PDA

Просмотр полной версии : Антенны вертикалы и проволочные



RV3ADE
19.10.2005, 11:01
какие практические результаты лично вы получали с антеннами вертикалами и проволочными? Имеется в виду относительно долгосрочная практика. Ну, скажем заработанные дипломы или еще что.
Я не спрашиваю что лучше, т.к. понимаю что нет однозначного ответа, а многие скажут что лучше яги или еще что-то... Именно про вертикалы и "веревочные" антенны.

RV3ADE
19.10.2005, 11:01
Как уточнение, сравнение конечно логично для диапазонов от 20 до 80 м.

Amateur
19.10.2005, 11:33
Добрый день , высказать своё мнение на эту тему охотники найдутся, у каждого свой путь в к эфиру . Вы хотите сравнить вертикальную антенну (штырь или гранд плейн) с диполем (и ей подобной)?.
Я думаю, что диполь лучше ...... но, если повесить его под 45 градусов. Пробовал на 21 Мгц классический гранд плейн и классический слопер - 2 балла (о.Итуруп- центр.европа.) выигрывает диполь!
На Курилах принимал UA1ZS (диполь на высоте 70 метров) громче, чем радиолюбителей с Украины работающих на 2х-3х квадратах. Мощность примерно одинаковая.
Что скажете?

RV3ADE
19.10.2005, 12:35
Если кратко, то я не могу пока определиться и нахожусь в поиске...
С одной стороны, на старом QTH (3 км от нового) штырь 7 с копейками метров на крыше 16-ки + MFJ-949 давал связи на Африку (вплоть до ЮАР) и Южную америку. Редко Япония и неплохо 9-0 районы. Как из пушки Европа.
С другой стороны, недавно (10 дней)подвешенный под 45-50 гр. диполь на 20 м диапазон + MFJ-949 легко дает связи с высокими баллами на всю Европу, Англию, США (пока вост. побережье), Японию-Камчатку и Курилы и сев.-зап. Африку... Причем большая часть DX-ов на эту антенну идет не на 14, а на 18 и 21 МГЦ...
Вот и думаю...

Amateur
19.10.2005, 13:03
Я понял, что диполь 20-ти метрового диапазона хорошо работает на 18 и 21 Мгц! А представляешь как будут работать родные слопера? А если ещё ориентироваться и по маякам (14.100.....и.т.д. )

RV3ADE
19.10.2005, 13:58
Предсталяю... Но места крайне мало!!! И в этом смысле вертикал все равно будет ИНТЕРЕСЕН.

Amateur
19.10.2005, 14:20
Ты имеешь ввиду вертикал на 14 Мгц?( если делать то многодиапазонную, 7-28Мгц)
Достоинства: не работает в зенит, круговая направленность. низкоеR вх.
Недостатки: шумит, отсутствия изл, под большим углом, куча проводов: ярус оттяжек + куча противовесов, качественный изолятор внизу,низкий К.П.Д. в пределах 20-30%
Это мои мнения, можешь высказать свои.

RV3ADE
19.10.2005, 14:44
Предсталяю... Но места крайне мало!!! И в этом смысле вертикал все равно будет ИНТЕРЕСЕН.

RV3ADE
19.10.2005, 15:43
Ну, на самом деле везде есть минусы... Если я буду ставить вертикал, то естесственно на 2-3 бэнда минимум. Скорее всего легкий, из стеклованых труб, типа телескопа. На таких легко сделать фильтр снаружи без головной боли и пр. позитивы... Мачты скорее всего не будет, м.б. до 0,5-1 м. Радиалов как мне кажется по паре на диапазон и хватит. Была мысль на такой же мачте повесить от 2 до 3 IV, которые сами бы и растягивали собой мачту, но по всему они похоже хуже. Раздумья...

R7TW
19.10.2005, 19:05
Я вот тоже подумываю про IV...На несколько бэндов...Что скажите на это?http://es4bd.qrz.ru/part1/a02.shtml??

RU3ACE Максим
20.10.2005, 07:53
какие практические результаты лично вы получали с антеннами вертикалами и проволочными? Имеется в виду относительно долгосрочная практика. Ну, скажем заработанные дипломы или еще что.
Я не спрашиваю что лучше, т.к. понимаю что нет однозначного ответа, а многие скажут что лучше яги или еще что-то... Именно про вертикалы и "веревочные" антенны.
Лично я в 1998 году на GP 1/4 на 14 Mhz занял 1 место в CQ WW CW в EU RUSSIA.Мощность была 100 ватт (FT990).Антенна была установлена на крыше 17-ти этажного дома.Отвечали практически все кого я слышал.

RA4FJZ
20.10.2005, 10:21
Про вертикалы можете почитать здесь http://dl2kq.de/ant/3-1.htm

RV3ADE
20.10.2005, 11:03
RA4FJZ
Да, почитать-то можно, и читал ...
Интересны именно практические мнения и не только на вертикалы. К слову, мой наибольший интерес привлекают внимание антенны на 2-3-4 бэнда (если это вертикал). Например с контуром...

Forest
Ну, 4 бэнда с IV - это классно, но:
- этот огород занимает много места;
- больше 2-3 IV реально сложно настрить.

Когда-то я с 2-мя заколебался. С другой стороны мои друзья имеют на 3 бэнда и неплохо все...

ur0gt
20.10.2005, 16:22
привлекают внимание антенны на 2-3-4 бэнда (если это вертикал). Например с контуром...

Если частоты отличаются не более, чем в 2 раза, то можно обойтись вообще без всяких контуров, катушек, конденсаторов и шлейфов или всего одной катушкой (второй вариант).
Недавно уже приводил такие конструкции ( во вложенном файле).

Входные сопротивления на рабочих диапазонах определяются положением, а резонансные частоты - длиной противовесов (как у антенны UT1MA).
Поэтому их нельзя располагать очень низко. И АЭФ фидера немного больше, чем у классического четвертьволнового GP (но меньше чем у UT1MA). Следовательно, к борьбе с ним надо отнестись серьезнее.

Но зато очень простые и надежные конструкции с высоким КПД и хорошей ДН на всех диапазонах.

73! Николай, UR0GT

K423
20.10.2005, 19:21
RV3ADE

Да, почитать-то можно, и читал ...
Интересны именно практические мнения и не только на вертикалы. К слову, мой наибольший интерес привлекают внимание антенны на 2-3-4 бэнда (если это вертикал).
Ну если все читал, все видел, все знаешь, то остаетсЯ только отправить к одной из статей здесь о "проводимости" места (почвы, Земли), где стоит антенна. Очень известная теория. Которая очень хорошо подтверждается практикой. Из этого только один вывод: только твой опыт и только твоя практика в твоем QTH.
Не могу представить ситуацию, когда ты можешь поставить штырь и, одновременно, не можешь сделать слоппер. Походи вокруг своего дома и посмотри внимательно. Володя, хочешь, я приеду, помогу?

k422
20.10.2005, 22:59
про проволочную
с 4 этажа на дерево от земли около 5 м, кругом 17-ти этажные дома(сам в таком) из стального оцинкованного канатика 3мм около 30м. напрямую к РК50 который около 15м по плинтусам потом MFG941 и ТХ. Слышно всех кто больше 8 баллов вечером и 4 баллов под утро(3-6 часов) на 80-20м. На передачу хуже - не слышат или не хотят прислушиваться (Рвых около 70 ВТ по прибору) - на дистанции от 1000 км.
Очень много шумов на проволку от фонарей и толстых кабелей висячих на столбах.....

k422
20.10.2005, 23:04
практика- к сожалению около 2-х лет
дипломы - Российские и СНГ пр-ки всех слышно - не увлекаюсь

RN6L
21.10.2005, 19:31
Если говорить о тестах, то нужна и антенна, излучающая под низкими углами (штырь) и веревка, которая вверх колбасит. Несколько раз убеждался во время выездов в поле, где с местом для противовесов нет проблем и штыри очень легко ставить и перевозить. На штыри тяжко с европой, а в соревнованиях европа - это хоть и малоочковые связи, зато их много, особенно если взять полевые дни, то DX-в не очень много в них, зато немцы и джоржики очень любят этот радиолюбительский праздник.
Ну а просто для DX-мена наверно штыри предпочтительнее, а просто для картофелевода - наоборот (в дальних странах картошка непопулярна) :-)

