PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36

amator
09.09.2010, 18:56
подпись "Губерния" Я понял кто. Не ожидал! Ведь недавно компьютер от телевизора не отличал. Поздравляю. Насчет хвалили, спасибо, я рад. Значит не зря старался. Только что вот звонил хвалил UR4LHD из Купянска. Он его недавно спалил при первоом включении подал 180 вольт. Но вреда не сильно произошло, только стабилизатор 5в и УНЧ успел вылететь, и предохранитель. Быстренько поправили и уже в эфире. Провел кучу связей уже на всех диапазонах, сигнал хвалят, приемом доволен. Но будет еще лучше скоро.

U T 3 L S
09.09.2010, 19:06
Я понял кто. Не ожидал! Ведь недавно компьютер от телевизора не отличал. Поздравляю. Насчет хвалили, спасибо, я рад. Значит не зря старался. Только что вот звонил хвалил UR4LHD из Купянска. Он его недавно спалил при первоом включении подал 180 вольт. Но вреда не сильно произошло, только стабилизатор 5в и УНЧ успел вылететь, и предохранитель. Быстренько поправили и уже в эфире. Провел кучу связей уже на всех диапазонах, сигнал хвалят, приемом доволен. Но будет еще лучше скоро.
Санька рад слышать! Занят был очень, не до радива:ржач: сегодня за регистр. Ещо не читал ни чего, случайно попал на страницу. Почитаю, хотя и так знаю шо харашо. Буду теперь подходить.:super:

amator
09.09.2010, 19:13
Буду теперь подходить. Годится, Сергей, подходи. А то совсем Радио забросил, это не гоже. Я все время на 145.300 в дежурном режиме, ну и на КВ теперь могу где скажете. Ну все... если что в личку пиши, а тут по делу, по трансиверу. А то нас ругать будут за личную переписку. Будут пожелания по трансиверу, то пиши тут.

Vitaly
09.09.2010, 19:55
У меня на конденсаторе С74 чувствительность 300-350 мкв, так должно быть?

amator
09.09.2010, 20:04
У меня на конденсаторе С74 чувствительность 300-350 мкв, так должно быть? Не надо там мерять. Меряйте со входа как положено. Там никто его не мерял, и надо еще увязать по сопротивлениям с вашим прибором. В этой точке более 330 Ом, вот и считайте.

Vitaly
09.09.2010, 20:12
В том то и дело что со входа вообще ничего нет, вот и пытаюсь найти где пропадает.

Ок, нет уже на входе IC3.

amator
09.09.2010, 20:15
В том то и дело что со входа вообще ничего нет, вот и пытаюсь найти где пропадает. Я сегодня тоже такое искал. Перехвалил вчера что замыканий в плате уже нет. На последнем аппарате аж в 3-х местах! В том числе и на УМ в фильтре. Маленький недотрав, замыкание. Вход не работал.

dk1vs
09.09.2010, 20:20
Сижу на 14070 в BPSK-31.Провел несколько связей с Украиной на SW-2010. Подходите

amator
09.09.2010, 20:24
C большим интересом просматриваю ветку, трансивер уже с приличными характеристиками в своем классе, но обещает быть еще лучше!
Будет лучше конечно, с учетом пожеланий. Я пока не спешил с переделкой плат, так как по мелочам можно каждый месяц переделывать, а это ненужные расходы. Сейчас вроде вызрело уже все, и с понедельника займусь платами. Пока не поздно, если что пропустил, напоминайте. В общем так:
1. Адаптер USB
2. Фильтр ФВЧ для частот выше 14 Мгц автоматически включаемый.
3. Оконечник под 2 вида ОРА2674 на 8 и 14 ног, ставьте любой
4. Микрофонный усилитель на операционнике с регулировками тембра внутри (хотя это не очень надо)
5. Не знаю, пока думаю. Советуйте.

Vitaly
09.09.2010, 20:27
Извините, просто немного в растерянности с чего начать поиск, может кварц заменить 36.130 он у меня синий, есть желтые.

amator
09.09.2010, 20:34
Извините, просто немного в растерянности с чего начать поиск, может кварц заменить 36.130 он у меня синий, есть желтые. Не надо вслепую менять. Выясняйте что не работает. Проверяйте со входа 45 после фильтра 45. Если касаться пинцетом, то сигнал должен быть явный. Если нет, то значит кварц 36.130 не гожий.

