PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

us7cy
07.07.2010, 15:17
:roll:Integral , а что 144Мгц , не надо ??? Все таки пластина радиатор лучше , большая площадь да и 144 Мгц ставится без проблем . А вообще отлично , я тоже подключение валкодера пустил поверху ,
не стал рисковать индикатором.

Integral
07.07.2010, 15:45
Integral , а что 144Мгц , не надо ??? Все таки пластина радиатор лучше , большая площадь да и 144 Мгц ставится без проблем
Будет плата трансвертера тогда будет и радиатор. Дюралевую пластину тогда прикручу к RD15.

VICTORY
07.07.2010, 16:02
Очень прилично греется мой радиатор на КРЕНках, руку долго не удержишь. Тут нужен или радиатор получше или кулерок маленький поставить.
Желательно поставмть ограничительный резистор, особенно на 5-ти вольтовую кренку.

Integral
07.07.2010, 16:09
Желательно поставить ограничительный резистор, особенно на 5-ти вольтовую кренку.
Думали и этот вариант, мой коллега US2IT уже поставил. По моим расчетам там надо 20Ом, для надежности 5-ти ваттный. Можно и наш МЛТ-2, просто мощность его на пределе. После резистора тантал или электролит, получается фильтр по синтезу.

amator
07.07.2010, 16:14
Integral, Не знаю... Неужели у вас уголка не нашлось? С тем уголком что я ставлю даже без вентилятора нагрев умеренный. Для кренки это не температура. А с легеньким вентилятором задняя часть вообще холодная. Сколько бы аппарат не работал.

Integral
07.07.2010, 17:03
Неужели у вас уголка не нашлось? С тем уголком что я ставлю даже без вентилятора нагрев умеренный.
Александр, нашлось бы конечно :smile:. Но у меня все как не у людей, хотел разделить тепло между КРЕНками и RD15. Просчитался что КРЕНки греются будь здоров, притулю кулер посмотрим. Вообщем это не проблема, надо будет согну уголок.

ZLK
07.07.2010, 17:53
. Но греется это все хорошо, при активной работе на полной мощности с компрессором через 30-40 минут. Ну тут надо определять тепловой баланс, при какой температуре наступает. А так при прогулке по диапазонам почти не греется. Очень прилично греется мой радиатор на КРЕНках, руку долго не удержишь. Тут нужен или радиатор получше или кулерок маленький поставить.
.
Для общего оздоровления теплового режима, для тех кто дружит со слесаркой, корпус лучше сделать с алюминиевых материалов: он прогревается по всему объему и температурный режим будет гораздо лучше чем в пластмассе, а название -SW-2010-тюнинг.
А по поводу дополнительного резистора, так все равно лишняя напруга превращается в тепло что на ЕНке что на резисторе: единственно что дополнительная развязка по питанию.

amator
07.07.2010, 19:01
корпус лучше сделать с алюминиевых материалов Сложно это, и нет необходимости.

и температурный режим будет гораздо лучше чем в пластмассе Даже без вентилятора постоянно включенный аппарат сильно не грелся . С легким вентилятором за 10 грн он вообще холодный. Той циркуляции воздуха, что он создает, достаточно.

RA3YBW
07.07.2010, 19:12
[QUOTE=Integral;39359 6]Очень прилично греется мой радиатор на КРЕНках, руку долго не удержишь.

Рекомендую поставить кренки в изолированном корпусе.Они и расчитана на больший ток и температурный режим будет другой. Правда и стоят в два раза дороже.

Виталюсик
07.07.2010, 20:24
Александр Николаевич подскажите в какой программе делали пленку на переднюю панель?

Если можно файл 1:1 взеркалке.

amator
07.07.2010, 20:56
Виталюсик,Я давал здесь 4 пленки на весь лист в зеркалке. Ищи что бы не повторяться.

Виталюсик
08.07.2010, 08:05
Спасибо!?

VICTORY
08.07.2010, 12:57
Integral,
При прослушивании МИНИ-ЕС и этого трансивера, какие впечатления?

amator
08.07.2010, 13:51
Сегодня получил новые платы. Отличие от старых - улучшен коммутатор RX\TX, добавлен ключ разряда АРУ при передаче, пробита земля там где ее не хватало. То есть допаивать ничего не придется. Синтезатор тоже новая плата и распайка есть и под валкодер с датчиком, и под импортный энкодер. Новые монтажки под эти платы выложу позже.

