PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36

amator
12.09.2010, 18:31
Или чего то новенькое? Конечно это все мои упущения, что до мелочей не все расписано. И рассчитано на людей более-менее знающих. Но это потом поправим для школьников, что бы каждый спаять мог и настроить. Пока времени нет, и хочется новой схемой заниматься, поэтому так. Как и обещал до Нового Года будет окончательный вариант, и забудем об этом. А то показал сразу, а оно уже сто раз поменялось. Думаю нельзя далее выставлять разработку на такой стадии, пока идет модернизация. А то сразу все кидаются делать, и потом ладу не дадут. Поэтому напоминаю - к Новому Году будет окончательный вариант, а новый с ФМ и АМ выкладывать не буду пока до ума не доведу.

Но тем не менее аппарат рабочий с самого начала, и многие уже в эфире и мной, и самостоятельно собранные. А модернизация да... Сейчас лучше. Но будет еще лучше. И это бесконечно.

r4fk
12.09.2010, 18:49
Правильно Александр, не надо распыляться, а то получиться как с DI и DI-2 вечно на боку.

amator
12.09.2010, 19:04
вечно на боку. На боку не будет. Это точно. Не те уже детали, да и технология поменялась. Да и концепция аппарата другая. Тут так - правильно спаял, и включайся в эфир. Мне после своих сборщиков и настраивать нечего. Ну сами посудите... если детали все те, то что там настраивать? Включаешь аппарат и он рабочий. Остается только калибровка опорника, да установки в меню. Имея контрольный ССБ аппарат, где можно слушать микрофон по нулевым биениям то тут и приборов не надо вообще и никаких. Я думаю что тут простота достигнута. К чему я и стремился.

amator
12.09.2010, 19:34
Александр, а вроде по схеме оконечника смещение на выходные транзисторы через делитель R19, R21? Ну это уже путаница с вариантами. Программа сама нумерует, может и вышла непонятка. Потом приведем в порядок. А пока даю как у меня нарисовано сейчас.

RA4FIX
12.09.2010, 19:56
Коллеги, что вы на человека насели? Он и разработчик, и тестер, и снабженец, монтажник и регулировщик в одном лице! В одном месте нумерация не такая-и сразу травля:smile: У нас в конторе всем этим разные люди занимаются и то бывает запарка и косяки. Нет бы распределили меж собой обязанности, кто платы проверяет, кто "биль оф материал" сверяет, вощщем всю неблагодарную работу взяли б на себя! А творчеством он и сам займётся! Внимательней надо быть к изменениям, а особенно к людЯм!:offtop:

amator
12.09.2010, 20:50
RA4FIX,Спасибо Вам за понимание.

RU3DBT
12.09.2010, 21:21
Принимайте в компанию, пока только на прием работает, причем заработал сразу без настройки!
Александр, ещё раз большое спасибо за удачную конструкцию!

62910

62911

amator
13.09.2010, 02:19
причем заработал сразу без настройки! И на передачу никуда не денется. А ручки я бы поставил другие, как у меня. Если нет, то вышлю безвозмездно. Только напишите куда. В знак моего уважения к тем кто что-то еще что-то делает и паяльник держать не разучился.

Виноват, нашел : Россия 140407 Московская область г.Коломна ИТД. В пятницу вышлю.

uu5jkb
13.09.2010, 09:22
Ну и я тогда выложу свою прелесть. Осталось только ферриты для трансформатора УМ найти и буду запускать на передачу.

ZLK
13.09.2010, 09:59
[QUOTE=RU3DBT;416872]Принимайте в компанию, пока только на прием работает, причем заработал сразу без настройки!

Необходимо сделать тему приложение к этому форуму, чтобы каждый, изготовивший аппарат, мог зарегистрировать его для исторического учета!

us7cy
13.09.2010, 11:01
Ну и я тогда выложу свою прелесть. Осталось только ферриты для трансформатора УМ найти и буду запускать на передачу.
Да а куда девать тех кто делает уже не первый? Немного не туда занесло надо смотреть пост 3317.

