PDA

Просмотр полной версии : ГУ34Б



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

21.10.2005, 20:22
Есть лампа а вот схемы усилителя на ней не нашел может кто подскажет где можно найти.

EU1ME
21.10.2005, 20:49
Я встречал только эту схему http://www.qrx.narod.ru/hams/um_gu34.htm
Тоже есть 3 таких лампы, но интереса к QRO нет.

RK1AT
22.10.2005, 15:35
3 кв на аноде, смещение -90, сеточное 350 вольт, накал 12,6 вольта и полный вперед. вот и все режимы и даешь кило!!!
Это велосипед, но все работает ОК!

И еще добавлю, если никогда не делал, нужно посмотреть у знающих товарищей, как реализовано это дело.
В идеале это выглядет:
панель с подвалом , все вч цепи наверху, низкочастотные цепи в подвале, но не в подвале лампы
располагаешь, блок питания перегородкой отделяешь, вч цепи
не паяются, а скручиваются на
болтах соединения,
иначе олово поплывет от вч
напряжения. Это важно. На аноде должно быть не менее 3 кв, сделаешь меньше, будет работать как 74
лампочка и срать будет.
По входу лампы можно поставить вч трансформатор на колечке чтобы согласовать вход лампы и выход трансивера. Вообщем дерзай. Все это не сложно!1!

20.11.2005, 01:14
Интересно,а чем схема для ГУ34 отличается принципиально от любой другой схемы лампового усилителя?
Лучше избавьтесь от неё,раз такие вопросы возникают...

AL.X
21.11.2005, 10:58
Прошелся по Интернету. Информация по ГУ-34Б немного, только в одном месте нашел характеристики и то не все (в основном встречаются по ГУ-34Б-1). Описаний конструкций на лампе ГУ-34Б по схеме с общим катодом не нашел вообще. Непонятно, вроде лампа довольно распространенная. Если, кто поделится схемой и конструкцией усилителя на ГУ-34Б по схеме с общим катодом, буду очень признателен. Запас ламп не безграничен, поэтому не могу себе позволить набирать опыта экспериментируя с этими лампами (тетроды вообще вылетают моментально).

ra3be
29.11.2005, 06:50
Есть лампа а вот схемы усилителя на ней не нашел может кто подскаже...t
Посмотриете http://www.cqham.ru/pa_ua3aic.htm -
самоучитель с картинками ,да и автор в консультации не откажет :!:

Сергей Марченко
02.08.2009, 15:08
УСИЛИТЕЛЬ на ГУ-34Б

RV9UP
02.08.2009, 15:52
самоучитель с картинками

Да замечательный самоучитель как НЕ надо делать усилители.
Учебник о том какие конструктивные решения нельзя применять ввиду их опасности.
А схема... ну например как Р-140. Упростив по необходимости.


УСИЛИТЕЛЬ на ГУ-34Б
Это панель от РЦТА? Или что-то из авиации?
Я бы экран между анодом и сеткой приспособил. И последовательное питание спорная вещь в самоделках.
Непонятно откуда обдувается. Сетку надо тоже дуть. Иначе стрелять будет.

73
UP

Сергей Марченко
02.08.2009, 20:20
RV9UP Здравствуйте. ПОНЯТНО ,Ламповая панель именно с этой лампы,обдув будет на вытяжку ,тоесть с накала ,сетки .анод и на улицу. ИЗ фторопласта сделано кольцо которое плотно входит в панель и нет никаких подсосов,.Последоват ельное питание страшновато ,но все ручки изолированы от валов КПЕ и переключателей ,на всяк случай ! А ИХ корпуса "сидят" на корпусе. ВОТ с ПИТАНИЕМ проблема -может кто знает практичный ВАРИАНТ (рабочую схему).

Игорь Алексеевич
02.08.2009, 21:04
To:Сергей Марченко
Сергей, приветствую Вас!
Переднюю панель как обрабатывали? ...если не секрет :)

Alex Goncharov
02.08.2009, 23:42
А схемы PA тем более проще велосипеда, если сильно не мудрить с автоматикой.
Да, надо прежде всего ознакомиться с паспортными данными, т.е. рекомендуемыми в справочнике режимами. Например, справочник Кацнельсона и Ларионова. Думаю, есть где-нибудь электронная версия этого старого, но полезного справочника. Эта лампа имеет несколько модификаций (незначительные, с нашей точки зрения, отличия в гальванике и, соответственно, по драгметаллам; незначительные внешние отличия...это про Б и Б-1). Самое интересное, что конструктивно втыкается в панель ГУ-43Б, только анод меньше диаметром. Но анод можно и крокодилом, припаянным к медной оплетке, присоединять. Либо отвернуть гайку анода (если есть в данной модификации) и лепесток под него. При переходе с 43 на 34 (и наоборот) следует прежде всего обратить внимание на экранное напряжение. Оно отличается, если память не подводит, на 100 В. Лампы этих типов к нему весьма критичны (при штатном анодном, важно соблюдать некую пропорциональность)! Естественно, для ssb или cw свое смещение на первую сетку.
...Схемы-то РА просты, но сильно отличаеются применяемые элементы и конструктивное исполнение. Здесь все же есть некоторая специфика.

, вч цепи
не паяются, а скручиваются на
болтах соединения,
иначе олово поплывет от вч
напряжения. Это важно. На аноде должно быть не менее 3 кв, сделаешь меньше, будет работать как 74
лампочка и срать будет.
Это чего так болтов захотелось? Берите паяльник помощней и учитесь 3-4 мм (диаметром) медь добросовестно пропаивать. Ничего никуда "не поплывет". Киловатт - не слишком большая мощность, но паять надо уметь качественно. Напряжение анода, как говорил, должно быть пропорционально остальным, либо все режимы паспортные (для типового применения). А "срать" (извините, не я выразился, цитирую) лампа будет в том случае, если, например, перенапряженный режим по второй сетке; если, например, перекачана по первой сетке (для схемы с ОК, разумеется); если, например, ваше входное колечко на феррите, вошло в насыщение (нелинейность)... - а не из-за того, что, например, на ней только 2 кВ (я работал и с таким режимом, соответственно, экранное тоже было снижено, и был на выходе чистый синус в CW). Еще ремарка: минус 90 на первой сетке, если не ошибаюсь, это для CW? Для SSB, если память не подводит, намного меньше.
Что касается рекомендаций обдува на вытяжку, то это обусловлено отсутствием застойных зон, хотя турбулентный поток был бы эффективнее. Распространенный ВН-2 обеспечивает штатный обдув как 43-ей, так и 34-й лампы.

UA9JSJ
03.08.2009, 00:11
Этикетка от ГУ-34Б-1 схема с ОС.

RV9UP
03.08.2009, 02:55
и учитесь 3-4 мм (диаметром) медь добросовестно пропаивать

Ага, а мальчишки на военных заводах паять не умеют тоже. Болтиками/гаечками прикручивают. В Р-140 например, или в Р-137.



73
UP

Alex Goncharov
03.08.2009, 09:16
Иногда такие конструктивные решения принимают по условиям технологичности. В серийном производстве бывает иногда проще изготовить катушку из толстого провода и привинтить ее. Здесь действительно требуется более низкая квалификация, чем, например, припаять внешний цилиндр коаксиала к плате ГПД RA3AO. Но радиолюбитель должен уметь работать с паяльником (в том числе 90-ваттным) лучше слесаря. ...Конструктор прорабатывает с учетом технологичности. Коль скоро вам нравится крутить винты (мне нередко приходилось сталкиваться с тем, что некоторые коммутирующие узлы, собранные для подобных изделий с помощью винтов и гаек, шумели при их реверсивном использовании в RX-режиме, грелись весьма заметно при передаче, приходилось все пропаивать, так как отдельная пайка эффекта по снижению шумов не давала), то применяйте латунный крепеж, желательно посеребренный. С "кривыми" шайбами (гровер) это сложнее - там сталь. Поэтому используют, (если не ошибаюсь в материале) шайбы из фосфористой бронзы, часто с белым гальваническим покрытием. И не забывайте, что часто при принятии решений учитываются условия работы при повышенных вибрациях. Вероятно это и было определяющим в вашем примере. Поскольку многие элементы, предназначенные для больших реактивных мощностей, массивны, то здесь затянутое и законтренное резьбовое соединение действительно имеет преимущество по сравнению с пайкой мягкими припоями (существует пайка твердыми припоями, но она сложна). Поскольку радиолюбительская конструкция РА (за редким исключением) используется стационарно, то целесообразнее выполнять ее с учетом этого обстоятельства.

AL.X
11.08.2009, 19:00
Есть лампа а вот схемы усилителя на ней не нашел может кто подскажет где можно найти.

А почему должны быть схемы именно под ГУ-34Б.

Это обычный тетрод и поэтому схемы скажем с ГУ-74Б или ГУ-43Б вполне могут быть применены для ГУ-34Б естественнос учетом рабочих параметров.

ГУ-34Б использовал по схеме с ОК в таком режиме.
Анодное - 2000 В
Второй сетки - 450 В
Первой сетки - минус 25 В
Анодный ток - 600 мА
Ток второй сетки - 20 мА
Панель от УКВ передатчика поэтому конструктивно лампу можно было обдувать сбоку вентилятором типоразмера 120х120.
Выходная емкость лампы мизерная поэтому она прекрасно работала на всех КВ диапазонах с обычным параллельным П-контуром.

В целом работа лампы очень понравилась. Лампы менял только причине естественного старения.

P.S. Режим указанный в известном справочнике радиолюбителя-коротковолновика немного неправильный - при 400 В экранного напряжения ток покоя в 200 мА никак не получается, для этого нужно 500 В однако.

ve3kf
11.08.2009, 19:31
Информация по ГУ-34Б немного, только в одном месте нашел характеристики и то не все (в основном встречаются по ГУ-34Б-1).
http://ok1rr.com/e107_plugins/content/content.php?content. 130

UR4QBP
14.08.2009, 00:06
Решил и я сделать РА на такой лампе под SDR. Схема с ОК. Схемы блока УМ, БП и автоматики ниже.

ex8ai
14.08.2009, 20:45
Александр а не могли бы Вы указать данные катушки и автотрансформатора по входу .Хотелось тоже попробывать может лутше будет согласовка .У меня стоит только сопротивление 51 ом .

