PDA

Просмотр полной версии : Проводное вещание, обрыв, короткое.



belpochta
12.02.2010, 23:33
Подскажите пожалуйста схему прибора для поиска обрыва и короткого в абонентской линии проводного вещания :-( . Устал я на коленках ползать
по чужим квартирам :oops:

ur4lrh
13.02.2010, 10:50
Попробуйте для этой цели, ставший ненужным кассетный плеер. Только желательно головку развернуть наружу магнитным зазором.

belpochta
13.02.2010, 14:39
Попробуйте для этой цели, ставший ненужным кассетный плеер. Только желательно головку развернуть наружу магнитным зазором.
это хорошая идея :lol: СПАСИБО! таким способом скорее всего только короткое найдётся, а обрыв :oops: только надрезом изоляции?

UR3ACH
13.02.2010, 15:31
схему прибора для поиска обрыва и короткого в абонентской линии проводного вещания

Раньше у на старые радисты искали простым устройством, состоящим из простого трансформатора от радио, на катушке от трансформатора мотали примерно пару тысяч витков провода ПЭВ-0,15 и подключали к наушнику от обычного телефонного аппарата. (Катушка надета на сердечник, без верхних пластин , то есть сердечник имел форму Ш ) Собранное устройство привязывали к палке и подносили с скрутке на опоре и таким способом определяли место повреждения. Лень было подниматься на опору :D Если надо по подробней то только в понедельник. На работе у нас даже "рацухи" писали с использованием этой нехитрой приспособы :wink:

belpochta
13.02.2010, 15:37
схему прибора для поиска обрыва и короткого в абонентской линии проводного вещания

Раньше у на старые радисты искали простым устройством, состоящим из простого трансформатора от радио, на катушке от трансформатора мотали примерно пару тысяч витков провода ПЭВ-0,15 и подключали к наушнику от обычного телефонного аппарата. (Катушка надета на сердечник, без верхних пластин , то есть сердечник имел форму Ш ) Собранное устройство привязывали к палке и подносили с скрутке на опоре и таким способом определяли место повреждения. Лень было подниматься на опору :D Если надо по подробней то только в понедельник. На работе у нас даже "рацухи" писали с использованием этой нехитрой приспособы :wink:
очень даже интересно, буду ждать :пиво:

UR3ACH
13.02.2010, 15:48
Ели Вы работаете с связи, то этот способ поиска неисправностей должны знать старые специалисты. Сам я радистом отработал два года и искал все повреждения так сказать методом научного тыка :D Но не всегда :wink: Попробуйте любой малогабаритный силовой трансформатор, снимите набор из верхних пластин, подключите к динамику и поднесите к проводке. Принцип работы я думаю ясен.

ur4lrh
13.02.2010, 16:17
то belpochta.

У меня была моно головка от кассетника и усилок на 157уд2, наушники ТОН-2. Слышно не только КЗ но и обрыв, только тихо. Приходилось искать даже обрывы по 220в 50 герц. В общем дело привычки. А на сегодня и делать ничего не надо ежели есть плеер.

belpochta
13.02.2010, 16:23
Ели Вы работаете с связи, то этот способ поиска неисправностей должны знать старые специалисты.

наши старые специалисты все неисправности находят не вынимая рук из карманов, такое ощущение, что они сами их(неисправности)и делают после работы.

:crazy:

Alex rw9wt
13.02.2010, 16:41
Просто коммент, прошу прощения.
Разьве осталось ещё где проводное вещание, кроме как 1 шт. точка на предприятиях (требование ГОиЧС). У меня ключи от выхода на чердак в нашем 70-квартирном доме. Забыл когда приходили ребята с проводного вещания что-то ремонтировать в спусках на чердаке.
А лет 5 назад ещё шевелились.

В соседнем доме уже пол-года, как закончили капремонт.
Крышу полностью перекрывали на металлочерепицу.
Трубостойки проводного вещания как повалили, так и остались они в горизонтальном положении. Проводов, естественно, нет.
И похоже, никому это не нужно.
И-нет 3 Мбит unlim стоит 15 USD за месяц.

belpochta
13.02.2010, 17:16
Разьве осталось ещё где проводное вещание, кроме как 1 шт. точка на предприятиях (требование ГОиЧС).
У нас организация стоительная не сможет сдать новый дом в эксплуатацию если нет проводного вещания :crazy:

механик
13.02.2010, 17:52
У нас на предприятии,для выявления и устранения повреждений(обрыв,ко роткое)спецприборов не было.Для поиска КЗ,применялась катушка от реле,2-4тыс.витков.К выводам катушки подключали наушники типа ТОН-2,только высокоомные 1.6ком и вперед!Для абонентских радиопроводок,раньше применяли провода со стальной жилой,поэтому оборвать очень сложно,а короткое и с землей при неаккуратном прокладывании проводки,с креплением гвоздями,возможно,а про ТРП и говорить нечего,изоляция слаба.
Интересно,каким проводом сейчас делают абонпроводки,по квартирам?

