PDA

Просмотр полной версии : Трансивер up2nv - кто собирал?



Страницы : [1] 2

ua9uin_Alex
13.02.2010, 12:11
Прошло более тридцати лет после публикации, очень хочется
повторить. Незнаю , есть-ли публикации, кроме МРБ и Радио ???

4Z5JJ
13.02.2010, 12:34
Первая ссылка, которую дал GOOGLE:

http://www.qrz.ru/schemes/detail/9522.html

ut8lv
13.02.2010, 12:50
Вообще то была издана книжка с детальным описанием изготовления и наладке трансивера
ЮРИЙ

RU4UU
13.02.2010, 12:56
Вообще то была издана книжка
Вообще то про это написали...
кроме МРБ и Радио

EU1ME
13.02.2010, 13:00
А вот и книжка (скопируйте всю строку)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/''MRB'',v.0934.(1977 ).[djv].zip

ua9uin_Alex
13.02.2010, 13:37
Спасибо всем кто откликнулся, но это опять МРБ-это я скачал.
Книжка замечательная, нет там располажения деталей на платах :-(
Можно ли использовать К.Ф на частоту 8826кгц.

rv3ae
13.02.2010, 13:50
Именно по этой книжке(!!!) я повторил конструкцию UP2NV, в год ее выхода. И практически стала настольной, для РЛ деятельности.
Аппарат ВЫСОКОГО класса, даже по сегодняшним меркам. Стали доступны КФ (АВЕРС), синтезаторы (взамен ГПД), т.к это самые трудоемкие узлы в конструкции, так что повторение конструкции реально.
Удачи! Анатолий.

ua9uin_Alex
13.02.2010, 13:58
Анатолий спасибо большое за ответ!!!
Может у Вас осталось Что-то дополнительно к этой
книжке-очень интересует расположение деталей
на платах???
ГПД делали один к одному???

UA6BBX
13.02.2010, 15:32
Именно по этой книжке(!!!) я повторил конструкцию UP2NV, в год ее выхода. И практически стала настольной, для РЛ деятельности.
Аппарат ВЫСОКОГО класса, даже по сегодняшним меркам. Стали доступны КФ (АВЕРС), синтезаторы (взамен ГПД), т.к это самые трудоемкие узлы в конструкции, так что повторение конструкции реально.
Удачи! Анатолий.
Здравствуйте,Анатоли й!
Не осталось ли у Вас рисунка плат с расположением деталей?В книге нет
ни расположения деталей,ни реальных размеров плат.Из-за этого много
лет назад начинал его,но бросил.

rv3ae
13.02.2010, 15:43
UA6BBX
Добрый день! Ничего не сохранилось. Давно дело было. Помню, платы перемасштабировал "по клеточкам" (хи !)., печатку сверял с принципиальной, определялся с расположением деталей. Опыта маловато еще было, но главное собрал, практически один в один. И ведь работал классно. 73! Анатолий.

UA6BBX
13.02.2010, 16:39
UA6BBX
Добрый день! Ничего не сохранилось. Давно дело было. Помню, платы перемасштабировал "по клеточкам" (хи !)., печатку сверял с принципиальной, определялся с расположением деталей. Опыта маловато еще было, но главное собрал, практически один в один. И ведь работал классно. 73! Анатолий.
Спасибо.Меня клеточки тоже подталкивали.Пытался на платах приведен-
ных разместить детали,правда очень давно.На простых еще куда ни шло,но на сложных все же проблематично.Если бы разместили детали на
платах,думаю он занял бы достойное место.Довольно продуманные реше-
ния и хорошие параметры были заложены,не только для того времени.

Alex44
13.02.2010, 23:08
Делал в 1987-88г. Малагабаритный, мощный, отличный трансивер. Естественно не "один к одному". Фильтр покупал "ленинградский" на 8,8МГц, ГПД на лампе. SSB-формирователь не делал, только CW. Монтаж в основном навесной за исключением нескольких платок. Транс. силовой - ТС-180. Продал, о чем горько жалею

ua9uin_Alex
14.02.2010, 06:02
Alex44
Да, похоже с этой темой я опоздал лет на двадцать...
А какую использовали лампу в ГПД и КПЕ при такой ПЧ
на 20 там частота очень низкая???
73 !!!

R9UHN
14.02.2010, 06:50
В 90-х в Радиолюбителе был опубликован "РУБИН" полностью на лампах с одним преобразованием.