UR4QBP
15.08.2009, 02:37
Трансформатор делаем по этим данным:

UR4QBP
15.08.2009, 15:36
Конструктив катушки L2

Alex Goncharov
15.08.2009, 15:59
Вот уже два сообщения, где авторы рекомендуют режимы. Только первый для CW, второй для SSB. В справочнике Кацнельсона и Ларионова все правильно. Используя лампу при ином анодном, надо делать поправку и режима второй сетки. Ведь вторая сетка - "маленький анод" ("Пенза - это маленький париж!" Павел Воля's song) . Вы, господа, применяя лампу вдоль и поперек, иногда гляньте в темноте - вторая сетка (и такое бывает при снятом анодном в режиме RX), порой светится как нить накаливания. В режиме RX запирайте напрочь по первой (управляющей) сетке. Понимание данных, приведенных в справочнике (они верны), о чем выше, делает лампу легендой долговечности. Так же, как и 43-ю. Подслушанный разговор (ответ европейцу о типе лампы в РА): " Golf Union Three Four (43-я, но то же скажу про 34-ю). Very good tube and only one tube in my PA in five year!" Это на 7 MHz. Лампы родственные по посадочным. Но 43-я, с плетеным катодом, обеспечивающим большой импульс тока, разработана для высоколинейных армейских SSB передатчиков, а 34-я продвинута по частоте, т.к. для ТВ передатчиков. Но превосходно работает и на КВ в CW/SSB. Паспортные данные верны.

UR4QBP
15.08.2009, 17:12
Привожу скрины статьи "Усилитель мощности КВ радиостанции" из журнала "Радiоаматор" №5-7 за 1994 год, автор Л.М.Попилов UT4UL г.Киев. За основу береться эта схема, так как знаю радиолюбителя повторившего УМ на ГУ-34Б именно по этой схеме 1:1(UR5QD). И каждый день я слышу его на диапазонах с этим РА.

rv4lk
16.08.2009, 12:17
Почему то, не упоминают о еще одном важном достоинстве этой лампы: большие отверстия в анодном радиаторе. Очень легко продуть. Шума практически нет.
Александр, RV4LK

RU9CA
16.08.2009, 13:14
Кстати я тоже заметил это дело - лампа по энергетике почти такая же как ГУ-74б, но сделана солидней, с конструктивным запасом что-ли.
Продувать большой радиатор однозначно легче чем маленький.
:super:

UR4QBP
16.08.2009, 14:41
Возможно ли применение реле РЭН-33 если запаралелить все 4 группы контактов для переключения катушек П-контура, уж больно не хочеться покупать В1-В или В2-В так как цена кусючая. Анодное напряжение будет около 2100...2300В.

RU9CA
16.08.2009, 15:19
Очень сомнительно - и по току и особенно по напряжению. Прошьет - уверен на 100%
Это же не ГУ-50 с 600-900 вольт на аноде.

Генрих.
16.08.2009, 15:38
Видел РЭН 33 горелые, переключали П-контур. Будут работать так где напряжение низкое, то есть там где "холодно".

UR4QBP
16.08.2009, 15:43
Не хотелось бы, но прийдется покупать релюхи вакуумные...
Спасибо за инфо.

Генрих.
16.08.2009, 15:49
Да уж, затраты будут немалые. Но меня когда-то вид горелых реле отрезивл, избавил от радужных мечт :D

UR4QBP
16.08.2009, 15:59
Радиолюбительство требует жертв! :D
Тут ничего не поделаешь, сегодня приобрел две новых 34-ки по 12$... релюхи по цене не дешевле ламп. :crazy:

RU9CA
16.08.2009, 16:03
Не хотелось бы, но прийдется покупать релюхи вакуумные... А еще лучше - поищите контакторы от РСБ-5. "тещины языки"... "хлопушки" - и контактные группы посильней, и одна такая штука может коммутировать 2 цепи.
Т.е. вам 3 штуки перекроют аж 7 диапазонов.
Собрать можно по этой схеме.
Места одна такая занимает меньше чем 2 шт В1В. и контакты у них посильней будут.

UR4QBP
16.08.2009, 16:12
Как говорил Никулин в фильме "Бриллиантовая рука": "будем искать"... Спасибо за ответы. Как всегда хочеться подешевле, но не получается. Переключатель не хотелось бы ставить, есть желание по максимуму приблизить РА к "современному".

Генрих.
16.08.2009, 16:26
RU9CA
Где их найдешь, теперь они совсем редкость. Скорее на ebay будет искать и проще и дешевле чем у себя под боком.


Александр Карнаух
Александр, на фото просто все суперррр!!! :D Лампы красавцы!

UR4QBP
16.08.2009, 18:30
Есть в наличии четыре варианта реле, какие лучше всего подойдут для переключения П-контура?

Генрих.
16.08.2009, 18:40
Мне второй нравится, сурьезный зазор и контакты мощные

RK4CI
16.08.2009, 18:45
Открытые имеют некоторое преимущество. При необходимости можно подчистить и подогнуть контакты. Внутрь вакуумного уже не влезеш. У меня приготовлены те, что под номером три. Которые побольше. Знаю у знакоиого такие легко держат киловатт, и поболее.

UR4QBP
16.08.2009, 19:27
ОК, спасибо... Панельку под ГУ-43 почти достал уже(подходит под 34-ю, правда радиатор анода у 43-й побольше), может быть когда то втыкну 43-ю... :crazy:
Значит буду брать те которые номер 2 или 3.

RU9CA
16.08.2009, 19:30
С картинки №4 - не помню марку, мне кажется - они оптимальные. У меня были когда-то такие. Вешь!