Гриня Злой (uu5jfk)
13.02.2010, 17:59
У нас 24 тысячи абонентов :super: Правда при Союзе было 43 тысячи :-(

UR3ACH
13.02.2010, 17:59
Интересно,каким проводом сейчас делают абонпроводки,по квартирам

У нас делают ТРП. Другого нет. Под Интернет (aDSL) ПКСВ 2*0,4.

belpochta
13.02.2010, 18:50
Интересно,каким проводом сейчас делают абонпроводки,по квартирам?
у нас ТРП

belpochta
13.02.2010, 18:52
У нас 24 тысячи абонентов :super: Правда при Союзе было 43 тысячи :-(

В Гродно примерно 350тыс. населения, но 110тыс. абонентов.

Set-up
14.02.2010, 20:33
Ели Вы работаете с связи, то этот способ поиска неисправностей должны знать старые специалисты. наши старые специалисты все неисправности находят не вынимая рук из карманов, такое ощущение, что они сами их(неисправности)и делают после работы.
:crazy:
Наверное, они книжку читали, -

belpochta
14.02.2010, 20:56
Ели Вы работаете с связи, то этот способ поиска неисправностей должны знать старые специалисты. наши старые специалисты все неисправности находят не вынимая рук из карманов, такое ощущение, что они сами их(неисправности)и делают после работы.
:crazy:
Наверное, они книжку читали, -

Большое СПАСИБО! И я почитаю http://sovremennik.ws/dom/print:page,1,2977-radiofikacija-zhilykh-domov.html

Set-up
14.02.2010, 21:17
Большое СПАСИБО! И я почитаю
Тогда еще одну, -

belpochta
14.02.2010, 21:43
Большое СПАСИБО! И я почитаю
Тогда еще одну, -
Большое СПАСИБО! и эту нашёл http://depositfiles.com/ru/files/bbohq7qmr

ua3urs
14.02.2010, 21:51
belpochta Здравствуйте. Из ваших сообщений не понятно , где искать повреждения ? На действующих абонлиниях? или не тех которые не может здать в эксплуатацию Ваша организация?
Пожалуйта уточните марку ТРП . Анатолий. :roll:

belpochta
14.02.2010, 22:08
belpochta Здравствуйте. Из ваших сообщений не понятно , где искать повреждения ? На действующих абонлиниях? или не тех которые не может здать в эксплуатацию Ваша организация?
Пожалуйта уточните марку ТРП . Анатолий. :roll:

Про ТРП: ТУ 16.К04.005-89 Число жил и диаметр 2х0,4мм.

Про где искать: не где, а чем, каким прибором проще найти короткое и обрыв на действующих абонлиниях я хотел узнать только это.

belpochta
15.02.2010, 08:11
Понятно где. Вы еще и про стройку писали , хотел помочь . Там и тут не всегда подходят методы поиска. Удачи Вам . Анатолий :super:

Здравствуйте! На стройке я не работаю, но бывает приходится заходить когда новый дом строители ещё не сдали в эксплуатацию а к фидеру уже подключили и на своём новом доме абонентские трансформаторы не правильно расключают, путают по незнанию или ошибке вход с выходом.
По улице с новыми домами идёш задравши голову, ожидаешь увидеть скрученные провода фидера, а потом оказывается, что строители трансы не правильно расключили :crazy:

RN3QUO
15.02.2010, 10:03
belpochta
а что у вас ИП-8 уже не применяются или забыли что это такое?
тогда только плеером это попроще, а обрыв короткое это уже от опытаи слуха :crazy: удачи :super:
http://izmer-ls.narod.ru/impi3.html

EW1SW
16.02.2010, 16:21
belpochta :
В Минске (ТД "Ждановичи") продается спец.прибор для решения Ваших проблем. Конструктивно : устройство ТХ и устройство RX. Рабочая частота где-то около 1 кГц. Питание каждого устройства от батареи типа "Крона". Очень удобно в эксплуатации. Рекомендую.Постоянно пользуюсь таким. Цена - около 30 руб.
Однако, сейчас название (марку) сообщить не могу - он у меня на работе.
Завтра отвечу в ЛС.

belpochta
16.02.2010, 17:13
Однако, сейчас название (марку) сообщить не могу - он у меня на работе.
Завтра отвечу в ЛС.

ок буду ждать

RU3DUC
16.02.2010, 21:54
http://texcistrade.ru/catalog/tools/fluke_networks/?descript=3523
примерно 25т.р....
такую полезную мелочь без вопросов оплатит любая нормальная монтажно-эксплуатационная контора, да и в радиолюбительских целях такой казенный приборчик всегда поможет :)

Set-up
04.04.2010, 16:04
Вот еще, -

Михаил, 73!

belpochta
06.04.2010, 18:08
Вот еще, -

Михаил, 73!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :пиво: :пиво: :пиво: