PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36

slavector
26.08.2010, 09:43
Ну что ж нам нам ли горевать....:smile:
Придётся заказывать и новые платы нам у вас Александр когда вы их сделаете....
Радует то что вы активно работаете в направлении улучшения аппаратика
А какие то недоработки и усовершенствования всегда будут..
Вон на заводах целая толпа конструкторов работает а тут в одиночку практически человек один всё делает...

На тему же следующей версии аппарата ...
Я бы просто в этом только обязательно добавил режим FM и по возможности ещё 430 мГц и вообще была бы полная замена многим буржуинам
Размеры могли бы быть такими же.

VICTORY
26.08.2010, 09:46
Я бы просто в этом только обязательно добавил режим FM и по возможности ещё 430 мГц и вообще была бы полная замена многим буржуинам
Это никчему.

ur4qtp
26.08.2010, 10:09
Можно было бы сделать как опцию. Кто хочет - доплачивает или сам доделывает. А вообще мне также понравилась прозвучавшая недавно идея о ещё более простом трансивере для тех, у кого мал опыт или нет лишних денег.

VICTORY
26.08.2010, 10:17
Может фильтр включить в разрыв С29, тогда он будет включаться вместе с УВЧ.Ниже 14мгц УВЧ не нужен, когда хорошее прохождение, УВЧ тоже не нужен, там и ничего лишнего не будет слышно(когда хорошее прохождение разная бяка исчезает),А когда прохождение не очень, тогда можно включит УВЧ с фильтром, при этом будет меньше коммутации.

ua0zaf
26.08.2010, 10:34
Можно было бы сделать как опцию. Кто хочет - доплачивает или сам доделывает. А вообще мне также понравилась прозвучавшая недавно идея о ещё более простом трансивере для тех, у кого мал опыт или нет лишних денег.

Ваши слова да богу в уши!

VICT
26.08.2010, 11:46
Народу нужен простой трансивер (типа "Радио-76", "Аматор-ЭМФ") на диапазоны 160, 80, 40 м с ЭМФ, мощность такая же, а цена не более 10
судя по последним постановлениям российской ГКРЧ от 15.07.2010 (Протокол №10-07) вся аппаратура с полосой формирования 3 кгц(эмф) стала вне закона. только 2,7 КГЦ
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 14&page=1
а это прямое выполнение рекомендаций МККТТ

прошу прощения что не по теме
но возврат к истокам типа "Радио-76" возможен только на уровне радиокружка при доме пионеров
с ув
Виктор

Модест Петрович
26.08.2010, 11:54
я дико извеняюсь, но может я проспустил информацию о работе этого радио в телеграфном режиме.
очень тяжело читать столько много страниц, но почему то в основном все (в т.ч. и уважаемый автор изделия) говорят о хорошем SSB сигнале и прочие прелести аппарата, но для SSB. а как он работает телеграфом? какая полоса? как манипуляция? ежели где то это описано, подскажите пожалуйста. или просто расскажите.

VICTORY
26.08.2010, 12:18
я дико извеняюсь, но может я проспустил информацию о работе этого радио в телеграфном режиме.
Я считаю, что здесь телеграф компромисный.Я сам телеграфист, поэтому телеграфу уделяю много внимания.В нескольких своих конструкциях применял формирование телеграфа из Дроздова.Там красивый колокольчик.А на прием использую узкополосный кварцевый и дополнительно на УД7 по НЧ.

Модест Петрович
26.08.2010, 12:23
Я считаю, что здесь телеграф компромисный.Я сам телеграфист, поэтому телеграфу уделяю много внимания.В нескольких своих конструкциях применял формирование телеграфа из Дроздова.Там красивый колокольчик.А на прием использую узкополосный кварцевый и дополнительно на УД7 по НЧ.
компромисный вариант это более/менее ясно. но насколько компромисный? конкретно, чего этому радио не хватает для комфортной работы CW и будет ли это добавлено? а то как то все SSB да SSB... а что телеграфа то никто не знает что ли?

ИЛЬЯ В.
26.08.2010, 13:02
Братья радиолюбители , осилил пока только 195 страниц , еще сотня впереди :smile:.....
Аппарат стоящий и нужный .
ВОПРОС К ВСЕМ КТО УЖЕ СОБРАЛ ,НАСТРОИЛ и РАБОТАЕ НА НЕМ : ЧЕ ВЫХОДИТ ПО ДЕНЬГАМ ????
( Платы заводские , (желательно нового образца) , комплект р-деталей 100 % ) .
С увжением Илья В.