Integral
08.07.2010, 13:59
При прослушивании МИНИ-ЕС и этого трансивера, какие впечатления?
У каждого трансивера свои плюсы. При первом включении SW-2010 сразу ощущается прозрачность эфира и высокий ДД приемника. Под одну антенну их пока не подключал, хотя сейчас уже можно. По чутью могу сказать что МиниЕс немного выигрывает до 20-ки. Выше где-то одинаково, на слух трудно определить, 10-ка не всегда оживает. По звучанию громкости в МиниЕс больше, больше низов в динамике. Но это из-за конструктивных особенностей и применяемых динамиков. Корпус в Мини больше и динамик я туда поставил 0.5ГДШ-2, отсюда громкость и низа. Поэтому в УНЧ SW-2010 я поднял усиление на TDA2003, мне так привычнее. Если подключить внешний динамик к SW-2010 он будет звучать точно так же. Эти сравнения чисто субъективные, на слух.

RD4HI
08.07.2010, 15:41
Сегодня получил новые платы. Отличие от старых - улучшен коммутатор RX\TX, добавлен ключ разряда АРУ при передаче, пробита земля там где ее не хватало. То есть допаивать ничего не придется. Синтезатор тоже новая плата и распайка есть и под валкодер с датчиком, и под импортный энкодер. Новые монтажки под эти платы выложу позже.

Здравствуйте! 3начит можно ВАМ заказать платы,это радует!RN4HHI 73!

amator
08.07.2010, 15:53
RN4HHI, Да, можно. Забыл сказать что в этих платах фильтр 45 SMD.

R2FA
08.07.2010, 16:06
RN4HHI, Да, можно. Забыл сказать что в этих платах фильтр 45 SMD.

Александр, можно узнать тип фильтра, и\или его фото.

amator
08.07.2010, 16:09
Александр, можно узнать тип фильтра, и\или его фото. Фильтра у Владимира Аверс. В достаточном количестве.

AversT
08.07.2010, 16:24
Для желающих получить комплектующие к TRX SW2010, находящихся за пределами Украины.

В связи с тем, что желающие собрать данную конструкцию всё равно обращаются к нам (НПФ "Аверс") за комплектами кварцевых фильтров ФК2А нашего производства, мы с Александром решили, что для зарубежных (по отношению к Украине) заказчиков будет целесообразно получать посылку из одного места. Поэтому, для заказа комплектов печатных плат, кварцевых фильтров и других комплектующих для SW2010 обращайтесь к нам по любым каналам связи.
В дальнейшем планируется подготовить несколько вариантов наборов с различной комплектацией. Работа в этом направлении уже ведётся.

VICTORY
08.07.2010, 22:30
Integral,
А по АРУ как?

Integral
08.07.2010, 23:26
А по АРУ как?
АРУ в Мини работает мягче, в SW-2010 немного жестковато, но глубина приличная. Да я толком еще не занимался с АРУ, проверил только изменение напряжения по шине АРУ с приходом мощного сигнала, получилось 1.38В без сигнала и 0.35В при включении соседа :smile:.

amator
Александр, для настройки трансивера на схеме надо расписать напряжения по постоянке и переменке, так легче проверять. Хотя бы в ответственных узлах, а то приходится самому эксперименты над трансивером проводить :-P.

amator
08.07.2010, 23:40
Александр, для настройки трансивера на схеме надо расписать напряжения по постоянке и переменке, так легче проверять. Хотя бы в ответственных узлах, а то приходится самому эксперименты над трансивером проводить . Так там нечего по напряжениям подстраивать. Разве что для поиска монтажных дефектов. Напряжение АРУ при мощном может быть и меньше, около 0,17 в. Это когда ГСС даю на всю. Громкость не растет, искажений нет. На IC3 ограничительный резистор R57 надо 1 ком. Так быстрее срабатывает. 2,2 к что было ранее многовато.

VICTORY
08.07.2010, 23:44
Integral,
Благодарю.

Напряжение АРУ при мощном может быть и меньше, около 0,17 в. Это когда ГСС даю на всю.
Александр, а сколько на выходе ГСС ?

Integral
09.07.2010, 00:17
Так там нечего по напряжениям подстраивать. Разве что для поиска монтажных дефектов.
Вот именно для этих случаев. Так впаял микросхему, проверил режимы по ножкам и уверен что она работает. Да и "косяки" свои легче находить, иногда чужие. Нас тут четверо паяющих SW-2010 и у каждого свои проблемы возникли при включении, то синтез у одного не запускается, у другого маленькая амплитуда с синтеза была. Методом сравнения с другого трансивера нашли недопаянную 21-ю ножку DDS. Это хорошо когда есть с чем сравнить. А если кто один паяет, да и опыта не много. Карта напряжений на схеме, хоть и частично, решит некоторые вопросы. Это мое мнение.

amator
09.07.2010, 00:19
Александр, а сколько на выходе ГСС ? Около 0,5 вольт на нагрузке 50.

