PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

nick_push
20.07.2010, 21:02
Не надо спорить.
Лингвисты разберутся, корень то один, и смысловое значение тоже.
Да... нам точно не скоро догнать остальной мир.
Ну вот еще пример, для ..
http://en.wikipedia.org/wiki/LOC
Думаю англо говорящие сейчас :ржач:........
Про корень смешно....

amator
20.07.2010, 21:15
Думаю англо говорящие сейчас ........
Про корень смешно.... Срочно переделываю все надписи на русские. Что бы англоговорящим спокойнее.

AversT
20.07.2010, 21:20
Да... нам точно не скоро догнать остальной мир.
Ну вот еще пример, для ..
http://en.wikipedia.org/wiki/LOC
Думаю англо говорящие сейчас :ржач:........
Про корень смешно....

LOC - это всего лишь три буквы, которые могут обозначать что угодно, вплоть до аббревиатуры какой-нибудбь непристойности...
Но они ведь не на заборе написаны, и если руководствоваться не простой, а интуиционистской логикой, ограниченной конкретной задачей, то всем всё абсолютно понятно:rotate:.


Срочно переделываю все надписи на русские. Что бы англоговорящим спокойнее.

+1:super:

R6BK
20.07.2010, 21:24
Срочно переделываю все надписи на русские. Что бы англоговорящим спокойнее.

"И это правильно дорогой товарищь" - М. С. Горбачев :ржач::ржач::ржач:

UX5PS
20.07.2010, 21:27
Срочно переделываю все надписи на русские

Лучше на украинские :) Тогда это действительно будет хохлокенвуд!

slavector
20.07.2010, 21:31
А я спокойно отношусь к любым надписям...
потому что все равно себе потом сделаю по своему дизайну и со своими надписями... :ржач:

amator
20.07.2010, 21:57
работает с сигналом хуже чем с трансивера прямого преобразования. Получается антиреклама трансиверу. Многие,кто его вчера слышал,зделали свои выводы об этом апарате. Решил и я послушать как оно выглядит. Этот вариант еще сыроват, тот что ездил на Говерлу, и его забрал UX2LL. Уровень слабый, мешают шумы. У нас тут мертвая зона. Но понять можно. С компрессором не то... не та еще емкость как я советовал 2,2 мкф. Немного подбубнивает. Без него голос у Сергея точно как в жизни. Ничего ни добавлено, ни убавлено от его родного. Так что не знаю что в этом плохого.

Ua3UtA
20.07.2010, 22:15
на тангенте с компрессором лучше,а на гарнитуре-без:-P

amator
20.07.2010, 22:46
на тангенте с компрессором лучше,а на гарнитуре-без Да тут не поймешь. Это наверное кто как пользуется и как держит микрофон. А вот Саша из Белгорода RA3ZL на этом аппарате. Голос абсолютно как в жизни, хотя компрессор включен и работает тангента. Уровни обоих операторов примерно одинаковые, но у RA3ZL средние частоты лучше выражены и легче воспринимать.

rl3kj
20.07.2010, 22:58
RA3ZL мне нравится как звучит, это 80-ка?

amator
20.07.2010, 23:01
мне нравится как звучит, это 80-ка? Да, 80-ка, но эфир шумноват и слишком близко 60 км. При 20 ватт уровень не мощный, подальше лучше слышно.

Ua3UtA
20.07.2010, 23:30
но эфир шумноват и слишком близко
а повещайте,а я вас послушаю и попробую записаь-только частоту скажите.эфир седня у меня на 80ке чистейший-даже обычных шумов и помех нет

amator
20.07.2010, 23:37
а повещайте,а я вас послушаю и попробую записаь-только частоту скажите Да ни к чему это. Что я там буду говорить? Я понимаю двусторонняя связь, а просто алекать это не годится. В диапазоне все забито, там и стать негде.

Ua3UtA
20.07.2010, 23:43
Я понимаю двусторонняя связь, а просто алекать это не годится
ну будет и двухсторонняя:-Pпока передатчик не готов.я имел ввиду чтоб вы на общий вызов поработали

amator
20.07.2010, 23:49
Ua3UtA,

я имел ввиду чтоб вы на общий вызов поработали Что за срочность? Делайте передатчик, свяжемся. Негде стать, да и некогда на вызов. Сижу паяю еще. Все там нормально с качеством, не переживайте, если один сказал что-то. А хоть и не так бы, то доведем.

Ua3UtA
20.07.2010, 23:53
Делайте передатчик, свяжемся
яволь-иду паять:-P

ew2ce
21.07.2010, 12:28
Вот и мой TRX в стадии завершения!! Даже жара не помешала паять!!

rl3kj
21.07.2010, 12:58
Вот и мой TRX в стадии завершения!! Даже жара не помешала паять!!
Молодец! Красиво. а тут только бьюсь с заказом деталей... муторное дело:smile: вот только сейчас ответили LA1185 -тю-тю:-(

ew2ce
21.07.2010, 13:12
rl3kj, Я то же собирал по всему миру!!:-P

amator
21.07.2010, 13:38
сейчас ответили LA1185 -тю-тю Если верить http://www.efind.ru/ то их тысячи на складах, даже в России.