VICT
26.08.2010, 13:14
я дико извеняюсь, но может я проспустил информацию о работе этого радио в телеграфном режиме.
очень тяжело читать столько много страниц, но почему то в основном все (в т.ч. и уважаемый автор изделия) говорят о хорошем SSB сигнале и прочие прелести аппарата, но для SSB. а как он работает телеграфом? какая полоса? как манипуляция? ежели где то это описано, подскажите пожалуйста. или просто расскажите.
Этот аппарат тестирую уже почти неделю. 90 % QSO проведены CW . К CW вообще никаких нареканий-самая дальняя связь с KH6 559/559 на диполь между двумя балконами второго этажа (основное антенное х-во в реконструкции).
С УВ
ВИКТОР

UR5LAM
26.08.2010, 13:37
а то как то все SSB да SSB... а что телеграфа то никто не знает что ли?
Андрей, здравствуйте. Озадачен тем же вопросом что и вы. Несколько раз пытался напроситься к Александру "на прослушать" трансивер именно в режиме CW.
Но все никак не выходит. Для меня CW так же очень важный (вернее самый важный) момент в любом КВ-аппарате. Как он принимает, когда несколько CW-сигналов в канале, какой свой сигнал, qsk, какие параметры можно настроить под себя... и т.д.
Надеюсь, может в сентябре получится попасть к Александру.

VICTORY
26.08.2010, 13:43
компромисный вариант это более/менее ясно. но насколько компромисный? конкретно,
По приему здесь должно быть неплохо, есть фильтр ПЧ и НЧ, непомешала бы регулировка усиления по ПЧ, на передачу упрощено.Я этот аппарат еще не закончил, поэтому пускай высказываются те, кто уже работает.

Модест Петрович
26.08.2010, 13:45
К CW вообще никаких нареканий
вот и поведайте пожалуйста более подробно как работает приемник, какая полоса, как телеграфный сигнал передатчика, есть ли дуплекс или полудуплекс и все, что Вы считаете важным.


2 UR5LAM Думаете Александр, что может получиться неплохая альтернатива К 2? если честно, я тоже где то в глубине души надеюсь на это. по этому буду ждать Ваших отзывов и сравнений с К-вторым.

VICTORY
26.08.2010, 13:46
ВОПРОС К ВСЕМ КТО УЖЕ СОБРАЛ ,НАСТРОИЛ и РАБОТАЕ НА НЕМ : ЧЕ ВЫХОДИТ ПО ДЕНЬГАМ
Мне он выходит как готовый собранный.Но я люблю сам попаять а за удовольствие надо платить.

yl2gl
26.08.2010, 13:57
Как любитель попаять, я бы тоже, с удовольствием приобрёл 100% комплект деталей, так как многих позиций у нас нет и придётся заказывать из разных мест, а это долго и муторно. :-(

r4fk
26.08.2010, 14:42
YL2GL Валерий
Обращайтесь в Аверст к Владимиру, там будут наборы
Skype: averst1
Тел.(моб., MTS) +380509496063
Тел.(моб., Kyivstar) +380679505177

yl2gl
26.08.2010, 14:50
Владимир, спасибо! Я отслеживаю информацию, но пока там нет всего, что необходимо....
http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=972

Как появится более-менее всё, что необходимо (DDS у меня есть), обязательно возьму, если, конечно, цены не будут заоблачными.

r4fk
26.08.2010, 15:04
Да, ещё вот тут тоже будут наборы:http://www.hamshop.ru/

UX5PS
26.08.2010, 15:10
Хочу сказать несколько слов в защиту Александра. Поистине у нас страна (страны) советов :-P Почитал несколько постов, чего только ему не насоветовали: и ЧМ, и DSP, и автоматический антенный тюнер, и 430 МГц, и 50 ватт на выходе... Получается такой симпатичненький аналог FT-2000 , но по цене в 5 раз меньше :crazy: Друзья, наверное я лучше всех знаю, в каких условиях Александр работает. Поверьте, это не отдел главного конструктора завода YAESU с многочисленным персоналом и опытно-экспериментальным цехом. Вы подумали хотя бы, что означает ввести режим ЧМ. Это надо городить другой тракт УПЧ с другим фильтром на другую частоту, искать, где можно промодулировать генератор в ЧМ, обеспечить полную мощность в режиме "нажатия" и ещё много-много других проблем. А что значит ввести 430 МГц, где найти стабильный дешёвый генератор на частоты порядка 400 МГц? Поэтому не требуйте невозможного или труднодостижимого, а руководствуйтесь принципом разумной достаточности. :-P

yl2gl
26.08.2010, 15:16
Не знаю, как кого, а меня основные параметры этого малыша-трансивера, вполне устраивают. Технологичность исполнения, также, на высшем уровне!

