PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

D0ITC
23.07.2010, 14:37
У меня программатор STK 200, прошиваю в PonyProg2000, с теми фьюзами что у меня всё работало.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 14:53
У меня программатор STK 200, прошиваю в PonyProg2000, с теми фьюзами что у меня всё работало.

У меня в PonyProg2000 вообще нет 168-й атмеги ,а режиме авто программа не видит контроллер. А с атмегой 8 PonyProg2000 работал четко - как-то прошивал на нем. Сам программатор такой же -
STK 200...Может какую - другую программу попробавать ?

DeXter Holland
23.07.2010, 14:57
У моей пони мега 168 есть...

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 15:17
У моей пони мега 168 есть...

У меня теперь тоже - скачал свежую версию :
http://sourceforge.net/projects/ponyprog/files/PonyProg%20Windows%2 0setup/2.07c/PonyProg_V207c.zip/download

Стер в ней атмегу168 ,открыл нех файл и прошил - все как часы работает.....
Может быть что-то с цепью RESET не так ? Не те временные параметры...

D0ITC
23.07.2010, 15:32
Выставил у себя такие же фьюзы как на скриншоте и зашил ещё раз- всё осталось на месте(висит приветствие)после повторного вкл. питания. Прошил предыдущей прошивкой и всё сразу заработало. В цепи сброса установлен контроллер сброса PST529D. Сергей, а можно выслать мне по электронке (zima_60(at)mail.ru) твою программу?

DV
23.07.2010, 17:29
Программа, похоже, работает нормально. Прошивка 2x16_CAT_16MHz_9600_ KENWOOD_CALIBR

D0ITC
23.07.2010, 17:44
Программа, похоже, работает нормально. Прошивка 2x16_CAT_16MHz_9600_ KENWOOD_CALIBR

Только что ещё раз попробовал прошить эту прошивку- результат тот же, после включения питания появляется приветствие и дальше ничего не происходит.

DV
23.07.2010, 17:46
Попробовал прошивку 2x16_CAT_16MHz_9600_ KENWOOD_CALIBR_inv_P OWER. Предварительно управление DDS не перепаивал. Программа работает нормально. В режим калибровки S-метра входит. Как и предполагалось, индикатор уровня - на полную. (Сигнала нет, DDS не настроен ( пока) + инверсия)

amator
23.07.2010, 17:59
Программа работает нормально Нет, это не нормально. В принципе работает, но сразу не запускается. Нужно дернуть сброс тогда оживает. Хоть на + коротнуть, хоть на минус. Это не хорошо, так как предыдущие версии с этим сбросом работают. Что-то не вяжется по временным характеристикам. Так что просьба к Сергею поправить это.

DV
23.07.2010, 18:06
Нет, это не нормально. ..
При первом пуске?

amator
23.07.2010, 18:08
При первом пуске? Да при любом пуске. После выключения питания и включения висит заставка. Приходится сбрасывать вручную.

DV
23.07.2010, 18:23
Да при любом пуске. После выключения питания и включения висит заставка. Приходится сбрасывать вручную.
Проверил. У меня в среднем на 40 включений, действительно встречается одна такая "аварийная" ситуация.

D0ITC
23.07.2010, 18:24
С принудительным запуском вошел в сервисное меню и всё установил, ещё раз запустил уже для работы, но ДДС не работает, нет на выходе ничего, вывод SDIO перепаял как Сергей писал.

D0ITC
23.07.2010, 18:24
Проверил. У меня в среднем на 40 включений, действительно встречается одна такая "аварийная" ситуация.

А как у Вас организован импульс сброса?

DV
23.07.2010, 18:36
А как у Вас организован импульс сброса?
Супервайзер СП42

D0ITC
23.07.2010, 18:46
Супервайзер СП42

Ну тогда я вообще не понимаю, предыдущие версии прошивок работают без проблем, а эта не хочет. Юрий, а какой используете БП, импульсный или трансформаторный?

DV
23.07.2010, 18:58
Ну тогда я вообще не понимаю, предыдущие версии прошивок работают без проблем, а эта не хочет. Юрий, а какой используете БП, импульсный или трансформаторный?
Пробовал и маломощный трансформаторный (12В на КРЕНке - маленький максимальный выходной ток) и импульсный 13,5В, 22А (из серии SP).
Предполагаю, что при включении программа работает с EEPROM. Может есть смысл попробовать электролиты на плате синтезатора?
Какие фьзы выставлены при прошивке?

amator
23.07.2010, 19:02
Может есть смысл попробовать электролиты на плате синтезатора? Ничего там пробовать не надо. Пусть Сергей доработает программу. Это должно работать железно при любом питании и быть не критично. Подстраиваться под капризы, это не дело.

D0ITC
23.07.2010, 19:08
Фьюзы выставил как у Сергея в сообщении 2215

DV
23.07.2010, 19:09
Ничего там пробовать не надо. Пусть Сергей доработает программу. Это должно работать железно при любом питании и быть не критично. Подстраиваться под капризы, это не дело.
Надо бы выявить причину.

