душе корежит от нахрапистого пронырливого быдла, которому любой ценой из "грязи в князи" надо. 37 лет из своих 47 работаю в эфире (это уже CW, хулиганить вообще с 6-ти летнего возраста начал, сосед-покойник очень хороший мужик был, грамотный и терпеливый, но это из другой "оперы"), уж много таких повидал и послушал)))
В дебаты вступать не буду, давно не интересно. Желающим поразглагольствовать маленький совет- 5 минут абсолютно честным побыть с собой любимым.
73!

bubble gum
15.09.2010, 20:18
Они находятся в блоке префиксов, выделенных России.
Никакое другое государство, и тем более радиолюбители других государств, на них не претендуют.
Этого мало? :)
Россия, в лице ФГУП РЧЦ (или как там её) решила:
- Нате вам, любители, пользуйтесь все, и не только "самые достойные и заслуженные", а и ты, Вася Пупкин.. и не только "для самых значимых контестов", а и в повседневной жизни. Тока смотрите, не подеритесь как дети малые!
И что вы думаете?
Таки нашлись дети малые, подрались, и обзываться начали.. Ну не хочешь - ну не бери.. А вот В.Пупкин захотел - и взял! Дают - бери, бьют - беги.. Что не так? Или В.Пупкин чужие штаны из чужого гардероба спёр не спросясь? :)

RU4UU
15.09.2010, 20:20
В дебаты вступать не буду, давно не интересно. Желающим поразглагольствовать маленький совет-
Вступать в дебаты с "ником" нет никакого смысла... По поводу раздавать советы, вам тоже можно кое что посоветовать...

ua3urs
15.09.2010, 20:58
Вступать в дебаты с "ником" нет никакого смысла... По поводу раздавать советы, вам тоже можно кое что посоветовать...
Юра , Добрый Вечер ! Я вот тут вот что подумал . Когда то даже вы сомневались в моем позывном . Теперь я засомневался в вашем .Это я к чему , причем тут ники ? Тема то про позывные .
Мне кажется термин "обрезанный" позывной , в Эфире долго не продержится . " Кнопошники " долго не продержался и этот не продержится .

RU4UU
15.09.2010, 21:04
... Я вот тут вот что подумал . Когда то даже вы сомневались в моем позывном . Теперь я засомневался в вашем .Это я к чему , причем тут ники ? Тема то про позывные . Мне кажется термин "обрезанный" позывной , в Эфире долго не продержится . " Кнопошники " долго не продержался и этот не продержится .

R4ITU
15.09.2010, 21:06
А вот это как раз и конец той ниточки, которую если потянуть "повылазит" много "черной несправедливости"
накопленной внутри большого количества радиолюбителей и на "крутышей" и на порядки и на жиЗЬ. Это такая форма протеста или оплата "счетов по долгам". Некоторые даже не осознают почему задираются на укороченные позывные, ругают аппаратуру, шкодливо дуют на частоте, несушки ставят где попало и т.д.
Увы. Вспомните темы про "1-ю категорию кому попало без телеграфа и за деньги"? Хэх, народ то все видит, только странно реагирует.

UA9KZ
15.09.2010, 21:10
Есть такой сайт srr.ru почитайте в разделе документы, там специально темка выделена. Кстати, и в ГРЧЦ есть методичка по образованию таких позывных.

Уважаемый, зря Вы меня туда отослали. Нет на этом сайте
интересующих меня правовых документов.
Или, по крайней мере я их не нашел.

Поэтому подскажите пожалуйста, о каких правовых документах
на тему укороченных позывных, размещенных на сайте СРР Вы
упомянули.
Дайте их название и прямые ссылки.

Я, как и Вы за широкие возможности в выборе позывного.
Но хочу выбирать законным образом.
И не хочу, что-б меня обзывали в эфире "незаконно обрезанным".

RA1OJ
15.09.2010, 21:11
Или В.Пупкин чужие штаны из чужого гардероба спёр не спросясь? :)

дело было так :
купил В.Пупкин дом в деревне лет 25 назад,
на чердак не заглядывал, а тут решил заглянуть и нашёл там в сундуке штаны,
и не просто штаны, а целые галифищи с во-о-о-т такими лампасами.
одел он эти галифе и пошёл с гордым видом по улице, а сосед, вредный старикашка 100 лет от роду поглядел на эти галифища В.Пупкина и сказал : "э-э-э парень, да это же штаны трижды героя советского союза П.Вупкина, он в етих штанах ещё татаро-монголов гнал до самого северного полюса, как жешь это ты чужие штаны заслуженного и уважаемого человека присвоил, ходишь тут в них, на всеобщее обозрение выставляешь, и не совестно тебе - ведь и новых джинсов в магазине продаётся изрядно, и коротких шортов тож есть - сходил бы да купил себе новьё, а эти заслуженные галифищи сдал бы в музей, пусть люди помнють о П.Вупкине и славных подвигах его."
that`s a story, guys.

UA9KZ
15.09.2010, 21:15
А вот это как раз и конец той ниточки, которую если потянуть "повылазит" много "черной несправедливости"
накопленной внутри большого количества радиолюбителей.

А кто и что есть причина этой "черной несправедливости". Давайте разберемся
без лишних слов.

Alex rw9wt
15.09.2010, 21:19
2 RA1OJ
Неплохо для сравнения

Valery Gusarov
15.09.2010, 21:21
А вот это как раз и конец той ниточки
Вы правы, и не только в нашем хобби это. Внутреннее чувство справедливости не находящее в силу ряда причин выхода.
В политической жизни Германии на этой волне фюрер и появился.

Artur
15.09.2010, 21:22
накопленной внутри большого количества радиолюбителей и на "крутышей" и на порядки и на жиЗЬ. Это такая форма протеста или оплата "счетов по долгам".
Проницательно подмечено! :super:

Artur
15.09.2010, 21:39
как жешь это ты чужие штаны заслуженного и уважаемого человека присвоил, ходишь тут в них, на всеобщее обозрение выставляешь, и не совестно тебе
В том то и дело, что НЕ присвоил Вася эти штаны, а завладел ими на вполне законных основаниях: - то бишь, достал со СВОЕГО собственного чердака, добросовестно приобретенного 25 лет назад, вместе с домом и сундуком. А одел он их, из большого, искреннего уважения к герою Вупкину, и понёс с гордостью. И что же в этом можно осуждать? А если он и не подозревал о величии этих галифе? В чём его тогда можно упрекнуть?
Ненавязчивый совет: старайтесь развивать в себе мышление по мужскому типу. Это значит больше доверяйте здравым размышлениям, а не чувствам ("женским" эмоциям). Вечный психологический конфликт - "как надо и как хочется". ;-)

RT875
15.09.2010, 21:46
А если он и не подозревал о величии этих галифе?
А если это было сделано осознанно,?!

UA9KZ
15.09.2010, 21:55
А если это было сделано осознанно,?!

В том то и дело, что НЕ присвоил Вася эти штаны, а завладел ими на вполне законных основаниях:

Вот, видите. Везде основной вопрос правовой.
Хоть в правомерности ношения штанов, хоть в правомерности
выдачи специальных позывных.