RV3ADE
23.10.2005, 22:26
K423
Почему не могу поставить слопер? Могу и поставил и не раз и даже все заготовил для еще одного... И веревки протянул. Но сомнения в эффективности этого деяния есть... На основные диапазоны места не хватает или все в одну сторону. Но еще один точно можно вывесить. Не думаю что ВСЕ знаю и ВСЕ пробовал и не говорю об этом. Я все больше спрашиваю, а не утверждаю. С народом стараюсь на Вы.

На счет помощи, спасибо, думаю пока обойдусь...

va2wdq
07.11.2007, 20:18
Лично я в 1998 году на GP 1/4 на 14 Mhz занял 1 место в CQ WW CW в EU RUSSIA.Мощность была 100 ватт (FT990).Антенна была установлена на крыше 17-ти этажного дома.Отвечали практически все кого я слышал.

Макс, в те времена эфир был намного чище. Сейчас в городе на вертикал слушать хуже всего.

А на передачу - класс. У меня тогда такой же в Митино стоял.

73!

Виктор

UA9OLO Игорь
07.11.2007, 22:13
Дипломами пока не интересуюсь, а по обыденной работе и контестах поделюсь информацией.
Данный момент имею траповый GP 40,30,20,17,15 метров установленный на шиферной крыше 5эт дома, вертикальную дельту 20/10м запитка на высоте 26 метров, и диполя 80,40м запитка на высоте 26 метров под диполями и дельтой ничего нет (кроме почвы).

За год работы на 80м - 80 стран (летом не работал т.к. нет проходов) диполь 80м работает очень неплохо, всех кого слышу, обычно отвечают, DX также.

GP 40м перестал включать вообще т.к. сильно проигрывает в ближней зоне до 4000км 2-3 балла плюс шум в городе и постоянный недобор корреспондентов в соревнованиях по сравнению с 20м на GP40м всегда в три раза меньше связей. Проработав на GP40м полгода - 56 стран и все дальше ничего как будто стена. Дальше на 40м был установлен диполь, за 1 месяц добрал до 110 стран, прошел еще год итого - 125 стран. В соревнованиях - 20м на GP, вертикальную дельту и 40м на диполь стал собирать примерно одинаково корреспондентов, иногда на 40м даже больше. В 2008 буду на верхние диапазоны устанавливать направленные антенны.

На 20м вертикальна дельта выигрывает у GP20м 0,5-1,5 баллов в зависимости от направления и условий прохождения, по шумам дельта лучше GP, когда нет индустриальных помех. Если индустриальные помехи присутствуют, то GP сразу выключаю т.к. уровень помех иногда достигает 59+5дб а на дельту этаже помеха 55-56. Поэтому GP 20м использую только при работе с северной Америкой, а дельты работает запад - восток и не попадает на корреспондентов в этом направлении. Проигрыш дельты на север 0,5 балла на юг работает одинаково с GP т.к. имеется небольшой наклон в южном направлении . За 1,5 года сработано 150 стран

Выводы если есть возможность подвесить диполь, наклонный диполь, треугольник на пол длины волны то выбор за ними, если нет, и имеется хорошая проводимость почвы, то GP многие DX будут ваши.

Строго не судите о моих скромных результатах, прошу учесть, что мой QTH UA9O и PA не применяется, на эти же антенны с QTH в европейской части России результат был бы процентов на 30 выше.