Alex44
14.02.2010, 09:03
alexSH Никуда Вы не опоздали. Первым делом перемотал для блока питания транс от телевизора. Проверив работу разобрал- собрал, промазывая очень обильно почти всё эпоксидкой, стянул насмерть- гудеть перестал. В корпусе он стоял вертикально на кусочках школьной резинки-стёрки. Собрав в картонной коробке на проводах блок питания уже подсоединял все, что собиралось на макетке. Родной ГПД на макетке заработал на всех диапазонах кроме 10-ки. Умножитель не выделял нужную гармонику. Не обвиняя автора я поступил просто- собрал ГПД от ДЛ-69, само собой изменив выходные частоты. КПЕ ГПД такой же как в анодах ГУ-50- "продраный" 12х495пФ. ГПД ДЛ-69-это схема Шембеля. Имеет сеточный и анодный контура. В сеточном контуре, определяющем стабильность частоты, пластины статора и ротора делал из латуни 1мм, повторяя форму заводских пластин кондера, с большим зазором. На пайку. Габариты КПЕ определили корпус ГПД.Он получился по-шире т. к. содержал сеточный и анодый контура имел внутреннюю перегородку. Маленькая лампочка 6ж1п одна стояла горизонтально. Корпус дюралевый, из пластин 4мм и брусков 8х8. Катушка ГПД - циллиндрическая часть миниатюрного электро-патрона для мини ламп на 220В.

Игорь UN7GM
14.02.2010, 10:45
Вот за что всегда ценил радиолюбителей, так это за уменье создавать легенду на пустом месте, причем, умело переставляя все с ног на голову. То у них UW3DI содран с зарубежа, хотя ни один человек до сих пор не смог привести хоть какие-то внятные доказательства. То у них трансивер UP2NV причисляется к супераппаратам, хотя представляет собой более-менее удачную копию трансиверов SWAN. Заметим - трансиверов весьма среднего класса. Зайдите сюда - http://bama.edebris.com/manuals/swan/ , скачайте схемы, поглядите и, как говорят, найдите сколько-то отличий. Кого заинтересуют годы выпуска SWAN-овских трансиверов, полюбопытствуйте тут http://www.rigpix.com/swan/swanselect.htm

rv3ae
14.02.2010, 10:57
То у них трансивер UP2NV причисляется к супераппаратам, хотя представляет собой более-менее удачную копию трансиверов SWAN.

Да...аксакал Игорь, очень "веское наблюдение".
Чтоб не быть голословным, можете поинтересоваться у соратников UP2NV(он, к сожалению SK), о его результатах работы в ОЧНЫХ соревнованиях на данной конструкции... 73.

uk8lc
14.02.2010, 11:46
to ua9uin
-----------

У меня досих пор работает безотказно трансивер по схеме UP2NV.
Собрал его сразу после опубликования.
С самим конструктором встречался на очно-заочных соревнованиях
вКаунасе, где имел возможность послушать оригинал.
После этого срочно собрал себе онный тр-р и до сих пор им очень доволен. Если что интересует ,с удовольствием поделюсь.
Геннадий / UK8LC /

БГ
14.02.2010, 11:55
То у них трансивер UP2NV причисляется к супераппаратам, хотя представляет собой более-менее удачную копию трансиверов SWAN.

Да...аксакал Игорь, очень "веское наблюдение".
Чтоб не быть голословным, можете поинтересоваться у соратников UP2NV(он, к сожалению SK), о его результатах работы в ОЧНЫХ соревнованиях на данной конструкции... 73.

Владас в многих контестах (не только очных) показывал высокие результаты, а его трансивер массово повторяли в Литве ещё до его публикации в журнале, а затем и в книге. У меня где-то есть фотография с одного из наших очных, где я вручаю приз UP2NV и его технику. Техник - его сын Саулюс. В те годы SWL, позже UP2BIM, сейчас LY5W.

У нас любят некоторые коротковолновики искать аналоги популярных у нас любительских разработок и судачить на эту тему. Они не отдают себе отчёт, что создатели этих аппаратов изучали, естественно, зарубежный опыт и перерабатывали его применительно к нашим сравнительно убогим условиям любительского конструирования того времени. Образно говоря, уже за это можно было давать госпремии.

Впрочем, Бог им судья, а нам - радость от того, что такие радиоконструкторы были в нашей стране на нашем веку.

RU4UU
14.02.2010, 12:08
Если что интересует ,с удовольствием поделюсь.
Геннадий, поделитесь фото, если есть возможность.