RA1OJ
15.09.2010, 21:57
В том то и дело, что НЕ присвоил Вася эти штаны, а завладел ими на вполне законных основаниях: - то бишь, достал со СВОЕГО собственного чердака, добросовестно приобретенного 25 лет назад, вместе с домом и сундуком. А одел он их, из большого, искреннего уважения к герою Вупкину, и понёс с гордостью. И что же в этом можно осуждать? А если он и не подозревал о величии этих галифе? В чём его тогда можно упрекнуть?
Ненавязчивый совет: старайтесь развивать в себе мышление по мужскому типу. Это значит больше доверяйте здравым размышлениям, а не чувствам ("женским" эмоциям). Вечный психологический конфликт - "как надо и как хочется". ;-)
25 лет - это р/л стаж Васи,
да, штаны достались ему вместе с домом на законных основаниях - он добросовестный приобретатель и сделку оформил как положено.
а штаны в этом сундуке на чердаке лежали лет 50, а может и поболее
а вот дедок-то зловредный мозжечёк-то не пропил и в старческий маразм не впал - он историю то и вспомнил, и посоветовал молодому ещё (по сравнению со штанами) Васе эти штаны на задницу не напяливать, а помнить о том, какому выдающемуся человеку они ранее принадлежали.
а джинсы (или шорты -"четырёхзнак") - лучше новые, не ношенные в магазине купить, благо стоят не дорого, да и в магазине дефицита в данных товарах не имеется...

ну а совет Ваш ненавязчивый - Вы кому-нить другому посоветуйте.
я уже большой мальчик - и со своими "тараканами" как-нибудь сам разберусь.

UA9KZ
15.09.2010, 22:16
Васе эти штаны на задницу не напяливать, а помнить о том, какому выдающемуся человеку они ранее принадлежали.

Валерий, поконкретней можно. Хоть в личку, хоть тут.

Artur
15.09.2010, 22:17
а вот дедок-то зловредный мозжечёк
Ну дак, это проблемы дедка....

посоветовал молодому ещё (по сравнению со штанами) Васе эти штаны на задницу не напяливать, а помнить о том, какому выдающемуся человеку они ранее принадлежали.
Нет, ну вот искренне не могу понять, ну почему их нельзя одеть? Тем более, скорее всего, он их тщательно выстирал, нагладил и, главное - не брезгует ? (я бы, - не одел :smile:). Да наоборот, такие раритеты на аукционах за огромные деньги покупают, чтоб владети.

ну а совет Ваш ненавязчивый - Вы кому-нить другому посоветуйте.
я уже большой мальчик - и со своими "тараканами" как-нибудь сам разберусь.
Ну не обижайтесь, ничего личного, просто иногда хочется помочь...

RT875
15.09.2010, 22:26
Тем более, скорее всего, он их тщательно выстирал, нагладил и,
Да,действительно,у нас сейчас с историей такое твориться,каждый стараеться переписать ее под себя,отмыть,погладит ь и приподнести как надо.
Но,нехотелось бы,что бы это происходило у нас радиолюбителей,истор ия она неприкосаема.

RA1OJ
15.09.2010, 22:43
Валерий, поконкретней можно. Хоть в личку, хоть тут.
Михаил тут речь о позывном R1NN который когда-то принадлежал Нижегородскому радиоклубу, а теперь он взят в качестве vanity call человеком из Карелии (Валерий из г. Сортавала).
Документальный фильм ,,Позывные R1NN,, снят
в 1975 году.Скачать можно здесь,http://files.mail.ru/87HNRD (http://files.mail.ru/87HNRD)
так же статья на другом р/л ресурсе : http://qrz.ru/articles/article569.html

bubble gum
16.09.2010, 04:01
Я гляжу, В.Пупкин со своими (а со своими-ли?) революционными шароварами стал очень популярен. :)
На моей памяти, "незаконность" выдачи того или иного позывного выявлялась всего раз или два - это когда позывной выдавался не из того блока, который принадлежит этому региону (калининградский), и когда "25-ти летний ветеранский" позывной был оформлен на очень молодого человека. В обоих случаях были громкие разборки, в первом случае позывной кажется аннулировали, про второй пока ничего мне неизвестно.
Всё остальное - абсолютно законно-презаконно-препрезаконно и ещё раз законно в квадрате.
И уж гораздо законне выделения части российских префиксов одной солнечной и жутко независимой республике, по поводу которой тоже шли дебаты.
Там прикрывались геополитическими интересами и пр, что само по себе мож и неплохо, только раз взялись правдорубы за дело - так надо до конца идти - белое называть белым, а чёрное - чёрным. Пусть тебе хоть оно и по душе.
Если некоторые товарищи, которые с невинным видом или праведным гневом вопрошают "А где законные основания???", в упор не любят некое ОО, в которое надо писать челобитную о подтверждении квалификации или стажа, так пусть прямо так и скажут, а не размазывают мокроту на пустом месте: "Куда мы катимся.. Я в печали.."
Да никуда!!! Жизнь такая..
Тем более что некая ОО взяла на себя повышенные соц.обязательства - выдачу "рекомендаций" сделать абсолютно формальной и независящей от розы ветров на отдельно взятой территории. Даже были преценденты, когда надавали по рукам ретивым деятелям на местах. Выдача рекомендаций носит исключительно протокольный характер - укладываешся в нормативы - на тебе рекомендацию, нет - иди учи или прийдёшь через пару лет.
Зачем этот пункт вставили в новое положение - я не знаю.
Видимо государству некогда, и решили дать нам самим проверять квалификацию и стаж претендента, наивно полагая что тут собрались взрослые люди.
И я не в восторге от нынешнего ООО, но другого нет, а создать новое, чтоб всем любо было - у меня нет ни желания ни возможности.
Нет такого желания, видимо, и у жутко недовольных такой политикой, так я хоть не ною по этому поводу.
И пусть хоть одна зараза в эфире назовёт меня "обрезанным", я найду что ответить, не прибегая к нецензурной брани, и не раздувая вселенский пожар..
В крайнем случае промолчу - это знаете ли часто действует на людей хуже чем брань в ответ. :)
И вообще, я сильно подозреваю, что если б в новых правилах не было пункта о рекомендации некой ОО, то и шуму по поводу коротышей было бы гораздо меньше.
Ну не любят у нас с некоторых пор хомут на шее.. Все стали жутко демократичные и свободолюбивые, и никак не хотят мириться с тем, что у кого-то надо что-то простить, да хоть ту-же рекомендацию в ненавистной ОО.. Не замечая, между прочим, в каком мы "..." живём все вместе до сих пор, все 140 миллионов, предпочитая отыгрываться на бедном однофамильце кота из мультика Диснея. Потому что он ближе. Потому что это практически безнаказанно.
А вы попробуйте побыть в N-ском городишке в роли либо руководителя либо в роли владельца боле-мене приличного бизнеса, и не быть при этом членом другой ОО, которая без мыла залезла во все дыры.. Есть исключения конечно, но быть тем членом лучше. Спокойнее.
Я почему свёл разговор к этому?
Да потому что это так и просится наружу, и рано или поздно выльется:
"Кто в этом виноват и что делать? Думаю-думаю... нет у меня ответа.. а разгребать надо.."
Вопросы-то из разряда риторических, на которых и отвечать не надо, кто виноват:
"Слово одно неприличное на язык ко мне просится.."(с)В.Высоцкий
Так чё кота за хвост тянуть-то?
Я знаю кто виноват во всех наших несчастьях, кто спит и видит как бы ярмо нам на шею накинуть, и кто позывные незаконно укоротил, и куда все деньги за эти позывные собираются, и кто часовню развалил:
ЭТО ОО СРР во главе с Томасом Романом Робертовичем!
Ну вот теперь-то, когда всё всем ясно, и выяснили кто виновник всех бед - можно спокойно порассуждать - кому и почему не нравятся короткие позывные?

