PDA

Просмотр полной версии : Переделать ИБП в



Сергейб
09.02.2010, 16:51
Помогите из ИБП получить на выходе 6,9 или 12В, но силой тока такой, чтобы если замкнуть + и - через длинную стальную тонкую проволоку, чтоб проволка нагрелась, но не раскалилась.
(я пчеловод и мне нужно пластину воска вплавить в тонкую проволку, которая пересекает рамку по периметру пять раз, отсюда и потребность в том, чтобы не перекаливалась проволка, так как лист воска тонкий и просто перерезается раскаленным). Пробывал использовать для этих целей различные блоки питания от бытовых приборов - результат - в них толи защита срабатывает, толи сила тока настолько мала, чтона нагревание проволки их не хватает.
Помогите советом, если кто знает. ИБП обычный - аккумулятор в нём на 12В 7 А/ч.
Спасибо.

09.02.2010, 17:48
А разве трансформатор обычный не годиться для этих целей???
Например ТН60, ТН61

Jogi
09.02.2010, 18:17
По описанию вам нужен блок питания с стабилизатором тока.
Для этого для начало надо знать сколко ампер протечёт по проволоке и подобрать схему или купить готовый .

RN6LKU
09.02.2010, 18:32
В похожей технологии - армирование пенопласта проволокой пришлось держать ток в функции темперауры проволоки, температуру определяли по сопротивлению проволоки.

wspangolin
09.02.2010, 18:39
ЛАТР однозначно. Стабилизированным будет сложно вплавлять - на воздухе температура проволоки одна, в среде другая, придется регулировать.

omron
09.02.2010, 19:11
К ЛАТРу подсоединить ТН60/61, обмотки 6,3в соединить параллельно.
И развязка от сети и регулировка.

Сергейб
10.02.2010, 16:44
Спасибки!
Дело в том, что обычный трансформатор, наверное, годится (я понимаю трансформатор как обмотка медных проводов, преобразующая ток из 22В в какой-либо меньший). Разве в ИБП нет такого трансформатора?

aleksandr130
10.02.2010, 17:39
совершенно верно - вытаскиваете из ибп большой трансформатор и включаете первичную обмотку в сеть (у нее обычно тонкие провода ) а на вторичной у вас будет примерно 7-9 в (толстые провода )
теперь можно попробовать их закоротить стальной проволокой но ток будет все же большой - можно стальную проволоку попробовать заменить нихромовой толстой 1-2 мм или попробовать включить в первичную обмотку трансформатора резистор переменный ,можно подобрать батарею конденсаторов либо запитать трансформатор через латр .
Более трудоемкий метод -разобрать трансформатор и смотать часть вторичной обмотки .

RU3DUC
10.02.2010, 23:08
еще проще вариант..... достать аккумулятор из ИБП, подобрать проволоку и автомобильную лампочку в качестве ограничителя тока.
то что останется от бесперебойника - использовать в качестве зарядного устройства для АКБ

Сергейб
11.02.2010, 09:28
"но ток будет все же большой "

То что ток будет немного больше, это не страшно, так как сам процесс НАВАЩИВАНИЯ выглядит примерно так: рамка с натянутой в пять рядов проволкой кладется на лекало - доска с вырезами сделанными таким образом, что под проволкой остается примерно половина толщины листа вощины, то есть, при кратковременном нагревании (но не раскаливании) проволки, лежащая на ней вощина вплавляется, опускаясь вниз под собственным весом, и упирается в доску под проволкой.

Таки для меня, как для человека не очень то разбирающегося в электрике, но имеющего рабочий но без аккумулятора ИБП, главное правильно подключить провода на этом самом трансформаторе - в смысле чтоб я не воткнул выводы 12в(или там их немного меньше?) в сеть 220в с надеждой получить на тех концах что должны втыкаться в розетку нужный мне ток...

R0SBD
11.02.2010, 09:45
Сергей6, я так понял ваша операция по вживлению проволоки в воск одноразовая и по длительности занимает несколько десятков секунд. Мне кажется в таком разе не обязательно делать стабилизатор тока. Можно сделать простой регулятор напряжения на мощном транзисторе (хоть на том же П210 или их же несколько штук в параллель). На базу такого транзистора - переменный резистор на открывание. И практически подобрать ток , нужный вам для вплавления. Сам источник ИБП должен выдавать скажем +12 вольт. Так подойдет?

ua9ocb
11.02.2010, 11:01
Пробывал использовать для этих целей различные блоки питания от бытовых приборов - результат - в них толи защита срабатывает, толи сила тока настолько мала, чтона нагревание проволки их не хватает.

Да, чтобы разогреть стальную проволоку ток нужен довольно большой, а напряжение должно быть маленькое, потому что сопротивление стальной проволоки мало. Выдерите из любого старого сетевого телевизора, приемника (лампового) трансформатор. При разборке проследите на какие обмотки приходит сеть. А обмотка намотаная самым толстым проводом - накальная 6,3в. Подключите ее через диод (не менее 10а) к вашей проволоке. Если будет калится, подключите последовательно еще кусок вашей проволоки, и регулируя длину дополнительной проволоки добейтесь нужного результата.

R0SBD
11.02.2010, 11:09
Да , да, верно. Я вот хотел написать , опередили. Транс возьмите от телевизора, их марка(написано сбоку на самом трансе, на обмотке) - ТС-180 или ТС-270. От старых ламповых телевизоров.

RN3QUO
11.02.2010, 16:01
Сергейб при наващивании вощины ток огромной роли не играет и не надо усложнять конструкцию до самолета вертикального взлета конструкция до нельзя проста" берется любой трансформатор желательно тс 180 от старого лампового рекорда наматывается обмотка на 3,6,12 вольт проводом ПЭЛ 1,0- 2,0 отводы для разных рамок(дадан ,многокорпусный...) ставится во вторичной цепи кнопка, но весь фикус в станке для наващивания, надо расположить так рамку штобы проволка при разогреве получалась ровно посредине вощины вот и все " таким станком пользовался я и все знакомые пчеловоды уже лет 20 или 30 короче давно

Сергейб
12.02.2010, 13:20
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы и советы :lol: - буду пробовать...!
P.S. еще раз сапсибо!