Игорь UN7GM
14.02.2010, 12:33
Чтоб не быть голословным, можете поинтересоваться у соратников UP2NV(он, к сожалению SK), о его результатах работы в ОЧНЫХ соревнованиях на данной конструкции...
Мы говорим о трансивере, а не о человеке. Не надо путать железо со всем остальным. В журнале "Радио" было обычное совковое вранье:
--------------------
Основная цель публикации — познакомить радиолюбителей с его общей схемой, а также с рядом оригинальных узлов, созданных автором, таких как балансный модулятор на варикапах, высокостабнльный гетеродин плавного диапазона, система АРУ на логическом элементе, тороидальный контур оконечного каскада.
--------------------
Понимаю, что правда глаза колет, но ведь из песни слова не выкинешь. Не было "оригинальных узлов" в этой конструкции. От транзисторного ГПД и ВЧ блока американской фирмы SWAN, до балансника на варикапах, уже забыл кто его автор, кто-то из западных европейцев. Да, трансивер был по тем временам любопытный, но не надо приписывать UP2NV то, к чему он не имел отношения. Собрал в кучу? Молодец! А сам UN2NV или редакция "Радио" на пару с издательством МРБ убрали упоминания о настоящих авторах, значения уже не имеет.

rv3ae
14.02.2010, 12:56
Собрал в кучу? Молодец!
Вот именно! А вообще то, повторяя Ваши слова: "Мы говорим о трансивере, а не о человеке. ", желательно дополнить...тема - "кто СОБИРАЛ UP2NV...". А не поиски " авторства". Так что Ваши "изыскания" точно не к месту.
Сейчас , уже имея опыт в конструировании, с удовольствием бы повторил эту конструкцию вновь. Изменив ГПД (без удвоения, или хороший синтез), и применив готовый КФ. Но...запала, того юношеского, точно не хватит. Трансивер требует серьезного подхода к изготовлению.

ua9uin_Alex
14.02.2010, 12:58
Игорь UN7GM

У нас тема-не кто у кого слямзал, а кто делал :D
ur8lc
Геннадий поделитесь, будем рады.
И чем больше инфо,тем лучше!!!!
Александр 73 !!!

uk8lc
14.02.2010, 14:11
Ammatore
Геннадий, поделитесь фото, если есть возможность
-----------------------------------------------------------

К сожалению нет цифр. фотоаппарата.
Но попробую поспрошать у друзей, или в крайнем случае сделаю
телефоном.
У меня аппарат сделан 1:1, кроме кварцевого фильтра. Фильтр сделан лестничный, на 5 кварцах. Телеграфного нет. Из за отсутствия кварцев
в то время. Но работает трансивер чудесно, избирательность превосходная, сравнивал с разными аппаратами, кроме буржуйских,-нет никакого сравнения, особенно при работе в тестах. :
--------------------------------
73! Геннадий

ua9uin_Alex
15.02.2010, 13:35
Это нам здорово повезло,что Геннадий непропустил эту тему.
Будет очень здорово, если получатся фото :lol:
Больше всего интересуют плата УПЧ, ГПД, и подвал!!!
Геннадий спасибо заранее :D
73 !!!

Oleg UR6EJ
15.02.2010, 16:17
При всем моем искреннем уважении к автору трансивера.

С этим аппаратом рядом и сейчас трудно что-то сравнивать.
Можно быть не в теме, но ни на столько же... :D
UN2NV, UA1FA, UW3DI, RA3AO, UA9CKV (здесь как RV3AE) - все это позывные авторов и одноименных трансиверов
которые с ними ассоциирутся, были действительно хороши в свое время.
Причем, независимо от того на сколько именно дотошных процентов это их собственные разработки или частично заимствованные
от других авторов. Сделать что-либо с нуля и полностью свое просто невозможно, да и не нужно.
Зачем отказываться от того, что уже кто-то так удачно придумал?
Вовремя узнать, оценить, соединить, вписать в свою разработку придав всему этому новые качества,
это тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Но... проходит время, то или иное решение просто морально устаревает. Новая элементная база влечет за собой другую схемотехнику, иные решения, лучшие по своим параметрам.

КПЕ ГПД такой же как в анодах ГУ-50- "продраный" 12х495пФ. ГПД ДЛ-69-это схема Шембеля. Имеет сеточный и анодный контура. В сеточном контуре, определяющем стабильность частоты, пластины статора и ротора делал из латуни 1мм, повторяя форму заводских пластин кондера, с большим зазором.
Все это кануло в лету...
Синтезатор частоты, ШПУ 100W, сейчас совсем не проблема.
Еще лет 5 назад частенько приходилось слышать в эфире, а у вас синтератор не шумит? :D
Сейчас уже даже скептики этот вопрос не задают.
По остальным узлам тоже самое.
Трансиввер UN2NV сейчас представляет ценность только как реликвия, наглядный пример удачной разработки,
как из простой элементной базы можно собрать неплохой трансивер!

