PDA

Просмотр полной версии : Легкая простая антенна на 40



VK5MAV
07.02.2010, 13:54
В связи с подготовкой поездки в сентябре-октябре этого года на 7 лет не активировавшийся OC-261 - Flinders Island - хотелось бы получить совет.
Добираться туда муторно и вес ограничен. Количество рук для установки - тоже - я и жена... :-)

Диапазоны, которые будут использованы - 40/20/15/10.
На 80 - смысла нет, так как в IOTA нет различия по диапазонам, а удорожает/усложняет многое.
А вот 40 - важно, так как не очень приходиться надеяться на прохождение на ВЧ диапазонах.

На 20/15/10 будет использоваться Робинзон RR-33 на R-Quad'овской же легкой дюралевой телескопической мачте 9 м.
А вот по поводу антенны на 40 м - сомнения.

Есть возможность приобрести 9м фиберглассовые телескопические "удилища" - правда, придется убирать верхнюю секцию (2 мм всего), и наращивать снизу, но это не проблема.
Приборов для настройки - КСВ-метр, сложные токарные работы отпадают.

Возможно, имеет смысл запитать мачту Робинзона?

В связи с этим - ткните носом в готовую конструкцию, пожалуйста.
Буду крайне благодарен и постараюсь услышать... :-)

Спасибо заранее.
Андрей.

Fireman
07.02.2010, 14:16
Банальный GP+4 противовеса.. Тем более если есть "9м фиберглассовые телескопические "удилища". Для настройки достаточно КСВ-метра. или MFJ-1778M G5RV JR, ее и настраивать не надо!

VK5MAV
07.02.2010, 14:52
Банальный GP+4 противовеса.. Тем более если есть "9м фиберглассовые телескопические "удилища". Для настройки достаточно КСВ-метра. или MFJ-1778M G5RV JR, ее и настраивать не надо!
Банальный - понятно. Правда, при чем здесь G5RV - не совсем ясно. Мне ж всенаправленность нужна, а бегать в ночи и перевязывать при свете звезд - неохота... :-)

И опять же - просьба была ткнуть пальцем в конретную конструкцию - "здесь играем, здесь не играем, а тут длина противовесов - 3 м 21.5 см"

Comprex
07.02.2010, 15:05
а как по поводу VP2E ? И удилище у вас диэлектрическое.Само е то :super: http://rf.atnn.ru/s9/an_kv297-1.html или http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/VP2E.shtml

Fireman
07.02.2010, 15:08
Зачем перевязывать?? Цепляете как Inv-V и вперед! Отработали с этой антенной последнюю экспедицию UE0QDA/0.

VK5MAV
07.02.2010, 15:16
Зачем перевязывать?? Цепляете как Inv-V и вперед! Отработали с этой антенной последнюю экспедицию UE0QDA/0.

Да, согласен. Вот только учтите, что у меня оооочень мало корреспондентов будет на расстоянии менее 6-7 тыс. км. И как поведет себя G5RV в сложенном состоянии - я не очень представляю.

Fireman
07.02.2010, 15:23
И опять же - просьба была ткнуть пальцем в конретную конструкцию - "здесь играем, здесь не играем, а тут длина противовесов - 3 м 21.5 см"
Ну Вы блин даете!! Расписываю действия:
1. В комповом магазине покупаете кабель для комп. сетей 11м
2. Распускаете его, получается 4 разноцветных пары
Это 3 противовеса и вибратор
3. Изолентой прихватываете вибратор к удочке
внизу соединяете с кабелем
У меня вот так:

VK5MAV
07.02.2010, 15:29
Ну Вы блин даете!! Расписываю действия:
1. В комповом магазине покупаете кабель для комп. сетей 11м
2. Распускаете его, получается 4 разноцветных пары
Это 3 противовеса и вибратор
3. Изолентой прихватываете вибратор к удочке
внизу соединяете с кабелем
У меня вот так:

Воот. Это ближе к телу... :-) Спасибо.
И насколько такое согласуется с 50 Ом ?
Хотя тюнер есть - должен вытащить

Fireman
07.02.2010, 15:30
Вот только учтите, что у меня оооочень мало корреспондентов будет на расстоянии менее 6-7 тыс. км.
У меня тоже ближние корреспонденты были от 4000км.

И как поведет себя G5RV в сложенном состоянии - я не очень представляю.
Непонял вопрос..