UA9KZ
16.09.2010, 04:42
Михаил тут речь о позывном R1NN который когда-то принадлежал Нижегородскому радиоклубу, а теперь он взят в качестве vanity call человеком из Карелии (Валерий из г. Сортавала).
Документальный фильм ,,Позывные R1NN,, снят
в 1975 году.Скачать можно здесь,http://files.mail.ru/87HNRD
так же статья на другом р/л ресурсе : http://qrz.ru/articles/article569.html

С большим интересом посмотрел фильм и почитал статью.
Действительно, это наша самая, что ни есть история.
Позывной R1NN сродни историческому памятнику.
Поэтому с выдачей данного позывного получился казус.
Я тоже считаю, что в этом вопросе регулирование необходимо.
К сожалению п.16 документа под названием "Порядок получения
рекомендаций CРР при замене действующего позывного на
четырехзначный" ответственные работники СРР от этого самоустранились.
А ведь есть хорошая пословица "Кто не знает и не бережет историю,
у того нет будущего".

Что касается Валеры(RN1NC), то по эфиру ребята из Карелии
мне говорили, о том что он жалеет о смене позывного.
И вроде хочет вернуть RN1NC обратно.
Да и то сказать, сменить такой известный и звучный позывной.
Зачем ему это было нужно. Мне это не понятно.
Желаю ему принять на этот счет достойное решение.

Мне представляется, что вопрос с охраной исторических
позывных-памятников решить можно очень просто.
Как вариант, в рамках этого форума можно подготовить в президиум СРР
соответствующие предложения инициативной группы с обоснованием
по каждому историческому позывному-памятнику.
А по большому счету такую работу необходимо провести РО СРР.
Оформить протоколами заседаний и направить в президиум.

bubble gum
16.09.2010, 05:09
А давайте список составим. Примерный.
Список знаменитых позывных, которых не надо брать:
1.
2.
.....
Кто начнёт?Желающих - отбою нет.. :)
Ну первый позывной Юра уже записал - RA3XE (жуть!)
Итак:
1. RA3XE.
2. R1NN. Хотя, повторюсь, да простят меня товарищи, не вселенского масштаба позывной, 99,99% радиолюбителей ни о чём не говорит. А желательно натянуть хоть до 5-10%
3. .....

Gene RZ3CC
16.09.2010, 05:38
Столько тут переломано копий !!! Ну укоротили , изувечили позывные , все в духе времени , "театр абсурда" переполз и в радио , теперь обратной дороги по-видимому нет ! А чего этим добились-то - не пойму ? Меня пытаются убедить , что это якобы нужно для соревнований , подумаешь , тоже мне фактор , если умеешь работать , то лишняя буква в позывном не намного улучшит (да и улучшит ли) результат ! А вот путаница в мозгах у других корреспондентов появилась . Ведь раньше , если прозвучал позывной , сразу в голове автоматически формируется привязка к QTH , а что сейчас - прозвучит какой-нибудь RN2 , вот и догадайся , откуда этот новатор ? За 53 года работы в эфире такого недоумения и растерянности , как сейчас , от новых звучащих позывных у меня еще не было ! А бывает еще хлеще ; вдруг как с того света услышишь знакомый позывной ушедшего в мир иной человека , вот и сидишь перед трансивером в растерянности - или ты сошел с ума , или новый владелец позывного ... Ладно там , если бы еще какие-то заслуги были такие же , как у прежнего владельца , так ведь нет же за ним ничего , и таких случаев все больше и больше . Хочу спросить инициаторов этого фарса , что , в прежней комбинации системы позывных знаков стало не хватать ? Хиреет радиолюбительство , а мы этому или потворствуем , или безропотно одобряем ! Посмотрите , что творится в эфире : косноязычие , мат , хамство заполнили диапазоны , да тут не позывные надо укорачивать , а мозги и совесть расширять до нормального человеческого состояния ! Признаюсь , что в свое время работа на коротких волнах мне дала в чем-то больше знаний , чем институт , и горжусь этим ! А сторонникам этой идиотской затеи с заменой позывных скажу : представьте себе , что вам встречается давно хорошо известный человек , в нем ничего не изменилось , но он уже носит другое имя и фамилию , я , например , становлюсь в тупик ! Мне думается , что просто инициаторам этого события в радиолюбительском мире надо было оставить свой геростратов след и ничего более ! Когда двадцать лет назад Валерий Агабеков UA6HZ возглавлял союз радиолюбителей , то мы и адреса безнаказанно стали давать в эфире , и почта стала доходить , и диапазоны расширили , да много чего , а где сейчас достижения , неужели лишь только в том , что радиоклубы все почти разогнали , нет ни одного документа на установку антенн , о радиолюбителях в обществе лишь обывательское представление , как о потенциальных шпионах и радиохулиганах ! Руководство СРР (да и других думаю) ни разу меня в моих проблемах не поддержало , все приходиться решать самому , растрачивая нервы , силы и деньги ! Зато со сменой позывных тут полный ажур ! Пусть радуются успехам !

UA9KZ
16.09.2010, 06:11
Геннадий Григорьевич, вот и Вы не выдержали, резанули
правду кое-кому по глазам.

Самое интересное, что принятый "Порядок получения рекомендаций
СРР при замене действующего позывного на четырехзначный" до того
упрощен, что опустил престижность короткого позывного ниже
плинтуса.
Превратил короткий позывной из предмета признания достижений
радиолюбителя в обыкновенный выпендреж. Отрицать это могут только те, у которых
таких достижений нет и которые не стремятся к их достижению.

Поэтому такой "Порядок" способствовал разворачивания в эфире обстановки нетерпимости друг к другу,
взаимных оскорблений и даже ненависти.
Мы это стали слышать в нашем дорогом эфире каждый день, на разных диапазонах.

Присоединяюсь к Вашим вопросам к инициаторам как Вы говорите "этого фарса" и
желаю задать им свой вопрос.
Почему Вы, уважаемые ответственные официальные лица, предпринимая столь
ответственные в моральном плане шаги не испросили и не учли мнение
старейших, опытнейших радиолюбителей России.
RZ3CC такой не один. И мы их всех знаем и уважаем.Их мнение, должно быть
почти законом для всех нас.
Это касается не только выдачи позывных, но и многих других проблемных вопросов,
коротко изложенных RZ3CC.

В сложившейся ситуации,подмеченног о Вашим опытным глазом
"хирения радиолюбительства", при CРР необходимо срочно создавать совет старейшин-
консультантов президента. С представительством от каждого субьекта РФ.
С экстренной задачей оказания квалифицированной помощи в грамотном регулировании
организационно-правовых вопросов нашего радиолюбительского сообщества