Integral
13.09.2010, 12:10
Осталось только ферриты для трансформатора УМ найти
В первой конструкции применил ферритовые кольца К10х6х5 1000НН. Трансформатор работает хорошо, даже емкость по первичке ставить не пришлось. С емкостью только хуже. В этот раз попробую трубки от контуров ПЧ. В усилителе на IRF510 (HDK-97) моего коллеги US2IT они показали не плохой результат.

amator
Кстати Александр, а не пробовали в трансформаторе УМа три витка делать? При нормальной раскачке по идее должно быть лучше.

us7cy
13.09.2010, 13:19
В первой конструкции применил ферритовые кольца К10х6х5 1000НН. Трансформатор работает хорошо, даже емкость по первичке ставить не пришлось. С емкостью только хуже. В этот раз попробую трубки от контуров ПЧ. В усилителе на IRF510 (HDK-97) моего коллеги US2IT они показали не плохой результат.

amator
Кстати Александр, а не пробовали в трансформаторе УМа три витка делать? При нормальной раскачке по идее должно быть лучше.
Сережа поделись секретом как укоротить трубку , у меня есть такие но две получаются длинной а одна короткой . Длина 12мм. , проницаемость ихня 600НН. Или у тебя есть длинные и короткие .

Integral
13.09.2010, 13:38
поделись секретом как укоротить трубку
По периметру надфилем делаешь насечки и ломаешь. Вторую трубку пополам, края на наждачном кругу подравниваются.

прогамма для расчета проницаемости феритовых колец по пробной обмотке с произвольным числом витков
Нашел у себя одну программу в Exel от UR4IJE.

us7cy
13.09.2010, 13:46
По периметру надфилем делаешь насечки и ломаешь. Вторую трубку пополам, края на наждачном кругу подравниваются.

Сережа , спасибо , но у меня нет возможности ровнять на алмазном круге . Прога немного не та . У меня была та програмка но когда переустанавливал Windovs а переустанавливал потому что Касперский такого натворил , что ничего не работало . Вот и пропала та програмка . А она была отличной . Ничего будем считать головой.:-P

Integral
13.09.2010, 14:12
нет возможности ровнять на алмазном круге
А я и не говорил что на алмазном надо. Там и обычный пойдет. И надфиль алмазный не обязателен, чуть надпилил по кругу и все ломается.

Прога немного не та
Что значит не та. Проницаемость считает при любом количестве витков, то что надо. Там и другие расчеты есть.

А вообще при наличии АЧХометра я на проницаемость не смотрю. Набираю трансформатор из колец, делаю один виток первички и вторички. Просматриваю АЧХ от 1 до 30МГц. Если есть завалы в области НЧ - мало индуктивности, то можно добавить немного набор. Если завал на ВЧ не большой, то компенсируется это емкостью параллельно первичной обмотки. И при измерении конструкция измеряемого трансформатора "на соплях" получается. Таким способом можно отобрать ферриты от шнурков USB и прочих. Также просматриваю АЧХ намотанных колец по двум выбранным обмоткам. Коэффициент трансформации в этом случае 1:1. Сюда идут кольца от лампочек (экономок), но не все. Попадаются с очень большой проницаемостью.

D0ITC
13.09.2010, 14:12
Что бы подравнять ферриты не нужен алмазный круг, можно на обычном не очень крупном.

us7cy
13.09.2010, 14:20
А я и не говорил что на алмазном надо. Там и обычный пойдет. И надфиль алмазный не обязателен, чуть надпилил по кругу и все ломается.

Что значит не та. Проницаемость считает при любом количестве витков, то что надо. Там и другие расчеты есть.

А вообще при наличии АЧХометра я на проницаемость не смотрю. Набираю трансформатор из колец, делаю один виток первички и вторички. Просматриваю АЧХ от 1 до 30МГц. Если есть завалы в области НЧ - мало индуктивности, то можно добавить немного набор. Если завал на ВЧ не большой, то компенсируется это емкостью параллельно первичной обмотки. И при измерении конструкция измеряемого трансформатора "на соплях" получается. Таким способом можно отобрать ферриты от шнурков USB и прочих. Также просматриваю АЧХ намотанных колец по двум выбранным обмоткам. Коэффициент трансформации в этом случае 1:1. Сюда идут кольца от лампочек (экономок), но не все. Попадаются с очень большой проницаемостью.
Сережа влючи Скайп.

Володимир
13.09.2010, 15:16

Здравствуйте!! Неправильное расширение вложения. Прописано .xls (как и должно быть), а "качается" как .doc Мне пришлось после загрузки поменять рассширение файла. И все стало на свои места.