Сейчас провел обследование на момент подавления несущей. Думаю, это пригодится всем. Подавление за счет баланса в самой микросхеме максимальное для нее, и дополнительной балансировкой там почти ничего не достигается. Можно подать с переменного резистора напряжение на 4-ю ногу через 560 ком резистор и убедится где максимальное подавление. Как правило, там уже ничего не надо. А все остальное просачивание это уже чисто по монтажу. В LSB больше, в USB меньше. И вот выявил, что корпус кварца надо заземлять. Процентов на 30 снижает присутствие ВЧ на выходе при LSB. А значит, есть возможность подвинуть опорник ближе к полосе фильтра на эту величину. Заземлять перемычкой на экран катушки L13.

rl3kj
21.07.2010, 14:30
Если верить http://www.efind.ru/ то их тысячи на складах, даже в России.
да, кое где есть, просто хотел заказать все активные компоненты на одной фирме, вот там и нет...
а то за счет кучи пересылов и оплат счетов по банкам, стоимость деталей существенно увеличивается

P.S.: сейчас пришел счет с другой фирмы, сунули 8шт la1185 вместо 2 шт:evil:... и так везде и всюду. детали на одну конструкцию сложнее заказать нежили на партию.

rz3bp
21.07.2010, 15:55
rl3kj,
ТА7358 - полный аналог la1185.
Посмотрите,может эти будут доступнее.

ut5eqr
21.07.2010, 18:05
Информация совершенно некорректная. Покупатели не цепляют, так как аппарат идет в комплекте с тангентой и делать там нечего. Так же предусмотрено подключение мультимедийной гарнитуры которая звучит еще лучше чем тангента. Конечно если человек сам собирал и что-то не так сделал, то может. В другом случае человек обязательно позвонил бы и сказал. Но тишина. Хотя я сам жду замечаний и буду принимать к сведению. Так как аппарат новый, и замечания нужны что бы все учесть. Сейчас есть настроенный аппарат на новых платах. Постараюсь кого-то выловить в эфире на SW-2010 и сделать запись. Это будет лучше чем на словах рассказывать.

Несильно обращайте на всякую чуш внимание.Зависники были есть и будут.Зная по FMкам -многим фирменым нос утёрли.Многие не переживут если SW утрёт нос буржуйскому ширптребу.А это так и будет.


SW-2010 это сейчас наверное самый "живой" трансивер. Собирая его получаете современный аппарат на деталях сегодняшнего и завтрашнего дня.
Автор доступен каждый день и отвечает на все вопросы. Тайны не из чего не делается. Прошивки все доступны. Спасибо Сергею (4Z5KY) за его чудесный синтезатор.
Люди работают по велению своей души и сердца. Честь им и хвала за это в наше рвачное время!
Скоро будет готова документация и любой квалифицированный радиолюбитель без труда соберёт аппарат.
Это естественно не приёмник прямого преобразования на 3-х транзисторах и не трансивер на 9-и.
Не стоит ждать особой лёгкости. Человек должен знать и уметь достаточно много чтобы грамотно всё собрать.
Ошибок ни одна радиоконструкция не прощает и эта не исключение!
Сорри за небольшой лирический оффтопик! :-P

Самый лучший аппарат- который сделан своими руками.


Срочно переделываю все надписи на русские. Что бы англоговорящим спокойнее.

И это будет очень правильно.


Лучше на украинские :) Тогда это действительно будет хохлокенвуд!

Виктор Соломмонович,неперег ибай палку.Мы не глупее буржуев.

Sergey_4z5ky
21.07.2010, 20:38
Приветствую всех! На днях сделал еще один синтез на 9952 и между делом занялся программой. В целом программа не изменилась ,но полностью переписан САТ ,т.к. в предыдущих версиях были отмечены проблемы работы с некоторыми логгерами. На этот раз я выбрал протокол KENWOOD и остановился на скорости 4800. Именно при этой скорости получилась наиболее качественная и устойчивая работа с HRD .Так же проверено множество других программ работающих по САТ. Пока недостатков не заметил.Вроде все ОК. Так же исправил недостаток предыдущих версий - теперь при работе с трансвертером логгер будет отображать рабочую частоту на диапазоне 144 МГц ,а не ПЧ 28 МГц.Тестируйте.В программе HRD выбирайте TS-440S и скорость 4800.

Integral
21.07.2010, 21:17
Приветствую всех! На днях сделал еще один синтез на 9952 и между делом занялся программой... полностью переписан САТ ,т.к. в предыдущих версиях были отмечены проблемы работы с некоторыми логгерами.
Сергей, спасибо за новую прошивку! Протестируем конечно. Хотелось еще спросить о возможности ввести работу калиброванного S-метра в прошивках для 168 Атмеги. Насколько я понял такой возможности в этих версиях нету.

ut5eqr
21.07.2010, 21:32
Sergey_4z5ky, НА proteuse ножно попробовать?

Sergey_4z5ky
21.07.2010, 21:43
Сергей, спасибо за новую прошивку! Протестируем конечно. Хотелось еще спросить о возможности ввести работу калиброванного S-метра в прошивках для 168 Атмеги. Насколько я понял такой возможности в этих версиях нету.


Подумаем над этим.В этой версии занято 82 % памяти ,и думаю можно добавить калибровку. Плодить версии больше не буду - будем доводить до ума одну - предложенную выше.

DV
21.07.2010, 21:50
Приветствую всех! На днях сделал еще один синтез на 9952 и между делом занялся программой...
Здравствуйте, Сергей!
Можно ли скомпилировать для 16МГц?