bubble gum
16.09.2010, 06:22
А сторонникам этой идиотской затеи с заменой позывных скажу : представьте себе , что вам встречается давно хорошо известный человек , в нем ничего не изменилось , но он уже носит другое имя и фамилию , я , например , становлюсь в тупик !Геннадий Григорьевич..
Мне кажется, мы слишком большое внимание уделяем позывному, а ведь по сути это - "позывной сигнал опознавания" - присвоенный в большинстве случаев нам гос. органами без всякого разговора: "Нравится тебе позывной, или мож тебе другие буковки подобрать?". Да и то.. кто имел возможность в старые года подобрать - тот подбирал. Большинству же что дали - то и носили. И гордились. И даже идеализирорвали вплоть до того, что это чуть ли не второе имя. Доля правды есть, романтика, молодость и всё такое прочее.. Но не до такой же степени?
В Вашем примере про встретившегося знакомого я бы сказал так:
"Представьте себе , что вам встречается давно хорошо известный человек , в нем ничего не изменилось , но он уже носит другой пиджачёк.. Вижу - не идёт он ему.. Носить не умеет, да и в плечах широковат.."
Человек-то не изменился - был он Иванов Иван Иванович, как родители нарекли, так он и остался Иваном Ивановичем. И внутренне скорее всего не изменился.
Был хорошим человеком - ничего его не испортит, даже новый пиджак.
А был ... - так это ещё виднее это стало. Это и за новым пиджаком не спрячешь.
Форма поменялась - а содержание нет.
А если пиджак впору - так пусть красуется наздоровье, лишь бы польза была.
Это всего лишь пиджак, и ничего более.
Теперь хоть его можно выбрать самому, а не носить что дают. Может для когото - это очень важно - самому выбрать.
Не будем лишать его этого права только потому, что нам лично это не нравится.
Мне сосед по площадке не нравится, но меня он-же не задевает. Приходится терпеть. Мож и я ему противен - чтож делать - жить-то в любом случае надо мирно. И хорошо что это мы оба понимаем и терпим. Иначе давно двери друг другу вымазали бы, или похуже чего - пошёл бы он мою антенну валить..
Я так думаю.

ПыСы. И я думаю, что есть более насущные вопросы, которые можно задать "ответственным официальным лицам", решение которых окажет го-о-о-о-ораздо большее влияние на нашу радиолюбительскую жизнь, чем такие мелочи, как короткие позывные.
Короткие позывные - это мелочь и суета, и суета смешная по сравнению с вопросом того-же взаимодействия с РОСТО, расширения сети коллективок, и поиском кадров для них за зарплату, а не за голый интуазизм чаще всего пенсионеров..
Да мало ли чего ещё.
Ах да.. антенны забыл.. :) Внесение поправок в жильищный кодекс.
ПыПыСы QSL-бюро не рассматриваю, т.к. оно работает, и работает неплохо по мере сил.
Просто есть люди, принципиально вышедшие оттуда, непонятно за каких принципов, да ладно сами вышли - перетопчусь я и без их карточки, так и ещё молодых учат - "не вступай туда, там плохо..".
Извините.

RW3PF
16.09.2010, 06:45
Имхо, главное не выбрать тот, который ещё на слуху нынешнего поколения, как случилось с одним нашим коллегой UA3DA.
Вот попал так попал.. Сам не рад наверное.. И ведь хотел как лучше..
Я бы сторонился такого выбора от греха подальше. Всем ненаобъясняешся..
Начнем с того,что данный хлопец ПРЕКРАСНО знал чей позывной выбирает.

RW3PF
16.09.2010, 06:49
В самом деле.. В ближайшие 10 лет его таки никому не дадут.. Я уже написал в РЧЦ заяву на закрытие, и отослал по мылу. :)
Наивный.......Я в 84м тоже писал бумагу в ГИЭ ,но уже через полгода мой позывной выдали.Хороший был позывной с буквой А в конце.Хорошие веши незалеживаются.

RW2CW
16.09.2010, 06:59

Лет двадцать назад катались в горах на лыжах.В одной группе с нами учился кататься Пушкин Александр Сергеевич. Хороший веселый парень из Донецка....
Попробуйте полистать телефонный справочник Москвы, там встретите почти всех знаменитостей.

UA9KZ
16.09.2010, 07:05
Попробуйте полистать телефонный справочник Москвы, там встретите почти всех знаменитостей.

Не больше, чем у Вас в Калининграде.

UA9KZ
16.09.2010, 07:06

Петр, а какой позывной у него теперь.

RW3PF
16.09.2010, 07:10
Они находятся в блоке префиксов, выделенных России.
Никакое другое государство, и тем более радиолюбители других государств, на них не претендуют.
Этого мало? :)
Россия, в лице ФГУП РЧЦ (или как там её) решила:
- Нате вам, любители, пользуйтесь все, и не только "самые достойные и заслуженные", а и ты, Вася Пупкин.. и не только "для самых значимых контестов", а и в повседневной жизни. Тока смотрите, не подеритесь как дети малые!
И что вы думаете?
Таки нашлись дети малые, подрались, и обзываться начали.. Ну не хочешь - ну не бери.. А вот В.Пупкин захотел - и взял! Дают - бери, бьют - беги.. Что не так? Или В.Пупкин чужие штаны из чужого гардероба спёр не спросясь? :)
Илья-на самом деле все очень просто.Если у отца Ильи Ульянова родился сын которого назвали Володей,то тут все нормально.Обычная фамилия и имя.Просто совпало так.Но если Вася Пупкин решил сменить имя и фамилию(тоже обычное дело,правда не распространенное) на Владимира Ильича Ульянова-то это диагноз как минимум.
Позывной можно выбирать любой-длинный,короткий(кст ати мне слово "обрезанный" тоже не нравится-какое-то националистическое."Кастрированный"-это самое то) не вопрос.Каждый в свободной стране волен поступать как хочет если это не запрещено законом.Можно ходить с причиндалами,то бишь лишними буквами,а можно без.Кому как нравится.Но скажите по совести,что значит "лень копаться в архивах"? Допустим я приехал в область на ПМЖ и есть свободный позывной умершего известного и очень уважаемого человека.Красивый,с буквой А на конце и хочу его взять и плевать на то что мне говорят про мораль.Ну чтож можно и так.Сначала плевать на прошлое и мораль,потом на коллег,а потом начинается "Во как "кастраты" на 80ке матом друг друга кроют!" Прошу заметить-уже кроют.
Идея укороченных позывных задумывалась как способ выделить самых опытных и знающих,самых отвественных и уважаемых,ну образцов на которые надо бы равняться . Но исполнение как всегда подкачало.Как с орденами-всем хочется,но не все заслуживают,но очень хочется....И понеслась....налево и направо....И девальвировалось понятие...Так и с позывными.Уже ветеранским работают 23х-летние пацаны ,а телеграфные получают незнающие.
Так что укороченный позывной-это обычный позывной лиц любящих попонтоваться.И все тут. Контестменов в расчет не беру-они их и раньше имели.

CHACK
16.09.2010, 07:10
Поэтому такой "Порядок" способствовал разворачивания в эфире обстановки нетерпимости друг к другу,
взаимных оскорблений и даже ненависти.
Мы это стали слышать в нашем дорогом эфире каждый день, на разных диапазонах.

Не заметил такого "разворачивания в эфире обстановки нетерпимости", как правило отношение доброжелательное или просто нейтральное, а отдельных личностей с повышенным содержание желчи и яда просто не стоит востринимать т.к. одинаково ненавидят всех и все подряд....
Караван идет и от лая не основится.......:-P

RW3PF
16.09.2010, 07:11
Петр, а какой позывной у него теперь.
Такой какой и взял -UA3DA

UA9KZ
16.09.2010, 07:16
Такой какой и взял -UA3DA

Журнал Радио 2 номер 1946 год. Радиоклуб московского института инженеров связи

"10 мая в эфире появился новый советский позывной UA3DA — это член клуба МИИС Костя Шульгин получил позывной для своей индивидуальной радиостанции. Устанавливаю с ним связь (расстояние 1,5 км) и передаю привет от клуба."

Вот я и предлагаю ввести статус позывного-памятника.
Что придумывать.Этот способ сохранения истории давно известен.