r4fk
26.08.2010, 15:25
Единственное, что необходимо на сегодняшний день: это доступность SW 2010, а дальше жизнь покажет, и три в одном не всегда хорошо.

slavector
26.08.2010, 15:26
А что значит ввести 430 МГц, где найти стабильный дешёвый генератор на частоты порядка 400 МГц? Поэтому не требуйте невозможного или труднодостижимого, а руководствуётесь принципом разумной достаточности.
Это всё понятно. Мы очень благодарны Александру! :super:
Ну дайте же помечтать чуточку....:smile:
Мечты ведь некоторые бывает и сбываются!! :smile:

UR5ZQH
26.08.2010, 15:35
Не знаю, как кого, а меня основные параметры этого малыша-трансивера, вполне устраивают.
Кто то измерял параметры-динамический диапазон по блокированию, избирательность по побочным каналам,для передатчика-уровень гармоник и комбинационных частот?

yl2gl
26.08.2010, 16:34
to UR5ZQH:
Владимир, меня устраивают эксперименты по косвенным проверкам параметров трансивера, которые проводил автор.
Если вам очень хочется узнать точные цифры - обращайтесь к повторившим трансивер.

konstantin us5itp
26.08.2010, 20:38
Кто паял трансивер , вопрос: в синтезаторе стоит генератор КХО-210-80мгц.питание-3,3в.,а по даташиту-5в.,или существует вариант 3,3в ?

amator
26.08.2010, 21:23
по даташиту-5в.,или существует вариант 3,3в ? Все они работают при 3,3 вольт как так и надо. Можно ставить.

RK4FB
26.08.2010, 21:48
Кто то измерял параметры-динамический диапазон по блокированию, избирательность по побочным каналам,для передатчика-уровень гармоник и комбинационных частот? Нет. Даже Автор не измерял...

Genadi Zawidowski
26.08.2010, 21:50
Если у кого-нибудь в Питере будет этот аппарат, могу (я хотел бы) измерить чувствительность, подавление зеркального канала по второй ПЧ на приёме и мощность на передачу в присутствии владельца.

rl3kj
27.08.2010, 09:50
как думаете, если взять питание +5 для запитки синтезатора с usb порта того же компьютера на каком и будет производится программирование, завязки никакой не получится?

serk
27.08.2010, 10:04
amator, большое спасибо за разработку, обязательно повторю, чтобы иметь у себя такой маленький и функциональный современный аппарат, заодно и промерю все параметры, последнее мне наиболее интересно, сейчас попробую приобрести печатные платы, я ещё не прочёл всю ветку, пока не знаю у кого их можно купить

Почему-то не сомневаюсь, он будет работать хорошо, правда в высокой динамике, так чтобы намерять и выпасть в осадок я не уверен, причина этому - синтезатор, но в последнее время я начинаю думать, что цифры - это ещё не всё, Р-250 не имел динамики, но почему-то работал по отзывам и военных и любителей и моряков куда как лучше чем и Р-155 и Р-160, как говорится теория говорит, а практика показывает.

По-любому, это очень и очень своевременный аппарат, свой, дешёвый, технологичный, и по-моему с очень неплохими характеристиками, по-крайней мере мне кажется он должен себя очень хорошо показать "в деле", невзирая на прогнозируемые мною не очень высокие цифирки. Последнее я проверю при случае, как только соберу и настрою.

