PDA

Просмотр полной версии : HB9CV на 40 метров



braso
07.02.2010, 22:37
Кто делал HB9CV на 40 метров?
Поделитесь инфо, реальными размерами, как согласовывали . . .

RN6L
08.02.2010, 08:51
Несколько лет назад на городской позиции RK6LWZ поставлена. Подробности лучше у UA6LO попытайтесь узнать. У них с гаммами, соединительная линия открытая несимметричная (второй провод - бум). Прототип на 20-ку есть в библиотеке ММАНА. Я себе тоже замышлял сделать, даже на 20-ке испытал, результат понравился. Только у меня с разрезными вибраторами и 25-омной соединительной линией из коаксиалов. Согласование - симметричное Г-звено. Однако купил участок узкий земли, всего 13м. Теперь вот в сомнениях, боюсь что не смогу на 20м поднять, если с соседями насчет растяжек не договорюсь.

RV9CX
08.02.2010, 09:26
Кто делал HB9CV на 40 метров?
Что понимается под HB9CV? Если классические опубликованные варианты с механически недолговечными согласованиями элементов - это одно. Если речь об активно запитанных 2 горизонтальных элементах - тоже самое, но вариантов фазирования, согласования и исполнения может быть уже несколько.

RN6L
08.02.2010, 09:44
А почему классические механически недолговечны? Пожалуй это зависит только от качества исполнения.

braso
08.02.2010, 10:13
Что понимается под HB9CV? Если классические опубликованные варианты с механически недолговечными согласованиями элементов - это одно. Если речь об активно запитанных 2 горизонтальных элементах - тоже самое, но вариантов фазирования, согласования и исполнения может быть уже несколько

Мне нужна долговечная (крепенькая) HB9CV на 40 м. Хочу повторить конкретную конструкцию. От 20-ки и выше антенны у меня есть. Дело за НВ9 на 40-ку.

На одной унже у меня квадраты, вторая Унжа ждёт НВ9 . . .

RV9CX
08.02.2010, 11:44
А почему классические механически недолговечны?
Cлабое место: соединения согласующих трубок Гамма-согласователей у каждого элемента в месте крепления к вибратору. Вся конструкция на ветру движется, а антенна на 40м - совсем не то же самое, нежели на 20, хотя, безусловно, согласен с мнением:
это зависит только от качества исполнения
Но лучше такой запитки каждого элемента избегать и питать разрезной вибратор прямо коаксиальной линией.

На одной унже у меня квадраты, вторая Унжа ждёт НВ9 . . .
А вот такой вопрос: почему выбор пал именно на 2эл антенну с горизонтальной поляризацией и фазированной запиткой элементов? Если расстояниемежду элементами не регламентировано, если высота позволяет, то это лишнее. Делайте просто 2эл без заморочек с фазовыми сдвигами!

Я делал и активно запитанные элементы, но из-за низкой высоты. Здесь немного писАл про это http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3670 78&highlight=402cd#3670 78 . Если бы высота позволяла, то я бы заморачиваться с усложнением конструкции не стал.

RN6L
08.02.2010, 13:12
Но лучше такой запитки каждого элемента избегать и питать разрезной вибратор прямо коаксиальной линией.

