PDA

Просмотр полной версии : Снятие фоторезиста в нужных местах

UR4ISP
15.02.2010, 14:51
Добрый день!Возник вопрос как смыть легко и быстро фоторезист с проявленной платы только в нужных местах пайки,а остальной использовать защитной маской?Есть ли такой способ при плотном монтаже,при последующем лужении сплавом Розе?

Флудер
15.02.2010, 15:01
никак.
необходимо наносить новый (после смывки старого) засвечивать и проявлять по новой.

UR4ISP
15.02.2010, 15:07
Да.А как бы хотелось.Вроде как на шару.

EU1ME
15.02.2010, 19:25
А у меня другая проблема - чем вообще смыть фоторезист - пленочный. Ацетон его не берет, в чем проявлял тоже. ???

UN9GW
15.02.2010, 19:47
А у меня другая проблема - чем вообще смыть фоторезист - пленочный. Ацетон его не берет, в чем проявлял тоже. ???

Смывается в растворе KOH (гидроксид калия).
Его нужно совсем мало. Бросаете платку с фоторезистом в раствор KOH и через некоторое время (минуты три-четыре) фоторезист поднимается над платкой.

EU1ME
15.02.2010, 19:49
А как это называется попроще? :) и из чего бытового можно приготовить :пиво:

UN9GW
15.02.2010, 19:58
Обычно он в магазинах "Химреактивы" продаётся.
Можно снять фоторезист концентрированым "Крот"-ом или тем же, чем проявляли, но концентрацию увеличить.
Преимущества гидроксида калия (КОН) в том, что он при малой концентрации раствора снимает фоторезист очень быстро.

Integral
15.02.2010, 20:01
А у меня другая проблема - чем вообще смыть фоторезист - пленочный. Ацетон его не берет...
Прекрасно смывается растворителем типа 646 или 647. Только нужно немного подождать. Наливаю в ванночку или кювет растворителя с платой, через 2-3 минуты фоторезист "вспучивается" и отскакивает, иногда помогаю кисточкой. Естественно ванночка должна выдерживать растворитель. Еще должен помочь едкий натр, т.е. щелочь. Этим способом не пробовал, знаю должна концентрация быть побольше, нежели при проявке. Вообще проявляю рисунок канцелярским силикатным клеем.

UR4ISP
15.02.2010, 21:00
Ну я смываю 650-м,однако тереть нужно долго.Нужно попробовать как UT0IS.Силикатный клей у меня тоже рулит.Ну и тогда ещё вопрос к UT0IS,как травите,с подогревом ,в специальной ёмкости с аэрацией,есть какие секреты?

Флудер
15.02.2010, 21:06
А как это называется попроще? и из чего бытового можно приготовить
Подтверждаю - Крот. Чуть водой разбавить и платку туда.