Вообще, этот аппарат должен стать для нас тем же, чем UW3DI был в 1970 году, как говорится, без комментариев.

amator
27.08.2010, 10:43
Р-250 не имел динамики, но почему-то работал по отзывам и военных и любителей и моряков куда как лучше чем и Р-155 и Р-160 В этом плане уже есть отзывы. На Р-250 до этого работал UR4CXI Яков из Черкасской области, а сейчас на SW-2010. По его словам разница огромная и сравнивать просто нечего. За динамику не переживайте, со временем измеряем. А пока я за все время забития не слышал ни разу. Наверное у моих соседей недостаточно мощности.

rl3kj
27.08.2010, 11:11
завязки не получится?
Вопрос снят, попробовал, прошилось на ура.

amator
27.08.2010, 13:47
Может фильтр включить в разрыв С29, тогда он будет включаться вместе с УВЧ.Ниже 14мгц УВЧ не нужен Включить на постоянно без коммутации не годится. При работе без УВЧ будут провалы на частотах настройки контуров ФВЧ. Тогда придется пользоваться только с УВЧ на ВЧ диапазонах. А так что бы фильтр не мешал без УВЧ надо вводить коммутацию как на рисунке. Так работа будет нормальная во всех режимах.
(подправил схему, нижний диод заменил резистором, перед этим было неправильно)

VICTORY
27.08.2010, 14:41
Так работа будет нормальная во всех режимах.
Одна голова хорошо а две лучше:-P.С VD2 здесь непонятно.Наверное его нужно подключить к L5 с другой стороны.

amator
27.08.2010, 15:35
С VD2 здесь непонятно Исправил. Сейчас там резистор R4 создающий смещение на VD1 в режиме обвода УВЧ. Так как перед этим было так нельзя. Но можно и диод к верхнему концу L5. Это как удобнее будет.

R6BK
27.08.2010, 19:34
Забадал этот "Виндовс 7", не могу заставить работать ЛПТ порт. При запуске "Пони" выдает ошибку, хотя драйвер устанавливаю. Может эти "дрова" не годятся под семерку?

amator
27.08.2010, 20:53
Можно и радиатор. Но пока не попался подходящий У нас оказывается есть в продаже. Вот нашел подходящий. Из одного получается на 2 аппарата. Вот что вышло.

ua0zaf
27.08.2010, 21:05
Забадал этот "Виндовс 7", не могу заставить работать ЛПТ порт. При запуске "Пони" выдает ошибку, хотя драйвер устанавливаю. Может эти "дрова" не годятся под семерку?
А Вы не пробовали правой кнопкой на значке программы, выбрать "свойства", запуск от имени - "windows XP_SP3", у меня так получилось.

R6BK
27.08.2010, 21:13
А Вы не пробовали правой кнопкой на значке программы, выбрать "свойства", запуск от имени - "windows XP_SP3", у меня так получилось.

Пробовал по всякому, не хочет. Вернее сама программа запускается, но дает ошибку (не работает LPT).

ZLK
27.08.2010, 21:52
У нас оказывается есть в продаже. Вот нашел подходящий. Из одного получается на 2 аппарата. Вот что вышло.
Хороший радиатор. ВЧ разъемы без ущерба можно, наверно, еще сдвинуть влево с целью увеличения площади радиатора.Сколько стоит заготовка ?

amator
27.08.2010, 22:03
наверно, еще сдвинуть влево с целью увеличения площади радиатора Под эту плату уже нет. Располагал лепесток земли на родное место, да и вообще если сдвинуть, то винты крепления упрутся в пластмассовую стойку корпуса. Поэтому так.


Сколько стоит заготовка ? Недорого, 35 грн а поштучно значит 38,5 будет. http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?name=RADIA TOR&page=1

ZLK
27.08.2010, 22:10
Александр, еще вопрос: смд фильтры на 45 МГц только в АВЕРСе или еще где то есть?

amator
27.08.2010, 22:13
Александр, еще вопрос: смд фильтры на 45 МГц только в АВЕРСе или еще где то есть? У меня тоже есть, и у Виктора UX5PS есть. Везде есть. А там смотрите где лучше брать.

R6BK
27.08.2010, 22:35
amator

Почему то сильно греется LM317 у меня? На выходе миливольты.

amator
27.08.2010, 22:36
Почему то сильно греется LM317 у меня? На выходе миливольты. Ищите замыкание

UR6QZ
27.08.2010, 23:09
Виктор доброй ночи.ЗАПОРОЖЬЕ валерий проблема достать энкодер. У ВАС нетлишнего!!!!!!!!!

amator
27.08.2010, 23:16
Виктор доброй ночи.ЗАПОРОЖЬЕ валерий проблема достать энкодер. У ВАС нетлишнего!!!!!!!!! Найдем если очень надо. Пишите на почту.

UR6QZ
27.08.2010, 23:20
amator, Выходние транзиторы ,ad9952,энкодер какая цена куда вислать денги

UX5PS
28.08.2010, 06:07
смд фильтры на 45 МГц только в АВЕРСе или еще где то есть?