Vitaly
09.09.2010, 20:35
И как вы меряете частоту опорников?

amator
09.09.2010, 20:36
И как вы меряете частоту опорников? Потом. Сначала оживляйте аппарат. Он и без настройки должен работать. За настройки я позже скажу.

Vitaly
09.09.2010, 20:37
Я подаю 45мгц на вход микросхемы ,на выходе 0.

rl3kj
09.09.2010, 20:39
Пока не поздно, если что пропустил, напоминайте.
Алекандр в режиме cw усиления бы добавить, а то заметно не хватает
и я бы аттенюатор сделал бы не 10 а хотя бы 20 db когда уровни сигналов нормальные он в принципе не нужен, а когда появляется сосед то его явно не хватает что бы принимать сигнал не перегружая тракт.

amator
09.09.2010, 20:42
Я подаю 45мгц на вход микросхемы ,на выходе 0. Ищите неисправность. Может и кварц, может и микросхема, хотя вряд ли, может и замыкание. Гадать можно долго. Берите прибор и ищите.

R6BK
09.09.2010, 20:43
Да, я тоже за это. Пора уходить от СОМ порта.
Все пожелания учтутся и решать тут нечего, надо делать обновленный вариант. Вроде бы концепция уже вырисовалась, и пора приступать. Ставим фильтр ВЧ с коммутацией, модернизируем оконечник, ставим USB адаптер. Думаю до Нового Года будет окончательный вариант.

Раз такая пьянка пошла, то можно сделать через тот же порт USB заливку программы для контролера. Это что бы упростить собирающим оживлять синтезатор.

DV
09.09.2010, 20:48
Раз такая пьянка пошла, то можно сделать через тот же порт USB заливку программы для контролера. Это что бы упростить собирающим оживлять синтезатор.
Хорошо бы, но боюсь, не получится :(

R6BK
09.09.2010, 20:53
Хорошо бы, но боюсь, не получится :(

При желании получится.

amator
09.09.2010, 20:54
Алекандр в режиме cw усиления бы добавить, а то заметно не хватает Ничего там не надо, если кварц опорника попадает в полосу фильтра CW. Разница в тракте всего 1,4 ДБ что вообще незаметно. Просто кварцы разные, а настройку надо начинать с CW , а тогда уже LSB,USB. Последнее время что Володя Аверс комплектовал мне вообще не пошли. Слишком высокие. Загнать емкостями вниз можно, но потом остальное не настроишь. Владимир обещал далее комплектовать кварцами с частотой CW фильтра. Тогда будет порядок.

rl3kj
09.09.2010, 20:58
Просто кварцы разные,
может и так...

Integral
09.09.2010, 21:01
5. Не знаю, пока думаю. Советуйте.
Александр, предлагал подстроечники в УМ поставить для каждого транзистора. А то замахаешься транзисторы подбирать. Оно без подбора то работать будет и сигнал хвалить будут, но по приборам слишком разные полевики попадаются.


в режиме cw усиления бы добавить
А усиления там что в SSB что по CW одинаковое, по схеме если посмотреть каскады одинаковые. Я писал раньше на форуме, чутье при CW зависит где опора. Затухание в телеграфном КФ 8.865-0.7, проверяется легко - ставишь кондер между входом и выходом фильтра. Если чутье выросло надо или опору двигать в полосу КФ или затухание в самом фильтре. Пробуй, расскажешь потом.

amator
09.09.2010, 21:02
может и так... Не может, а точно. Это уже проверено. Так что кто брал последние комплекты от Аверс сразу ищите кварцы. Я брал в Космодроме в большом корпусе и все настроились. Но он исправит это недоразумение. Уже договорились.

amator
09.09.2010, 21:09
Александр, предлагал подстроечники в УМ поставить для каждого транзистора Да помню. Не хочется, но сделаю. При таких мощностях и при минимальном смещении при сигнале раскачки они считай одинаково работают. Но если поддать мощи за счет увеличения смещения, то тут разница вылезет более ощутимая. Придется идти вам навстречу.