Alex44
15.02.2010, 23:17
Сообщение откорректировал, чтобы ...... Так же в 90-х слышал в эфире о том , что схема "содрана" со SWAN. А вообще трансивер UP2NV редко кто брался делать из-за необходимости изготовления фильтра. Появление в продаже "ленинградского" кварцевого фильтра позволило собирать и такие аппараты.

RD4HI
16.02.2010, 07:22
Нет КПЕ в ГПД сделан на базе конденсатора типа "бабочка" талько роторные пластини вырезают из латуни они так называемые логорифмические т.е. линейная зависимость от угла поворота.RN4HHI

uk8lc
16.02.2010, 18:12
Представляю обещанные фото UP2NV.
Извиняюсь за невысокое качество. Сьемки производились с сотового
телефона.

R1ZS
16.02.2010, 23:38
Вот ОН!?

RU4UU
17.02.2010, 06:48
ОН!?
Неужели авторский???

rz3av
17.02.2010, 08:06
...а еще UK8FF собирал его, но завершил или нет не знаю....

ua9uin_Alex
17.02.2010, 16:12
To RA1ZS
Cергей спасибо, что подошли!!!
Но одного фото нам будет маловато :-(
Похоже он у Вас 1/1
Поделитесь какие были сложности в постройке и
настройке :roll:
Александр
73!!!

ua9uin_Alex
17.02.2010, 16:27
UK8LC
Геннадий спасибо за фото!!!!
Качество конечно(света маловато)
Но уже более-менее понятно, что-где.
Александр.
73!!!

R1ZS
17.02.2010, 20:22
ОН!?
Неужели авторский???
Я сам изучал этот вопрос, с картинками в журнале полностью совпадает с точностью на 99%. Возможно да.

R1ZS
17.02.2010, 20:26
To RA1ZS
Cергей спасибо, что подошли!!!
Но одного фото нам будет маловато :-(
Похоже он у Вас 1/1
Поделитесь какие были сложности в постройке и
настройке :roll:
Александр
73!!!

Я его не строил, а строил повсей видимости автор.

RU4UU
17.02.2010, 20:51
Даже невооруженным глазом видно, это ОН!

uk8lc
17.02.2010, 21:41
UA1ZS его не строил, да и далеко это не авторский вариант.
/работа топорная/ Авторский вариант я видел у автора.
Там все сделано в промышленных условиях.

У меня все дин к одному, кроме кварцевого фильтра- вместо мостового, стоит лестничный , поэтому он получился маленький и поместился в подвале шасси.
---------------------------------
Геннадий

RU4UU
17.02.2010, 21:52
Вот фото из радио за 74 год. Я не знаю чей аппарат был зафотографирован, авторский или не авторский, но то что это один и тот же ТРиКс, лично у меня не вызывает сомнений. Даже конденсатор (в кружочке) на месте!

EU1ME
17.02.2010, 22:29
Имхо - не авторский (не с фото в журнале). Нашел с десяток несоответствий.

Вот отметил.
Тот же конденсатор КТ впаян и изогнут иначе. Разводка жгутов другая и другим проводом. Некоторые несоответствия размеров отверстий и их положений на крепежных лепестках, другой электролит за ссб фильтром (могли и заменить конечно), "лишние" головки винтов на отсеке РА (над муфтами) итд.

Валерий
17.02.2010, 22:33
А приз за "Найди неточность"?

uk8lc
18.02.2010, 00:02
Александр, пусть AMMATORE тешит свой невооруженный глаз.
Если ему так хочется. Владас на коленке ничего не собирал,
у него была возможность изготавливать конструкции совсем в других условиях. А тут даже надписи написанные рукой и которые уже
облезли.
---------------------
Геннадий[/quote]

R1ZS
18.02.2010, 01:20
Это аппарат уже видал виды, его дорабатывали и ремонтировали, но если отбросить все что с ним делали все равно видно что его делали не коленке. Надписи облезли- этот аппарат эксплуатировался на полную совсем недавно, Ведь ему немного-немало 40 ЛЕТ почти.

Наиболее полную инфо можно получить у UA1ZBZ [хозяин аппарата).

RU4UU
18.02.2010, 06:18
Александр, пусть AMMATORE тешит свой невооруженный глаз.Если ему так хочется.О-о, видимо этим постом я оскорбил чьито религиозные чуйства... Ну уж извините.
И прощайте.

ua9uin_Alex
18.02.2010, 13:38
Господа хорошие, давайте жить дружно :evil:

RA1ZC
Cергей спасибо огромное за фото-отличные снимки :пиво: :пиво:
Но,хотелось бы ещё подвал....
Александр
73!!!