Integral
13.09.2010, 16:26
Прописано .xls (как и должно быть), а "качается" как .doc
Это глюк, попробовал и у меня такое. Браузер тоже Опера. В IE8 все нормально, сохраняется как *.xls Кто будет скачивать чтоб имели ввиду.

ex UT1MB
13.09.2010, 17:55
Может кто-нибудь сталкивался со случайной перезаписью EEPOM при вкючении и выключнии питания трансивера?
Совершенно случайно перезаписываются ячейки F DDS, умножения выходной частоты, коэффициента умножения тактовой частоты,
частоты диапазона. Наверное это связано с п/программой первоначального формирования EEPROM. Возможно я и не прав, но
как с этим бороться не знаю. Прошивка последняя для CW2010.

amator
13.09.2010, 18:13
Совершенно случайно перезаписываются ячейки F DDS, умножения выходной частоты Такого не замечал ни разу. Может что-то не так с цепью сброса. Попробуйте поменять контроллер сброса.

ex UT1MB
13.09.2010, 18:30
Такого не замечал ни разу. Может что-то не так с цепью сброса. Попробуйте поменять контроллер сброса.

У меня там RC цепь. Вход RX на контроллер через 1к на землю.

amator
13.09.2010, 18:36
У меня там RC цепь Это не пойдет. Поставьте СП42 за 2 грн и будет порядок.

ex UT1MB
13.09.2010, 19:21
Это не пойдет. Поставьте СП42 за 2 грн и будет порядок.

Саша, огромное тебе спасибо за всё. Синтезатор работает отлично, но с твоей помощью, если бы не эта беда . Прием стал очень хороший. Я так и понял,что
во время переходных процессов, программа влетает в п/программу начальной
записи EEPROM, а регистры процессора находятся уже в хоатичном состоянии,
вот поэтому возникла беда.

Vitaly
13.09.2010, 19:40
А LM317 сильно греться должна?

rl3kj
13.09.2010, 19:40
Integral, перепаял фильтр dds как у тебя было, выход с синтеза на всех под диапазонах стал в пределах 3,5-3,6v без нагрузки.
ну и в.ч. диапазоны заработали. емкости померил, все нормальные были, с индуктивностями что то не то было. некогда их померить было... теперь переживаю на входе основной по моему то же 0.27 такие же стоят а заменить нечем пока

AlexJ
13.09.2010, 20:29
Выскажу свое мнение по поводу СМД дросселей.
Если кто то покупал их в Кварце в Москве, будьте внимательны, продавцы там или балбесы или враги, два раза брал там дроссели 0.22 и 0.27 мкГн, и оба раза домой привозил 22N и 27N, там вроде очередь, смотреть некогда да и все в пакетиках.... Менять из Нижнего в Москву не поедешь.
Потому: дроссели на малые индуктивности в ФНЧ платы и синтеза нужно мотать самим, как советовал Сергей, и надежнее и проще, и в габариты на плате входят нормально.

leokri
13.09.2010, 21:22
дроссели на малые индуктивности в ФНЧ платы и синтеза нужно мотать самим
ПОДТВЕРЖДАЮ.Нужных номиналов не нашел. Поставил монолитки г....., поставил с ферритом от дросселей - не подстроить.
Намотал, и во входных цепях тоже. Лепота -резонируют гораздо лучше SMDшных,есть возможность подстройки. Хотя работа эта и требует аккуратности.Ну и от платки нужно приподымать.
Успехов всем паяющим.

rl3kj
13.09.2010, 21:30
вот, кому контура считать нужно программки для расчетов (уж и не помню где взял)

DV
13.09.2010, 22:16
вот, кому контура считать нужно программки для расчетов (уж и не помню где взял)
Спасибо! Хорошая подборка!

Integral
13.09.2010, 22:34
выход с синтеза на всех под диапазонах стал в пределах 3,5-3,6v без нагрузки.
Вот и хорошо. Только скажи, переходную емкость С18 ты менял на 18р, как рекомендовал Александр? Большой уровень с синтеза тоже нехорошо. Меряй ВЧ под нагрузкой смесителя, это 27 (последний) вывод синтезатора.

переживаю на входе основной по моему то же 0.27 такие же стоят
Если маркировка на них R27 - это 0.27uH (270nH). С этим фильтром все в порядке и переживать тут нечего.

два раза брал там дроссели 0.22 и 0.27 мкГн, и оба раза домой привозил 22N и 27N
Попадал на эту удочку, только выписывал по интернет-магазину. Первый раз подумал что ошиблись, а второй раз когда получил написал им. На полке одна маркировка, а на деталях другая. Не понимают девушки в маркировках, она ножничками чикнула вам сколько надо и досвиданья. Ориентироваться в маркировке теперь приходится, иначе потом локти кусаешь.

slavector
13.09.2010, 22:37
Вообще конечно желательно предусмотреть в будущих печатках чтоб можно было самому дросели намотать и запаять в печатку. Чтоб пятаки там позволили.
Себе думаю в ближайшее время собрать или купить LC метр.