rl3kj
09.09.2010, 21:12
Пробуй, расскажешь потом.:smile:
все навалилось, взялся машину ремонтировать и надо фильтр dds переделать, прибор жду должен подойти, времени катастрофически на все не хватает... запущу все в нормальном режиме (оконечник то же доделать надо) а там и дальше буду изголятся:smile:, этот еще не "добил", а уже хо-цца будущий вариант с доработками собирать-hi hi, что за натура такая:smile:...

konstantin us5itp
09.09.2010, 21:13
Александр, а BFQ19 в УВЧ не пробовали ? Неплохой, и корпус такой же,а стоит в 2 раза меньше.

rl3kj
09.09.2010, 21:17
Так что кто брал последние комплекты от Аверс сразу ищите кварцы.
да кто его знает, последние это или нет.. а фильтры у уже новый вариант попались. надо посмотреть при случае есть ли кварцы БОЛЬШИЕ 8.8.. в Воронеже да заменить попробовать

DV
09.09.2010, 21:19
Да помню. Не хочется, но сделаю. При таких мощностях и при минимальном смещении при сигнале раскачки они считай одинаково работают. Но если поддать мощи за счет увеличения смещения, то тут разница вылезет более ощутимая. Придется идти вам навстречу.
А еще хорошо бы в оконечнике предусмотреть посадочные места для отрицательной обр. связи (последовательно соединенные резистор и конденсатор со стока на затвор полевиков) для выравнивания усиления в плечах.

amator
09.09.2010, 21:20
а уже хо-цца будущий вариант с доработками собирать-hi hi, что за натура такая. Это нормально. Я сам еще это не доделал, а уже хочется другое. Но это радиолюбительство, ничего не поделаешь. Но это жизнь. А без этого... Плохо.


Александр, а BFQ19 в УВЧ не пробовали ? Неплохой, и корпус такой же,а стоит в 2 раза меньше. Учту. Может его и поставлю на будущие платы.

Integral
09.09.2010, 21:20
Придется идти вам навстречу.
Александр, это не только мне навстречу и другим тоже :smile:

А еще хорошо бы в оконечнике предусмотреть посадочные места для отрицательной обр. связи
Тоже верное замечание.

Только все доработки наверное через макеты надо делать, а то можно так домодернезироваться и внести "бяку" какую-нибудь.

amator
09.09.2010, 21:28
А еще хорошо бы в оконечнике предусмотреть посадочные места для отрицательной обр. связи И Вас Юра учтем. Раз переделывать, то какая разница пару лишних деталей? Сделаю.

amator
09.09.2010, 21:35
Остался один глобальный вопрос - еще один разъем под USB не поместится. Предлагаю убрать 9-ти PIN овый для упрвления фильтрами УМ. Все равно это люди делают вручную. Туда надо поставить только USB для САТ, и все. Иначе куда это лепить все?

LZ2GX Rumen
09.09.2010, 21:35
А не пора ли подумать о УМ на 100W?

leokri
09.09.2010, 21:36
Советуйте.
При разработке печатных плат:
1. Выполнить термобарьеры на корпусных точках пайки.
2. Разводить дорожки максимальной ширины.
3. Увеличить зазроры между дорожками и землей.
4. В синтезаторе предусмотреть защитные резисторы портов процессора.
5. Предусмотреть линейный вход (например для подключения 2 тонового генератора).
6. Предусмотреть вход TTL с ключем блокирующем передачу при неисправности АФУ.

Успехов!

amator
09.09.2010, 21:39
А не пора ли подумать о УМ на 100W? Это слабо. Разницы меж нашими 30 и 100 даже никто и не заметит. Это даже и балла не наберется. Киловатт, это другое дело.

rl3kj
09.09.2010, 21:40
Выполнить термобарьеры на корпусных точках пайки
да, это много удобней поддерживаю, собирал sdr там на платах это было сделано и паять одно удовольствие, а здесь не удобно, приходится греть сильно и не так аккуратно получается

В синтезаторе предусмотреть защитные резисторы портов процессора. и компаратор поставить

А не пора ли подумать о УМ на 100W?
можно, только не в этом корпусе...