VICTORY
09.07.2010, 00:23
Около 0,5 вольт на нагрузке 50
Нормально.

rl3kj
09.07.2010, 14:13
Вот именно для этих случаев. Так впаял микросхему, проверил режимы по ножкам и уверен что она работает. Да и "косяки" свои легче находить, иногда чужие. Нас тут четверо паяющих SW-2010 и у каждого свои проблемы возникли при включении, то синтез у одного не запускается, у другого маленькая амплитуда с синтеза была. Методом сравнения с другого трансивера нашли недопаянную 21-ю ножку DDS. Это хорошо когда есть с чем сравнить. А если кто один паяет, да и опыта не много. Карта напряжений на схеме, хоть и частично, решит некоторые вопросы. Это мое мнение.

Полностью поддерживаю!!!

Integral, Я смотрю по разным форумам, человек Вы довольно опытный и отзывчивый, к Вам предложение
оформить пост (я думаю многим пригодится) и лично мне тоже где будет подробно и полно описано, как именно чем (схема и последняя рабочая прошивка) и в какой последовательности (по пунктам) прошить процессор, как 8-ку так и 168, и на какие "грабли" при этом можно наступить.
ОГРОМНАЯ просьба, не отправляйте меня к таким-то постам в таких-то форумах
я уже неоднократно прочитал ветку и автора трансивера и автора синтезатора, обобщенной информации нет.
очень не удобным считаю отсутствие "шапки" темы как например сделано в http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic= 7750&st=0
к теме не относится, привожу просто для примера.
там в шапке темы очень удобно размещена основная информация которая периодично обновляется, а не надо для поиска какой то мелочи лопатить две ветки форума в 200 страниц.

amator
09.07.2010, 14:44
rl3kj, Скоро учтем все эти пожелания. Хотя аппарат изначально был рабочим, но шли какие-то доводки, уточнения... Через неделю буду настраивать аппарат уже на новых платах, проставлю режимы по напряжениям, и последовательность настройки напишу. Хотя настраивать тут практически будет нечего, если на новых платах не вылезет что-то новое. В общем я думаю скоро подведем итог.

Ю1960
09.07.2010, 16:09
Александр ,большое спасибо за очень доходчивые объяснения по Вашему трансиверу.

slavector
09.07.2010, 17:20
Александр! Спасибо вам большое за разработку такого чудесного аппарата. Читаю тему с интересом с момента её возникновения. Уж очень хочется собрать. А тут ещё порадовало сообщение аверс-а что можно будет приобрести весь набор. Чтобы был полный комплект который разложил на столе и не вставая всё спаял. :-P С удовольствием записываюсь в очередь на такой конструктор.
А если ещё будет доходчивая информация собранная в одном месте то без сомнения получится народный трансивер. Успехов вам во всём!

amator
09.07.2010, 17:35
А тут ещё порадовало сообщение аверс-а что можно будет приобрести весь набор Да, это очень хорошо что подключился Владимир Аверс к этому, так как желающих очень много, и я тут не управлюсь сам всем помогать.

А если ещё будет доходчивая информация собранная в одном месте то без сомнения получится народный трансивер Информация будет. Через недельку испытаю на новых платах, и распишу. В принципе и на старых все получалось, но некоторые допайки меня раздражали. Теперь их быть не должно. Останется задача лишь собрать без ошибок, и все. А настройка там простейшая.

Integral
09.07.2010, 17:39
к Вам предложение оформить пост (я думаю многим пригодится) и лично мне тоже где будет подробно и полно описано, как именно чем (схема и последняя рабочая прошивка) и в какой последовательности (по пунктам) прошить процессор, как 8-ку так и 168, и на какие "грабли" при этом можно наступить.
Попробую что-нибудь набросать. Тут одним постом не обойдешься, если нужно подробное описание то скорее всего со скриншотами надо. Поэтому это будет в виде файла в Word-е.

