PDA

Просмотр полной версии : ФАП Р-140



Олег,RA3DNC
26.01.2010, 19:29
Здравствуйте!

Имеет ли кто положительный (или отрицательный) опыт работы с ферритовой приемной антенной из комплекта Р-140? Интересует ее использование на НЧ диапазонах.

73! С уважением, Олег, RA3DNC

Вадим Богачков
26.01.2010, 19:41
Посмотрите вот здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2118 7

Работает неплохо, но вся соль в том, что надо располагать ее не далеко. В родном варианте кабель от блока упрвления до антенны не более 2-х метров. Иначе накал просаживается до 3-4 вольт и это на длине кабеля всего 10м. Я избавился от этого применив вместо ламп полевые транзисторы.

Олег,RA3DNC
26.01.2010, 20:56
Спасибо! Изучаю :D

Олег,RA3DNC
27.01.2010, 19:20
Кстати, а почему Вы пишете что родной кабель управления всего 2м? У меня кусок этого кабеля длиной более 3м, и это только та часть что была внутри КУНГа.

Вадим Богачков
27.01.2010, 19:51
Там от кунга до кабины всего пол метра. А антенна установлена как раз на кабине.

Олег,RA3DNC
27.01.2010, 20:04
Не на кабине, а на самом КУНГе. Метра 3 кабеля точно есть.

Вадим Богачков
27.01.2010, 21:07
А разница между 3.5 метров и 10, наверно тоже есть? :rotate:
Дальше все зависит от расположения вашей радиорубки, относительно предполагаемого места установки антенны. А мерить сантиметры не в этом случае. Возьмите любой транс ТН. Далее возьмите длину предполагаемого кабеля, подключите нагрузку эквивалентную подключения 4-х ламп по накалу, измерьте напряжение. После полученных результатов, берете кусачки, и начинаете кромсать и снова подключать и мерить. Как вам такая преспектива? :)
Вариант № 2 . Берете трансформатор заранее намоткой витков через пол вольта, 6.3; 6.8; 7.3; 7.8; 8.3; 9.8. Думаю на этом можно остановиться.
Повышая напряжения гуляя по отводам, начиная с 6.3в на ножках накала ламп добиваетесь 6.3в непосредственно.
А сколько сантиметров не хватает остатку не принципиально...
Я думал вы уже все давно определили в лабораторном варианте. :lol:

EW1SW
27.01.2010, 21:27
То Олег,RA3DNC :

Прорабатывался вариант размещения ФАП на невысокой мачте (5м.) на крыше. Вращение - механизмом МЭО. Длина кабеля - 17м. Потребление усилителем : 6,3в х 1,2а (накал), 180в х 30ма (анод).
Вместо дискретно переключаемых конденсаторов планировалось использовать пер.конд-р, вращаемый шаговым двигателем.

Рассматривался вариант с использованием транз-ров КП-312, но ввиду того, что ФАП будет находится на большой высоте (9 эт.дом) есть не малая вероятность пробоя транз-ров наведенной статической ЭДС.

Олег,RA3DNC
27.01.2010, 21:34
У меня до экспериментов дело пока не дошло,только сегодня "родные" разъемы с куском кабеля получил.

Vladimir53
27.01.2010, 22:21
На радиосканере была ветка ФАП
http://www.radioscanner.ru/forum/topic38979.html

Вадим Богачков
28.01.2010, 20:07
На самом деле все как в анекдоте. : Ох и не нравятся мне эти кошки.---
Да вы просто не умеете их готовить!!!

:)

На самом деле все проще: берете два встречно параллельных диода и подключаете их к затворам каждого из плеч. Никакой статики и быть не может. Далее, вместо резисторов 100-200к затвор корпус, ставите дросселя по 200мкг. И статитка будет непочем. Затвор защитите как от перегрузки, так и от статики. Могу лишь пожелат смелей идти вперед и Удачи!!!!