Integral
09.09.2010, 21:42
Остался один глобальный вопрос - еще один разъем под USB не поместится.
Александр, есть USB разъемы сдвоенные, как в компе. Они один друг над другом. В таком варианте не влезет?

amator
09.09.2010, 21:42
да, это много удобней поддерживаю Учел. Вы уже не первый такое замечание.

rl3kj
09.09.2010, 21:46
USB разъемы сдвоенные, как в компе.
найдем ли?
usb надо ставить однозначно и выходы на дешифраторы тоже нужны

amator
09.09.2010, 21:46
и компаратор поставить Это не обещаю. Где брать? По пораженкам тут и так благополучно по сравнению с другими где есть компаратор. С ним еще лучше было бы, но нету. И дорого.

ZLK
09.09.2010, 21:47
да, это много удобней поддерживаю, собирал sdr там на платах это было сделано и паять одно удовольствие, а здесь не удобно, приходится греть сильно и не так аккуратно получается
и компаратор поставить
Поддерживаю тоже, вчера паял кондеры по 0,1 и пришлось держать два паяльника включенных : 8 и 25 ВТ и есть шанс сделать холодную пайку с землей которая может проявить себя нехорошо со временем.

rl3kj
09.09.2010, 21:50
С ним еще лучше было бы, но нету. И дорого
дорого, это все же не вопрос, даже при моих никаких финансовых возможностях, если будет так сделано то найдем. в sdr заказывал, ждал куда деваться? и если будет спрос то будет и предложение, можно договориться и заказы направить в одну какую нибудь нормальную фирму а они по любому тогда закажут партию...
если отстраниться от того что сделано в этом аппарате по синтезатору , то хотелось бы синтез по максимому т.е. и возможность апгрейда dsp ноч и nb но это думаю почти не реально...

Integral
09.09.2010, 21:56
вчера паял кондеры по 0,1 и пришлось держать два паяльника включенных
С импульсным паяльником земля паяется "на ура". Впринципе весь трансивер спаян этим паяльником, Atmega и AD9952 тоже им же - лень вставать было из-за стола за 12В 8Вт. Как оказалось так легче даже, сразу две-три ножки паяешь. Флюса побольше и олова поменьше, а то вообще без него. Олова под микросхемы достаточно на дорожках.

Кому моща нужна с трансивера, например для раскачки "тупого" лампового УМа, можно запитать вых. каскад 24В. Конечно трансформатор переделать и детали ФНЧ уже СМД не пойдут, выводные тут нужны. В таком раскладе мощность до 60-70Вт подымется. Только это в ущерб надежности и тепло куда-то деть надо. Лучше уж ничего не трогать...

rl3kj
09.09.2010, 22:02
С импульсным паяльником земля паяется "на ура"
сам паял китайской паяльной станцией, все равно нужны термобарьеры и это без вариантов, так должно быть! просто новый уровень качества.

ZLK
09.09.2010, 22:08
И еще: на платах проставлять литеру изменения т. е. номер, а то со временем будет несколько типов плат (планируется уже третья ) и сложно будет разбираться с задаваемыми вопросами при обсуждении и какого варианта это касается.
Увеличить диаметр отверстий под подстроечные резисторы, а то приходится подпиливать выводы, может просто такие попались.

slavector
09.09.2010, 22:16
А вот эти непротравы и залипы....
Может правда увеличить расстояния где надо и подкорректировать толщины дорожек. Тогда и процент брака резко уменьшится

Vitaly
09.09.2010, 22:17
ОК. Нашёл ещё один непротрав(неудачная плата попалась:smile:), на выходе СМД фильтра когда косаешся рыпит как зверь, правда дальше пока глухо, будем искать.:smile:

rl3kj
09.09.2010, 22:18
может просто такие попались
нет, так и есть, не влазят

amator
09.09.2010, 22:29
А вот эти непротравы и залипы....
Может правда увеличить расстояния где надо и подкорректировать толщины дорожек. Нет. Надо просто искать где будут делать платы более лучшего качества. Это не дело что меж дорожками 0,35 мм и есть заливы. А что тогда говорить за 0,2 и меньше? Буду искать другое место изготовления.

Integral
09.09.2010, 22:32
amator
Александр, других производителей плат может найти? Чтоб без "залипух" платы были. С виду платы достаточно качественные, только эти коротыши. Оно вроде не так страшно, находится потом все. Я правда не в курсе производителей плат, у других может еще хуже...
Пока писал ответили. На "Этале" может заказать?

amator
09.09.2010, 22:34
у других может еще хуже... Разберемся. Я уже все чаще слышу жалобы на эту фирму. Не один я там делаю. Значит будем менять. Сейчас выбор есть. Или потребую, выскажу замечания. А то до этого молчал, так как устраивало.