RX3M
16.08.2009, 19:50
Совершенно верно,это "вертолетики"от Микрона.А хлопушки от РСБ-5
смотрите доску обьявлений,сам недавно новые здесь покупал.
73!rx3mb

Alex Goncharov
16.08.2009, 19:56
Почему то, не упоминают о еще одном важном достоинстве этой лампы: большие отверстия в анодном радиаторе. Очень легко продуть.

Не надо продувать. Работает вентилятор на вытяжку. Здесь все прососется. Главное, что нет застойных зон и локального перегрева (в отличие дутья на прибор). Хотя, казалось бы, турбулентный поток эффективнее. 100 кубов для 43-й и 34-й хватит за глаза. Особенно при пониженном анодном. А вообще-то 34-я заметно мощней 74-й. Хоть та и металлокерамика.

RU9CA
17.08.2009, 19:12
Выдувать = греть вентилятор горячим воздухом. Поплавить ему лопасти - может и не получится, но в любом случае нагрев ему не на пользу.
Нагнетать со стороны катода - форева!
Пример из жизни: все знают и любят машину "жигули". У нее вентилятор печки стоит не перед, а за печным радиатором. И естественно нагревается горячим воздухом, который качает. Так вот, там воздух не горячее 90 градусов, из лампового стакана может быть еще горячей. В машине мотрчик вентилятора специально сделан жить в такой Сахаре, но и то очень долго не живет. Очень любят со временем свистеть и визжать подшипниками.
Вывод - я бы не стал вытягивать горячий воздух, лучше нагнетать холодный.

Alex Goncharov
17.08.2009, 20:04
Вы, как радиолюбитель, вправе делать так, как вам нравится. Может в этом есть какая-то сермяжная истина. Я сказал о том, как делают профессионалы, и о причинах. ....Моторчик жалко...А лампу нет? Да и не надо преувеличивать перегрев моторчика. Подшипники и ВН-2/ВН-2А сыпятся, но по другой причине. У меня на "Опеле" четвертый вентилятор (на вытяжку, стоит за радиатором, на который еще и набег воздуха, а для завихрения перед радиатором на некоторых ВАЗовских моделях стоит турбулизатор - все знают), на этот раз не Бош, а от Газели (чуть поменьше диаметром крыльчатки, но почти такой, правда, жрет в два раза больше), но причины отказа вентиляторов банальны: тонкий вал и массивная крыльчатка, в нынешнем режиме пробок слишком часто включается и выключается, в итоге разбивается посадочное место крыльчатки, она начинает болтаться, а потом клинит, т.е. - задевает, а мотор без вращения горит...

Вадим Богачков
17.08.2009, 20:15
Вся тема высосана из пальца. И кто покажет разницу в схемном включении ГУ-34 от ГУ-43 ? Поставь ее в усилитель от Р-140 подбери сеточным напряжением значение анодного тока и работай как на ГУ-43Б.

Alex Goncharov
17.08.2009, 20:20
Да, при смене типа лампы установите смешение, напряжение второй сетки и анодное, соответствующими паспортным. Если меняете (уменьшаете) анодное, то корректируйте и на остальных электродах. Принципиальных отличий в схемах включения нет. Несколько отличаются реактивности.

UR4QBP
18.08.2009, 02:10
Развел уже печатные платы для УМ-а по схеме которые я приводил в данной ветке. Немного переработал плату контроля PA и развел ПП, примерные макеты плат на рисунках. Теперь жду панельку от ГУ-43Б и реле в П-контур, и начал писать программу управления контроллера. Да кстати, анодный транс ОСМ-1,0 влезло 1100В проводом 1мм. Остальное все уже готово кроме корпуса... :D Думаю сварить полуавтоматом из уголка 20х20 раму, остальное все будет из дюрали.

Filin-2000
18.08.2009, 08:20
Александр Карнаух
а фотоаппарата нет? Почему бы не завпечетлить процесс начатого дела?
:roll:
Галерея хорошая имеется на форуме. http://foto.cqham.ru/index.php

UR4QBP
18.08.2009, 09:41
Фотоаппарат есть, аж два штуки :D , но пока впечатлеть особо нечего... Разве что детали которые собираю для изготовления РА, трансформаторы, кондеры, лампы и т.д.

Filin-2000
18.08.2009, 16:39
Александр Карнаух
и детали подойдут, и готовые блоки типа выпрямителей, да всё...
конечно по желанию, ИМХО.

UR4QBP
18.08.2009, 21:16
Закончил написание программы управления контроллера РА.
Принцип работы следующий:
Нажимаем кнопку "POWER ON"-срабатывает общее реле, тем самым включается вентилятор обдува+половина напряжения накала и Uc1.
Запускается таймер, через 10 секунд закорачивает резистор в цепи накального трансформатора и подается полное напряжение накала и С1, прогрев идет 2мин 30сек. Затем включается пониженное анодное напряжение и уже когда время на таймере равно 3мин 00сек включается полное анодное напряжение и Uc2. Теперь усилитель готов к работе и загорается светодиод "READY". Все подачи напряжений выше описанных отображаются на дисплее. В момент прогрева PTT включить невозможно ни кнопкой ни дистанционно.
Далее включается режим работы "CW" или "SSB", обход если был включен "BYPASS" и диапазон. Все позиции запоминаются в энергонезависимой памяти при выключении питания усилителя из сети.
В режиме передачи либо дистанционно либо от кнопки "TX ON" работает кнопка "BYPASS" (обход). Диапазоны или режимы "SSB/CW" переключаються только в режиме приема. В режиме приема на дисплее отображаются напряжения анода и экранной сетки, а также режим "SSB" или "CW" и выбранный диапазон. В режиме передачи: P-вых и КСВ, а также "градусник" выходной мощности из 48 вертикальных линий в нижней строке дисплея.
Выключение происходит следующим образом:
Снимаются напряжения Uc2,Ua,Uc1,Un.
Отключаются реле диапазонов, режимов "SSB/CW".
Остается только вентилятор обдува лампы.
Запускается таймер и по истечении 3 минут усилитель переходит в режим "STANDBDY". Во время операции выключения не работает ни одна кнопка и не работает "PTT".
Думал ввести защиту по току анода и сеток, но скорее всего этого делать не буду. И так наворочено... :roll:
Может быть неправильно я выбрал временные интервалы по операциям подачи напряжений, прошу подкоректировать
С ув. Александр UR4QBP