Fireman
07.02.2010, 15:34
Воот. Это ближе к телу... :-) Спасибо.
И насколько такое согласуется с 50 Ом ?
Хотя тюнер есть - должен вытащить
Согласуется отлично!
Трансивер открыт на передачу? Валкодер покрутили, резонанс нашелся... Далее противовесы чуть почикали, по 10-15 см НЕБОЛЬШЕ!
В экспедиции чем проще тем надежней!
Обязательно сделайте "балун" из кабеля, можно так ;) :

VK5MAV
07.02.2010, 15:49
ОК, всем спасибо, выбор сделан - будем лепить... :-)
надеюсь - будет слышно.

VOVAN.59
07.02.2010, 16:53
Зачем перевязывать?? Цепляете как Inv-V и вперед! Отработали с этой антенной последнюю экспедицию UE0QDA/0.

Не хочу хаять чьи-то антенны, но в Вашем случае... Дважды слышал Вашу экспедицию, и так и не смог пробиться. У меня 100 ватт и 3 ел. яги на 14 Мгц в Вашу сторону. Пробивался по два часа - бесполезно. А вот те, кому Вы отвечали, у меня проходили на 59+10 дб. у кого сигнал слабее - вы их просто не слышали. Так что ваша антенна - не совсем "самое то". А может аттенюатор был включен? Sorry, я про диапазон 20 метров говорю. Но, есть ли разница? На 20 метров у вас тоже не квадраты.
73, Владимир

Fireman
07.02.2010, 17:19
Не хочу хаять чьи-то антенны, но в Вашем случае... Дважды слышал Вашу экспедицию, и так и не смог пробиться. У меня 100 ватт и 3 ел. яги в Вашу сторону. Пробивался по два часа - бесполезно. А вот те, кому Вы отвечали, у меня проходили на 59+10 дб. у кого сигнал слабее - вы их просто не слышали. Так что ваша антенна - не совсем "самое то". А может аттенюатор был включен?
73, Владимир
Владимир, здесь это offtop, но все же отвечу.
Для начала карту гляньте ;)
Эфир в 3Q не совсем то что в 0L уж поверьте!
Далее позиции располагались в ущельях или между сопок, там и 3 эл. врядли помогут.
И третье разговор о ПРОСТОЙ антенне :)
Ну и на закуску ;) Давно уже предлагаю ВСЕМ европейцам, ПРИЕЗЖАЙТЕ свожу в экспедицию! Попробуете какие тут условия...

unname
07.02.2010, 21:04
Остров => Вода рядом => земля скорее всего хорошая => только вертикальные антенны.

Что имеем мачта 9 м металл, вверху робинзон.
Значит закорачиваем релюшками сверху робинзон на мачту снизу противовесы и получаем великолепный вертикал.
Или соеджиняем оплетку питающего кабеля с мачтой сверху и с низу, ставим релюшку на перемыкание внизу центральной жилы на оплетку....

ua4сdt
07.02.2010, 21:50
У меня 100 ватт и 3 ел. яги на 14 Мгц в Вашу сторону. Пробивался по два часа - бесполезно. А вот те, кому Вы отвечали, у меня проходили на 59+10 дб. у кого сигнал слабее - вы их просто не слышали. Так что ваша антенна - не совсем "самое то".
Да тут не совсем в антенне дело. Редко у кого сейчас, даже на ВЧ, меньше 1 квт. Подобное стало происходить всё чаще и чаще. И если раньше я со своими 100 вт. и XL-335 очень уверенно чувствовал себя на ВЧ, то сейчас от уверенности нет ни чего, хотя, когда всё-таки дозовёшься, рапорт дают 59+. Народ "окиловаттился" конкретно...

unname
07.02.2010, 23:58
Я бы сказал зажрался...
Ну в чем кайф проводить QSO как по телефону?
у меня вот часто мощность выставлена на 20-50 Вт.
Да и вообще в новом году еще ни одной связи на КВ не провел, не интересно...

Volandus
08.02.2010, 03:02
Ну и на закуску Давно уже предлагаю ВСЕМ европейцам, ПРИЕЗЖАЙТЕ свожу в экспедицию! Попробуете какие тут условия...

Нет уж, лучше Вы...(далее по тексту)

мало корреспондентов будет на расстоянии менее 6-7 тыс. км.

Значит, применять вертикал. Резонансный, полноразмерный. Удлинённый- 0.28 волны. КПД кол-вом противовесов увеличить. На приём не хватит- отдельное, типа Бевера с УРЧ сотворить.