Также есть у Тележникова www.rv3yf.ru. Там же 36,130 МГц, 58 МГц (лодочка).

R6BK
28.08.2010, 11:07
Ищите замыкание

Нашел, действительно в районе R23 была дорожка не протравлена (еле заметно). Разрезал все пошло. Теперь осталось прошить ATmega.

ra6lpo
28.08.2010, 18:01
amator, Александр, хочу два комплекта плат. Возможность есть? C уважением Василий ra6lpo.

AversT
28.08.2010, 18:45
Александр, еще вопрос: смд фильтры на 45 МГц только в АВЕРСе или еще где то есть?

Фильтры на 45 МГц, и smd, и в корпусе D-360-A у нас есть в необходимом любому потребителю количестве. Как написал Александр, они есть не только у нас. По поводу приобретения фильтров и резонаторов могу сказать следующее. Всё равно все, кто заинтересовался SW-2010, приобретают комплект кварцевых фильтров ФК-2А у нас. У нас же есть ВСЕ фильтры и резонаторы и ГК для этой конструкции. Думаю, с точки зрения потребителя, удобнее приобретать всё в одном месте, по крайней мере это дешевле хотя бы в стоимости пересылки. Это особенно ощутимо для зарубежных по отношению к Украине заказчиков. Да и цены везде могут быть очень разными.
Также есть и комплекты печатных плат, у нас с Александром договорённость об их реализации по согласованной цене - $30 за комплект.
Кстати, меня весьма удивила информация в прайсе Сергея Тележникова о реализации комплекта фильтров ФК-2А нашего производства, особенно его цена. Не знаю откуда у него наши фильтры, по крайней мере у нас он их не приобретал и переговоров об их реализации не вёл...

rl3kj
28.08.2010, 18:56
amator, при вращении оси валкодера, счет только увеличивается т.е. увеличивается при вращении и вправо и влево,
что может быть? энкодер hoa901-11

ZLK
28.08.2010, 19:06
Для AversTa:
Фильтры и кварцы я уже у вас приобрел, но тогда было еще два 45 МГц (комплект) для установки в первый вариант плат , а платы в Александра взял уже для смд корпуса, вот теперь хочу исправить ситуацию и попутно хочу заказать еще кое что из комплектации типа AD 9952, операционник ОРА , стандартные индуктивности и хотелось бы это заказать в одном месте в Украине.

AversT
28.08.2010, 19:12
...хотелось бы это заказать в одном месте в Украине.

В одном месте, думаю, будет проблематично.
Разве что у нас, со временем...:smile:

ZLK
28.08.2010, 19:35
В одном месте, думаю, будет проблематично.
Разве что у нас, со временем...:smile:
Всем кому нужны фильтры не менее нужны и AD и OPAшки, так что сам бог велел заняться вам ими , это беспроигрышный вариант при бизнесе. Пока я допаяяю то что имею, то возможно у вас уже все и будет.

amator
28.08.2010, 20:03
amator, при вращении оси валкодера, счет только увеличивается т.е. увеличивается при вращении и вправо и влево,
что может быть? энкодер hoa901-11 Не работает один выход датчика. Проверьте на замыкание, или обрыв. В нормальном состоянии можно и тестером увидеть как напряжение на выходах меняется от 0 до 5 вольт при медленном вращении.

rl3kj
28.08.2010, 20:06
amator, при вращении оси валкодера, счет только увеличивается т.е. увеличивается при вращении и вправо и влево,
что может быть? энкодер hoa901-11
и еще, при медленном вращении в сторону уменьшения частоты, цифры на дисплее бывает начинают идти на уменьшение, но не стабильно, проскакивает то на уменьшение несколько, то опять на повышение, при вращении валкодера в сторону повышения частоты, все стабильно и нормально, замыканий вроде нет и прошивки пробовал разные все одно и тоже

amator
28.08.2010, 20:12
при медленном вращении в сторону уменьшения частоты, цифры на дисплее бывает начинают идти на уменьшение, но не стабильно Подберите ток фотодиода. Это зависит от качества пленки от ее прозрачности. На последних контрастных я ставил 330 ом, а на бледных перед этим было 430.

rl3kj
28.08.2010, 20:20
Подберите ток фотодиода.
запаял 430 ом, было 330 , заработало вроде...

konstantin us5itp
28.08.2010, 20:35
Александр, еще вопрос: смд фильтры на 45 МГц только в АВЕРСе или еще где то есть?
Применялись в телефонах NMT-450 : NOKIA-540,550,640,650, иногда встречаются на
"блошиных рынках".