P.S. Если кто понимает в Proteus-е могу выложить проект с HEX-ом для ознакомления.

Виктор355
18.08.2009, 21:38
Интересует такой вопрос:
Можно у ГУ-34 гальванически заземлить сетки? Раскачка интересует в катод, не хочется использовать с общим катодом, большая мощность рассеивания на аноде получается, а трансформатор всего на 1квт.

DL2BDA
18.08.2009, 23:03
прошу подкоректировать
Александер, на мой взгляд алгоритм выбран правильно,Так как программу вы пишите сами, то ее потом легко скорректировать..В одной из своих конструкций, работает на управление контроллер.
Для нового РА тоже буду писать другую программу. Прикидываю, что и как *показывать* на дисплее...
Я смотрю, все выводы портов у Мега16 заняты, для контроля по току нет свободных пинов. Если сделать переключение диапазонов с выходом в ВСД формате (всего 4 пина) а далее обычный дешифратор на десять выводов, то и диапазонов будет все девять! А освободившиеся ножки использовать для контроля перегрузки по току, скажем анода, экр.сетки или большого КСВ или еще чего.
Если пришлете для Протеуса файл в личку, будет интересно посмотреть как это выглядит.На каком языке пишите?
73!

UR4QBP
18.08.2009, 23:26
Пишу на Си, в связке CVAVR+Proteus 7.2SP RUS. Я думал о том чтобы применить два регистра 74НС595, тем самым я бы освободил 10 портов, контроль токов можно сделать с применением компараторов(так проще всего) чтобы не использовать ADC контроллера и снимать напруги с электродов лампы по прерыванию, например. Задумок много, ктсати на счет компараторов интересная тема. Но как сделать измерение тока экранной сетки? По минусу не получиться, так как стабилизатор сам потребляет около 20-30мА(Д817Г), а по плюсу еще не думал как. Тем более что ток сетки бывает и с минусовым значением. Контроль КСВ сделать просто, так как оно измеряется в режиме передачи. Кстати забыл я о светодиоде "ALARM", при некорректном выключении из сети или при броске напряжения в сети, включается вентилятор обдува - при этом все напруги сняты.

UR4QBP
19.08.2009, 00:20
Набросал схемку для проверки работы компаратора, проектик для протеуса прилагаю. Есть еще у меня один свободный PIN, сделаю защиту по току... вот только думаю, лучше наверное по экранной сетке.

DL2BDA
19.08.2009, 10:51
Aлександер, у меня аларм для экранной, сделана по схеме *тетрод Борд* /есть в интернете/.Оптокоплер.
Прилагаю схему подобного решения с оптокоплером.
Для аларм систем, использовал,(наверно е и далее также сделаю) везде отдельные компараторы /LМ393, LМ339, можно и любой ОР как компаратор включить!/ на отдельной платке. Раздельные платы удобно.Если чтото не так как хотелось функционирует,можно изменить.А контроллер плата остается не изменной!ы
73!

Alex Goncharov
19.08.2009, 11:31
Теме, думаю, не помешает. Выкладываю фото анодного дросселя (долго работал в подобном РА с 43-й и 34-й лампой, правда, на 1,8 МГц не испытан, но, думаю, вытянет или чуть домотать длинную секцию). Фото размещаю в ответ на вопрос в личку (там не знаю, как приаттачить).

UR4QBP
19.08.2009, 11:35
To Антон-DL2BDA
Спасибо за схемку, защиту по току анода уже сделал. Контроль тока ведется на всех этапах подачи напряжений Ua на лампу - это защитит лапму от прострелов после длительного простоя. А также контроль тока в режимах приема и передачи. Проектик с HEX прилагаю.
По экранной сетке сделать защиту можно сделать точно также, выставив необходимый порог приплюсував ток потребления стабилизатора. Все делать по минусу, так безопаснее для МК, чтобы не лепить оптопары.

RD9D
19.08.2009, 11:58
Александр, а контроль Ia будете делать?

UR4QBP
19.08.2009, 12:29
Контроль тока анода уже сделан в предыдущем проекте, Антон спасибо за идею по току сетки, уже смоделировал проект на одном компараторе и двух оптопарах контроль тока сетки. Порог срабатывания я выбрал 150мА, зато спасем лапму от динатронного эффекта!
Проект прилагаю.

