PDA

Просмотр полной версии : MFJ-929 автотюнер firmware и фото



Vox
24.01.2010, 17:53
Большое количество пользователей форума использует для повседневной работы в эфире автоматический тюнер фирмы MFJ ,
MFJ-929 . Надеюсь данный материал будет интересен как им так и тем
кто только задумывается о покупке.

Vox
24.01.2010, 18:02
Дополнительные фото тюнера

Vox
24.01.2010, 18:04
фото элементов цифровой части тюнера

Vox
24.01.2010, 18:07
Данные firmware во вложении выше считаны с рабочего тюнера , данные в еепром считаны после полного сброса тюнера , поэтому память
" чистая " , заводские данные для работы в конце дампа .

R4IN
24.01.2010, 19:23
Vox
Баян....я уже выкладывал потроха этого тюнера

alexs_11
24.01.2010, 20:12
я пользуюсь данным тюнером около 3 лет и очень им доволен. Но в один прекрасный момент у меня перестал показывать LCD дисплей в результате чего я его заменил. Но есть одна маленькая проблема - в родном дисплее англо/японский знакогенератор а в установленном англо/русский, в результате чего вместо буквы "мю"("мю"H-микрогенри) показывает фH. Может знает кто как исправить прошивку?

Vox
24.01.2010, 20:13
Vox
Баян....я уже выкладывал потроха этого тюнера
А прошивку со своего не считывали ? Очень похоже что алгоритм
у тюнеров от MFJ одинаковый , и поменяв реле , конденсаторы потянут легко до 600 вт , проапгрейдив прошивку из того же 929 можно сделать 993 или 998 с небольшими доработками .

Vox
24.01.2010, 20:19
я пользуюсь данным тюнером около 3 лет и очень им доволен. Но в один прекрасный момент у меня перестал показывать LCD дисплей в результате чего я его заменил. Но есть одна маленькая проблема - в родном дисплее англо/японский знакогенератор а в установленном англо/русский, в результате чего вместо буквы "мю"("мю"H-микрогенри) показывает фH. Может знает кто как исправить прошивку?
Дописать прошивку можно под любой индикатор , но поскольку исходника естесственно нет , нужно дезасемблировать заводскую прошивку и смотреть но это достаточчно муторное занятие и плюс занимает время . Вряд ли кто будет заниматься .

alexs_11
25.01.2010, 03:04
...Vox...
А исправить сивол "ф" на "u" (в принципе это все) сложно?

RK6BDT
25.01.2010, 09:24
Подскажите пожайлуста, уменя MFJ-993 B, хочу приобрести
MFJ-998, как проверить прошивку, где скачать новую, и как прошить?

Vox
21.02.2010, 16:40
Подскажите пожайлуста, уменя MFJ-993 B, хочу приобрести
MFJ-998, как проверить прошивку, где скачать новую, и как прошить?
Если все работает корректно , то сама прошивка и не нужна , обновления в принципе MFJ не делает , поскольку багов по ПО собственно нет .
Прошивка нужна для экстренных ситуаций , когда все плохо , тогда вместо того чтобы тюнер отсылать в штаты , покупается новый контроллер за 200 руб. ,программируется и снимает все проблемы .

UA3XX
26.02.2010, 20:54
Вот и мои 5 коп. в тему .
Вот прошивка от MFJ-993B
Насколько правильная уже не помню.
Может кому сгодится.

Vox
07.03.2010, 21:20
Вот и мои 5 коп. в тему .
Вот прошивка от MFJ-993B
Насколько правильная уже не помню.
Может кому сгодится.
Спасибо ! Протестирую на 929 , о результатах сообщу .
Здесь интерес в том , что имея на руках купленный ранее тюнер , и если допустим сделан усилитель , встает дилема , либо покупать новый на большую мощность либо проапгрейдить старый .
В данной ситуации можно на базе того что есть , меняется прошивка , и меняются критичные элемены , реле , меняем конденсаторы и при необходимости индуктивности . Все остальное в принципе можно использовать .

R4IN
16.03.2010, 15:59
Спасибо ! Протестирую на 929 , о результатах сообщу .
Здесь интерес в том , что имея на руках купленный ранее тюнер , и если допустим сделан усилитель , встает дилема , либо покупать новый на большую мощность либо проапгрейдить старый .
В данной ситуации можно на базе того что есть , меняется прошивка , и меняются критичные элемены , реле , меняем конденсаторы и при необходимости индуктивности . Все остальное в принципе можно использовать .
Попробовал прошить (пик контроллер) принесённый на ремонт MFJ-929 прошивкой топикстартера. Прошивка не пошла!
индикация есть, кнопка MODE работает, кнопкой ANT пытаюсь переключить антенну но после её отжатия параметр ворачивается назад ну а остальные кнопки ни на что не реагируют. Вернул прежнюю прошивку и всё ожило как ранее. На всякий случай прикладываю её сюда. Версия прошивки 0731

Vox
16.03.2010, 22:45
Здесь ситуация понятна , все дело в том что Ваш программатор некорректно обрабатывает файлы с разрешением bin и hex , а так наши прошивки индентичны .
Справа , когда программатор тупо загружает файл без обработки ( в Вашем варианте ) , слева ( тот же файл ), на "правильном " программаторе .
P/S Если Вы Решили браться за ремонт , думаю тут нужно будет потратится на нормальный прибор ,
потому что для того чтобы вывести тюнер из рабочего состояния достаточно изменить всего пару байтов прошивки, но этого достаточно например чтобы индикатор вообще незажгется, в итоге ремонт
вместо удовольствия принесет только головную боль .