Я тоже так решил. Но не из-за механических сложностей, хотя пожалуй они вполне реальны. Просто был некоторый негативный опыт с расчетом гамм. А перспектива настраивать их не устраивала. А так посчитал антенну в МАННА, получил по 25 ом в обоих точках питания. Соединил 25 омной симметричной линией из дух коаксиалов. "Тройник", куда подается питание сделал в виде коробочки в которой размещено Г-звено из двух конденсаторов и одной индуктивности, которое трансформирует 12.5 ом в 50. На кабель снижения одел стакан из ферритовых колец длиной сантиметров 20. Понравилась такая схема питания возможностью проверить и при необходимости настроить СУ в помещении. Просто подключил к концам линии резисторы по 25 Ом и подал 100 Вт с трансивера. Померил мощность на обоих резисторах. Получил на каждом по 50Вт. Исходя из этого сделал вывод что потери в СУ ничтожны. Сначала честно говоря боялся что будут потери. Конденсаторы СУ К15ВУ, катушка из провода диаметром 2.5-3мм. При первом включении, которое происходило в поле перепутал фазировку линии. При подаче 2кВт (ГУ-84Б) прогорел кабель RG-213, причем прямо под ферритом, поэтому нашел не сразу. Само Г-звено по сути своей является ФВЧ. Это дает дополнительную фильтрацию на прием, меньше приходит помех с диапазона 40м, хоть небольшая но все же фильтрация. Работа антенны понравилась, отработал на ней один RDXC на 20-ке. Потом брали ее тоже на RDXC на RK6XWA, там ее использовали вместе с RQ-34 (или RQ-44, не помню уж). Чтобы она сильно уступала 2-м квадратам не заметили. Загорелся сделать на 40м, но вот сейчас в сомнениях. При моем огороде шириной 13м есть сомнения что смогу поднять на 20м или выше. А на низкой высоте эффективность горизонтальной антенны вызывает сомнения.

RN6L
08.02.2010, 13:17
Я делал и активно запитанные элементы, но из-за низкой высоты. Здесь немного писАл про это http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3670 78&highlight=402cd#3670 78 . Если бы высота позволяла, то я бы заморачиваться с усложнением конструкции не стал.
А что на низкой высоте активное питание угол прижимает? Хорошо если так...

Alex rw9wt
08.02.2010, 13:32
braso
Поговорите с RL3BM - у него 4 el Yagi на 40 м с лог-ячейкой (для широкополосности и высокого входного R; Михаил рассчитывает антенны под 50 Ом) - по длине бума, как 3-х элементная.
Если уж УНЖА есть отдельная под 40-ку, то надо серьезную антенну сразу ставить.

RV9CX
08.02.2010, 14:36
А что на низкой высоте активное питание угол прижимает?
Нет конечно, прикол принят :crazy:
Дело в том, что пассивная система на выосте 10м имеет очень вялую диаграмму. В частности, непотребный F/B у моих укороченных элементов с имеющимся спэйсингом был, к сожалению, в наличии. К тому же, такая антенна имела очень низкое Rвх и без дополнительных мер по согласованию, ее КСВ был плох.
Выход в такой ситуации только в активной запитке - искусственном навязывании фаз элементам.
Ясно, что активная запитка усиление не добаляла, да и не ожидал я этого от нее. Речь шла только об улучшении F/B и параллельно рассматривался побочный вопрос согласования.

Если уж УНЖА есть отдельная под 40-ку, то надо серьезную антенну сразу ставить.
Согласен :super:

braso
08.02.2010, 14:45
braso
Если уж УНЖА есть отдельная под 40-ку, то надо серьезную антенну сразу ставить.

У меня на вторую унжу уже есть часть антенн:
- Кушкрафт 3-х элементная полноразмерная на 20-ку и есть аналогичная полноразмерная на 10-ку.

Пока нет на 40-ку и на 21.
Будут стоять этажами, одна над другой.
Большее количество элементов пока боюсь ставить из-за сильнейшего шторма и затем мощного снегопада, которые были этой зимой.

RN6L
08.02.2010, 15:29
А что на низкой высоте активное питание угол прижимает?
Нет конечно, прикол принят :crazy:

Дмитрий, никакого прикола. Просто я тоже планировал сделать HB9CV на 40м. Собирался организовать позицию у тещи на даче. Там 8 соток, участок практически квадратный. Т.е. я поместил бы две или три мачты для вращающихся антенн и еще на тесты мог бы выставлять НЧ вертикал на пустыре перед двором. Потом приобрел домик в деревне для мамы. Поэтому сейчас думаю построить позицию там, все же обитаемый участок в отличии от дачи. Но там участок хоть по площади и больше (9.6 сотки) но длинный и узкий. Ширина 13.5м. Это означает что для верхнего яруса оттяжек нормальный с точки зрения устойчивости мачты угол в 30 градусов можно обеспечить на высоте порядка 15м. Сами понимаете что для горизонтальной антенны на 40м это маловато. Кроме того, элементы этой антенны я думал использовать в качестве бумов для стека в два ряда трехэлементных антенн с вертикальной поляризацией на 10м. Естественно элементы 10-ки на изоляторах и активные элементы служили бы стойками для растяжки 40-х. 40м и 10м по времени в течении суток пересекаются редко, поэтому вполне можно было такую конструкцию использовать. Я имею ввиду что к каждой мачте идет один коаксиал с коммутатором на мачте и не придется одновременно использовать обе антенны. Как multi_multi вариант конечно не годится, но для SO2R выкрутиться можно.
Теперь вот уже в сомнениях насчет HB9CV на 40 из за малой высоты. Попробую конечно договориться с соседями насчет размещения растяжек на их огороде. Предполагаю что для мирного договора придется им организовать качественный прием телевидения. Видимо лучший вариант это спутниковый тюнер, там весьма плохие условия для приема ТВ. Но с соседями еще не познакомился, поэтому пока загадывать сложно.
По поводу большей антенны. В принципе HB9CV очень неплохой вариант. Четыре элемента в моем понимании ни то ни се. Либо три либо пять. Но пять это уже монстр приличный. А четыре от трех по параметрам ушли недалеко. Ровно как и HB9CV несильно хуже чем три элемента. Если делать чистый монобендер, то конечно лучше три чем два. Однако если на этом же редукторе будет еще антенна, то уже могут возникнуть сложности.

Alex rw9wt
08.02.2010, 17:08
Василий
Речь идет об активном элементе в виде ЛОГ-ЯЧЕЙКИ - она состоит из 2 элементов. Сама атенна по длине бума - как 3-х элементная.
Преимущество - широкополосность и возможность получить удобное входное сопротивление, не сильно зависящее от пассивных элементов. У Михаила, если не ошибаюсь, полоса его антенны
7-7,25. И нет проблем работать с янками в районе 7,2

RO5D
08.02.2010, 17:22
А можно сделать типа Моксон.
И полоса шире.
И 50 Ом без проблем.
И длина элементов по 14-15 метров.
Траверса 7 м.

UT7EL
08.02.2010, 17:47
Журнал *Радио * № 5 за 1990 год. Статья * Механически прочная антенна *.Подробное описание изготовления HB9CV на сороковку.

RN6L
08.02.2010, 18:14
Василий
Речь идет об активном элементе в виде ЛОГ-ЯЧЕЙКИ - она состоит из 2 элементов. Сама атенна по длине бума - как 3-х элементная.
Преимущество - широкополосность и возможность получить удобное входное сопротивление, не сильно зависящее от пассивных элементов. У Михаила, если не ошибаюсь, полоса его антенны
7-7,25. И нет проблем работать с янками в районе 7,2
Александр, я прекрасно понимаю о чем идет речь. У нас на коллективке когда то была антенна с тремя активными. Работала до 7.300. Длина бума была 14м. Я сейчас вряд ли бы стал делать такую. Да и с двумя активными тоже если из-за янков. Увеличение числа элементов это не только удлиннение бума, но и увеличение парусности и общего веса антенны. Михаил RL3BM любитель телефона. Телеграфом работает в тестах, но меньше. По крайней мере когда он был UA6LU было так. Я наоборот предпочитаю телеграф. WW вообще не люблю за его двухсуточность. А янки на 40м телефоном актуальны скорее для коллектива, которому нужно вышкребать все что шевелится.
На 40м не приходилось слушать полноценную 5 ел, т.е. с бумом порядка 25-30м. В эпоху когда у нас была 5 ел. с логячейкой сравнивались с RL8PYL (Саша PCZ был за аппаратом). У них была 5ел с бумом 28м. Австралийцы давали одинаковые рапорта. Могу предположить что она у них была не настоена толком. Эпоха то была докомпютерная. Он тогда еще фразу произнес: "Надо делать 2х3!" :) На 20-ку я делал и 3 и 5. Была и 4 ел, не я делал. Там разница между 3 и 5 заметная. А вот 3 и 4 или 4 и 5 разница так себе. Конечно есть смысл стремиться к лучшему. Но, повторюсь, если три мало, то лучше уж делать пять а не четыре. Ну да ладно, а то мы как обычно от темы уходим. Автор заговорил о HB9CV. Я, если найду способ поднять мачту на 20м точно буду себе такую делать. Ее работа на 20-ке мне понравилась. Думаю что на 40 эффект будет лучше. Скорее всего я ее сделаю даже если придется поставить и на 15-17м. Параллельно сделаю какие нибудь переключаемые рамки с вертикальной поляризацией и сравню. Не понравится продам тому у кого есть возможность поднять повыше.

