PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36

ikSS
16.09.2010, 00:22
Спасибо за помощь. Если что я уточню.

Да, вобщем-то, и не за что.:oops: Вот Вам , без сомнения, огромнейшее спасибо за такую разработку.


У вас красиво получается.

У меня еще и другие идеи есть, но это потом, как закончу с этой табличкой.

VICTORY
16.09.2010, 00:37
Сейчас при очень громких сигналах напряжение по шине АРУ меньше 0.1В, через 8-10 секунд восстанавливается до 1.36В После очень громкой станции слабую слышно через 1-2 секунды, это приблизительно 0.6-0.7В
В АРУ желательно ввести цепь разряда как здесь63157
И S-метр будет нормально работать.

amator
16.09.2010, 00:43
А еще нужно обратить внимание на полевик Q14, точнее как меняется напряжение по шине АРУ. Попадаются полевики такие загадочные, приходилось по 5-6 штук менять. При одних и тех же номиналах напряжение по шине, скорость нарастания и спада менялось в больших пределах. Сейчас при очень громких сигналах напряжение по шине АРУ меньше 0.1В, через 8-10 секунд восстанавливается до 1.36В Да. Это верно. Сам сегодня менял в собранном аппарате. Вижу АРУ не так работает. При очень большом уровне есть искажения и прирост громкости. Меряю на шине АРУ а там 0,6 вольт. Это никуда не годится. Транзистор с маркировкой 12W вроде бы правильно. Поменял стало 0,35 вольт и АРУ отрабатывает любые уровни без искажений. То есть на это надо обращать внимание. Может дальше придется все-таки заложить подстроечник в цепи затвора Q14.

amator
16.09.2010, 00:53
И S-метр будет нормально работать. Это не из той области. Тут сложнее и я об этом писал. Или смирится, или вообще переделывать все. АРУ тут очень глубокая, а С-метр показывает что получается на НЧ. А завести где-то по ВЧ или прямо по шине АРУ, там покажет. Но это все переделывать и трудно увязать с тем что есть. Все равно в в ССБ С-метр везде вызывает сомнения. Так что какой есть, так и есть пока. 9 и 7 баллов по любому и так отличите.

amator
16.09.2010, 02:06
Сейчас при очень громких сигналах напряжение по шине АРУ меньше 0.1В, через 8-10 секунд восстанавливается до 1.36В После очень громкой станции слабую слышно через 1-2 секунды Это тоже что-то неправильно. АРУ не должна позволять так низко опускаться. Обработка самых максимальных уровней должна находится на уровне 0,35-0,3. Иначе куда дальше регулировать? Может с ограничительными резисторами не то? Или микросхемы такие... Значит уменьшайте R57,R99. Иначе у вас заряжается емкость С56 АРУ выше нормы, а потом ждете 2 сек пока разрядится. Потому и тихо. А если все сбалансировано, то этого нет. После любого мощного корреспондента слабого слышно сразу. Не более на 20% тише нормы, и плавно подрастает за 1-2 сек после мощного сигнала. В целом дискомфорта нет.

amator
16.09.2010, 02:26
Да собсвенно че там рассказывать. Вот очень мощный сигнал по отношению к паузе. Там видно все недостатки и срабатывание АРУ и время восстановления. Но дело в том что если работает пара станций или группа, то ввиду отсутствия такого перепада уровней, этот эффект не проявляется.

amator
16.09.2010, 04:09
4. Микрофонный усилитель на операционнике с регулировками тембра Я уже тут сомневаться начинаю надо ли. Сделать фиксированную АЧХ и все. А то понакрутят всякое... Может окраска и не студийная, но сегодня днем наблюдал за связями UR4LHD из Купянска, и RA3ZGA Анатолий, Белгор .обл. Веселое. (на SW-2010 оба) Ну и связывался с ними. Хоть и уровень днем от них слабый, (ближняя зона) но пробиваются сквозь киловатты, и разбираемость не теряется. Именно как я и хотел середка на переднем плане. Для малой мощности это полезно. Но судить вам. Как скажете. Даю запись, там вначале Саша RA3ZL на IC7000 и киловатт мощности, а потом идет его сосед Толя RA3ZGA на 20 ватт, и на него тональник повесили. Так читается сквозь тональник легко. И несущие потом ставили, но сигнал все равно читается. Хотя мощности меньше всех.

Так что это под вопросом нужны ли тембра. А то накрутят всякое...

Ну концовку не сочтите за не скромность, так вышло. И я так не считаю.

VICTORY
16.09.2010, 09:45
Максимальная чувствительность должна восстаналиватья через 0,1сек, иначе при приеме какого-нибудь DX, когда проскочит помеха или сильный разряд, информация будет потеряна.А так при балагане может 1-2 сек. и нормально.Поэтому цепь разряда емкости здесь необходима.Можно здесь задействоватьQ15,пом енять на BC857, добавив диод и емкость.

AlexJ
16.09.2010, 09:49
Уважаемые, подскажите точное наименование типа розетки под тангенту: RJ-11 тип??? под которую разведена плата, пришли, не те, их там аж 8 типов разных по посадке, габаритам, разводке...

EU7BZ
16.09.2010, 12:58
Разъемы под джек типа ST-214N-06 или другие?

