PDA

Просмотр полной версии : ФЕВРАЛЬСКОЕ ОБЛЕДЕНЕНИЕ: РЕМОНТ СЛОМАННОЙ АНТ. F-23 DIAMOND.



Станислав Васильевич
11.02.2010, 18:41
ФЕВРАЛЬСКОЕ ОБЛЕДЕНЕНИЕ.

Хочу поделиться личной печальной практикой эксплуатации вертикальных УКВ антенн типа DIAMOND F-23 (144 МГц) и F-718 (430 МГц).
Во время установки антенн мною были сделаны дополнительные оттяжки, в один ярус по три штуки на антенну из толстой рыбацкой лески (d-2мм) и закреплёные над вторым (из трёх) коленом. Оттяжки сознательно были сделаны с небольшим провесом, чтобы дать антенне самостоятельно отрабатывать порывы ветра и только ограничивать черезмерную ветровую нагрузку. Оттяжки включались в противодействие при опасном угле отклонения антенны от вертикальной оси.
8-9-10 февраля этого года, из-за сложившихся сложных погодных условий, произошло сильнейшее обледенение антенн. 2-х мм леска оттяжек обросла ледяной коркой местами до d-30 мм! Под такой нагрузкой антенны изогнулись в дугу, практически по-полам. Из-за отсутствия возможности как-то повлиять на ситуацию - толстый снежный покров с ледяной коркой на крыше, обледеневшие элементы мачт да и возраст, пришлось положиться на волю судьбы. Утром обнаружил печальную картину: F-23, не выдержав такую нагрузку рухнула, обломившись в 20 см от основания (стакана). Внутренние элементы антенны к счастью не сломались, только согнулись под нормальным радиусом, что позволило эти элементы легко реставрировать. F-718 выстояла, хотя вид у неё был весьма плачевный. Работоспособность её ещё не проверял, хочу дать антенне просохнуть и промёрзнуть, насколько позволит погода.
Проанализировав ситуацию, пришел к однозначному выводу: антенны такого типа, с конструкцией наружного кожуха из стеклопластика, нельзя оборудовать дополнительными оттяжками, так как в случае обледенения эти оттяжки являются источниками дополнительной нагрузки на антенну, влекущие за собой поломку не дешевого оборудования. Радиус возможного изгиба антенны, который я наблюдал в моём конкретном случае, настолько значителен, что оборудовать антенну дополнительными оттяжками для противостояния сильному ветру не имеет смысла.
Всязи с поломкой антенны хочу спросить совета у людей, сталкивающихся с такими или подобными случаями.
Как восстановить целостность стеклопластикового кожуха антенны?
Как отремонтировать сломанную тонкостенную стеклопластиковую трубу кожуха
антенны (стенка - 1мм)?
Очень сожалею, что не сфотографировал антенны в обледенелом состоянии. Жду дельных советов здесь, на сайте или по телефону +38 050 7161064. Можно на e-mail ms0493(собака)nikopo l.net.
С ув. Станислав, UT7EP, Никополь.

R7TW
11.02.2010, 19:22
Да, печально, примите соболезнования. Однозначно нужно подбирать стеклопластиковую трубу и все восстанавливать. У электриков есть изоляционные штанги, разных диаметров и длины, материал - тоже что-то вроде стеклопластика, возможно там что-то приглядите к данному случаю. Удачи в восстановлении.73!

UA9TC
12.02.2010, 10:59
ФЕВРАЛЬСКОЕ ОБЛЕДЕНЕНИЕ.

Утром обнаружил печальную картину: F-23, не выдержав такую нагрузку рухнула, обломившись в 10 см от основания (стакана). Как восстановить целостность стеклопластикового кожуха антенны?
Как отремонтировать сломанную тонкостенную стеклопластиковую трубу кожуха
антенны (стенка - 1мм)?
.
Спилить сломанный торец длинной трубки.
Удалить из основания сломаную часть.
Очистить посадочное место от эпоксидки.
Вставить трубку и залить эпоксидкой.
Через сутки можно ставить на место .

Станислав Васильевич
12.02.2010, 11:47
Это вариант. Я об этом думал, но нужно промерять в сборе "начинку" антенны - если по суммарной длине всех элементов антенны это впишется в предполагаемую длину реставрированого кожуха, то это будет, наверное, лучший вариант. Пока нет возможности заняться реставрацией.
Спасибо за участие.
С ув. Станислав.

braso
14.02.2010, 10:57
Как Вы додумались до того, чтобы такую конструкцию антенну оборудовать оттяжками?????? Она в исходном варианте рассчитана на шквалистые ветры. :o
У меня стоит безо всяких оттяжек продолжительное время, выдержала все шторма и тяжёлую снежную зиму.