DV
09.09.2010, 22:36
Сообщение от amator http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=415 424#post415424) Остался один глобальный вопрос - еще один разъем под USB не поместится.

Есть 3 варианта.
1.Разместить USB разъем на боковой стенке справа (ближе к синтезатору) - короткие провода, мало наводок на вход.
2.На боковой слева. Удобно - все шнуры - слева. Но провода тянуть через всю плату.
3.Поставить его вместо линейного выхода , а линейный выход вывести через существующий 9-пиновый разъем. (Непривычно, провода длинные,зато существующие и минимальные переделки).

LZ2GX Rumen
09.09.2010, 22:37
При разводке ПП в районе транзистора УВЧ нужно учесть, что дорожка базы и дорожка коллектора идут друг над другом (с одной и другой стороны ПП).Таким образом получается конденсатор и иногда ПОС.

amator
09.09.2010, 22:42
а линейный выход вывести через существующий 9-пиновый разъем Нет. Тут надо придерживаться стандарта. Такие подключения делаются пальчиком 3,5 мм. Ладно... что-то придумаем.

amator
09.09.2010, 22:46
При разводке ПП в районе транзистора УВЧ нужно учесть, что дорожка базы и дорожка коллектора идут друг над другом (с одной и другой стороны ПП).Таким образом получается конденсатор и иногда ПОС. Это уже слишком. Там емкость только теоретическая. И ни на что не влияет.

slavector
09.09.2010, 23:11
Нет. Надо просто искать где будут делать платы более лучшего качества. Это не дело что меж дорожками 0,35 мм и есть заливы. А что тогда говорить за 0,2 и меньше? Буду искать другое место изготовления.
Я хотел это написать. Но как то поскромничал ....
Этож ЖУТЬ чтоб под маской вообще были бы какие то косяки. Для меня если маска это ВСЁ это ИДЕАЛ и можно 100 % верить и смело паять, а тут...:-(
Александр однозначно что то с этим безобразием надо делать.
Мои платы должны на днях дойти посмотрим что там и как. :smile:

amator
09.09.2010, 23:18
Мои платы должны на днях дойти посмотрим что там и как. Да сильно не переживайте. Большинство работает сразу. Но попадается... Будем с этим бороться.

amator
09.09.2010, 23:29
На "Этале" может заказать? Между прочим может выйти и дешевле. Надо попробовать. То что я делаю через Харьков ХАГ, так это посредники всего лишь. Просто мне так удобно, отдал заказ и жду. Оплату делаю потом. Все на полном доверии, ну а качество.... Буду просить. До этого было отлично, а это не знаю что нашло на них.

Integral
10.09.2010, 00:20
amator
Итог обсуждений по доработке трансивера:
1. Адаптер USB, заменить разъем DBR-9M на USB.
2. Фильтр ФВЧ для частот выше 14 Мгц автоматически включаемый.
3. Оконечник под 2 вида ОРА2674 на 8 и 14 ног, подстроечники тока покоя , цепь ООС.
4. Микрофонный усилитель на операционнике с регулировками тембра
5. Сделать термобаръеры по земляным выводам.
6. Увеличить диаметр отверстий под подстроечные резисторы
Если что упустил, то дополните.

Были и другие предложения. Предлагаемый транзистор в УВЧ BFQ19 не пойдет по корпусу, он в SOT-89. BFG135 (BFG591) в корпусе SOT-223. Установка резисторов по портам Атмеги и вход TTL уровня для блокировки УМа от высокого КСВ. Лично я считаю это нужно для трансивера более высокого класса, т.к. выход из строя Атмеги это единичный случай и RD16 достаточно надежны при работе с высоким КСВ. Согласно даташита это 20:1, не так уж мало. Вообще дальнейшая модернизация требует переход в другой класс трансивера, ИМХО.

Genadi Zawidowski
10.09.2010, 00:21
Маленький недотрав, замыкание
Может, пора подумать о заказе плат с электроконтролем?

amator
10.09.2010, 00:42
Может, пора подумать о заказе плат с электроконтролем? Гена, а где? В нашей деревне хоть бы так делали как год назад, и то дело. А это они что-то распадлючились. Всегда качество было хорошее. Это редко крайне что бы замыкание. При следующем заказе скажу им, что бы обратили внимание.
Еще есть вариант делать в Польше. И дешевле, и брака нет. Но маска какая-то бледная и жидкая. Мне не нравится.