DV
23.07.2010, 19:34
С принудительным запуском вошел в сервисное меню и всё установил, ещё раз запустил уже для работы, но ДДС не работает, нет на выходе ничего, вывод SDIO перепаял как Сергей писал.
Тот же результат:-(

RA4FIX
23.07.2010, 20:00
amator,
Александр, попробовал включить смд фильтр на 45 мгц по схеме из даташита. Пока ни чего не получилось. На корпусе фильтра 2 точки для подсоединения конденсатора. К каждой нужен конденсатор или это одна и та-же точка? На входе у меня г-образный фильтр для согласования с 50-ю омами АЧХ-ометра, а на выходе-резистор с истоковым повторителем. Фильтр "валит" сигнал на 20дб и по бокам вылазят паразитные "горбы". Что я делаю не так? Схема включения у вас та-же, что и в документе? Фильтр брал у Владимира (АверсТ) и на нём написано: T45R

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 20:02
Кое что прояснилось....Добил ся зависаний и у себя...Просто отключил конвертер RS-232. С ним все работает четко,а как отключаю начинает виснуть....Главное что я теперь вижу что происходит ,и думаю решим эту проблему........Возм ожно какой-то глюк Баскома...Что-с прерываниями связано..Буду разбираться и тестировать без конвертера RS-232.
И странно почему ДДС не работает...

amator
23.07.2010, 20:12
На корпусе фильтра 2 точки для подсоединения конденсатора. Эти 2 вывода по средине фильтра надо соединить между собой и через емкость на землю. Для этого фильтра средняя емкость 8 пик, а выход для 50 ом емкость 12 пик на землю и индуктивность 1 мкгн к нагрузке.

Sergey_4z5ky
23.07.2010, 23:23
Перепробавал множество программных вариантов ,попутна улучшая и оптимизируя алгоритмы .Ошибок нет.Проблема чисто "железная" .В момент reset на PD0 (вход RXD) должна быть еденица...Что я только не делал ,но стабильная работа только в этом случае. Вывод - или должна стоять микросхема RS-232 или подвесить резистор на +5 В .Других вариантов похоже нет. Программа отлично работает и по-моему лучше поставить микросхему ( если ее нет) ,а на крайней случай резистор 10 кОм на +5 В ,но использовать именно эту версию .Последняя версия ниже. Протестируте калибровку и работу DDS.

RA4FIX
23.07.2010, 23:42
Cпасибо Александр! Понял всё! Удачи вам!

dk1vs
24.07.2010, 00:28
При первом пуске?
Странно. А у меня все нормально работает. Зависаний не обнаружил. Четко все . Прошивал в пони прог. с стк200. Придется еще посмотреть.
Правда у меня еще не подключена схема на RS232 CAT.Может из за этого. Контроллер сброса стоит PST529.

dk1vs
24.07.2010, 00:36
Выставил у себя такие же фьюзы как на скриншоте и зашил ещё раз

И еще. 168 атмегу я прошиваю не ставя ни одной галки в фюзах.

Sergey_4z5ky
24.07.2010, 00:55
Странно. А у меня все нормально работает. Зависаний не обнаружил. Четко все . Прошивал в пони прог. с стк200. Придется еще посмотреть.
Правда у меня еще не подключена схема на RS232 CAT.Может из за этого. Контроллер сброса стоит PST529.

Видимо от конкретного экземпляра Атмеги зависит...Если PD0 оставить свободной рано или поздно зависнет.На свободной ноге напряжение колеблется около нуля. А когда есть RS232 то 5 вольт на этом входе.У меня не разу не глюкануло с RS232 ,а выключал и включал я множество раз пока делал программу...И в цепи RESET у меня просто конденсатор висит.А ДДС как ? работает ?

dk1vs
24.07.2010, 01:04
.А ДДС как ? работает ?

Да. Все диапазоны работают. Поставил только умножение на 4 под 100МГц генератор.

Sergey_4z5ky
24.07.2010, 01:11
Да. Все диапазоны работают. Поставил только умножение на 4 под 100МГц генератор.

Ну и хорошо...А теперь вход S- метра непосредственно в цепь АРУ подключите и попробуйте откалибровать. Должно класно получится....Уровни выставляемые потенциометром четко запоминает.К тому же S- метр всегда можно немного "обмануть" при желании - при калибровке выставить уровень генератора чуть больше или чуть меньше чем нужный ,и шкала сдвинется в нужную сторону.

amator
24.07.2010, 17:30
А теперь вход S- метра непосредственно в цепь АРУ подключите и попробуйте откалибровать К сожалению так ничего не получится нормального. Так как АРУ начинает работать свыше определенного уровня, то С-метр будет просто молчать в начале, и аж баллов до 7-ми. Конечно можно уменьшить резистор R26 что бы АРУ начинала работать раньше но тогда вообще никакой градации громкости не будет меж слабыми и более мощными сигналами и эфир будет плоским, потеряет глубину. Лучше вернуть измеритель на место как был, и если так уж важно отличать градации свыше 9 баллов, то лучше растянуть АРУ делителем R53,R58 что бы менялась громкость. Тогда что-то покажет. Вряд ли вообще нужна программная калибровка С-метра, так как его по любому придется обманывать. То что калибруем в статическом режиме, в динамическом С-метр покажет совсем по другому. То есть придется настраивать фактически на глаз. От самого измерителя С-метра требуется линейное отображение пропорциональное уровню. А логарифмирование необходимое для отображения диапазона уровней обеспечивает АРУ. То есть если с таким раскладом выставить отверткой 9 баллов на крупный кубик, то точность измерений будет вполне приемлемая. И главное видно состояние эфира начиная от слабых уровней.

Sergey_4z5ky
24.07.2010, 19:11
К сожалению так ничего не получится нормального.