RW3PF
16.09.2010, 07:21
дело было так :
купил В.Пупкин дом в деревне лет 25 назад,
на чердак не заглядывал, а тут решил заглянуть и нашёл там в сундуке штаны,
и не просто штаны, а целые галифищи с во-о-о-т такими лампасами.
одел он эти галифе и пошёл с гордым видом по улице, а сосед, вредный старикашка 100 лет от роду поглядел на эти галифища В.Пупкина и сказал : "э-э-э парень, да это же штаны трижды героя советского союза П.Вупкина, он в етих штанах ещё татаро-монголов гнал до самого северного полюса, как жешь это ты чужие штаны заслуженного и уважаемого человека присвоил, ходишь тут в них, на всеобщее обозрение выставляешь, и не совестно тебе - ведь и новых джинсов в магазине продаётся изрядно, и коротких шортов тож есть - сходил бы да купил себе новьё, а эти заслуженные галифищи сдал бы в музей, пусть люди помнють о П.Вупкине и славных подвигах его."
that`s a story, guys.
Ну зачем же про штаны? Вы лучше про ордена.Смотрю как то по ящику-казачка показывают .Весь такой красивый,в орденах,не старый.А среди прочих Георгиевские кресты начала 20 века.На работе рассказал,так один казачек сказал-типа у нас можно дедовские носить.Вот до чего дошло! Правда или нет не могу сказать,но тенденция просвечивает ярко-нет чтобы свой собственный сделать знаменитым-выбирают более легкий путь-прикрыться чужой славой.Правда птицу всегда видно по полету.Но по моему материться в эфире под "чужим,известным" позывным-это как гадить на кладбище.Очень сильно хочется голову оторвать.Никого не имел в виду-извините.Но это не исключено.

RW3PF
16.09.2010, 07:25
Конечно,какой вопрос!Значит можно в Измайлово в Москве купить мундир с орденами и носить с чувством выполненного долга!

RX3QFY
16.09.2010, 07:44
Мне кажется, мы слишком большое внимание уделяем позывному, а ведь по сути это - "позывной сигнал опознавания" - присвоенный в большинстве случаев нам гос. органами без всякого разговора: "Нравится тебе позывной, или мож тебе другие буковки подобрать?". Да и то.. кто имел возможность в старые года подобрать - тот подбирал. Большинству же что дали - то и носили. И гордились. И даже идеализирорвали вплоть до того, что это чуть ли не второе имя. Доля правды есть, романтика, молодость и всё такое прочее.. Но не до такой же степени?
Илья! А знаешь почему отождествляли с именем? Потому что имя тоже не сами выбирали, а как нарекли родители. Были случаи когда и имена меняли по разным причинам(неблагозвуч ность и т.п.), но все-таки жили и живем с именем которое нам дали. Не сами выбрали , а дали.

В Вашем примере про встретившегося знакомого я бы сказал так:
"Представьте себе , что вам встречается давно хорошо известный человек , в нем ничего не изменилось , но он уже носит другой пиджачёк.. Вижу - не идёт он ему.. Носить не умеет, да и в плечах широковат.."
Человек-то не изменился - был он Иванов Иван Иванович, как родители нарекли, так он и остался Иваном Ивановичем. И внутренне скорее всего не изменился.
Был хорошим человеком - ничего его не испортит, даже новый пиджак.
А был ... - так это ещё виднее это стало. Это и за новым пиджаком не спрячешь.
Форма поменялась - а содержание нет.
А если пиджак впору - так пусть красуется наздоровье, лишь бы польза была.
Это всего лишь пиджак, и ничего более.
Нет, Илья. Твоё сравнение равносильно тому, что если бы на месте одного памятника или могилы захотели соорудить тоже, но с другими инициалами.

Теперь хоть его можно выбрать самому, а не носить что дают. Может для когото - это очень важно - самому выбрать.А никто и не спорит. Но ведь кроме юридических законов есть еще и моральные - ПАМЯТЬ и ДАНЬ УВАЖЕНИЯ к усопшим. Или уже нет этого???? Только бабло, связи с сильными мира сего и нахрапистость правят миром. Гомо гомини люпус эст... да? Тогда мы не прогрессируем, а ДЕГРАДИРУЕМ к миру животных замещая ментальные законы законами джунглей: "падающего - толкни" и т.п. Но даже животные не оскверняют могилы себе подобных в большинстве случаев. Тогда выходит, что мы хуже них, что у нас такая циничность, которой нет даже у них.

Не будем лишать его этого права только потому, что нам лично это не нравится.
Мне сосед по площадке не нравится, но меня он-же не задевает. Приходится терпеть. Мож и я ему противен - чтож делать - жить-то в любом случае надо мирно. И хорошо что это мы оба понимаем и терпим. Иначе давно двери друг другу вымазали бы, или похуже чего - пошёл бы он мою антенну валить.. А ведь и идут. И идут валить из-за дерьмократов в радио, которые быдлом считают всех остальных. А озлобившись на одного такого "патриция" валят антенны у всех без разбору, вынуждая делать ответные шаги нормальным людям.

ua1nan
16.09.2010, 08:11
Цитата Михаила, UA9KZ : "Что касается Валеры(RN1NC), то по эфиру ребята из Карелии
И вроде хочет вернуть RN1NC обратно".

А как быть со мною???? Две недели недели назад подал заявку на смену своего нынешнего позывного на RN1NC, имею на это полное право.......

bubble gum
16.09.2010, 08:23
Илья-на самом деле все очень просто
Пётр - я полностью согласен. Что всё просто. :)
Видимо народ уже не стал делить - у кого просто кастрированный, а у кого "революционные шаровары" - смешали всё в кучу..
По поводу кастрированных - всем давно ясно.
Кто любит тесты - взяли исключительно из этих соображений.
Кто повыпендриваться - и с теми понятно. Во всяком случае объяснимо. Я так сразу и сказал - мне для понту! :) Кто посмеет меня в этом упрекнуть? Я тому сразу скажу - я тот, на кого надо всем равнятся - я и телеграф знаю, и паяльник в руках держу, в эфире не ругаюсь, мощность не превышаю, на чужую частоту не встаю, позывной называю, на карточки отвечаю, в тестах работаю - у меня практически нет недостатков! Так же и подавляющее большинство радиолюбителей. Да пусть хоть обвешаются новыми позывными.. И чем раньше, тем быстрее это надоест.
Другой вопрос - ранее выданные позывные. Меня часто путали с Сергеем из Тарусы, это его был позывной. Не скажу, что я сильно переживал, но и не радовался. Но это был "обычный" позывной, и ничем примечательным он не был. Позывные "великих" - тут хуже. Можно попасть так, что и в эфир появляться не захочешь.
Давайте будем честные - я скажу, почему я не одобряю такой выбор (а я его не одобряю).
Я его не одобряю только потому, что есть неадекватные люди, способные высосать проблему из пальца, создать фетиш на пустом месте, и испортить жизнь другому, кто сделал опрометчивый выбор.
И совсем не переживаю по поводу "величия" позывного, тем более, что брать их не возбраняется правилами.
Велик не позывной, а тот кто его носил. Ценен не пиджак, а дела и мысли того, кто его носил.
Ведь можно по разному сказать:
-Смотри.. взял себе.. Не по Сеньке шапка - ты недостоин! Это был великий человечище - глыба!!! А ты кто? Не марай святое! Нам дорога память!!
А можно и так:
-Смотри! Ух ты! ХХХХХ! А ведь этот позывной раньше был у хххххх! Хороший человек был.. Да что там человек.. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!! ГЛЫБА!!! Пусть это позывной будет в эфире подольше, мож помнить дольше будут.. Надо корешам рассказать про хххххх, и что он сделал для нас всех..
Если так уж хочется увековечить человека - расскажите о нём, а делать фетиш из его пинджака - имхо, глупо..
И мысли об позывных-памятниках так-же .... не совсем умны..
Обилие памятников воинам-героям не сделало нашу память более острой.. Постоянное воспевание выхолостило их суть, поэтому они, понастроенные в великом количестве, в большинстве случаев и прозябают, не вызывая у нас никаких эмоций.
Вот поэтому я и не одобряю выбора "великого" позывного. Всегда найдётся тот, кто сделал себе из него икону (не с человека, а с его позывного), и считает что даже дышать на него нельзя, чтоб своим нечистым дыханием не опорочить..
Ну так пока идея с памятниками-позывными созреет, все забудут, что вообще такой позывной был когда-либо, не говоря о человеке..
Так что вновь зазвучавший позывной - и есть память о великих. Хоть вспомнили, что был такой вот человек, и скока добра сделал.
А положим под сукно - все и забудут.
Я так думаю.