Integral
16.09.2010, 14:23
Это тоже что-то неправильно. АРУ не должна позволять так низко опускаться. Обработка самых максимальных уровней должна находится на уровне 0,35-0,3.
Скорее всего мне такой транзистор попался. Не меняя ни одной детали до 2N7002 я перепробовал 5 штук транзисторов. В одном ниже 0.6В в стоке не падает, в другом вообще напряжение не меняется и т.д. Последний попался какой-то "крутой", видимо его сопротивление в открытом состоянии ниже других. Но это при "ломовых" сигналах на входе, главное первый всплеск от мощного сигнала АРУ успевает снизить усиление. Для этого пришлось выпаять С63, после чего АРУ стало успевать снижать усиление на громких станциях и комфортно (за 1 секунду) восстанавливать усиление на слабом сигнале. Емкость С56 лучше не трогать, с уменьшением его номинала в динамике (особенно в наушниках) слышен не понятный звук на пиках сигналах. Я не утверждаю что так будет у всех, но у меня получилось так. Впринципе у меня претензий нет к АРУ, работает великолепно. Аттенюатор вообще не включаю. Рекомендации приму к сведению, второй трансивер надо будет настраивать.


Я уже тут сомневаться начинаю надо ли. Сделать фиксированную АЧХ и все. А то понакрутят всякое...
С одной стороны вроде и не надо, а с другой накладывать фиксированную АЧХ на голоса операторов, которые бывают очень разными вроде не хорошо. Прийдется много раз впаивать-выпаивать детали фильтра, пока не получишь то что надо или дорожки начнут отслаиваться. Еще один аспект - мощность сигнала. При малых мощностях, скажем до 30Вт, важно читаемость сигнала, что собственно сейчас и реализовано. С усилителем картина меняется. Во первых сразу нужно снижать усиление по микрофону и "выпертые" средние сигнал не украсят. По этому поводу можно развить такую демогогию... Вообщем надо записать кого-нибудь на SW-2010 с усилителем и без. Многие со мной могут не согласиться.

подскажите точное наименование типа розетки под тангенту: RJ-11 тип???
Разъем RJ-11, гнездо на плату 4Р4С. Не нашел последнее, поставил 6Р4С.

DV
16.09.2010, 15:43
По поводу оперативной корректировки микрофонного усилителя. Нужно определиться, для каких целей создан трансивер.
Нынешняя модель - компактный, мобильный, простой в настройке трансивер для массового повторения, для автономной работы, почти "дачный вариант".
У Александра получилось, что благодаря техническим решениям (высокая ПЧ, высокодинамичный первый смеситель, кварцевый фильтр по первой ПЧ и пр.) и параметры трансивера - высокие!
Если на этот подход нагружать дополнительно слишком много функций и новых качеств, то получается совсем другой трансивер! (может это и есть - второй вариант? - не знаю) Другой ценовой категории, для других целей!
Кроме того, у трансивера в нынешнем виде есть большие возможности развития (даже без вмешательства во внутрь). Например, имеющуюся АЧХ микрофонника можно корректировать предусилителем с коррекцией , да и с компрессором, размещенным в гарнитуре (питание для этого есть). А вот то, что нельзя изменить, не влезая во "внутренности" , наверное нужно изменить (если это не слишком меняет исходную идею).
Может, проще оставить почти все, как есть (изменив то, что нельзя не менять :))и предусмотреть возможность подключения дополнительных модулей для развития, так, как было предусмотрено место под трансвертер?

AlexJ
16.09.2010, 15:55
Разъем RJ-11, гнездо на плату 4Р4С. Не нашел последнее, поставил 6Р4С.

Спасибо!

UR4MJK
16.09.2010, 15:59
Позволю и себе вставить пять копеек по поводу доделок. На сейчас, мне кажеться, достаточно качественно вылизан костяк трансивера - РЧ-тракт. А дальше, микрофонники с тембрами, режекторные фильтры по нч(по приёму), полосовыделяющие фильтры для CW опять же по НЧ, автоматические тюнеры для передачи и др.- это каждый сам себе по вкусу, желанию и возможностям. Александру спасибо огромное за проделанную работу. Подобной конструкции давно не было, а надобность в подобном аппарате есть и будет в дальнейшем.

rk6mb
16.09.2010, 17:27
От себя хочу добавить У некоторых радиолюбителей апетит приходит во время еды тот кто сам собирает трансивер то пишет и задает волросы по делу без всяких пожеланий потому что сами могут добавить все эти навороты а тот у кого руки заточены под ........желают и все навороты и чтоб за копейки но такого не бывает а Саша молодец давно наблюдаю за его творчеством оригинальные решения схем быстрый полет мыслий большая работоспособность удовлетворяющих любую котегорию радиолюбителей что делает ему ЧЕСТИ.
Позволю и себе вставить пять копеек по поводу доделок. На сейчас, мне кажеться, достаточно качественно вылизан костяк трансивера - РЧ-тракт. А дальше, микрофонники с тембрами, режекторные фильтры по нч(по приёму), полосовыделяющие фильтры для CW опять же по НЧ, автоматические тюнеры для передачи и др.- это каждый сам себе по вкусу, желанию и возможностям. Александру спасибо огромное за проделанную работу. Подобной конструкции давно не было, а надобность в подобном аппарате есть и будет в дальнейшем.

R6BK
16.09.2010, 17:59
Integral
Обычно "выпертость" на 80-ке получается, у меня на 40-ке.

Нет это я усреднил, у меня на 80-ке получилось 38 Вт.