R7TW
08.02.2010, 07:05
Посмотрите еще это, при малой высоте мачты сравнивал с классической Inv,V, разницы практически нет. Есть небольшое усиление, несколько выражено направление, но зато довольно просто и работоспособно.73!
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/ant-hfp.htm

rw3adb
20.04.2010, 01:57
а как по поводу VP2E ? И удилище у вас диэлектрическое.Само е то :super: http://rf.atnn.ru/s9/an_kv297-1.html или http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/VP2E.shtml

лично использовал на 40м такую. не антенна, а полное г.
ни на 80м, как указано в приведенном описании, ни на 20м или 10м(29 МГц), которые мне приходилось встречать- лично ее использовать не приходилось.
исходя как раз из преословутой ее "простоты" купился на нее как раз именно для полевой работы. Ни в одном ее описании не указано, что кабель должен быть оттянут в сторону диэлектрической мачты, хотя бы на высоте 1 метр над землей(!) иначе- она вообще не работала.
В результате, слышал я на нее как на обыную ИВ, разницы не заметил, и не провел на 40м ни одной связи.

UB8XAB
20.04.2010, 07:27
На 20/15/10 будет использоваться Робинзон RR-33 на R-Quad'овской же легкой дюралевой телескопической мачте 9 м.
Андрей, а как называется мачта? Что-то на сайте РКвада вижу МАРС-2 и МАРС-3, и легкими их особо не назовешь...

UA3FX
20.04.2010, 07:50
Видимо эта мачта : http://www.quad.ru/production/mart/mart.php

UB8XAB
20.04.2010, 08:07
Спасибо! О... И что, на нее можно и поворотник установить?..

Сайт конечно у рквада замечательный... Ничего не найдешь... :-)

Анатолий Попов
20.04.2010, 10:20
А вот по поводу антенны на 40 м - сомнения.
VK5MAV
Андрей, приветствую!
В прошлом году на островах RR-17-01, на 40м мы использовали GP-удочку. Отработала на славу! :super:
Провод к удочке закрепляется изолентой, противовесы на Земле.
Один ярус растяжек ПХВ шнуром, вот и вся не хитрая антенна. Ставится легко одним человеком, а при наличии помощницы вообще просто. :lol:
Высота 11м, удочка на "подставке". Убрал подставку получил GP на 10МГц.
Файл "Мамы" прикладываю.
Согласующая емкость для CW - 470пф, для SSB-343пф.
Плюс "регулируемый" кончик антенного полотна, на фото оттянут верхней "оттяжкой". Пришлось пойти на "хитрость" после поломки удилища. :-(
Буду рад если моя информация Вам поможет в выборе антенны, и провести с Вами островное DX-QSO!
Удачи :пиво:

RZ6FE
20.04.2010, 11:13
:)

Nikalex
20.04.2010, 11:24
http://www.cqham.ru/ant9.htm Очень неплохо работает. Согласующий шлейф не обязателен при высоте подвеса нижней стороны от 1,5 до 2-х метров. КСВ при питании 50 - омным кабелем порядка 1,5. Вертикальная поляризация, лепесток прижат к земле. В Ваших условиях должна работать совсем хорошо. Моделировал в ММАНА. Я пользуюсь этой антенной на даче. 73! Александр.

Анатолий Попов
20.04.2010, 11:42
Smile
Александр, что-то не так?...

RZ6FE
20.04.2010, 13:11
Вертикальная поляризация, лепесток прижат к земле. В Ваших условиях должна работать совсем хорошо. Моделировал в ММАНА. Я пользуюсь этой антенной на даче. 73! Александр.

Антенна на 7 МГц с малой высотой подвеса «…имеет большой уровень излучения вертикально поляризованной волны под малым, порядка 25-35° углом относительно горизонта, что позволяет использовать ее для проведения дальних радиосвязей» - это вряд ли. Из сравнения диаграмм (см. вложение) видно, что в указанном угловом диапазоне никакого выигрыша против, например, Mobil GP 40m_ нет. Тогда как GP явно выигрывает 2-3 дБ на углах 10...20 градусов...
Питать антенну на 7 МГц с малой высотой подвеса предлагаю «сверху» фидером 50 Ом - при этом не будет никаких заморочек с симметрированием, согласованием, АФЭ. Файл maa прилагаю.


Александр, что-то не так?...

Скачайте свой файл, включите вычисление и увидите :)

Анатолий Попов
21.04.2010, 07:25
Скачайте свой файл, включите вычисление и увидите Smile
Скачал и увидел, что все "работает", реактивка сведена к минимуму, активка в пределах 50 ом. Вроде бы все как надо...
КСВ=1.01 на 7.020 при С=470пф (в СУ, провод w1)
КСВ=1.04 на 7.150 при С=343.
Антенна просчитывается программой - значит "жива" и реальна для повторения. В "железе" в СУ используется КПЕ .
"Косяка" ни где не увидел, подскажите, что Вас насторожило?