bubble gum
16.09.2010, 08:27
А как быть со мною???? Две недели недели назад подал заявку на смену своего нынешнего позывного на RN1NC, имею на это полное право.......
"А вы дайте ему сдачи!"(с)Служебный роман :)

ua1nan
16.09.2010, 08:29
"А вы дайте ему сдачи!"(с)Служебный роман :)

У меня на даче ничего не растет кроме крапивы. Вы имеете в виду "отступные"?

Gene RZ3CC
16.09.2010, 08:30
Я не призываю к коллегиальным решениям наших вопросов , если их решение по силам кому-то , то такой человек хотя бы должен представить себе не только материальные проблемы , но больше этические ! Все обозлились и мотают нервы друг другу , но эфир - это же храм для нас , (для меня по-крайней мере) зачем же его осквернять ! Ведь в церкви каждый из нас не позволит себе такого , а в эфире сплошь и рядом ... Кстати , я против всякого "совета старейшин" , толку от него не будет ! Если пресловутый "президент Томас" мне , якобы одетому не по форме , ЗАПРЕТИЛ ПОЯВИТЬСЯ (!) на награждении победителей WRTC , причем в присутствии целого ряда коллег коротковолновиков , то с какой стати он будет советоваться со мной по каким-то решениям ! Нас "здоровкающихся с Э.Т.Кренкелем" почти не осталось , а оставшихся , как я представляю образ мышления Томаса и прочих , давно пора на МЫЛО , ибо мы уже не жульничаем в контестах , нарушая все , что только можно . Забыли , братцы , что и "старейшины" когда-то успешно учавствовали и в соревнованиях , и DX-ов рубили , да многое делали , не переклдадывая 80% работы на комп , а ориентируясь на свои мозги ! Не боитесь , что к вам еще более свинское отношение будет ?

RA1OJ
16.09.2010, 08:31
Ну зачем же про штаны?
про штаны - это Бубль-Гум начал, а я так слегка поразвил,
можно и про ордена, и про пиджачёк, как опять же Бубль-Гум пару постов назад излагал.

я лично вообще не против 4-х знаков.
в своё время не было такой возможности - получали 5-и знаки, те, кто хотел, имея 1-ую категорию, кто не хотел, имея 1-ую категорию, так и оставили себе 6-и знаки.
и те и другие очень хорошо себя чувствовали и мирно сосуществовали.
ровно такая же ситуёвина и сейчас, только появилась возможность иметь ещё на 1 букву меньше..., есть ещё некоторые моменты - количество районов увеличили - появились 5, 7, 8, расширился (на мой взгляд неудачно) 2-ой район.
народ бурно обсуждает 4-х знаки, а позывной серии UB1-0ююю никаких бурь не вызывает, хотя тоже пока странновато звучит - именно пока, пройдёт время - и всё устаканится в головах (ушах) слушающих подобные позывные.
вот вопрос о "исторически значимых" позывных меня зацепил - прежде чем сделать выбор в данном случае 4-х значного позывного нужно поковыряться в своей памяти, источниках в и-нете, пообщаться с коллегами - вдруг тот call, на который галз лёг, уже оброс богатой и славной историей, и надо оставить этот позывной в покое и выбирать дальше.
ну а про нарушения регламента выдачи коротких позывных - тут и говорить не чего:
про выдачу позывных в Тульской области, про Пермского коллегу, взявшего "ветеранский" позывной в юном возрасте...

UA9KZ
16.09.2010, 08:37

Вот я и говорю, что такой прекрасный во всех
отношениях позывной долго без хозяина не
останется.

И вообще, оптимально- значимое, информативно- весомое
число знаков выраженно именно в пятизначных позывных.
Сравним, например мой UA9KZ с UA9K или, того хлеще с R9KZ.

Конечно, сравнения не выдерживают оба коротких. И не смотрятся и
не звучат.

Подожду, пока будет другая схема в ходу, типа R00SRR-R99SRR.
Тогда, может и заменю на R88KZ.

RX3QFY
16.09.2010, 08:43
Цитата Михаила, UA9KZ : "Что касается Валеры(RN1NC), то по эфиру ребята из Карелии
И вроде хочет вернуть RN1NC обратно".

А что 10 лет прошло как один день?

ua1nan
16.09.2010, 08:48
А что 10 лет прошло как один день?

А что 10 лет это так много?

Gene RZ3CC
16.09.2010, 08:49
"Велик не позывной , а тот , кто его носил ..."
Забавная цитата ! Я например не разделяю ушедшего в мир иной достойного коротковолновика и его позывной ! Вы , уважаемый Бубуль-гум , наверно когда очно встречаетесь с коротковолновиками , должны бы заметить , что НАМа чаще всего и поминают в разговоре по позывному ! Потому наверно , что позывной может быть один и именно у этого конкретного человека , а Володей , Ильюшей может быть значительное количество . Это больше , чем имя , тезок по имени может быть много , а позывной один единственный !

RX3QFY
16.09.2010, 09:08
А что 10 лет это так много?
А тогда какое-такое полное право? В смысле поляна проставлена?

r8tr
16.09.2010, 09:09
Про памятники.
Мы все в будущем памятники :)
То, чем мы занимаемся - это просто хобби.
Такие же как филателисты, нумизматы, игроки в преферанс и прочие любители прожить жизнь интереснее.
То что человек хочет поменять позывной , дело самого индивидуума.
Существуют правила, по которым это можно сделать.
Поводов для наезда просто нет.
Все остальное - от лукавого.

UA9KZ
16.09.2010, 09:11
Кстати , я против всякого "совета старейшин" , толку от него не будет ! Если пресловутый "президент Томас" мне , якобы одетому не по форме , ЗАПРЕТИЛ ПОЯВИТЬСЯ (!) на награждении победителей WRTC , причем в присутствии целого ряда коллег коротковолновиков , то с какой стати он будет советоваться со мной по каким-то решениям !

Это тудно понять, не то, что комментировать.
Вы в большом почете среди радиолюбителей России.
И вдруг такое.

bubble gum
16.09.2010, 09:11
Это больше , чем имя , тезок по имени может быть много , а позывной один единственный !
Геннадий Григорьевич, эти слова с удовольствием выслушают те, кому насильно меняли позывной при очередной реформе. А ведь они прикипели, наверное, к ним..
Я, например, когда вспоминаю Вас добрым словом (Вы мне трансивер лечили), то я вспоминаю Вас как Геннадия Григорьевича. А уж позывной в третью очередь. Конечно, это дело привычки, и если бы мы с Вами провели кучу qso, то ассоциаций с позывным было-бы больше. :)
Тем не менее, Володей и Илюшей может быть стомиллионов, но они так и останутся Володями и Илюшами, кроме смены фамилии после вступления в брак и совсем уж экзотики.. А позывной .. Да хоть завтра стукнет в голову в правительстве - "А что-то застой нездоровый наблюдается.. Давно ничего мы не реформировали!" И всё.. приплыли карасики..
Так стоит ли вся эта возня нервных клеток, страданий и переживаний, коли от нас это практически не зависит?
Конечно стоит!! Но не таких жестоких.. :)
Можно переживать по поводу плохой погоды, посетовать за намокшее платье.. Но сердиться за это на небеса - смысла нет. Им, как и правительству, всё равно.
Хотя есть и тут выход. Надо самому стать Богом.