RV9CX
08.02.2010, 18:57
А можно сделать типа Моксон.
Отличная мысль, но для унжы, несколько... Что-ли, вяло :lol:

Теперь вот уже в сомнениях насчет HB9CV на 40 из за малой высоты.
Вам бы изучить вопрос спайдера на 40м на одном буме с штатным ВЧ спайдером. Я так думаю, что это самый оптимум для Вас!

braso
08.02.2010, 19:25
В этом номере я не нашёл на сороковку. Есть на 14, 21, 28 и 144

Может я плохо искал?

Alex rw9wt
08.02.2010, 20:19
braso
Всё верно. Там про 40-ку и не было

braso
08.02.2010, 20:28
Журнал *Радио * № 5 за 1990 год. Статья * Механически прочная антенна *.Подробное описание изготовления HB9CV на сороковку.

А это что?

RU4UU
08.02.2010, 20:35
Нету 40...

UT7EL
08.02.2010, 20:59
Извиняюсь ошибся , просто согласно этой статье в Кировоградской области ,кажется US0VK , изготовил ее на сороковку и в памяти отложилось . Хотя в статье много полезных элементов есть , и пересчитать не так уж и трудно.

braso
08.02.2010, 21:27
Я перелопатил всю сеть - есть только упоминание о том, что у кого - то, якобы стояли когда - то . . . и усё!

Глазунов
08.02.2010, 23:04
А можно сделать типа Моксон.
И полоса шире.
И 50 Ом без проблем.
И длина элементов по 14-15 метров.
Траверса 7 м.

Да и земля не так влияет.

RO5D
09.02.2010, 11:22
А можно сделать типа Моксон.
Отличная мысль, но для унжы, несколько... Что-ли, вяло :lol:


Ну это как сказать....
Альтернатива HB9CV помоему наилучшая.
И по запитке проблем меньше, и по настройке.
Смотря какие трубы и какая поворотка, к тому же там не один этаж будет:



Будут стоять этажами, одна над другой.
Большее количество элементов пока боюсь ставить из-за сильнейшего шторма и затем мощного снегопада, которые были этой зимой.

Кто предложит лучше вариант чем Моксон?

braso
Как Вам Моксон?

braso
09.02.2010, 16:04
braso

Как Вам Моксон?

А что такое Моксон?
Может ткнёте, где почитать об этом Моксоне?

braso
09.02.2010, 16:12
Почитал . . . Не впечатлила!

Хочу НВ9 на 40-ку!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!

braso
09.02.2010, 16:14
http://ua9os.qrz.ru/MOXON.htm

RO5D
09.02.2010, 16:42
А что такое Моксон?


Почитал . . . Не впечатлила!

Хочу НВ9 на 40-ку!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!

А как Вам такой?
2-х элементный прямоугольник Моксона с активным питанием.
http://cqham.ru/2ma.htm
И там еще много про него!
Присмотритесь!