Sergey_4z5ky
21.07.2010, 22:01
Здравствуйте, Сергей!
Можно ли скомпилировать для 16МГц?

Можно :

DV
21.07.2010, 22:10
Спасибо!
Можно пробовать.

mikey
21.07.2010, 22:12
Здравствуйте Сергей.В таком случае понадобиться и прошивка для 4х20 дисплей.Сделаете ли и такую?Спосибо Вам.

Sergey_4z5ky
21.07.2010, 22:39
Здравствуйте Сергей.В таком случае понадобиться и прошивка для 4х20 дисплей.Сделаете ли и такую?Спосибо Вам.


Только зарекся не плодить версии :) ....
ОК - выкладываю мою текущую версию синтеза на индикаторе 4х20 и DDS 9952.
Есть сервисное меню.И возможность калибровать S-метр и измеритель мощности редактируя ЕЕПРОМ.
10 диапазонов 160 - 6 м
Отличия от всех остальных - изменен способ управления - кнопка "FUNC" включает втрое значение клавиш ,и в этом режиме можно переключать режимы одним нажатием нужной кнопки. Одной кнопкой также коммутируются входой аттенюатор ,УВЧ и обход по кругу. Кнопки работают как обозначено на схеме.

mikey
21.07.2010, 23:50
Здравствуйте Сергей.Я имел ввиду прошивку для 4х20 дисплей для изпользовании в трансивере Александра SW-2010.

UW1WU
22.07.2010, 12:43
Добрый день всем присутствующим!
Может кто-нибудь дать консультацию по использованию такого блока питания с данным трансивером - интересует в режиме передачи при максимальных на него нагрузках. В режиме приема на кенвуде помех от него не обнаружено.
Кстати, блок рассчитан для работы в системах связи - кто сталкивался - отзовитесь!:smile:
58981
58982

dk1vs
22.07.2010, 13:07
Sergey_4z5ky,
Большое спасибо за ваш кропотливый труд. У вас случайно нет прошивки с открытыми диапазонами?
Спасибо.

D0ITC
22.07.2010, 13:08
Добрый день всем присутствующим!
Может кто-нибудь дать консультацию по использованию такого блока питания с данным трансивером - интересует в режиме передачи при максимальных на него нагрузках. В режиме приема на кенвуде помех от него не обнаружено.
Кстати, блок рассчитан для работы в системах связи - кто сталкивался - отзовитесь!:smile:
58981
58982

Пишут что вложение не существует

UW1WU
22.07.2010, 14:01
Пишут что вложение не существует
странно, по ссылкам на вашем посте тоже открылось.......
сейчас продублирую....58986 58987

D0ITC
22.07.2010, 14:35
Я использую вот такой БП, на нём написано 5А и СП-шкой выставляется в небольших пределах вых. напряжение, я выставил 13,9В. Прекрасно держит на максимальной вых. мощности, ток иногда доходит до 5,5А, но всё выдерживает. На приём ничего лишнего от этого БП не замечено. Покупал в Донецке на радио рынке, стоит 100гр. Ну корпус конечно отдельно.

UX5PS
22.07.2010, 14:37
UW1WU По току маловато, наверное, будет. Хотя бы 4,5 А

У меня такой же, как и у US2IT, работает прекрасно (в корпусе Z1-A)

D0ITC
22.07.2010, 14:46
Да, судя по табличке, его явно не хватит для SW2010.

UR6HCF
22.07.2010, 16:02
amator,
Александр , здраствуйте! Сегодня получил платы , очень доволен за што Вам большое спасибо. 8-) Теперь потихоньку начну паять...

slavector
22.07.2010, 19:17
Я использую вот такой БП, на нём написано 5А и СП-шкой выставляется в небольших пределах вых. напряжение, я выставил 13,9В. Прекрасно держит на максимальной вых. мощности, ток иногда доходит до 5,5А, но всё выдерживает. На приём ничего лишнего от этого БП не замечено. Покупал в Донецке на радио рынке, стоит 100гр. Ну корпус конечно отдельно.
А можно точное обозначение блока узнать чтоб заказать если что и в корпус такой же засунуть!?

D0ITC
22.07.2010, 19:56
А можно точное обозначение блока узнать чтоб заказать если что и в корпус такой же засунуть!?

Фирма Sunpower, 5А и 12V

RV3LE
22.07.2010, 20:02
А как вам такой блок питания от ноутбука: 12В, 6А:

D0ITC
22.07.2010, 20:03
А как вам такой блок питания от ноутбука: 12В, 6А:

Только нужно пробовать, так не скажешь. А вот на передачу 12В точно будет маловато, нужно ближе к 14-ти.

slavector
22.07.2010, 20:05
Фирма Sunpower, 5А и 12V
Спасибо.
Вообще конечно надо пытать каждый блок насчёт помех.
Питать ноутбук это не то же что трансивер с чутьём в доли микровольта...:-P
Могут потребоваться и фильтра на выходе дополнительные
или китайцы внутри на приготовленные для этого места на плате забыли их поставить :-|

slavector
22.07.2010, 20:14
59014
Вот сегодня счёт получил на комплект деталёшек. Придётся по частям с миру по релюшке собирать. :ржач:
Лашек какого то напихали аж 5 штук
Просил 2 штуки всего
Главное там синтезатор ...
Кто скажет не сильно я переплачиваю!?