про штаны - это Бубль-Гум начал
"Тут только мне можно рисовать чёрным фломастером!"(с)Доктор Хаус
Шучу :)

bubble gum
16.09.2010, 09:13
У меня на даче ничего не растет кроме крапивы. Вы имеете в виду "отступные"?Я имел ввиду именно это - "дать сдачи".
Дайте ему в морду, проще говоря.. :) :)

RX3QFY
16.09.2010, 09:13
Про памятники.
Мы все в будущем памятники :)
То, чем мы занимаемся - это просто хобби.
Такие же как филателисты, нумизматы, игроки в преферанс и прочие любители прожить жизнь интереснее.
То что человек хочет поменять позывной , дело самого индивидуума.
Существуют правила, по которым это можно сделать.
Поводов для наезда просто нет.
Все остальное - от лукавого.
Нет, уважаемый. Это не просто хобби, это целая субкультура. Где Вы среди перечисленных Вами направлений хобби найдете тех, кто незнакомому коллеге дадут чашку чая(а может и покрепче), поговорят несколько часов о своем общем увлечении и (были такие случаи) даже могут предоставить ночлег?

ua4sz
16.09.2010, 09:17
Новая система позывных--построена как то бездумно.Зачем ввели UB и тому подобное.Для России вообще хватило бы одной буквы R и 10 районов. Недавно работал с IZ6BXV-так он меня спрашивает-это Украина-я ему говорю нет Раша. Он о да да.Если уж продвинутые итальянцы путаются в наших позывных.то что говорить о DX.
В 70 году,когда я в январе первый раз вышел в эфир под RA4SAH-была четкая система позывных.В основном-это первая буква страны и в эфире легко было ориентироваться. Сейчас не только у нас.но и во многих странах появились какие то странные позывные у той же Англии,Японии и др. Даже на Украине нет четкой системы позывных. Видимо от того.что этим делом занимаются не те люди.

UA9KZ
16.09.2010, 09:18
Вы , уважаемый Бубуль-гум , наверно когда очно встречаетесь с коротковолновиками , должны бы заметить , что НАМа чаще всего и поминают в разговоре по позывному ! Потому наверно , что позывной может быть один и именно у этого конкретного человека , а Володей , Ильюшей может быть значительное количество . Это больше , чем имя , тезок по имени может быть много , а позывной один единственный !

А может и нужно понять тех, кто хочет начать все
сначала. С чистого листа.
Ведь смена позывного при наличии первой категории,
это решение трудное. И можно сказать, трагическое.

ua1nan
16.09.2010, 09:20
А тогда какое-такое полное право? В смысле поляна проставлена?

В смысле поляна проставлена - В смысле басни дедушки Крылова читали?

r8tr
16.09.2010, 09:20
Нет, уважаемый. Это не просто хобби, это целая субкультура. Где Вы среди перечисленных Вами направлений хобби найдете тех, кто незнакомому коллеге дадут чашку чая(а может и покрепче), поговорят несколько часов о своем общем увлечении и (были такие случаи) даже могут предоставить ночлег?

Филателисты, нумизматы и игроки в преферанс такие же люди как и любители коротковолновики .
Ничем не отличаются.
И представляют различные преференции не только любителям марок, денег и карт.

bubble gum
16.09.2010, 09:25
Японии
Какая именно буква вас смутила в японских позывных? 8М? 7J? Так они у них стотыщ лет, и дальневосточники нисколько не переживают по этому поводу..
Как и 6M D9 у их соседей.
Или Вы другое имели ввиду?

UA9KZ
16.09.2010, 09:25
Новая система позывных--построена как то бездумно............ .................... .................... .................... .... Видимо от того.что этим делом занимаются не те люди.

И я такого мнения.
Личный позывной у меня с 1974 года.

bubble gum
16.09.2010, 09:26
Где Вы среди перечисленных Вами направлений хобби найдете тех, кто
Юра.. В мире так много хобби, и так много хороших людей.. И не все они собрались под тенью Радио.. :)

ua1nan
16.09.2010, 09:27
Я имел ввиду именно это - "дать сдачи".
Дайте ему в морду, проще говоря.. :) :)

А ему, Валере за что? Морду бить надо другим, в другом месте.

bubble gum
16.09.2010, 09:36
А ему, Валере за что?
:) Ну хотя бы за то что неудачно себе выбрал новый позывной, а вы встали в очередь за его старым позывным, а он теперь отрабатывает назад..
На аркане ведь никто его не тянул..
Ну если ему давать не за что - дайте себе. За то что поторопились столбить чужой позывной.
Если и себе неудобно, тогда конечно - только коту Томасу и остаётся. :)
Вот видите - как легко найти крайнего.
А ведь не поменяй Валера позывной, и Вы бы не дёрнулись на замену.
Ну а раз Валеру бить не хочется, а себя неудобно, значит виновен тот, кто это придумал! Логично. :)
И что очень удобно - ни Валера ни Вы не виновны..
Извините, ради Бога, я совсем не со зла и ничего такого.. Просто улыбаться надо чаще. Жизнь продлевает. :)

UA9KZ
16.09.2010, 09:37
НАМа чаще всего и поминают в разговоре по позывному ! Потому наверно , что позывной может быть один и именно у этого конкретного человека , а Володей , Ильюшей может быть значительное количество . Это больше , чем имя , тезок по имени может быть много , а позывной один единственный !

Спасибо, Геннадий Григорьевич за эти слова.
Именно так я себе и представляю объединяющее
нас начало.

RW3PF
16.09.2010, 09:38
"Что в имени тебе моем?Оно ведь не рука , не лицо....." (Шекспир "Ромео и Джульетта")

Имя ...позывной...."смешались в кучу люди,кони"....
На мой взгляд эта реформа не нужна была абсолютно.Совсем.Мал о того-она вредна и вносит много путаницы.Конечно,мож но во временем научиться лазать по деревьям и со связанными руками,а через некоторое время и забудут,что можно без этих пут....Для чего она нужна была? Для создания видимости бурной деятельности.Только и всего.Насущную проблему-новый регламент- не приняли,а эти понты влет.Илья,к моему сожалению ты утратил свою беспристрастность и частенько повторяешь не умные тезисы апологетов ОО.Томас -сильная личность .Примеров создания ОО много и он просто идет в русле создания политических партий.Там тоже все держится на сильной личности.Так и здесь.Есть пастырь,который твердой рукой пасет и стрижет паству,кормит сторожевых псов.Ну а баранам чего?Кормят через бюро,то бишь ясли и хорошо.Ну стригут иногда.Ну так это не больно-неприятно,но можно потерпеть.Правда иногда режут на мясо...Но каждый надеется ,что это не его ,а соседа и еще его осуждают-"Ишь какой курдюк наел,да и блеял громче всех,и рога крутые имел и лоб твердый...правильно его на шашлык пустили...нечего выпендриваться..." Короткие позывные-это ленточки для баранов.Ничего незаконного-все по правде жизни.Правда есть заслуженные мериносы,которые бьются на рингах лбами.Но они уже эти ленточки имели.Но любой ,даже запаршивленный баран,а паче того ягненок хочет почувствовать себя мериносом.