EW1DX
09.02.2010, 16:42
А почитайте
http://moxonantennaproject. com/construction.htm
Много интересного :D
И на 40-ку есть...

RV9CX
09.02.2010, 17:02
Ну это как сказать....
Да хоть как))) Моксон и на телескоп уместится - об этом речь. А по эффективности вопросов нет - Моксон даже получше иногда будет.

RO5D
10.02.2010, 10:22
Ну это как сказать....
Да хоть как))) Моксон и на телескоп уместится - об этом речь. А по эффективности вопросов нет - Моксон даже получше иногда будет.
Вы забыли:


Будут стоять этажами, одна над другой.

Так что телескоп не в тему!
Моксон на 40 м будет весить не меньше 20 кг, плюс поворотка.
Даже Робинзон на 40 м весит 30 кг.
На какой телескоп Вы это поставите для 40 м диапазона?
Давайте лучше по сути вопроса.
Есть Унжа и нужна двухэлементная антенна на 40 м.
Автор хочет HB9CV, я предложил Моксон.
Его даже промышленно делают.
Можно и скопировать, если схемы найти.
Может есть у кого?

rw6hkf
10.02.2010, 11:50
Взгляните:
http://www.moxonantennaproj ect.com/IK0GDH/IK0GDH.htm

RV9CX
10.02.2010, 11:59
На какой телескоп Вы это поставите для 40 м диапазона?
На такой, как у меня стоит - от Р140. Сейчас там те же 2эл на 40 вращаются, только не из пластика, а настоящие и весят соответственно.. Ну, стеком нежелательно - эт точно.

RD4HI
10.02.2010, 13:11
Да Дима ты прав максона поставить и будет счастье. у меня тоже есть класный бум из дюрал. трубы диам. 80мм. но у меня несколько другая задумка -сделать 3 эл. на 20м а на директоре и рефлекторе растянуть два петлевых вибратора ну и опять же запитать активно.Да с праздником-масленица.Мачту уже на крышу затащил-скоро поднимать 2 треуг. на 40м. с уважением RN4HHI 73.

RV9CX
10.02.2010, 13:27
скоро поднимать
Я уже думал, ты поднял)) погода пока не дает, это да..

RD4HI
10.02.2010, 13:44
Да дубак, мачту затащил пока то-сё минут 20 флюс цепанул.А эту публикацию ты наверное помниш автор Гуткин, ферму сам варю, высоко задирать не буду так метров 10,ну это в работе пока,модель в ММАНЕ сделал перешлю на твой суд.да вот не много не в тему-питать в верх но запитывать буду медной лапшой как бы двух-проводкой около 10м. ну и искать потом где там 50 ом.RN4HHI 73.

braso
15.02.2010, 09:41
Народ, МОКСОН - это, конечно же, замечательно!
Но как быть с HB9CV на 40 метров?

Есть кто - либо, реально повторивший HB9CV на 40 метров?

RO5D
15.02.2010, 10:11
Народ, МОКСОН - это, конечно же, замечательно!
Но как быть с HB9CV на 40 метров?

Есть кто - либо, реально повторивший HB9CV на 40 метров?
Есть конечно!

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 7081&cat=778
Можно еще поискать!

RN6L
15.02.2010, 15:18
Народ, МОКСОН - это, конечно же, замечательно!
Но как быть с HB9CV на 40 метров?

Есть кто - либо, реально повторивший HB9CV на 40 метров?

Еще раз повторю. Относительно недавно сделана такая антенна коллективом ТРТУ. Свяжитесь UA6LO. Кажется он ее и проектировал. Контакты на dx.ru.