Вы пробовали ? Разрешение АЦП 5 / 1024 = 4.8 мВ .

И еще по АРУ . В любом фирменном аппрате глубина АРУ большая ,и начинает он срабатывать даже на очень слабые сигналы ,а глубина эфира достигается не завышением порога АРУ ,а увеличением времени отпускания.А если нужно увеличить порог срабатывания ,то просто регулятором усиления ПЧ уменьшают усиление ,и С-метр это отображает.

То что калибруем в статическом режиме, в динамическом С-метр покажет совсем по другому.

А как же калибруются С-метры в фирменной аппаратуре ? Не так ? И все ими пользуются и достаточно достоверные показания получаются.

Я не уговариваю - делайте как хотите ,а я буду делать так ,как считаю правильным.

Для желающих сделать как я - вариант прошивки ниже.

Целый день убил на тестирование и корректировки. Отныне название прошивок будет таким.
Буду просто менять номер версии - иначе уже путаюсь в различных вариантах программ.

Эта прошивка под атмега 168 ,кварц 20 МГц , ДДС AD9952 и САТ по протоколу кенвуда.

Вход S-метра остался прежним ,и его необходимо подключить непосредственно на шину АРУ.
сигнал SDIO подключить к PB3 ( D7 индикатора ) ,а освободившийся от SDIO порт PC2 подключить к детектору усилителя мощности передатчика.

Скорость САТ довел до 57600. Все работает четко - нужно только с PD0 повесить резистор на 5 вольт ,если нет RS-232. Зависания объясняются просто - если при старте на этом входе нет определенного напряжения ,то в некоторых случаях контроллер воспринимает это как прерывание UART и начинает ждать передаваемую по RS-232 информацию ,а ее нет. В этом режиме он и висит.
С еденицей на PD0 не разу не завис - а выключал я наверное сотни раз :smile: ...

С HRD CAT работает прекрасно ,да и со всеми другими логгерами. В Logger32 необходимо поставить галочку как на картике. Иначе этот логгер "выплевавает" несколько команд в одном пакете ,декодировать которые уже нет памяти в контроллере .Да и необходимости - галочка решает эту проблему. Тестируйте одним словом...

нашел ошибку в управлении DDS - заменил на исправленную программу.У меня-то DDS скоммутирована под старую версию ,вот сразу и не заметил...:oops:

amator
24.07.2010, 19:34
глубина эфира достигается не завышением порога АРУ ,а увеличением времени отпускания Тоже плохо когда долго отпускает. Тут я сделал умеренно. На Айкоме тяжело было работать в группе с соседом. После его выключения надо ждать пока выплывет корреспондент и выходит очень не комфортно.

А как же калибруются С-метры в фирменной аппаратуре ? Не так ? И все ими пользуются и достаточно достоверные показания получаются. Далеко не везде. А еще и от вида работы зависит. На ССБ кое-как совпадает, а перехожу в ЧМ на 144 показывает 9+10 а там и 7-ми баллов нет реально.

Я не уговариваю - делайте как хотите ,а я буду делать так ,как считаю правильным. Правильно это иметь нормальный логарифмический усилитель сигнала ВЧ там где АРУ еще не участвует. И линейный измеритель. Вот тогда можно ручаться за точность. Все остальное нет. Может в какой-то следующей модификации так и сделаю. И никакой калибровки не надо, там будет все по честному. Достаточно только выставить верхний предел по динамическому диапазону.

Целый день убил на тестирование и корректировки За это спасибо Сергей от всех. Сам проверить не могу, но думаю другие проверят.

rz3bp
24.07.2010, 20:01
На Айкоме тяжело было работать в группе с соседом. После его выключения надо ждать пока выплывет корреспондент и выходит очень не комфортно.
Это после т.н. "доработок ",а так нормально. Я тоже в своё время "купился на доработки времени АРУ". Помучился и вернул всё в прежнее положение!

D0ITC
24.07.2010, 20:05
Проверил прошивку 2x16_CAT_20MHz_9600_ KENWOOD_CALIBR_inv_P OWER_test, сразу не пошла, а когда запаял резистор 10к на шину RXD синтезатор начал загружаться и DDS заработала. Попробовал калибровку S-метра- всё работает, но не так как я ожидал. Записал уровень шума, с ГСС подал уровень 9 баллов-записал, +50 тоже записал. Всё загрузилось корректно, но реально в работе слабых уровней нет, а только начинается с 8-ми баллов и выше. При этом кубики мерцают, а раньше плавно зажигались и спадали.

amator
24.07.2010, 20:07
При этом кубики мерцают, а раньше плавно зажигались и спадали. Так и будет мерцать. Там же быстрая цепь. Это надо дополнительно ставить последовательно на С-метр резистор и электролитик подобрать.

начинается с 8-ми баллов и выше В принципе можно сделать комбинировано и от НЧ взять в отрицательной полярности, и туда же с выхода АРУ. Там где НЧ не покажет плюсы, покажет цепь АРУ. Но оно надо такие муки? Раньше и на слух нормальные операторы давали оценку не хуже С-метра :smile: Нет, конечно надо бы, но тут уже вряд ли стоит мучится. Всех кто пользуются вполне устраивает. К тому же в аппаратах разница есть. У одних плюсы дальше растянуты, у других нет. Это все разброс характеристик транзисторов. На каждом подбирать не будешь, но если захотеть, то можно и подобрать элементы в петле АРУ.