в шапке темы очень удобно размещена основная информация которая периодично обновляется, а не надо для поиска какой то мелочи лопатить две ветки форума в 200 страниц.
Согласен с вами, но вашу просьбу переадресуем Александру UR3LMZ. На первой странице форума только он сможет отредактировать свой первый пост и вложить туда всю документацию.

amator
09.07.2010, 17:41
Согласен с вами, но вашу просьбу переадресуем Александру UR3LMZ. На первой странице форума только он сможет отредактировать свой первый пост и вложить туда всю документацию. Хорошо, договорились. Как будет в чистовом виде, все туда выложу.

dk1vs
09.07.2010, 21:25
amator, Добрый день Александр и все форумчане. Александр.Большое спасибо.
Сегодня получили ваши трансвертеры и фильтры от Владимира. Ему также большое спасибо. Сразу же поставил фильтры.Все работает, прием идет. Немножко не угадал с катушкой на 8865. Сердечник полностью пришлось вывернуть. Перемотаю. Не проблемма.Попробывал Трансвертер на прием.Также работает.
Единственное что при отключенной антенне прослушивается рокот .На каждом диапазоне по разному.При вращении валкодера также прослушивается работа цифровой части. При нажатии функция рокот прекращается. Есть какие нибудь рекомендации по этому поводу или никуда от этого не денешься?
А так все нормально .Большое спасибо.

amator
09.07.2010, 21:55
При нажатии функция рокот прекращается. Есть какие нибудь рекомендации по этому поводу или никуда от этого не денешься? Устраняется. Нужно умудриться припаять блокировочную емкость с 4-й или 6-й ноги процессора на корпус. Хотя она там и есть с 18-й ноги процессора, но оказалось мало. Это недостатки разводки, и слабой земли. Может в новых не придется. Ставьте емкость в пределах 10n-0,1 и будет порядок.

Integral
09.07.2010, 22:05
Единственное что при отключенной антенне прослушивается рокот .На каждом диапазоне по разному.При вращении валкодера также прослушивается работа цифровой части. При нажатии функция рокот прекращается. Есть какие нибудь рекомендации по этому поводу или никуда от этого не денешься?
Это работает САТ. Уменьшить наводки от него можно, необходимо припаять кондер 0.1мкФ с 4-ой или 6-ой ноги Атмеги на корпус. Плоскостью конденсатор там не станет, припаял его ребром. И проверьте там по новой схеме R12 и R13 по 1кОм должны стоять с 30-ой и 31-ой ноги Атмеги. Если нету, то надо разрезать дорожки и поставить. Просто я уже прошел через это. Если что Александр подправит и/или добавит по этому поводу.
Пока писал уже ответил :)

amator
09.07.2010, 22:08
Попробывал Трансвертер на прием.Также работает Проверьте максимум приема на 144.300. Подвигать витки на на сжатие. В основном в SSB это общевызывная. Далее по диапазону тоже будет нормально. ФСС передачи тоже подвигать на сжатие по максимуму в режиме TX. В предварительной настройке я просто ставлю равномерно 144-146, но по месту подстраивать желательно. Если и будет максимум на 144.300 то не страшно. Может и будет заужено, но полосы хватит на все.

dk1vs
09.07.2010, 22:19
Integral,
amator,
Большое спасибо.

amator
09.07.2010, 22:36
Плоскостью конденсатор там не станет Я ставил и плоскостью. Паять конденсатор на корпус к емкостям обвязки кварца, а другой вывод тонкой перемычкой к 6-й ноге процессора. Нормально получается.

amator
09.07.2010, 23:44
dk1vs, Я забыл сказать по поводу трансвертера... Все таки к емкости С20 (27р) допаяйте еще 3 пик что бы было 30. Это я сначала строил прямоугольную АЧХ от 144 до 146 для устойчивости, но схема оказалась по компоновке и так устойчива и в режиме приема, и не склонна к возбудам из-за большого усиления. АЧХ получится с максимумом в центре, но диапазон перекроет без заметных ухудшений. В этом тут и заключается вся прелесть что и УКВ можно настраивать без приборов. Максимум контуров четко слышен на слух. А для ориентировки... при подаче 5 мкв на вход вся линейка С-мера будет гореть показывая свыше 9 баллов. При касании гнезда антенны отверткой уровень шума вырастает в разы. Значит тогда правильно работает.

RK1AT
10.07.2010, 02:47
Как будет в чистовом виде, все туда выложу.

Попробую что-нибудь набросать. Тут одним постом не обойдешься, если нужно подробное описание то скорее всего со скриншотами надо. Поэтому это будет в виде файла в Word-е.TNX :super:

Это будет наглядным, дать в первом посте всю инфу по этому трансиверу!