R1ZS
18.02.2010, 20:25
Кстати, фото совпадает как в книге а не в журнале ( и схема тоже), как я говорил, аппарат видал виды.

R1ZS
19.02.2010, 19:54
и еще одна, сегодня включал, работает......

ua9uin_Alex
20.02.2010, 05:44
to RA1ZS
Сергей спасибо большое! Отличные фотки :super:
Начну помаленьку собирать, но наверное 1:1 не получится.
Шасси у меня других размеров, но схемы буду придерживаться...
Александр 73!

R1ZS
20.02.2010, 08:53
to RA1ZS
Отличные фотки :super:
Начну помаленьку собирать, но наверное 1:1 не получится.
Шасси у меня других размеров, но схемы буду придерживаться...
Александр 73!

Александр, шасси на этом аппарате сделан из дюраля где то 1,5-1,7 не толще (замерю точно позже), но когда скручен довольно все прочно, т. к. ГПД имеет отдельную коробку (коробка стальная) частота довольно таки стабильна, на слух только первоначально заметна, а потом все ОК. Отсек оконечного каскада тоже стальной.

ua9uin_Alex
20.02.2010, 17:46
to Alex44
По Вашему ГПД-подробнее по катушкам в сеточном и аноде.
Или у Вас ничего не осталось??? И какая ёмкость КПЕ получилась?

to RA1ZS
Сергей похоже для меня ГПД будет самый сложный узел и начинать
придётся именно с него-он будет определять размеры.
Может использовать двухсекционный КПЕ-вторая секция только
для двадцатки...Но тогда проблема переключения?

Александр 73!

Alex44
22.02.2010, 20:13
alexSH, намоточных данных не осталось. По сеточному контуру - мотал виток к витку примерно 0,5мм проводом по намазанному клеем БФ-2 каркасу. Сушил в духовке. Витки предварительно подбирал на макете, сколько не помню. Отвод в катод примерно от 1/5 как обычно в индуктивной трехточке. Каркас - цилиндр от миниэлектропатрона на 220в. Его можно сверлить и др. мех. обработка также возможна. Термостабильность не плохая. Был доступен. Впрочем делайте на чем хотите, всёравно придется подбирать и витки и ёмкости контура. По КПЕ я уже сообщал ранее,НО! "Продранный"КПЕ скорее всего не перекроет диапазоны, если Вы планируете строить SSB-канал на передачу. Я делал только СW. Поэтому секцию в аноде лучше вообще не "продирать", а экспериментально определить верхнее значение емкости, путем подключения к этой секции последовательно конденсатора. Анодные контура были намотаны на каркасах от ч/б тел. На трёх каркасах в алюм. экранах. Они длинные, на них можно разместить по две катушки. Предварительно настройте ГСС-ом сеточный и анодный контура до установки в сам генератор. ГПД работать точно будет там всего "три детальки " (':D'). Данные контуров ГПД для того чтобы соориентироваться можно посмотреть например в описании трансивера UA1FA с кв. фильтром в "Радио " за 84г.- там аналогичный расклад частот. Успехов Вам! Всё будет работать.

ua9uin_Alex
23.02.2010, 07:21
Alex44
Спасибо за расклад по ГПД.
Тот трансивер Лаповка я делал, помню как намучился с этим
ГПД, вернее с удвоителем на 28. Где-то не помню видел схему
Гпд с удвоенной частотой на 20, с последующим делением на 2.
Но это уже другая тема...

Tetika
23.02.2010, 07:55
Может тем, кто интересуеться этим трансивером сможет помочь сын конструктора Саулюс ly5w.sam(@)gmail.com

Он продолжатель дела своего отца ex UP2NV.

ua9uin_Alex
23.02.2010, 08:18
to Tetika
Я писал Саулюсу по этому адресу, но ответа нет, может
сильно занят :-(

БГ
23.02.2010, 20:24
Может тем, кто интересуеться этим трансивером сможет помочь сын конструктора Саулюс ly5w.sam(@)gmail.com

Он продолжатель дела своего отца ex UP2NV.

