PDA

Просмотр полной версии : Тех. Задание и полный комплект документации Тр. ПП КВ



RX6DL
25.01.2010, 19:54
Добрый день!
Не находя ответа во множестве веток, на этом форуме тоже, создал ещё одну ветку.

Задача которую ставлю:
1. Получить грамотную инженерную поддержку специалиса (тов) по схемотехнике. тут, на форуме, таких много...
2. Разработать комплект схем, печаток, черчежей.
3. Собрать готовую (вые) конструкции. (Конструктор)
4. Произвести все необходимые измерения и обнародовать результаты.
5. Сформировать полное и подробное описание конструкции (ций).
6. Заключить договоры на изготовление печатных плат, слесарки, комплектов, набора ВСЕХ необходимых для сборки радиодеталей и комплектующих.
7. Написание текстов с описанием сборки, настройки всех узолв.
8. Не комерческое мероприятие, БЕЗ извлечения прибыли.
Только себестоимость! не мне, возможно на прямую.

Желаемые параметры.
1. Минимальное потребление тока на приём.
2. Регулируемая выходная мощьность. (до 5, до 15, до 25, до 50 ватт)
3. Виды излучения:
3.1. Только CW.
3.2. Только SSB.
3.3. Только PSK.
3.4. Комбинации или Все.
4. Максимально возможные, хорошие, параметры.

Педлагаемая для наполнения и обсуждения блок схема:
- Многоконтурный перестраиваемый ФСС. (на варикапах)
- все переключения механические или поляризоваными реле, без тока удержания! возможно электронное переключение.
- умножители добротности по радиочастоте.
- отключаемый, регулируемый УРЧ.
- обращаемый смеситель. для исключения необходимости сдвига частот ГПД.
- телеграфный режим подачей на микрофонный вход НЧ синусоиды. настройка НЧ фазоваращателя не на полосу частот, а на одну! частоту телеграфного НЧ генератора.
- регулируемая полоса пропускания (фиксированая, необходимая, для выбраного вида излучения).
- для упрощения однодиапазонный вариант. (возможно применение барабана, галет, релюшек, диодов и т.п.)
- ГПД параметрический? (синтезатор, с ФАПЧ или ещё что то... например управление частотой кварца) при минимальном потреблении.
- отключаемые индикаторы или с регулируемым потреблением тока.
- термостабильность - работоспособность от - 40 до + 50. (примерно)
- НЕ ФИКСИРОВАННЫЕ частоты (за исключением PSK)
- возможно кварцевый фильтр по РЧ (14070) на входе. для PSK/
- цепи ВЧ и НЧ фазовращения на микросхемах, на индуктивностях, на SMD элементах, полифайзеры, разные варианты, взаимозаменяемые?
- фильтр НЧ с умножением добротности, с регулируемой шириной полосы пропускания. (варианты!) на пасивных или активных элементах.
- Развитая система АРУ. отключаемая!
- регулировка УРЧ, УНЧ. УМ-ВЧ, скорость работы АРУ и т.п.
- самоконтроль?
- крепкий корпус?
- возможность работы из под воды, в воде (гермитичность электросхамы?!) (видимо не морской, а возможно и морской?)
- встроеные приборы проверки работоспособности питания, КСВ, мощности, частоты, силы принимаемого сигнала.

- добавьте, если упустил что то важное.

Всем спасибо!

Vladar
25.01.2010, 20:03
Добрый день, Виктор! Очень доброе дело вы предлагаете. Я вас поддерживаю, но не обладаю большими возможностями и знаниями как теоритическими , так и практическими. Поддерживаю ваше желание. Чем смогу, тем могу и помочь. Владимир. Москва.

Valery Gusarov
25.01.2010, 20:21
Добавлю-синтезатор-9гунов-малошумящий, сплит -расстройка до 25кгц, память и прочий сервис не нужен, можно 9 укв с ДПКД аналогично Дроздову и Дон-2, с ЦАПЧ...
В комплекте с нормальным валкодером.
:lol:
Придется сломанного японца искать...

RX6DL
25.01.2010, 20:48
Не успел отредактировать уже есть предложения! Спасибо!
Перечисление без ссылок на документацию, схемы, печатки не приветствуется, назаний и сам знаю много умных. Для этого то и ветку начал!
Пожайлуста КОНКРЕТНЕЕ!!! есть упоминание - ссылка что это такое, где расписано. опубликовано???
На сегодня мне известно несколько фирм работающих для радиолюбителей:
Позывной Н. Новгород = Позывной <pozyvnoi@mail.ru>
Аверс Украина = http://www.avers.cwx.ru/
RU-QRP Бородин = "Oleg V. Borodin" <rv3gm@mail.ru>
Електрафт
За границей есть ещё фирмы выпускающие наборы и конструкторы.