Genadi Zawidowski
10.09.2010, 00:50
При следующем заказе скажу им, что бы обратили внимание.
Опыт Резонита показал, что говорить бесполезно. Какое-то время назад (примерно год) залипы стали частыми. А услуга электроконтроля всего на 20% примерно удорожает (с "летающими зондами") дециметр платы.

amator
10.09.2010, 00:55
всего на 20% примероно удорожает (с "летающими зондами") дециметр платы. Спасибо за совет. Я спрошу об этом. Путь лучше чуть дороже, но наверняка. В этом есть смысл.

Genadi Zawidowski
10.09.2010, 01:00
Спасибо за совет. Я спрошу об этом. Путь лучше чуть дороже, но наверняка. В этом есть смысл.
смысл точно есть. Дают вот такую бумажку (не на словах же). Куда девают брак, не знаю. Возможно, приводят в чувство и красят места ремонта?

amator
10.09.2010, 01:03
Дают вот такую бумажку Круто! Уговорил. Так и действовать будем.

amator
10.09.2010, 02:31
1. Адаптер USB, заменить разъем DBR-9M на USB.
2. Фильтр ФВЧ для частот выше 14 Мгц автоматически включаемый.
3. Оконечник под 2 вида ОРА2674 на 8 и 14 ног, подстроечники тока покоя , цепь ООС.
4. Микрофонный усилитель на операционнике с регулировками тембра
5. Сделать термобаръеры по земляным выводам.
6. Увеличить диаметр отверстий под подстроечные резисторы
Принято. Так и сделаем.


Если что упустил, то дополните. Только не дополняйте пожеланиями типа ввести FM, АМ и прочее не подходящее к этой версии трансивера. Пусть остается как вариант, модель. Думаю до Нового Года закончим этот, а далее уже вызрела мысль по All Mode трансивер. Там и ЧМ и АМ будет. Думаю сейчас как сделать попроще, и вроде получается. Хотя я противник такого объединения, все равно в стационаре ЧМ стоит отдельно от КВ и я слушаю там и там. Но для походного это приемлемо. Надоело на КВ - включил УКВ ЧМ. Все же не таскать 2 аппарата. Или брать с собой дорогого буржуя. Но это потом. Дай Бог что бы оно так работало как SW-2010.

Integral
10.09.2010, 05:17
уже вызрела мысль по All Mode трансивер. Там и ЧМ и АМ будет.
Нечто подобное starkon делает http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=141 11&page=1

amator
10.09.2010, 05:22
Нечто подобное starkon делает Да я всегда приветствую все и всех кто делает. Оценок давать не буду. Молодец что занимается Радио и есть свои мысли.

amator
10.09.2010, 05:40
Нечто подобное Сережа у меня совсем по другому. Еще не знаю что получится. Надо макетировать.

AversT
10.09.2010, 09:21
Спасибо за совет. Я спрошу об этом. Путь лучше чуть дороже, но наверняка. В этом есть смысл.

Александр, приветствую!

Я пока ещё в Москве, но завтра к вечеру уже буду дома.
Я давно говорил, что платы надо заказывать на "ЭТАЛе". Там качество на должном уровне, мы заказывали ряд плат с электроконтролем - проблем с замыканиями нет вообще.

uu5jkb
10.09.2010, 12:06
Я подаю 45мгц на вход микросхемы ,на выходе 0.
У меня такое тоже вначале было, тракт на 8865 работал, а на сигнал на входе трансивер никак не реагировал. Симптомы были такие же, как и Вас. Оказалось не запускается генератор на 36.130, случайно это обнаружил, прикоснувшись щупом осциллографа к выводу 7 или 8 la1185. Шум сразу возрос, на антенну начал реагировать, осциллограф показал 36130. Делал так несколько раз, потом необходимость пропала, все запускается самостоятельно. Кварц от Аверса в синей пленке.