Integral
Виктор, а попробуйте С63 выпаять или уменьшить его номинал в несколько раз. А еще нужно обратить внимание на полевик Q14, точнее как меняется напряжение по шине АРУ. Попадаются полевики такие загадочные, приходилось по 5-6 штук менять. При одних и тех же номиналах напряжение по шине, скорость нарастания и спада менялось в больших пределах. Сейчас при очень громких сигналах напряжение по шине АРУ меньше 0.1В, через 8-10 секунд восстанавливается до 1.36В После очень громкой станции слабую слышно через 1-2 секунды, это приблизительно 0.6-0.7В

Меня насторожила начальная стадия (запаздывает), а востановление номально. Искажений никаких нет. Это на моих соседей так реагирует.:crazy:

Integral
Легко решился этот вопрос при замене подстроечника с пластмассы (красный 4-20р) на наш керамический. Сразу появился запас по USB.

У меня там "Мурата" стоит зеленый.

rl3kj
16.09.2010, 19:24
Обработка самых максимальных уровней должна находится на уровне 0,35-0,3
уважаемый, подскажите неучу, в какой точке мерить и при каких условиях, хочу у себя глянуть

amator
16.09.2010, 19:41
в какой точке мерить Сток Q14 или шина от него идущая.

Integral
16.09.2010, 20:14
и при каких условиях
Мерить без сигнала (вытянуть антенну) и очень сильном сигнале, сосед например. Лучше конечно ГСС. А можно пинцетом или отверткой коснуться по входу NE5532, 5 нога по схеме.

rl3kj
16.09.2010, 20:26
Сток Q14 или шина от него идущая



Мерить без сигнала (вытянуть антенну) и очень сильном сигнале, сосед например. Лучше конечно ГСС. А можно пинцетом или отверткой коснуться по входу NE5532, 5 нога по схеме.
спасибо!

"70-й"
16.09.2010, 21:00
Уважаемые форумчане, подскажите тип антенных разъемов, установленных на задней стенке трансивера. :пиво::пиво::пиво:

UX5PS
16.09.2010, 21:18
"70-й",
SO-259

"70-й"
16.09.2010, 22:41
СПАСИБО , уважаемый UX5PS

rl3kj
16.09.2010, 23:02
Мерить без сигнала (вытянуть антенну)- получилось 1,38v

и очень сильном сигнале, пинцетом по входу NE5532, 5 нога по схеме.-получилось 1v
восстанавливается примерно пару секунд

Integral
17.09.2010, 05:13
-получилось 1v
восстанавливается примерно пару секунд
Не работает АРУ, при мощном сигнале S-метр зашкаливает и напряжение по шине быстро падает до 0.3В. Причину искать в полевике, не открывается он как нужно. Проверить саму АРУ легко, необходимо замкнуть шину на корпус - прием должен пропасть. Нужно выпаять транзистор 2N7002 и мерить управляющее напряжение на затворе без транзистора. С пробитым затвор-истоковым каналом на затворе творятся чудеса, поэтому лучше мерить это напряжение без транзистора. Если там все нормально, напряжение меняется от 0 до 2В (точно не помню) и снова без сигнала падает до нуля, то по входу полевика все нормально. Тогда меняем транзистор до тех пор, пока от сильного сигнала в стоке не будет 0.3В Из настроенных 4-х трансиверов в 3-х пришлось подбирать транзисторы. То ли транзисторы через один у нас дохлые, то ли разброс параметров у них такой.

VICTORY
17.09.2010, 09:49
То ли транзисторы через один у нас дохлые, то ли разброс параметров у них такой.
Может они при пайке вылетают.

rl3kj
17.09.2010, 10:10
напряжение меняется от 0 до 2В
Сергей, а за какое время напряжение а затворе падало у тебя?
я предварительно "потыкал" ару на землю- прием пропадает, там все нормально
а на затворе q14 предварительно не выпаивая (надо глянуть остались ли в запасе:smile:) от 2 с копеечкой вольт при громком сигнале падает почти до 0 ( надо как ты посоветовал транзисторы подбирать) но за продолжительный период времени, секунд 10... многовато думаю

VICTORY
17.09.2010, 11:02
(надо глянуть остались ли в запасе
Попробуйте BC847, как будет работать и какие будут наряжения.Время восстановления должно уменьшиться в несколько раз.

EU7BZ
17.09.2010, 14:30
Ало, люди ответьте разъемы под микрофон, педаль, и т.д. типа ST-214N-06 или другие?

UX5PS
17.09.2010, 14:45
rustsmd,
Это гнёзда под штеккера Ф3,5 мм, которые идут на все компьютерные гарнитуры.

EU7BZ
17.09.2010, 15:13
Это понятно, но при заказе требуют точную марку гнезда. По расположению контактов вроде подходят ST-214N-06.

rl3kj
17.09.2010, 17:01
ST-214N-06


Это понятно, но при заказе требуют точную марку гнезда.
покупал в ларьке, маркировки нет, вот посмотри по моему оно http://www.chipdip.ru/product/st-214c.aspx?sop=1

Integral
17.09.2010, 17:05
Сергей, а за какое время напряжение а затворе падало у тебя?
Точно не вспомнить уже, трансивер я настраивал два месяца назад. До 8-10 секунд где-то.

секунд 10... многовато думаю
Собственно у меня тоже так. Лучше проверять уже в стоке, там много зарядных цепей как по затвору, так и по стоку (шина АРУ). Вот вроде по затвору у тебя нормально, а напряжение не падает в стоке. Я поначалу начал менять делитель в затворе R53, R58. Ничего этим не добился, поставил назад все и начал подбирать транзисторы.