UX5PS
22.07.2010, 20:27
Сообщение от US2IT


Фирма Sunpower, 5А и 12V

Спасибо.
Вообще конечно надо пытать каждый блок насчёт помех.

Подтверждаю, что указанный блок помех не даёт. Проверял на всех диапазонах. Правда, у нас он стоит дороже - 130 грн. (около 500 руб.)

amator
22.07.2010, 20:44
Александр , здраствуйте! Сегодня получил платы , очень доволен за што Вам большое спасибо. Теперь потихоньку начну паять... Хорошо, паяйте. На новых платах все упростилось, вообще мороки никакой. Ни пропаивать, ни допаивать. К тому же за счет СМД фильтров и параметры подросли. Прием стал гораздо живее, 0.25 мкв без УВЧ принимается уверенным сигналом. Ну и земля хорошо пробита, это на все отразилось положительно. Тем не менее модернизация продолжается. Вчера на 3.681 белгородцы сказали мало низов. Так что пришлось изменить номиналы микрофонного тракта на расширение книзу, найти способ улучшить подавление несущей и чуть придвинуть частоту опоры к фильтру. Вроде добавилось, а там еще посмотрю... Даю кусочек записи там белгородцы, и я на своем включался с эквивалента для сравнения. Это с тангенты. С гарнитуры конечно получше будет. Не знаю ковырять дальше или пусть.

Integral
22.07.2010, 21:37
...пришлось изменить номиналы микрофонного тракта на расширение книзу, найти способ улучшить подавление несущей и чуть придвинуть частоту опоры к фильтру.
Подобрать номиналы в МУ думаю не проблема. Я провел тоже эксперимент, заземлил кварц на экран контура и результат почти никакой. Платы со старой топологией, наверно на них земли меньше, отсюда такой результат. Тут надо проверить не на одном экземпляре. Если двигать опору ближе к срезу, то низов добавится конечно. Но и срезАться высокие начнут. Я к тому веду, что фильтра по ПЧ на 2.7 кГц надо менять на 3кГц. Тогда и опору ближе к срезу можно ставить и высокие не потеряем.

ur4qtp
22.07.2010, 21:38
Что-то про телеграф никто не сказал ни слова...

amator
22.07.2010, 21:48
Я провел тоже эсперимент, заземлил кварц на экран контура и результат почти никакой. Да, платы другие и разница в поведении быть может запросто. Я еще у себя придавил несущую вполовину подключив емкость 1 пик между ногами 4 и 7 микросхемы. Видать нейтрализовалось проникновение. Это дало возможность на 120 Гц придвинуть опору не выходя за 40 ДБ. Но опять таки... это с LA1185 может с другими по другому будет. Сейчас пррвел связь с Виталием UT5EOV сказал сигнал идеальный и не трогать ничего. Дома когда пишу сам себя оно всегда че-то не так. Может облучение шнуров сказывается или другое, но со стороны всегда лучше слышу чем тут.


Что-то про телеграф никто не сказал ни слова... В телеграфе RA3ZL работал. Качество посылок передачи хорошее, никаких замечаний.

Integral
22.07.2010, 21:53
Что-то про телеграф никто не сказал ни слова...
Про телеграф могу сказать следующее. Тут жаловались на слабое чутье при CW. Я попросил коллегу US2IT замерить чутье в CW. Так оно действительно хуже чем в SSB. А причина просто банальна, при CW опора (в моем случае) уходит на 1.5кГц выше от частоты опоры в SSB. Ширина фильтра 0.7кГц, а срезы низкочастотных скатов фильтров совпадают. Короче опора в CW не в полосе фильтра и все. Надо сдвигать в полосу.

UX5PS
22.07.2010, 21:54
Вчера на 3.681 белгородцы сказали мало низов.

Отсутствие "низов" - это не недостаток, а особенность сигнала. Конечно, если всю работу в эфире сводить к конкурсу "у кого сигнал студийнее" (чем, в основном, и занимаются на 3,681),
то для любителй "басочков" это - предмет обсуждения. Как показал многолетний опыт, высокочастотный (или, как сейчас говорят, спортивный)
сигнал легче разбирается при малом уровне и в условиях помех, да и пробиться в пайлапе с таким сигналом вероятность выше. Вспомните промышленные
станции с капсюлем ДЭМШ в качестве микрофона - там тоже не хватало "низов", зато разбираемость в условиях QRM была хорошей.

amator
22.07.2010, 21:57
Вспомните промышленные
станции с капсюлем ДЭМШ в качестве микрофона Все верно. Если средние частоты провалены то в помехах басочки не спасут. Информацию они и несут. Это лишь окраска.

uu5jkb
22.07.2010, 22:00
Александр Николаевич, а новые платы у Вас уже появились? Извиняюсь за назойливость, не терпится подержать их в руках.

amator
22.07.2010, 22:02
Александр Николаевич, а новые платы у Вас уже появились? Жду со дня на день. Уже по времени пора. Если не завтра, то значит в начале недели быть должны.

UX5PS
22.07.2010, 22:15
Короче опора в CW не в полосе фильтра и все. Надо сдвигать в полосу.

Но для этого нет регулировочного элемента. В идеальном случае, надо иметь возможность независимой установки 4-х опорных частот:
USB, LSB, CW-передача, CW-приём.

amator
22.07.2010, 22:24
Но для этого нет регулировочного элемента. Кварц из комплекта должен попадать. Частота в CW зависит от емкостей обвязки генератора и далеко его двигать не придется. А USB, LSB подстройка есть.

