PDA

Просмотр полной версии : гетеродин для кольцевого смесителя.

rx9cim
03.02.2010, 09:43
Как правильно подобрать режим работы кольцевого диодно смесителя? Особо интересует - какое напряжение гетеродина необходимо. Сейчас собрал смеситель на кдс523 для работы на 144МГц, собираю усилитель для ДДС и не знаю - какое напряжение нужно для нормальной работы смесителя и как правильно его подобрать, как определить, что при заданном напряжении смеситель нормально работает?

neorganic
03.02.2010, 11:03
To rx9cim: есть работы Илюшина (таковое было на cqham) - в них есть расчет входного/выходного сопротивления, потерь преобразования исходя из напряжения возбуждения. В рамках рассмотренного им приближения, возможн обощенный расчет балансного и балансно-кольцевого смесителей, в т.ч и работа на гармониках гетеродина.

Конкретно кдс523 и 144МГц - совместимы ограниченно: паразитная емкость будет не предсказуемо влиять на симметрию кольцевого смесителя. кдс523 - это низкочастотная выпрямительная сборка - 2м диапазон великоват. Лучше cвч-диоды Шоттки на AsGa или же (хуже) диоды Д4xx. И еще, эти диоды требуют подбора.

"...какое напряжение нужно для нормальной работы смесителя и как правильно его подобрать, как определить, что при заданном напряжении смеситель нормально работает.."
0. должна быть развязка по мощности - там может потребоваться довольно мощный сигнал с гетеродина (если есть циркулятор на этот диапазон, будет полезно его поставить между смесителем и гетеродином).
1. ставим на вход ослабленный сигнал с гсс/либо генератор шума+ ослабитель. Временно задается наибольший уровень сигнала с гетеродина и он пропускается через ослабитель, настроенный на минимум. Выход со смесителя заводится на осциллоскоп (с учетом частоты пч и полосы пропускания осциллоскопа). Далее гетеродинным ослабителем добиваются максимума сигнала - ну и это напряжение гетеродина на смесителе фиксируется вч-вольтметром.
Дальше гсс перестраивается на другую частоту диапазона и проделываются аналогичные манипуляции. Затем смотрим - если разброс частот отн. мал (~20% и менее), то берем среднее. Если искомое напряжение имеет сильный разброс - подбираем симм. элементы.

VGV
03.02.2010, 14:47
Лучше cвч-диоды Шоттки на AsGa
Арсенид - галлиевые диоды - НИКОГДА не были с барьером Шоттки... Шоттки это изобрел для КРЕМНИЕВЫХ структур, в.т числе и диодов.. AsGa и так достаточно быстрые.. :super:

VGV
03.02.2010, 15:09
как определить, что при заданном напряжении смеситель нормально работает?
"Поймать" хотя бы одну станцию.. Для Ваших КДС-ок напр. гетеродиа примерно 0.5 - 0.6в. А потом уже, если хотите "выжать" по максимуму, варьируйте Uг, кол-во витков в катушках :D , трудно, но это и есть ТВОРЧЕСТВО...

neorganic
03.02.2010, 16:16
To VGV: "... НИКОГДА не были с барьером Шоттки." - неа... однака

ledum
03.02.2010, 17:22
Арсенид - галлиевые диоды - НИКОГДА не были с барьером Шоттки...
Только ему, например, http://www.npptez.ru/docs/shr/3a119.pdf Вы это только не рассказывайте - статикой застрелится. Еще http://www.hotel-saturn.kiev.ua/saturn/index.php?option=com _content&task=view&id=25&Itemid=47

neorganic
03.02.2010, 17:35
To ledum: как это так, делали при советах а(3)а60x - на них получаются шикарные логорифмические преобразователи.
To VGV: на AsGa трудно не сделать переход Шоттки - единственный металл, которым можно сделать надежный контакт к этому чудному материалу, это золото. А это практически и есть таковое.