Попробуйте BC847
Вот меня тоже посещала эта мысль, но Александр поставил полевик из-за каких то соображений. По видимому малое сопротивление канала в открытом состоянии.

amator
17.09.2010, 17:18
но Александр поставил полевик из-за каких то соображений. По видимому малое сопротивление канала в открытом состоянии. И это, и для того что бы иметь большое входное сопротивление и этим обеспечить медленный разряд цепочки С56,R52. То что говорят за время восстановления АРУ в 0,1 сек это неправильно. Так мощный сигнал не будет прижимать шум эфира, и это неприятно. А так в паузах усиление придерживается на определенном уровне, и прием выглядит чище. Тут всегда нужен компромисс. И быстро плохо, и медленное восстановление тоже плохо. Я приводил запись как восстанавливается после мощного сигнала. Довольно быстро и слабые сигналы не теряются.

DV
17.09.2010, 17:18
Как переключается компьютером прием - передача?

Попробую предположить, через САТ.


Спасибо, благодаря подсказке, наверное, разобрался! Похоже , разные программы могут переключать трансивер в режим приема - передачи двумя способами. Либо через команды CAT , либо через отдельный сигнал (в качестве него используется RTS -DTR COM прота). Но, легально дергать сигналs RTS-DTR под Win-XP, да еще через переходник USB-COM, да еще передавать по этому же порту данные управления от компа - затруднительно. Значит в этом случае для управления прием-передача нужен еще один COM порт, запрограммированный на работу с использованием сигналов только RTS - DTR и использовать нужно от этого порта только эти сигналы.
Если допустил ошибки - большая просьба поправить!!!

VICTORY
17.09.2010, 17:34
И быстро плохо, и медленное восстановление тоже плохо
В некоторх контрукциях предусмотрено 0,1 и 1сек. подключением конденсатора, например 0,1 и 1мкф.Неплохо было бы в новом варианте и здесь так предусмотреть.

EU7BZ
17.09.2010, 17:38
покупал в ларьке, маркировки нет, вот посмотри по моему оно http://www.chipdip.ru/product/st-214c.aspx?sop=1

Теперь вопрос st-214c или st-214n

UW1WU
17.09.2010, 18:29
легально дергать сигналs RTS-DTR под Win-XP.......
Все очень легко управляется - кенвуд(TS-440S) , самопальный (аналогичный показанному пару страничек назад + опторазвязка) адаптер, нетбук, usb-com переходник (один). Имеем и сат и cw+ptt. TR4W, fldigi, HRD - все работает без проблем. Настроил и забыл.

rl3kj
17.09.2010, 18:41
Если допустил ошибки - большая просьба поправить
не совсем так, изготовил кат на несколько трансиверов разных производителей, где то использовал dtr rts где то cat(для ptt)
последний вариант стоит на столе, я думаю он оптимальный вариант универсальный, в одном корпусе собрано- аудио интерфейс с развязкой на трансформаторах ТОТ и фильтром, преобразователь уровней на м/с max и ключи на ptt и sw (dtr rts) манипуляцию с оптронной развязкой. этот интерфейс пойдет на любой трансивер, только распайку шнуров менять... подключается на 1 com порт ну и соответственно аудио шнуры...
собственно для самого cat в этом трансивере достаточно микросхемы преобразователя уровней 232 а ptt и ключевание cw можно организовать через dtr rts того же com порта который будет использоваться, или програмно через cat (все это ес-но при использовании реального com порта, а не usb-com )


Теперь вопрос st-214c или st-214n
ну если смотреть Ваше приложение,
то у меня использованы st-214n-06

Vitaly
17.09.2010, 19:09
Кто может подсказать, а то я зациклился.Контур L11 0,5мкг резонанс острый сердечник в среднем положении, но только при отсутствии конденсатора С38. С ним сердечник приходится вывернуть полностью. Обвеску вокруг проверил.

amator
17.09.2010, 19:16
только при отсутствии конденсатора С38. С ним сердечник приходится вывернуть полностью. Обвеску вокруг проверил. Значит у вас индуктивность больше чем 0,5.

rl3kj
17.09.2010, 19:17
Кто может подсказать, а то я зациклился
не должно того быть, как на схеме так и работает, сердечник в среднем положении

Vitaly
17.09.2010, 19:19
FLC метр показывает максимальную индуктивность 0,5мкг. Протестировал несколько катушек,две штуки заменил , результат один и тот же. 2SK241 заменил тоже.

amator
17.09.2010, 19:24
FLC метр показывает максимальную индуктивность 0,5мкг. Протестировал несколько катушек,две штуки заменил , результат один и тот же. Чудес не бывает. Может у вашего полевика большая емкость затвора. А так расчетная емкость при 0,5 мкгн для частоты 45 мгц будет 25,017 пф.

Vitaly
17.09.2010, 19:26
Полевики ставил из разных магазинов. Результат один и тот же.

rl3kj
17.09.2010, 19:49
Чудес не бывает.
это точно... у вас какие каркасы? в каркасах которые я использовал(от видеомагнитофона) внизу сделан паз в котором стоит емкость, может и у вас так, не заметили? колебательный контур- индуктивность+емкост ь, по другому не бывает,в схеме указано точно, смотрите.

R6BK
17.09.2010, 20:09
Полевики ставил из разных магазинов. Результат один и тот же.