EW1SW
28.01.2010, 22:12
То Вадим Богачков :


Ох и не нравятся мне эти кошки.---
Да вы просто не умеете их готовить!!!
Согласен.
Я не такой уж повар и гурман...


Вариант № 2 . Берете трансформатор заранее намоткой витков через пол вольта, 6.3; 6.8; 7.3; 7.8; 8.3; 9.8. Думаю на этом можно остановиться.
Повышая напряжения гуляя по отводам, начиная с 6.3в на ножках накала ламп добиваетесь 6.3в непосредственно.
А вот это "блюдо" - верх изыска.
Для передачи питания накала ( 6,3в х 1,2а) вполне хватит провода сечением 1 кв.мм. и без всяких фокусов с отводами. При бОльшей длине сечение можно и увеличить. А уж если есть сомнения, то рассчитать по формулам с применением уд.сопр-ния меди.

Цитата : "На самом деле все проще: берете два встречно параллельных диода и подключаете их к затворам каждого из плеч. Никакой статики и быть не может. Далее, вместо резисторов 100-200к затвор корпус, ставите дросселя по 200мкг. И статитка будет непочем. Затвор защитите как от перегрузки, так и от статики".
Согласен.
Такой вариант имеет право на жизнь.
Однако тогда попробуйте пояснить, почему разработчики ФАП не применили транзисторы ? Разработка не такая уж старая и ВЧ транзисторы были.
Все же полагаю, что лампы( 6С2П,6С4П) обеспечат лучшую динамику, малый уровень шума(экв.сопр-ние шумов 200 ом) в балансном каскодном усилителе. Про "вредные" емкости уж и не упоминаю...

Вадим Богачков
29.01.2010, 09:24
Соглашусь с Вашим доводом. Дело в том, что военная аппаратура практически исключает цепи на полевиках. Потому как учитывались варианты работоспособности аппаратуры после ядерной атаки. Соответственно импульс пробивал все что можно. Долгое время даже приемники делали по лампово-транзисторной схеме. Входные лампы и ПЧ на П416. Далее посмотрите на радиостанцию Р-134 Р-143 они выпускались гораздо позже Р-140 вместе с ее ФАП. И тем не менее не установили ни одного полевика. Хота многие микросхемы в синтезаторе выполнены на 164 серии. А она с полевиками. Единственно, когда стали использовать полевики, когда перевооружились на Р-162 там приемник Р-160 имеет полевики типа КП902 или 903 точно не помню на входе в неотлючаемом УВЧ посхеме каскодника в паре с КТ606. Вдобавок ко всему используется альтернатива ФАП у - Это Ази Выполненная также на двух ферритовых стержнях и с одним транзисторным каскадом на КП903. Видимо перестали так сильно боятся и изменились требования к аппаратуре. Кстати, полевики с неизолированным затвором не столь чувствительны к статике нежели с изолированным. Единственно почему мне не захотелось ставить мощные полевики, из-за более высокой входной емкости, дабы не изменить настройки контура ФАП.

EW1SW
29.01.2010, 15:24
То Вадим Богачков :

Дело в том, что военная аппаратура практически исключает цепи на полевиках. Потому как учитывались варианты работоспособности аппаратуры после ядерной атаки. Соответственно импульс пробивал все что можно.
Эта версия имеет долгую историю.
Интересный момент. Её устно "озвучивали" на лекциях и прочих семинарах, но документально нигде не отражалась, хотя может уже и забыл...


Далее посмотрите на радиостанцию Р-134 Р-143 они выпускались гораздо позже Р-140 вместе с ее ФАП. И тем не менее не установили ни одного полевика. Хота многие микросхемы в синтезаторе выполнены на 164 серии. А она с полевиками. Единственно, когда стали использовать полевики, когда перевооружились на Р-162 там приемник Р-160 имеет полевики типа КП902 или 903 точно не помню на входе в неотлючаемом УВЧ посхеме каскодника в паре с КТ606.
Получается, что перестали пугать себя "мощным ЭМ импульсом ядерного взрыва", потому как это стало маловероятным событием.
Пример положительного влияния политики на технику и технологию.