RV3LE
22.07.2010, 22:29
А вот на передачу 12В точно будет маловато, нужно ближе к 14-ти.
Так на шильдике всё расписано. Там есть 15В при том же токе.
Этим блоком питания я запитываю свой "Клопик-К2mini". Никаких шумов на всех диапазонах. Сравнивал с аккумулятором. Один в один.

Sergey_4z5ky
22.07.2010, 22:33
Приветствую всех! Сегодня и вчера серьезно занимался программой ,исправлял недочеты и учитывал пожелания. Думаю на предложенных ниже версиях можно поставить точку....В принципе есть все что нужно ,а добавить что-то уже нет памяти.Да и необходимости. По порядку.

Во-первых изменил границы диапазонов - на рисунке понятно как и что. Диапазон номер 10 - это 144 МГц и к границам частот на рисунке для этого диапазона следует прибавить 116 МГц.Т.е. фактически трансивер имеет непрерывный диапазон от 10 кГц до 30 МГц. Разбивка на отдельные поддиапазоны нужна для удобства пользования - запоминания данных частот и режимов при переходах с диапазона на диапазон.
Во-вторых сделал калибровку S- метра - получилось классно. Вход - включение питания при нажатой кнопке "LOCK". Калибруется S- метр в 3-х точках - без сигнала ,при сигнале уровнем 9 баллов и при сигнале 9+50дБ .Остальные уровни расчитываются математически.Точнос ть получается вполне приличная.
Перед калибровкой настройте трансивер на нужную частоту ,подержите так несколько секунд для запоминания последней частоты ,а затем выключите. Теперь включаем трансивер при нажатой кнопке "LOCK". Сначала синтез стартует как обычно ,но через секунду уходит в режим калибровки.Теперь без сигнла нажимаем кнопку "MODE" для запоминания уровня шума трансивера.Затем выставляем уровень 9 баллов и нажимаем кнопку "BAND+" , затем подаем сигнал 9+50дБ и нажимаем кнопку "LOCK". Можно делать калибровку в каком угодном порядке ,но корректно - т.е. уровень 9 баллов должен быть больше чем без сигнала и т.д.Когда калибровка в 3-х точках сделана нажимаем кнопку "FUNC" .Если все ОК ,и данные корректны то произведется запись новых данных в ЕЕПРОМ.Если калибровка закончилась сообщением "FAIL" ,то Вы что-то сделали не так и данные калибровки сохранятся старые.В принципе индикатор отображает название нужной кнопки под соответствующим уровнем сигнала.
Также в любой момент можно вернутся к начальным установкам при включении синтеза с нажатой кнопкой "MODE" или зайти в сервисное меню при нажатой кнопке "FUNC".
В сервисном меню при подключенной программе HRD возможно изменять данные ПЧ и т.д.:smile:.
Это может быть удобно если нужно далеко сгонять частоту и не хочется крутить валкодер.В HRD можно сразу изменять старшие разряды.
С HRD проявился непонятный момент - с трудом происходит инсталяция нового подключения. Бывает не с первого раза.В том же тестере самой программы все ОК.Какой-то непонятный глюк.Поэтому и сделал вначале скорость 4800 ,т.к. уменя уже был установлен TS-440S и я подключал синтез вместо трансивера.А когда изменял скорость и устанавливал новые соеденения ,то все происходило с трудом.Не знаю - может версия глючная какая-то....Зато когда соеденение установлено один раз ,то проблем никаких больше нет с подключением в последующие разы.Это все относится к HRD - со множеством других программ проблем нет вплоть до скорости 56700...Выбрал среднюю и достаточно быструю скорость 9600...Смотрите картинки ,и разбираетесь что к чему.

Sergey_4z5ky
22.07.2010, 22:36
Ниже две версии под квац 16 МГц и 20 МГц

Integral
22.07.2010, 22:38
Этим блоком питания я запитываю свой "Клопик-К2mini". Никаких шумов на всех диапазонах. Сравнивал с аккумулятором. Один в один.
Игорь, ваш вариант принимается. Но только если такой БП достался "нахаляву". Ибо купить его будет дороже китайского Sunpower.

Sergey_4z5ky
:пиво: :пиво: :пиво:

amator
22.07.2010, 23:25
Можно делать калибровку в каком угодном порядке Ой, Сергей, да тут в SSB этот С-метр как ни калибруй показометром и останется. Несущей нет, мерять нечего точно. Очень все относительно... тише сказал так, громче больше. Это не ЧМ где четко по 3 Дб градации показывает и точность идеальная. Как послушаешь в эфире оценки по показаниям, аж смешно становится. Говорят у кого-то жадный С-метр, у кого-то нет. Как это? Отрыв от 50 до 200 ватт дают 2 балла... и все такое... Но это я больше к тому что тут С-метр вряд ли получится правильный. Это мое упущение. По сути он меряет НЧ, громкость (которая на мощных почти не меняется) а надо бы мерять выход управления АРУ. Тогда там шире покажет все. Но это по схеме будет сложнее, надо инвертировать. Вобщем скоро пришлю тебе аппарат как договорились, сам пощупаешь. Может в дальнейшем переделаем это. Кроме С-метра тут все нормально и как хотелось бы. И динамика, и чувство. И нет шума.