У меня при 544 полевиках пришлось ставить вместо 18 пф - 10 пф, тогда только сердечник стал в среднее положение.

Сделал у себя замеры в АРУ, при молчании 1,377 вольта при максимуме (помеха на 5 н. ОУ) падает до 50 мв. Полевики менял 10 шт. из одной партии ведут себя одинаково :smile:. Может я придираюсь к ней, у меня запаздывает время заряда искажений нет и отпускает 3-5 секунд (при мощном сигнале).

Может попробовать такую цепочку в выпрямителе?

Vitaly
17.09.2010, 20:20
у вас какие каркасы?

Вот такие
63346

DV
17.09.2010, 20:24
UW1WU,
rl3kj,
Спасибо за ответ! Год назад сделал кабели для FT897 и успешно работал PSK31. Но сигналы DTR RTS в дата кабеле не использовал. Программы MixW и HRD. И разумеется, забыл, как это функционирует. Но сейчас нужно пробовать в "цифре" SW2010. Восстановил - в DM780 (пристройка к HDR) задается способ управления (через DTR RTS, через непосредственно HRD, т.е. программно и третий - через VOX) . По первому способу - сомнения - ведь свойства порта и использование DTR RTS при передаче - задаются в диспетчере устройств WinXP (управление потоком - аппаратное - отсутствует). Если задать аппаратное - будет дергаться DTR RTS при обмене с компом - и соответственно прием-передача. Если задать "отсутствует" - то управлять легальными способами этим сигналом нельзя (наверное). Отсюда предположение - нужен второй COM?
Посмотрите, пожалуйста, может у Вас - в программе задано программное управление прием передача?
А здесь этот вопрос возник потому, что не знаю, реализовано ли программное управление приемом-передачей в CAT Автора программы синтезатора - Сергея 4z5ky? VOX здесь отсутствует, может нужен второй виртуальный COM порт в будущем аппарате? Если есть программное управление TX-RX в синтезаторе - все сомнения исключаются, ничего из железа добавлять не нужно . Может кто то пробовал? Если в моих измышлениях есть ошибки, буду искренне благодарен за исправления.
Да, только что нашел о двух способах управления трансивера http://www.mixw.net/index_rus.php?j=hard con

amator
17.09.2010, 20:28
Может попробовать такую цепочку в выпрямителе? Это дело эксперимента, но попробуйте сначала в нагрузке Q10 R41 уменьшить до 560 ом. Ранее там было 1 ком. Так чуть быстрее будет срабатывать.

dk1vs
17.09.2010, 21:03
Может кто то пробовал?
Программного управления передачей нет. Управляется через RTS.

rl3kj
17.09.2010, 21:16
Посмотрите, пожалуйста, может у Вас - в программе задано программное управление прием передача?
давно в цифре не работал, и тоже забыл :smile:уже что к чему, у меня так же xp стоит, но знаю точно,что в настройки xp не лазил, все по умолчанию, в разных прогах было по разному, где как удобней, ptt то через сат то dtr или rts (настраивается в прогр. обычно), ну а на счет того сделал ли Сергей ptt через сат, то только умозрительно могу предположить, т.к. мой аппарат еще не доделан и попробовать не на чем, он исползовал для сат протокол кенвуда и я думаю, что все команды сат стандартны иначе не имеет смысла, т.ч. ptt через сат я думаю обязан работать если это поддерживается программно
p.s: пока писал, уже ответил dk1vs, что программного управления сат нет, ему виднее он уже вовсю сат на этом аппарате юзает(хотя странно почему нет...:cry:)

R6BK
17.09.2010, 21:52
Это дело эксперимента, но попробуйте сначала в нагрузке Q10 R41 уменьшить до 560 ом. Ранее там было 1 ком. Так чуть быстрее будет срабатывать.

Стало лучше, но еще не достаточно хорошо :cry:

Integral
17.09.2010, 22:05
Стало лучше, но еще не достаточно хорошо
А если выпаять С63?

R6BK
17.09.2010, 22:10
А если выпаять С63?

Совсем выпаять наверное будет плохо, а если уменьшить....... попробую.

VICTORY
17.09.2010, 22:15
А если выпаять С63?
И С56 заодно.

R6BK
17.09.2010, 22:18
И С56 заодно.

А он тебе чем помешал :crazy:

UR6HDJ
17.09.2010, 22:21
Приветствую всех, такой вопрос а как можна приобрести чистые платы???

VICTORY
17.09.2010, 22:22
А он тебе чем помешал
Тормозит.

amator
17.09.2010, 22:27
Тормозит. И правильно делает. На срабатывание он не влияет, а средний уровень АРУ придерживает. Без него АРУ будет все пики звука отрабатывать и звучание будет совершенно никуда не годное.

rl3kj
18.09.2010, 19:57
amator, индикатор на передачу должен так же бегать как s-метр?

UX5PS
18.09.2010, 20:06
Инициатива фирмы "Радиодизайн" http://radiodesign.ru/

amator
18.09.2010, 20:16
индикатор на передачу должен так же бегать как s-метр? Да, точно так же. По нем можно судить как идет передача


Инициатива фирмы "Радиодизайн" http://radiodesign.ru/ Интересно что получится

rl3kj
18.09.2010, 20:33
Да, точно так же. По нем можно судить как идет передача спасибо, понятно.. собрал усилитель, пробно включил... видать возбуд, индикатор палок 10 показывает при переходе на передачу что с микрофоном что без...