Кстати, полевики с неизолированным затвором не столь чувствительны к статике нежели с изолированным. Единственно почему мне не захотелось ставить мощные полевики, из-за более высокой входной емкости, дабы не изменить настройки контура ФАП
Ровно об этом я и писАл выше.
Получается, что лампы, конкретно в этом устройстве, предпочтительнее транзисторов.

P.S. А параметры гониометра Вы так мне и не дали...

neorganic
29.01.2010, 16:13
To Вадим Богачков: ".... практически исключает цепи на полевиках" - там просто ограничение по надежности - научились делать полевики для соотв. приемки. "...работоспособности аппаратуры после ядерной атаки." - Вы представляете уровень мощности энергии в радиодапазоне после _этого_ - какая уж там лампа.... А про лампу - она устойчивее при радиоэлектронной борьбе.

To EW1SW: " лампы( 6С2П,6С4П) обеспечат лучшую динамику" - это не совсем так: выше перечисленные лампы собраны в каскодную схему и _тогда_ это были единственные лампы, предназначенные конструктивно для этих целей. Сейчас ( Ж:) ) туда можно было-бы поставить: ГС13, 6Ж45БВ, 6с17К, нувисторы - они обеспечивают лучшее шумовое сопротивление. "Разработка не такая уж старая... " - это схемотехника второй половины 50-х..

EW1SW
29.01.2010, 18:28
То neorganic :


А про лампу - она устойчивее при радиоэлектронной борьбе.
Вполне допускаю.
Убедиться в этом на практике не привелось.

"Разработка не такая уж старая... " - это схемотехника второй половины 50-х..
Ошиблись ровно на десятилетие.
Р-140 вкупе с Р-155П были приняты на вооружение в 1968 г. Предполагаю, что фактически она стала поступать в войска не ранее 1970 г.
Эту аппаратуру уже не застал в свою срочную службу (1964-1967гг).
У нас были Р-103 и Р-118 БМ3 (считалась новейшей и сверхсекретной!)

По поводу перечисленных ламп.
Лампы - хорошие, спора - нет. Один вопрос : - где их нынче возьмешь ?

Вадим Богачков
29.01.2010, 19:52
Я занимался ремонтом Р-162 в полку связи. Сверчком. Эта установка внедрялась с 80-х годов. в 1987 году в комерческом морфлоте появилась Циклоида. А перевооружение в армии на Р-160 Сибирь началось в 1992 году. Как раз Р-140-ые начали списывать тиражом.
Но первые Р-162 были сырые. в Лазуре летел предварительный усилитель.
Потом наладилось. Просто переход на новую аппаратуру длился долго.
Сейчас уже и Р-162П под списание идет.

neorganic
30.01.2010, 12:16
To EW1SW: "Ошиблись ровно на десятилетие" - я говорил про схемотехнику - когда оно стало использоваться это не важно.

tournai
30.01.2010, 12:26
Я занимался ремонтом Р-162 в полку связи. Сверчком. Эта установка внедрялась с 80-х годов. в 1987 году в комерческом морфлоте появилась Циклоида. А перевооружение в армии на Р-160 Сибирь началось в 1992 году. Как раз Р-140-ые начали списывать тиражом.
Но первые Р-162 были сырые. в Лазуре летел предварительный усилитель.
Потом наладилось. Просто переход на новую аппаратуру длился долго.
Сейчас уже и Р-162П под списание идет.
А причем здесь Р-162? Она и рядом не лежала с Р-140 и Лазурью.
"Р-162" - переносная, полупроводниковая, симплексная УКВ ЧМ радиостанция.

Вадим Богачков
30.01.2010, 12:45
.
А причем здесь Р-162?