Но параметры и схемотехника немного не те, которые интересуют... а иногда цена не совсем та...

RX6DL
25.01.2010, 21:26
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6848&postdays=0&postorder=asc&&start=420

Очень интересная ветка! Присоединяюсь к вопросу UK8ANN!

Флудер
25.01.2010, 21:43
4. Максимально возможные, хорошие, параметры.
Тут бы надо пунктик поконкретнее, чтоли, иначе это не тех.задание, а фантастический рассказ получится.
Например, стабильность ГПД в диапазоне температур 0..70С - 5ррм
Из цифирок выплывут схемные решения и комплектация...
Нет предела совершенству... и цене соответственно...

RX6DL
25.01.2010, 22:08
Тут бы надо пунктик поконкретнее, чтоли, иначе это не тех.задание, а фантастический рассказ получится.
Например, стабильность ГПД в диапазоне температур 0..70С - 5ррм
Из цифирок выплывут схемные решения и комплектация...
Нет предела совершенству... и цене соответственно...

Конечно Вы правы! Цена как и совершенство бесконечны.

Уточню, стабильность ГПД достаточная для цифровой связи...
Цена желательна минимальна. (или как получиться...)

Подходит вариант так сказать "из тумбочки".

UX5PS
25.01.2010, 22:21
На сегодня мне известно несколько фирм работающих для радиолюбителей:

Вы упустили ещё "Контур" (Харьков) - единственное в СНГ предприятие, которое выпускает как наборы-конструкторы, так и готовые (под ключ) трансиверы КВ и УКВ.

Флудер
25.01.2010, 22:44
UT2FW в своей "лирике" много написал ответов на не родившиеся еще здесь вопросы...
http://www.ut2fw.com/node/16

UN7ZL
25.01.2010, 22:51
Посмотрите здесь http://www.kb9yig.com/ , сайт скромный, но люди собравшие "киты", в очень большом восторге, от работы последних!

RX6DL
26.01.2010, 12:41
Спасибо за ссылочки!
попробую все пособирать в оном списке и разместить тут.
годятся любые ПОЛНЫЕ и подробные описания.
удачи!

yl2gl
26.01.2010, 12:46
На сегодняшний день, одна из лучших разработок законченного трансивера прямого преобразования:
http://www.nikkemedia.fi/juma-trx2/
Отсутствуют рисунки печатных плат в описании, но есть подробнейшие спецификации на все комплектующие и описание сборки и настройки.
Попробуйте просчитать себестоимость такого трансивера ПП и создать аналогичный набор или готовый трансивер для распостранения,
если не очень беспокоит проблема с нарушением авторских прав.
Вполне вероятно, что впишитесь в сумму раза в три меньше заявленной на сайте у финов - 564 Евро + 22% НДС. :wink:
Одним из американских радиолюбителей этот трансивер тестировался на приём в реальном эфире в сравнении с трансиверами Elecraft и показал лучшие параметры. :!:
Вторая разработка, достойная внимания для создания трансивера прямого преобразования для массового повторения - конструкция синтезатора и трансивера ПП Пилигрим,
автор которого Oleg9 из г.Кобрина.
Весьма достойный аппарат, но необходимо дополнить его документацией на полосовые фильтры, УВЧ и PA - тогда получится законченная конструкция.

RX6DL
26.01.2010, 12:50
Вопрос --- а уже разработанные , описанные и действуюющие почему не подходят ?? 73. Толик .

Подходят!!! конечно же все, любые законченые и полные описания.
Пожайлуста ссылочки на такие конструкции.

Просто описаная блок схема почему то интересна мне.
попробую описать ТЗ в картинках, дальше.

RX6DL
26.01.2010, 12:57
Спасибо YL2GL Валерий!

Да Вы конечно правы, пожайлуста дополните ссылочками на док.

RW3DKB
26.01.2010, 14:40
Почему-то никто не вспомнил про это:
http://www.cqham.ru/trx92_12.htm
А там есть ссылка на скачивание полного комплекта документации.
В отличии от Пилигрима у этого трансивера нет своего товарного имени... Однако это очень неплохой трансивер, первый трансивер такого класса из разработанных здесь на сайте CQHAM.RU

RW3DKB
26.01.2010, 14:52
RX6DL
Небольшое описание заинтересовавшего вас трансивера Большого брата UU4JBB
есть здесь:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1895 8

yl2gl
26.01.2010, 14:58
Спасибо YL2GL Валерий!