Integral
22.07.2010, 23:29
без сигнла нажимаем кнопку "MODE" для запоминания уровня шума трансивера.Затем выставляем уровень 9 баллов и нажимаем кнопку "BAND+" , затем подаем сигнал 9+50дБ и нажимаем кнопку "LOCK". Можно делать калибровку в каком угодном порядке...
Сергей, а может все-таки начинать калибровку с 9+50? И вот почему, ведь напряжение по шине АРУ больше +5В. Поэтому с ГССа даем уровень 9+50, подстроечником выставляем на вход АЦП +5В и потом уже калибруем для 9 баллов и по шумам. Так мы растягиваем диапазон измерений по входу АЦП и следовательно улучшаем точность показаний. Но есть одно но, в SW-2010 очень глубокая АРУ. Вообщем проверить надо.

amator
22.07.2010, 23:33
Но есть одно но, в SW-2010 очень глубокая АРУ То-то и оно. А растягивать не хочется. Хотя можно поиграться номиналами управления полевика. Впринципе растягивается, но это не то.

Sergey_4z5ky
22.07.2010, 23:48
То-то и оно. А растягивать не хочется. Хотя можно поиграться номиналами управления полевика. Впринципе растягивается, но это не то.

Я просто стремлюсь к универсальности...За втра например модернизируете что-то и все калибровки жестко записанные в программу будут уже не верны.А теперь есть гибкость.И не пойму почему Вы думаете что напряжение АРУ выпрямленное по низкой частоте чем-то хуже чем выпрямленное по ПЧ ? Главное что бы детектор S-метра был внутри петли АРУ и все ... Глубина АРУ большая ? Так нужно сделать УПТ после детектора. И три точки выбраны не случайно - обычно до 9-ти баллов глубина АРУ небольшая ( задержанная АРУ ) и наклон х-ки один ,а после 9-ти баллов начинается можно сказать стабилизация амплитуды сигнала и сооответственно напряжение АРУ растет гораздо слабее и происходит излом х-ки от точки 9 баллов до 3-й точки максимального сигнала. Все должно работать правильно.Пробуйте.

amator
22.07.2010, 23:55
ошибка

amator
22.07.2010, 23:57
почему Вы думаете что напряжение АРУ выпрямленное по низкой частоте чем-то хуже чем выпрямленное по ПЧ ? Я не о ПЧ говорил, а о том что надо бы мерять шину где происходит именно управление АРУ. То есть сток Q14. Там напряжение меняется четко от 1,4 без сигнала до 0,18 и стремится к нулю пропорционально уровню. А то что сейчас после детектора НЧ это результат обратной связи и кроме громкости ничего не показывает. А это не то. Она мало меняется. На мощных сколько ни дай на месте. А вот на стоке Q14 будет менятсья.

amator
23.07.2010, 00:03
Sergey_4z5ky,Вот если сделать обратный С-метр что бы работал 0 максимум, а 1,4 минимум, тогда можно и проводок кинуть. Но стоит ли?

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 00:06
Я не о ПЧ говорил, а о том что надо бы мерять шину где происходит именно управление АРУ. То есть сток Q14. Там напряжение меняется четко от 1,4 без сигнала до 0,18 и стремится к нулю пропорционально уровню. А то что сейчас после детектора НЧ это результат обратной связи и кроме громкости ничего не показывает. А это не то. Она мало меняется. На мощных сколько ни дай на месте. А вот на стоке Q14 будет менятсья.


А что мешает поставить инвертор и немного усилить сигнал ? Один транзистор и пара резисторов... Чтобы не переделывать платы вполне можно припаять навесным монтажем прямо на входе АЦП синтезатора.Также наклеить под индикатором ( не помню ,но кто-то предлагал раньше ) цифры отпечатанные на пленке - красиво получалось....И после калибровки это будет уже не показометр ,а S-метр не уступающий точности S-метров фирменных трансиверов.И на счет программной инверсии подумаю...

amator
23.07.2010, 00:08
А что мешает поставить инвертор и немного усилить сигнал ? Ничего не мешает, но это другая плата.


можно припаять навесным монтажем А вот это нет. Никаких проводов быть не должно. Я стараюсь все так делать. Если появляются допайки, я обычно платы переделываю.

amator
23.07.2010, 00:20
Думаю с С-метром пока можно смирится, а дальше может еще что возникнет по пожеланиям, тогда все сразу и переделать. Не бывает к сожалению что бы сделать и ничего не переделывать далее. Всегда что-то найдется. Пока больше интересовала работа аппарата в целом, а тут всем нравится.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 00:51
Думаю с С-метром пока можно смирится, а дальше может еще что возникнет по пожеланиям, тогда все сразу и переделать. Не бывает к сожалению что бы сделать и ничего не переделывать далее. Всегда что-то найдется. Пока больше интересовала работа аппарата в целом, а тут всем нравится.

Ничего переделывать не нужно - инвертировал АЦП. Снимайте сигнал прямо с АРУ и калибруйте...

amator
23.07.2010, 01:00
Ничего переделывать не нужно - инвертировал АЦП. Снимайте сигнал прямо с АРУ и калибруйте... Спасибо Сергей! Попробую. Но это как проснусь. Пока ночь, хочу пошарудеть в эфире, что по модуляции скажут. Конечно это упрощает все. Какой каскад не вкинь это уже лишние детали. А еще и термостабильность учесть надо. А так если будет работать, то класс!