RZ6FE
21.04.2010, 08:32
"Косяка" ни где не увидел, подскажите, что Вас насторожило?

Анатолий, я скачал ещё раз ваш файл и ещё раз размещаю его здесь.
Косяка нет, но по умолчанию в файле стоит частота для расчёта 14.150 Мгц и, если не обратить на это внимания, получаем :)
Согласитесь, это может "напрячь" особенно начинающих пользователей MMANA GAL.

KENWOOD
21.04.2010, 09:19
Вотhttp://qrz-e.ucoz.ru/forum/29-336-1 правда на 20м

Анатолий Попов
21.04.2010, 14:45
Согласитесь, это может "напрячь" особенно начинающих пользователей MMANA GAL.
Согласен, Александр!
Я на это даже не посмотрел :D
После расчетов на 14МГц будет 8O , зато угол "отстрела" хорош для DX...(Hi)
Привык устанавливать частоту для расчета самостоятельно, вот и не обратил внимания на "умолчания".
Удачи Всем! :пиво:

Анатолий Попов
21.04.2010, 15:19
правда на 20м
Сделал балконный вариант пятиметровой "удочки" для работы в Геленджике во время летнего отдыха. Днем жарко, на море не комфортно, а на лоджии хорошо, кондиционер продувает, пенный холодный напиток и сторона не солнечная. Трансивер, антенна и отдыхай по своему... :D
Стеклопластиковая удочка 5м за 600 наших рублей, два трапа, один КПЕ, и на выходе антенна на 10-15-20м :lol:
Хотел еще 30 и 40м иметь, но размер уже выходит за границы приличия торчащего предмета из лоджии, и паутины противовесов соседу по нижнему этажу... :cry:
Кому интересно, прошу...
В комментариях файла мои маленькие "тонкости"
Хорошего летнего-балконного отдыха :пиво:

Sergey_ra9sfu
21.04.2010, 17:56
Кто применяет , в качестве растяжек , шнур DanLine ? На сколько он прочен ? RA9SFU Сергей .

RV9CX
21.04.2010, 18:37
Стеклопластиковая удочка 5м за 600 наших рублей, два трапа, один КПЕ, и на выходе антенна на 10-15-20м
КПЕ здесь лишний. Без него делается антенна без переключений на 20-15-10 в Вашем варианте.

Yan
21.04.2010, 19:27
Кто применяет , в качестве растяжек , шнур DanLine ? На сколько он прочен ? RA9SFU Сергей .
Применяю в течении года для растяжки вертикала, пока проблем нет.

Sergey_ra9sfu
21.04.2010, 19:34
Благодарю , Сергей , за ответ . Если не секрет где приобретали ? Попробовал установить контакт с двумя интернет магазинами , пока ответа нет . RA9SFU Сергей .

Yan
21.04.2010, 19:43
Сорри за ОФФ
Брал как в и-нет магазинах, так и в Р-Кваде и у RA6LBS в комплекте с К-98.
http://www.profisnast.ru/index.php?page=shop. browse&category_id=5488&option=com_virtuemar t&Itemid=34
http://petrokanat.ru/catalogue/index.html?id=579
http://www.fishingnet.ru/404.php - уже пропала страница

Sergey_ra9sfu
21.04.2010, 19:55
Большое спасибо . RA9SFU Сергей .

Анатолий Попов
22.04.2010, 09:54
КПЕ здесь лишний. Без него делается антенна без переключений на 20-15-10 в Вашем варианте.
Согласен!
КПЕ только при первичной настройке антенны (компромиссы емкости и длины полотен на диапазонах), далее ставится постоянная емкость, или две с переключением (если есть доступ к узлу СУ). :wink:
Я у себя поставил одну постоянку и в параллели КПЕ для подстройки на CW и SBB участках. В моем варианте допустимо, КПЕ легко доступен, на вытянутой руке от края балкона.

Анатолий Попов
22.04.2010, 10:45
Согласитесь, это может "напрячь" особенно начинающих пользователей MMANA GAL.
Александр, Вы правы и "напрягло" в параллельной ветке про "лапшу"!
:crazy:

Модест Петрович
28.04.2010, 14:38
Кто применяет , в качестве растяжек , шнур DanLine ? На сколько он прочен ? RA9SFU Сергей .
Я применяет. 3 ярус растяжек телескопа от Р-140. 3 мм. Пока все классно.

Sergey_ra9sfu
28.04.2010, 14:49
Модест Петрович Каким способом лучше крепить растяжки к пластиковой мачте . Я выписал 5 мм . , наверное уже на подходе , отправили 23-го апреля . RA9SFU Сергей .