UR4QBP
19.08.2009, 13:55
Доработал схему усилителя и контроллера, убрал светодиод "ALARM" и вместо него ввел на этот порт контроль тока экранной сетки. Защита по сетке работает как и с положительным так и отрицательным значением тока, я планирую порог защиты устанавливать 150мА. Стабилизация напряжения экранной сетки выполнена на четырех стабилитронах Д817Г и транзисторе BU508. Общая схема на рисунке.
Прошу указать на недостатки.

Aivarss
19.08.2009, 14:39
Александр Карнаух
А больше диапазонов ввести не хочется?

AL.X
19.08.2009, 15:11
Так вот, там воздух не горячее 90 градусов, из лампового стакана может быть еще горячей.

Температура воздуха "из лампового стакана" не так уж велика, по моим замерам было не более 70 град. , если больше - это уже серьезый дефект системы охлаждения лампы.

ialexs
19.08.2009, 17:42
Не желательно использовать стабилизатор последовательного типа
для тетродов гарантированый риск, из личного опыта: лучше применить стабилизатор экранной сетки http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094
Необходимо предусмотреть переключение во время передачи гадусника на отображение тока э сетки и анода это сделает настройку усилителя более удобной или индикатор 4 строки.
Ток э сетки можно снимать с шунта земля стабилизатора--общаяя земля погрешность, ток через резистор сетка- земля при этом конечно потребуется отдельнаяя обмотка трансформатора для стабилизатора сетки.
Александр.

RU9CA
19.08.2009, 18:39
Интересует такой вопрос:
Можно у ГУ-34 гальванически заземлить сетки? Раскачка интересует в катод, не хочется использовать с общим катодом, большая мощность рассеивания на аноде получается, а трансформатор всего на 1квт.
Виктор!
Этот вопрос рассматривался во многих темах. Например тут:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1649 2
и тут:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1648 3&sid=6588dffc8c415361 3386afca948949f0
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1984 8&sid=6588dffc8c415361 3386afca948949f0
и еще в какой-то теме про ГУ-74б.
Двумя словами - можно, но либо вы с нее не снимете полной мощности, либо лампа долго не протянет из-за перегрузки управляющей сетки.
По поводу большого тока покоя - тут есть хорошая схеме на ГУ-74б с динамическим управлением током покоя. В паузе ток уменьшается и лампа отдыхает.
Статья тут: http://www.cqham.ru/pa42_11.htm

UR4QBP
20.08.2009, 09:31
Не желательно использовать стабилизатор последовательного типа
для тетродов гарантированый риск, из личного опыта: лучше применить стабилизатор экранной сетки http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094
Необходимо предусмотреть переключение во время передачи гадусника на отображение тока э сетки и анода это сделает настройку усилителя более удобной или индикатор 4 строки.
Ток э сетки можно снимать с шунта земля стабилизатора--общаяя земля погрешность, ток через резистор сетка- земля при этом конечно потребуется отдельнаяя обмотка трансформатора для стабилизатора сетки.
Александр.
Ток анода и экранной сетки будет контролироваться обычными стрелочными миллиамперметрами, ток анода до 1А и ток сетки +-30мА. Защита по току экранной сетки выполнена по цепи +400V, шунт+оптопара.


Александр Карнаух
А больше диапазонов ввести не хочется?
Диапазонов 6, думаю достаточно. 160,80,40,20,15 и 10М. WARC-совмещенные.

UR4QBP
20.08.2009, 11:27
Собрал все имеющиеся у себя дома кондеры К15-У, самый большой 1500пФ 4кВ 40кВар будет между анодом и П-контуром. Какой то из остальных на "подстежку".

Генрих.
20.08.2009, 11:30
Александр, а зачем вам такой киловаристый конденскатор в качкестве разделительно применять? В этом месте как раз реактивная мощность невысока.


http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1986 8&start=585
Вот рядом Валентин фото демонстрирует.

UR4QBP
20.08.2009, 11:38
Я видел, поставлю то что есть.

Alex Goncharov
20.08.2009, 20:17
В этом месте как раз реактивная мощность невысока.

А реактивная мощность от анода до антенны примерно одинакова (спадает согласно затуханию в кабеле при идеальном согласовании с антенной). Вы путаете ВЧ ток, напряжение, и мощность (произведение двух предыдущих).
А моща в районе киловатта. Средняя. Пиковая больше. По пробивному напряжению самый раз (если молния не вдарит). То есть, для самого никудышного КСВ. По киловарам, понятно, запас. Кстати, у меня на одном усилителе в качестве переходной именно такая лепешка и стояла (от чего-то подобрал посеребренные винты и ввернул с посеребренными контр-гайками), а на другом усилителе - похожая, но чуть покруче.

RU9CA
20.08.2009, 21:05
А вообще - такое обсуждение идет одновременно в двух топиках. Тут и в теме: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3494 03#349403 - вопросы конструирования.
Для того чтобы не было дублей, прошу тут постить по сути темы, т.е про ГУ-34б.
А про разделительные или заградительные конденсаторы - прекратить. Или перенести обсуждения в топик "вопросы конструирования..." по ссылке.

Alex Goncharov
21.08.2009, 08:33
Я глянул. Там действительно есть. Tnx! Только вот тамошняя неразбериха и сюда перекочевала. Сама тема, обсуждаемая здесь, в принципе, тоже не нова. Но вот ребята здесь свои разработки стали выкладывать. Оригинальные. Оно интересно становится. Но спорить по вопросу размещения не буду. Тем более, что сам смотрю выборочно.
Всем мои 73!