Я бы не стал ассоциировать позывной и имя.Хотя бывают и нюансы.
У меня есть друг RW3PN Толя ех: UA3PNN .Так вот долгое время его звали Николай Николаевич.И когда говорили -"пошли к Николай Николаевичу"-все сразу понимали к кому.И давно уже UA3PNN выдан жене его брата,но это имя еще используется. Ну а как сказать пошли к Илье? Или к Х? Илюх много и Хов полно.Выговаривать весь-язык сломаешь.

CHACK
16.09.2010, 09:39

"Есть мореплаватели, считающие, что, если вокруг они видят только море, земли нет вообще" Ф. Бэкон.

Откройте глаза и найдете!:-P

UA9KZ
16.09.2010, 09:44
А ему, Валере за что? Морду бить надо другим, в другом месте.

Похоже это как снежный ком, грозящий превратиться
в ловину.
И не так все безобидно, как некоторые пытаются представить.

RA1OJ
16.09.2010, 09:46
А может и нужно понять тех, кто хочет начать все
сначала. С чистого листа.
Ведь смена позывного при наличии первой категории,
это решение трудное. И можно сказать, трагическое.
вот когда я получил 1-ю категорию (в 1997) - легко поменял 6-знак на 5-знак,
было тому несколько причин :
1. предыдущий позывной начинался на букву U, я захотел первую букуву R.
счас вызову бурю негодования среди части форумчан : у меня с буквой R ассоциируется название нашей страны и первая буква позывного R однозначно определяет страну обладателя позывного (в отличие от первой буквы U), понятно, что префикс моет состоять не из одной, а из двух букв, и , например UA- Россия (а сейчас и UB...), но всё-же R - Россия без сомнений, вариантов....
2. если у тебя 5-и знак - это однозначно 1-ая категория.
3. было очень много похожих позывных в нашем регионе из линейки UA1Oюю, хотелось что-то не похожее.
4. предварительно узнавал - был ли у кого-то этот позывной ранее, подтверждений тому не нашёл.
5. смотрел как позывной будет звучать и восприниматься в cw.

вот такими мыслями и идеями я руководствоался тогда,
сейчас видимо переболел, врос в свой "пиджачёк" (как вариант - штаны) и расставаться не хочу, поэтому в 4-знаки не суюсь, хотя других коллег-желающих не осуждаю, за некоторым "но".

UA9KZ
16.09.2010, 09:54
А вот, благодаря возможности получить экзотический
позывной и молодежь потянулась к вершинам радиолюбительского
исскуства.(Взято с главной страницы CQHAM)

Андрей RT3DX

UA9KZ
16.09.2010, 10:03
1. предыдущий позывной начинался на букву U, я захотел первую букуву R.
счас вызову бурю негодования среди части форумчан : у меня с буквой R ассоциируется название нашей страны и первая буква позывного R однозначно определяет страну обладателя позывного (в отличие от первой буквы U), понятно, что префикс моет состоять не из одной, а из двух букв, и , например UA- Россия (а сейчас и UB...), но всё-же R - Россия без сомнений, вариантов....
2. если у тебя 5-и знак - это однозначно 1-ая категория.
3. было очень много похожих позывных в нашем регионе из линейки UA1Oюю, хотелось что-то не похожее.
4. предварительно узнавал - был ли у кого-то этот позывной ранее, подтверждений тому не нашёл.
5. смотрел как позывной будет звучать и восприниматься в cw.

Очень логично и осмысленно.
Был и у меня пятизначный с буквы R в Европейской
части России до 1994 года.
Переехав в Азию, выбрал позывной с буквы U.

Конечно, в радиолюбительском детстве мечтал о каком-
нибудь RA??DX. На то оно и детство.

bubble gum
16.09.2010, 10:04
Илья,к моему сожалению ты утратил свою беспристрастность и частенько повторяешь не умные тезисы апологетов ОО.Томас -сильная личность
Я не припомню, чтоб так говорил. Я не знаю, какая он личность, я его даже живьём не видел. Но дела - видны. Имя всему этому - хххххххххх с переменным успехом.
Вот после рассказа Геннадия Григорьевича я могу ещё добавить - и не совсем умная.. А мож и наоборот - чересчур умная.
Оставим его в покое. Я не думаю, что будь кто-нибудь там другой, поменялось бы что нибудь принципиально. Счас все такие, и началось это не вчера. "Не такие" - только нищие и бродячие философы. Поэтому они и нищие и бродячие. :)
Скажи мне - как можно воспринимать тезисы о том, что "СРР на замене позывных деньги гребёт лопатой, стовсем стыд уже потеряли, куда катимся??" или "Президент СРР за наши кровные за карточки по заграницам разъезжает!". Пусть я хоть сто раз не люблю ..... , но я нормальный (как мне кажется) человек, и могу отличить бред от здравых рассуждений.
Я даже скан платёжки тут на сайте выкладывал - куда я отправлял деньги за смену позывного. Думаешь подействовало? Щассс... И мы не раз считали и стоимость обмена, и взносы, и доходы и расходы.. И там слепому видно, что есть видимо у нас (нас - членов СРР) невидимый спонсор.. Какой уж там украсть.. там воровать смешно, а посадят за воровство - на зоне засмеют что позарился на общак голытьбы..
Посему - есть косяки в стратегии и тактике - мы их видим. Если не видим, то такие как ты нам показывают. Спасибо. Но вместе с конструктивом не надо пургу нести, типа той что я в примерах приводил. Она раздражает. И ложится нехорошей тенью на тех кто критикует по делу. Потому что и ты, Пётр, принципиальный человек, должен был сказать - "Уважаемый, мож в самом деле Ххххх и негодяй, но старушку он не убивал!"
Давай закончим на этом с ОО, и конктретно, составим список позывных, которые надо "заморозить" навечно.
Я так понял, тут есть желающие это оформить официально, и вручить его сам знаешь кому...

RW4NH
16.09.2010, 10:10
Тем не менее, Володей и Илюшей может быть стомиллионов, но они так и останутся Володями и Илюшами, кроме смены фамилии после вступления в брак и совсем уж экзотики.. А позывной .. Да хоть завтра стукнет в голову в правительстве - "А что-то застой нездоровый наблюдается.. Давно ничего мы не реформировали!" И всё.. приплыли карасики..
Так стоит ли вся эта возня нервных клеток, страданий и переживаний, коли от нас это практически не зависит?

Нет,Илья,прав RZ3CC Геннадий Григорьевич.Такова уж специфика нашего хобби,что сначала вспоминается ПОЗЫВНОЙ и то ,что с ним связано,а уж потом Ф.И.О.
Но может это свойство стареющей памяти и у молодёжи всё не так?
Ты,Илья,честно заявил,что сменил -для понта.Так зачем далее рассуждаешь о принудительной смене,если вдруг кому то "взбредёт"?
Думаю,что легко меняют позывной\имя\фамилию \национальность те индивидуумы,для которых это служит ИНСТРУМЕНТОМ для достижения определённых целей.
Не обязательно плохих :-),но нужных ему в данный момент времени.
Позывной UW4NH с 1968-го,принудительно с 1992 RW4NH,что на 10 лет вырубило из КВ эфира.В себя и КВ эфир пришёл только в 2003-ем.
Нужно ли говорить,что по своей воле я свой National Holyday не сменю...
73 Александр