Могу в номерах уже и ошибаться. Главное СМЫСЛ.
А если знаете, то поправте и укажите номер где Р160 указана в комплекте. Машина+Дизель №?.

tournai
30.01.2010, 12:48
То Вадим Богачков:
Р/ст Р-161. Какой именно предварительный летел в Лазури? В каком блоке? Помните? Мож вначале палили, а потом ремонтировали?

neorganic
31.01.2010, 11:11
To EW1SW : "где их нынче возьмешь... " - они еще на радиорынках водятся.

bambyk
28.09.2012, 07:50
Уважаемые коллеги,может быть у кого нибудь есть опыт общения с ферритовой антенной от р 140(р161)?Интересует алгоритм настройки,каким диапазонам частот соответствуют позиции "поддиапазон(1),(2),( 3)"
Возможно у кого завалялась документация на данную антенну?(схемы есть).
Девайс достался без пульта, а так как попутно конструируется контроллер для р160 то управление ФАП хочу возложить на него же а информации маловато.

Hs_19
28.09.2012, 08:20
bambyk,
Не совсем буквальный ответ на Ваш вопрос, но, тем не менее, думаю поможет: http://www.radioscanner.ru/forum/topic44646.html
Х (http://www.radioscanner.ru/forum/topic44646.html)отя, если Вам повезет и Вы где то наткнетесь на описание настройки в электронном виде - не сочтите за большой труд, выложите в людном месте. Многим (и мне тоже) будет интересно. Я тоже оплатил такую железяку, жду доставки. Правда с пультом и кабелями.

bambyk
28.09.2012, 09:09
Да,спасибо,эту тему видел,к сожалению как связаться с автором пульта не знаю,ибо,что бы зарегистрироваться теперь на радиосканенре наверное надо быть владельцем самой крутой аппаратуры и знать все секреты страны, ну или я не знаю,во всяком случае мне с регистрацией не повезло,увы.Заказыва ть антенну с пультом не стал, так как считаю- что платить 4 т.руб за трансформатор, три галетника и горсть диодов дороговато,да и не удобно это все в управлении,это в армии хорошо-один раз настроил на частоту и нормально.Если удастся раздобыть документацию-выложу сюда,но пока не до жиру, найти бы алгоритм.

Hs_19
28.09.2012, 09:53
Да,спасибо,эту тему видел,к сожалению как связаться с автором пульта не знаю,
У автора этой идеи есть учетка в ЖЖ. Можно попробовать оттуда: http://cyanide-burnout.livejournal. com/ , гляньте профиль. Топик про ФАП у него и там есть.

bambyk
28.09.2012, 10:05
Принято,буду пробовать достучаться.

Hs_19
28.09.2012, 12:24
bambyk,
Если вдруг не найдете: http://cyanide-burnout.livejournal. com/206332.html

RU6LM
28.09.2012, 17:12
А разница между 3.5 метров и 10, наверно тоже есть?

Есть, есть. Падение напряжение приличное. На трансформаторе доматывать витки не получится, нет места. Я вышел из положения так : Удвоил напряжение накала и собрал регулируемый стабилизатор. На счет сравнения ФАП на лампах и на полевых транзисторах. Лампы выигрывают. Добротность лучше (острей настройка) да и чувствительность лучше. В любом случае, желательно выносить приёмный блок подальше от шека. При применении ФАП, приличный выигрыш в соотношении сигнал/шум. В основном на низкочастотных диапазонах.Недостато к - нет направленности, невозможно отстроится от помехи по азимуту. На 160 метрах идеальная антенна! На остальных, для любителей экзотики.

bambyk
29.09.2012, 10:59
bambyk,
Если вдруг не найдете: http://cyanide-burnout.livejournal. com/206332.html
Связался я с автором пульта,к сожалению не смог он помочь с данным вопросом, по этому актуальность остается.

Hs_19
29.09.2012, 11:14
bambyk,
Вариант один - искать описание...

bambyk
29.09.2012, 12:08
Похоже это единственный выход,лишь бы оно существовало в природе.

DEN-US5EKL
15.03.2014, 12:29
Всем привет! Попробовал сие чудо и понял-гудбай DX! Мои диполи и рамки способны принять слабый сигнал ,а эта чтука нет! Могу продать -если кому надо...