Саулюс известный контестмен, но я первый раз слышу, что он продолжает дело отца (в смысле конструирования аппаратуры). Всё-таки Владас был профессональным радиоконструктором высокого уровня.

ua9uin_Alex
02.03.2010, 13:54
КПЕ для ГПД. Тот ,что поменьше-бабочка 3-28pf
другой 10-62pf
Интересно, просмотров темы много, а может кто-то
тоже собирает этот трансивер, присоединяйтесь :D

rv3ae
02.03.2010, 14:40
Подойдут. Предпочтительней, который побольше(10-62), поставив последовательно с ним керамический С 40-60пф. У него и форма пластин близкая к нужной, и добротнее.
73! Анатолий.

ua9uin_Alex
02.03.2010, 14:46
Да, Анатолий, мне он тоже больше понравился.
Только вот начальная ёмкость-10пф смущает или
она изменится,когда послед.-40-60пф?

rv3ae
02.03.2010, 15:00
Начальная емкость конечно уменьшится, незначительно. Но в схеме она поболее, параллельно подключен еще 6.2пф. Да по любому, придется поиграться и с витками L, и перекрытием, в реальном конструктиве ГПД.
То, что есть добротный C,-это важнее. К нему и привязываться. Катушку желательно найти готовую, вожженную, близкую по размерам и виткам. Можно подпаяться и к отводу, если много витков....да,еще... Желательно катушку,по возможности закрепить прямо на статоре конденсатора( эпоксидка и т.п), т.е L и С моноблоком.

ua9uin_Alex
02.03.2010, 15:06
Спасибо Анатолий!
У автора 6-25пф и если делать по тем же размерам
то маленький больше подходит...Катушки с таким кол-ом
витков конечно нет,придётся делать самому...

Alex44
03.03.2010, 19:37
alexSH
а может кто-то
тоже собирает этот трансивер, присоединяйтесь
____________________ ____________________ _
В любом случае болельщики у Вас , Александр, есть ! Консультировать будет сам создатель "УРАЛА". Оба кондёра не плохие, но "бабочка" может и не перекрыть весь участок 14мс. при пч 8,8мс. Фотографируйте макетки, будем обсуждать. Приборная база какая? Ругать тоже будем (':D'). Без этого никак. Успехов Вам!

Alex44
03.03.2010, 19:51
У меня кроме всего прочего есть ещё и это упоминание о трансивере. Вдруг у Вас нет:

ua9uin_Alex
04.03.2010, 13:44
to Alex44
Cпасибо за доброе письмо!!! Рад приветсвовать А.Першина!!!
Вот болельщиков меньше всего хотелось-бы иметь...
Но, по количеству просмотров вижу, что интерес есть к данному
трансиверу-главное ,чтобы была поддержка...
Макеток пока нет,ещё не опредилился с ПЧ. Хотелось-бы как у
автора,но нет таких фильтров. Читал на форумах,что Аверс делает
хорошие фильтры, но сейчас за пересылку больше отдашь,чем
стоимость самого фильтра. Есть Питерский, но тогда получится
только SSB.
Да, есть ещё очень важный вопрос. Смотрел схемы в МРБ и жур.
Радио-есть отличия, в Ару, формир.SSB и смесителе TX-где
будет правильная схема? Кстати-какая публикация вышла позже?
Спасибо за моточные!!!
Александр 73!

ua9uin_Alex
04.03.2010, 17:07
В схеме ус. умнож. ГПД мне кажется очепятка?
Катушка L3( 33витка внавал) настраивается на
частоту-22,5-24мгц. Может вернее поменять её на
L4(19вит)
Александр 73!

ua9uin_Alex
01.04.2010, 06:29
Хочу поделится маленькой радостью-пришла
посылка из далёкого Татарстана.Спасибо Рамилю из
Бугульмы!!! Получил платы, ГПД и фильтры,но там 28
или 21 диапзон убран,а задействован 1,8мгц.
Будем разбираться, и по маленьку собирать...
Кстати-тот контур L3(33 витка)-отсутствует, стоят два
13 и 19 витков
Всем 73!
Александр

ua9uin_Alex
03.04.2010, 13:54
То,что сам просил в начале темы-расположение

деталей на плате, постараюсь вложить снимки:

R3LDA
04.04.2010, 03:14
Платы в SprintLayout -4.0

ua9uin_Alex
14.04.2010, 09:09
Радиостроение по-малу движется:

Alex44
26.05.2010, 20:25
alexSH, можно предположить, что ситуация с постройкой аппарата изменилась, Вы добавили новые узлы? Интересно. Может быть уже принимаете эфир? В любом случае желаю успеха в постройке!

ua9uin_Alex
27.05.2010, 14:59
Alex44
Cпасибо большое,что следите за темой!
К большому сожалению продвигается очень
медленно-начался огородно-дачный сезон :-(
А как Вы думаете-блок ПЧ сделать навесным
монтажом,или оставить как у автора? Слишком уж
она малая,будет большая проблема заменить деталь...