Спасибо Александр за прекрасную конструкцию мобильного трансивера! :super::пиво:

amator
10.07.2010, 02:56
Спасибо Александр за прекрасную конструкцию мобильного трансивера! И Вам спасибо. Стараемся...

rl3kj
10.07.2010, 08:13
Попробую что-нибудь набросать
Спасибо!

ex UT1MB
10.07.2010, 08:13
Какое сопротивление фильтра 45мгц в данной конструкции?

rl3kj
10.07.2010, 08:19
Немножко не угадал с катушкой на 8865. Сердечник полностью пришлось вывернуть

Какие каркасы применяете, и данные обмотки?

Народ, извините за глупый вопрос... но у меня нет монтажных схем, а на принципиальной схеме и в перечне основных элементов в Splan-е всего два кварца на основной плате 8,865 и 36,130 MHz?

а что на фото?

ZLK
10.07.2010, 11:13
Фильтры на 45 МГц.

amator
10.07.2010, 12:04
Какое сопротивление фильтра 45мгц в данной конструкции? Данных на выводные фильтры не было, поэтому согласование подбиралось по прибору АЧХ.

в перечне основных элементов в Splan-е всего два кварца на основной плате 8,865 и 36,130 MHz? На основной только эти 2.

dk1vs
10.07.2010, 14:42
Я забыл сказать по поводу трансвертера...
Спасибо. Сделаем.

RL3KJ спросил. Какие каркасы применяете, и данные обмотки?

Каркасы вот такие. Незнаю откуда. Намотал 35 витков для 8865 -много. сердечник полностью вывести пришлось.Не хорошо. Сделаю 32 будет ОК.

Для 45 МГц такие же каркасы 7 витков. Резонанс слышен четко.

ASTAT
10.07.2010, 14:43
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , что ставить вместо BFS17A в обычном с "ногами" корпусе

amator
10.07.2010, 15:10
Намотал 35 витков Я мотаю 30 витков. То есть 5 секций по 6 витков. Выстраивается под любой кварц и сердечник в среднем положении. Есть запас и туда, и сюда.

что ставить вместо BFS17A в обычном с "ногами" корпусе Пойдет КТ368

ex UT1MB
10.07.2010, 16:43
Кто может подсказать, каким образом можно применить КФ от "Микрона" (45,5Мгц R=2ком). Надо ли делить R на 4?

Victor122, UT1MB

amator
10.07.2010, 17:03
каким образом можно применить КФ от "Микрона" (45,5Мгц R=2ком) Должен подойти.

dk1vs
10.07.2010, 20:32
Я мотаю 30 витков
Перемотал. Все ОК. Поставил 0,1 на 6 ножку АТМЕГИ . Стало лучше, но до конца не исчезло рыпение. Стало более мягче. Пойдет. При включенной антенне практиш не видно. Если конечно развязать аналоговую и цифровую часть АТМЕГИ по питанию то все будет идеально.Проверенно. 4и 6 нога запитанна отдельно а 18 нога тоже отдельно.
Я бы синтезатор маленько переделал в плане питания.Места там очень много.

nick_push
10.07.2010, 21:13
Должен подойти.

Саша, а как программа называется? видел ее когда то ...

Ua3UtA
10.07.2010, 21:21
nick_push, RFSimm

amator
10.07.2010, 21:45
Стало лучше, но до конца не исчезло рыпение С Мегой 8 все чисто. А с Мегой 168 прослушиваются импульсы управления САТ, поэтому от ножек 31 и 30 нужно перерезать дорожки и вставить туда ограничительные резисторы 560 ом. На новых платах так и сделано. С ними работу валкодера не слышно без антенны.

ZLK
10.07.2010, 22:15
Перемотал. Все ОК. Поставил 0,1 на 6 ножку АТМЕГИ . Стало лучше, но до конца не исчезло рыпение. Стало более мягче. Пойдет. При включенной антенне практиш не видно. Если конечно развязать аналоговую и цифровую часть АТМЕГИ по питанию то все будет идеально.Проверенно. 4и 6 нога запитанна отдельно а 18 нога тоже отдельно.
Я бы синтезатор маленько переделал в плане питания.Места там очень много.
Процессу совершенствования нет конца, может попробовать поставить экран над синтезом, соединив его с общим, и посмотреть даст ли это дополнительный зффект по подавлению шумов ?

amator
10.07.2010, 22:23
может попробовать поставить экран над синтезом, соединив его с общим, и посмотреть даст ли это дополнительный зффект по подавлению шумов ? Совершенно ничего не даст, так проникновение идет по монтажным дорожкам. А в целом работа синтеза не слышна если сделать вышеупомянутое.

ew2ce
10.07.2010, 22:33
С Мегой 8 все чисто. А с Мегой 168 прослушиваются импульсы управления САТ, поэтому от ножек 31 и 30 нужно перерезать дорожки и вставить туда ограничительные резисторы 560 ом. На новых платах так и сделано. С ними работу валкодера не слышно без антенны.