LZ2GX Rumen
13.09.2010, 22:37
программки для расчетов
Да, действительно хорошая штука.

Integral
13.09.2010, 22:55
желательно предусмотреть в будущих печатках чтоб можно было самому дросели намотать и запаять в печатку. Чтоб пятаки там позволили.
Пятаки сейчас и так позволяют намотать. Другое дело сделать отверстия для аксиальных дросселей или самодельных. Это уже обсуждали, вот только не помню вносили это в список доработок, помоему нет...

amator
13.09.2010, 23:01
Пятаки сейчас и так позволяют намотать. Другое дело сделать отверстия Да, в будущем планирую помимо площадок делать и отверстия.

slavector
13.09.2010, 23:12
Да я и имел в виду как раз пятаки с отверстиями. :smile: Раз будут это очень хорошо.

Integral
13.09.2010, 23:41
в будущем планирую помимо площадок делать и отверстия
Конструкция тогда получается универсальной, аксиальные дросселя есть на 0.22, 0.27 и 0.47мкГн. В таком случае концепция доработок увеличивается на один пункт:

1. Адаптер USB, заменить разъем DBR-9M на USB.
2. Фильтр ФВЧ для частот выше 14 Мгц автоматически включаемый.
3. Оконечник под 2 вида ОРА2674 на 8 и 14 ног, подстроечники тока покоя , цепь ООС.
4. Микрофонный усилитель на операционнике с регулировками тембра
5. Сделать термобаръеры по земляным выводам.
6. Увеличить диаметр отверстий под подстроечные резисторы
7. Добавить отверстия под аксиальные дросселя

Александр, еще бы хотел обратить внимание, что ФНЧ в синтезаторе подрезает амплитуду после 60МГц. Понятное дело, что далеко относить верхний скат АЧХ не желательно. По последней схеме завал АЧХ в ФНЧ компенсируется емкостью 1000р в эмиттере Q1, но достаточно ли такой компенсации? Ко мне тоже обращаются паяющие трансивер SW-2010 и практически у всех падение чувствительности из-за снижения ВЧ сигнала синтезатора. Нужно обратить внимание на фильтра перед BF961 и после. По моим замерам на передачу там тоже есть завал, отсюда провал на 15-ке и снижение мощности на ВЧ диапазонах. Я проведу ряд замеров в этом месте и попробую оптимально настроить, если это вообще кому-то кроме меня интересно...

slavector
13.09.2010, 23:48
Integral конечно интересно и нужно это куче народа и в том числе тем кто просто читает форум и не пишет.
Так что даже не сомневайтесь... :smile:
Вообще когда есть грамотные ребята у которых есть возможность помочь Александру это очень хорошо.
Одному человеку времени на всё это не хватает.
Очень нужное и полезное дело делается в итоге.

amator
14.09.2010, 00:00
По последней схеме завал АЧХ в ФНЧ компенсируется емкостью 1000р в эмиттере Q1, но достаточно ли такой компенсации? Сейчас померял с последним раскладом и на входе смесителя получается от 2,4 вольт внизу, до 1,8 вольт на 28 Мгц. Это нормально. Но планирую в будущем нормальный полосовой фильтр от 46 до 75 Мгц. Чуть добавится деталей, но ничего.

Vitaly
14.09.2010, 11:52
По последней схеме завал АЧХ в ФНЧ компенсируется емкостью 1000р в эмиттере Q1, но достаточно ли такой компенсации?

Хотел бы уточнить, а в эмиттере Q1 должно быть 1000р или всё таки 100р как в схеме.

Integral
14.09.2010, 12:14
Хотел бы уточнить, а в эмиттере Q1 должно быть 1000р или всё таки 100р как в схеме.
По последним изменениям С22 1000р. Но нужно заменить С18 на 18р и L6 на 0.47мкГн
Мой вариант этого узла в приложении. ФНЧ я уже проверил в работе, а С18 еще не уменьшал и L6 не менял - сделаю во втором трансивере. В дальнейшем здесь будет полосовой фильтр.

Vitaly
14.09.2010, 12:25
Спасибо, всё равно мне сейчас переделывать выход(маленькая амплитуда) правда по всем диапазонам, максимальная на 21, но и то еле 774 открывает.Попробую сразу переделать по этой схеме.

Integral
14.09.2010, 12:57
всё равно мне сейчас переделывать выход (маленькая амплитуда)
Возможно не запаяна 20 или 21 ножка AD9952. Ну и смотреть дальше после кольца, может тут падение.

