PDA

Просмотр полной версии : Характеристики диодов



rv4lk
12.02.2010, 00:13
Обладает ли диод HER 308 свойствами диода 6A10? Имеется в виду свойство уменьшать обратное сопротивление при превышении напряжения без разрушения самого диода, вследствие чего не требуются шунтирующие резисторы при последовательном включении диодов. То есть, диод имеет еще и свойства варистора, а точнее стабилитрона. Для сравнения выдержки из даташитов прилагаю.
Александр, RV4LK

Vadim
12.02.2010, 20:57
Уважаемый Александр!

Я не уверен, что Вы правильно трактуете приведенные рисунки...
На мой взгляд, они характеризуют совсем другое свойство диодов!
Кстати, посмотрел дата-шиты на оба диода. Однозначно можно сказать, что они в принципе сделаны по одной технологии и принципиально не отличаются.
Но вернемся к характеристикам на Ваших рисунках: эти характеристики показывают зависимость обратного тока через диод в зависимости от напряжения при разной температуре. Из них видно, что при превышении напряжения выше 100% в какой-то момент начинается ПРАКТИЧЕСКИ НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ рост тока (сопротивление становится на более 3 порядков ниже!). Не думаю, что это можно расценивать, как свойство диодов при последовательном включении "выравнивать" напряжения меду собой, хотя в каком-то смысле это будет происходить, но при "пробивных" напряжениях... При более низких напряжениях картина может быть иной (наверное...).
В принципе, даже самый распространенный 1N4001-4007 обладает таким же свойством, если посмотреть на его характеристики...

rv4lk
12.02.2010, 21:06
To Vadim
Большое спасибо за ответ.
С ув. Александр, RV4LK