UR4QBP
24.08.2009, 16:09
Продолжаю работы по постройке усилителя на лампе ГУ-34Б. Закончил слесарку отсека блока питания, сделал платы выпрямителей и автоматики и закрепил их. Начинаю межплатный монтаж... Жду плату управления автоматикой...
Панелька для лампы уже завтра поедет ко мне, а также КПЕ в горячий конец.

UR4QBP
06.09.2009, 22:42
Пришла панелька и кондер в горячий конец :lol: !
Вот так будет расположены элементы отсека усилителя.

UR4QBP
07.09.2009, 02:30
Проковырялся до 2:30 местного времени, зато собрал входную часть усилителя. Панелька попалась не та которая хотелось бы... Пришлось собирать ее врукопашную.

UR4QBP
09.09.2009, 16:06
Получил с завода платки контроллера для моего РА, сегодня займусь сборкой.

ve3kf
09.09.2009, 16:56
самый большой 1500пФ 4кВ 40кВар будет между анодом и П-контуром
По-моему, так ничего дополнительного и не надо.

UR4QBP
11.09.2009, 17:45
Продолжаю работы по постройке РА.
Собрал и установил блок контроллера РА, уже прокаливаю лампу. Пока подал только накал и обдув... уже молотит около суток. Завтра забираю релюшки и доделываю П-контур. Установил КПЕ в горячий и холодный конец, закрепил анодные дросселя и проложил высоковольтный провод, который выполнил из РК. С ЖК-дисплеем прикольно получается. :lol:
Фото ниже.

UR4QBP
14.09.2009, 23:12
Запустил РА!!!
Раскачиваю 1 ватом с SDR-а, всего до 300мА при 2600В. Спасибо защите на МК, спасала раз 5-6 при первых включениях. Теперь осталось доделать П-контур и сделать фальш-панель.

UR4QBP
15.09.2009, 19:03
Сделал замер выходной мощности, измерено на эквиваленте 50 Ом - 150В ВК7-9. Получается 450 Ватт при потребляемой мощности лампой 780Ватт (2600В, 300мА при тональнике). Пришла пара RD16HHF1 для УМ-а к SDR, сделаю РА к SDR-у и попробую раскачать до 500-600мА.

AL.X
15.09.2009, 19:55
....и попробую раскачать до 500-600мА.

Раскачиваю ГУ-34Б до 550-600 мА, на выходе получается 700 Вт, если больше - недопустимо растет ток второй сетки (его нужно обязательно контролировать) и искажения (хорошо заметно на рядом стоящем телевизоре.
Интересно какой ток покоя у Вас получился?

UR4QBP
15.09.2009, 20:06
Ток покоя установил 200мА в режиме SSB, в режиме CW 70мА. Лампа включена с ОК.

RU9CA
15.09.2009, 20:12
Александр - можно присоветовать вам интересную идею?
Я про динамическое управление током покоя, как в усилителях АКОМ.
Грубо говоря это типа ВЧ вокса, управляющего смещением.
При появлении сигнала на входе ток покоя восстанавливается до нормы, в паузах с задержкой в полсекунды минус увеличивается и ток покоя спадает до 1/10 от номинала. Посмотрите публикацию тут на СКР. Автор Каракоця. Она лежит в разделе "усилители мощности КВ". Там так ступенчато управляется ток покоя ГУ-74б.

AL.X
15.09.2009, 20:23
Отказался в свое время от этой идеи по нескольким причинам:
1. Ток покоя невелик (не более 200 мА), площадь и форма анодного радиатора обеспечивают нормальное охлаждение лампы.
2. Напряжение смещение для ГУ-34Б всего около -25 В, поэтому при форсировании раскачки появлется ток первой сетки со всеми прилагаемыми прелестями.

Вот для ГУ-74Б или ГУ-43Б думаю польза от этого может и будет.

RU9CA
15.09.2009, 20:54
Гу-74б - 0.3А/2КВ = 600 ватт на токе покоя...
ГУ-43б - 0.3А/3КВ = 900 ватт на токе покоя....
Солидные калориферы :crazy:
Динамика так и просится :)
Схема то несложная. Для ГУ-34б - 0.2А/2.5 КВ = 500 ватт... Тоже можно сделать. Зачем в паузах мотать счетчик?
Пообщался недавно на двадцатке со счастливым обладателем АКОМа-2000 - там ГУ-74 парочка. На токе покоя вобще 1.2 КВт кипятильник - а в паузе с 0.6 ампера ток покоя валится да 40 мА на 1 лампу. Есть же разница - крутить счетчик на 1.2 КВт или 0.16? И дом обогревать электричеством нерентабельно, особенно летом, в июле :)
Я конечно не настаиваю, но ИМХО - идея очень хороша.
В смысле - я бы потратил на это дело пару десятков мелких деталек.

Юрий Куриный
16.09.2009, 08:52
Раскачиваю ГУ-34Б до 550-600 мА, на выходе получается 700 Вт, если больше - недопустимо растет ток второй сетки (его нужно обязательно контролировать) и искажения (хорошо заметно на рядом стоящем телевизоре.
Интересно какой ток покоя у Вас получился?