Так там же стоят по 1к резисторы, и в эту цепь еще 560 ом, или я не правильно понял!!

amator
10.07.2010, 22:35
ew2ce,Нет, в старом варианте плат эти дорожки идут напрямую. В новых вставлены резисторы. Они ограничивают спектр импульса управления по ВЧ и приемник их не слышит.

dk1vs
11.07.2010, 16:17
Они ограничивают спектр импульса управления по ВЧ и приемник их не слышит.

Поставил резисторы. Суппер! Абсолютно никаких помех. Все отлично! Спасибо Александр .

ew2ce
11.07.2010, 16:19
dk1vs, А можно фото как резисторы стали???

amator
11.07.2010, 16:26
А можно фото как резисторы стали??? Да там и без фото понятно. Возле ног процессора разорвать дорожки, зачистить, и плашмя впаять резисторы 0805. Все аккуратно получается.

dk1vs
11.07.2010, 16:37
А можно фото как резисторы стали???
вот так

ew2ce
11.07.2010, 16:40
dk1vs,Спасибо, места маловато, но припаять можно!!

rl3kj
11.07.2010, 16:48
здесь на форуме писали, что можно заменить AD9952 на AD9954 один в один без переделок, кто нибудь пробовал? работает?

dk1vs
11.07.2010, 16:56
что можно заменить AD9952 на AD9954
У меня стоит 9951. Можно от 9951 до 9954.

amator
11.07.2010, 16:56
места маловато, но припаять можно!! Я ложил их ровно по дорожкам лишь бы не рядом друг к другу.

писали, что можно заменить AD9952 на AD9954 один в один без переделок Можно. Разницы нет.

rl3kj
11.07.2010, 16:59
У меня стоит 9951. Можно от 9951 до 9954.

просто ставить и все? на работе ни как не отражается? т.е. работают одинаково? просто смущает ведь в чем то у них различия есть. смотрел даташиты, но сложно слишком много параметров и все по английски...

"70-й"
11.07.2010, 17:01
Для RL3KJ

Пробовали, работает, смотрите вложения, а так же тему "Контроллер для синтезатора на AD9952" на этом форуме и статью на главной странице ...cqham.ru... от СЕРГЕЯ 4Z5KY
Микросхемы DDS синтезаторов семейства 99ХХ совместимы между собой по задействованным в этой конструкции выводам. Старшие модели отличаются от младших большими возможностями.

rl3kj
11.07.2010, 17:07
спасибо

rl3kj
11.07.2010, 17:35
на схеме указан индикатор WH1602B, а WH1602C-TFH-CT# пойдет?

на расшифровке буква после номера- это "серийный номер модели"- не совсем понятно:smile:

"70-й"
11.07.2010, 17:47
для RL3KJ
Индикатор WH1602B отличается от других из этого семейства кроме прочего расположением контактных площадок и удобен для ДАННОГО КОНСТРУКТИВА. При самостоятельной разработке конструкции передней панели подойдут и другие модели этого семейства. Смотрите чертежи индикаторов в даташитах.

rl3kj
11.07.2010, 19:24
"70-й",понятно, просто здесь http://catalog.compel.ru/lcm/list?page=4 я не нашел индикатора с индексом B, что бы были черные символы на белом фоне как у автора, такая цветовая схема только у WH1602C-TFH-CT#, а какой тогда использовал автор?

Виталюсик
11.07.2010, 20:14
то RL3KJ WH1602B-YGH-CTK.

rl3kj
11.07.2010, 20:23
Виталюсик,TNX

amator
11.07.2010, 21:58
то RL3KJ WH1602B-YGH-CTK. Я беру что есть в Космодроме, и проблем не возникало. Всегда есть H1602B-YGH-CTK

rl3kj
11.07.2010, 22:02
Я беру что есть в Космодроме,
заказал в "База Электроники" H1602B-YGH-CTK за 178руб. и AD9952YSVZ за 809руб. будем ждать

что то AVERS в подполье ушел, без него не понятно что еще искать.

amator
11.07.2010, 22:18
что то AVERS в подполье ушел Никуда он не ушел. Он наоборот занялся всерьез подготовкой всего для этого трансивера. Платы я ему выслал 10 комплектов что бы все до кучи. Это конечно мало, но заказал еще. А там сам пусть заказывает. Файлы я все дал. Так уже хочется заняться чем-то другим, а некогда. С этими рассылками пересылками, и изготовлением.

rl3kj
11.07.2010, 22:33
Никуда он не ушел. Он наоборот занялся всерьез подготовкой всего для этого трансивера
охотно верю, просто еще не подготовил наверное, отправлял вопрос о готовности по скайпу- молчит, голосовой вызов- отклоняет:???:, а тут голова пухнет, что где и почем заказывать:-P

Так уже хочется заняться чем-то другим, а некогда. С этими рассылками пересылками, и изготовлением.