DV
14.09.2010, 14:00
Возможно не запаяна 20 или 21 ножка AD9952. Ну и смотреть дальше после кольца, может тут падение.
Еще можно попробовать подобрать режим транзистора Q1 на предыдущей схеме (резистор R26) до получения необходимой амплитуды на выходе (только аккуратно, чтобы не вывести транзистор из строя). Мне помогло.

Vitaly
14.09.2010, 14:48

Ноги запаяны, мало приходит с транса, заменю посмотрю может кольцо не то попалось. Бывает. Стоит 9954. И сильно греется LM317.

amator
14.09.2010, 14:53
И сильно греется LM317. Да, она греется. Но это не тот нагрев что бы ее повредить. Никуда она не денется.

Vitaly
14.09.2010, 15:29
OK! Спасибо.

rl3kj
14.09.2010, 16:37
Только скажи, переходную емкость С18 ты менял на 18р, как рекомендовал Александр да все поменял как он советовал

Если маркировка на них R27 - это 0.27uH (270nH). С этим фильтром все в порядке и переживать тут нечего. нет на них никакой маркировки, они монолитные 0805 не помню может из того же заказа, что подвели меня в синтезаторе, потому и переживаю, а посмотреть сквозную ачх тракта нечем, на слух все нормально...

rl3kj
14.09.2010, 16:40
Меряй ВЧ под нагрузкой смесителя, это 27 (последний) вывод синтезатора.
ну а где я мерил?:smile:. не было времени, конечно под нагрузкой посмотрю позже

dk1vs
14.09.2010, 16:48
всё равно мне сейчас переделывать выход(маленькая амплитуда)

у меня тоже была маленькая амплитуда с выхода ддс когда стоял BFS17. Поставил вместо него BFR93A. Небо и земля.Раза в два с половиной увеличелось напряжение выхода.Можно также в предварительном УМ поставить перед OPA2674.

Integral
14.09.2010, 17:43
стоял BFS17. Поставил вместо него BFR93A. Небо и земля.Раза в два с половиной увеличелось напряжение выхода
Я это тоже заметил, когда заменил BFS17A на BFR93A еще в МиниЕсе перед смесителем. Не нашел BFS17A в этот раз, разгребли во всех точках где покупал. Купил BFR92A вместо BFS17A, куда деваться.

Можно также в предварительном УМ поставить
Можно конечно, но есть большая вероятность сделать этими транзисторами возбуд. Слишком высокочастотные и большим Ку они, надо проверить в работе.

R6BK
14.09.2010, 18:01
нет на них никакой маркировки, они монолитные 0805 не помню может из того же заказа, что подвели меня в синтезаторе, потому и переживаю, а посмотреть сквозную ачх тракта нечем, на слух все нормально...

Я так понимаю что Вы использовали ленточные индуктивности, на вид как монолит из ферита. Так они здесь не клеятся.

Integral
14.09.2010, 18:11
Вы использовали пленочные индуктивности, на вид как монолит из ферита. Так они здесь не клеятся.
Виктор, а можно узнать почему? Просто не знаю этого да и другим тоже интересно будет.

ex UT1MB
14.09.2010, 18:11
Я тоже имел проблемы с амплитой синтезатора, пока вместо кабеля не припаял провод без экрана.
Помогло. Чего и вам желаю.

rl3kj
14.09.2010, 18:25
Вы использовали ленточные индуктивности, на вид как монолит из ферита вроде бы они, посмотрите...

R6BK
14.09.2010, 18:33
Виктор, а можно узнать почему? Просто не знаю этого да и другим тоже интересно будет.

Немного позже найду на них даташиты, они имеют другое назначение. Соответственно конструкцию.

Это именно они.

Смотрите даташит, там даны данные какие индуктивности годятся для радиочастотного применения.
http://webfile.ru/4733217 (http://webfile.ru/4733217)

Integral
14.09.2010, 19:35
Смотрите даташит, там даны данные какие индуктивности годятся для радиочастотного применения.
Спасибо за даташит. Посмотрел документацию и честно говоря ничего страшного не нашел. Из Муратовских подойдет даже та группа, которая ниже 100МГц. Высокочастотная группа, которая больше 100МГц имеет бОльшую добротность и собственную резонансную частоту. А добротность в фильтрах, где у нас сопротивление вход-выход в основом 50Ом, большой роли не сыграет.