Да Вы конечно правы, пожайлуста дополните ссылочками на док.

1. JUMA TRX2A: http://www.nikkemedia.fi/juma-trx2/

2. Oleg9: синтезатор: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1621 2
основная плата-SMD: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1475 0

Минимум моточных изделий в этих двух конструкциях очень технологично для сборки и настройки данных трансиверов!
Повторяемость 100%.
US5MSQ http://www.cqham.ru/trx92_12.htm - отличная конструкция, но SMD технология предпочтительней для современного
трансивера ПП, что упрощает, удешевляет и ускоряет сборку плат, уменьшает их габариты.

Флудер
26.01.2010, 15:35
вероятно, что впишетесь в сумму раза в три меньше заявленной на сайте у финов - 564 Евро + 22% НДС.
Я думаю не впишитесь. Чтобы поиметь нормальные оптовые цены надо больше покупать, соответственно, надо больше продавать... А кто купит отечественную продукцию?
С нашими расстояниями дешевле из Китая везти собранный трансивер. Вот увидите: совсем скоро так и будет. Появится К3 из Шеньдженя и усё...

RA4UIR
26.01.2010, 15:38
попросил бы автора темы сделать голосование по поводу цены аппарата.
И по поводу спроса. тоже интересно.
вообще соц опрос на данном сайте даст очень хорошие результаты.
Сколько должен стоить аппарат для масс?
Сколько должно быть бендов?
параметры не обязательно заоблачные хватит и что то вроде "радио 76", только простой синтез что бы был. и выход 5ть ватт....ну и самое главное чтоб ыэто радио стоило не больше 3500-4000 т.р. вот такой альтруизм.

Valery Gusarov
26.01.2010, 15:42
Модульные конструкции думаю лучше-накопил-купил дополнительно второй КФ, УПЧ, АРУ, ДПФ на 9 диапазонов, и тд.
Тюнер...
Дополняемый КИТ. 50-омная схемотехника рулит, цена от комплекта, 5-20тр.

Флудер
26.01.2010, 15:49
3500-4000 это мало вероятно.

Флудер
26.01.2010, 15:51
Модульные конструкции думаю лучше-накопил-купил дополнительно второй КФ, УПЧ, АРУ, ДПФ на 9 диапазонов, и тд.
Тюнер...
Дополняемый КИТ.

Согласен. Это подтолкнёт к изобретению "своих смесителей", "опорников с низким фазовым шумом" и "ДПФ на индуконах".
Т.е. начать с конструктива.


Дополняемый КИТ. 50-омная схемотехника рулит,

Книжка Рэда в подарок, каждому. :crazy:

Valery Gusarov
26.01.2010, 15:55
"своих смесителей", "опорников с низким фазовым шумом" и "ДПФ на индуконах".
Все в меру, Н-см и индуконы дома плоховато, симметрия, материалы, точность...Опорники-давно с холодного конца кварца полевиком снимаю...И в ГПД с части контура...

Valery Gusarov
26.01.2010, 16:27
и все с апаратами по несколько шт
Есть, ради сервиса, который не особо нужен, рядом самодельный, вкл генератор-импорт в полтора раза хуже...
Хотя за 3килобакса и выше наверное лучше...
Но басня про лису и виноград-кислый... :)

yl2gl
26.01.2010, 16:44
Модульные конструкции думаю лучше-накопил-купил дополнительно второй КФ, УПЧ, АРУ, ДПФ на 9 диапазонов, и тд.

Фины со своим JUMA по такому принципу и пошли. 8)
Хочешь - покупай двухдиапазонный вариант, хочешь - вседиапазонный. Отдельно для двухдиапазонного варианта можно докупить платы,
чтобы сделать из него тот же вседиапазонный.
Правда, в итоге, получится дороже, чем сразу купить вседиапазонный вариант трансивера + стоимость дополнительной пересылки плат. :wink:

UX5PS
26.01.2010, 17:31
Всем Здравствуйте .
Если это все и получится , А где рынок потребителя ?
Итересно знать как идет спрос на уже налаженом аналогичном предприятии .73. UA3URS .