на самом деле очень понимаю и сочувствую.
и очень благодарен Вам что все таки при этом находите время и желание отвечать на вопросы и помогать другим!

us7cy
11.07.2010, 22:56
58410
А это то что внутри моего трансивера из десятка фотографий одна более-менее.

us7cy
11.07.2010, 23:09
на самом деле очень понимаю и сочувствую.
и очень благодарен Вам что все таки при этом находите время и желание отвечать на вопросы и помогать другим!
Присоединяюсь к этим словам . Да Саша сочусвую и благодарен тебе за твое терпения и то время которое ты уделяеш нам форумчанам . Огромное тебе спасибо!!!!

Integral
12.07.2010, 03:17
Сделал инструкцию по прошивке синтезатора в SW-2010. Не все хорошо владеют компьютером и навыками прошивки контроллеров. Насколько смог подробно расписал всю процедуру. Пишем что не понятно написал или не хватает. Потом инструкция переместится на первую страницу для облегчения поиска документации.
Добавил в приложение русифицированную программу PonyProg 2.07а.
Заменил в архиве прошивку для Atmega168, согласно последним изменениям Сергея 4Z5KY. Добавил в архив свой файл прошивки с моими настройками.

rz3bp
12.07.2010, 06:16
Сделал инструкцию по прошивке синтезатора в SW-2010.
Спасибо! Очень хорошо.

RK1AT
12.07.2010, 08:18
Потом инструкция переместится на первую страницу для облегчения поиска документации.ОК! Сразу перемещу туда, только дайте знать.

AlexJ
12.07.2010, 11:12
Integral,
Подскажите, чем принципиально отличаются прошивки
168_2x16_CAT_16MHz и 168_2x16_CAT_20MHz,
у меня сейчас работает на меге8, роаботает нормально, но хочу поставить 168 контроллер.

Integral
12.07.2010, 11:21
Сразу перемещу туда, только дайте знать.
ОК, я еще буду вносить изменения. Когда все отредактируем сообщим.

Получил письмо от VICT в ЛС, надо будет внести информацию о техническом меню. Как установить значения ПЧ, чтоб показания совпадали с реальной частотой. Какие коэффициенты нужно устанавливать. Инструкцию допишу и заменю в своем посте.

ew2ce
12.07.2010, 11:21
Integral,
168_2x16_CAT_16MHz и 168_2x16_CAT_20MHz,
у меня сейчас работает на меге8, роаботает нормально, но хочу поставить 168 контроллер.

Отличается кварцами,!!!

Integral
12.07.2010, 11:27
168_2x16_CAT_16MHz и 168_2x16_CAT_20MHz
Да впринципе ничем, только установленным кварцем в контроллере. Это важно для работы САТ-системы. Поэтому если у вас стоит кварц на 16МГц, то достаточно поменять контроллер. Но учтите все доработки на плате синтезатора, чтоб работа САТ не мешала приему.

AlexJ
12.07.2010, 11:30
Да впринципе ничем, только установленным кварцем в контроллере. Это важно для работы САТ-системы. Поэтому если у вас стоит кварц на 16МГц, то достаточно поменять контроллер. Но учтите про все доработки на плате синтезатора, чтоб работа САТ не мешала приему.

Ясно, спасибо. Доработки конечно внесу.

ZLK
12.07.2010, 13:35
. Инструкцию допишу и заменю в своем посте.
И укажите, что должен показывать исправный правильно смонтированный индикатор без прошивки, что бы заранее знать где искать косяки: в монтаже или прошивке.

leokri
12.07.2010, 13:39
И укажите, что должен показывать исправный правильно смонтированный индикатор без прошивки
Ничего, кроме ряда квадратиков, и то если контраст замкнут на землю (3 вывод индикатора)

rl3kj
12.07.2010, 17:11
Сделал инструкцию по прошивке синтезатора в SW-2010

Спасибо! получилось просто супер! все понятно и информативно. названия файлов прошивок можно выполнить в виде гиперссылок на соответствующие файлы, ну а если вы добавите информацию о которой Вас просили, то будет еще лучше и пригодится не только на этой ветке форума но и на ветке автора синтезатора.
наверное Александру надо Вас попросить оформить документацию на трансивер подобным образом, совсем не много в принципе осталось, выложить схему, перечень деталей с корпусами, общее описание работы по каскадам, рекомендации по настройке и сборке. и будет просто комплект! удачный трансивер+ комплект документов (как в своё время "я строю кв станцию" Лаповка) AVERS-у то же большое подспорье выйдет, а в конечном счете - нам радиолюбителям.
а вообще здорово, именно этого и не хватало здесь - красиво оформленного последовательного и доходчивого изложения информации.

