PDA

Просмотр полной версии : MegaJet MJ-3031M Turbo - отзывы

свч
12.02.2010, 22:46
Хотелось бы послушать отзывы по MegaJet MJ-3031M Turbo ! :D
Что есть в ней хорошего и плохого ?

strange
03.06.2010, 22:59
Рация не плохая по своим параметрам и удобству использования, однако за год их эксплуатации ( я работаю в мастерской) замечено что там где рацию использовали с плохо настроенными антеннами ( или с "плохим" питанием), происходит некий глюк выражающийся в том что рация начинает моргать цифрами и буквами на экране и соответственно перестает работать на прием и передачу.

06.06.2010, 10:53
Аппарат плохой. Раньше за переделку в "Россию" я брал 300рэ, а сейчас таксисты это делают сами путём нажатия кнопки RU. :)
В остальном претензий нет.

strange
06.06.2010, 15:27
Игорь Валентинович, дешево брали - мегаджет -3031М переделывать весьма заморочно - в Москве это стоит 1000 руб. Кстати таксисты просят чаще сдвиг не на 5 кгц, а на 10 кгц, чтоб якобы, в пропущенных частотах работать, хотя по моему - бред, там помех не меньше.

06.06.2010, 16:08
Игорь Валентинович, дешево брали - мегаджет -3031М переделывать весьма заморочно - в Москве это стоит 1000 руб. Кстати таксисты просят чаще сдвиг не на 5 кгц, а на 10 кгц, чтоб якобы, в пропущенных частотах работать, хотя по моему - бред, там помех не меньше.

Во первых - я брал (и беру) очень даже прилично. 300 рэ в наших краях далеко не каждый зарабатывает за день, то есть за 8-12 часов работы на производстве. Это же не Москва...
Во вторых - не вижу ничего заморочного в припаивании конденсатора на 33пФ параллельно ногам кварца.
Гораздо больше времени уходит на то, чтобы открутить и закрутить обратно четыре винта на крышке корпуса.
В третьих - да, в промежутках между каналами делать нефиг, полоса по приёму такая, что будут лезть два соседних канала запросто.

strange
06.06.2010, 18:01
Игорь Валентинович, насколько мне известно, припаивание конденсатора на кварц сдвигает частоту передачи на 5 кгц, а приема только на 2,5 кгц. Или вы чего то не договариваете или новый вид Мегаджетов открыли.

yurio
06.06.2010, 18:46
Был в руках один экземпляр, так он в АМ не передавал, прием был, открывать не стал, увезли менять. ФМ работала прекрасно.

06.06.2010, 18:58
Игорь Валентинович, насколько мне известно, припаивание конденсатора на кварц сдвигает частоту передачи на 5 кгц, а приема только на 2,5 кгц. Или вы чего то не договариваете или новый вид Мегаджетов открыли.

Вы путаете с Аланами и Юсанами. Попробуйте и убедитесь сами. ВЧ генератор-то есть под рукой? Снимите характеристику с дискриминатора и результат - в студию.

06.06.2010, 19:00
Был в руках один экземпляр, так он в АМ не передавал, прием был, открывать не стал, увезли менять. ФМ работала прекрасно.

Доблестные китаёзы иногда забывают поставить трансформатор для модулятора. Видел пару таких.

strange
06.06.2010, 19:16
Игорь Валентинович, я ориентируюсь на статью в cqham.ru (отправил вам ее по почте). Подпайкой конденсатора впараллель и индуктивности последовательно мне сдвинуть и прием и передачу равномерно, не удавалось.

brodaga
06.06.2010, 19:46
начинает моргать цифрами и буквами на экране. тоroyalpost а как это лечится?

strange
07.06.2010, 05:15
Лечится заменой либо экранировкой кварца на обратной стороне морды.

07.06.2010, 06:31
Игорь Валентинович, я ориентируюсь на статью в cqham.ru (отправил вам ее по почте). Подпайкой конденсатора впараллель и индуктивности последовательно мне сдвинуть и прием и передачу равномерно, не удавалось.

Ничего не получал, только что проверил. Или какая почта имелась ввиду?
Сдвиг кварцем получается нормально у всей линейки МегаДжетов, начиная с "Трёхсотого". Всякие 100 и 200 я в руках ни разу не держал, у нас их не продают почему-то, но схемотехника схожая, так что и там должно работать. Пограшность в 300 герц можно не учитывать, так как на качество связи не влияет никак.
Также получается у старых сорокаканалок MJ2701, Alan100, 100+ и им подобных, где сигнал на второй смеситель приёмника берётся с кварца синтезатора.
У аппаратов, где второй гетеродин отдельный, то есть Yosan2204, Alan48+, 78+ такое не прокатывает, тут действительно - при сдвиге частоты TX на 5КГц частота RX сдвигается на 2.5КГц. Но зато эти аппараты можно переключить в "Россию" процессором. Кроме самых парвых Аланов, где проц без литеры А. Там приходилось сдвигать и второй гетеродин путём дросселя последовательно с кварцем.
Самые проблемные аппараты - Yosan YT7 и Alan48Excel. Особенно Эксели достают, так как их много народ понакупил.
Пока всё.

strange
07.06.2010, 20:02
Отправлял вам на ящик указанный в QRZ.RU

07.06.2010, 20:37
Отправлял вам на ящик указанный в QRZ.RU

Не знаю, что там указано, но всю жизнь мой ящик был - ua1zh@mail.ru

07.06.2010, 20:45
начинает моргать цифрами и буквами на экране. тоroyalpost а как это лечится?

У меня до сих пор нет схемы этого аппарата, но по аналогии с предщественником MJ3031M надо бы проверить номиналы низкоомных резисторов, включённых последовательно с пятивольтовым стабилизатором. Когда аппарат длительно эксплуатируется при нестабильном и повышенном питании, например в автомобиле с не совсем исправным реле напряжения или глючным генератором, эти резисторы подгорают и увеличивают свой номинал. Вместо 22 Ома могут быть до сотен Ом. И ещё и "мерцают" при этом. Поэтому периодически входное напряжение до стабилизатора падает ниже минимально допустимого, что и приводит к видимым эффектам. Лечится заменой резистора. Разумеется, это только одна из возможных неисправностей. Может, просто предохранитель в держателе окислился или кварц от вибрации отпаялся...
All the best!

strange
07.06.2010, 20:58
Там указан kp_alsn@mrm.orw.ru

07.06.2010, 23:11
Там указан kp_alsn@mrm.orw.ru

Жуть голубая!!! Это адрес в локальной ведомственной сети, доступа на который из инета никогда не было и никогда не будет. К тому же адрес устарел лет так на пятнадцать.
Интересно было бы потолковать с "доброжелателями", которые без спроса размещают информацию на qrz.

UN7CDN
07.06.2013, 14:32
По бестоллковости своей знакомый подал 24 вольта. Поменял и электролитические конденсаторы и тда2003. Часть светодиодов на панели похоже тоже сгорела, судя по их виду.:cry: Короче нужна схема на эту штуку - MJ-3031M turbo. Может кто такой распологает и может поделиться?

UN7CDN
07.06.2013, 17:26
Вопрос решён. Схему нашёл (http://оптимком.рф/principialnye-shemy/category88).