Открою "коммерческую тайну" :) На уже налаженном аналогичном предприятии "Контур" производится 8 -10 трансиверов "Дружба-М" в месяц (трансивер по классической схеме на 9 диапазонов с 1 преобразованием за 300 у.е.). Очередь - на 3 месяца вперёд. Некоторые просто отказываются, т.к. не хотят ждать 3 месяца. Все заказы - только по Украине. Если бы посчитать и Россию, было бы в три раза больше. Вот вам и рынок. Много или мало, решайте сами...

yl2gl
26.01.2010, 17:35
На уже налаженном аналогичном предприятии "Контур" производится 8 -10 трансиверов "Дружба-М" в месяц

Таких трансиверов как Пилигрим-SMD, при тех же затратах человеко-часов можно выпускать минимум в два-три раза больше. :wink:
При наличии комплектующих, один человек может собрать и настроить Пилигрим-SMD + синтезатор + полосовики, ФНЧ, PA где-то за четыре дня - не торопясь, с перекурами.
Скока :) у вас человек работает?

RX6DL
26.01.2010, 19:57
Привет!

Проект НЕ КОМЕРЧЕСКИЙ!!! уже писал об этом в начале.
Возможно буду ДАРИТЬ разработаный тут аппарат желающим по 100 шт в месяц??? и доплачивать по 100 У.Е. за каждую радиосвязь со мной на таком аппарате, хобби бывает разным...
Ш У Т К А !? !? ?!

За интерес и посты благодарен, опрос делать не буду.
Продолжу просматривать варианты.
Инженерных решений с док. пока под заказ не вижу.
Готовые конструкции видимо всё заменяют. Зачем велосипед изобретать? Кстати за 300 Дружба - это вполне и вполне приемлемо, как получить? встать в очередь. Как раз и наберу 300 уе за время очереди.
Но это будет не совсем то, что интересно!

Удачи!

RX6DL
26.01.2010, 20:18
Привет ещё раз!

Есть у меня буржуёские аппараты и не один... как и у многих из старичков. Не устраивают... Конечно пользуюсь, за не имением того, что надо (что хотелось бы). В результате появляюсь в эфире в десятки, сотни раз реже желаемого и вынужден согласовывать множество условий.
Вспоминаю работу UA1FA в сравнении FT-900, были и "Волна" из Харькова, Юность, Карат, Ангара, Гроза, Р-143, про большую технику просто не упоминаю типа Р-820, Ильмень, Ёрш, Р-140, Крот, Русалка, Р-152, Волна-К, УС-9, РСБ, РБМ..
Теперь интересует именно не большой аппаратик с малым потреблением для работы в экстримальных условиях.
Понравился SG-2002, но не нашел послушать, а по отзывам не годится стабильность ГПД.
Собрать наверное смогу, настроить наверняка смогу, есть чем. Разработать не уверен, а точнее отстал как разработчик. Пробовал познакомиться с современными элементами, всё пнятно, но... уже нет опыта применения.
Поэтому с начал эту тему, в помощь Себе, для РАЗРАБОТКИ интересующего варианта схемотехники.
Удачи!

yl2gl
27.01.2010, 09:20
Вам нужен аппарат с ГПД? 8O
Мдя.... И чего я тут распинался.....

RX6DL
27.01.2010, 11:19
Вам нужен аппарат с ГПД? 8O
Мдя.... И чего я тут распинался.....

Да нет конечно, Вы не зря писали. Спасибо!
ГПД подразумевает перестройку, не квацованый на одну частоту!
Спасибо за отзывы.

RX6DL
28.01.2010, 19:34
Буду благодарен за ссылки по каждому из пунктов блок-схемы.

Блок – схема трансивера прямого преобразования составлена

1. Согласующее устройство.
2. ВЧ Фильтр верхних частот, полосовой, диапазонный фильтр.
3. Аттенюатор, Ослабление сигнала.
4. Умножитель добротности.
5. Усилитель высокой радио - частоты. Резонансный.
6. ВЧ трансформатор.
7. ВЧ диапазонный фазовращатель.
8. ВЧ диапазонный фазовращатель.
9. Смеситель.
10. Смеситель
11. ВЧ трансформатор.
12. НЧ фазовращатель
13. Автоматическая регулировка усиления по ВЧ, Радиочастот.
14. НЧ Фильтр верхних частот, полосовой
15. Генератор плавного диапазона, 15/1. Буферный каскад-развязка. 15/2 Стабилизатор уровня сигнала с ГПД.
16. НЧ узкополосный полосовой Фильтр. Для телеграфного сигнала.
17. Предварительный усилитель низких частот.
18. Мощный Усилитель низких частот.
19. Генератор низких частот телеграфного сигнала, синусоида.
20. Усилитель Мощности высоких частот, диапазонный. Резонансный.
21. Усилитель Мощности высоких частот, диапазонный. Резонансный.
22. Автоматическая регулировка усиления по НЧ.
23. НЧ ограничитель.
24. НЧ компрессор.
25. УНЧ микрофона. Усилитель низких частот с необходимой характеристикой и полосой частот.
26. 12/24 В. Переключатель, преобразователь. Узел питания Усилителя мощности ВЧ.
27. 12 Вольтовый стабилизатор.
28. 10 Вольтовый Стабилизатор для ГПД.