Еще раз спасибо!

amator
12.07.2010, 17:39
не много в принципе осталось, выложить схему, перечень деталей с корпусами, общее описание работы по каскадам, рекомендации по настройке и сборке. На будущей неделе сделаем. После запуска аппарата на новых платах.

UX5PS
12.07.2010, 19:16
Из дальних странствий возвратясь, я снова выхожу на связь
Неизвестный поэт :)

Вернулся из экспедиции на Говерлу. Была возможность послушать SW-2010 в IARU и сравнить его характеристики с IC-7000, который привезла туда команда из Львова.
Приём вёлся на одну и ту же антенну на диапазонах 3,5, 7, 14 МГц CW и SSB. Общее мнение (за исключением владельца ICома) - SW-2010 выигрывает по динамике. При
отстройке от мощной станции (9 + 30 дБ) всего на 5-7 кГц её присутствие не ощущается, и можно принимать слабые сигналы. Среди львовян был неоднократный победитель
международных соревнований В. Гончарский, US5WE, который очень высоко отозвался об этом аппарате.
Также сравнивалась чувствительность трансиверов на 144 МГц. Для этого отключалась антенна, на китайской портативке устанавливалась минимальная мощность и также
снималась антенна. Портативку относили в другой конец коридора и давали несущую в ЧМ. Если на SW была чётко слышна несущая, то на ICоме сигнал терялся в шумах.

Предложения и пожелания львовян, которые, на мой взгляд, вполне разумны и обоснованы:

По схеме и конструкции
- добавить сзади гнездо (типа линейного выхода) для отдельного входа приёмника (на случай включения внеших полосовых фильтров от "Дружбы" или "Аверса")
- вывести сзади под "барашек" клемму "земля"
- предусмотреть возможность установки более узкого телеграфного кв. фильтра, т.к. имеющийся не совсем подходит CW-контестменам
- уравнять чувствительность в CW и SSB, сейчас в CW всё таки хуже.

По программе меню
- разделить все функции меню на "диапазонозависящие" (ATT, PRE) и "диапазононезависящие" (NAR, COM). которые, будучи включены на одном диапазоне, автоматически
сохраняются и на остальных
- функция VOX может быть как первого, так и второго типа, т.к. включается кратковременно для настройки РА. Но надо её переименовать, т.к. ныне название не отвечает
функции. Например, "Key down" (KDN) - нажатие или "Tune up" (TUP) - настройка
- непонятна функция LOCK в меню. Уже есть такая кнопка на передней панели, которая в нужное время и в нужном месте может блокировать ручку настройки, например, при
работе в движении или при наличии внуков/внучек с шаловливыми ручонками :)
- непонятна функция включения трансвертера. Трансвертер должен включаться автоматически при появлении на дисплее частоты 144 МГц. Дополнительная индикация
светодиодами тогда не нужна, а освободившийся светодиод можно использовать для индикации LOCK, убрав звёздочку с дисплея

Я присоединяюсь к этим предложениям и прошу коллег высказать своё мнение.

amator
12.07.2010, 19:29
При
отстройке от мощной станции (9 + 30 дБ) всего на 5-7 кГц её присутствие не ощущается, и можно принимать слабые сигналы С применением SMD фильтров 45 этот параметр будет еще лучше.

Предложения и пожелания львовян Принято к сведению, подумаем.

ew2ce
12.07.2010, 19:46
amator, Александр, добрый вечер!!
А у Вас есть прошивка на Мегу168 20 Мгц отредактирована???

amator
12.07.2010, 19:55
ew2ce, Нет я сейчас везде ставлю Мегу8 ради неограниченных диапазонов. 168 даже пришлось повыпаивать где стояли. САТ мало кого интересует, большинство хотят слушать пошире. А отредактировать попросите Сергея Integral (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6341)

ew2ce
12.07.2010, 20:05
amator, Спасибо!! Я и сам могу отредактировать, просто хотел узнать есть готовая!! Наверное и я поставлю Мегу 8, я забыл что там ограничение!! Спасибо, напомнили!!