PDA

Просмотр полной версии : vertex vx-200



ra3gjk
31.01.2010, 00:20
Уважаемые радиолюбители помогите с софтом и схемой для прошивки радиостанции vertex vx-200. Заранее огромное спасибо.

Tom Motorola
31.01.2010, 00:51
ra3gjk
Ищите здесь http://www.cqham.ru/sch.htm на сайте есть все, что Вам нужно.

ra3gjk
31.01.2010, 01:02
Большое спасибо. К сожалению у меня есть данная программа и схема подключения, при попытке прошить радиостанцию программатор не хочет её читать и прошивать, так же включал при нажатой кнопке на передачу и прочими замарочками которые необходимы для прошивкию Подскажите кто сталкивался с данной радиостанцией и прошивал её. Очень нужна ваша помощь. Буду весьма признателен

Tom Motorola
31.01.2010, 15:48
ra3gjk
Вот схема реально проверенного программатора http://www.cqham.ru/uniprog2.html
Чтобы прочитать станцию надо ее выключить, переключить на 6 канал зажать PTT, включить отпустить PTT и переключить на 1 канал. Читайте подсказки софта. Подробнее здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7110&highlight=vx200

ra3gjk
31.01.2010, 18:40
Tom Motorola
В этом как раз и проблема. Я скачал необходимый софт, подключил к прграмматору которым лично прошил не одну станцию, делаю всё как написано в софте, в результате радиостанция несколько раз пикает, а результата нет, вот мне и стало интересно может быть есть какая то блокировка от программирования и если она есть то как её обойти.

ra3gjk
31.01.2010, 20:02
Удалось прочитать радиостанцию запустив компьютер под дос и загрузив программу прочитал, но теперь радиостанция не хочет чтобы в неё записывались новые данные о частотах каналов. Что делать????

Tom Motorola
31.01.2010, 23:08
ra3gjk
Нужен старый комп 286 или 386 и программатор реально работающий с этими станциями (ссылка выше). Был случай, что фирменный программатор(на микросхеме) не хотел программировать эти станции. А на транзисторах работал как часы. И еще аккумулятор должен быть хорошо заряжен.

ra3gjk
01.02.2010, 18:17
Программатор у меня на транзисторах, ни разу не подвёл, вместо аккумулятора блок питания, компьютер загружен под дос и программа работает только в одну сторону считывает данные. Может ли быть так что радиостанция специально заблокирована от прошивки или выжжена цепь программирования намеренно

Tom Motorola
02.02.2010, 20:51
ra3gjk
В радиостанции нет специальной блокировки от записи. Какой комп используете и какой программатор(схема,ф ото). Возможно надо сменить комп на более медленный.

ra3gjk
02.02.2010, 22:12
Tom Motorola
Ну чтож будем искать более медленный комп, всё таки у меня достаточно быстрый для данного софта. Спасибо за советы и поддержку, как только будут результаты обязательно сообщу.[/list][/b]

ra3gjk
06.02.2010, 20:46
Уважаемые радиолюбители, подскажите как мне решить проблему с прошивкой данной радиостанции, пробовал прошивать из под дос на 3 пентиуме ничего не получилось. Очень нужна ваша помощь

Tom Motorola
07.02.2010, 07:14
ra3gjk
И не получится пока не сделаете замедление скорости процессора. Ну как Вы не можете понять, что VX-200 это древние станции и для них 3 пентиум - это реактивный самолет. Станция не понимает таких скоростей. Используйте программу для замедления clok, например, "moslo" или аналогичную.

ra3gjk
07.02.2010, 19:24
Большое спасибо за совет, будем пробовать.

ra3gjk
01.03.2010, 20:11
Уважаемые радиолюбители, взываю к Вашему опыту и вновь жду вашего совета. При использовании старого компьютера при попытке прошить радиостанцию столкнулся с той же проблеммой, что была раньше. Данные из радиостанции считываются, а новые программироваться не хотят. Что ещё мне сделать и с каким бубном поплясать дабы зашить нужные мне частоты в станцию.

RU9CA
01.03.2010, 23:06
Может быть стоит попробовать "поиграть" настройками скорости СОМ-порта?
Поставьте поменьше. Читать - успевает, а прошивать - может уже и нет.

ra3gjk
02.03.2010, 21:19
Спасибо за совет буду пробовать, надеюсь мучения закончатся