Alex44
27.05.2010, 19:47
alexSH Я вижу ,что она у Вас имеется . Решите сами. Навесной монтаж конечно по-свободней, налаживать удобнее.Успехов

Vasin
06.03.2011, 04:00
Как продвигается строительство. Полистал брошурку, очень доходчиво и просто в особеннсти по настройке КФ фильтров.Да и аппарат действительно неплохой, слышал очень много лесных отзывов о трансивере в 90-ых.В соседнем городке был такой. И мой знакомый строил UP2NV, почти закончил, но к сожалению SK. Как вы решили проблемму с галетниками или трансивер будет строго 5-ти диапазонным без возможности ввести бругие бэнды.

ua9uin_Alex
06.03.2011, 05:37
Строительство к сожалению продвигается медленно,тормозит передняя панель-не нашёл нужного листа алюминия.
Да,будет только пять диапазонов-ограниченно место на платах где контура,да и ГПД уже готовый,а он самый сложный
в этой конструкции.УПЧ сделал навесным монтажом и вместо 6К4П-6К13П, и в УНЧ-6Ф4П.
Александр ua9uin

DL5XJ
29.05.2011, 12:30
В брошюре (1977 год) и публикации журнала "Радио" (1974 год) есть заметные различия в схеме и номиналах деталей.
Кто-нибудь вникал в эти "несоответствия"? В частности в блоке детектора АРУ.

alexSH: почему 6Ф4П в УНЧ?

ua9uin_Alex
29.05.2011, 14:53
Николай,в журнале схема лучше-она,как я понял работает с задержкой,так-как диоды детектора АРУ подпёрты небольшим плюсом,т.е
АРУ начинает срабатывать от S5-S7. А 6Ф4П мне больше нравиться,у 6Ф1П часто накал сгорает и у 6Ф4П ресурс больше!
Александр.

DL5XJ
29.05.2011, 22:03
... диоды детектора АРУ подпёрты небольшим плюсом,т.е АРУ начинает срабатывать от S5-S7.

Александр, я всё-же думаю что, порог срабатывания АРУ изменяется в зависимости от положения регулятора "Усиление" .
Напряжения с регулятора сравнивается с выпрямленным (и удвоенным) в детекторе. То из них которое больше, поступает на сетки ламп.
А вот на глубину регулировки такая "подпорка" (+7,2 В) может повлиять. Видимо прийдётся поэксперементировать , пока у меня как в книжке.

Вот ещё заметил. У Вас узел АРУ заэкранирован (на фото в "Радио" тоже, а в книжке - нет!). Никак не соображу что от чего экранируется.

ua9uin_Alex
30.05.2011, 05:48
Да,Николай наверное так оно и есть,рег.усиления управляет АРУ,хотя с него минус идёт только на УВЧ,а на Упч не пускает диод Д31.
А если рег.усиления в нижнем положении-как в таком случае работает АРУ?
Экранировать узел АРУ я думаю будет не лишнем-близко находится ТС,может быть наводка фона 50 гц.

ua0ww
30.05.2011, 06:14
Увидел ,удивился вспомнмл я собирал его по брошуре в 77году (было 22года), правда фильтра путем не строил ,ex UA0ACJ , активно работал в основном только Cw на всех 5 диап,в 2001 продал Зарубе , в памяти только хорошие воспоминания хорошо скомпонованный аппарат ,не знаю может похож на какой импортный того времени

ua9uin_Alex
30.05.2011, 06:28
ua0ww,Да,в то время фильтр и ГПД меня и остановили делать этот трансивер.
Но как говорят-всё хорошее новое-это забытое старое!

ua0ww
30.05.2011, 06:49
ua0ww,Да,в то время фильтр и ГПД меня и остановили делать этот трансивер.
Но как говорят-всё хорошее новое-это забытое старое!

ГПД сделал в дюралевом профиле ,пластины переменника сам вырезал ,обрабатывал, теперь даже не верится что это я когдато смог :)

UA4PTA
23.03.2012, 07:55
10765810765910766010 7661107662был такой трансивер

DL5XJ
25.03.2012, 18:43
После востановления и модернизации моего UP2NV все старые детали и блоки остались лежать в коробке.
Недавно заимел приборчик для измерения ESR и больших емкостей и решил промерять их.
Результат довольно плачевный. Некоторые "большие" (высоковольтные) электролиты потеряли более трети своей номинальной ёмкости и показывают очень высокий ESR.
Так К50-7 2х150 мкФ х 250В (1978г) - оба стали 100 мкФ (ESR 0,55) , венгерские 150 мкФ х 300 В - около 90 мкФ (ESR 0,44).
Особенно плохи мелкие электролиты на платах К50-6 (1, 10, 20, 47 мкф)- из них половина просто непромеряются.
Конечно, это касается всех старых аппаратов, не только UP2NV.