Integral
18.09.2010, 22:04
собрал усилитель, пробно включил... видать возбуд, индикатор палок 10 показывает
Роман, не забудь заземлить левый нижний угол платы УМа короткой перемычкой до ближней КРЕНки. А также возле антенного входа КВ разъема и кинуть землю перемычкой с платы трансвертера на основную плату.
У меня еще индикатор показывет когда в руку тангенту беру и нет заземления, стоит каснуться радиатора и наводка исчезает с микрофонного входа. Индикатор падает до нуля. Подстроечник самопрослушки на минимум, уровень микрофона в среднем положении.

UA3MJX
18.09.2010, 22:16
Инициатива фирмы "Радиодизайн" http://radiodesign.ru/




Интересно что получится
я правильно понял: Вы ничего обо этой инициативе не знаете?

amator
18.09.2010, 22:40
я правильно понял: Вы ничего обо этой инициативе не знаете? Первый раз слышу

Добавлено через 16 минут(ы):


У меня еще индикатор показывет когда в руку тангенту беру и нет заземления, стоит каснуться радиатора и наводка исчезает У электретных микрофонов бывает такой дефект из за внутреннего обрыва корпуса или пленочного резистора. Слишком чувствительный к наводке и гудит пока не возьмешься рукой за корпус. Такой надо менять.

Integral
18.09.2010, 22:48
Слишком чувствительный к наводке и гудит пока не возьмешься рукой за корпус. Такой надо менять.
Так работает лучше других! Что по отдаче, что по частотам. Подобрал из 10-ка наверное. Кстати тогда попутный вопрос, Александр а какие типы применяете микрофонов, какие-то предпочтения есть, из практики?

amator
18.09.2010, 23:05
Подобрал из 10-ка наверное Да я не выбираю, может потому что покупаются все в одном месте и работают одинаково. Не без того что попадается плохой, но его сразу видно. Главное что бы он по акустике был установлен правильно. То есть передняя часть должна хорошо прилегать к корпусу там где отверстие его озвучки. Я это делаю из толстой пористой резинки, например коврик мыши можно. Вырезаем квадратик, в нем просечка по диаметру микрофона и клеим это к передней стенке тангенты плотно. Звук снаружи в тангенту проникать не должен. Только на микрофон. Если это не выдержать, то действительно микрофоны придется выбирать долго и нудно, и все равно звук будет неправильный. Степень озвучки задней части у всех микрофонов разная, поэтому и работать будут по разному. Надо правильно ставить, тогда и выбирать не придется.

y_kiyko
18.09.2010, 23:11
Кто может подсказать, а то я зациклился.Контур L11 0,5мкг резонанс острый сердечник в среднем положении, но только при отсутствии конденсатора С38. С ним сердечник приходится вывернуть полностью. Обвеску вокруг проверил.

Было что-то похожее. "Перепахал" все вокруг L11, пока нашел. Оказалось - непротрав на плате, катушка L11 была замкнута. Рассмотреть можно было только в лупу. После процарапывания все стало на свои места.

UX5PS
19.09.2010, 06:43
Сообщение от UA3MJX

я правильно понял: Вы ничего обо этой инициативе не знаете?

Первый раз слышу

Вообще не мешало бы руководителям фирмы прежде, чем запускать такой проект, хотя бы переговорить с автором. А то не совсем корректно получается...

UR5ZQH
19.09.2010, 07:22
А че толку говорить нужно сначала зарегистрировать авторское право,да и с этим правом все равно будут делать и не спрашивать,как по мне пускай делают,все знают что у автора будет дешевле и лучше:пиво: а здоровая конкуренция между двумя фирмами двигатель развития,хотя конструкция получает развитие только у автора а те 2 фирмы только копируют, одно хорошо что конкуренция не даст поднять цены до небес на эти наборы. ИМХО

UX5PS
19.09.2010, 09:08
нужно сначала зарегистрировать авторское право,да и с этим правом все равно будут делать и не спрашивать

Вопрос не в авторском праве и какой-то материальной компенсации, просто существуют некие этические нормы :-(


конструкция получает развитие только у автора а те 2 фирмы только копируют

Если "Аверс" работает в тесном и взаимовыгодном контакте с Александром, то со стороны "Радиодизайна" не наблюдается даже попытки выйти на такой контакт.
Интересно, как они думают решать вопрос с печатными платами и кварцевыми фильтрами: сами будут производить или выкупать у "Аверса"? :)

serge-rn
19.09.2010, 09:38
Ну в Москве врядли смогут Сами наладить производство плат и фильтров.

Vitaly
19.09.2010, 10:00
Было что-то похожее. "Перепахал" все вокруг L11, пока нашел. Оказалось - непротрав на плате, катушка L11 была замкнута. Рассмотреть можно было только в лупу. После процарапывания все стало на свои места.

Большое спасибо, а в каком конкретно месте?

UR4MJK
19.09.2010, 10:35
офф-топ


Ну в Москве врядли смогут Сами наладить производство плат и фильтров.
ну а какие могут быть проблемы с платами. Думаеться, что достать чертёж не представляеться большой проблемой. Самый крайний случай - взять схему и развести. Дело того стоит. А фильтры закупят партией у того же аверса или ещё где. Всё реально. Тут действительно было бы хорошо автору запатентовать под неким аналогом GNU-лицензии. То есть изготовлять для себя по техническим чертежам-пожалуйста, а в серию запускать как комерческий проект-будте добры отчисляйте автору. Ибо получаеться не совсем красиво. Автор свои знания вложил, а кто-то денег заработал. Хотя про конкуренцию-тоже правильно подмечено. А вообще было бы отлично если бы в наших пост советских пространствах изготовляли бы несколько вариантов разных трансиверов. и конкуренция была бы и доброе дело. Ну это так, просто мысли в слух...