R4IN
17.03.2010, 18:41
Здесь ситуация понятна , все дело в том что Ваш программатор некорректно обрабатывает файлы с разрешением bin и hex , а так наши прошивки индентичны .
Справа , когда программатор тупо загружает файл без обработки ( в Вашем варианте ) , слева ( тот же файл ), на "правильном " программаторе .
P/S Если Вы Решили браться за ремонт , думаю тут нужно будет потратится на нормальный прибор ,
потому что для того чтобы вывести тюнер из рабочего состояния достаточно изменить всего пару байтов прошивки, но этого достаточно например чтобы индикатор вообще незажгется, в итоге ремонт
вместо удовольствия принесет только головную боль .
Я профессионально занимаюсь ремонтом электроники. Програматор промышленный AL-11, в моих руках уже побывало два MFJ-929, оба были успешно реанимированы. И Вам не хворать.

Vox
20.03.2010, 21:31
Я ни в коей мере не хотел Вас задеть или поставить под сомнение Вашу квалификацию . Если говорить конструктивно , результат сравнения дампов я выложил на предыдущей страничке . Свой дамп я прописывал и простейшим программатором Extrapic с положительным результатом .
Вариант еще может быть что прошивку можно прочитать в режиме либо 8 либо 16 бит и дампы соответственно будут отличатся .
P/S программатор у вас скорее всего ALL-11 , той же фирмы
что и ALL-100 .

R3TT
20.03.2010, 23:46
Может, кто на практике разгонял 929 на большую мощность ватт 600, есть необходимость, какие реле, индуктивности применялись...

Vox
20.03.2010, 23:58
Может, кто на практике разгонял 929 на большую мощность ватт 600, есть необходимость, какие реле, индуктивности применялись...
Для " разгона " на данную мощность в первую очередь нужно менять реле на ток 16А ,
далее конденсаторы фильтра с 500в на такие же на 1500в ,
индуктивности , нужно полностью менять , перематывать на других тороидах и плюс изменять цепь на упр. часть часть тюнера , поскольку с нее идет уровень непосредственно на цифровую часть и плюс перепрограммировать исходный чип , поскольку если этого не делать он не будет показывать реальную мощность а выкинет значек бесконечность .

UR5WHK
21.03.2010, 00:10
...Вот к прошивочке MFJ-929 если-бы еще и схемку
( самостоятельно найти не удалось )

Vox
21.03.2010, 01:04
...Вот к прошивочке MFJ-929 если-бы еще и схемку
( самостоятельно найти не удалось )
Прошивки в теме лежат на любой вкус , считанные с рабочих эксземпляров , схемы живьем нет , сделать не проблема как и печатку
в Spinlayot , но это займет время , которого катастрафически не хватает :D Но может у кого то из коллег уже есть .

Vox
21.03.2010, 13:11
Очень интересно кстати посмотреть фото начинки и прошивку
MFJ-998 , есть переделывать то лучше сразу на максимальный вариант , с заделом на будущее так сказать .

enm
04.03.2013, 15:26
Имею тюнер MFJ 929 -проблема настраивается но не показывает частору и не сохраняет настройки
что делать?

rv3dve
09.08.2013, 22:19
Где найти русский перевод на тюнер MFJ-929 ? Олег-nazareth.ru@yandex.r u
Премного благодарен !

R0SBD
21.03.2016, 06:51
Подниму тему. Приобрел mfj-939y. С интерфейсным кабелем. Автоматический режим работает только в режиме, когда с трансивера идет несущая некоторое время непрерывно. Это или режим fm или cw (cw кстати не пробовал). Перестраиваешь частоту при передаче, при превышении ксв начинает автоматом настройку. Но в ssb-режиме не работает автоматическая настройка, только режим полуавтомата, т.е. надо нажать и удерживать кнопку tune на трансивере более 2 секунд и до полного окончания настройки, или подать несущую с трансивера и нажать кнопку tune на тюнере от 0,5 до 2 секунд. Короче , что я делаю не так, почему не работает автоматический режим в ssb? И естественно я так понимаю, если нет автомата, то и ячейки памяти тюнера не заполнятся. Если в полуавтомате настраиваться, есть ли запоминание в ячейках памяти тюнера? Отзовитесь кто имеет тюнера mfj-993 или mfj-929. У них похожие алгоритмы работы, чтобы хотя бы примерно понять, что делаю не так..

R0SBD
22.03.2016, 04:41
Сам же отвечаю. Выход такой . Надо произносить или протяжное а-а-а перед микрофоном, или делать тональный мультивибратор, встроенный в микрофон-тангенту со своей кнопкой включения. Тогда нажимаем на тангенте две кнопки - trx и кнопку включения мультивибратора-тональника. Тогда по этой несущей тюнер настроиться...

UA3XX
11.01.2017, 09:32
схема mfj-929