PDA

Просмотр полной версии : Вешаю наклонную дельту 43 м, есть пара вопросов.

ijk
11.02.2010, 00:36
1. Нижняя сторона дельты, параллельная земле, будет проходить в нескольких метрах от линии электропередач между столбами уличного освещения. Линия эта то ли временная (новостройки, еще не закапали может быть), то ли нет, не ясно, но я обсуждал тип провода с местными электриками - там изоляция такая, что выдерживает даже падение сверху стальных несущих и т.п. так что "нарушаю ТБ" чисто формально.
Вопрос такой: чем чревато близкое расположение?
2. Дельта будет запитана симметричной линией, часть которой будет собственно самой полевкой, из которой и сделана дельта. Однако, ступил, длинны провода не хватает до окна, так что собираюсь удлиннить самодельной линией из какого-то произвольного провода. Вопрос: насколько это критично, что будет там пайка, или может как-то соединитьиначе? То, что у линий по факту будет разный импенданс, я так понимаю, в контексте последующего согласования тюнером не имеет значения?
Критична ли "симметричная" линия типа "нераспутанная полевка" к мощности до 100 Вт?

Спасибо!
73 de RN3AKA

UA6BBX
11.02.2010, 01:04
1. Нижняя сторона дельты, параллельная земле, будет проходить в нескольких метрах от линии электропередач между столбами уличного освещения. Линия эта то ли временная (новостройки, еще не закапали может быть), то ли нет, не ясно, но я обсуждал тип провода с местными электриками - там изоляция такая, что выдерживает даже падение сверху стальных несущих и т.п. так что "нарушаю ТБ" чисто формально.
Вопрос такой: чем чревато близкое расположение?
2. Дельта будет запитана симметричной линией, часть которой будет собственно самой полевкой, из которой и сделана дельта. Однако, ступил, длинны провода не хватает до окна, так что собираюсь удлиннить самодельной линией из какого-то произвольного провода. Вопрос: насколько это критично, что будет там пайка, или может как-то соединитьиначе? То, что у линий по факту будет разный импенданс, я так понимаю, в контексте последующего согласования тюнером не имеет значения?
Критична ли "симметричная" линия типа "нераспутанная полевка" к мощности до 100 Вт?

Спасибо!
73 de RN3AKA
Все хорошо описано в Радио №11 2001г.стр.68"Оптимальный угол из-
лучения и распространенные антенны"А.Барский.Вешал в Вашем ва-
рианте-линия была рядом и параллельно.Поляриза ция вертикальная.
Хорошо работает на дальних трассах,даже в той проекции,что и у ме-
ня висела.Шумит на закате.В статье все хорошо описано.Файл прила-
гаю.Точка запитки в статье описана(у меня от угла 3,62 м была,точно
сейчас затрудняюсь сказать).Кабель был 75 Ом.Попробовать можете
ПРВПМ,но изоляция на воздухе долго не работает.

RZ3DOH
11.02.2010, 09:29

Спасибо!
73 de RN3AKA

Ничего критичного не вижу, сам использую такую линию снижения для дельты 80-10м, работает, максимальная мощность 450 вт , больше не подавал, не с чего 8-))))
ЗЫ: счас начнется :crazy:

VElkin
11.02.2010, 09:44
Работает.