Продолжаю следить за темой

rl3kj
19.09.2010, 10:57
Роман, не забудь заземлить Сергей спасибо за постоянную поддержку! так гораздо легче разбираться!
я конечно еще не заземлял, только плату воткнул и пробное включение...заднюю панель выпилил из дюраля, но не прорезал отверстия, все времени не хватает. подскажи, самопрослушка в наушниках должна быть тлф? у меня нет. и все хочу спросить про тот резистор который на фото от укв гнезда на ум, где то помню уже писали, но было очень давно и уже не найду... номинал и нужен ли? на разных фото с форума он то есть то нет его...:smile:

VICT
19.09.2010, 11:05
подскажи, самопрослушка в наушниках должна быть тлф? у меня нет.

В режиме CW есть.
в ssb нет-и не надо.
Виктор

Vitaly
19.09.2010, 12:14
Вообще не мешало бы руководителям фирмы прежде, чем запускать такой проект, хотя бы переговорить с автором. А то не совсем корректно получается...

Вообще-то странно, не кто не запрещает торговать радиодеталями.А у них не изделие ,а набор деталей.Если проблема в названии то назвать можно как угодно не упоминая SW-2010.

us8ikb
19.09.2010, 12:52
Я рад за москвичей (Трансивер SW-2010 от UR3LMZ делаем в Москве ) и сам думаю у них заказать т.к. у себя на Украине кроме обещаний пока реального ничего нет(и наверное не будет зная жадность наших продавцов).Жалею что китайцы не видят этот трансивер-вот где размах в скорости, количеству и минимальной цене- от идеи до готовой продукции.И не надо провоцировать автора на судебные разбирательства, главное что его труд востребован и приносить радость, а кто его будет продавать дело пятое.73!Валерий

VICTORY
19.09.2010, 13:07
Александр разработает новую конструкцию и эта будет уже не актуальна, только деньги зря потратят.А Александру работы хватит.

amator
19.09.2010, 13:09
А Александру работы хватит. А я с самого начала говорил пусть делают все кто хочет и в любых масштабах. Мне есть чем и так заниматься. Претензий не имею.

rl3kj
19.09.2010, 13:15
amator,перепробовал 3 последних транзистора в ару, все бестолку- на затворе напряжение падает за примерно минуту до 2mv, на стоке небольшие изменения от 1.37 до 2.4 v у разных транзисторов, при выпаяном транзисторе q14 в цепи ару(контактная площадка стока q14) напряжение 1.3v думал это заряд конденсатора с63, но при замыкании цепи ару на землю прием пропадает слышно только легкое шипение видать унч а а если после размыкаеш эту цепь, то напряжение 1.3v опять восстанавливается... на 2 ногах обоих la напр. 1.3 и 1.4v(с выпаянным q14)...
так и должно быть?

amator
19.09.2010, 13:37
на 2 ногах обоих la напр. 1.3 и 1.4v...
так и должно быть? У меня несколько больше было по замерам. Возможно это погрешность вашего прибора. Вообще попробуйте подобрать R93 по максимальному усилению без сигнала, а какое при этом получится напряжение пусть вас не волнует. При сигнале напряжение на шине АРУ стремится к нулю пропорционально силе сигнала. Но за счет обратной связи не должно опускаться совсем низко. При самом большом уровне от ГСС 0,35 - 0,25 в должно оставаться. В целом сейчас АРУ работает нормально. Есть легкое запаздывание срабатывания при большом резком перепаде уровня, но мало заметно. А чаще вообще незаметно.

DV
19.09.2010, 13:42
Извините, не могу удержаться!
Талантливый конструктор по своей инициативе вкладывает свои средства, знания, время и создает очень удачную и технологичную конструкцию. Доводит ее до приемлемой в производстве документации, отлаживает, доводит до совершенства. При этом вынужденно отказывает себе и своим близким в каких то других удовольствиях. Мало того, выкладывает информацию в открытый доступ для некоммерческого (личного) использования. Небольшие доходы, которые от этого получает, в значительной мере компенсируют потери семьи от того, что "кормилец - занимается какой то непонятной ерундой". Сообщество HAM-ов довольно - есть возможность и самостоятельно поучаствовать в создании "нетленки", своими руками создать очень приличный аппарат!
Но что станет с Автором, его талантом, если кто то придет со стороны и без его ведома и участия (и вознаграждения) начнет массово тиражировать его разработки?
Во первых - он потеряет ту скромную материальную поддержку, которая обеспечивала семейную стабильность (жена, дети - будут "косо смотреть на папу, который их материально не поддерживает"). У автора пропадет и то, что называлось "моральный стимул" - интерес к дальнейшей разработке проектов, которые приводят в конце концов только к "бытовому негативу". Исчезнут его публикации, дальнейшие разработки, радиолюбительское сообщество от такой закрытости теряет очень много :(.
ВЫХОД - очень прост. Желающие массово тиражировать разработку должны просто связаться с Автором и договориться ко всеобщему удовольствию! (В век интернета - это дело нескольких минут). Уверен, что и автор заинтересован в том, чтобы значительную часть чисто технических проблем переложить на помощников и заниматься совершенствованием и развитием не только этой разработки! Такое взаимодействие будет выгодно ВСЕМ - близким разработчиков, авторам, коммерсантам и радиолюбительскому движению (к сожалению пересыхающему) тоже!
Обидно, что приходится повторять эти прописные истины.