UR5VFT
10.09.2010, 12:12
UR3LMZ и по дизайну - может кнопки не под пленку а под колпачки А саму переднюю накладку делать в рекл бюро на алюм ленте с клеевой стороной подобие скотча Пробовал прилипает к пластику намертво и надписи не стираются любого цвета И энкодер желательно ниже.. а не по центру.Удачи.

Zoer
10.09.2010, 12:55
Гена, а где? В нашей деревне хоть бы так делали как год назад, и то дело. А это они что-то распадлючились. Всегда качество было хорошее. Это редко крайне что бы замыкание. При следующем заказе скажу им, что бы обратили внимание.
Еще есть вариант делать в Польше. И дешевле, и брака нет. Но маска какая-то бледная и жидкая. Мне не нравится.
Александр, я могу "провентилировать" вопрос изготовления плат в Зеленограде - там как минимум несколько предприятий могут это делать.
Какие основные требования к платам (лучше в личку, наверное)?

ZLK
10.09.2010, 13:55
Просмотрел сегодня с лупой качество печатных проводников еще не паянных плат синтезатора, УМ, УКВ и не паянные участки основной платы: качество отличное, непротравов нет. Похоже фирма свято соблюдает технологию изготовления, просто местами попадается стеклотекстолит с утолщенными участками медной фольги вот и получаются коротыши-недотравы. Это должно выявляться контролем. Странно , что по нынешним временам берут отдельно оплату за этот контроль. По идее они должны об этом предупреждать, мол без контроля такая цена, а с контролем -такая. Вывод: с ними дело можно иметь но с дополнительным выяснением причин происходящего.

rl3kj
10.09.2010, 21:40
случайно обнаружил свою "страшную" помеху на 80-ке-hi hi задел рычаг стоящего на столе телеграфного манипулятора... оказалось, что это блок питания от электронного ключа (от сотового телефона) он постоянно у меня был включен в тройник под столом... а я то с этой помехой уже наверно как год... сейчас 80-ка чистая!

Integral
10.09.2010, 21:55
оказалось, что это блок питания от электронного ключа (от сотового телефона) он постоянно у меня был включен в тройник под столом... а я то с этой помехой уже наверно как год
Да Роман, ну ты даешь... С зарядных мобильников особенно много помех и прям себе под стол. Ну щас прием хороший, послушал запись - неплохо. Но, если верить моим ушам, низов немного не хватает. Опора ниже ската АЧХ фильтра, возможно ошибаюсь. Опору выставлял?

rl3kj
10.09.2010, 22:05
Опору выставлял?
да нет Сергей, я выставлял только на слух по приему, все некогда заняться и flс-метр мой еще не подошел. как придет буду потихоньку добивать... усилитель, фильтр синтез-а, а там можно будет и опорами заняться. а так на прием толком не поймёшь, пробовал крутить в телеграфе, если выставляю как на слух в телеграфе более менее нормально, то оказывается usb не там. так что пока оставлю как есть... да и как писал ранее- ремонтом машины занялся, в общем времени в обрез.

UR6QZ
11.09.2010, 01:51
Подскажите С19 1пик или какой номинал !!!

UR6HCF
11.09.2010, 02:31
Подскажите С19 1пик или какой номинал !!!

Здраствуйте! C19 - 1мкф (на основной плате)

UR4CU
11.09.2010, 11:37
В схеме синтезатора http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=129 47&page=18 имеются сигналы RXD, TXD. Это для САТ или для перепрограммирования ? Если для САТ то какие настройки вводить в программах для индификации аппарата в программах (допустим UR5EQF)?

leokri
11.09.2010, 11:42
Кто подскажет?
1. Диаметр провода катушек трансвертера
2. Можно ли в УМ применить стабилитрон на 5.1 Вольт.
Спасибо.

UR6HCF
11.09.2010, 11:55
В схеме синтезатора http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=129 47&page=18 имеются сигналы RXD, TXD. Это для САТ или для перепрограммирования ? Если для САТ то какие настройки вводить в программах для индификации аппарата в программах (допустим UR5EQF)?