Ivan-ra6lc
07.09.2013, 23:04
Трансивер был повторен очень давно по книге. Трансивер был выполнен один к одному некаких изминений. Год был потрачен на изучение кварцев , измерения параметров и схем построяния таких сложных фильтров, в результате были изготовленны два фильтра на 5.555 с полосой 2.6 и 400 герц. Фильтры были изготовленны на таких же пластинах как у автора результаты были очень хорошие. Гпд был выполнен точно по книге в институтских мастерских. Трансивер работал очень хорошо.

4L1G
28.07.2014, 12:47
Получил сегодня от Михаил Игнатов (4L7AA) в подарок для коллекции ...Авторская работа.

ua9uin_Alex
28.07.2014, 15:56
Привет Георгий!Отличный подарок!На приём работает?Как по чувствительности?
Александр.

4L1G
28.07.2014, 16:17
Привет Александр! Еще не включал, Михаил сказал что при передачи возбуждается, я только что почистил, вымал :smile:, надо будет электролиты поменять, ну а дальше видно будет....

ua9uin_Alex
29.07.2014, 13:31
Удачи Георгий!!!

RA3WCB
29.07.2014, 16:34
Добрый день!
Как выполнено верньерное устройство этого трансивера?
Может у кого-нибудь есть фотография устройства?

БГ
29.07.2014, 16:57
Как выполнено верньерное устройство этого трансивера?
Может у кого-нибудь есть фотография устройства? Как часто делали в те годы - фрикцион на диск. Немного видно на первом фото.

RA4FIX
29.07.2014, 20:21
Не увидел выходного трансформатора на фото и катушек ПЧ и ВЧ:-(

Relav
29.07.2014, 20:52
В инете встречал брошюру с подробным описанием этого трансивера. Очень интересная конструкция.

Vit51
29.07.2014, 20:56
Как выполнено верньерное устройство этого трансивера?
Вероятно, как на картинках в "Хрестоматии радиолюбителя". Не читали?

valley
21.03.2016, 14:49
Добрый время суток всем!!!!!! Кто нибудь пробывал на трансивере UP2NV, применить схемы на современных элементах( я имею ввиду транзисторную часть).???

UG8U
21.03.2016, 16:29
Трансивер UP2NV не собирал но, в 78-79годах модернизировал свой UW3DI заменил ПЧ приёмника на ПЧ от UP2NV c АРУ, восторгу не было предела! АРУ работало на ура! И перестал получать сильный удар по ушам от соседских радиостанций! До сих пор трансивер в работе,:super: но у другого хозяина!

valley
19.03.2020, 12:44
uk8lc, Геннадий доброе время суток, у Вас еще работает UP2NV??? С уважением Валерий.

МихаилН
19.03.2020, 13:44
uk8lc, присоединяюсь к valley, покажите схему Вашего пяти кварцевого лестничного фильтра и как Вы его согласовали в этом трансивере по входу и выходу.
Какая частота этого фильтра?
С уважением, Михаил.

4L1G
19.03.2020, 14:10
http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0934
Почему то ссылка потерялся ...

valley
18.04.2020, 20:47
Доброе время суток уважаемые радиолюбители, выношу на рассмотрение всем известную схему трансивера UP2NV в формате sPl7, возможно кому-то нужна, но попрошу проверить, возможно есть ошибки. Чертилась на основании и журнала и МРБ №934, если у кого-то есть шаблон галеток, то попрошу исправить на хорошие, эти не очень удачно начертил. Возможно кто-то вносил какие-то изменения, поделитесь. Народу много дома сидит, будет что вспомнить)))).

ra6lrm
28.04.2020, 15:05
Подправил галеты переключателей "Диапазон" и "Полоса". Грубых ошибок не нашёл. Добавил на выход Тр4 ключ Д22, С76, Р139, он закрыт +110В при приёме и открыт -100В при передаче.

Ivan-ra6lc
28.04.2020, 15:50
Друзья здравствуйте, В далекие годы когда появилась книга Жельнераускаса был изготовлен этот трансивер, был выполнен один к одному с фильтром на частоту 5555 мгц деференценално мостовой схеме, кварцы брались старые в карболитовом корпусе, фильтр был выполнен по технологии которые писал автор, гпд тоже полностью по автору, который поражал сваей стабильностью, на любом диапозоне, понятие плывет частота здесь не уместна, если будите делать то старайтесь зделать все по автору, вы удивитесь как он звучить и как удобно работать в эфире на этом трансивере. Могу уверенно сказать трансивер достоин, а все эти китайские балалайки и рядом не стояли.