rl3kj
19.09.2010, 13:51
попробуйте подобрать R93 по максимальному усилению без сигнала,
это пока ладно... не пойму почему регулировки по ару нет(q14) что все 3 транзистора не исправны? а какие напряжения к тому же должны быть на выводах q11?(он из той же партии)?

amator
19.09.2010, 13:56
не пойму почему регулировки по ару нет Ну как это нет? Растет напряжение на затворе - Q14 открывается. Если неисправность, так это легко найти где, там ведь ничего хитрого.


а какие напряжения к тому же должны быть на выводах q11?(он из той же партии)? Это ключ блокировки УНЧ и там можно вообще любой транзистор. Хоть ВС847. Тоже нормально будет.

rl3kj
19.09.2010, 13:57
amator, вы писали,
Транзистор с маркировкой 12W у меня на них маркировка 702 и после этого 3 на боку...

amator
19.09.2010, 13:58
у меня на них маркировка 702 и после этого 3 на боку... Не пойдет. Он открывается слишком поздно, и резко. Практически как тиристор. Такое не пойдет.

rl3kj
19.09.2010, 14:05
Не пойдет. Он открывается слишком поздно, и резко так это что другой транзистор? в магазине если скажу что надо заказать с маркировкой W -пошлют подальше я думаю т.к. все на заказ в наличии здесь ничего нет:cry:

amator
19.09.2010, 14:09
так это что другой транзистор? Как ни странно но другой. У нас в Космодроме именно 12W. А вот на фирме платы паяли так поставили 702. Пришлось все менять. С ним действительно АРУ не работает. Ладно... попробую найти замену, и ли что-то переделать раз такая возня с маркировками и типами.

rz3bp
19.09.2010, 14:18
Желающие массово тиражировать разработку должны просто связаться с Автором и договориться ко всеобщему удовольствию!
Юрий, безусловно! Я о том же. И других вариантов в цивилизованном обществе быть не должно!

rl3kj
19.09.2010, 14:20
Ладно... попробую найти замену, непонятно конечно... не могли же и ваши паяльщики и та фирма где я заказывал транзисторы, так одинаково ошибиться...

ВС847 стоит пробовать? или дорожки поберечь?

amator
19.09.2010, 14:27
непонятно конечно... не могли же и ваши паяльщики и та фирма где я заказывал транзисторы, так одинаково ошибиться...Да тут и упрекнуть некого. Название одинаковое 2N7002. А почему они разные, это вопрос к производителям.


ВС847 стоит пробовать? или дорожки поберечь? Да и то лучше будет. Только делитель придется менять, емкость в интеграторе увеличивать, да и работать он будет все равно не так, хотя будет работать. Думаю вам надо потерпеть, я сам попробую найти выход.

rl3kj
19.09.2010, 14:32
Думаю вам надо потерпеть хорошо, обожду с этим пока. а то что я ранее писал про большое усиление, та это как раз из-за ару, я сразу не сообразил, что оно не работает, от того при приеме громких станций и не комфортно было...

UX5PS
19.09.2010, 14:40
Я о том же. И других вариантов в цивилизованном обществе быть не должно!

И я о том же :-P
Зная Александра много лет, убеждён, что на такое письмо он бы ответил: ""Двумя руками "ЗА". Выпускайте наборы, готовые изделия, я всегда готов помочь советом, консультацией, чертежами плат." Но первый шаг фирма должна была всё таки сделать.

rz3bp
19.09.2010, 14:46
Hi! Hi! 55!

ИЛЬЯ В.
19.09.2010, 15:32
Цитата :
Желающие массово тиражировать разработку должны просто связаться с Автором и договориться ко всеобщему удовольствию!

ВсеНеприменно .Других вариантов быть не должно .
Однако , как обычно ( 100%) это бывает , фирма-производитель или распространитель наборов - комплектов включает ганорар автора в стоимость готового комплекта - набора , тем самым увеличивая ЦЕНУ на выходе . Чем выше стоимость авторского права - тем выше цена изделия .За ВСЕ будет платить покупатель , только он и никто другой .

UX5PS
19.09.2010, 15:48
Однако , как обычно ( 100%) это бывает , фирма-производитель или распространитель наборов - комплектов включает ганорар автора в стоимость готового комплекта - набора , тем самым увеличивая ЦЕНУ на выходе . Чем выше стоимость авторского права - тем выше цена изделия .За ВСЕ будет платить покупатель , только он и никто другой


А я с самого начала говорил пусть делают все кто хочет и в любых масштабах. Мне есть чем и так заниматься. Претензий не имею.

Это как раз исключительный случай (101-й процент :-P), когда автор не претендует на гонорар от каждого выпущенного набора.


Но первый шаг фирма должна была всё таки сделать.

amator
19.09.2010, 16:31
ВС847 стоит пробовать? или дорожки поберечь? Можно ставить, только надо уменьшить R58 в делителе до 100 ком. Немножко не так работает, но работает приемлемо. Крутизна регулировки еще выше, и рановато начинает зажимать. До 9+20 С-метр прирост дает, а далее на месте. Но работает сносно, и перегрузки не будет.