Sergey_4z5ky
24.07.2010, 20:40
А это обновленный старый вариант...Калибровка сохранилась - на передачу редактируя ЕЕПРОМ ,на прием через меню...Шкала прямая в обоих случаях - инверсия с шкалы приема снята.

amator
24.07.2010, 20:42
инверсия с шкалы приема снята. Да, Сергей. Это использовать и буду. Спасибо! Эта погоня за С-метром пользы особой не приносит, хотя и не мешало бы. Но это как-то потом. Проверю завтра, доложу.

ur4qtp
24.07.2010, 20:55
Мне кажется, S-метр - это последнее, чем нужно заморачиваться в трансивере. Я вообще никогда на него не смотрю. Ещё не потерял способность дать оценку "на глаз".

amator
24.07.2010, 21:05
Мне кажется, S-метр - это последнее, чем нужно заморачиваться Верно. Это в ЧМ при местной связи важно. Подстроить антенну и увидеть добавилось ли там 3 ДБ или нет. А тут... прохождение меняется, уровень плавает, кому нужна эта точность? Даже усилитель проверить не представляется возможным. Один дает прибавку в 5 ДБ, другой в 20. Ну и кому верить? Да и к оценке все равнодушны. Скажи 59 всех устраивает. Кончно это типа оправдания, точный С-метр желателен, но не сейчас.

D0ITC
24.07.2010, 21:06
А это обновленный старый вариант...Калибровка сохранилась - на передачу редактируя ЕЕПРОМ ,на прием через меню...Шкала прямая в обоих случаях - инверсия с шкалы приема снята.

Сергей, а здесь не нужно ничего перепаивать на атмеге?

amator
24.07.2010, 21:21
Сейчас поставил собранный аппарат на прогон, ну что я скажу... 9 баллов там поставил от ГСС. Уровни вижу по последним кубикам разные. И 2 и 3 и редко кто и 5 зажигает. Уже до +50 ДБ оценку давать можно. Что еще надо? Есть упирается и в плюс далеко не идет. Но это можно добиться подбором номиналов, как и говорил выше. Лучше займусь обновлением первой страницы. Пора туда скидывать последние версии, что бы не искать.

Sergey_4z5ky
24.07.2010, 21:27
Сергей, а здесь не нужно ничего перепаивать на атмеге?

нет - все как в старой версии ,только добавилась возможность калибровки ,и скорость САТ стала выше - 57600.

Есть 2 - варианта - выбирайте какой хотите. Только резистор повесте на PD0 . Хотя мне не понятно почему бы не пользоваться САТ ,и полноценно не работать с логгером...

Все заморочки и были из-за САТ ,а не S-метра как думают некоторые. S- метр попутно изобретал..
Тоже по просьбе некоторых ,кстати....

Integral
24.07.2010, 21:51
S- метр попутно изобретал..
Тоже по просьбе некоторых ,кстати...
Это я щас буду получать, по полной :roll:

Genadi Zawidowski
24.07.2010, 21:54
Только резистор повесте на PD0
А что, внутренний pull-up при программировании выводов под ком-порт разве отключается? О, придумал - если единичку в соответствующем порту паралельном регистре записать? Или где-то случайно сбросили бит, отвечающий за подтяжку этого входа.

Sergey_4z5ky
24.07.2010, 22:19
А что, внутренний pull-up при программировании выводов под ком-порт разве отключается? О, придумал - если единичку в соответствующем порту паралельном регистре записать? Или где-то случайно сбросили бит, отвечающий за подтяжку этого входа.

Все понятно Гена - пробовал все и еденичку записывал.....Не получилось..Это же Бэйсик ,а не ассемблер и гибкость не та...А может чего не знаю - не нашел как это делается в хелпе...

Sergey_4z5ky
24.07.2010, 22:26
Это я щас буду получать, по полной :roll:

Наоборот 8-) .Я того же мнения ,что и ты - калибровка нужна - мне во всяком случае...Как не играйся резисторами и усилением - перегиб х-ки сделать трудно ,а здесь несколько нажатий кнопок и все. Просто сигнал АРУ должен достаточно отличатся по уровням , а не 0 без сигнала и и 5 мВ при 9 -ти баллах .Понятно что растянуть этот участок не получится.Так и делают во всех фирменных аппаратах - резисторы там давно не крутят - везде память и АЦП.

RA4FIX
25.07.2010, 07:21
везде память и АЦП
Нужная штука, Сергей. Я тут за вас! Мы в своей радиостанции сделали такой S-метр, так теперь "органы", контролирующие связь, используют рацию как измерительный прибор и не нарадуются! У нас правда ЧМ и точек калибровки-10, но и АТМЕГА 128-я стоит. А привязать к АЦП можно любые уровни, надо только немного захотеть! У нас и КСВ-метр в автоматической АСУ на АЦП АТМЕГи завязан, и настройка по АА-200 очень точная.

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 08:54
Нужная штука, Сергей. Я тут за вас! Мы в своей радиостанции сделали такой S-метр, так теперь "органы", контролирующие связь, используют рацию как измерительный прибор и не нарадуются! У нас правда ЧМ и точек калибровки-10, но и АТМЕГА 128-я стоит. А привязать к АЦП можно любые уровни, надо только немного захотеть! У нас и КСВ-метр в автоматической АСУ на АЦП АТМЕГи завязан, и настройка по АА-200 очень точная.