Delovar
07.11.2007, 23:46
С 8 октября этого года работаю на слопер для 40м.С 9-этажки на 4 м высоты крутенько так,градусов под 45,а то и круче получилось.Ориентиро ван на северозапад,у меня это Европа ,Карибы.Юг закрыт девятиэтажкой.Оказал ось,что недурственно стреляет на восток(видимо сказываются рядом висящие провода)Запитан напрямую 50-омным кабелем (14 метров) через симметрирующее на кольце 220мм восемь витков.Кенвуд 570-й без усилителя-на сегодняшний день на сороковке сработано 114 стран. :super: То есть ровно за месяц. :super: Не в тестах-только в повседневной работе!!!80% времени работаю телеграфом.Его работа мне так понравилась,что кинул на вторую сторону девятиэтажки на 180 градусов к этому второй слопер.Ориентирован на юг, запитан так же,только без кольца(кабеля 28м).У этого закрыт девятиэтажками запад и север.Сразу пошел "приход" с юга.Очень хорошо слушать в пайл-апе юг-Европа не мешает совсем.У немцев будто свет выключают.(Hi-Hi) :crazy: GP на сороковку больше ставить не собираюсь.

Delovar
08.11.2007, 00:23
Вот только-что сработал 115 -ую - Z29KM :super: Ответил с третьего раза.

vaay
08.11.2007, 13:51
а я вот не нарадуюсь на такой же как у UA9OLO траповый штырь.
На крыше 9ти этажки на краю спального района. Видать мне повезло,
по шумам вполне терпимо и с крыши панорама на 360 градусов, только на юге крымские горы как визульная преграда ;)

C апреля сработано 112 стран, разбивка по диапазонам, модам, месяцам.

Bands
10M 1
15M 13
17M 132
20M 251
30M 44
40M 55
Modes
CW 346
MFSK16 25
PSK31 75
RTTY 41
SSB 9
Dates
2007 April 4
2007 May 59
2007 June 35
2007 July 73
2007 August 56
2007 September 74
2007 October 173
2007 November 22


100 ватт. Все по вечерам, пара тройка часов, на поиск.
Осенью в основном на 7 и 10 мгц CW, диги на 18 и 21 по выходным, днем.

K6VHF
08.11.2007, 15:19
Из опыта:
С декабря 2006 года по февраль 2007 года работал на штырь "Мультибендер", здесь есть тема, на 40-ке за два месяца отработал 91 страну, мощность 500Вт, отвечали все кого слышал, из DX есть P4, KH2, VP8 и т.д. JA проходили 59+30, слышали меня также.
Отработан полностью континент Австалия(все префиксы), включая Тасманию и VK9.
В конце января поставил Инвертед на 80 по рекомендициям от DL2KQ, за месяц отработал 83 страны и все континенты(кроме Антарктиды), Зеландию, Карибы,Африка, более 10 штатов США и т.д. Мощность 500Вт, SSB.
Проводил сравнения на 40-ке между штырем (10,2м на высоте 10 м) и VP2E (полноразмерная, высота подвеса 10м) в разных направлениях. VP2E выигравала в направлении USA, это зависило от направления антенны. Эта антенна удобна для работы как в местной зоне так и на дальных трассах.Неудобство - нужна изолированная мачта.
Штырь безусловно показал отличные результаты, как в повседневной работе так и в работе в контестах.
До этого долгое время использовал дельту на 40-ку, дельту на 80-ку, штырь на 20-ку, 10-ку и инвертер на 15-ку. Все антенны снял, использую только штырь(вседиапазонный ) и 2 ел. дельты на 18Мгц.

UA9OLO Игорь
09.11.2007, 00:57
а я вот не нарадуюсь на такой же как у UA9OLO траповый штырь.
На крыше 9ти этажки на краю спального района. Видать мне повезло,
по шумам вполне терпимо и с крыши панорама на 360 градусов, только на юге крымские горы как визульная преграда ;)