Здраствуйте! Для програмирования и перепрограмирования Atmega используется разьем KL1.
RXD и TXD - єто для САТ. Посмотрите пост №3149 там DK1VS писал какие настройки нужно вводить для САТ. И пост Александра №3152 где приводится схема преобразования уровней на max232. У меня єто 315-я и 316-я страницы соответственно

rl3kj
11.09.2010, 11:57
Кто подскажет?
1. Диаметр провода катушек трансвертера
Для 45 МГц 7 витков ПЭЛ 0,1
для 8.8- 30 витков. 5 секций по 6 витков ПЭЛ 0,1
Везде кольца 7 мм 1000НН, провод ПЭЛ 0.27-0.31 по 7 витков, в у.м. где сдвоенные кольца, 5 витков

в у.м. провод 0.8 на оправке 5мм.

leokri
11.09.2010, 12:03
rl3kj,
Я спрашивал диаметр провода катушек трансвертера.
И про стабилитрон УМ можно - ли применить на 5.1 V.
Спасибо.

rl3kj
11.09.2010, 12:04
Я спрашивал диаметр провода катушек трансвертера:smile:, я сразу и не заметил
про стабилитрон не знаю, родной стоит на 4.7V

amator
11.09.2010, 12:10
Я спрашивал диаметр провода катушек трансвертера. Провод 0,61 или вблизи.


И про стабилитрон УМ можно - ли применить на 5.1 V. Можно, но тогда придется подбирать делитель R72,R87 по небольшому начальному току.

leokri
11.09.2010, 12:15
Можно, но тогда придется подбирать делитель R72,R87 по небольшому начальному току.
Александр благодарю.
Я так понимаю резистором R87 нужно выставлять ток 0.5А на каждый транзистор при отсутствии сигнала?
И еще попутный вопрос. Можно ли менять номиналы R59, R60.? А то нигде не могу найти.
Благодарю.

amator
11.09.2010, 12:18
Я так понимаю резистором R87 нужно выставлять ток 0.5А на каждый транзистор при отсутствии сигнала?
Благодарю. Примерно так. Можно даже чуть меньше

EU7BZ
11.09.2010, 12:34
Я уже предлагал сделать табличку с моточными данными, а то путаница пошла, и лишние бесполезные вопросы. Может Amator всё же набросает табличку, если есть время или кто ещё.

UT5EUD
11.09.2010, 22:16
Нет. Надо просто искать где будут делать платы более лучшего качества. Это не дело что меж дорожками 0,35 мм и есть заливы. А что тогда говорить за 0,2 и меньше? Буду искать другое место изготовления.

На нашем педприятии заказывали платы для своих нужд в г. Александрия Кировоградской обл.Платы были очень качественые.Они их изготавливают на новейшем франсузком оборудовании.В интернете и в журнале Радиохобби была реклама этого предприятия.

Integral
11.09.2010, 22:46
amator
Александр, посмотрел инфо по платам на "Этале". Честно говоря ихние цены мне ничего не сказали, т.к. плат никогда не заказывал и сравнивать нечего. Поэтому смотреть только вам, интересно что скажите http://www.etal.ua/ru/catalog/part107
Вот пример двухсторонних плат
http://www.etal.ua/DyWP/bindata/i253/570.JPG

http://www.etal.ua/DyWP/bindata/i253/pp.JPG

Так же в приложении цены на подготовку и производство плат.

R9IT
12.09.2010, 08:36
Прошу прощения, а где можно скачать комплект схем со всеми последними изменениями ?

UX5PS
12.09.2010, 09:14
где можно скачать комплект схем

См. пост №1

dk1vs
12.09.2010, 14:28
Можно, но тогда придется подбирать делитель R72,R87
A где такая нумерация? На УМ таких нет. Или чего то новенькое?

amator
12.09.2010, 14:47
A где такая нумерация? На УМ таких нет. Или чего то новенькое? В оконечние смещение на вых транзисторы.

R6BK
12.09.2010, 14:57
amator

Какая метода настройки опорного 8867... , что первым выставлять ........

D0ITC
12.09.2010, 14:59
В оконечние смещение на вых транзисторы.

Александр, а вроде по схеме оконечника смещение на выходные транзисторы через делитель R19, R21?

dk1vs
12.09.2010, 15:15
а вроде по схеме оконечника смещение на выходные транзисторы через делитель R19, R21?
Да. Верно. По новым схемам R19, R21. 72 и 78 близко нет

Integral
12.09.2010, 15:52
По новым схемам R19, R21. 72 и 78 близко нет
А у меня есть, в приложении.

dk1vs
12.09.2010, 16:05
в приложении.
Нашел. Наверно добавили недавно.