RD4HI
15.02.2010, 16:26
Ну да по фото размеры впечатляют так что надо строить и самое главное хорошо растяните её лучше конечно той верёвкой которую продают в ркваде мы RZ4HX евоный робинзон растянули и уже лето осень и вот зима - СТОИТ. RN4HHI 73

braso
16.02.2010, 03:58
Я прошлым летом по делам ездил в Гайворон, был в гостях у радиолюбителя - его НВ9 на 40-ку стоит практически с минимумом растяжек уже много лет.

belka6
17.02.2010, 16:52
Это UY2VM?

Nick UA3TW
17.02.2010, 17:44
Василий писал:
"А так посчитал антенну в МАННА, получил по 25 ом в обоих точках питания."
Очень бы мне хотелось глянуть на эту модель,
Попутно прилагаю модель на 40 и 30м, под 12,5 Ом входного.

RN6L
17.02.2010, 20:25
А вот эта модель. Только я хотел добавить к ней еще на бум еще и 3 элемента на 21, но руки не дошли. Уберите или сделайте равным нулю радиус проводов 3, 4 и 5.
Диаметры труб могут показаться маленькими, ну по крайней мере меньше "общепринятых". Однако антенна изготавливалась для полевых выездов. Получилась весьма легкая. Не взвешивал, не чем было, но на одном пальце вполне поднимаемая. Простояла одну зиму, весну и пол-лета (до HF CW FD) в стационарном варианте. Растягивал элементы рыболовной леской 1.0мм только вверх.

P.S. Если интересна с элементами на 21 то питание в точке w3c. Эти три элемента в монобэндовом исполнении только в прошлом году на FD не были, надоело возить кучу железа и выступали в рестрайктед классе. Так же простояли один год в стационарном варианте. Без растяжки элементов. В модели размеры элементов по сравнению с монобэнэовым вариантом изменены, на них 20-ка влияет.

Nick UA3TW
18.02.2010, 15:48
Да, здорово. Познавательный для меня файл. Спасибо, Василий!
А то я считал, что в режиме бегущей волны в подводящих линиях вообще невозможно сделать, только в комплексе.
Попутно еще две модели, одна с реверсом вперед-назад, на двух перекидных реле в центре. Вторая - под жесткую механику, где элементы не разрезные, а сама питающая линия служит траверсой и состоит из двух труб диаметром 50мм. Как их изоляционно и жестко прикрепить к ложементу, думаю не сложно.

braso
18.02.2010, 17:32
Лёд тронулся!

Счас начну просматривать в МААНЕ. Ну и по согласованию - нужны советы. Кабель питающий 50 ом. Верхние ярусы - полноразмерные Яги этажами на 20, 21, 28. Все верхние запитаны будут также 50-ти омным кабелем. Стоять вверху на поворотке будет антенный коммутатор и вниз одним кабелем. Возможно какого - то яруса не будет. Сейчас есть Кушкрафт полноразмерная трёхэлементная Яги на 20-ку и аналогичная 5-ти элементная полноразмерная на 28. Пока нет антенны на 21.

RN6L
18.02.2010, 19:34
Лёд тронулся!

Счас начну просматривать в МААНЕ. Ну и по согласованию - нужны советы. Кабель питающий 50 ом. Верхние ярусы - полноразмерные Яги этажами на 20, 21, 28. Все верхние запитаны будут также 50-ти омным кабелем. Стоять вверху на поворотке будет антенный коммутатор и вниз одним кабелем. Возможно какого - то яруса не будет. Сейчас есть Кушкрафт полноразмерная трёхэлементная Яги на 20-ку и аналогичная 5-ти элементная полноразмерная на 28. Пока нет антенны на 21.
Вот тут надо быть аккуратным. Есть возможность сделать некорректную модель. Вообще ставить на одну мачту более двух антенн чревато. Получается столько вариантов неучтенных нагрузок подключенных к "неиспользуемой" антенне. Причем эти нагрузки меняют свое сопротивление при смене диапазона.

