PDA

Просмотр полной версии : Применение индуконов



Anvar
10.02.2010, 19:22
Уважаемые господа!
Начинаю новую тему по фильтрации, в частности, применению индуконов.
Представляю результаты замеров (предварительных) индукона, выполненного с использованием медной ленты, протравленной уксусной кислотой при температуре 100 градусов, фторопластовой ленты толщиной 0,1 мм и фторопластовой трубки. Емкость индукона 520 пФ, частота 12,5 МГц, индуктивность 0,31 мкГн, волновое сопротивление 25 Ом, добротность предварительно 130-150, более тонкие измерение будут позже.
Следующим этапом представлю полосовые диапазонные фильтры различных конструкций.
Измерения проводились на СК4-59.

neorganic
15.02.2010, 09:41
To Anvar: фильтрация и согласование у Вас будет малосигнальным?

Anvar
15.02.2010, 18:12
фильтрация и согласование у Вас будет малосигнальным?
До 100 Вт.

neorganic
16.02.2010, 12:36
Меня лично интерсует диапазон 500 - 1500 Вт

Anvar
16.02.2010, 17:28
Меня лично интерсует диапазон 500 - 1500 Вт
Можно.

neorganic
17.02.2010, 08:22
To Anvar: "Можно." - нужно. Какие потери у Вашего девайса?

neorganic
17.02.2010, 10:43
To Anvar: собственно интерсует обсуждение следующего экспериментального факта:
есть экспериментальная установка состоящая из лампового усилителя мощности (это ~1 кВт усилитель - из готового усилителя был "отключен" его собственный согласователь и подключено сооружение, из той самой статьи из Радио, лампа питается от 2 кВ), элемента широкополосного согласования (мы с Вами уже, вроде бы, обсуждали :) - таковой расчитывался на частотный интервал 10-15 Мгц, устройство было изготовлено на каркасе из алундовой трубки, выходная нагрузка - "резистор" на 150 Ом, ачх просматривалось х1-7б - вроде бы существенных отклонений то расчетного не было), измеритель КБВ (схемка из радиоежегодника - 88 или 89 годы), и измеритель мощности (термос на 1 литр с раствором медного купороса, жесткая система из графитовых электродов, концентрация купороса подбиралась под 150 Ом). Установка включалась - в нагрузке "поглощалось" 1/2 кВт, отражалось менее 10 % мощности, никаких "неприятных ощущений" для лампы не было - работало в штатном режиме. Не понятный результат - греется катушка (за 20 мин таковая разогревается до 120-150 С). УМ был предоставлен "заинтересованными лицами".

Anvar
17.02.2010, 22:03
Не понятный результат - греется катушка
Конечно, она разогреется, ток в катушке при резонансе может быть весьма большой (это легко считается, зная добротность). Индукон для больших мощностей делается большего диаметра и фильтр закрепляется на крестовине из стеклотекстолита или другой пластмассы. За счёт широкой поверхности хватает воздушного охлаждения. При герметизации катушек можно вынести на улицу. Фторопластовая лента берётся толще. Для больших мощностей и напряжений обычно компаундирую в вакууме (форвакуумного насоса хватает).

neorganic
18.02.2010, 14:40
"катушке при резонансе может быть весьма большой" - а причем здесь ток в катушке: я ведь ставил не нихромовый провод - толстый серебреный, как в нормальных аппаратах. Там может алунд просто не подходит - просто радиофарфора не было подходящего. Хотя с другой стороны - алундовая трубка имеет малые потери в том частотном диапазоне...

Anvar
18.02.2010, 17:21
а причем здесь ток в катушке
???

neorganic
18.02.2010, 17:27
To Anvar: что "???" ? Я же Вам говорю - алундовая катушка перегревалась до 150С и выше. просто температура медленно росла и я не стал дожидаться появления 200.
про скин-эффект знаю :) интересна первопричина катушечного перегрева - м.б. там проводящие включения?

Anvar
18.02.2010, 18:03
интересна первопричина катушечного перегрева - м.б. там проводящие включения
Потери в катушке зависят от добротности, которую не удается сделать выше 300 на серебряном проводе и больших размерах. Коаксиальные или объёмные резонаторы могут дать выше, но размеры для КВ получаются слишком большими. Даже спиральные резонаторы - но их добротность не выше 500. Причина низкой добротности катушек - рассеяние магнитного потока и сильная неравномерность поля вблизи витков. В замкнутых резонаторах поле находится внутри.
Расчёт потерь в фильтре выполняется просто. Моделировщик или программа расчёта дают величины токов в катушках, зная добротность, можно получить сопротивление потерь и подсчитать мощность по известной формуле P=J^2*R. То же самое с конденсаторами.

neorganic
18.02.2010, 18:12
To Anvar: спасибо. И теперь савсем глюпый вопрос: как вести расчет потерь в каркасе.