R6BK
14.09.2010, 19:41
Спасибо за даташит. Посмотрел документацию и честно говоря ничего страшного не нашел. Из Муратовских подойдет даже та группа, которая ниже 100МГц. Высокочастотная группа, которая больше 100МГц имеет бОльшую добротность и собственную резонансную частоту. Кстати по ихней таблице в высокочастотной группе нет размеров 1206 и больше. А добротность в фильтрах, где у нас сопротивление вход-выход в основом 50Ом, большой роли не сыграет.

Ну если бы все было так просто, то промышленность пихала бы их везде. Я не разу не встречал в радиочастотном тракте подобных индуктивностей, их ставят в цепях питания. Все время ставят или проволочные (чип) или безкорпусные.

Вот еще инфо

rl3kj
14.09.2010, 20:00
позже найду на них даташиты, они имеют другое назначение.
посмотрел сайт где заказывал индуктивности, по моему вот эти -
Многослойные монолитные чип индуктивности ТL2012 (типоразмер 0805)(аналог серии Murata LQM21)
0,27 мкГ ±10%,
Q-20,
Частота изм.Q МГц-25,
Частота собств резонанса МГц-150,
Сопр. Ом (DС)-0,5,
Макс Ток, мA-250
по описанию вроде бы ничего плохого нет...

rl3kj
14.09.2010, 20:34
Integral, я замерил выход синтезатора под нагрузкой, вот что получилось
1,9=2,45v
3,6=2,47v
7,0=2,35v
10=2,26v
14,2=2,22v
18=2,1v
21,2=2,00v
24=1,95v
28=1,90v
144=1,9v

UR6HCF
14.09.2010, 20:52
Это типа DS90LV012? Да, ее найти не так просто в Украине. По базам в России посмотрел - имеются.

Вот здесь есть http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=ds90 lv012&query=any и цена смешная , думаю можно внедрять!

ut4ua
14.09.2010, 21:45
Здравствуйте !
Собрал четыре синтезатора, ни с одним небыло проблем. Собирал все мо документации. Для выравнивания амплитуды сигнала применнил рекомендации от Integral.
Амплитуду выставлял в пределах 0,9 - 1,1 в. Все работает шикарно. При большей амплиуде сигнала - больше появляется шумов, меньше - не срабатывает ADG 774.
Применял чип-индуктивности. В Киеве есть в http://shop.filur.net/.

Integral
14.09.2010, 22:01
я замерил выход синтезатора под нагрузкой
Нормально получается, если чувствительность на ВЧ в норме можно оставить так. Кстати у Александра UR3LMZ по последним замерам примерно так же.

Вот здесь есть
Оно то есть, только сколько штук на складе. Опасно залаживать дефицитные комплектующие у одного продавца.

Integral
14.09.2010, 22:19
Амплитуду выставлял в пределах 0,9 - 1,1 в. Все работает шикарно. При большей амплиуде сигнала - больше появляется шумов, меньше - не срабатывает ADG 774.
Такая борьба с шумами может выйти боком, потому что перестает работать смеситель. Подбор уровня с синтеза полезно делать на слабом сигнале, поддерживая оптимальное значение сигнал/шум. Снижая уровень с синтеза падает чувствительность приемной части, поэтому нужно найти эту рабочую точку. Причем на разных частотах возможна своя амплитуда, тут лабработу надо делать. Вообще это ловля блох, на КВ немного должно шуметь - это не 144 и 430МГц.

Vitaly
14.09.2010, 22:27
Собрал четыре синтезатора, ни с одним небыло проблем.

А я только что заменил всё от трансформатора до выхода включительно, и ни чего не изминилось, наверное придётся ДДС менять.:-(

Integral
14.09.2010, 22:29
А я только что заменил всё от трансформатора до выхода включительно, и ни чего не изминилось
Ну а какое напряжение получилось после трансформатора? Если греется LM317, то надо замерить что на выходе получилось, есть ли там 1.8В

Vitaly
14.09.2010, 22:45
0,6в на 1,8 и 0,4в на 28. 317 хоть и греется но 3,3в держит.

amator
14.09.2010, 22:49
317 хоть и греется но 3,3в держит Там 1,8 должно быть. Вряд ли ДДС виновата, ищите дефект.

Vitaly
14.09.2010, 22:53
Извините пожалуйста, ввёл в заблуждение . На выходе 317 0,56в

amator
14.09.2010, 22:56
На выходе 317 0,56в Это не годится. Выясняйте почему. Где-то имеется замыкание, сама ДДС так просаживать не может, если годная.

ut4ua
14.09.2010, 23:22
А я только что заменил всё от трансформатора до выхода включительно, и ни чего не изминилось, наверное придётся ДДС менять.:-(
Ищите подмычки или не контакт.

ikSS
14.09.2010, 23:31
Обещал подготовить табличку с намоточными данными катушек. Вот зацените, что за я вчерашний вечер наваял.:oops:
Таблица еще далеко не полная, буду заполнять данные по мере возможности.
Принимаються дополнения, пожелания и конструктивная критика.