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 01:02
А так если будет работать, то класс!


Будет ,и еще как ! Уже проверил :smile: А пленочку с циферками наклеить будет совсем класно.

amator
23.07.2010, 01:07
А пленочку с циферками наклеить будет совсем класно. Это не проблема. Нарисуем. А принтер я себе уже цветной купил, печатать есть чем. Спасибо, Сергей!

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 01:29
Это не проблема. Нарисуем. А принтер я себе уже цветной купил, печатать есть чем. Спасибо, Сергей!


С приемом все ясно ,а при передаче? Нужно инвертировать сигнал детектора выходной мощности...И как-то коммутировать все это...Нужно подумать...Может освобожу ногу другого АЦП куда и подключим детектор передачи...Перекину сигнал SDIO с PC2 на PB3 ,а освобожденный PC2 подключим прямо к детектору передатчика....Завтр а сделаю..

amator
23.07.2010, 01:36
С приемом все ясно ,а при передаче? По монтажу все подходит к регулятору С-метра. Что бы ничего не менять, а только его отключить, то и в передатчике диоды перевернуть для совпадения полярности. Но это подумать надо как увязать начальную точку. Раздельно проблем меньше. Надо подумать....

amator
23.07.2010, 01:58
Что-то наподобии этого. Сейчас не соображу. Хотя там стабилитрон вряд ли нужен. Резистор высококолоомный и можно напрямую.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 02:03
Завтра сделаю..

:smile: - Сделал уже сейчас . Все что нужно это перекинуть SDIO с PC2 на PB3 ( параллельно D7 индикатора ) . S-метр подключить прямо в цепь АРУ и откалибровать. А выход детектора передачи подключить прямо к PC2. У детектора передачи есть своя калибровка - в последних заполненных ячеках ЕЕПРОМ - при необходимости можно корректировать.Т.е. будет своя калибровка для S-метра и детектора передачи ,и кроме того раздельные входы. У S-метра инверсный ,а у детектора мощности - прямой. Три провода решат все проблемы ,и превратят простую шкалу в нормальный калиброванный прибор.

amator
23.07.2010, 02:11
Три провода решат все проблемы Кошмар! Заставляешь меня в сарай лезть. Я давно все провода повыкидывал. (шучу:smile:) Спасибо Сергей!. Так или иначе все равно когда-то платы еще переделывать надо. Это процесс бесконечный. Пока подпаяем проводочки, а там может еще что надумаем.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 02:23
Кошмар! Заставляешь меня в сарай лезть. Я давно все провода повыкидывал. (шучу:-P) Спасибо Сергей!. Так или иначе все равно когда-то платы еще переделывать надо. Это процесс бесконечный. Пока подпаяем проводочки, а там может еще что надумаем.

Думаю оно стОит того...Будет и S-метр правильно работать ( уже не будет показометром ) и измеритель мощности - его можно достаточно точно откалибровать на нагрузке 50 Ом. Затем распечатать пленку с 2-мя рядами цифр - шкалу S и выходной мощности. Так будет гораздо приятней....Себе однозначно буду делать так.

amator
23.07.2010, 05:34
Сейчас еще раз убедился, что SMD фильтр отвечает заявленным характеристикам. Всю ночь нахожусь в эфире, диапазон чистый, но услышал пару щелчков. Грозы нет, разрядов нет. Закралось подозрение, что кто-то включался. И точно! Крутнул выше там Николай US5LC. Приему слабых станций абсолютно не мешал. У него 80 ватт и живем буквально через огород. В принципе показатель понять можно. Ослабление фильтра за полосой даже прибор не позволил измерить. 70 ДБ точно есть, а дальше не знаю… Вот например для частоты 7.050 на картинке верхний скат находится на 4 кгц выше. То есть 7.054. Понятно что выше там вряд ли кто помешает. С одиночными фильтрами результат был хуже.

D0ITC
23.07.2010, 11:13
Сергей, попробовал последние прошивки, но после программирования дальше приветствия дело не идёт и не в сервисное меню, не в меню калибровок не заходит. Сразу по окончании программирования, пока ещё подключен программатор и питание не снималось, загружается после приветствия 14.200, а после выключения и повторного включения загружаться не хочет.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 11:29
Сергей, попробовал последние прошивки, но после программирования дальше приветствия дело не идёт и не в сервисное меню, не в меню калибровок не заходит. Сразу по окончании программирования, пока ещё подключен программатор и питание не снималось, загружается после приветствия 14.200, а после выключения и повторного включения загружаться не хочет.

Что-то не то Вы сделали...Только что скачал выложенную прошивку 2x16_CAT_20MHz_9600_ KENWOOD_CALIBR_inv_P OWER ( для чистоты эксперемента ) и прошил - работает как часы. И калибруется и САТ и все как надо.Только SDIO DDS у меня не перепаян и понятно что он не управляется ,а сама программа четко работает. Ищите проблему у себя.

D0ITC
23.07.2010, 11:37
Сергей, ничего не понимаю, прошиваю всё как всегда, с прошлыми прошивками всё работало, а сейчас сколько не пробую ничего не получается, после включения приветствие стоит как вкопанное. SDIO DDS у меня уже перепаян.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 11:38
И не забывайте что цоколевка атмеги в СМД и ДИП корпусе отличается - нужно смотреть названия портов.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 11:41
Сергей, ничего не понимаю, прошиваю всё как всегда, с прошлыми прошивками всё работало, а сейчас сколько не пробую ничего не получается, после включения приветствие стоит как вкопанное. SDIO DDS у меня уже перепаян.