C апреля сработано 112 стран, разбивка по диапазонам, модам, месяцам.
Немного не понятна ваша табличка
Bands
10M 1
15M 13
17M 132
20M 251
30M 44
40M 55
в ней указаны по строкам количество связей? или все таки стран?
Если связей то все в порядке на 40м у вас в 5 раз меньше связей чем на 20м т.е. антенна работает хуже! если бы на 40м антенна работала отлично то почему так мало связей? Вообще то траповый GP укорочен на 40м у меня длинна 6,8м а полноразмерный GP 10 метров с копейками у него КПД будет выше так что пройгрыш уже заложен! И еще подскажите высоту (места запитки) установки антенн с которыми вы сравнивали траповый GP? т.е. Дельты и Inv Vee.
И пожалуйста дайте инфо сколько стран по диапазонам без разбивки на моды, тогда будет более менее ясно!
Траповый GP мне непонравился на 40м из-за большего пройгрыша в ближней зоне (но ведь так и должно было быть при работе на GP) на остальных диапазонах нормально за исключением сбора индустиальных помех (насосы подстанций, и пр.) когда они конечно присутствуют.
На 40 метровом диапазоне с какой антенной вы сравнивали траповый GP? Если ни с какой то установите наклонный или горизонтальный диполь между 9эт или выше (если есть возможность) тогда будет ясно.

vaay
09.11.2007, 17:40
Немного не понятна ваша табличка
Bands
10M 1
15M 13
17M 132
20M 251
30M 44
40M 55
в ней указаны по строкам количество связей? или все таки стран?


связей, конечно связей. ;) табличка с eqsl суммарно с апреля, на разные антенны



Если связей то все в порядке на 40м у вас в 5 раз меньше связей чем на 20м т.е. антенна работает хуже!


Нет, не хуже :) просто на сороковке я начал работать совсем недавно, после того как в первых числах сентября снял 20ю дельту и вместо нее поставил штырь, до этого, в хронологической последовательности были только на 20 InvV, дельта. Т.с. изучал реакцию соседей на мое HAMство в этом QTH.



если бы на 40м антенна работала отлично то почему так мало связей?


Выше уже написал, плюс к моему сожалению я ограничен в свободном времени. И просто на cq повещать уже не греет, поэтому работаю в основном на поиск вечером 2-3 часа. Бывает за пару вечерних часов только 1-2 связи, как пример, за вчера на 40 KC7JEF/MM JT1LZ



Вообще то траповый GP укорочен на 40м у меня длинна 6,8м а полноразмерный GP 10 метров с копейками у него КПД будет выше так что пройгрыш уже заложен!


Таки да, заложен, не спорю.

у меня удочка, китай, стекло, почти 7 метров, плюс 2 метра ПВХ кан. труба в основании. Суммарно полотно ант. после подгонки вышло около 8,3 метров (специально не измерял), без повива. На краю 2 метровой лифтовой. Получается точка запитки минимум в 3 метрах от крыши. По 4 наклонных рез. радиала на 7, 10, 14 и 2 на 18. На 21 не вешал. Нижняя точка радиалов, где-то в 1,5 метрах от крыши.



И еще подскажите высоту (места запитки) установки антенн с которыми вы сравнивали траповый GP? т.е. Дельты и Inv Vee.


Напрямую не сравнивал, просто антенны последовательно сменяли одна другую.

InvV - запитка в 6 метрах Hi!
Равнобедренная дельта, наклон гр. 25, верхняя точка примерно метрах в 8, запитка в 0,25 дл волны от вершины, верт. поляризация.



И пожалуйста дайте инфо сколько стран по диапазонам без разбивки на моды, тогда будет более менее ясно!


Именно на штырь с сентября и по сейчас, я так понял что именно по нему вас интересует

7 - 58 qso 36 стран
10 - 31 - 24
14 - 34 - 23
18 - 125 - 38
21 - 13 - 11

всего уникальных 86 стран

на карте это на посл. картинке.
Все что дальнее это в основном на 7 и 10, вечерами.
европа это в основном на 18 в диги



Траповый GP мне непонравился на 40м из-за большего пройгрыша в ближней зоне (но ведь так и должно было быть при работе на GP)


Согласен, уже заметил такую тенденцию



На 40 метровом диапазоне с какой антенной вы сравнивали траповый GP? Если ни с какой то установите наклонный или горизонтальный диполь между 9эт или выше (если есть возможность) тогда будет ясно.

Пока нет возможности соорудить что-то иное.