VICT
28.08.2010, 20:44
61665Поставил радиатор и недостающую клемму "ЗЕМЛЯ"
теперь ничего не перегревается.
стандартная нарузка 60w-50 Oм после 5 минут постоянного включения нагрелась градусов до 60-70-а радиатор намного холоднее.Так что при согласованной нагрузке в "цифре" работа будет ,надеюсь,без проблем.
61668с ув
Виктор
EU3AA

rl3kj
29.08.2010, 00:17
amator,запустил на прием, на передачу еще не паял усилитель. на прием работает. довольно сильно рычит синтезатор, даже не при перестройке а когда стоит на частоте, особенно сильно слышно на 20-ке , нажимаешь кнопку меню и рокот значительно пропадает почти до приемлемого уровня. что может быть?

amator
29.08.2010, 00:22
нажимаешь кнопку меню и рокот значительно пропадает почти до приемлемого уровня. что может быть? Наверное старый вариант плат? Поставьте блокировочную емкость 0,1 мкф с ноги 4 или 6 процессора. А так же если мега 168, то с ног 30 и 31 нужно впаять ограничительные резисторы 560 ом как в последнем варианте.

rl3kj
29.08.2010, 00:41
Наверное старый вариант плат?
Уж не знаю какой вариант старый, у меня мега168-я резисторы по 560 ом стоят штатно (наверно это уже новый вариант плат) кондюки уже завтра буду смотреть, совсем времени не хватает, еще гдето на 20-ке в районе 14168 тональный сигнал огромным уровнем, что с антенной что без:crazy:

amator
29.08.2010, 00:54
14168 тональный сигнал огромным уровнем, что с антенной что без Да, это есть. Это пораженная точка и никуда не деться. С кварцевым генератором 66 мГц этого нет. Сейчас такие и ставлю. Но тогда появляется на 28.500. А так в диапазонах чисто. Синтезатор практически не слышно без антенны.

rl3kj
29.08.2010, 01:00
Но тогда появляется на 28.500- фиг бы с ним, а на 20-ке жалко. генератор кварцевый на 66 мгц куда? в синтез?



Синтезатор практически не слышно без антенны.- что же у меня так рычит? все вроде по схеме... не пойму пока.. с 6-й и 4-й ноги атмеги стоит емкость как на последней схеме С4--- 0,1 и в основном на 20-ке сильно слышно, а у меня 20-ка основной диапазон получается, жалко.

amator
29.08.2010, 01:06
генератор кварцевый на 66 мгц куда? в синтез? Ну конечно. Только частоту ДДС перекрутить на 396 Мгц, и умножение 6. С ним более благоприятно, стабильность хорошая, и стоит в 2 раза дешевле.


емкость как на последней схеме С4--- 0,1 Она стоит с 18-й ноги, и оказалось мало. Надо ставить дополнительную на 6-ю ногу. Должно быть чисто в таком виде.

UR6HCF
29.08.2010, 01:07
Да, это есть. Это пораженная точка и никуда не деться. С кварцевым генератором 66 мГц этого нет. Сейчас такие и ставлю. Но тогда появляется на 28.500. А так в диапазонах чисто. Синтезатор практически не слышно без антенны.

Александр , подскажите пожалуйста если я правильно понял умножение (тактовой частоты DDS) Вы выставляете 6? , а потом заносите точную частоту 66*6=396 ? Просто я где-то віше читал что тактовая DDS должна быть 400. Или я что-то не так понимаю?

rl3kj
29.08.2010, 01:10
Она стоит с 18-й ноги, и оказалось мало.
попробую завтра.

а генератор поменять проблема .. все спаяно уже в "бутерброд":cry:

amator
29.08.2010, 01:20
Просто я где-то віше читал что тактовая DDS должна быть 400. Или я что-то не так понимаю? Не обязательно должна. Просто по идее чем выше тем лучше, но может быть и другая, только правильно надо указывать реальную частоту с учетом умножения.

