PDA

Просмотр полной версии : TV/FM тюнер для ПК



lado
25.01.2010, 23:10
Добрый вечер, ув. форумчане. Имею проблему: на "борту" домашнего ПК установлен TV/FM тюнер AVerTV Studio 305, срок его успешной эксплуатации - 3,5 года. Но недавно он перестал реагировать на штатный пульт ДУ, поставляемый в комплекте. Пробовал переустанавливать ПО для тюнера, реакции никакой. Буду признателен за подсказку насчёт возможной причины отказа в работе ПДУ и как спасти ситуацию адекватными методами.
ПыСы: Заменить элементы питания на свежие просьба не предлагать :crazy: .

omron
25.01.2010, 23:18
Пульт, с нажатой кнопкой, направить на обьектив включенного в режим сьёмки мобильника. Если видите светлое пятно, пульт работает.

Александр1234
25.01.2010, 23:35
Пульт, с нажатой кнопкой, направить на обьектив включенного в режим сьёмки мобильника. Если видите светлое пятно, пульт работает.
Не всегда верное решение. Пульт будет вспыхивать на мобильнике, а работать не будет. Проблема решилась заменой батареек. Но может и сесь диодик это только замена. Надо пульт сам посмотреть и заменить диод для точной уверенности. И нужно проверить и сам фотоприемник, может где обрыв проводов от фотоприемника до карточки.

lado
25.01.2010, 23:37
Проверил, есть светлое пятно.

to Александр1234
А каким образом можно проверить фотоприёмник вместе с кабелем, как его прозвонить? Дело в том, что кабель у меня лежит на системнике, и в районе передней панели кабель (перед фотоприёмником) загнут под 90 градусов, и периодически я , формируя этот угол, подгинаю его до соприкосновения :oops: .

Willy
25.01.2010, 23:46
У меня он уже 4 года работает. Такая неисправность возникла, когда пропал контакт в разьеме подключения фотоприемника.

lado
25.01.2010, 23:51
Но может и сесь диодик это только замена. Надо пульт сам посмотреть и заменить диод для точной уверенности.
ПДУ пользовался крайне редко, всё управление тюнером осуществлялось, по сути, мышкой.
Подскажите, плиз, марку фотодиода.

lado
26.01.2010, 00:06
Тут пришла в голову мысль. А что если этот фотодиод попробовать протестировать в ИК-приёмнике (статья со схемой во вложении), расположив датчик возле, скажем, лампы накаливания, как предлагает автор статьи? Собрать эту схемку на "рыбе" - дело получаса. Вот только подойдёт ли фотодиод от тюнера вместо отечественного, указанного в схеме? :idontnow:

Александр1234
26.01.2010, 00:13
А каким образом можно проверить фотоприёмник вместе с кабелем, как его прозвонить
Ну для начала хотябы попытаться достать его из компа и посмотреть визуально. Ну а дальше будет интересней. Тестер как нибудь реагирует?????При этом не забываем освещать фотоприемник от пульта. Если нет то пытаемся подать напряжение 3В + на кончик штекера, - к корпусу и с + вывода через емкость смотрим осцилографом сигнал. Обычная проверка фотоприемника как во всех телеках и прочей бытовой ап-ре.
Сказать марку конечно сложно ну скорее всего что- то типа вот такого будет TSOP1736или ILMS5360 и так далее. Очень много разновидностей и названий. Написал то с чем работал.
Это уже готовые фотоприемники. Скорее всего там и залито что из таких изделий.
А схемки можно сделать для проверки

lado
26.01.2010, 15:37
to Александр1234
Александр, подскажите, плиз, назначения контактов на штекере от ИК-датчика (см. рис. во вложении)

Александр1234
26.01.2010, 23:25
Приветствую!!!! Ну вот наконец то уже что то прорисовывается. 1- это скорее всего минус, а дальше я вам говорил что нужно промерять контакты если сильно лень то завтра скажу. Нет под рукой тюнера только на работе.Хотя как мне помнится то 3- идет сразу на проц тоненькой дорожкой но точно утвеждать не могу. Можете сами проверить там сложного нет ничего ну а проверить это уже минута времени при наличии осцилографа и внешнего БП. И сразу увидете работу и своего пульта и приемника. Или исключить что либо. Сталкивался с такой проблемой только в BOX3. И там немного детки его , фотоприемник, ковырнули. Менял одним из тех что дал вам. Вытащил из китайского СTV рейсивера. Удачи.