Integral
15.09.2010, 05:12
подготовить табличку с намоточными данными катушек
Прекрасная таблица. Пока одна поправка - L8 на основной плате не катушка, а дроссель 1мкГн. Ждем продолжения, спасибо за помощь.

leokri
15.09.2010, 07:16
Принимаються дополнения, пожелания
Прекрасно.
Нужно бы УМ добавить.

ur4qtp
15.09.2010, 08:48
Подскажите, в каких пределах может быть сопротивление переменных резисторов на передней панели? И какие можно поставить выходные транзисторы в УМ, если достаточна выходная мощность 5Вт?

Vitaly
15.09.2010, 14:05
Поехал, купил сейчас паяльную станцию с феном и безпромывочный флюс, продую все пайки и если не заработает буду выпаивать ДДС.

amator
15.09.2010, 14:17
Подскажите, в каких пределах может быть сопротивление переменных резисторов на передней панели? Особой роли не играет. Только на регулировке мощности R6 в затворе Q1 надо поставить номинал в 2 раза больший от номинала переменного. На громкость желательно не меньше 10 ком.

Поехал, купил сейчас паяльную станцию с феном Да, ею ДДС выпаивается запросто. И ни микросхема ни плата не пострадает. Ставьте температуру 350 градусов и можно выпаивать.

Vitaly
15.09.2010, 14:28
ОК. Большое спасибо. Приду с работы займусь. А то это уже становиться навязчивой идеей.

Да и вакуумную присоску заодно прикупил.

amator
15.09.2010, 14:33
Приду с работы займусь Да все получится. Померяйте сразу напряжение на выходе LM317 без микросхемы что бы было 1,8 вольт. Так же должно быть и с микросхемой.

Vitaly
15.09.2010, 14:48
Наверняка заработает, а если что 9952 у меня в запасе есть. Да и ОРА 2674 заодно прикупил, так что всё теперь есть. Самое смешно нигде не могу дюральку загнуть для радиатора , все цокают языком и говорят не мы не можем ,это сложно. Старики уходят ,а молодёжь что то тяжелее авторучки поднять стесняется. :smile:

rl3kj
15.09.2010, 15:12
Самое смешно нигде не могу дюральку загнуть для радиатора= это точно, на мелочах то же частенько спотыкаюсь:smile:

RU3DBT
15.09.2010, 15:17
Я применил для изготовления радиатора стандартный алюминиевый уголок 35х35, толщиной 2 мм.

amator
15.09.2010, 19:57
Самое смешно нигде не могу дюральку загнуть для радиатора Не знаю как сейчас, а раньше на предприятиях где карнизы делали, отходов разного профиля было полно. Наверное и сейчас есть такие.

А еще придется мне все таки сделать схему с проставленными всякими напряжениями. Для настройки оно не надо, так как тут никакой настройки нет. А вот с неисправностью сегодня столкнулся. Выход передачи очень слабый, не мог понять что и где. Пришлось брать рабочий аппарат и померять. Тогда сразу нашел. Переходная емкость вместо 1000 стояла 1 пик. Поэтому даю схему пока то что успел намерять. Конечно +,- 10% нормально будет тоже. Напряжения измерены в режиме TUN при CW.

Vitaly
15.09.2010, 20:35
У меня было собранно два синтезатора на старой плате и на новой, после продувки LMки грется перестали и на выходе 317 чётко 1,8в. Один синтезатор подоткнул всё заработало без вопросов, и приём есть и поражёнка на 14.168 всё ОК.:smile: А у второго как было 06в на выходе так и осталось, наверное ДДС надо менять. Кстати феном быстро чисто , одно удовольствие паять. Теперь осталось только с контуром L11 разобраться, хочется что бы всё работало как положенно.

R6BK
15.09.2010, 20:51
Закончил сегодня все работы по TRX, получилось Р вых от 35 Вт на 160 м до 25 на 10 м. Все работает отлично, но....... :cry: не нравится работа АРУ (при включении мощной станции не успевает отработать).

amator
15.09.2010, 20:59
не нравится работа АРУ (при включении мощной станции не успевает отработать). Наверное номиналы по старому? Проверьте по последней схеме. Надо 1 ком ограничительные на МС и обвязку полевика проверьте. Так вроде быстро, и не раздражает никакой перепад вначале. И еще...С82 - 47 мкф можно уменьшить. Но в наушниках может ухудшится звучание низких. Поэтому как компромисс.