Anvar
18.02.2010, 19:22
И теперь савсем глюпый вопрос: как вести расчет потерь в каркасе.
Мотаем катушку без каркаса (воздушную), замеряем добротность на рабочей частоте. Затем надеваем её на цилиндр из материала каркаса и снова измеряем добротность. Разницу относим на каркас. Расчёт потерь в каркасах могут выполнить специализированные моделировщики электромагнитных полей при известных зависимостях потерь в материале каркаса от частоты и напряжённости поля.

neorganic
19.02.2010, 09:03
To Anvar: как это сделать экспериментально мне понятно и сделаю без затруднений - интересен расчет: там потери квадартично зависят от поля. Как сделать это грамотно (аналитически) или полуграмотно (полуаналитическими методами). Программы - моделировщики не предлагать (по своему опыту знаю, что с ними больше хлопот чем пользы).

p86-90.pdf/безкислородная медь это полезно, но немного не "в тке"

Anvar
19.02.2010, 09:20
Как сделать это грамотно (аналитически)
Решить уравнения Лапласа для скалярного или векторного потенциала в цилиндрической системе координат с помощью конформных отображений.

YES
19.02.2010, 12:24
уравнения Лапласа для скалярного или векторного потенциала в цилиндрической системе координат с помощью конформных отображений.

Красиво звучит !

neorganic
19.02.2010, 13:44
"..скалярного или векторного потенциала.." - там тонкий слой диэлектрика прилегающий к спирали, "цилиндрической системе координат " будет давать ошибку. Обшее решение , вроде бы, не известно на данный момент.

Anvar
19.02.2010, 16:49
Обшее решение , вроде бы, не известно на данный момент
Решайте численно :)

Anvar
19.02.2010, 17:03
"..скалярного или векторного потенциала.." - там тонкий слой диэлектрика прилегающий к спирали, "цилиндрической системе координат " будет давать ошибку.
У меня создаётся устойчивое впечатление, что Вы не имеете представления ни о ТФКП, ни о ММФ и даже элементарного МА, иначе бы не писали такие вещи.
Пожалуйста, подкрепляйте свои слова математическими выкладками и расчётом, иначе Ваши сообщения будут оставаться без ответа.

Serge75
19.02.2010, 18:18
Добрый вечер.
Дилетантский вопрос:где можно найти инфо по индуконам?что это такое и с чем его едят? :? гугль с вики решили отдохнуть.
Спасибо.

Anvar
19.02.2010, 20:49
где можно найти инфо по индуконам?что это такое и с чем его едят?
Посмотрите "Подскажите по 3-х контурному ДПФ" в этой ветке.

neorganic
20.02.2010, 09:52
To Serg75: "где можно найти инфо по индуконам?что это такое и с чем его едят?" - еще тема "строгий расчет элемента согласования"

neorganic
20.02.2010, 10:03
To Anvar: "..Решайте численно..", "У меня создаётся устойчивое впечатление, что Вы не имеете представления ни о ТФКП, ни о ММФ и даже элементарного МА, иначе бы не писали такие вещи.
Пожалуйста, подкрепляйте свои слова математическими выкладками и расчётом, иначе Ваши сообщения будут оставаться без ответа." - я не занимаюсь теоретической математикой. Пожалуйста, когда отвечаете, то отвечайте по конкретному вопроосу без отсылок "общим методам" решений. Я уже знаю (люди подсказали...), что на данный момент "из общих соображений" удовлетворительного соответствия реальности не дает. сказали бы уж сразу - проще сделать так "Мотаем катушку без каркаса (воздушную), замеряем добротность на рабочей частоте."

И такой вопорос: "скалярного или векторного потенциала" Частица "или" имеет смысл равнозначности. Что Вы хотели этим сказать.

neorganic
04.03.2010, 18:25
причина перегрева оказалась банально проста. Я использовал материал несовсем пригодный для катушкостроения - позарился на его огромную теплостойкость. Разборка "вредного" устройства показала наличие областей с несколько пониженным сопротивлением - визуально они ничем не выделялись. Но в темноте в этих областях происходило "искрение". Вероятно, вовремя хранения трубки загрязнились чем-то щелочным... Другой кусок алундовой трубы и тотже самый после кипячения в растворе разбавленной азотн ой кислоты (естественно, промытое и сушеное) показал нормальньную работу с пренебрежимо малым перегревом... Вобщем, получилось недоразумение...

Anvar
04.03.2010, 19:00
Вобщем, получилось недоразумение...
Раньше тоже напарывался на такие штуки, сейчас все компоненты и материалы проверяю перед установкой в изделие.

Anvar
01.10.2010, 11:35
Нашёл свой старый индуконный фильтр 0-30 МГц для сиби связи 5 порядок эллиптическая характеристика.