RN6L
18.02.2010, 19:37
Вторая - под жесткую механику, где элементы не разрезные, а сама питающая линия служит траверсой и состоит из двух труб диаметром 50мм. Как их изоляционно и жестко прикрепить к ложементу, думаю не сложно.
Я модель не видел, но на RK6LWZ стоит антенна с гаммами. Соединительная линия несимметричная. Один провод - бум, второй, к которому гаммы подключены тонкий.

RN6L
19.02.2010, 08:46
Nick UA3TW, на мой взгляд применение антенн, подобных тем которые в Ваших моделях практически не очень целесообразно. Да, длины элементов уменьшены по сравнению с полноразмерным. Но уменьшив длину на пару метров и применив емкостные нагрузки в виде проволочных загнутых концов приходится увеличивать толщину основной части элемента, т.к. он при этом испытывает дополнительные механические нагрузки, связанные с натяжением удлинняющих проводов. Двухметовый конец элемента, которого не хватает до полнго размера вполне сможет быть свободноторчащим если его правильно стелескопиовать. В Вашей модели диаметр конца рефлектора 32мм. В антеннах которые я строил, на диапазонах 21 и 28 МГц растяжки элементов вообще не применялись. При этом 10-точные элементы начинались с диаметра 20мм, а 15-шечные с 22мм.

Nick UA3TW
20.02.2010, 14:55
Во-первых, всех с наступающим 23-м февраля.
Василий, не понимайте мои модели слишком буквально, они чисто демонстрационные. Ясно, что то таперирование, которое там заложено,
нереально. Я просто смасштабировал с двадцатки. Опять же, можно делать прямые элементы, любого подходящего таперирования.
Изюм же состоит в том, что можно делать неразрезные элементы без гамм, а бум составлять из двух идущих под углом труб, являющихся одновременно фидером. На мой взгляд, такая конструкция в механическом плане хороша. Привожу для примера файл с более реальным таперированием и с прямыми элементами, также оптимизированный на частоте 7,15 с расчетом на весь участок 7.0 -7.3.
Также привожу файл, где ММАНА использована не по прямому назначению, а как САПР, где в 3D разрисован условно узел, как я представляю крепление к ложементу.

RN6L
20.02.2010, 20:41
Василий, не понимайте мои модели слишком буквально, они чисто демонстрационные. Ясно, что то таперирование, которое там заложено, нереально.
Да конечно это понятно. Я не критикую, так на всякий случай заострил внимание...
С наступающим Мужским Днем!

Terry
28.03.2011, 12:14
Весна пришла... Кто-нибудь начал делать HB9CV на 40 метров ?

RV9CX
28.03.2011, 13:16
Кто-нибудь начал делать HB9CV на 40 метров ?
Я начал выкладывать материал (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/активное-питание-40-2cd-cuschraft/) по такой антенне на 40м, переделанной из фирменной пассивной системы. Суть та же. Т.е. она уже стоит и работает.
Фазосдвиг отрезками кабеля, без дополнительного согласования элементов, ибо в такой антенне это уже не так просто по механическим соображениям, да и ни к чему это.

Nick UA3TW
02.04.2011, 17:25
Дмитрий, спасибо за инфо, приехал на SP test и увидел. Так что пока не изучал, но позже с удовольствием изучу - все по этой теме мне очень интересно. 73!

ra3apv
10.06.2016, 12:59
RN6L, скидываю рисунок антенны с размерами под твою версию.
235810

Алекс22
10.06.2016, 13:04
удалён.

RN6L
10.06.2016, 13:28
скидываю рисунок антенны с размерами под твою версию.
С такими размерами при моих диаметрах труб получились реактивности в точках питания -j61 и -j50. Коротки элементы... Антенна получилась на 7.46 МГц.

ra3apv
10.06.2016, 17:53
Многовато, ничего не могу сказать, с разрезными вибраторами занимался на 144 и 430, на двойке всё совпадало, а вот на 430 немного приходилось удлинять.

RN6L
04.07.2016, 10:05
Вот может кому интересно. Несколько фото фрагментов строящейся антенны.