PDA

Просмотр полной версии : Интерфейс на PIC16F84. Нужна помощь.

chiff07
04.02.2010, 23:05
Прошу помочь разобраться с интерфейсом на PIC16F84-10i/p. Данный интерфейс установлен в сканер Uniden BC60XLT-1. Как видно на фото, сканер изначально не предназначен для управления компьютером. Тип процессора сканера UC 2345 48412B75H. Сканер успешно работал под управлением DOS-программы. Затем около 5 лет пролежал без дела. При попытке запустить его в работу снова, родная ПО не видит сканер. Без компьютера сканер работает нормально.

Strannik
05.02.2010, 00:13
А комп тот же или уже современный?
И дос чистый или эмуляция?

chiff07
05.02.2010, 10:53
Комп тот же, режим эмуляции DOS. Вообще таких сканеров 6. Все они подключались к компу через специальный интерфейс. Этот интерфейс является расширителем COM-порта на 6 сканеров и одновременно выполняет функции оцифровки аудиоинформации с этих сканеров. К компу эта коробка подключается по COM-порту. Комп интерфейс видит, а сканеры нет. Попробывал заменить интерфейс - картина та же. Т.е. методом замены пришел к выводу, что комп и интерфейс ни при чем. Все дело в контролерах сканеров. Не могла ли повредиться прошивка микроконтроллеров из-за длительного отсутствия питания?

Strannik
05.02.2010, 16:57
Не могла ли повредиться прошивка микроконтроллеров из-за длительного отсутствия питания?
Теоретически - возможно. А практически стоит пройтись по пайкам, проверить обвязку - 5 лет лежания это много. Могли появиться лишние ёмкости и сопротивления, а нужные пропасть! :)

chiff07
06.02.2010, 14:08
Одновременно во всех шести сканерах, где установлен этот тип интерфейса, проявилась такая неполадка. Поэтому на обвязку я не думаю. А проверить прошивку?

vadim_d
06.02.2010, 14:34
Комп тот же, режим эмуляции DOS.
А пять лет назад тоже был режим эмуляции? Попробуйте загрузить чистый DOS с дискеты - сомнительно, чтобы пять устройств загнулись одинаковым образом одновременно. А сканерам прошивку не меняли?

Strannik
07.02.2010, 01:14
А проверить прошивку?
Если в пике стоит бит защиты, то ни как. Если нет, то считывать микрухи и сравнивать.
А если такой интерфейс стоит в каждом сканере, а не один на всех, то скорее всего что то в компе не так. Очень мало вероятно, что бы все шесть устройств загнулось одновременно.

melan
07.02.2010, 11:36
Немного не в тему но для информации.
Я лет так 20 назад работал в радиомастерской при магазине ридиотоваров. И пришла к нам партия корейских цветных телевизоров в количестве 18 шт.
Где-то через пол года в течении месяца на ремонт попало из этой партии 16 теликов и у всех был один дефект!
То вероятность штука скользкая.

Strannik
07.02.2010, 20:46
То вероятность штука скользкая.
Я же не сказал что это не возможно! :)
Только мало вероятно, а в жизни бывает всё!