а генератор поменять проблема .. все спаяно уже в "бутерброд" Нет, не проблема. Я грею феном паяльной станции и вытаскиваю. Потом на длинных ногах так и впаиваю новый генератор. Стоит все равно жестко, и ничего страшного. Высоты его для паяльника хватает подлезть к пайкам. Ну а если нечем нагреть... ну тогда выламывать. Разбирать бутерброд тоже не сложно. Отпаиваем регуляторы, откусываем 2 перемычки кнопок, выкручиваем винты, вынимаем шайбы и все открывается как книжка. (перемычки индикатора не трогаем) После перепайки закрываем на место и восстанавливаем 2 перемычки кнопок. Регуляторы паяются сверху и это не проблема. Вобщем разобрать и собрать можно за 15 минут. Ничего страшного.

konstantin us5itp
29.08.2010, 01:22
Да, это есть. Это пораженная точка и никуда не деться. С кварцевым генератором 66 мГц этого нет. Сейчас такие и ставлю.
Александр ,а 100 мГц не пробовали ? Как с ним ?

amator
29.08.2010, 01:25
Александр ,а 100 мГц не пробовали ? Как с ним ? Пробовал, мне присылали такие. Не понравилось. Может такие генераторы, но они плыли и я больше не ставил. И не скажу что с ними чище было. По моему нет. 66 вроде лучше почему-то.

UR6HCF
29.08.2010, 01:27
попробую завтра.

а генератор поменять проблема .. все спаяно уже в "бутерброд":cry:

Хорошо я пока себе не запаял на 50 8-) , порылся в "коробочке" и нашел на 66 правда 5-ти вольтовый ... сразу-же проверил от 3.3 - работает нормально!

amator
29.08.2010, 01:28
нашел на 66 правда 5-ти вольтовый У меня тоже 5-ти вольтовые. Работают четко.

konstantin us5itp
29.08.2010, 01:30
Не понравилось. Может такие генераторы, но они плыли и я больше не ставил.
А название фирмы-производителя не помните? Чтоб не попасть на такие же.

amator
29.08.2010, 01:36
А название фирмы-производителя не помните? Чтоб не попасть на такие же. Фирму не знаю. Написано:
C019025
3,3v
100.000M
R0CH01
При работе заметно теплый, видать потому что 3,3 вольт. за 20 минут сплывает частота герц на 200. С генератором 66 за час даже на 10 Гц не смещается. Что холодный аппарат, что нагретый. Стоит мертво.

konstantin us5itp
29.08.2010, 01:43
Для получения качественного сигнала 400 мгц. наверно надо собрать такую примочку:

amator
29.08.2010, 01:59
Для получения качественного сигнала 400 мгц. наверно надо собрать такую примочку: Желательно, но не обязательно. Сейчас улучшил фильтр синтезатора и гоняю диапазоны без антенны, прислушиваюсь где что пищит, сравниваю с исходным. По моему мало поменялось, но в целом работа приемлемая. Все это ниже антенны и мало. Если бы тракт был слегка шумнее, то этого уже не услышать.

Integral
29.08.2010, 05:19
Пораженная точка еще на 7148. Делали синтезы на генераторах 80 и 50МГц. Так вот на 80МГц фирмы Geyer плывет, а вот на 50МГц с "Аверса" очень хорошо. Это заметно на 144, разъезжаются частоты.

VICT
29.08.2010, 09:15
, еще гдето на 20-ке в районе 14168 тональный сигнал огромным уровнем, что с антенной что без:crazy:

у меня тоже на этой частоте 14168 "палка" с уровнем S9+++ , наверно неубираемая поражёнка
Виктор

us7cy
29.08.2010, 10:43
Пробовал, мне присылали такие. Не понравилось. Может такие генераторы, но они плыли и я больше не ставил. И не скажу что с ними чище было. По моему нет. 66 вроде лучше почему-то.
Доброго дня форумчане !
Саша , когда я только собирался покупать КГ , то ты советовал 80Мгц., купил такой , так что лучше ставить 66Мгц или 80Мгц.,пока еще не паял синтезатор.:roll:

amator
29.08.2010, 11:36
Саша , когда я только собирался покупать КГ , то ты советовал 80Мгц С генератором 50 мгц мне не понравилась стабильность, вот и перешел на 80. Но там причина очевидно в другом - были плохие кварцы 36.130 в желтой оболочке, они и плыли. Сейчас синие от Аверс, и с ними отлично. Конечно качество генераторов может быть разное и не обязательно чем выше тем лучше. Например 100 Мгц я вообще выкинул. Точно они плывут.