VGV
03.02.2010, 18:31
To VGV: на AsGa трудно не сделать переход Шоттки - единственный металл, которым можно сделать надежный контакт к этому чудному материалу, это золото. А это практически и есть таковое.
Ну извините... Немного отстал... Пошарил тут в Инете, да, уже ПРИдумали (вернее пристроили металлизацию(Шоттки) к соединению Галлия и Мышьяка.. как тут тещу не вспомнить :D ..и что??
То ledum.. В пром. пр-ве такие есть?? А где корпус??
Пр-во tit не началось. Разработки 2003 -2008гг. А что предлагает неорганик начинающему? Где-то тут проскакивало - "художественный свист" :D :D :) :)

neorganic
03.02.2010, 18:46
To VGV: к сожалению 3а60x производят с конца 70-х. "Немного отстал" - совсем, совсем - трощечки.

VGV
03.02.2010, 19:06
3a60xx - это что? Уточните. "Искомая комбинация букв (слов) в поисковике не встречается..."

VGV
03.02.2010, 19:09
И в догонку... Диоды Шоттки- это К555 :D .. к примеру.. Конец 70-х.. :D :D :D

ledum
03.02.2010, 19:21
Разработки 2003 -2008гг. А что предлагает неорганик начинающему?
Я почему вспомнил 3А119А-6 - потому, что они у меня стояли в изделиях с 1985г. В смесители на такие частоты (100МГц и выше) ставили 2А120А(Г), 2А922А(Г), реже 2Д514, возможно 2Д419, BAS70 - последние три надо подбирать из кучи в четверки, буква Г у первых двух ЕМНИП обозначает подобраную на заводе четверку, иначе тоже надо было подбирать. Когда летели смесители в С4-60 и 59, а под рукой Г-шек не было, приходилось подбирать четверку из 20-40 2А120А диодов, иначе подавление несущей было никакое. На смеситель с 4 диодами Шоттки надо где-то 10мВт (+10дБм), с p-n переходом - 12-20мВт (до +13дБм). Возвращаясь к КДС523 - сколько я их не ломал - это были 2 или 4 раздельные стеклянные диоды, залитые коричнево-серым компаундом, ни о какой идентичности речи никогда не шло - это просто сборки импульсных диодов типа КД522
То neorganic - я не понял фразы о а(3)а60x. Из арсенид-галлиевых шестисотых работал только с варикапами 3А610А и Б

neorganic
03.02.2010, 19:28
To ledum: 3А610, 3А608 и 609 - эти недоварикапы. Мы их ставили для логарифмирования - их обычно используют на свч - но они м.б. превосходно использованы как логарифмирующий элемент и как дтектор/смеситель на кв/укв.

To VGV: "..А что предлагает неорганик начинающему" - а я думал что эта хохма ( с "варикапами" ) известна всем.

ledum
03.02.2010, 19:38
To ledum: 3А610, 3А608 и 609 - эти недоварикапы.
Нормальные варикапы 610-е, стояли в авионике на 1 Гиг.
608 и 609-е кремниевые умножительные http://www.niipp.ru/Russian/products/umnozh.html Вспомнил, 2А609 у меня стоял в умножителе головки самонаведения, тоже нормальный диод, никаких проблем не было.

neorganic
03.02.2010, 19:41
To ledum: "Нормальные варикапы.." - я про то, что это многофункциональные устройства, котрые обладают, например, идеальной логарифмическими ( :) ) свойствами в диапазоне токов почти в 7 порядков!

VGV
03.02.2010, 20:55
Я почему вспомнил 3А119А-6 - потому, что они у меня стояли в изделиях с 1985г.

Нормальные варикапы 610-е, стояли в авионике на 1 Гиг.
Снимаю шляпу... Простите, не знал... хотя меня иногда и называют "совком"..

в диапазоне токов почти в 7 порядков!
Но все же 7 порядков - это 10 в седьмой степени?

VGV
03.02.2010, 22:46
недоварикапы. Мы их ставили для логарифмирования

Недодиоды, недолампы, недотранзисторы... Может, опишете кто из них отлично справляется с недоинтегрированием? Ну скажем, хотя бы 11 :crazy: порядка..

neorganic
04.02.2010, 12:18
To VGV: да VGV эти недоварикапы могут работать начиная с 10^-12 А (там правда ошибка ~1%). хотя меня иногда и называют "совком" - люди много говорят не понимая смысла своей речи.
"Может, опишете кто из них отлично..." - лампы сняты с производства (они могут логарифмировать при 10^-14 А), из всего остального - "Недодиоды" (но нужно подбирать два диода в пару - для термостабилизации)