Алексей2009
25.02.2010, 20:54
Она в исходном варианте рассчитана на шквалистые ветры.
Все верно если не нарушены герметизирующие кольца. Тогда в трубе скапливается конденсат и после замерзания- финита....
Проверьте , от мех нагрузки проблеммы образовались или от воды!?
Да, добавлю. По всей вероятности излом стыкуется и осколки не сильно разлетелись (не образовались ЩЕЛИ). Тогда метода такая – состыкуйте трубу по излому , сожмите по максимуму удаления ЩЕЛИ В ИЗЛОМЕ, в таком сост пройдитесь Китайским супер клеем (Цианакрил). Подождите 1-2 часа до полного высыхания – так частично восстановилась геометрия трубы, на дырки и шели внимание не обращаем!!!!
След этап – по верх трубы в месте излома шкурим до с.пластика краску, разводим смолу эпокс. Берем кусок стеклоткани или ЛЮБУЮ ткань (пойдет и ХБ) , смазываем трубу кисточкой смолой и в натяг мотаем повязку тканью и каждый слой промазываем смолой…. Ждем 2-7 суток , В тепле!!! Собираем конструкцию в кучу и пользуемся….

Станислав Васильевич
25.02.2010, 23:56
Уважаемый Алексей2009.
Спасибо за дельный совет, но в ситуации с моей антенной имеет место быть другой случай. Если Вы обратитесь к моему первому сообщению по этой теме, то поймёте, что причиной поломки антенны было не типичное "размораживание" при попадании влаги вовнутрь, а черезмерная механическая нагрузка на конструкцию антенны за счет обморожения не штатных оттяжек (их видно на снимке). Стеклопластиковый кожух антенны банально не выдержал такой нагрузки и сломался по-полам в самом жестком месте - почти у основания ("стакана").
Как я намерен отремонтировать антенну.
При промерах линейных размеров элементов антенны в сборе и полной длины кожуха антенны выяснилось, что кожух антенны на 60 см. длинее самой антенны, а это обстоятельство позволяет принять верное решение.
Таким образом, если спилить 20-ти см. обломок стеклотекстолитовой трубы у основания "заподлицо" и срезать неровный и местами растрескавшийся конец обломанного ответного колена, то есть возможность посадить на эпоксидную смолу подготовленное толстое колено в стакан. Предварительно нужно расточить посадочное место в "стакане" внутри, подогнав внутренний диаметр остатка кожуха, по наружному диаметру подготовленной части толстого колена.
После реставрации помещу снимок отреставрированого узла и антенны в сборе.
Спасибо за интерес к возникшей проблеме и желание помочь.
Отдельное спасибо UA9TC за предложенный вариант реставрации в более раннем сообщении по теме.
С ув. Станислав.

Станислав Васильевич
10.03.2010, 14:58
HAPPY END!С радостью сообщаю о благополучном решении проблемы со сломанной антенной F-23 Diamond.
Предварительно срезав "заподлицо" и расточив внутри "стакана" остаток стеклопластиковой трубы, по размеру подготовленного конца толстого колена и обезжирив соответствующие места для склеивания, посадил в "стакан" конец трубы кожуха антенны на эпоксидную смолу. Всё вышло наилучшим образом - на фото видно.
НАДЕЮСЬ, МОЙ ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПОСЛУЖИТ НАУКОЙ ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ В БУДУЩЕМ.
Спасибо всем, за полезные советы и участие в решении моей проблемы.
Удачи всем.
С ув. Станислав, UT7EP.[/u]

strange
18.05.2015, 15:54
Могу поделиться своим опытом восстановления корпуса подобных антенн. Я прикладывал сломанные части трубки друг к другу (стык в стык) и оборачивал место стыковки обычным медицинским бинтом смоченным в эпоксидном клее. После высыхания образуется очень прочный водостойкий бандаж, который можно зашлифовать (зашкурить), покрыть бесцветным лаком (при желании) и антенна может служить еще много лет. Вместо бинта можно использовать стеклоткань и др. впитывающий материал у кого что есть под рукой.
Кстати таким же методом можно например наращивать части пластиковой мачты, бума, удочки и т.п.