R6BK
15.09.2010, 21:06
Наверное номиналы по старому? Проверьте по последней схеме. Надо 1 ком ограничительные на МС и обвязку полевика проверьте. Так вроде быстро, и не раздражает никакой перепад вначале.

Нет печатные платы новые с SMD 45МГц. Все номиналы паял как на последних монтажках.
А на RG45 зачем выведено 5 вольт?

amator
15.09.2010, 21:10
Виктор RU6BK,Ну может где-то электролиты в АРУ не те. Да, есть запаздывание небольшое, но не выраженное. Проверяйте.

R6BK
15.09.2010, 21:26
Виктор RU6BK,Ну может где-то электролиты в АРУ не те. Да, есть запаздывание небольшое, но не выраженное. Проверяйте.

Проверю. Еще при маленьком кварце не удается переменной емкостью выставить USB. Наверное поставлю большой кварц. При большом на какую схему ориентироваться с номиналами?

amator
15.09.2010, 21:30
При большом на какую схему ориентироваться с номиналами? C86 - от 10 до 18 пик, С87 - 39 пик. Тон СW - С92 - 47 пик.

R6BK
15.09.2010, 21:48
C86 - от 10 до 18 пик, С87 - 39 пик. Тон СW - С92 - 47 пик.

Спасибо.

Integral
15.09.2010, 22:40
получилось Р вых от 35 Вт на 160 м до 25 на 10 м. Все работает отлично
Обычно "выпертость" на 80-ке получается, у меня на 40-ке. А так по краям диапазонов небольшой завал должен быть. Наверно проницаемость феррита большая, поэтому на 160м больше всего получилось.

не нравится работа АРУ (при включении мощной станции не успевает отработать).
Виктор, а попробуйте С63 выпаять или уменьшить его номинал в несколько раз. А еще нужно обратить внимание на полевик Q14, точнее как меняется напряжение по шине АРУ. Попадаются полевики такие загадочные, приходилось по 5-6 штук менять. При одних и тех же номиналах напряжение по шине, скорость нарастания и спада менялось в больших пределах. Сейчас при очень громких сигналах напряжение по шине АРУ меньше 0.1В, через 8-10 секунд восстанавливается до 1.36В После очень громкой станции слабую слышно через 1-2 секунды, это приблизительно 0.6-0.7В

при маленьком кварце не удается переменной емкостью выставить USB
Легко решился этот вопрос при замене подстроечника с пластмассы (красный 4-20р) на наш керамический. Сразу появился запас по USB.

DV
15.09.2010, 23:10
Практический вопрос тем, кто пробовал работать на трансивере цифровыми видами. Как выполняется коммутация прием - передача?

Integral
15.09.2010, 23:18
кто пробовал работать на трансивере цифровыми видами. Как выполняется коммутация прием - передача?
Попробую предположить, через САТ.

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=62407&d=1283860689

UR6HCF
15.09.2010, 23:27
Практический вопрос тем, кто пробовал работать на трансивере цифровыми видами. Как выполняется коммутация прием - передача?

Здраствуйте! При переходе программы с приема на передачу на "LPT или COM разьеме (устанавливается в настойках прогаммы)" появляется лог.1-ца далее через ключ на одном транзисторе (переходом к-э) управляете RX\TX трансивера. Александр приводил схему , посмотрите пост №3152 там этот ключ выполнен на транзисторе VT2

DV
15.09.2010, 23:35
Это через тот же COM порт (RTS или DTR) или другой?

amator
15.09.2010, 23:50
Как выполняется коммутация прием - передача? Распайка разъема 9 Pin 1 – pin.21 основной платы (TX=0) Это разведено параллельно кнопке передачи. Туда и можно вешать ключ VT2 от приведенной выше схемы.

ikSS
16.09.2010, 00:11
Прекрасная таблица. Пока одна поправка - L8 на основной плате не катушка, а дроссель 1мкГн. Ждем продолжения, спасибо за помощь.
To Integral: Спасибо за уточнение. Наверное я смотрел не самую последнюю версию ПП :crazy:. Уже исправил.
Буду заполнять табличку по мере того, как будет собираться информация. Ветка
уж очень разрослась и для того, что-бы найти нужное приходиться тратить уйму времени.

amator
16.09.2010, 00:14
Ветка
уж очень разрослась и для того, что-бы найти нужное приходиться тратить уйму времени. Спасибо за помощь. Если что я уточню. У вас красиво получается.