Такое может быть только в одном случае - залипла какая-то кнопка ,и пока ее не отпустите из приветствия не выйдете.Проверте напряжение на клавиатуре.

D0ITC
23.07.2010, 11:43
У меня 168-я в СМД, считываю после программирования, а в ЕЕПРОМе пусто, попробовал прошить свой ЕЕПРОМ всё осталось по-прежнему.

D0ITC
23.07.2010, 11:51
Кнопки все работают, после считывания программы всё загружается и всё начинает работать, а вот войти в тех.меню я не могу так как после включения питания синтез зависает на приветствии. Сейчас попробую прошить предыдущую прошивку, на которой всё работало.

D0ITC
23.07.2010, 12:00
Прошил предыдущей пошивкой и всё работает, не понятно:cry:

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 12:44
Прошил предыдущей пошивкой и всё работает, не понятно:cry:

Какой именно? Попытаюсь найти отличия...Странно все это. Все прошивки протестированы на железе...

Ivan_007
23.07.2010, 12:54
Какой именно? Попытаюсь найти отличия...Странно все это. Все прошивки протестированы на железе...

Сергей, а каким программатором вы шьете и какую оболочку используете? У меня как то случалочь такое, что программа написанная на Баскоме, нехотела шиться программатором АВР-910, точнее все прошивалось кромее ЕЕПРОМа, а потом все таки дочитал в хелпнике на Баском, что там одну командочку надо добавить, что бы данные в ЕЕПРОМ были в формате HEX, а не в каком то другом. И тогда программа Пишится любым программатором и с любой оболочки.

D0ITC
23.07.2010, 13:04
Какой именно? Попытаюсь найти отличия...Странно все это. Все прошивки протестированы на железе...
У меня вот эта

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 13:06
Сергей, а каким программатором вы шьете и какую оболочку используете? У меня как то случалочь такое, что программа написанная на Баскоме, нехотела шиться программатором АВР-910, точнее все прошивалось кромее ЕЕПРОМа, а потом все таки дочитал в хелпнике на Баском, что там одну командочку надо добавить, что бы данные в ЕЕПРОМ были в формате HEX, а не в каком то другом. И тогда программа Пишится любым программатором и с любой оболочки.

все делаю совершенно одинаково в Баском...И ЕЕПРОМ не прошивается ,а данные записываются туда уже после первого запуска программы из флеш памяти.....А чтобы это произошло в ЕЕПРОМ должны быть установлены все еденички перед программированием. Нужно стереть ЕЕПРОМ отдельно ,а затем прошивать..

D0ITC
23.07.2010, 13:31
Сейчас попробовал ещё раз прошить новой прошивкой, перед программированием стёр всё, считал на всякий случай фьюзы, открыл файл HEX и записал всё. После записи и проверки появилось приветствие, а затем загрузилась программа. Проверил во всех режимах- все кнопки работают правильно, валкодер тоже работает как надо. Выключил питание и снова включил- зависло приветствие, считал программатором- всё оказалось на месте и данные в ЕЕПРОМ в том числе. Я пока в тупике, может отпаять провод от PB3?

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 13:47
Сейчас попробовал ещё раз прошить новой прошивкой, перед программированием стёр всё, считал на всякий случай фьюзы, открыл файл HEX и записал всё. После записи и проверки появилось приветствие, а затем загрузилась программа. Проверил во всех режимах- все кнопки работают правильно, валкодер тоже работает как надо. Выключил питание и снова включил- зависло приветствие, считал программатором- всё оказалось на месте и данные в ЕЕПРОМ в том числе. Я пока в тупике, может отпаять провод от PB3?

Может что-то коротнули пока переделывали ? Таким же образом подключал (PB3) DDS в синтезе на 2-х DDS и никаких проблемм небыло...Попробовал кое-что изменить - проверьте эту прошивку.

D0ITC
23.07.2010, 13:57
Может что-то коротнули пока переделывали ? Таким же образом подключал (PB3) DDS в синтезе на 2-х DDS и никаких проблемм небыло...Попробовал кое-что изменить - проверьте эту прошивку.

Да не похоже, после пайки всё прозвонил, ничего не закоротил, да и прежняя прошивка работает. Попробовал прошивку v2- тоже висит приветствие, но на ней вообще не происходит загрузки после прошивки и после чтения нет ничего в ЕЕПРОМ.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 14:21
Да не похоже, после пайки всё прозвонил, ничего не закоротил, да и прежняя прошивка работает. Попробовал прошивку v2- тоже висит приветствие, но на ней вообще не происходит загрузки после прошивки и после чтения нет ничего в ЕЕПРОМ.

Мистика какая-то....Эта часть программы одинакова во всех версиях...Еще несколько раз перепрошил свой синтез - все четко работает.Фьюзы стоят как на картинке...Подождем пока кто-нибудь еще не проверит эту прошивку. Ее нужно "добить" ,т.к. это идеальный вариант под этот трансивер. Другие версии программ выложил на старом форуме
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=118 85&p=398839#post398839
А здесь будем доводить эту версию.