Если использовать схему с ОК, то ток покоя для лиейного усиления должен быть 180 мА. Это следует из ВАХ лампы.
Однако, даже при напряжении на экранной сетке 500 В, МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ анодный ток (постоянная составляющая) не может превышать 255 мА. После этого появляется ток первой сетки и ни о какой линейности речь уже идти не может.
У ГУ-34Б-1 переход напряжения на 1й сетке через ноль соответствует импульсу анодного тока всего 800 мА.
Следовательно, при использовании предельно допустимого для неё анодного напряжения 2500 В, максимально возможная подводимая мощность в режиме линейного усиления составляет: 2500 В х 0,255 А = 638 Вт.
Максимально возможная (пиковая) выходная мощность при линейном усилении составит (2000 В х 0,4 А)/2 = 400 Вт, где 2000 В = Ua = Ea -Eg2, а 0,4 А - амплитудное значения анодного тока 1й гармоники.
Эти параметры нельзя превышать ни при каких условиях!

Serg
17.09.2009, 00:07
Эти параметры нельзя превышать ни при каких условиях!

Вывод - менять сразу лампу на гу43б и поднимать анодное до 2.7-3кВ и получить нормальный кВт мощности?!

ex8ai
17.09.2009, 18:12
А вот у меня при 1750в ток 0.38а и больше никак на сетке +400в
Что только не пробывал ну нет 1квт подводимой не говоря про выходную и как только у вас так получается не пойму ?

RU9CA
17.09.2009, 18:19
Что только не пробывал ну нет 1квт подводимой...
Поднимите экранное до 500 вольт, может поможет?
И еще - а лампа не севшая? Поднимите ей накал до 14 вольт и попробуйте еще раз.

ex8ai
18.09.2009, 12:26
Понял спасибо за совет попробую обязательно !

AL.X
18.09.2009, 15:21
Если использовать схему с ОК, то ток покоя для лиейного усиления должен быть 180 мА. Это следует из ВАХ лампы.
.......
Эти параметры нельзя превышать ни при каких условиях!

Согласен так то оно так, но практически получается, что до мощности 600 - 700 Вт наличия помех не отмечают ни соседи по дому и по диапазону, и рядом стоящий телевизор не реагирует.

Кстати не нашел нигде ВАХ для ГУ-34Б (если у Вас есть может поделитесь), поэтому параметры напряжений и токов приняты по всем известной таблице опубликованной в Справочнике коротковолновика.

AL.X
18.09.2009, 15:23
Вывод - менять сразу лампу на гу43б и поднимать анодное до 2.7-3кВ и получить нормальный кВт мощности?!

Да в перспективе думаю так и сделать, но менять нужно будет не только анодное напряжение, а также и сеточные.

Serg
18.09.2009, 16:32
Само собой...

ve3kf
18.09.2009, 17:48
Кстати не нашел нигде ВАХ для ГУ-34Б (если у Вас есть может поделитесь),
Попробуйте это
http://www.ok1rr.com/tubes/GU34B-1.pdf
И сделайте для себя закладку http://www.ok1rr.com/tubes/

AL.X
19.09.2009, 06:26
Благодарю Вас!

Но это лампа ГУ-34Б1, и ее параметры очень существенно отличаются от ГУ-34Б несмотря на внешнюю похожесть этих ламп. У мня есть только ГУ-34Б, интересовался ГУ-34Б1, но их цена была на порядок дороже, поэтому вместо них взял ГУ-43Б.

Здесь http://www.ok1rr.com/tubes/GU34B.pdf анодно-сеточной характеристики ГУ-34Б почему то нет, а здесь http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu34.shtml анодно-сеточная явно не от ГУ-34Б1 Вот такой "венегрет" получается

Юрий Несчетный
19.09.2009, 16:19
Получил с завода платки контроллера для моего РА, сегодня займусь сборкой.
Саша, а где можно доку по твоему блоку контроля посмотреть? Ткни носом в прямую ссылку.
Спасибо?

Integral
19.09.2009, 17:04
Юра, на 5 странице этого топика. Правда не знаю, были там все изменения по схеме или нет.

Юрий Куриный
22.09.2009, 11:22
Вывод - менять сразу лампу на гу43б и поднимать анодное до 2.7-3кВ и получить нормальный кВт мощности?!
Совершенно верно!

Юрий Куриный
22.09.2009, 11:27
а здесь http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu34.shtml анодно-сеточная явно не от ГУ-34Б1
Если верить справочнику Кацнельсона, то по указанной ссылке как раз характеристики ГУ-34Б-1.

UR4QBP
24.09.2009, 19:14
Закончил постройку РА, осталось сделать только фальш-панель... что я не очень полюбляю... В целом усилитель работает прекрасно на всех КВ-диапазонах. При Pin=1Ватт на 50 Ом 450Ватт и это даже на 28МГц!!! Автоматика на МК работает отлично, спасала не раз при нестандартных ситуациях. Все провода идущие к блоку автоматики пришлось заменить на экранированные, из-за больших наводок. Работой РА очень доволен, провел за прошлую ночь QSO со всеми материками кроме антарктики на 20-ке. Антенна 2 квадрата на 20-ти метровой высоте.

ex8ai
29.09.2009, 20:14
Вот и я тоже уже успакоился нашел свой киловатт Рпод ,а только
то поднял напряжение на аноде в ХХ-2500в при нагрузке 2350 и ток 0,42а на этом экспиримент закончен пусть лампа живет долго .Да и мне больше не нужно Я доволен.Всем спасибо за советы и помощь .73!
ЕX8AI Пока !

ve3kf
29.09.2009, 20:42
Закончил постройку РА,
Замечательно, но вот то, что горячий воздух с лампы обдувает еще и ВКС это не есть хорошо.