В последних версиях по 14 точек калибровок ,хранящихся в ЕЕПРОМ - 14 для приема и 14 для передачи .Так что можно делать какую угодно шкалу. 3 точки выбрал для удобства ,т.к. калибровать в ручную 14 точек дело нудное....Да и памяти не хватит в контроллере ...

UR7IKQ
25.07.2010, 12:46
Sergey_4z5ky,
по поводу подтягивающих резисторов посмотрите пример в help по ENCODER

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 16:23
Sergey_4z5ky,
по поводу подтягивающих резисторов посмотрите пример в help по ENCODER

Спасибо - уже решил эту проблему немного измененным алгоритмом - даже в случае срабатывания прерывания программа не виснет без резистора. Но на всякий случай еще и подтяжку включил на RD0 - спасибо за подсказку...Раньше я по другому пытался это делать ...
Ниже 2 версии которые должны стабильно работать и без RS-232 и внешних резисторов.Тестируйт е.

amator
25.07.2010, 17:11
уже решил эту проблему немного измененным алгоритмом Проверил, работает. До С-метра еще не добрался. Сейчас надо допаять оконечник, потом буду настраивать в целом, попробую калибровать. Сергей, надо было для SW-2010 сразу надписи поменять. VOX на TUN (настройка) Включение трансвертера NF обозначить TRV или вообще убрать его из меню если сделать что бы в диапазоне 144 он включался сразу. Включение компрессора тоже не мешало бы обьеденить. Или везде включен, или везде выключен. Это к диапазонам относить не требуется. Все зависит какой микрофон, и надо его подкачивать или нет. У меня при работе с тангентой он везде включен.

UX5PS
25.07.2010, 17:31
Включение компрессора тоже не мешало бы обьеденить. Или везде включен, или везде выключен. Это к диапазонам относить не требуется. Все зависит какой микрофон, и надо его подкачивать или нет. У меня при работе с тангентой он везде включен

То же касается функции NAR (см. мой пост 1903). При работе CW она либо везде включена, либо везде выключена, независимо от диапазона.

amator
25.07.2010, 17:34
То же касается функции NAR (см. мой пост 1903). При работе CW она ибо везде включена, либо везде выключена, независимо от диапазона. Нет, иногда и в SSB включать можно. Звучание конечно заужено, но иногда так слушать слабых лучше.

D0ITC
25.07.2010, 17:43
А ещё бы можно убрать из меню lck, чтобы не загружать меню, не гонять по кругу лишнее

UX5PS
25.07.2010, 17:52
Нет, иногда и в SSB включать можно. Звучание конечно заужено, но иногда так слушать слабых лучше.

Но, опять же, это к конкретному диапазону никак не привязано.

А ещё бы можно убрать из меню lck, чтобы не загружать меню, не гонять по кругу лишнее

Присоединяюсь.

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 19:48
Тестируйте...

amator
25.07.2010, 20:05
Тестируйте... Да, это оно. Проверил, все работает. Как раз закончил сборку аппарата, включил, работает сразу. Теперь буду проверять С-метр.

ew2ce
25.07.2010, 20:14
Тип файла: rar SYNT_for_TRX_SW-2010_old_V2.rar
Какая Atmеga? 8 или 168???

amator
25.07.2010, 20:18
Какая Atmеga? 8 или 168??? Это 168, с калибруемым С-метром. Работает и калибровка. Сейчас еще присмотрюсь что и как.

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 20:22
Какая Atmеga? 8 или 168???

Конечно 168 .Атмега8 себя исчерпала.

zero
25.07.2010, 21:01
Добрый вечер Sergey_4z5ky!
А существует прошивка для TRX_SW-2010 под 2 DDS (ad9952 c ad9834)?
С ув.Андрей

D0ITC
25.07.2010, 21:04
Сергей, проверил последнюю прошивку- всё работает, в меню теперь нет ничего лишнего, двойка включается без меню сразу при выборе диапазона, очень удобно. Один вопрос, а калибровка выхода ТХ осталась в тех ячейках что раньше была описана, или поменялась? Большое спасибо за работу!

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 21:11
Добрый вечер Sergey_4z5ky!
А существует прошивка для TRX_SW-2010 под 2 DDS (ad9952 c ad9834)?
С ув.Андрей
Нет и не будет - 168-я атмега тоже забита под завязку.Думаю с этим вариантом синтеза мы подошли к завершению....Какие-то серьезные изменения уже не возможны.

а калибровка выхода ТХ осталась в тех ячейках что раньше была описана, или поменялась? Большое спасибо за работу!

ТОчно не скажу - просто не смотрел.Должна хранится в последних заполненных ячеках...При желании разберетесь .До калибровки S-метра должны быть одни значения и для S-метра и для измерителя можности. По 14 2-х байтных ячеек.

amator
25.07.2010, 21:22
Атмега8 себя исчерпала. Ничего не исчерпала. Среди всех опрошенных будут ли использовать САТ 90% сказали что нет. Конечно если везде это будет, то никому не помешает. Хотя разница в цене меги 8 и 168 заметная. Может кто-то себе и не будет ставить. Сергей, так все хорошо, спасибо. Но с С-метром пока непонятно. Как я и говорил в динамическом режиме будет вести себя по другому. Вроде и калибруется, и выход на С-метр до 9+60 сейчас измерять позволяет, напряжение меняется. Но вот смотрю эфир после калибровки и ничего не пойму. Не плавно он работает. То 9 баллов, то ни с того ни с сего вся шкала. Переключил на другой аппарат там стоит мега 8. На том же корреспонденте кубики плавно бегают, и не дергаются. Здесь уровень понять нельзя. Для чего тогда калибровать? Прошу сделай две версии без калибровки для меги 8 и 168. Остальное как тут сейчас, а С-метр как в старых. Может что-то по временам со схемой не вяжется... Не знаю. Надо исследовать.

Да, еще одно, Сергей. Там для калибровки ты пишешь: "Теперь без сигнла нажимаем кнопку "MODE" для запоминания уровня шума трансивера". Тут нет никакого шума без антенны, и для С-метра всегда будет 0. Значит если будешь делать калибровку далее, то это учитывай, что там ничего нет.

mikey
25.07.2010, 21:45
5920159202

А у меня так получается.Дисплей 4х20 мне хочется поставить.

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 22:15
Да, еще одно, Сергей. Там для калибровки ты пишешь: "Теперь без сигнла нажимаем кнопку "MODE" для запоминания уровня шума трансивера". Тут нет никакого шума без антенны, и для С-метра всегда будет 0. Значит если будешь делать калибровку далее, то это учитывай, что там ничего нет.

Не пойму я в чем проблема...Калиброва л десятки раз с различными напряжениями ,дергал потенциометр по входу - все работает четко и корректно. По другому и быть не может - какая разница когда записывать данные в ЕЕПРОм - сразу после старта ,или во время калибровки. Проблема в полученных данных во время калибровки. АЦП с такими напряжениями АРУ просто не может нормально работать. Просто получаются слипшиеся сегменты при расчетах ,т.к. разрешения АЦП уже не хватает...Просто не калибруте и оставьте как есть после первого включения и будет тоже самое как и на атмега8....У меня претензий к программе нет - проверил много раз.Надо сделать передышку - устал.... А выбросы и дерганья могут быть из-за выбросов напряжения детектора НЕ АРУ .Такое впечатление что у Вас конденсатор фильтра после диода не припаян - когда дергаю потенциометр все плано и попорядку зажигается.

И еще - можно при калибровке 0-го уровня подать небольшое напряжение на вход АЦП ,что бы было от чего отталкиваться ,а 9 баллов и +50 сделать нормально.Придется поиграться с 0-м уровнем ,зато шкала от 9-ти до +50-ти должна получится нормальной....А при 9-ти баллах какое напряжение получается ?

Ничего не исчерпала. Среди всех опрошенных будут ли использовать САТ 90% сказали что нет. Конечно если везде это будет, то никому не помешает. Хотя разница в цене меги 8 и 168 заметная..

В атмеге 8 память забита на 99% и я очень сомневаюсь ,что простым наскоком можно что-то изменить - нужно время и переделка многих вещей...Пока отложим это дело...

amator
25.07.2010, 22:35
Такое впечатление что у Вас конденсатор фильтра после диода не припаян Да нет, это исключено. У Александра US2IT тоже так работает. Не так как старая версия. Ладно... отдыхай. Буду еще разбираться.

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 22:42
Да нет, это исключено. У Александра US2IT тоже так работает. Не так как старая версия. Ладно... отдыхай. Буду еще разбираться.

Тогда все просто - слипшиеся сегменты. Нет разницы в напряжениях при малых уровнях...А если не калибровать после первого старта - нормально ? По умолчанию уровни записаны такие же как и в атмеге8.

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 22:44
Можно поставить германиевый диод или шотки ,с меньшим порогом открывания....Или приоткрыть тот что стоит - дать небольшой плюс на анод

amator
25.07.2010, 22:45
По умолчанию уровни записаны такие же как и в атмеге8 Сейчас проверю без калибровки.

Можно поставить германиевый диод или шотки ,с меньшим порогом открывания Нет, с этим все нормально. С-метр фиксирует состояния эфира и все показывает. В конце творится что-то не то. На плюсах. Не плавно работает. В общем проверю еще без калибровки и с ней.

Sergey_4z5ky
25.07.2010, 23:19
Диод при малых уровнях очень нелинейный ,то и получаем дерганье - от 7 балов до 9 -ти разница в напряжениях большая ,а при меньших уровнях сигнала просто нет....А на участке 9 и +50 - малая разница в уровнях - начинает работать АРУ и стабилизирует выпрямленное напряжение....А в Атмега 8 ,да и в этой прошивке по умолчанию сделана просто линейная шкала , примерно 100 мВ на сегмент - поэтому и не дергается.

Можно конечно пойти и другим путем - точно измерить напряжение детектора при разных уровнях сигнала ,перевести в код АЦП и записать в ЕПРОМ по умолчанию....Но думаю тогда правильная шкала будет начинаться баллов с 7-ми ,а то и с 8-ми ,т.к. малые уровни просто не детектируются.....
Как я вижу ситуацию - тут проблема в железе ,а не в программе,и отправляюсь на заслуженный отдых :smile:

...И каждый сам пусть решает - или пользоваться установками по умолчанию ,или делать детектор АРУ по другому и делать калиброванный прибор . Программа позволяет и то и другое.
Все будет работать правильно только если детектор начнет чувствовать уровень собственных шумов трансивера и АЦП будет включен в цепь АРУ.Других вариантов нет что бы сделать достоверный S-метр ,а не просто шкалу каких-то уровней.

amator
25.07.2010, 23:54
по умолчанию сделана просто линейная шкала , примерно 100 мВ на сегмент - поэтому и не дергается. Нормально с линейной работает. Нижние показания я выставил как удобно для оценки состояния эфира. Для чистого эфира поставил в начале не ориентируясь на баллы. Так приятнее смотреть когда С-метр не висит на половине. А можно нижние и на всю шкалу дать. А толку? Все тут вгоняется схемой под абсолютно любые уровни, и можно точно по микровольтам вогнать. Просто что конец шкалы АРУ зажимает, и тут и правда диапазон напряжений не велик. Поэтому различать градации плюсов трудно, уравниваются они. В общем тут ситуация такая - трансивер настраивал 2 минуты, а на С-метр целый вечер ушел. Ну станет на грамм точнее... Кому от этого легче станет что я ему дам не 9 баллов, а девять и 3 десятых децибелла? А уровень все время меняется и разный. Это не ЧМ где он мертво стоит. Так там у меня и меряется по 3 ДБ. А тут это баловство просто пытаться из трансивера сделать измерительный прибор. Ладно... еще повожусь с этим, посмотрю что получится.

amator
26.07.2010, 12:41
Последнюю версию прошивки с Мега 168 можно принять как окончательную. Все работает корректно, подправлены надписи, функции для данного аппарата. Спасибо за это Сергею 4Z5KY. Функция калибровки С-метра может пригодиться в случае применения стрелочного прибора, а в этом аппарате можно оставлять без калибровки по умолчанию. Уровень 9 баллов выставляется подстроечником RV1 на первый крупный кубик для наглядности восприятия. Остальные будут отображать градации по 20 ДБ до 9+80 ДБ вся шкала. Это слишком большой уровень, что бы кто кто-то зажег, но от генератора показывает при 0,5 вольт на входе. Работу над аппаратом можно считать завершенной, теперь переделаю пленку оформления, и буду готовить обобщенный материал для размещения на первой странице.

unname
26.07.2010, 13:13
Уж простите, что вклиниваюсь....

Сергей, 4Z5KY, вы не раскроете секрет, вы на каком языке пишете? Просто как-то быстро у Вас память в контроллерах забивается.
Проведена конечно большая работа, но все-таки в АВР-ке даже на Си с оптимизацией по объему как-то чересчур быстро.
Я понимаю, что на асме возится дома особо мало кому охота, но может быть Вы обратите внимание на такой интересный язык как ФОРТ ?
Я признаюсь, что именно под платформу AVR я его не трогал, но на других платформх, таких как MSP430, PIC, MCS51 это просто очень удобная вещь, да и тем более что большая часть кода получится платформонезависимой . Если что, я готов оказать посильную помощь в освоении советом или консультацией...

slavector
26.07.2010, 13:18
Ура!
Мы тут все последние дни с интересом читали! :-P
Я так сегодня утором оплатил кучку деталей! Скоро по почте вышлют..
Сейчас все будем ждать шапку темы с описанием, финальной прошивкой и остальным.
Спасибо всем разработчикам! :super:

Sergey_4z5ky
26.07.2010, 13:36
Уж простите, что вклиниваюсь....

Сергей, 4Z5KY, вы не раскроете секрет, вы на каком языке пишете? Просто как-то быстро у Вас память в контроллерах забивается.
Проведена конечно большая работа, но все-таки в АВР-ке даже на Си с оптимизацией по объему как-то чересчур быстро.

На Бейсике. И не пишу я программы ,и вообще я не программист...Так ,решил немного поучится программированию для своих самоделок и получился этот синтезатор ,а серьезно этим я не занимаюсь и не хочу заниматься - только по необходимости и при огромном желании....

unname
26.07.2010, 13:50
Понятно.
Если у Вас возникнет интерес осовить интересный платформонезависимый язык для встроенных систем, я готов помочь.
Да и есть у меня подозрение, что весь функционал при этом спокойно войдет в 8 мегу...

UR7IKQ
26.07.2010, 14:05
Sergey_4z5ky,
Прочитайте и ответьте в личных сообщениях.

Sergey_4z5ky
26.07.2010, 14:44
Да и есть у меня подозрение, что весь функционал при этом спокойно войдет в 8 мегу...

Вполне возможно. Кто не дает ? - напишите пограмму под это железо на каком угодно языке.

Спасибо за предложение ,но программирование меня мало интересует ,и под мои личные задачи хватает и моих познаний и того же Бэйсика.

ew2ce
26.07.2010, 15:58
amator,
Александр Николаевич, а подскажите как у Вас устроен бинокль, можно по подробнее!!

amator
26.07.2010, 16:11
Александр Николаевич, а подскажите как у Вас устроен бинокль, можно по подробнее!! Две трубки от Тележникова и в них вставлены полоски из жести шириной по 6 мм. По краю трубки обкусываю и от средней точки развожу на края скобку из одножильного провода, и запаиваю. Потом продеваю 2 витка толстого провода МГТФ. Потом подробнее дам картинки, пока не готово. А сейчас выложу схему основной платы с номиналами как сейчас. Люди просят.

amator
26.07.2010, 16:26
Вот схема основной платы в последнем варианте исполнения с СМД фильтрами. Проверено сразу на 3-х аппаратах, разницы ни в параметрах, ни в поведении АРУ, ни С-метра нет. Все одинаково. Даже подстроечники все в одинаковых положениях. Основное - оба ограничительные резистора по АРУ по 1к, микрофонный тракт тоже другие номиналы. Так вроде лучше старого. Искажений с компрессором нет. Данные обвязки фильтра 45 даны под фильтр с маркировкой KDS. Для фильтра с маркировкой T45R будут С47 - 8р, С53 - 12р.

VICT
26.07.2010, 16:28
amator,
Александр Николаевич, а подскажите как у Вас устроен бинокль, можно по подробнее!!

очень наглядно представлена технология изготовления вых тр-ра
http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/5-70-3

c ув
Виктор

ew2ce
26.07.2010, 16:44
VICT,Спасибо Виктор, я эту технологию знаю и изготовлял не однократно сам, а вот ту что у Александра не видел!!!

amator
26.07.2010, 16:48
а вот ту что у Александра не видел!!! Ну как же? Я показывал уже. Присмотритесь, там видно как запаяны пластинки из жести. Сначала их паяю на плату, одеваю трубки, обкусываю по длине, и скобкой выполняю среднюю точку. Все легко и аккуратно выходит.

ew2ce
26.07.2010, 16:51
amator,Теперь все понял, спасибо!!

slavector
26.07.2010, 18:24
Москвичи позвонили. Сказали извините но AD9952 которую вы оплатили нет на складе. Можем поставить через 6 недель и дороже на 600 руб. Или вернём деньги. :-(
Вот так и собирай трансиверы. :-( Жду конструкторов в форуме.

amator
26.07.2010, 18:28
Можем поставить через 6 недель Ненормальные сроки. Обращайтесь в другую фирму значит. Если совсем никак, то пришлю. Но мне уже надоело заниматься рассылками того что для себя лично покупаю.

slavector
26.07.2010, 18:45
Если совсем никак, то пришлю. Но мне уже надоело заниматься рассылками того что для себя лично покупаю.
Спасибо Александр. Потому и не прошу так как я тут новичок на форуме,и не очень это удобно. Да и не хотелось бы вас лишний раз отвлекать. Вам и так работы хватает. Пока попробую сам выкрутиться.
Надеюсь конструкторы от Аверса будут более менее наполненные, по возможности конечно, а там посмотрим.

ZLK
26.07.2010, 20:16
Из ферритов приготовил кольца К7х4х2 м400НН для трансформаторов основной платы и кольца К10х6х5 М600 по 4 штуки вместо трубок для УМ, пойдет такой вариант замены? Ферриты брал у Аверса.

amator
26.07.2010, 20:23
ZLK, Должно пойти. Надо пробовать.

Integral
26.07.2010, 20:38
приготовил кольца К7х4х2 м400НН для трансформаторов основной платы и кольца К10х6х5 М600 по 4 штуки вместо трубок для УМ, пойдет такой вариант замены?
Я вообще применил все кольца к7х4х2 2000НМ, кроме усилителя. Однако для проверки их работы намотал в два скрученных провода 7 витков и просмотрел АЧХ трансформатора. Небольшое затухание 1-1.5дБ по краям диапазонов получилось, на 1.8 и 30МГц. Так что надо проверять и лучше перед пайкой в плату на стенде. Хотя бы прогнать один такой трансформатор с генератора и замерить затухание ВЧ-вольтметром. А для усилителя 600НН маловато будет для НЧ диапазонов, из-за низкой индуктивности. Поэтому на 160 будет небольшой завал АЧХ. Но работать можно, только трансформаторы и транзисторы чуть больше греться будут.

RK4CI
26.07.2010, 20:52
Я вообще применил все кольца к7х4х2 2000НМ.
Что то жидковатенькие трансформаторы получаются. Мощность то десятки ватт а не десятые доли. Может получиться что имея неплохую АЧХ на малой мощности, такой трансформатор будет искажать сигнал на пиках. На форуме уже появились жалобы что RD16 не обеспечивают необходимой линейности на НЧ диапазонах. А версия что это может быть следствием недостаточной мощности примененных трансформаторов, просто не рассматривается.

ZLK
26.07.2010, 20:54
А для усилителя 600НН маловато будет для НЧ диапазонов, из-за низкой индуктивности. Поэтому на 160 будет небольшой завал АЧХ. Но работать можно, только трансформаторы и транзисторы чуть больше греться будут.
Так в Александра в КД вроде заложены трубки для УМ с проницаемостью 400.

amator
26.07.2010, 21:00
Так в Александра в КД вроде заложены трубки для УМ с проницаемостью 400. Я даже не определял их проницаемость, но Тележников по моему так и говорил 400. На нижних диапазонах не валит, мощность больше чем в средине около 30 ватт.

UX5PS
26.07.2010, 21:05
Поделюсь своим опытом (это есть в ветке "УМ для "Дружбы"). На аналогичый 2-тактный каскад ставим столбики по 5 колец 600НН 10х6х5 (от RV3YF),
а сзади и спереди по 1 кольцу 2000НН 10х6х3, всего 10 колец 600НН и 4 кольца 2000НН. Равномерность получается вполне приемлемая

Олег,RA3DNC
26.07.2010, 21:39
Добрый вечер джентльмены!
Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт заказа комплектующих в фирме Тележникова - как быстро они отвечают на письма - отправил в четверг заказ, и что-то пока никакой реакции. Вчера продублировал, на всяккий случай. Может, я чего не так делаю ? Деньги пока не отправлял, хотел выяснить точно во сколько обойдется пересылка.

UX5PS
26.07.2010, 21:43
Тележников сейчас в С-Петербурге, вернётся на этой неделе. Позвоните, его мобильный есть на сайте RV3YF.ru