А может остановиться и прекратить про "велосипед"...
За отзывы СПАСИБО!

RX6DL
25.08.2010, 14:47
Привет!
Есть множество веток про трансиверы... уже готовые.
Полный исчерпывающий комплект документации отсутствует, подраземевается подготовка радиолюбителя.
Должен уже быть и радиоинженером, ан не все грамотны!
Вот и попробовал начать разговаривать и собрать всё же документацию.
ГПД, синтезатор, не суть важно, ГЛАВНОЕ в задемке - ДОКУМЕНТАЦИЯ!!!
Всем спасибо!

RX6DL
11.02.2017, 21:15
Как часто бывает на форумах.
понимания не встретил.
Полного комплекта документации для повторения ссылок не накидали...
а ведь в сети много таких страниц и законченных конструкций!!! (с описаниями для повторений!)

Модест Петрович
11.02.2017, 21:30
Странный Вы человек... Через 7 (!) лет подняли тему снова.
Я по работе занимаюсь составлением ТЗ для различных проэктов, ибо грамотно составленное ТЗ это половина успеха. Я так и не понял, для чего Вам ТЗ? К тому же полный комплект документации. Какой документации? Технологические карты приложить? Или ещё какие пожелания будут? Опытный образец нужен? Протоколы измерений?
Потрудитесь пожалуйста объяснить, зачем Вы создали тему 7 лет назад и зачем подняли ещё снова.

RX6DL
13.02.2017, 18:08
Странный Вы человек... Через 7 (!) лет подняли тему снова.
...
Потрудитесь пожалуйста объяснить, зачем Вы создали тему 7 лет назад и зачем подняли ещё снова.

В сети появляются описания новых, более совершенных конструкций!
Некоторые интересно было бы повторить, в том числе и без соответствующего опыта, у кого то.
Интересны ссылки на описания конструкций с документацией - достаточной для простого повторения БЕЗ ТВОРЧЕСТВА!
Есть описания в книгах Полякова, Лаповка, Дроздова, Кудрявцева, SW-201X, и некоторые другие.
Сейчас много страниц форумов про синтезаторы и СДРы, но описание узлов и их модификаций "раскидано" по форуму.
Интересно всё в одном месте!

Тема: может кому то, возможно "от скуки" интересно будет собрать всё в одной публикации и дать ЗДЕСЬ ссылку!
Возможно и у меня появиться такая возможность... когда нибуть...

R8ACR
14.02.2017, 14:55
Странно это. Обычно умный человек, если ему нужно раскачать коллектив на какое-то дело - включает стимулы для появления интереса. А здесь к примеру, один пункт про 10-ти вольтовый стабилизатор для гпд - согласитесь, не интересно. Пусть автор не обижается, он наверное действительно энтузиаст, это хорошо. Но и сам понял - этого мало для таких тем. Будут интересные мысли, помимо перечня - вот и поделиться захочется. Обижаться не надо.

Модест Петрович
14.02.2017, 16:51
RX6DL
я не могу понять, причем тут ТЗ (техническое задание). Вы в курсе, что такое ТЗ и для чего оно нужно?
ТЗ, это некие требования заказчика (т.е. Вас), на основании которых производитель (или проектировщик которых в принципе нету) должен предоставить проект, альбом схем с описанием работы изделия (в данном контексте).
зачем нужно Вам одновременно "Тех. Задание и полный комплект документации Тр. ПП КВ" (а ведь именно так называется тема)? ведь на основании ТЗ готовится полный комплект документации на изделие.
представим гипотетически... каким то чудом у Вас появилось ТЗ на "Тр. ППП КВ". куда Вы с ним?

А может остановиться и прекратить про "велосипед"...
а что, Вы уже разогнались?