так что лучше ставить 66Мгц или 80Мгц Можно 80 но с ним есть пораженка на 14.168. С 66 там нету но тогда есть не очень сильная на 3.603 и сильная на 28.500. Получается 66 предпочтительней. Не помню как было с 50, нужно опять проверить, но нету. Так что бы вообще не было, так не будет. Остается выбрать наилучший вариант.

UX5PS
29.08.2010, 12:29
Доброго дня форумчане !
Саша , когда я только собирался покупать КГ , то ты советовал 80Мгц., купил такой , так что лучше ставить 66Мгц или 80Мгц.,пока еще не паял синтезатор.:roll:

Ещё при 80 МГц есть сильная поражёнка в районе 3,750 МГц, При 66 МГц её нет и в помине. Так что, Иван, заказывай вместе с кольцами и дросселями ещё и генератор 66 МГц:crazy:

R6BK
29.08.2010, 13:38
Вот заканчиваю:super:

D0ITC
29.08.2010, 13:58
Вот заканчиваю:super:

А ОПы пока нет?

R6BK
29.08.2010, 14:06
А ОПы пока нет?

"ПОпа" плывет по почте пока.

D0ITC
29.08.2010, 14:14
"ПОпа" плывет по почте пока.

Там AD8017 тоже классно работает.

VICTORY
29.08.2010, 14:27
Там AD8017 тоже классно работает.
Хрен редьки не сладше.

UR6HCF
29.08.2010, 14:43
Вот заканчиваю:super:

Входной фильтр пересчитовали ? На фото 0.22мкг

R6BK
29.08.2010, 14:51
Входной фильтр пересчитовали ? На фото 0.22мкг

Да, пересчитывал.

UR6HCF
29.08.2010, 14:56
Да, пересчитывал.

Дайте данные кондеров (у нас на рынке 0.27 - нет , а 0.22 у меня есть в наличии):-P

RA4FIX
29.08.2010, 15:01
3.603
Cаратовский круглый стол, больше про картошку, пока не появляется RX3ALQ


28.500
SSB участок, центр! Жалко!

UR6HCF
29.08.2010, 15:07
Cаратовский круглый стол, больше про картошку, пока не появляется RX3ALQ


SSB участок, центр! Жалко!

На счет 28.500 - полностью согласен. На 3.603 по воскресеньям в 7.00 укр. - круглый стол Полтавской области ... тоже жалко...

amator
29.08.2010, 15:14
На счет 28.500 - полностью согласен. На 3.603 по воскресеньям в 7.00 укр. - круглый стол Полтавской области ... тоже жалко... Тогда ставить генератор 80 и пожертвовать частотой 14.168. Ну а вообще нужно еще попробовать разные варианты. Это пока не окончательно.

Integral
29.08.2010, 15:17
Виктор RU6BK
Оси регуляторов коротковаты, ручки могут не надеться или будут затирать. Проверял уже, плохо потом держатся. Для настройки пока пойдут.

С генераторами 50 и 80МГц пораженка 14168 всегда на месте. Про стабильность я уже писал, достаточно палец приложить на КГ и частота уплывает. Это заметно на телеграфных сигналах, лучше по маяку 7040. Возможно это из-за 3-х вольтового питания.
amator
Александр, может лучше все-таки запитать генератор 5В и на выходе поставить аттенюатор?

amator
29.08.2010, 15:22
Александр, может лучше все-таки запитать генератор 5В и на выходе поставить аттенюатор? Ничего не скажу, это дело эксперимента. Но когда применял генератор на 3.3 вольт то он грелся и частота плыла жутко. Пусть 5-ти вольтовый в легком режиме, так ничего не плывет.

ZLK
29.08.2010, 15:33
Виктор RU6BK
Оси регуляторов коротковаты, ручки могут не надеться или будут затирать. Проверял уже, плохо потом держатся. Для настройки пока пойдут.

Тоже померил ручки и получается что оси коротковаты или нужно снимать порядка 3 мм на ручке по краю на наждачке шлифовкой, получается уже не совсем хорошо. Взял кнопки с длиной подвижной части 3,5 мм и тоже под пленку они длинные, похоже что нужно брать самый короткий вариант и подымать при пайке на нужную высоту.

R6BK
29.08.2010, 15:33
Дайте данные кондеров (у нас на рынке 0.27 - нет , а 0.22 у меня есть в наличии):-P

Вот как то так :-|