Btw Игорь, вот он мой TTL 7-21 мгц, с апреля этого года.
четко видно, что азия и океания вам ближе, мне же ближе америки и карибы :)

RX3APL
09.11.2007, 17:59
Вот такая штука стоит в моем огороде. Вертикальный излучатель длиной 10м и противовесы параллельно земле такой же длины+тюнер. Стреляет очень далеко, до ЮАР, Антарктиды и вся Южная Америка, на 80Вт. КСВ никогда не измерял, у тюнера это лучше получается.

UA9OLO Игорь
09.11.2007, 19:41
to vaay
Спасибо за ответы!
Я поступал несколько иначе, не менял одну антенну другой, а устанавливал новую и сравнивал так гораздо объективней. Теперь могу смело демонтировать траповый GP т.к. сделал антенны которые лучше и поставить , на его место переключаемые квадраты 20,15,10м чтобы потом сравнивать их с другой направленной антенной, правда сравнивать будет сложно т.к. первая будет на 5эт доме, а другая на 9эт + 10-12метровая мачта, но охота пуще неволи!

Если соберетесь установить что-нибудь еще на 40м, было бы интересно узнать как будет работать по сравнению с траповым GP.

GP лучше делать полноразмерный а еще лучше 5/8.
Честно говоря очень смущают отзывы других радиолюбителей что их GP на 40м в ближней зоне работают очень хорошо, ну должна GP проигрывать тому же диполю.

RU6LM
09.11.2007, 21:43
Выбирать антенну, нужно как женщину.
Пробовать, пробовать, пока не наткнёшься на любимую. :lol:

UA9OLO Игорь
09.11.2007, 22:29
Игорь, вот он мой TTL 7-21 мгц, с апреля этого года.
четко видно, что азия и океания вам ближе, мне же ближе америки и карибы :)
Да, да только, что это посмотрел и хотел вам об этом написать! ну в общем работают антенны и ладно!

K6VHF
09.11.2007, 23:12
Естественно на штырь вы будете проигрывать в ближней зоне, да еще как. На НЧ чем глубже ночь , тем больше проигрыш.
Работая на дельту на 40-ке никогда небыло проблем в ближней зоне, 6-й район гремел, а на даль плохо (дельта висела под углом 60 гр), правда были связи с SA на эту антенну.
На штырь же 6-й район сейчас вообще не принимаю, и меня не слышат, хотя в тоже время работаю с Австралией.
Днем , когда мертвая зона маленькая на штырь удаются местные связи, вечером сосед живущий от меня около 10 км, принимает меня на 57, а японец на 59+30.:super:

vaay
27.11.2007, 12:19
Если соберетесь установить что-нибудь еще на 40м, было бы интересно узнать как будет работать по сравнению с траповым GP.


Игорь gd,

Ничего нового взамен трапового GP я не поставил, но за ww-cw довел
количество сработанных стран на 7 мгц до 100. Я предполагал неплохую работу "удочки", но говоря осторожно, в условиях контеста, в конкуренции в пайлапах с big guns она меня не разочаровала :)

В ww-cw работал практически только на 40ке, где антенна изначально ущербна.

За весь период использования этой ант. с начала сентября, сработано
на 40м 335 qso - 100 стран.

PS ну как успехи с установкой квадратов?

UA9OLO Игорь
30.11.2007, 11:33
PS ну как успехи с установкой квадратов?
Владимир приветствую!

С квадратами пока не как т.к. планирую установку в следующем году скорей всего RQ33 или получше, пока не остановился на чем то конкретно.
Результаты моей работы CQ WW здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1361 4&postdays=0&postorder=asc&&start=75
на 40м взял 10 новых стран и вчера еще одну теперь 136. На 20м станций было давольно много но DX очень мало, на 80м очень мало станций. Последнее время очень странное прохождение, можно сказать его нет но DX удается вылавливать и довольно интересных. На 80м практически никого нет и лишь после 20мск несколько групп с украины и ростовской области работают, провоже с ними кусо с рапортом 59 - 59+10дб и успокаиваюсь вроде все в порядке. Но с более слабой энергетикой станций почти не слышно.

Delovar
01.12.2007, 00:24
Довел на свой слоперок количество стран на сороковке до 158.
Это за неполных два месяца на голый трансивер.
На LoTW уже даже 28 подтвержденных :10x: